Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья: Историко-культурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Зенкова, Татьяна Михайловна

  • Зенкова, Татьяна Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 183
Зенкова, Татьяна Михайловна. Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья: Историко-культурологический аспект: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Зенкова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СЕМЕЙСКИЕ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ В

Щ КОНТЕКСТЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО

I АНАЛИЗА.14

1.1 Семейские Забайкалья в этнокультурной ретроспективе. 14

1.2 Особенности и теоретико-методологические основания народной песенной культуры в системе историко-культурологического анализа.30

Глава II СВОЕОБРАЗИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙСКИХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.61

2.1. Место песенной культуры в семейной обрядности.61 2.2 Традиции и инновации во внеобрядовой песенной культу* ре семейских.86

Глава III ПРОБЛЕМЫ КОНСЕРВАЦИИ И РАЗВИТИЯ

НАРОДНОЙ ПЕСЕННОЙ КУЛЬТУРЫ СЕМЕЙСКИХ 104

3.1 Теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия.104

3.2 Проектная модель деятельности по сохранению и развитию песенной культуры семейских.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная песенная культура семейских Восточного Забайкалья: Историко-культурологический аспект»

Актуальность проблемы исследования. Народная песенная культура занимает особое место в духовной культуре человечества, являясь средством духовного самовыражения и самоидентификации в определенном пространстве и времени. Она выражает практически любые движения души и чувства человека. Закономерно, что исследование этого феномена является особо значимым как для теории культуры, так и для социокультурной практики. При объединении прикладного уровня исследования с комплексным междисциплинарным изучением, особо важным представляется нахождение фа-силитационных механизмов корректной и естественной интеграции архаических и современных традиций.

Данная проблема еще в большей степени актуализируется при обращении к культуре старообрядцев (семейских), где наиболее устойчиво сохраняются исконно русские традиции. Именно поэтому ЮНЕСКО объявило песенную культуру семейских Забайкалья, наряду с другими культурными феноменами мира, ценностным достоянием мирового культурного наследия. Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске новых нравственных идеалов, обращение к регионам, сохранившим данную культуры является весьма своевременным.

Семейские Восточного Забайкалья, находясь в полинациональном пространстве, в условиях недостаточного развития коммуникационной инфраструктуры, подвергаясь деформирующему воздействию современных процессов глобализации, смогли структурировать опыт социокультурной самоидентификации, упорядочить взаимодействие с представителями других этносов и социальных групп востока России.

Актуальность исследования объясняется не только познавательным интересом к собственной истории, не только значимостью народной песенной культуры, но и значимостью ее мировоззренческого, нравственно-воспитательного, эстетического потенциала, дидактического значения артефактов данной культуры, как инкультурационной ценности, особенно в процессе социализации молодежи.

Данная проблема актуализируется еще и потому, что песенная культура семейских в аксиологическом измерении, имеет исключительное значение для сохранения самобытных форм бытия данной этноконфессиональной группы.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разработки комплекса критериев не только для осмысления места и роли песенной народной культуры, ориентированной на человека и культуру вообще, но и направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию.

Эти и другие обстоятельства позволяют утверждать о закономерности устойчивого интереса исследователей к изучению проблем как генезиса и развития форм народной культуры семейских вообще, так и к художественной народной культуры в частности.

Состояние и степень изученности. Первостепенное теоретико-методологическое значение в разработке проблемы диссертационного исследования имели работы общекультурологического характера. Исследования Е. Я. Александровой, И. М. Быховской, П. С. Гуревича, Б. С. Ерасова, Jl. Н. Когана, В. JL Кургузова, Э. С. Маркаряна и других позволили опираться на знания о развитии и функционировании культуры в различных социальных контекстах, закономерностях протекания культурных процессов и механизмов их регулирования.

Определяя народную песенную культуру как составляющую более общей морфологической единицы целостной культуры, которая именуется народной художественной культурой, мы опирались на исследования Б. В. Асафьева, М. С. Кагана, В. В. Китова, Т. А. Котляровой, Н. Г. Михайловой, Ю. М. Лотмана.

Как известно, исследование культуры семейских началась в историко-этнографическом контексте в работах П. А. Ровинского, Н. В.Ушарова, А. М. Селищева, В. Гирченко, А. М. Поповой в середине XIX - начале XX веков. Наиболее основательные работы второй половины XX века Ф. Ф. Боло-нева, Н. Н. Покровскскго, А. В. Панченко, А. А. Лебедевой, В. П. Мотицкого, Р. П. Потаниной, И. В. Поздеевой, Ю. В. Аргудяевой, С. Е. Никитиной, М. М. Шмулевича, С. Е. Васильевой и многих других существенно дополняют исследования современной этнокультурной среды семейских. Значительную помощь в написании работы оказали труды известного исследователя истории семейских Ф.Ф. Болонева, которые служат иллюстративным фоном для выяснения их жизнедеятельности во всех многоаспектных проявлениях.

Однако, каждый из этих ученых работая в своей отрасли знаний, к сожалению, не ставил перед собой цели культурологического анализа исследуемой нами проблемы.

Вопросам истории и культуры старообрядцев уделялось внимание и в трудах зарубежных авторов. Среди них отметим работы Р. Морриса, А. До-литского (США), Д. Шеффела, Г. Бухера (Германия), Е. Накамуры (Япония), 3. Ольчака (Польша),Е. Мэдэра (Швейцария) и др. В исследованиях этих и других ученых нам удалось почерпнуть множественность подходов к изучению традиций народных культур старообрядцев. Вместе с тем, проблемы песенной культуры в трудах этих авторов не рассматривались.

Существенную роль в определении теоретической позиции автора сыграли исследования, посвященные проблемам сохранения и возрождения традиционной народной культуры, осмысления ее места, роли и функции в социокультурной локальной среде. К ним можно отнести работы Э. Е. Алексеева, А. П. Банина, И. И. Земцовского, А. С. Каргина, К. В. Квитки, Д. С. Лихачева, А. М. Мехнецова, А. В. Рудневой, В. М. Щурова. Особую значимость для нашего исследования представляет работа Е. В. Петровой, где выделена роль песенной традиции в данной этноконфессиональной группе.

Песенное творчество семейских Забайкалья как фактор социокультурной преемственности привлекает внимание ученых различных направлений. Работа^ начатая в свое время П. А. Ровинским и сибирским этномузыковедом Н. П. Протасовым, была продолжена в исследованиях Jl. Е. Элиасова, И. 3. Ярневского, Н. М. Владыкиной-Бачинской, Н. И. Дорофеева, В. М. Щу-рова,0. Н. Судаковой и др. Однако абсолютное большинство этих исследований относятся к песенной традиционной культуре семейских, проживающих на территории Бурятии и Иркутской области, т.е. Западного Забайкалья. В некоторых работах отражены лишь филологические направления данного аспекты традиционной культуры. Западно-Забайкальскую (территория Бурятии) культовую древнепевческую старообрядческую культуру в искусствоведческом, медиевистическом ракурсе исследовала Т. Г. Федоренко. Однако данная работа не подвергает анализу песнопения в семейно-бытовой обрядовой традиции.

Большой вклад в изучение традиционной культуры Восточного Забайкалья в части устно-поэтического фольклора внес В. С. Левашов, автор региональной программы, учебного пособия, хрестоматии «Фольклор Забайкалья» и множества других публикаций по данной теме. Вместе с тем, подчеркивая скрупулезность и достоверность данных научных работ, нужно отметить, что песенные жанры рассматривались этим ученым с филологических позиций, без учета их музыкально-стилистических особенностей.

Фиксированием и публикацией песенного материала в Читинской области занимались Л. Г. Аверьянов, В. Н. Волков и Н. Г. Лисин. Однако, их работы, написаны в основном в популярном плане и, как правило, научно не достоверны, ибо рождены на базе «вторичного» материала, записаны в интерпретации собирателей. Так, например, сборник «Поет Урлукский хор» (сост. Н. Лисин) содержит песни, многие их которых изложены под аккомпанемент баяна, что не характерно для песнопения семейских и не способствует сохранению особенностей музыкальных текстов.

Диссертационное исследование О. Д. Иванчиковой посвящено анализу духовного мира, систематизации общих ценностных ориентаций старообрядцев Читинской области. В нем подчеркивается необходимость разработки обоснованных рекомендаций по сохранению и возрождению прогрессивных культурных традиций и формирование целостных ориентаций молодого поколения. Однако, содержание данной работы не касается проблем, выдвигаемых в нашем исследовании.

В смежных областях знаний: педагогике, лингвистике, искусствоведении анализа генезиса, развития песенной культуры семейских, проживающих на территории Читинской области нам обнаружить не удалось.

Таким образом, даже не самый полный перечень трудов по изучению культуры семейских Забайкалья позволяет утверждать, что рядом научных направлений созданы некоторые предпосылки для дальнейшего продвижения в вопросах изучения песенной народной культуры в контексте художественной культуры. Вместе с тем, очевидно и то, что трансляция и трансформация песенных традиций в семейной обрядности и внеобрядовом фольклорном быту, их влияние на этнокультурную историю «семейских» Читинской области в контексте культурологии практически не изучалось. Кроме того, недостаточно определена современная значимость песенных традиций локальной культуры семейских Восточного Забайкалья, не выявлено влияние процесса актуализации этих традиций на сохранение данной культуры. В научных трудах не сформулирована даже дефиниция песенной культуры. В исследовательской литературе пока еще не представлена комплексная модель по сохранению, восстановлению и трансляции традиционной культуры на опыте фасилитации локальной певческой традиции. Все эти вопросы остаются пока вне поля зрения целенаправленного теоретического осмысления.

Данные обстоятельства предопределили постановку цели нашего исследования - дать историко-культурологический анализ народной песенной культуры семейских Восточного Забайкалья, процесса ее развития и фасилитации.

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать локальную культуру семейских Восточного Забайкалья в этнокультурной ретроспективе;

- выявить особенности и теоретико-методологические основания народной песенной культуры в системе историко-культурологического знания;

- определить место песенной культуры в семейно-бытовой обрядности;

- выявить влияние инновационных процессов на традиционную внеобрядо-вую песенную культуру и специфику ее трансформации;

- выработать теоретические и нормативно-правовые основы формирования политики по сохранению культурного наследия семейских;

- представить модель фасилитации песенной культуры семейских Читинской области.

Объект исследования -культура семейских Восточного Забайкалья. Предмет исследования - песенная народная культура семейских Читинской области, тенденции ее сохранения и развития.

Гипотеза исследования: Песенная народная культура как ценностная составляющая целостной системы народной художественной культуры, является одним из этномаркирующих элементов традиционной культуры семейских Читинской области и ее актуализация, восстановление - эффективный метод сохранения их культурного наследия.

Территориальные границы исследования определены юго-западными районами Читинской области. Сопоставляя культуру семейских, компактно проживающих в Красночикойском районе с культурой семейских расселившихся позднее по близлежащим районам (Петровск-Забайкальскому, Улетовскому, Хилокскому, Кыринскому) и живущих рядом с другими группами русского населения, позволило нам определить общее и отличное между этими двумя субкультурами и культурой «западных» семейских, проживающих на территории Бурятии. л

Методологическая основа и принципы исследования. В основе диссертационного исследования лежит историко-культурологический метод, согласно которому народная песенная культура семейских является модулирующим механизмом, отражающим многосторонние культурные процессы развития человеческого общества.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не ограничиться описанием фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько диахронно, сколько с позиций синхроники.

Конкретные исследования проводились комплексно с использованием общенаучных методов анализа, сравнения, проектирования, системного подхода. Методы анализа и сравнения в дополнении с элементами статистических и этнографических методов (включенное наблюдение, интервьюирование, описание, анализ аудио и видеоматериалов) существенно дополнили исследование, помогли выявить общее и особенное в процессе развития народной песенной культуры семейских Восточного Забайкалья как ценностной системы. Системный подход позволил изучать предмет как целостную систему с определенной степенью преемственности и развития.

При фиксации, анализе текстов автором использовался системно-структурный анализ и методы исследования, основательно рассмотренные в трудах музыкантов-фольклористов: Б. Б. Ефименковой, К. В. Квитки, А. М. Мехнецова, А. В. Рудневой, В. М. Щурова и других.

Аксиологический принцип в сочетании с дидактическими принципами изучения культуры позволил выявить ценностные основания песенной культуры семейских и предложить проектную модель по фасилитации их традиционной народной культуры. Источниками исследования служили:

- философская, культурологическая, этнографическая, искусствоведческая, методическая литература и нормативно-правовые документы, касающиеся сохранения культурного многообразия;

- полевые фольклорные этнографические материалы автора, собранные в 7 исследуемых населенных пунктах (Красночикойский район в 1993-1997, 2001г.г., Улетовский район-1994,1996, 2001г.г., Хилокский район -2001г., Петровск - Заводской район - 2000г., Кыринский район - 1994г.).

- архивные материалы государственного архива Читинской области (Фонд1- Забайкальское областное правление (1851-1917 гг.), фонд 8 - Забайкальская духовная консистория, фонд 282 - Церкви забайкальской области (1722-1922гг.)).

- архива Читинского областного училища культуры, областного Центра народного творчества и досуга за 1993-2003 годы.

Научная новизна определяется прежде всего тем, что специальных культурологических работ, анализирующих народную песенную культуру семейских Восточного Забайкалья в историческом и теоретическом осмыслении не существует.

В результате обоснования теоретико-методологических основ исследования современного состояния песенной традиции выявлены особенности трансформации и ценностные основания в семейно-бытовой обрядности и в песенной культуре семейских Читинской области.

Новым в исследовании является выявление, анализ и культурологическая рефлексия исполнительства канонических песнопений в контексте народной художественной культуры во время поминальных обрядов в условиях народно-музыкального быта семейских. Этот ценный этнографический материал не только не изучался, но даже и не собирался, поэтому и не мог стать объектом культурологического дискурса. Диссертантом вводится в научный оборот авторская версия определения «народная песенная культура».

Проведенный анализ позволил научно определить и сформулировать методологические принципы изучения традиционной песенной культуры, предложить методики и технологии по ее сохранению и развитию, обосновать рекомендации по совершенствованию подготовки кадров для фасилита-ции локальных песенных культур.

Практическая значимость. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть рекомендованы органам управления культуры для использования при разработке и реализации комплексных региональных программ возрождения традиционной региональной и локальных культур.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений, войти в содержание учебных программ по таким дисциплинам, как «Культурология», «Регионоведение», «Этнография», «Народное музыкальное творчество», «Народное художественное творчество», «Областные певческие стили», «Фольклорный ансамбль», «Методика работы с фольклорным ансамблем», «История народной одежды», «Расшифровка народной песни» и др.

Одним из важных аспектов практической значимости и новизны данного диссертационного исследования является разработка программы поддержки локальной песенной традиции уникальной этноконфессиональной группы русских Восточного Забайкалья, предложен конкретный план действий субъектам культурной политики региона по сохранению, актуализации социокультурных ценностей, духовного наследия семейских, способов его самовыражения, проявляемых в творчестве и жизнедеятельности представителей этой этноконфессиональной группы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в книге «Сторона ты моя, сторонушка». Песни семейских Восточного Забайкалья (в соавторстве с Кирюшкиной И.О.), а также в ряде научных статей, опубликованных в научных сборниках и журнале «Народное творчество» за 1998г.-№4., изданных в Москве, Улан-Удэ, Чите. Материалы исследований диссертанта представлены в докладах на региональных, международных конференциях и симпозиумах, («Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экология», г. Чита, 1995г., «Традиционный фольклор в полиэтнических странах. Байкальские встречи — II г. У-Удэ 1998г., «Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона». г. Улан-Удэ. 1999, «Культурология - культурная политика - развитие» г. Москва 2001, «Культуры народов Сибири. Байкальские встречи -III: г. Улан -Удэ 2001г., «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи» г. Улан-Удэ.-2001, «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» — г. Улан-Удэ, 2003 г., «Восток-Запад: диалог культур» г. Улан-Удэ, 1996г., «Национальная идея: образование и воспитание (философско-методологические и региональные аспекты)» г. Чита, 1997г.

Материалы и результаты данного исследования использовались в ходе организации учебной и научной деятельности Читинского областного училища культуры с 1993 года. Материалы полевых экспедиций вошли в содержание не только учебных программ дисциплин культурологического цикла для вузов, ссузов, школ и учреждений дополнительного образования, но и в программы ежегодно проводимых областных семинаров и курсов по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и образования Читинской области.

По инициативе и непосредственном участии автора работы в регионе открыты: фольклорное отделение в Центральной детской музыкальной школе им. Б. Павликовской, школа традиционной культуры в селе Красный Чикой с двумя филиалами в селах Урлук и Захарово и т.д.

Одним из результатов реализации предложенного в диссертации проекта является деятельность под руководством соискателя фольклорного коллектива аутентичной направленности «Живая старина», организованном в 1992 году - своеобразной лаборатории по изучению и трансляции песенной культуры Восточного Забайкалья.

С целью более глубокой апробации отдельных положений диссертации автором создан Центр по изучению, сохранению и возвращению образцов традиционной культуры на места бытования живой традиции, действующий с 2001 года в г. Чите.

В областном Центре народного творчества и досуга функционирует отдел традиционной культуры, в деятельности которого реализуются многие методы актуализации традиционной культуры, предложенные диссертантом.

Структура диссертации строится с учетом последовательности исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на два параграфа в каждой, заключения, списка библиографии и источников, приложения-диска.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Зенкова, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное разнообразие всегда было естественным проявлением истории. Каждая локальная культура имеет право на собственное культуротворче-ство, с одной стороны, и право на интеграцию в мировое культурное наследие, с другой. На рубеже веков сложилась концепция конструктивного созидательного плюрализма, означающего динамичное сосуществование трансформирующих культур в изменяющемся мире. Культурная политика, основанная на концепции созидательного плюрализма, формирует гуманистическую среду функционирования культур, позволяет организовать культурное разнообразие таким образом, что каждая культура сохраняет свою уникальность и развивает свой потенциал с течением времени.

Песенная культура, являясь ценностной системой регулятивов человеческой деятельности, духовного самовыражения и самоидентификации человека или группы людей в определенном пространстве и времени, базовым основанием которой является музыкально - стихотворное создание, вокальное исполнение, трансляция и сохранение творчески созданного артефакта, как определенного вида реакции на события личного, природного или общественно значимого характера, отражает все изменения, которые происходят в социокультурной среде. А значит - выражает целостную картину культурной динамики общества.

В диссертационном исследовании обосновывается идея о том, что песенная культура семейских - яркий феномен мирового значения требует системного подхода в осмыслении логики культурного развития, закономерностей и механизмов динамики, анализа и сопоставления типов культурно- исторических процессов.

Главный смысл проделанной работы может быть выражен в следующих выводах:

Во-первых, семейские Читинской области самобытная этноконфес-сиональная группа русских, хранящих в своей культуре многие черты, отличающие их от других групп русского населения: некоторые особенности ведения хозяйства (хлебопашество, охота, выращивание и применение в быту конопли), приверженность к традиционной одежде, сохранение и изготовление в быту предметов утвари (самопрялки, берестяные туески, глиняные горшки, ткацкие станки и т.д.). В духовной культуре сохранились религиозные мировоззренческие категории, получили широкое распространение христианские ритуальные формы обрядности, с ярко выраженным мифологическим характером, сохранение фольклорных жанров устного народного творчества, языка и пр.

Таким образом, культура семейских - есть целостная система, сформировавшаяся в определенных исторических, природно-климатических, социальных, политических условиях и в результате влияния окружающих ино-культур.

Во-вторых, повышенный интерес к изучению истории и культуры семейских послужил стимулом для разработки теоретико-методологических принципов их исследования. Сочетание исторического и проблемно-логического подходов в контексте системного и аксиологического принципа позволили нам проанализировать народную песенную культуру с историко-культурологических позиций.

В-третьих, несмотря на постоянное стремление семейских к сохранению своей «материнской» культуры и духовных традиций, в силу объективных причин, таких как трансформация семейных отношений и процессов урбанизации и индустриализации общества, произошли существенные изменения в культуре семейских. Анализ показал, что наименьшим разрушениям была подвергнута материальная часть культуры. Наиболее значительные трансформации произошли в конфессионально-идеологических аспектах традиционной культуры.

Обобщение и анализ полевого материала позволяет отметить, что наибольшим изменениям подверглись свадебные обряды, тогда как похоронные, с голошениями и поминальными обрядовыми бытовыми песнопениями, остались почти неизменными. Культурологическое объяснение наблюдаемого феномена основано на утверждении, что похоронные обряды «перехода» обладают более высокой степенью сакральности и, следовательно, консервативности.

Несмотря на то, что существующие обряды крещения носят локальный характер, они все же существенно отличаются от канонических старообрядческих. Вместе с тем, историко-культурологическая преемственность обрядов крещения — «погружения» наблюдается повсеместно, хотя песнопения в них эпизодичны.

В-четвертых, в связи с тем, что сакральные функции свадебных обрядов переместились на периферию социо-культурных ценностей, а развлекательные, зрелищные стали доминирующими в современном обществе, данные изменения адекватно отразились и на обрядовой свадебной песенности. Неизбежные объективные процессы, происходящие в обществе, неизбежно породили изменения культурных смыслов в культуре семейских. Несмотря на это, песни, зафиксированные в наших экспедициях, хотя и в немногочисленных вариантах, все же представляют собой яркий образец самобытной песенной культуры.

Исследование песенной культуры семейских Забайкалья подтвердило закономерность процессов диффузии культур, проникновение их ценностей в содержание и форму. Так, например, в настоящее время место приуроченной обрядовой свадебной песни занимают старинные проголосные, а часто и современные городские песни романсового типа, плясовые шуточные и частушки.

Анализ особенностей в похоронно-поминальной и крестильной обрядовой песенной культуры, осуществленный в диссертационной работе позволил констатировать наличие устойчивой традиции присутствия сугубо сакральных жанров (голошения, молитвенных обрядовые песнопения) в их локальной версии. Такое сохранение, на наш взгляд, обусловлено связью с конфессиональными функциями, закрытыми от сторонних наблюдателей. В-пятых, во внеобрядовой песенной культуре прослеживается процесс передачи (как по горизонтали ,так и по вертикали) и сохранения, хотя и в несколько трансформированном виде, песенной культуры исследуемой нами локальной группы. Сузилось территориальное, функциональное, социокультурное пространство бытования старинной протяжной лирической песни (Укыр, Архангельское, Малоархангельское и др.).

В диссертационном исследовании отмечены характерные изменения во внеобрядовой песнетворческой культуре семейских Читинской области, которые не равнозначны по характеру, содержанию, функциональной определенности в местах компактного и дисперсного проживания. Наибольшей консервативностью и устойчивостью обладают локальные традиции семейских, проживающих компактно (Красночикойский район). В то время как на песенную культуру семейских, Улетовского, Хилокского, Петровск-Забайкальского, Кыринского районов оказали разрушающее действие социокультурные и социо-экономические процессы: окружение инокультур, рас-средоточенность семейских по территории, близость их оседания к городам, авто- и железнодорожным транспортным магистралям.

Для этих двух субкультурных групп характерные общие признаки изменения в различных видовых жанрах народного песенного творчества:

- изменился статус, значимость, роль и функции отдельных жанровых видов и способов их передачи;

- произошло обеднение жанровых видов, особенно в свадебной обрядности;

- существенно сократились, унифицировались и нивелировались поэтические тексты;

- претерпели изменения: структура, гармоническая основа, мелодический язык.

Ведущей особенностью у семейских Читинской области, как и у семейских всего Забайкалья, является функциональная трансформация песенной традиции. Внеобрядовые жанры в настоящее время занимают главенствующее положение в традиции семейских, тогда как обрядовые песнопения уходят на периферию песенной культуры, становятся менее значимыми в быту и семейной обрядности.

В-шестых, на динамику культуры семейских, несомненно, влияло соседство с другими группами русского населения (казачество, старожилое население, называемые здесь «сибиряками»). В некоторых вопросах ведения традиционного хозяйства (скотоводство) заметно влияние на общую культуру семейских культуры бурят. Вместе с тем, язык украинцев, оказавший значительное влияние на речь «сибиряков» и потомков казаков, не коснулся так существенно особенностей говора семейских, что, безусловно, и для песенной культуры в частности.

В песенной народной культуре семейских, которая в настоящий момент представлена, в основном, женскими ансамблями, достаточно заметна тенденция влияния мужской традиции. Это выражается во многих исполнительских характеристиках ансамблевого пения, однако, и в частности в том, что изначально песенная культура семейских, исходя из религиозно-культовой традиции, была «мужской». Возможно, что данная тенденция является стремлением сохранения специфической особенности старинного песнетворчества.

В-седьмых, в диссертации обоснован вывод о том, что проблема сохранения и восстановления песенной традиции семейских может быть эффективно решена путем реализации авторской модели по сохранению и восстановлению уходящей песенной традиции семейских Читинской области. Предлагаемый проект по фасилитации традиции выполнен на основе учета современных тенденций в социокультурной динамике, анализа теоретико-методологических основ проективной деятельности, нормативно-правового инструментария культурной политики по сохранению традиционного наследия (международного, государственного, регионального).

В связи с этим диссертантом разработана региональная концепция по сохранению культурного наследия, основанная на концепциях «культурного разнообразия», «культурного плюрализма», «духовного культурного наследия», которая может стать самостоятельным, ведущим направлением культурной политики не только регионального образца, но и в общероссийских рамках. Она способна выполнить роль своеобразного фундамента современных видов и форм культурной деятельности, формирующих художественно-эстетический вкус, способствующих личностному развитию. В-восьмых, Автором в условиях живой традиции, у семейских Читинской области, в учебном процессе апробирована система культуросберегающих методов реализации данной модели, которая требует :

1. Создания образовательной сети по подготовке специалистов в области фиксирования, сохранения и трансляции традиционной, в том числе песенной культуры Восточного Забайкалья;

2. Возвращения лучших образцов традиционной культуры в живой опыт посредством организации Центров по изучению и сохранению локальной традиционной культуры;

3. Социализации, расширения функциональной сферы традиционной культуры на основе создания и активизации деятельности коллективов фольклорной направленности, мастерских по народным промыслам;

4. Обеспечения преемственности традиций путем организаций детских школ традиционной культуры, детских фольклорных лагерей отдыха и творчества, центров, музеев предметов утвари и быта локальной группы населения.

В-девятых, в реальных локализованных культурных пространствах, каким и является Читинская область с определенными ареалами поселения старообрядцев - семейских, на материале песенной культуры раскрыта динамика культурного процесса, специального культурного опыта по поддержке и актуализации традиционных ценностей через «институциональный уровень», как промежуточный между специализированным и обыденным уровнями культуры. Поэтому данное диссертационное исследование может быть рекомендовано органам управления культуры для развития социо-культурных процессов в современных условиях. С точки зрения диссертанта, целесообразно было бы использовать концептуальные разработки в учебных процессах различного уровня. Содержание исследования песенной народной культуры обязывает обратить внимание на существенные изменения ориентации издательской деятельности по увеличению объемов песенного культурного наследия семейских.

Таким образом, сохранение духовного культурного наследия станет возможным только тогда, когда для этого будут предприняты соответствующие шаги по сохранению ключевых компонентов традиционной локальной культуры, что позволит ей остаться живой в контексте современности. В каждой локальной культуре существует свой, специфически маркирующий элемент, влияя на который можно активно содействовать сохранению самой культуры.

В-десятых, плодотворность и значимость историко-культурологического анализа для изучения феномена народной песенной культуры семейских очевидна. Заметим, однако, что сложности в решении данной проблемы, связанные с многообразием, разнохарактерностью фактологического материала в этой области, усугубляются следующим обстоятельством. Историками художественной культуры и искусства не только далеко не в полной мере представлены еще материалы по проблеме истории народной художественной культуры России в целом, но и не созданы даже специальные работы по истории того или иного вида художественной культуры — театрального, хореографического, музыкально-инструментального.

Но, самое главное то, что в отечественной истории и культурологии отсутствуют до сих пор комплексные исследования целостной культуры семейских, того важного фундамента, фона, на котором только и способны разворачиваться процессы становления и развития отдельных типов ее подсистем (в истории не выстроена до конца последовательная цепь событий, а в культурологии не систематизированы и не обобщены артефакты и ценностные основания данной культуры).