Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Владимирцева, Надежда Владимировна

  • Владимирцева, Надежда Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 222
Владимирцева, Надежда Владимировна. Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Владимирцева, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИСКУРС «ЧЕРНОГО» PR КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Содержание термина «черный» PR.

1.2. Краткая характеристика материала исследования.

1.3. О соотношении понятий «дискурс манипуляций» и «дискурс черного PR».

1.4. Дискурс «черного» PR в контексте смежных дискурсов (в триаде пропагандистский - аргументативный - нарративный).

1.5. Жанровая характеристика дискурса «черного» PR.

1.6. Нарушение максимы отношения как типичный прием в дискурсе черного» PR.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. НАРУШЕНИЕ МАКСИМЫ ОТНОШЕНИЯ КАК ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРИЕМ МАНИПУЛЯЦИЙ

2.1. Максима отношения в контексте исторического времени.

2.2. Культурологические предпосылки анализа исторического времени. Условия нарушения максимы отношения и культура США.

2.3. Нарушение максимы отношения как способ манипуляции сознанием.

2.4. Содержание дискурса «черного» PR в терминах языковой аргументации.

2.4.1. Argumenturn ad hominem и argumentum ad populum как основные приемы «черного» PR.

2.4.2. Рациональная сила убеждения vs иррациональная сила манипуляции.

2.5. Конструирование возможного мира манипулятора.

2.5.1. Семиотика симулякров с точки зрения современной лингвистической теории.

2.5.2. Сконструированное как основа манипуляций.

2.6. Игровой характер дискурса «черного» PR.

2.6.1. Игровая основа манипуляции.

2.6.2. Игра как условие эффекта доверия в дискурсе черного PR.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА МАНИПУЛИРОВАНИЕ В ДИСКУРСЕ «ЧЕРНОГО» PR

3.1. Дискурс «черного PR» как макроречевой акт.

3.2. Макроречевой акт и стратегии «очернения» противника.

3.2.1. Создание намеренной неопределенности.

3.2.2. Умолчание.

3.2.3. Смещение акцентов (фокуса релевантности).

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение максимы отношения как лингвистическая технология манипуляций в дискурсе "черного" PR: на материале английского языка»

В настоящее время исследование PR как науки концентрируется на вопросах роли связей с общественностью в современном мире, истории и методологии управления общественными отношениями, функционировании системы связей с общественностью и практических аспектах PR-технологий.

Язык манипулирования общественным сознанием, орудие борьбы за власть, «новояз» как его назвал Дж. Оруэлл, это язык, создающий новую идеологию (Оруэлл 1989).

Последние десятилетия много работ посвящается анализу различных видов дискурса. В частности, внимание исследователей обращено на изучение связи дискурса и общества. Признание того, что язык является отражением социального и что дискурс является социальной практикой (Fairclough 1989; Dijk van 2002 и др.) позволило современной науке подойти к раскрытию проблем взаимосвязи языка и политики, языка и власти, а также проблем языкового манипулирования, неискренности и т.д. В современных исследованиях растет тенденция к изучению технологизации дискурса (Плотникова 2000; Шейгал 2000 и др.).

Данное диссертационное исследование посвящено анализу нарушения максимы отношения как лингвистической технологии манипуляций.

Предметом исследования является изучение лингвистических показателей нарушения максимы отношения в дискурсе «черного» PR.

Объектом исследования являются англоязычные тексты, репрезентирующие дискурс «черного» PR.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Теория дискурса и проблема языковых механизмов манипуляции сознанием являются одним из наиболее активно разрабатываемых направлений современной лингвистики.

2. В современном обществе растет тенденция к систематизации и технологизации дискурса.

3. Большинство технологий в дискурсе «черного» PR являются недостаточно изученными, почти отсутствуют работы обобщающего характера, раскрывающие сущность манипуляционных технологий. Научная новизна обусловлена тем, что впервые анализу подвергнута такая лингвистическая технология манипуляции, как нарушение максимы отношения, рассматриваемая как типичный прием «черного» PR. Впервые детально изучен речеактовый и речестратегический потенциал соответствующего дискурса. Также не имеет аналогов описание статутных признаков дискурса «черного» PR (безымянный автор, сильная прагматичность текста PR-высказывания, цитатный характер и так называемая псевдонародность, представляющая собой необходимое условие создания эффекта доверия в игровом контексте дискурса).

Основной целью данного исследования является комплексное рассмотрение средств дискурса «черного» PR как технологии манипуляций с позиций критического анализа дискурса. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Определить базовые системообразующие характеристики дискурса «черного» PR.

2. Выявить функции нарушения максимы отношения как технического приема манипуляций.

3. Выявить механизм создания стратегических опор «черного» PR. Целевые установки и задачи определили использование комплексной методики исследования, сочетающей интерпретативный подход с общими методами научного познания: наблюдением, обобщением, сравнением.

Материалом исследования послужили креолизованные тексты политической рекламы, точнее, видеоролики предвыборной кампании кандидатов на пост президента США, которые мы назвали PR-высказываниями.

Основными методами исследования является ряд принципов современной парадигмы языкознания, а именно, принцип антропоцентризма, признающий неразрывную связь между языком и человеком, его носителем; принцип экспансионизма, проявляющийся в настоящем исследовании в привлечении к анализу изучаемого явления положений и терминологического аппарата смежных с языкознанием наук, таких как социальная психология, философия, герменевтика; принцип экспланаторности, согласно которому исследование должно быть нацелено на объяснительный характер явлений языка.

Теоретическая значимость работы заключается в её вкладе в лингвистическую теорию манипуляции сознанием. Полученные результаты исследования открывают новые перспективы изучения лингвокультурного и социопсихологического феномена манипуляции. Конкретные результаты, формирующие теоретическую значимость диссертации, определяются тем, что: 1) установлено, что в основе манипуляции лежат «отказ от исторического» и «сконструированное»; 2) доказано, что нарушение максимы отношения имеет выраженный культурообу словленный характер: в текстах, составивших материал исследования, все нарушения производны от интерпретации ценностей американской философии и морали.

Практическая ценность заключается в возможности использования результатов исследования при разработке лекционных курсов по теории коммуникации и теории речевого воздействия, а также в подготовке курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации (20052007 гг.). По результатам проведенного исследования представлены доклады на региональных и межвузовских конференциях молодых ученых в Иркутском государственном лингвистическом университете (2005-2007 гг.). Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,6 п.л., в том числе в ведущем рецензируемом научном издании - 1 работа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушение максимы отношения культурологически обусловлено. Условия нарушения максимы отношения в контексте времени определены особенностями англо-американской культуры.

2. Нарушение максимы отношения лежит в основе сконструированного и является главным условием манипуляции.

3. Нарушение максимы отношения в контексте времени событий является важным технологическим приемом манипуляций, лишает контекст временных параметров и подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас».

4. Argumentum ad hominem и argumentum ad populum в контексте псевдоаргументации являются основными приемами манипуляций в дискурсе «черного» PR.

5. Структура PR-высказываний имеет выраженный игровой характер, подчиняется закономерностям и условиям игры, что подтверждает манипуляционную природу «черного» PR.

В структурном плане работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, в том числе 44 на иностранных языках, списка использованных словарей, списка источников примеров, приложений. Общий объём работы составляет 221 страницу печатного текста.

Во введении обосновывается выбор темы, формулируются центральные задачи исследования, научная новизна и теоретическая значимость, определяются возможности практического применения полученных результатов. 8

Первая глава «Дискурс «черного» PR как объект лингвистического исследования» посвящена определению содержания терминов «черный» PR, дискурс «черного» PR, дискурс манипуляций и обзору различных точек зрения на феномен манипуляционного воздействия. Дискурс «черного» PR также рассматривается с точки зрения интердискурсивности, а именно, в контексте смежных дискурсов (в триаде пропагандистский - аргументативный -нарративный). Дается жанровая характеристика дискурса «черного» PR.

Во второй главе «Нарушение максимы отношения как технический прием манипуляций» представлен анализ условий нарушения максимы отношения и культурологические предпосылки анализа исторического времени в дискурсе «черного» PR. Содержание дискурса «черного» PR рассматривается в терминах языковой аргументации, устанавливаются основные приемы «черного» PR: argumentum ad hominem и argumentum ad populum. Описываются: 1) конструирование возможного мира манипулятора; 2) семиотика симулякров по соответствующим параметрам дискурса; 3) сконструированное как основа манипуляций в дискурсе «черного» PR. Проводится анализ игрового характера дискурса «черного» PR и раскрывается игровой характер дискурса, способствующий усилению эффекта доверия.

В третьей главе «Коммуникативные стратегии, направленные на манипулирование в дискурсе «черного» PR» рассмотрен речеактовый и речестратегический потенциал дискурса «черного» PR.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Владимирцева, Надежда Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Использование ассертивного, косвенного директивного РА является наиболее типичным способом выражения директивной направленности PR-высказываний, так как данный прием позволяет «замаскировать» директивность под выражение мнения. Таким образом, манипулятор реализует свою интенцию - побудить к принятию решения. В макроречевом акте «черного» PR перлокутивный эффект достигается при условии нарушения Принципа Кооперации Грайса.

Намеренное нарушение глобального Принципа Кооперации (в первую очередь, нарушение максимы отношения) приводит к созданию двусмысленности, намеренной неопределенности, умолчанию, смещению акцентов (фокуса релевантности), являющимися основными стратегиями очернения политического соперника.

Намеренная неопределенность является важнейшей стратегией манипулирования и реализуется при помощи богатого арсенала лексических и синтаксических средств. Следование данной стратегии является необходимым условием для сокрытия временных параметров.

Ссылка на мнение признанного авторитета, так же как и эксплуатация архетипов и стереотипов способствует сокрытию истины на том основании, что являются иррациональными доводами и не подвергаются критическому осмыслению со стороны адресата.

Суть стратегии умолчания заключается в сокрытии фактов с целью сделать какое-либо событие более релевантным. Следование стратегии умолчания приводит к изъятию фактов из контекста и к созданию симулякров. Намеренное предоставление адресантом данных, лишенных контекста ситуации приводят к замене одного означающего другим.

Реализация стратегии смещения акцентов происходит в том случае, когда адресантом высказывания акцентируются только определенные факты.

147

Изъятие фактора времени из контекста ситуации обуславливает возможность смещения фокуса релевантности.

Неполные ассертивные речевые акты позволяют минимизировать контекст высказывания, оставляя адресанту широкое семантическое пространство, и тем самым, подводя адресата-интерпретатора к домысливанию отсутствующего контекста.

Изъятие фактора времени из события лишает контекст временных параметров и является важным инструментом манипуляции, ибо подводит адресанта к интерпретации событий «здесь и сейчас». Манипулятору достаточно изъять фактор времени из контекста для того, чтобы привести в действие весь механизм манипуляций.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была предпринята попытка проанализировать дискурс «черного» PR и его средства с позиции теории дискурсивного анализа.

В качестве основополагающей была выдвинута гипотеза о том, что нарушение максимы отношения является технологическим приемом манипуляций.

В ходе исследования было установлено, что дискурс «черного» PR - это коммуникативное явление, имеющее манипуляционную природу, ибо его целью является склонить адресата к добровольному принятию мнения манипулятора и действию в интересах последнего. Выбор речевых средств говорящего обусловлен сокрытием прагматической задачи от адресата.

Рассмотрение нарушения максимы отношения сквозь призму американской философии морали, изложенной Карлом Поппером, позволяет сделать вывод о культурологической обусловленности данного нарушения. Отказ от соблюдения исторической последовательности событий влечет за собой нарушение максимы отношения. Социальная инженерия отрицает историцизм и делает общество движущей силой прогресса. Возможный мир адресанта-манипулятора создается посредством отказа от истории и располагает к конструированию.

Рассмотрение дискурса «черного» PR в контексте смежных дискурсов привело к следующим выводам:

Структуры высказываний в контексте псевдоаргументации в целом нарушают правила, по которым строится аргументативное высказывание. Для дискурса «черного» PR характерна неравноценность тезисов и аргументов, где невозможно проследить причинно-следственные связи. По пропозициональным условиям такие приемы напоминают argumentum ad hominem и argumentum ad populum. Аргументы представлены пропозициями, лишенными временных параметров, в результате достигаются конкретные условия реализации иллокутивной цели - дискредитация политического имиджа соперника. Подобные аргументы рассчитаны на чувства убеждаемого и не опираются на объективные данные. Аргументативное убеждение рационально, в то время как ошибки аргументации, используемые в целях убеждения, не имеют ничего общего с рациональной логикой и являются манипуляционными по характеру воздействия. Приемы псевдоаргументации, характерные для рассматриваемого нами вида дискурса: аргументы-стереотипы, использование цитат, ссылка на мнения авторитетных лиц.

Один из приемов псевдоаргументации - вырванная из контекста цитата -уязвима в семиотическом плане, и может быть подчинена произвольным контекстам интерпретации. В дискурсе «черного» PR часть исходного контекста перестает быть репрезентантом целого, симулируя историческое время.

Дискурс «черного» PR относится к вторичным речевым жанрам, поскольку PR-высказывания возникают только в определенное время культуры - во время проведения политических избирательных кампаний. Соблюдение максимы отношения напрямую зависит от жанра дискурса «черного» PR, к которому прибегает адресант. Так, проведенный анализ позволяет отнести к свойствам PR-высказываний определенную информационную ограниченность, двусмысленность и создание эффекта доверия, которые являются движущей силой манипуляции.

Для дискурса «черного» PR характерно использование цитатного, отсылочного материала, инкорпорированного в структуру текста. Отсутствие временных параметров не только искажает ход времени событий, но и обусловливает семантические изменения отдельно цитируемых слов или высказываний, лишает означаемое исходного содержания и приводит к созданию симулякров - знаков, лишенных исходного смысла.

Нарушение максимы отношения в контексте времени событий напрямую связано с прагмалингвистическим конструированием. Определение PR как создания общественного мнения» и теория деконструкции Дерриды позволяют предположить, что создание общественного мнения происходит посредством конструирования заданной модели мира. Модель «задается» иллокутивной целью (дискредитация политического имиджа соперника). Достижение иллокутивной цели - создание негативного образа соперника — реализуется посредством фактов, положение которых во временном контексте различно, и, являясь конструктом, существует только в мире, созданном PR-командой, но в реальном мире не может быть приведено в одном контексте без указания временных параметров.

Игра, как форма репрезентации дискурса является системообразующим признаком и подтверждает манипуляционную природу «черного» PR. В дискурсе «черного» PR ритмическая организация высказываний (как основополагающее условие игры) позволяет перейти от одного означающего к другому (не меняя означаемое). Разнообразные средства ритмического повтора, репрезентирующиеся в дискурсе «черного» PR, свидетельствуют о том, что структура PR-высказываний подчинена правилам и закономерностям игры. Повтор стратегически важных фактов (стратегических опор или стратегем) в рамках соблюдения ритма игры, а также смена образов релевантных событий обладают сильной прагматический направленностью. PR-высказывания создаются с целью интерпретации действительных фактов в несвойственных им контекстах.

Изъятие фактора времени из события лишает контекст временных параметров и является важным инструментом манипуляции, ибо подводит адресата к интерпретации событий как происходящих «здесь и сейчас». Манипулятору достаточно изъять фактор времени из контекста для того, чтобы привести в действие весь механизм манипуляций.

Среди рассмотренных стратегий очернения противника наибольшим манипуляционным потенциалом обладают стратегии умолчания, намеренной неопределенности и смещения фокуса релевантности.

151

Полагаем, что в настоящем исследовании заложены предпосылки дальнейших исследований дискурсивных технологий. Например, представляет интерес изучение взаимодействия вербального и невербального в креолизованных текстах, сопоставление культурологических характеристик, нарушение глобального Принципа Кооперации в других контекстах.