Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Руденко, Светлана Львовна

  • Руденко, Светлана Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 220
Руденко, Светлана Львовна. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Руденко, Светлана Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

1.1. Социальное восприятие как предмет психологических исследований

1.2. Модель социального восприятия

1.2.1. Перцептивный компонент социального восприятия

1.2.2. Интеллектуальный компонент социального восприятия

1.3. Понятия «социальное функционирование» и «качество жизни»: проблема дефиниции и оценки

1.4. Особенности социального функционирования и качества жизни у больных шизофренией

1.5. Эмпирические исследования связи нарушения социального восприятия у больных шизофренией с уровнем их социального функционирования и

качества жизни

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования

2.2. Материал исследования: клинико-нозологические аспекты

2.3. Социально-демографическая характеристика материала исследования

2.4. Обоснование выбора и характеристика методов и методик

исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией

3.2. Особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией

3.3. Специфика интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией

3.4. Влияние клинических и психологических характеристик на социальное

восприятие у больных параноидной шизофренией

3.5. Взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального

функционирования и качества жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. «Шкала социальной ангедонии»

Приложение 2. Анкета «Удовольствие от общения»

Приложение 3. Тест «Распознавание эмоций»

Приложение 4. Тест «Поза и жест»

Приложение 5. Тест «Социальный интеллект»

Приложение 6. «Опросник оценки качества жизни больных шизофренией

при проведении поддерживающей терапии»

Приложение 7. «Форма индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемая федеральными казенными учреждениями медико-социальной экспертизы», дополненная практическими рекомендациям больным параноидной шизофренией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ каждое десятилетие в мире возрастает количество психически больных на 8-10%. В настоящее время их число приближается к 500 млн., при этом около 50 млн. страдает шизофренией. Данное психическое заболевание чаще всего манифестирует в молодом возрасте от 15-16 до 25-30 лет и проявляется постепенной дезорганизацией психической деятельности больных, с уменьшением их участия в различных сферах жизни общества, последующим разрывом социальных связей и резким снижением качества жизни. Выбор больных параноидной шизофренией в качестве объекта исследования не случаен. Несмотря на давнюю историю изучения шизофрении до сих пор не раскрыты механизмы ее возникновения, отсутствует исчерпывающий комплекс квалификационных признаков. Данные обстоятельства тесно связаны с существующими трудностями, возникающими в процессе поиска путей гармонизации состояния больных, что нередко оказывается безуспешными и приводит к инвалидизации лиц данной нозологической группы.

В ходе взаимодействия с больными, обращает на себя внимание легкость, с которой они приписывают окружающим свои интрапсихические диспозиции, а также неспособность предвидеть последствия ситуаций межличностного взаимодействия [70; 175; 185], манипулировать окружающими в своих интересах [316]. Это неизбежно ведет к дестабилизации межличностных отношений в семье и социуме, искажению привычных форм деятельности [58; 83]. Практически во всех работах, посвященных шизофрении и затрагивающих подобные вопросы имеются указания на то, что нарушение социального восприятия значительно детерминирует социальную интеграцию и успешность участия в жизни общества. Однако, очевидна спекулятивность данных утверждений, поскольку специальных исследований до сих пор проведено не было. Исходя из научной литературы, можно предположить, что дефицит социального восприятия как части более общего дефицита когнитивных

способностей в значительной мере обуславливает снижение уровня социального функционирования и качества жизни данного контингента.

Социальное восприятие выступает в качестве предмета исследований, в трудах, как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди передовых представителей: H.H. Обозов (1979), A.A. Бодалев (1982), Л.Я. Гозман (1987), В.А. Лабунская (1999), Г.М. Андреева (2000), L. Brothers (1990), G.L. Clore (1992), A.M. Isen (1993), S. Fiske (1994), P.M. Gollwitzer (1999) и др. [135; 32; 55; 107; 8; 207; 226; 285; 248; 262]. Изучению нарушения социального восприятия у больных шизофренией посвящено множество зарубежных произведений, авторами которых являются: М.С. Hardy-Bayle (1994), C.D. Frith (1996), R. Corcoran (1997), D.L. Penn (1997), M.F. Green (1999), T.A. Russell (2000), M.D. Brune (2005) et al. [272; 250; 229; 330; 268; 338; 211]. Разработанность проблемы в отечественной литературе значительно меньше, однако, такие ученые как Ю.Ф. Поляков (1974), Д.Н. Хломов (1982), Н.С. Курек (1982), О.В. Рычкова (2011) [143; 173; 106; 154] показали глубину отдельных аспектов данной области.

Шизофрения неизбежно сопровождается снижением уровня социального функционирования. Страдают личностные отношения, происходит отрыв от семьи и общества в целом, утрата интересов и побуждений к выполнению привычных форм деятельности [58]. Стойкая дезадаптация ведет к инвалидизации, а соответственно и существенным экономическим затратам государства. Социальная значимость реабилитации больных обусловлена в первую очередь тем, что более 50% лиц с данным диагнозом находятся в социально-активном возрасте [43, 2].

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. научное сообщество стало проявлять все больший интерес к вопросам социального функционирования и качества жизни больных [61; 74; 125; 127; 215; 292; 293]. В настоящее время известен целый ряд исследований, посвященных изучению профессиональной адаптации, семейных отношений лиц страдающих шизофренией, с различными формами и типами течения основного заболевания [3; 5; 31; 36; 81; 100; 260]. Приобретают

популярность исследования «внутренней картины болезни» [43; 87; 130; 163]. Однако помощь в социальной интеграции и повышении уровня качества жизни больных шизофренией по-прежнему остается недостаточно эффективной.

Несмотря на то, что сегодня для каждого инвалида разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая призвана обеспечивать учёт индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки, число лиц с ограниченными возможностями не сокращается. В большинстве случаев реализация содержания данного документа остается формальной. В связи с закрытием общежитий, лечебно-трудовых мастерских и прочих структур отсутствует социально-трудовая реабилитация [68]. Психологический аспект программ в отношении больных шизофренией реализуется только в лечебно-профилактических учреждениях. При этом психологические интервенции воспринимаются клиницистами как факультативные и поэтому специалисты не имеют возможности практиковать их в должном объеме. В итоге современные методы реабилитации сводятся к выполнению исключительно медицинского аспекта, который реализуется в применении антипсихотических препаратов нового поколения, способствующих купированию психопродукции, но не негативной симптоматики.

Настоящая работа ориентирована на рассмотрение социального восприятия как важного в диагностическом плане процесса, который в группе больных параноидной шизофренией имеет спектр нарушений, являющихся существенным условием снижения уровня их социального функционирования и качества жизни. Недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость темы исследования определяют ее актуальность.

Цель исследования: выявить особенности нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

Исходя из цели работы, мы поставили следующие задачи:

1. Проанализировать клинико-психологическую характеристику больных параноидной шизофренией, в том числе особенности познавательной и аффективной сфер.

2. Исследовать особенности перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

3. Изучить специфику интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией.

4. Определить влияние клинических и психологических характеристик на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией.

5. Проанализировать взаимосвязь нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией со снижением уровня их социального функционирования и качества жизни.

Объект исследования: социальное восприятие больных параноидной шизофренией.

Предмет исследования: нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией как условие снижения уровня их социального функционирования и качества жизни.

В работе рассмотрены патологические особенности социального восприятия больных параноидной шизофренией, а также показана их связь со снижением уровня социального функционирования и качества жизни на основе принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, реализации сознания в деятельности, структурно-генетического принципа.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

1. Подходы к социальному восприятию, изложенные в трудах A.A. Бодалева (1982, 1994, 1995), Г.М. Андреевой (1980, 1998) [32; 8]

2. Идеи Л.С. Выготского (1983), Е.Т. Соколовой (1985, 1987, 1989), С.Л. Рубинштейна (1998) о единстве познавательной и аффективной сфер индивида [49; 164; 148].

3. Теории социального функционирования и качества жизни психически больных, представленные в работах A.B. Семке (1995), И.Я. Гуровича, А.Б. Шмуклера (1998), Г.В. Бурковского (1995), Л.И. Вассермана (2001), А.П. Коцюбинского (1999, 2004, 2009), R.L. Brown (1997) [161; 64; 37; 39; 92; 208].

4. Положения комплексного подхода, предложенные Б.Г. Ананьевым (1969) [6], системного, внедренные В.А. Ганзеном (1984), Ф.Б. Ломовым (1984) [50; 114], а также положения интегративной теории человека, созданные В.Н. Панферовым (2000) [140].

5. Биопсихосоциальная парадигма психической патологии, разработанная Б.Д. Карвасарским, Л.И. Вассерманом, М.М. Кабановым (1998, 2001), Н.Г. Незнановым, В.Д. Видом (2007), G.L. Engel (1980) и др. [85; 38; 82; 130, 242].

Для разрешения поставленных задач, а соответственно и эмпирического доказательства гипотез мы использовали комплекс методов:

1. Теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный, теоретическое моделирование).

2. Организационные (метод «поперечного среза», сравнительный).

3. Эмпирические (констатирующий эксперимент по модели экс-постфактум (квазиэксперимент), психодиагностический, биографический, обсервационный, коммуникативный методы).

4. Методы обработки данных (количественный и качественный анализ).

5. Методы интерпретации (структурный).

В исследовании применены следующие методики:

1. Для составления клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией были использованы шкала оценки позитивных и негативных симптомов «PANSS», разработанная S.R. Kay, L.A. Opler, А. Fiszbein и адаптированная С.Н. Мосоловым [129], «Шкала депрессии», созданная А.Т. Beck и адаптированная В.Н. Тарабриной [169], «Шкала социальной ангедонии», разработанная M.I. Ekcbled, L.G. Chepmen, М. Mishlove [240], анкета «Удовольствие от общения», предложенная М.А. Приймак [144].

2. Оценка параметров социального восприятия была осуществлена с использованием тестов, направленных на исследование перцептивного компонента данного процесса, среди которых: тест «Распознавание эмоций», разработанный Н.Г. Гаранян [51] и тест «Поза и жест», разработанный Н.С. Куреком [106]. Для исследования интеллектуального компонента социального

восприятия был применен тест «Социальный интеллект», авторство в создании которого принадлежит J.P. Guilford, М.О. Sullivan и в адаптации Е.С. Михайловой [126].

3. Социальный статус был составлен посредством «Опросника для оценки социального функционирования и качества жизни психически больных», авторами которого являются И.Я. Гурович, А.Б Шмуклер [62], а также модификации опросника ВОЗ КЖ-100 - «Опросника оценки качества жизни больных шизофренией при проведении поддерживающей терапии», разработанного на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М.Бехтерева B.JI. Козловским, С.Ю. Масловским [89].

Примененные в работе методики - стандартизированные психологические тесты, дающие возможность проведения не только качественного, но и количественного анализа результатов. Полученные данные были обработаны в компьютерных программах: Microsoft Office Excel 2007, Stadia 6.0 и SPSS Statistics 17.0.1.. Реализованы подсчет среднего, стандартного отклонения. Для уточнения значимости различий между выделенными подгруппами была произведена процедура вычисления F-критерия Фишера. Осуществлены корреляционный анализ на основе коэффициента ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ методом главных компонент, а также кластерный анализ на основе евклидовой метрики.

Материал исследования. Исследование проводилось на базе бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Белгородской области». Всего обследовано 270 человек, из них 180 больных параноидной шизофренией: 90 мужчин и 90 женщин в возрасте от 25 до 50 лет (средний возраст 37,5± 1,89 лет). 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 25 до 30 лет (средний возраст 27,5±1,88 лет) составили группу, относящуюся к категории «молодой возраст» по Э. Эриксону. 45 мужчин и 45 женщин в возрасте от 45 до 50 лет (средний возраст 47,5±1,9 лет) составили группу, относящуюся к категории «зрелый возраст». Длительность заболевания больных параноидной шизофренией располагается в диапазоне от

5 до 25 лет (средняя длительность заболевания по группе 15±1,98 лет). Среди лиц первой категории длительность заболевания находится в диапазоне от 5 до 10 лет (средняя длительность заболевания 7,5±2 лет), второй категории от 20 до 25 лет (средняя длительность заболевания 22,5± 1,95 лет).

В рамках основной выборки 90 обследуемых (50%) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 90 обследуемых (50%) - приступообразно-прогредиентный. В выделенных возрастных категориях наблюдается равное соотношение типов течения основного заболевания - 45 больных (50% от количества обследуемых каждой подгруппы) имеют непрерывный тип течения шизофрении, 45 больных (50%) - приступообразно-прогредиентный. В количество молодых больных с непрерывным типом течения шизофрении входят 22 мужчины (24,44% от количества обследуемых подгруппы) и 23 женщины (25,56%). В число молодых больных с приступообразно-прогредиентным типом течения шизофрении входят 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%). Среди зрелых обследуемых с непрерывным типом течения 23 мужчины (25,56%) и 22 женщины (24,44%), с приступообразно-прогредиентным 22 мужчины (24,44%) и 23 женщины (25,56%). На момент обследования больные находились в стадии ремиссии, при этом у всех обнаруживались те или иные проявления постпсихотического дефекта.

Для сравнения данных была обследована группа здоровых людей численностью 90 человек, которая значимо не отличалась от основной группы больных по полу (45 мужчин и 45 женщин) и возрасту (от 25 до 50 лет, средний возраст 37,5±1,98 лет).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена четким определением предметной области, цели и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, репрезентативностью выборки, соответствующим предмету подбором методов и методик исследования, использованием обоснованных средств статистического анализа данных, логически выстроенным анализом результатов.

Гипотезы исследования:

1. У больных параноидной шизофренией имеет место выраженное нарушение социального восприятия.

2. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией детерминировано позитивными и негативными симптомами.

3. Нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией обусловливает снижение уровня их социального функционирования и качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больных параноидной шизофренией по сравнению со здоровыми людьми отличает выраженное нарушение социального восприятия, которое представлено тем более, чем злокачественнее тип течения и чем длительнее регистрируется процессуальное заболевания.

2. Детерминантами формирования нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией являются позитивные и негативные симптомы.

3. Нарушение социального восприятия обусловливает снижение уровня социального функционирования больных параноидной шизофренией вплоть до социального дефекта и неадекватно повышенную оценку качества жизни, хоть и не достигающую показателей здоровых обследуемых.

4. Грубые социальные исходы усиливают клиническую симптоматику больных параноидной шизофренией, способствуя появлению большего числа искажений в ходе социального восприятия. В этом проявляется кольцевой характер процесса происходящего в биопсихосоциальной системе, который отражает взаимосвязь и взаимообусловленность входящих в нее компонентов.

Научная новизна. Впервые в клинической группе больных параноидной шизофренией проведено специальное исследование нарушения социального восприятия с применением спектра теоретических методов, организационных, эмпирических, методов обработки и интерпретации, а также широкого набора взаимодополняющих методик. Апробирована модель социального восприятия,

состоящая из перцептивного и интеллектуального компонентов. Впервые данные компоненты социального восприятия проанализированы как индикаторы уровня социального функционирования и качества жизни данного контингента. На этой основе изучены и детально проанализированы особенности нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией. Выявлено, что значительную роль в его формировании играют позитивные и негативные симптомы. Показано, что нарушение социального восприятия неизбежно приводит к выраженной социальной ангедонии. При этом происходит утрата удовольствия не только от общения с окружающими людьми, но и от пребывания наедине с собой, с последующей инкапсуляцией, формированием грубого социального дефекта. Показано, что для больных стерта нормальная перспектива социальной среды, благодаря которой одни люди оказываются более близкими, другие, напротив, более отдаленными. Описана роль типа течения параноидной шизофрении и длительности заболевания в образовании нарушения социального восприятия. В зависимости от степени злокачественности процесса и с увеличением срока заболевания, нарушение социального восприятия становится более выраженным, что влияет на формирование более грубых социальных исходов и оценку качества жизни, которая становится повышенной, несоответствующей объективной реальности, но не достигающей уровня здоровых людей. Выявлено и обратное направление процесса, которое проявляется в том, что дефект в социальной сфере декомпенсирует клинические симптомы. Чем ниже удовольствие, получаемое от общения с другими людьми, медицинским персоналом, родственниками, друзьями, тем более выражены позитивные и негативные симптомы и соответственно тем более нарушено социальное восприятие. Показана и прямая связь таких характеристик социального функционирования как уровень физической работоспособности, интеллектуальной продуктивности, занятия домашним хозяйством, широты круга общения, а также суммарного показателя качества жизни с нарушением социального восприятия. Исходя из полученных результатов, дополнен социально-психологический аспект индивидуальной

программы реабилитации инвалидов больных параноидной шизофренией. Рекомендовано проведение комплекса мероприятий, направленных на преодоление имеющихся дефицитов.

Теоретическая значимость. Применение клинико-психологического подхода в сочетании с современными методами математической статистики явилось эвристичным средством анализа нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией. Результаты исследования углубляют представления об особенностях познавательной деятельности больных параноидной шизофренией и здоровых людей, позволяя по-новому взглянуть на диаду, заключенную в проблеме «аффекта и интеллекта», полагая решением конструкт «социальное восприятие». Полученные данные дополняют существующие представления о психосоциальных факторах патогенеза при данной нозологии, а также раскрывают роль клинических характеристик в детерминации имеющихся дефицитов. Позволяют уточнить и расширить представления о путях реабилитации больных параноидной шизофренией.

Практическая значимость исследования нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией определяется возможностью использования его результатов в решении диагностических задач, для построения более точного прогноза эффективности конкретных психотерапевтических интервенций и определения лимитов социальной адаптации. Обосновано значение показателей социального функционирования и качества жизни больных параноидной шизофренией как характеристик, позволяющих повысить точность оценки их психического состояния и компенсаторных возможностей. Это открывает новые возможности для повышения эффективности оказания полипрофессиональной помощи больным данной нозологической группы и снижения экономических затрат государства, связанных с их инвалидизацией. Полученные данные о предиспозиционных факторах и исходах нарушения социального восприятия применимы для построения адекватных программ реабилитации, направленных на восстановление способности понимать и анализировать поведение, намерения и

чувства окружающих. Разработан комплекс реабилитационных мероприятий, необходимых для повышения успешности интеграции больных параноидной шизофренией в социум и повышения качества их жизни. Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки медицинских психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников.

Апробация результатов исследования и публикации. Апробация работы состоялась 14 февраля 2013 года на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, доложены на IV международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 28.03.2012 г.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева, в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 30.03.2012 г.), XIX международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 14.04.2012 г.). Материалы конференций содержатся в архивах и опубликованы в специальных сборниках. Имеется статья в электронном научном журнале «Медицинская психология в России» (09.11.2012 г.) и статья в научном журнале «Вестник ТГПУ», рекомендованном ВАК (Томск, 29.06.2012 г.). Таким образом, основное содержание диссертационной работы отражено в 5 научных публикациях.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются специализированным бюро № 5 ФКУ «ГБ МСЭ по Белгородской области» для проведения клинико-психологической диагностики, а также для разработки индивидуальных программ реабилитации больных параноидной шизофренией.

Объем и структура диссертации. Основной текст составляет 202 страницы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (381 источник, 198 наименований на иностранном языке) и 7 приложений. Содержит 16 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Руденко, Светлана Львовна

ВЫВОДЫ

1. Анализ клинико-психологической характеристики больных параноидной шизофренией показал преобладание расстройства целенаправленного внимания, нарушения абстрактного мышления, гибкости ассоциативного процесса, разноплановости, паралогичности, снижения критичности мышления. Доминируют страх, враждебность, эмоциональная отгороженность, пассивно-апатическая социальная отгороженность. Больных от здоровых обследуемых отличает высокий показатель депрессии, социальной ангедонии. Тяжелее статус у лиц с непрерывным типом течения и большей длительностью заболевания. Различия статистически значимы (р<0,05).

2. Выявлена неполноценность перцептивного компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией. В сопоставлении с представителями контрольной группы они неверно идентифицируют такие эмоции как презрение, гнев, страх, удивление, страдание по лицевой экспрессии, а также по позе и жестам. Восприятие радости более доступно. Различия статистически значимы (р<0,05).

3. Обнаружено нарушение интеллектуального компонента социального восприятия у больных параноидной шизофренией. В сравнении со здоровыми обследуемыми они оказываются неспособны адекватно анализировать ситуации межличностного взаимодействия, распознавать различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения, предвосхищать поступки людей. Различия статистически значимы (р<0,05).

4. Больные параноидной шизофренией с непрерывным типом течения и длительностью заболевания от 20 до 25 лет в отличие от больных с приступообразно-прогредиентным типом течения и длительностью заболевания от 5 до 10 лет имеют более выраженное нарушение социального восприятия, проявляющееся как в рамках перцептивного, так и интеллектуального компонентов. Различия статистически значимы (р<0,05).

- 5. Выявлено влияние на социальное восприятие у больных параноидной шизофренией позитивных и негативных симптомов. Детерминация первых обусловлена разноплановостью, паралогичностью мышления, внешним проявлением страха в виде скованности, либо двигательного беспокойства и связанным с ним расстройством целенаправленного внимания, а также враждебностью. Детерминация негативных симптомов происходит вследствие нарушения абстрактного мышления, гибкости ассоциативного процесса, снижения критичности, отсутствия интереса к жизненным явлениям, участию в них, откровенности с людьми, интереса или участия к собеседнику, социальным отношениям.

6. Установлено, что чем более грубым оказывается нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией, тем отчетливее представлен низкий уровень социального функционирования и тем более неадекватно положительно больные оценивают свою жизнь. С увеличением степени злокачественности процесса и длительности заболевания уменьшаются притязания, и больные становятся еще более удовлетворенными в отношении различных субсфер.

7. Грубые социальные исходы усиливают клиническую симптоматику больных параноидной шизофренией, способствуя нарушению социального восприятия. Чем ниже удовольствие, получаемое от общения с окружающими людьми, тем более выражены позитивные и негативные симптомы и тем более нарушено социальное восприятие. Существует и прямая связь таких характеристик социального функционирования как уровень физической работоспособности, интеллектуальной продуктивности, занятия домашним хозяйством, широты круга общения, а также суммарного показателя качества жизни с нарушением социального восприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении, обобщим главные результаты исследования и наметим перспективы их применения.

Анализ литературы показал, что, клиническая психология социального восприятия - новая область. Методики диагностики данного процесса долгое время использовались как факультативные при изучении эмоциональной и личностной сфер, как представителей нормы, так и лиц с психическими расстройствами. Несмотря на достаточно большой объем информации о взаимодействии когнитивной и аффективной сфер, функциях собственно перцепции и понимания состояний окружающих, специального комплексного исследования нарушения социального восприятия у больных параноидной шизофренией до сих пор проведено не было. Изучение социального восприятия среди лиц данной нозологической группы на современном этапе является важной задачей. Однако, уровень разработанности вопроса, особенно в трудах отечественных авторов, остается недостаточным. Актуальность темы исследования имеет связь с данными о роли социального восприятия в обеспечении высших форм социального поведения. Это подвело к необходимости изучения того, как именно страдает социальное восприятие у больных параноидной шизофренией, и как нарушение социального восприятия обуславливает снижение уровня их социального функционирования и качества жизни. Именно этому аспекту и посвящена настоящая работа.

Теоретические искания были направлены на рассмотрение социального восприятия как предмета психологических исследований. Важным явилось составление модели социального восприятия, включающей перцептивный и интеллектуальный компоненты данного процесса. Произведен теоретический анализ особенностей социального восприятия при шизофрении. Определены понятия «социальное функционирование» и «качество жизни», описаны их особенности при шизофрении. Приведены мнения ученых о характере влияния социального восприятия больных шизофренией на социальное функционирование и качество жизни. В эмпирической части сформирован комплекс методик, по результатам применения которых доказано, что значительную роль в формировании нарушения социального восприятия играют позитивные и негативные симптомы. Приведены данные, свидетельствующие в пользу того, что нарушение социального восприятия обязательно приводит к выраженной социальной ангедонии. При этом происходит утрата удовольствия от общения не только с окружающими, но и от пребывания наедине с собой, с последующим уходом от взаимодействия с социумом. Описана роль типа течения параноидной шизофрении и длительности заболевания в образовании нарушения социального восприятия. Чем тяжелее процесс и дольше срок заболевания, тем нарушение социального восприятия становится более выраженным. Установлено, что это влияет на формирование социального дефекта и оценку качества жизни, которая становится повышенной, несоответствующей действительности, хоть и не достигающей уровня здоровых людей. В свою очередь дефект в социальной сфере декомпенсирует психопатологические симптомы, способствуя появлению более выраженного нарушения социального восприятия. Исходя из полученных результатов, дополнен социально-психологический аспект индивидуальной программы реабилитации инвалидов больных параноидной шизофренией. Рекомендовано проведение комплекса мероприятий, направленных на преодоление имеющихся дефицитов.

Полученные данные не противоречат представлениям клиницистов об образовании социального дефекта, а обогащают их за счет выявления действующих психологических механизмов. Все сказанное выше позволяет считать шизофрению удачной моделью для изучения нарушения социального восприятия как условия снижения уровня социального функционирования и качества жизни, применимой впоследствии к больным других клинических групп.

В теоретическом плане результаты диссертационного исследования дополняют знания о психосоциальных факторах патогенеза при шизофрении и специфически решают проблему «аффекта и интеллекта». Отсутствие практики учета при диагностике состояния больных показателей, характеризующих нарушение социального восприятия, безусловно, влияет на снижение качества диспансеризации, социально-психологической помощи больным шизофренией, препятствует формированию у них более глубоких и более стабильных ремиссий. В своем исследовании мы предприняли попытку раскрыть не только особенности психики больных людей, но и обнародовать те следствия, которые оказываются вызванными нарушением социального восприятия. Рациональное применение накопленных и полученных в итоге знаний может способствовать предупреждению инвалидизации, что сегодня неоценимо. Поэтому в практическом плане результаты работы применимы в ходе психодиагностики, для прогноза эффективности конкретных психотерапевтических интервенций и возможных пределов социальной адаптации, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации, направленных на развитие навыков из области социального восприятия, что важно для повышения уровня социального функционирования и качества жизни больных. Результаты исследования могут быть включены в программу подготовки медицинских психологов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников.

Таким образом, гипотезы нашего исследования подтвердились. Доказано, что у больных параноидной шизофренией имеет место выраженное нарушение социального восприятия, детерминированное позитивными и негативными симптомами. Подтверждено и предположение о том, что нарушение социального восприятия у больных параноидной шизофренией обусловливает снижение уровня их социального функционирования и качества жизни.