Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение в период их вхождения в состав Российской империи: 60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кипкеева, Зарема Борисовна

  • Кипкеева, Зарема Борисовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 531
Кипкеева, Зарема Борисовна. Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение в период их вхождения в состав Российской империи: 60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2007. 531 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кипкеева, Зарема Борисовна

Введение.

Глава I. Миграционные процессы в русле изменения межгосударственных границ на Северо-Западном и Центральном Кавказе во второй половине XVIII в.

§ 1. Российский фактор в переселениях кабардинцев и абазин во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

§ 2. Расселение в Пятигорье ногайцев-солтанаульцев.

§ 3. Военно-политические мотивы миграций ногайцев в 1771-1783 гг.

§ 4. Кабарда и Пятигорье в системе Азово-Моздокской линии.

Глава II. Миграции народов после раздела Крымского ханства между Российской и Османской империями (1783-1828 гг.).

§ 1. Военно-политические аспекты массовых переселений на Кавказской линии в 1783-1791 гг.

§ 2. Социально-экономические причины перемещений народов на

Кубанской линии в мирное время (1792-1804 гг.).

§ 3. Бегство кабардинцев в Закубанье в 1804г. в связи с активизацией военно-административной деятельности правительства.

§ 4. Переселения карачаевцев-урусбиевцев (1793-1807 гг.).

§ 5. Перемещения народов Пятигорья в 1808-1816 гг. из-за эпидемиологической ситуации на Кавказской линии.

§ 6. Военно-переселенческая деятельность генерала Ермолова.

Глава III. Переселения закубанских народов в период их вхоиедения в состав России (1828-1856 гг.).

§ 1. Военно-переселенческие цели российских войск во время русскотурецкой войны 1828-1829 гг.

§ 2. Миграции и расселение местных народов в связи с активизацией военных действий в Закубанье.

§ 3. Военно-административные преобразования на Кавказской линии.

§ 4. Перемещения народов на Лабинской линии в 40-х годах XIX в. в контексте казачьей колонизации.

§ 5. Изменения в расселении закубанских народов в период деятельности наиба Магомета-Амина в 1848-1856 гг.

Глава IV. Характер миграций и расселения народов СевероЗападного Кавказа с 1857 по 1868 гг.

§ 1. Социально-экономические и религиозные мотивы миграции ногайцев в Османскую империю.

§ 2. Эмиграция карачаевцев с Западного Карачая.

§ 3. Альтернативные проекты переселения адыгских и абазинских народов для безопасности Черноморской линии.

§ 4. Генезис российской политики в отношении массовых миграций западноадыгских народов.

§ 5. Перемещение и расселение местных народов с целью земельного обеспечения в пореформенный период.

§ 6. Правительственные меры по формированию новой этнолокализации и укреплению российской власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение в период их вхождения в состав Российской империи: 60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.»

Актуальность темы исследования. Исследование особенностей вхождения полиэтнического региона Северного Кавказа в состав России всегда сопровождалось дискуссиями и неоднозначными оценками. В современном мире, вследствие изменения геополитической ситуации на евразийском пространстве, односторонний и предвзятый взгляд на исторические события в период вхождения северокавказских народов в состав империи ведёт к противостоянию стратегическим интересам России и всех входящих в её состав народов. В связи с этим актуальной является проблема освещения исторического опыта, составляющего интеграционный потенциал нашего государства для противостояния этнической дестабилизации.

Одной из острых проблем государства является сохранение целостности и неприкосновенности как внешних, так и внутренних межэтнических административных границ в связи с территориальными притязаниями на так называемые «исконные» земли. Латентные и открытые конфликты в многонациональном регионе находятся под пристальным вниманием мировой общественности, и, главное, используются в подрывной деятельности сторон, заинтересованных в развале Российской Федерации.

События последних двух десятилетий актуализировали внимание научных кругов и широкой общественности к межэтническим взаимоотношениям и политике правительства на Северном Кавказе. Усилился интерес и к миграционным процессам, изучение которых нельзя признать удовлетворительным. Особенно это касается военно-переселенческой деятельности властей в период вхождения народов Северного Кавказа в состав России, которая далеко не сводима к проблеме «мухаджирства» - вынужденной эмиграции значительной части местного населения в пределы Османской империи.

Проблема «исконных» территорий тех или иных народов, претендующих на пересмотр этнических и административных границ, не была должным образом исследована, что вольно или невольно позволяет некоторым современным политикам и общественным деятелям озвучивать концепции об исключительной жестокости экспансивной политики Российской империи. Такой взгляд на историю Северного Кавказа питает идеи сепаратизма и межэтнической нетерпимости. Между тем, объективный и скрупулёзный анализ хода исторических событий позволяет обозначить не только негативные аспекты, неизбежные при присоединении новых территорий, но и акцентировать внимание на позитивные результаты вхождения малочисленных народов в состав могущественной империи.

Современные административно-этнические границы на Северном Кавказе сложились, в основном, в результате военно-переселенческой и землеустроительной деятельности российских властей, и освещение причин, условий и последствий всех массовых перемещений и расселения народов, должно содействовать осмыслению доминирующей роли государства в формировании этнических территорий.

Мухаджирство имело трагические последствия, и некоторые исследователи этой темы усиленно внедряют в сознание широкой общественности идею о геноциде адыгских народов со стороны России. В связи с этим представляется необходимым цельный анализ военно-переселенческой деятельности российских властей, предоставлявших горцам реальную альтернативу эмиграции, специально выделив земли в пределах этнических территорий для закрепления населения на постоянных местах жительства. Объективная оценка исторических событий должна учитывать и целенаправленную деятельность российских властей по урегулированию межэтнических противоречий и адаптации народов Северного Кавказа к единым законам империи.

Объектом исследования является военно-переселенческая и административная деятельность Российской империи, связанная с формированием новых этнических границ и постоянных мест жительства этнолокальных групп народов Центрального и СевероЗападного Кавказа.

Предметом исследования определены внутренние (региональные) и внешние (трансграничные) массовые миграции части северокавказских народов: адыгов, абазин, ногайцев и карачаево-балкарцев.

В хронологические рамки исследования входит период с русско-турецкой войны 1768-1774 гг. до конца 60-х годов XIX в., обусловленный активной военно-переселенческой деятельностью российских властей, закончившейся, в основном, в пореформенный период образованием новых этнических и административных границ на Центральном и Северо-Западном Кавказе.

Перемещения в период русско-турецкой войны 1736-1739 гг. рассматриваются только для более полного выяснения причин последующих событий.

Географические рамки исследования охватывают территории расселения абазинских, адыгских, ногайских и карачаево-балкарских этнолокальных групп, которые жили в различных местах СевероЗападного и Центрального Кавказа, но были объединены российскими властями в единые административно-этнические границы.

Подробнее рассмотрена территория Карачаево-Черкесии, так как здесь сформировалось самое многонациональное население в регионе.

Научная разработанность темы. Специальных исследований, посвященных комплексному изучению всех региональных массовых перемещений и изменений этнических территорий народов СевероЗападного и Центрального Кавказа в связи с деятельностью российского правительства, нет, однако фрагментарное освещение различных аспектов темы нашло место в широком круге кавказоведческой литературы. Обзор историографии в настоящей работе включает труды дореволюционных, советских и современных авторов.

В период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и до начала XIX в. по заданию правительства изучением и описанием Кавказа занимались участники комплексных экспедиций Петербургской Академии наук: и. Гюльденштедт, П. Паллас, Г-Ю. Клапрот, Я. Потоцкий и др. Их сведения вписывались в этническую картину Северного Кавказа, которую рисовали чиновники и военные, обслуживающие концепцию царского правительства. Вместе с тем, собственные наблюдения и фактический материал в «путевых» заметках первых кавказоведов представляют несомненный интерес для исследователей. Описания иностранных авторов, в том числе и названных академиков, переизданы В.К. Гардановым в сборнике «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.»1.

Важное место в региональной литературе занимают труды военных, участников и очевидцев описываемых событий. Этнографическое сочинение И. Дебу , служившего на Кавказе с 1810г., содержит краткие замечания о многих народах, более подробно о кабардинцах, описание которых заимствовано из записок генерала П. С. Потёмкина и литературы, но особый интерес представляют его достоверные сведения, как очевидца.

В 1823 г. были опубликованы исследования С. Броневского. Несмотря на то, что его источниками, в основном, являлись работы Гюльденштедта и Палласа, собственные сведения, касающиеся 18101812 гг., содержат конкретную информацию по расселению народов в этот период. Сам исследователь указывал на поверхностное знание предшественников высокогорной части Северного Кавказа, отмечая, что верховья рек, где жили независимые от России народы, «никогда л не были исследованы очевидцами, достойными вероятия» . Книга С. Броневского надолго стала главным источником сведений о Северном Кавказе, последующие авторы часто не только опирались на его сведения, но и просто списывали без ссылок и критического подхода, например, офицер генерального штаба И. Бларамберг4. В 1833 г. он представил свой труд в военное министерство, переработав с учётом замечаний главнокомандующего на Кавказе И.Ф. Паскевича и дополнив сведениями Генштаба.

В 1846-1848 гг. подробный и весьма содержательный труд составил К.Ф. Сталь, опираясь на информацию абадзеха Берсеева, сведения военных властей и свои наблюдения5. Богатый фактический материал, в том числе по исследуемой нами теме, касательно первой половины XIX в. содержится в работах П. Зубова, И. Дельпоццо, Ф. Торнау, Д.Г. Анучина и др.6

М.И. Венюков описал население Северо-Западного Кавказа, сохранив важную по нашей теме информацию по перемещениям народов, так как в 1861-1863 гг. находился в Закубанье, а так же использовал материалы военных архивов7. Историки царского периода уделяли повышенное внимание военно-политической составляющей деятельности России на Кавказе. История Кавказской войны в изложении В.А. Потто является одним из самых содержательных произведений, сохранивших множество важнейших фактов деятельности российских властей на Кавказе8. В 1900 г. В. Толстов подробно изложил события при участии Хопёрского казачьего полка на Верхней Кубани9.

Исследования историков дореволюционного времени важны, прежде всего, ценным фактическим материалом, позволяющим выявить достоверную картину передвижений и расселения различных народов в процессе покорения и включения их в состав империи. Конкретным изложением военных событий и обозначением российской политики в регионе отличались труды Н.Ф. Дубровина, П.И. Ковалевского, P.A. Фадеева, П.П. Короленко, Ф.А. Щербины, И. Дроздова, С. Эсадзе и др.10.

Важные сведения о военно-администратиной деятельности царских властей в регионе оставили также C.B. Ваганов, И.В. Бентковский, В.М. Сысоев, В.Н. Кудашев и др.11.

В советский период различным аспектам истории карачаевцев, адыгов, ногайцев и абазин были посвящены труды известных учёных A.B. Фадеева, В.П. Невской, М.О. Косвена, В.К. Гарданова, C.B. Чекменёва, В.Б. Виноградова, С.К. Бушуева, М.В. Покровского, Л.И. Лаврова, В.Н. Ратушняка и др.12. Большинство исследований посвящено военно-политическим аспектам и позитивным проявлениям русско-северокавказских взаимоотношений. Однако советские историки не были свободны от определённых идеологических установок, не позволявших объективно показывать все аспекты многогранной деятельности царских властей, в том числе и по земельному обеспечению широких слоев горского населения.

Так как вопросы расселения и массовых перемещений не были должным образом изучены, с трудностями в достоверной локализации некоторых народов столкнулась Н.Г. Волкова, выполнившая уникальный исследовательский труд «Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века»13. Указав, что этнические территории и границы, фиксируемые на определённом историческом этапе, нередко через короткое время не соответствовали их прежнему состоянию, автор оставила вне рамок исследования роль российских властей в перемещениях и дальнейшем закреплении различных народов на определённых местах.

Военно-переселенческая политика царского правительства на Северном Кавказе, сопровождавшаяся земельным обеспечением огромной массы трудового народа, стала предметом исследования Б.П. Берозова, но его труд касался только Осетии14. Более широко освещались массовые миграции в Османскую империю местных народов и колонизация их земель в трудах Х.О. Лайпанова, С.А. Чекменёва, Г.А. Дзидзария и др.15. Миграционные процессы были тесно связаны с административной деятельностью властей в приграничных регионах, поэтому для нашей темы интересны работы Н.С. Киняпиной и др.16.

В обобщающих фундаментальных трудах по истории народов Северного Кавказа, часть которых вышла уже в постсоветский период, роль российского фактора в перемещениях местных народов и основании постоянных мест жительства на Северо-Западном и Центральном Кавказе освещена фрагментарно, без уточнения причин и факторов изменений этнолокализации17. Многочисленные внутрирегиональные миграционные процессы, происходившие в контексте военно-административной деятельности российских властей для укрепления новых государственных рубежей, остались без внимания авторов, так как не были ещё предметно изучены.

Современные авторы имеют более широкие возможности для объективной реконструкции проблем кавказской истории, вместе с тем различные аспекты российско-кавказских взаимосвязей получили противоречивые оценки. Мотивы внутренних переселений исследуемых нами народов в разной степени нашли отражение в трудах Ж.А. Калмыкова, В.Б. Виноградова, Ю.В. Приймака, Т.В.

1 о

Половинкиной, Р.Х. Гугова, P.M. Бегеулова и др. .

Предметом пристального изучения исследователей стала концепция так называемой Кавказской войны, не получившей однозначной оценки, поэтому изучение всех событий первой половины

XIX в. остаётся весьма актуальным. Исследуемый период российско-кавказских взаимоотношений глубоко и разносторонне исследован в работах М.М. Блиева, Г.Н. Малаховой, В.В. Дегоева, Я.А. Гордина, Ю.Ю. Клычникова, Б.В. Виноградова, В.А. Матвеева и др.19.

Колонизационно-переселенческая деятельность властей по укреплению и заселению российских рубежей освещается в работах В.А. Колесникова, К.В. Скибы, A.B. Захаревича, Ю.В. Приймака и др.20. Изменения в локализации местных народов в связи с водворением казачьего населения затронуты в работах В.А. Матвеева, О.В. Матвеева, В.Н. Ракачева, Д.Н Ракачева21. Внутренним перемещениям исследуемых народов посвящен ряд работ автора настоящего исследования22.

Однако недостаточность изучения миграционных процессов на Северном Кавказе отмечают многие авторы, занимающиеся этой проблемой. Так Н.Ю. Силаев пишет: «.махаджирство изучается практически без всякой связи с его оборотной стороной -колонизационной политикой правительства. Вне поля зрения исследователей остаются также внутрирегиональные миграции, такие, например, как массовое принудительное переселение адыгов на равнину»23. Так как проекты правительства по расселению местных народов на исторической родине не нашли цельного отражения в историографии, то они зачастую умалчиваются, а на Россию возлагается вина за трагические последствия горской эмиграции24.

Современные исследователи северокавказских диаспор в Турции, Сирии, Иордании отмечают, что к их неминуемой ассимиляции ведёт потеря этнической территории, являющейся важнейшим этносоставляющим компонентом25. Авторы рассматривают причины и условия вынужденной миграции народов из пределов Российской империи, альтернативное же перемещение горцев в этот период на указанные властями места остаётся вне рамок этих исследований.

Анализ кавказоведческой литературы позволяет заключить, что вопросы внутренних (региональных) переселений и формирования этнических границ в период вхождения исследуемых ними народов в состав России не получили специального научного исследования.

Целью данной работы является научное исследование российского фактора в миграционных процессах на Северо-Западном и Центральном Кавказе, в результате которых сложились современные этнические территории коренных народов Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи:

- проанализировать отдельные этапы и характер завоеваний Российской империи на Северном Кавказе;

- систематизировать факты массовых перемещений народов Северо-Западного и Центрального Кавказа;

- определить зависимость миграционных процессов от международно-правового статуса народов, закреплённого в международных договорах;

- сравнить миграционные процессы в мирное и военное время;

- рассмотреть мирные и военные способы возвращения беглых российских под данных с территорий, неподвластных России;

- выявить основные причины внешних и внутренних массовых переселений народов, вошедших в состав Российской империи;

- показать роль военно-административной и землеустроительной деятельности правительства в компактном расселении народов СевероЗападного и Центрального Кавказа и образовании новых этнических границ;

Методологической основой диссертационного исследования является принцип историзма, позволяющий анализировать события и явления в их становлении, развитии и органической связи с порождающими их условиями. Автор строго придерживался принципа объективности, позволяющий оценивать явления прошлого без личных пристрастий. Эмпирическую базу исследования составляют факты и сведения, построенные на основании критического анализа достоверных, разноплановых исторических источников. Объективность анализа и выводов обеспечивается применением проблемно-хронологического, историко-сравнительного, синхронного, картографического и статистического научных методов.

В рассмотрении теоретико-методологических аспектов миграционных процессов автор придерживался определения внешней миграции как совокупности перемещений через государственные границы (трансграничные), устанавливаемые международными договорами, а внутренней (региональной) - как массовые перемещения и переселения в пределах этнической родины.

Кавказоведческая Школа В.Б. Виноградова консолидирует изучение многомерного процесса вхождения северокавказцев в состав империи, руководствуясь концепцией «российскости», как отражения сути и специфики общего и конкретного «обретения родины» полиэтничным населением региона в условиях преодоления мнимой несовместимости и утверждения тенденции к формированию равноправного партнёрства в границах России. Такой подход принимается автором в качестве основы для реконструкции длительного, порой трагического хода русско-кавказского сближения и построения общей судьбы26.

Источниковая база диссертации состоит из материалов архивов г. Москвы (РГВИА), г. Ставрополя (ГАСК), г. Краснодара (ГАКК), г. Нальчика (ЦГА КБР), Владикавказа (ЦГА РСО-А), опубликованных архивных документов, публикаций периодических изданий, картографического и топонимического материалов, фольклорных и полевых сведений.

Из документов РГВИА использованы материалы, выявленные в фондах: ВУА (Военно-учёный архив), 38 (Главное управление генерального штаба), 52 (Канцелярия Г.А. Потёмкина), 482 (Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе), 643 (Кубанское Казачье войско 1793-1918 гг.), 13454 (Штаб войск Кавказкой линии и в Черномории), 14719 (Главный штаб Кавказской армии), 414 (Статистические сведения о Российской империи), 14257 (Штаб войск Кубанской области). На первое место в работе выходят источники, не используемые как основные в исторических исследованиях в силу научного отношения к проблеме. В ведомственной переписке военного командования в исследуемый период отчётливо прослеживаются причины и следствия массовых перемещений народов в связи с переносами и укреплениями пограничных и военных рубежей в регионе: Азово-Моздокской линии, Кубанской линии, Кабардинской линии, Лабинской линии, Черноморской линии.

В ГАСК выявлены документы с подробными сведениями о кочевых и других народах Кавказской области, а затем Ставропольской губернии, в фондах: 22 (Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии), 68 (Ставропольское губернское правление (1847-1918), 70 (Управляющий гражданской частью в Ставропольской губернии, командующий войсками по Кавказской линии и в Черномории (1842-1858), 79 (Общее управление Кавказской области (1822-1847), 87 (Кавказский гражданский губернатор (18031816), 101 (Канцелярия Ставропольского губернатора (1848-1919), 128 (Кавказское губернское правление (1770-1864), 249 (Управление главного пристава кочующих народов (1800-1917), 407 (Калаусо-Джембойлукские ногайцы и казыларские татары (1822-1861гг.), 444 (Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области (18221847).

Особую ценность представляют документы, представляющие рапорты и отчёты приставов, линейных и уездных начальников, губернатора, так как в них подробно излагаются местоположения тех или иных местных народов, постепенно переходящих из военного в гражданское управление и расселяемых на контролируемых территориях.

В ГАКК документы о военно-административной деятельности российских властей на Правом крыле Кавказской линии и в Кубанской области содержатся в фондах: 249 (Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска), 252 (Войсковое управление Кубанского казачьего войска), 449 (Кубанское областное правление), 454 (Канцелярия начальника Кубанской области наказного атамана Кубанского казачьего войска), 460 (Кубанский областной статистический комитет), 774 (Канцелярия Помощника Начальника Кубанской области по управлению горцами (1868-1870).

Сведения из фондов этого архива помогают выстроить логическую цепь военно-переселенческой деятельности российских властей, неизбежно перешедшей в административную и землеустроительную в пореформенный период и обеспечившей формирование постоянной этнолокализации на Северо-Западном Кавказе.

Документы, касающиеся вопросов расселения народов Центрального Кавказа, выявлены в фондах ЦГА РСО-А: 224 (Временные правила об управлении и пользовании Карачаевскими общественными лесами), 262 (Дело по исследованию сословного строя в горских племенах Кубанской области) и ЦГА КБР: 16 (Управление начальника Центра Кавказской линии), 40 (Управление межевой частью Терской области).

В документах архивных фондов отражены военно-административные, общественно-политические, культурно-просветительские мероприятия и проекты, как по военному, так и по мирному привлечению народов Северного Кавказа к вхождению в состав Российской империи. Архивные материалы сохранили важные свидетельства и подробности о массовых перемещениях в регионе, не получивших должного освещения в литературе.

Недостаточно проанализированы опубликованные источники по исследуемой нами теме. В дореволюционной историографии опубликованы документы по исследуемой нами теме и хронологически охватывающие XVIII - XIX вв., в таких изданиях, как в «Полное

07 собрание законов Российской империи» и «Акты, собранные

08

Кавказскою археографическою комиссией» . В них собраны документы, анализ которых позволяет объективно осветить миграционные процессы в регионе, обусловленные политикой правительства по переносу и усилению Кавказской линии в связи с изменениями военно-политической ситуации в регионе.

Архивные документы по нашей теме широко представлены в

00 работе известного кавказоведа П.Г. Буткова . В 1869 г. был издан в трёх томах его незавершённый труд «Материалы для ранней истории Кавказа с 1722 по 1803 г.», занявший видное место в кавказоведении и представляющий до сих пор необходимое пособие для историков-кавказоведов, освещающее многие аспекты российской политики, в том числе и военно-переселенческие.

Важнейшим источником по истории народов Северного Кавказа, являются опубликованные в XX в. сборники документов их архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Краснодара, Нальчика и др., касающиеся истории российско-кавказских отношений и представляющие несомненный интерес для исследователей. В них отражены многие события и факты, подтверждающие российский фактор в миграциях и расселениях народов исследуемого региона с конца XVIII в.30.

Так же использованы архивные документы, опубликованные в

Турции и освещающие участие Османской империи в событиях на

11 событиях на Северном Кавказе и в Крыму . Нами переведены и использованы некоторые официальные документы и письма султана и других высокопоставленных чиновников, раскрывающие различные аспекты турецко-кавказских взаимоотношений в исследуемый период. Разносторонний фактический материал позволяет систематизировать и анализировать причины и следствия всех этапов массовых переселений, приводивших к изменению этнолокализации.

Ценные сведения по исследуемой нами теме содержатся в ведомственной и личной переписке, отчётах и обзорах, мемуарах, публиковавшихся в периодических изданиях дореволюционного периода: Сборнике сведений о кавказских горцах (ССКГ), Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа (СМОМПК), Известиях общества любителей изучения Кубанской области л л

ИОЛИКО), Кавказском сборнике (КС), Кубанском сборнике и др. .

При критическом анализе и сопоставлении с письменными сведениями, источниками для исследования этнолокализаций могут служить карты-схемы военного назначения33. Автором использованы также такие виды источников, как фольклор, топографические, полевые, музейные и др. источники, позволяющие существенно дополнить сведения по исследуемой теме. Разные по происхождению источники дают возможность перекрёстной проверки имеющихся материалов, которые критически использованы при исследовании научной проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе историографического опыта, новых методологических подходов, широкого обобщения и мобилизации обширной, существенно новой источниковой базы впервые комплексно анализируется феномен массовых передвижений народов и российский фактор в создании современных этнических территорий Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Впервые изучены и освещены более тридцати внутрирегиональных массовых перемещений на приграничных территориях, связанных с изменениями государственной границы и выбором подданства (покровительства) местными народами.

Впервые освещена и реконструирована этно-политическая история населения Северо-Западного и Центрального Кавказа в контексте внутренних и внешних миграционных процессов в период их вхождения в состав России. Изменения этнолокализации народов в регионе определены в связи с историческими процессами, событиями и войнами Российской империи в исследуемую эпоху.

Учитывая объективное восприятие на межгосударственном уровне правового статуса северокавказских народов, утверждается, что изменение границ и перемещение исследуемых народов зависело от мирных договоров между субъектами международного права. До присоединения к России в 1783г. Крымского ханства, вассала Османской империи, миграции и перемещения народов происходили в русле российско-крымских взаимоотношений, однако утверждались по результатам русско-турецких войн и мирным договорам между двумя империями. После 1783 г. перемещение народов, принимавших российское подданство, на правобережье Кубани связывается с обустройством российско-османской границы по р. Кубани

Российская политика, направленная на этно-политическую централизацию Кабарды до окончательного включения в состав России всего Центрального и Северо-Западного Кавказа, автором связывается, прежде всего, с её российским статусом. Концепция Екатерины II по объявлению соседних народов «данниками» кабардинских князей позволяла переселять их на российскую сторону границы, как это произошло с абазинами-алтыкесеками и частью осетин по Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 г.

Российские власти соблюдали международные договорённости по разграничению территорий, и вторжения войск за черту Кавказской линии происходили, в основном, в периоды русско-турецких войн. В мирное время войска переходили границу только для поиска и наказания за набеги беглых российских подданных.

Военно-переселенческая деятельность российских властей после 1829 г. обуславливалась необходимостью формирования компактных мест расселения местных народов, укрупнения аулов с постоянным местоположением и введением гражданского управления, так как по международному Адрианопольскому договору всё пространство от Кубани до Чёрного моря официально было признано в составе России.

Однако враждебность и непримиримость закубанских народов вынудили войска продвигаться от Кубани до Чёрного моря постепенно, перенося укреплённые линии на новые рубежи. Бегство местных народов в горные укрытия вылилось в так называемую Кавказскую войну, хотя основной, если не единственной, составляющей военных действий являлось принуждение к выходу аулов на указанные места позади укреплённых линий, но не их истребление и уничтожение.

Строительство укреплений в стратегически важных пунктах в период Кавказской войны сопровождалось заселением казачьего населения на закубанских землях, вместе с тем военное командование способствовало образованию постоянных, закреплённых на определённой территории ногайских, адыгских и абазинских аулов. После окончательного вытеснения Османской империи с СевероЗападного Кавказа российское правительство использовало не только военные, но и мирные, дипломатические и иные методы для интеграции горских народов в орбиту своего влияния.

Впервые выполненный комплексный анализ массовых миграций позволяет сделать вывод, что компактное расселение аулов в результате военно-переселенческой и реформаторской деятельности властей в процессе интегрирования исследуемого региона в состав империи было связано с компактным расселением, укрупнением аулов, земельным обеспечением и созданием военно-народных административных образований.

Миграция в Османскую империю происходила при помощи российских властей. Принуждение в некоторых случаях к выселению уменьшило число жертв войны и приблизило её конец в 1864 г., причём бесспорным является факт предоставления горцам реальной альтернативы: перемещение на обширные места Прикубанской плоскости и перспективы мирного интегрирования в состав России.

Следствием миграции народов региона стало возникновение северокавказской диаспоры, находящейся из-за потери этнической территории на грани ассимиляции. На Северном Кавказе в составе России эти народы сохранили этническую территорию и самоидентификацию, являясь равноправными гражданами великого многонационального государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов, положений и выводов при написании общих и специальных трудов по истории России и Северного Кавказа, разработке соответствующих учебных курсов в вузах региона.

Знание исторического опыта военно-переселенческой и административно-политической деятельности царского правительства по интеграции новых территории и народов в состав России может быть использовано для разработки миграционной и интегрирующей концепции и конкретных мероприятий властных структур на современном этапе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин АГПУ. По теме диссертации опубликованы 3 монографии и ряд статей общим объёмом более 60 печатных листов. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях. Результаты исследования использовались в материалах лекций, прочитанных в вузах г. Ставрополя по курсам «Миграционные процессы на Северном Кавказе», «Этнология», «История народов Северного Кавказа».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кипкеева, Зарема Борисовна

Заключение

Следует признать, что формирование этнических и административных границ Северо-Западного и Центрального Кавказа происходили с конца XVIII в. при непосредственном и решающем значении стратегических интересов Российской империи. Военно-переселенческая деятельность правительства определялась внутренними и внешними факторами, влиявшими на охрану новых границ империи и присоединение территорий к России. Перемещения и миграции местных народов, существенным образом изменившие этническую картину региона, зависели от степени их вовлечения в военные действия, выбора подданства (покровительства) и государственной принадлежностью той или иной территории.

Роль Российского государства в переселениях народов была в рассматриваемый период решающей, хотя и не единственной причиной. Значительную роль в этом играли особенности социально-экономического быта кочевых и горских народов Северного Кавказа, главной отраслью хозяйствования которых было кочевое или отгонное скотоводство и другие общественно-политические реалии. Однако на формирование новых этнических территорий народов Центрального и Северо-Западного Кавказа повлияли только перемещения, проходившие в результате военно-переселенческой деятельности российских властей.

Исследование вопросов локализации народов в результате внутренних (региональных) и внешних (трансграничных) миграционных процессов подтверждает их зависимость от военно-переселенческой деятельности Российской империи и объективным восприятием на межгосударственном уровне статуса того или иного народа. Массовые перемещения происходили вследствие изменения границ по договорам между субъектами международного права: Российской империей и Крымским ханством до 1783 г., Российской и Османской империями с 1783 по 1829 г.

Так, перемещение с Кубани в Пятигорье абазин-алтыкесеков и ногайцев-солтанаульцев было связано с принятием их в российское подданство по результатам русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Так как в Кабарде в 1769 г. было учреждено российское приставское управление, то пятигорские народы были временно причислены к Кабардинскому приставству. В 1771 г. по инициативе Екатерины II с Северного Причерноморья на правобережье Кубани добровольно переселились четыре ногайские орды, вступив в союз с Россией. Это ослабило военный потенциал Крымского ханства и заставило согласиться на условия России. По Кучюк-Кайнарджийскому мирному договору в 1774 г. Крымское ханство получило независимость от Османской империи, и российско-крымская граница на СевероЗападном Кавказе была утверждена по Азово-Моздокской линии.

Кабардинское приставство использовалось для создания обширного тыла перед решающим натиском на Кубань, и этно-политическая централизация Кабарды связана с её российским статусом. Объявляя все независимые соседние народы «данниками» кабардинских князей, российские власти рассчитывали переселить их на российскую сторону границы или же мирным способом присоединить к России.

В 1783 г. Константинопольским мирным договором Российская и Османская империи разделили между собой владения Крымского ханства, и на Северо-Западном Кавказе утвердили границу по р. Кубани. Горские народы в верховьях Кубани и Терека остались независимыми, так как никогда не были подданными крымских ханов, а потому не подлежали разделу между империями.

В состав России вошли Крым и правобережье Кубани от устья до впадения в неё Урупа, дальше граница шла «сухим» путем по предгорной полосе до верховий Кумы и Георгиевска, где соединялась с Моздокской линией. Левобережье Нижней и Средней Кубани до Чёрного моря перешли во владения Османской империи и жившие здесь народы, бывшие подданные Крымского ханства, получили статус османских подданных. Кочевья ногайцев были разделены границей: кубанские ногайцы стали подданными Порты, а ордынские - России. Взаимные перемещения рассматривались как трансграничные миграции и регулировались властями в зависимости от статуса левобережных и правобережных ногайцев.

Для охраны новых рубежей российское правительство укрепляло Кавказскую линию, заселяя здесь постоянное казачье население. В конце XVIII в. появление на правобережье Кубани Черноморского казачьего войска, Хопёрского, Волгского, Кубанского и Кавказского линейных полков повлекло за собой значительные административно-территориальные преобразования. В 1797-1802 гг. территория Ставрополья, вошедшая в Астраханскую губернию, подверглась не только колонизации, но и заселению различными народами, принимавшими российское подданство. Так, чтобы оградить от притязаний кабардинских князей, абазин-алтыкесеков объединили с ногайцами Пятигорья в Бештовское приставство.

В начале XIX в. российские подданные кабардинцы, абазины-алтыкесеки и кумские ногайцы, бежавшие за Кавказскую линию, возвращались на российскую сторону различными способами. В период русско-турецких войн 1787-1791 гг. и 1806-1812 гг. за ними направлялись войска для насильственного вывода из Закубанья и водворения на свои места. В мирное время войскам запрещалось переходить границу, и возвращение беглецов происходило привлечением их меновой торговлей, предоставлением пастбищ и кочевий, разрешением мусульманского судопроизводства и т.д.

В стратегических целях цепь российских укреплений по Нижней и Средней Кубани и в районе Пятигорья имела задачи защитить новые владения от вероятных вторжений из турецкого Закубанья и подготовить плацдарм для дальнейшего продвижения к Чёрному морю. Бегства с российской территории в пределы Османской империи или независимых народов происходили в результате военно-административных действий властей по укреплению новых границ империи и перемещению местных народов на указанные места позади пограничной линии. Так это было при учреждении в 1822 г. Кабардинской линии, когда генерал А.П. Ермолов перенёс передовые укрепления на границу российской Кабарды и независимой Балкарии. Отказавшись перейти на открытые места по р. Малке, значительная часть владельцев бежала с подвластными аулами в Закубанье, где образовала группу «беглых кабардинцев».

Российские власти соблюдали международные договорённости по разграничению территорий, и вторжения войск за черту Кавказской линии происходили, в основном, в периоды русско-турецких войн. В мирное время войска переходили границы только для поиска и наказания за набеги на Кавказскую линию беглых кабардинцев, абазин и ногайцев.

Чтобы пресечь пути сообщения народов Центрального и СевероЗападного Кавказа через верховья Кубани, кавказские военные власти планировали покорения Карачая, однако правительство запрещало вторжение в мирное время на чужую территорию. Только в начале русско-турецкой войны 1828-1829 гг. войска генерала Г.А. Эмануеля завоевали Карачай, и он вошёл в состав России.

В 1829 г. по Адрианопольскому договору Османская империя уступила России свои владения на Северо-Западном Кавказе, и все народы от Кубани до Чёрного моря были признаны российскими подданными. Но большая часть закубанцев оказала сопротивление новой власти, которое вылилось в Кавказскую войну, не зависящую уже от международных договоров, так как было внутренним делом России.

Военно-переселенческая деятельность российских властей в Закубанье после 1829 г. была направлена на насильственный вывод беглых кабардинцев и абазин-алтыкесеков из горных укрытий, формирование компактных мест расселения на контролируемых открытых местах и введение российского управления. Карачай и Балкария вошли в состав Российской империи со своей суверенной территорией, которая оказалась в тылу российских войск, поэтому массовым перемещениям горные аулы не подвергались.

Напротив российских укреплений по Кубани власти расселяли ногайские, адыгские и абазинские аулы, однако удержать их на одном месте было невозможно, так как путь к бегству на запад был открыт. Поэтому на пространстве от Кубани до Лабы началось водворение казачьих укреплений и станиц, под надзором которых размещались аулы. В 1840 г. военно-административные преобразования на СевероЗападном Кавказе закончились возведением Лабинской линии и колонизацией прилабинских равнин.

Местные жители препятствовали водворению казаков постоянными набегами, и большая их часть вытеснялась на время строительства станиц за р. Лабу или в горные укрытия. Так, бесленеевцы и абазины-шкарауа были изгнаны со своих мест, и часть из них мигрировала в Турцию. Остальные, покорившись российской власти, были водворены позади Лабинской линии сразу же после возведения укреплений и станиц. Новая линия служила не только плацдармом для дальнейшего продвижения войск к Чёрному морю, но и охраняла «мирные» аулы закубанцев от мести враждебных соотечественников.

Строительство крепостей и укреплений в период Кавказской войны способствовало расселению казачьего населения на закубанских землях. Вместе с тем, только в непосредственной близости от станиц российские власти способствовали образованию постоянных, закреплённых на определённых местах ногайских, адыгских и абазинских аулов.

Необходимость занятия станицами стратегически важных мест в Закубанье была обусловлена отсутствием крупных постоянных селений местных народов, подвижным и немногочисленным характером их поселений, которые легко снимались с места и перемещались в неконтролируемые места. Лабинская линия разделила покорные и непокорные народы, препятствовала бегству враждебных партий за Лабу и позволила сконцентрировать силы для продвижения к Чёрному морю.

Военно-переселенческая деятельность российских властей в Закубанье была остановлена Крымской войной (1853-1855), но активизировалась сразу же после её окончания. Правительство заботило скорейшее укрепление границы империи по восточному берегу Чёрного моря на случай новой войны с Турцией и западными державами, которые стремились использовать местные народы для борьбы против России.

После окончательного вытеснения Османской империи с СевероЗападного Кавказа российское правительство использовало не только военные, но и мирные, дипломатические и иные методы для интеграции горских народов в орбиту своего влияния. Однако непрекращающиеся набеги и сопротивление мероприятиям новой власти вынудили войска продвигаться от Кубани до Чёрного моря постепенно, перенося укреплённые линии на новые рубежи.

Главной, если не единственной, составляющей военных экспедиций в этот период было перемещение местных народов на указанные места позади укреплённых линий, а не истребление и уничтожение мирных аулов. Тем не менее, продвижение войск и колонизация Закубанья, в силу преобладания военных методов в отношении к местным народам, принято называть «Кавказской войной», конец которой совпал с окончанием массовой миграции адыго-абазинских народов в Османскую империю в 1864 г.

Северный Кавказ делился на отдельные районы военно-административного управления исходя из стратегических соображений правительства в периоды присоединения различных частей региона к России. В 1860 г. вся территория Северного Кавказа была разделена на Ставропольскую губернию, Кубанскую, Терскую и Дагестанскую области. Народы Кабарды и Балкарии, занимавшие бассейн левых притоков Терека, вошли в состав Терской области, а граница с Кубанской областью было определена по Водораздельному хребту от г. Эльбруса до Пятигорья.

После окончания военных действий власти приступили к административным и земельным реформам в Кубанской области. Это стало возможным только после окончательного расселения и укрупнения закубанских аулов, после чего администрация Кубанской области приступила к созданию эффективной системы управления. В 60-е годы XIX в. «демократические», т.е. не имевшие высшего сословия и властных структур, западноадыгские народы перемещались с гор на равнину и компактно расселялись в границах своих этнических территорий, что было реальной альтернативой массовой миграции горцев в Османскую империю.

В 1862 г. для временного управления оставшейся частью закубансцев были образованы Верхнелабинское и Нижнелабинское приставства. Так как перемещение западноадыгских народов с побережья Чёрного моря продолжалось, и в 1863 г. для военно-административного надзора над ними были образованы новые округа: Абадзехский (между Лабой и Белой) и Шапсугский (между Афипсом и Адагумом). В пореформенный период наделение землёй на общинном праве пользования окончательно закрепило их на постоянных местах. Так абадзехи, шапсуги, натухайцы, бжедухи и др. в результате военно-переселенческой и землеустроительной деятельности российских властей объединились в границах современной Адыгеи и составили её титульный этнос.

Адыгейцы образовались в процессе внутренних (региональных) перемещений разрозненных западноадыгских народов, предпринятых российскими властями для надёжного укрепления и колонизации славянским населением побережья Чёрного моря. Основной причиной трансграничных и внутренних переселений западных адыгов после вхождения в состав Российской империи, была, таким образом, деятельность правительства по укреплению государственной границы.

Территориально-административное деление на Северо-Западном и Центральном Кавказе осуществлялось мирными методами, опираясь на местные элиты, и военными, в случае сопротивления переселенческим мероприятиям российской власти. Границы новых этнических территорий в некоторых случаях не совпадали с пределами ранее существовавших феодальных владений или вольных обществ, так как определялись в зависимости от локализации казачьего населения и возможного военного контроля. На пространстве между верховьями Кубани и Большой Лабы постоянные аулы стали заселяться после водворения в 1857-1861 гг. казачьих станиц и создания Верхнекубанского приставства.

Перемещение и закрепление «аристократических», т.е. имевших высшее сословие, обществ ногайцев, беглых кабардинцев, бесленеевцев и абазин было связано с наделением высшего сословия за верную службу частными земельными владениями, на которые они переселяли подвластные аулы. В пореформенный период освобождённые от крепостной зависимости крестьяне получили землю в общинное пользование, что окончательно закрепило аулы на новых местах. Так были созданы постоянные моноэтнические селения в Верхнекубанском приставстве, где произошло объединение двух колен абазин - кумских тапанта (алтыкесеков) и лабинских шкарауа в единый абазинский этнос, а бесленеевцы и беглые кабардинцы составили общую этническую группу, при Советской власти официально названную «черкесами».

Образование адыгских и абазинских аулов в долинах Зеленчуков стало возможным благодаря тому, что равнинные земли ногайцев освободились после массовой миграции в Османскую империю в 1857-1861 гг., а предгорные территории Западного Карачая были отведены в войсковую собственность или в казну. В Большом Карачае, где были расположены крупные селения карачаевцев, правительство сохранило исторически сложившийся у них институт частной собственности на земли, что делало невозможным обеспечение крестьянских масс землёй в пореформенный период. Поэтому новые карачаевские селения были созданы на изъятых ранее в казну землях в границах созданного в составе Кубанской области Эльбрусского округа.

Колонизация Северного Кавказа повлекла за собой миграции ногайских, адыгских и абазинских народов, переселение и укрупнение аулов, закрепление различных этносов на определённой местности, но только после окончания Кавказской войны сложились условия для создания эффективной системы управления вновь присоединёнными территориями. Из разноплановой военной, хозяйственно-экономической и административной деятельности российских властей в регионе в данный период рассматриваются, в основном, военнопереселенческие, так как они обусловили формирование новых этнических границ, что и является предметом данного исследования. Однако закрепление аулов на новых местах в Кубанской области произошло благодаря земельной и крестьянской реформам, что обеспечило постоянный характер расселения закубанских народов и позволило ввести административное управление.

После завершения Кавказской войны продолжалось участие военных властей в перемещениях адыго-абазинских народов на указанные места, поэтому в Кубанской области происходили военно-гражданские административные преобразования. В 1865 г. местное население разделили на пять военно-народных округов: Псекупский, Лабинский, Урупский, Зеленчукский, Эльбрусский. Новые аулы на Большом и Малом Зеленчуке выделили в отдельный округ для проведения под военным надзором административной и земельной реформ.

Окончательное закрепление закубанских аулов на определённых местах и наделения их общинными землями позволило снять военный контроль и упразднить военные округи. В 1871 г. в Кубанской области горское население вместе с русским вошло в состав новых уездов: Ейского, Темрюкского, Екатеринодарского, Майкопского и Баталпашинского. В составе Баталпашинского уезда Эльбрусский, Зеленчукский и Урупский округа объединились с разделявшими их казачьими станицами.

Так на территории современной Карачаево-Черкесии сформировались новые этнические границы компактного расселения пяти различных народов. Объединение карачаевцев, верхнекубанских казаков, черкесов, ногайцев и абазин диктовалось административной целесообразностью по управлению горцами и естественными географическими границами бассейна Верхней Кубани. Все местные народы, прочно освоив свои конкретные ниши, генетически связаны с другими народами региона, однако надо признать, что современные этнические группы и места их компактного расселения сформировались в результате военно-переселенческой и реформаторской деятельности правительства в процессе интегрирования в состав империи.

Переселение значительной части местного населения в конце Кавказской войны в Османскую империю происходило с согласия и при помощи российских властей, но не было «геноцидом адыгов». Принуждение в некоторых случаях к выселению непокорных обществ уменьшило число жертв войны и приблизило её конец. При этом неоспоримым является факт предоставления адыгским этнолокальным обществам реальной альтернативы: переселение на обширные равнинные места Прикубанской плоскости в пределах этнической территории. В 60-е годы XIX в. передвижение адыгов и абазин привело к созданию компактных мест расселения на территории современных республик Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

Внутренние и внешние миграционные процессы народов СевероЗападного и части Центрального Кавказа, имевшими значение для формирования новых мест жительства, в период вхождения в состав России обуславливались историческими процессами, событиями и войнами и вытекали из особенностей военно-политической политики империи в исследуемую эпоху. Комплексный анализ массовых миграций в исследуемом регионе позволяет сделать вывод об определяющей и доминирующей роли России в формировании современных этнических территорий абазин, адыгейцев, балкарцев, кабардинцев, карачаевцев, ногайцев и черкесов.