Нарушения функциональной активности мозга при профессиональном воздействии нейротоксикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, доктор медицинских наук Катаманова, Елена Владимировна

  • Катаманова, Елена Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 313
Катаманова, Елена Владимировна. Нарушения функциональной активности мозга при профессиональном воздействии нейротоксикантов: дис. доктор медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2012. 313 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Катаманова, Елена Владимировна

Список сокращений, принятых в работе. Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы. Нейротоксические свойства 19 ртути, винилхлорида, комплекса токсических веществ. Механизмы формирования профессиональных нейроинтоксикаций.

1.3. Действие комплекса токсических веществ на нервную систему 37 человека на примере интоксикации при ликвидации пожара ОАО «Иркутсккабель» в 1992 г.

1.4.Профессиональные нейроинтоксикации: вопросы этиопатогенеза и 42 механизмы прогрессирования.

1.5. Действие ртути, винилхлорида на нервную систему животных.

Глава 2. Объем, объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Методы обследования работающих и пациентов с 56 нейроинтоксикациями.

2.2.1. Клиническое неврологическое исследование.

2.2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

2.2.3. Методика ультразвуковой допплерографии экстракраниальных 61 сосудов.

2.2.4. Функциональные пробы для оценки реактивности церебральных 63 сосудов.

2.2.5.Методы экспериментально-психологического обследования.

2.2.6. Определение показателей нейромедиаторного обмена.

2.2.7. Экспериментальное исследование.

1.1. Действие ртути на нервную систему человека.

1.2. Действие винилхлорида на нервную систему человека.

2.2.8. Математико-статистические методы исследования.

Глава 3. Клинические проявления профессиональных нейроинтоксикаций 74 в зависимости от вида токсического фактора.

Глава 4. Характеристика функционального состояния нервной системы у 91 работающих с ртутью, винилхлоридом и пациентов с хронической ртутной интоксикацией и интоксикацией комплексом токсических веществ.

4.1. Состояние церебральной гемодинамики и реактивности мозговых 91 сосудов в изучаемых группах.

4.2. Изменение биопотенциалов и вызванных потенциалов 105 (соматосенсорных, зрительных, когнитивных, длиннолатентных слуховых) головного мозга в изучаемых группах.

4.3. Результаты экспериментально-психологического и нейро- 130 психологического обследования в изучаемых группах.

4.4. Показатели нейромедиаторного обмена в изучаемых группах.

4.5. Анализ взаимосвязи между показателями слуховых, зрительных, 144 когнитивных вызванных потенциалов мозга и данными психологического тестирования (эмоционально-личностной и когнитивной сферы) в изучаемых группах.

4.6. Анализ взаимосвязи между показателями слуховых, зрительных, 147 когнитивных вызванных потенциалов мозга и данными нейропсихологического тестирования в изучаемых группах.

4.7. Анализ взаимосвязи между показателями ЭЭГ и данными 152 психологического тестирования в изучаемых группах.

4.8. Анализ взаимосвязи между показателями ЭЭГ и данными 155 нейропсихологического тестирования в изучаемых группах.

4.9. Анализ взаимосвязи между психологическими показателями и 156 уровнями нейромедиаторов в изучаемых группах.

4.10. Результаты когерентного, кросскорреляционного анализа ЭЭГ и 160 определение трехмерной локализации эквивалентных дипольных источников патологических составляющих биоэлектрической активности в изучаемых группах.

Глава 5. Экспериментальное моделирование нейроинтоксикаций, 171 вызванных ртутью и винилхлоридом.

5.1. Результаты исследования влияния ингаляционного введения 172 винилхлорида на биопотенциалы и зрительные вызванные потенциалы головного мозга крыс.

5.2. Результаты исследования эмоционально-двигательной способности и 177 когнитивных навыков крыс при ингаляционном введении винилхлорида.

5.3. Результаты исследования влияния ингаляционного введения паров 180 металлической ртути на биопотенциалы и зрительные вызванные потенциалы головного мозга крыс.

5.4. Результаты исследования эмоционально-двигательных особенностей и 185 когнитивных навыков крыс при ингаляционном введении паров металлической ртути

Глава 6. Закономерности изменений биопотенциалов головного мозга и 193 церебральной гемодинамики в динамике формирования нервно-психического дефекта при профессиональных нейроинтоксикациях.

6.1. Динамика клинических синдромов, психологических показателей и 193 данных биоэлектрической активности головного мозга у стажированных рабочих, контактирующих с ртутью.

6.2. Динамика клинической симптоматики, психологических показателей и 197 данных биоэлектрической активности головного мозга у стажированных рабочих, контактирующих с винилхлоридом.

6.3. Динамика клинической симптоматики, церебральной гемодинамики, 202 психологических показателей и показателей биоэлектрической активности головного мозга пациентов в отдаленном периоде интоксикации комплексом токсических веществ.

6.4. Динамика клинической симптоматики, психологических показателей, и данных биоэлектрической активности головного мозга пациентов в отдаленном периоде хронической ртутной интоксикации.

6.5. Динамика клинической симптоматики, психологических показателей и показателей биоэлектрической активности головного мозга у больных с впервые установленным диагнозом хронической ртутной интоксикации.

Глава 7. Нейрофизиологические критерии диагностики профессиональных нейроинтоксикаций на различных этапах формирования патологического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения функциональной активности мозга при профессиональном воздействии нейротоксикантов»

Актуальность темы. Хронические нейротоксикозы, составляющие небольшую долю в структуре профессиональной заболеваемости РФ, имеют большую социальную значимость из-за выраженных отдаленных последствий, приводящих к инвалидизации лиц трудоспособного возраста. К промышленным ядам, оказывающим преимущественное воздействие на центральную нервную систему работающих, в Иркутской области, в первую очередь, относятся металлическая ртуть и винилхлорид. Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с длительным горением лесов и торфяников в России, случаи производственных пожаров, из-за массивного загрязнения воздуха различными токсичными веществами может пострадать большое количество пожарных и лиц, участвующих в ликвидации пожаров. Известно, что при ликвидации очагов возгорания выделяется комплекс токсичных продуктов горения, значительная доля которых проявляет тропность к нервной системе, вызывая различные поражения ЦНС (Рукавишников B.C. с соавт., 2003, 2005; Колычева И.В. с соавт., 2005).

Ранее выполненными исследованиями в ходе динамического наблюдения за больными хронической ртутной интоксикацией (ХРИ) и ликвидаторами пожаров с последствиями острого воздействия комплекса токсических веществ, установлено, что после прекращения производственного контакта с ртутью и, спустя несколько лет после контакта с комплексом химических веществ, нередко наблюдается нарастание церебрально-органической симптоматики с формированием синдрома энцефалопатии (Колесов В.Г., Лахман O.JL, 2001, 2003; Андреева O.K., 2005).

Многолетними исследованиями Ангарского филиала ВСНЦЭЧ СО РАМН показано, что для отдаленного периода нейроинтоксикации характерно преобладание психопатологической симптоматики над неврологической (Потрохов О.И. с соавт, 1997; Андреева O.K. с соавт., 2002), но до настоящего времени остаются неизученными особенности психопатологической симптоматики в динамике патологического процесса и особенности формирования неврологических нарушений у стажированных работающих и больных с нейроинтоксикациями.

Использование в последнее десятилетие современных информативных методов диагностики позволило получить факты, доказывающие нарушения церебральной гемодинамики в виде снижения реактивности церебральных сосудов и нарушений метаболического механизма регуляции мозгового кровообращения у пожарных в отдаленном периоде интоксикации комплексом токсических веществ (Лахман О.Л. с соавт., 2003). Вместе с тем данные исследования всего лишь констатируют те или иные нарушения церебральной гемодинамики, не объясняя механизм и патогенетическую значимость выявленных изменений для прогрессирования токсической энцефалопатии и усугубления психопатологической симптоматики. По нашему мнению, необходимо рассматривать в совокупности роль церебральных гемодинамических нарушений в развитии когнитивного и психоэмоционального дефицита у работающих в контакте с различными нейротоксикантами, в том числе и в постконтактном периоде.

В последние годы установлено, что для токсической энцефалопатии по данным ЭЭГ характерно наличие выраженных общемозговых изменений, на фоне которых имеются признаки пароксизмальной активности, заинтересованность срединных структур головного мозга (Лахман О.Л. с соавт., 2007). Наряду с поражением ствола и срединных отделов головного мозга при любых формах нейроинтоксикаций возникает диффузный дистрофический процесс в клетках коры головного мозга, на его фоне возможно преимущественное поражение тех или иных корковых отделов (АгНеп-8оЬ<МЕ Р. <А а\„ 1979; Петкова В.А., 1991; Тарасова Л.А., Думкин В.Н., 1996). Выявляемые изменения биоэлектрической активности головного мозга совпадают с клинической картиной нейроинтоксикаций.

В результате выполненных ранее в Ангарском филиале ВСНЦЭЧ СО РАМН экспериментально-токсикологических работ (Бенеманский В.В., 1999; Соседова Л.М., 2007) было установлено у экспериментальных животных нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера при действии токсических веществ, морфометрические нарушения ткани коры головного мозга, гиппокампа и мозжечка, развивающиеся по типу апоптоза нервной ткани, однако до настоящего времени не установлена связь биоэлектрической активности и морфологических нарушений головного мозга со структурой видоспецифического поведения белых крыс с нейроинтоксикациями.

К настоящему времени остаются до конца не выясненными изменения показателей, характеризующих состояние корково-стволовых отделов головного мозга в зависимости от времени контакта с профессиональными нейротоксикантами и в динамике постконтактного периода, выполненные в связной когортной выборке работающих. Требует дальнейшего анализа и уточнения патогенетическая значимость изменений биопотенциалов мозга в динамике формирования и прогрессирования профессиональных нейроинтоксикаций, а также изучение причинно-следственных связей нарушений ЭЭГ с эмоциональными и когнитивными особенностями работающих и пациентов с нейроинтоксикацией.

По нашему мнению, представляется важным и целесообразным изучение взаимосвязи поражений корково-стволовых отделов головного мозга при токсических энцефалопатиях с показателями соматосенсорных, слуховых, зрительных, когнитивных вызванных потенциалов для возможного их дальнейшего использования в ранней диагностике токсических поражений ЦНС. Особый интерес, при этом, представляет динамика корреляционной зависимости когнитивной составляющей вызванного потенциала и нейропсихологического статуса работающих и пациентов с нейроинтоксикациями.

Многочисленные исследования профессиональных нейроинтоксикаций отечественных, зарубежных авторов, посвященных изучению механизмов формирования и прогрессирования токсической энцефалопатии, не позволяют ответить на ряд вопросов, касающихся особенностей клинических проявлений на разных этапах формирования токсического поражения мозга, роли изменения биоэлектрической активности мозга в формировании эмоционального и когнитивного дефекта при данной патологии, диагностических критериев ранних проявлений нейроинтоксикации. Вышеуказанное и определяет необходимость и актуальность настоящих исследований.

Цель работы: выявить особенности формирования нарушений биоэлектрической активности головного мозга во взаимосвязи с изменениями церебральной гемодинамики и нейропсихологическим статусом работающих, подвергающихся воздействию профессиональных нейротоксикантов и больных в раннем и отдаленном периодах нейроинтоксикаций.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и выявить особенности клинических изменений у стажированных работающих, контактирующих с профессиональными нейротоксикантами и пациентов в раннем и отдаленном периодах нейроинтоксикации.

2. Оценить патогенетическую значимость изменений биопотенциалов мозга и установить характер нарушений в корково-стволовых отделах головного мозга при формировании и прогрессировании профессиональных нейроинтоксикаций.

3. Изучить церебральную гемодинамику в процессе развития и прогрессирования токсического поражения ЦНС.

4. Определить взаимосвязь когнитивных и эмоциональных нарушений с показателями биоэлектрической активности мозга в зависимости от вида токсиканта у работающих и пациентов в раннем и отдаленном периодах нейроинтоксикации.

5. Установить взаимосвязь изменений биоэлектрической активности и морфологических нарушений головного мозга со структурой поведения белых крыс при экспериментальных нейроинтоксикациях.

6. Обосновать нейрофизиологические критерии диагностики профессиональных нейроинтоксикаций.

Научная новизна работы определяется следующими полученными результатами:

Получены новые представления об особенностях и отличительных признаках функциональной активности мозга в динамике формирования профессиональных нейроинтоксикаций, вызванных воздействием ртути, винилхлорида и комплекса токсических веществ.

Так установлено, что в зависимости от воздействующего токсиканта (ртуть, винилхлорид, комплекс токсических веществ) эмоционально-волевые расстройства в доклинической стадии ртутной интоксикации протекают в форме эмоционально-гиперестетического, на начальной стадии - тревожно-сенситивного синдромов, а при воздействии винилхлорида - в виде эмоционально-аффективной ригидности. При выраженных формах ртутной интоксикации и интоксикации КТВ в отдаленном периоде эмоциональные нарушения носят стойкий, грубый характер и проявляются тревожно-депрессивным и ипохондрическим синдромом.

Впервые разработана классификация интоксикации комплексом токсических веществ.

Выявлено, что общими электроэнцефалографическими признаками нейроинтоксикаций являются: наличие, в основном, умеренных общемозговых изменений, проявляющихся отсутствием регулярного доминирующего ритма и наличием полиритмичной полиморфной активности с высоким уровнем медленных волн в паттерне ЭЭГ; нарушение нормальной организации ЭЭГ, выражающееся в нарушении правильного топического распределения основных ритмов ЭЭГ; наличие патологического очага различной локализации; частая регистрация пароксизмальной активности, в том числе эпилептиформной; дисфункция срединных и стволовых структур; изменение интегральных характеристик ЭЭГ.

Установлено, что динамика изменений эквивалентных дипольных источников локализации патологической активности ЭЭГ при ртутной интоксикации ведет к этапному вовлечению в патологический процесс структур головного мозга (подкорковые образования, гиппокамп, мозолистое тело), что сопровождается нарастанием клинико-функциональных расстройств.

Показано, что отличительной особенностью изменений эквивалентных дипольных источников локализации патологической активности при воздействии винилхлорида является преимущественное расположение их в височных отделах полушарий, а в отдаленном периоде интоксикации комплексом токсических веществ — в стволовых структурах.

Выявлено, что нарушение миогенного и метаболического механизмов регуляции церебрального кровотока, снижение в динамике реактивности сосудов мозга, эластико-тонических свойств артерий способствует усугублению токсической энцефалопатии и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Показано, что наиболее частой сопутствующей патологией для ртутной интоксикации являются: артериальная гипертония, имеющая наклонность к прогрессированию, трудно поддающаяся коррекции; ишемическая болезнь сердца; сахарный диабет; поражения щитовидной железы; атрофия зрительных нервов; псориаз, превышающие общепопуляционные значения распространенности.

Показано, что ранними нейрофизиологическими критериями диагностики ртутной интоксикации являются - увеличение латентности пиков Р1 и Р2 и уменьшение амплитуды пиков N2 и Р2 слуховых вызванных потенциалов; изменение индексов реактивности церебральных сосудов при проведении гиперкапнической и гипервентиляционной проб, а также удлинение значения пика N11 соматосенсорных вызванных потенциалов.

Установлено, что ранними нейрофизиолоическими критериями диагностики поражения нервной системы при воздействии винилхлоридом являются — снижение амплитуды и увеличение латентности Р2 зрительных вызванных потенциалов, латентности РЗОО когнитивных вызванных потенциалов, латентности Р2 и снижение амплитуды N1 слуховых вызванных потенциалов и изменение индекса реактивности при проведении антиортостатической пробы.

Впервые обоснованы нейрофизиологические критерии прогрессирования ртутной интоксикации: увеличение латентности пиков РЗОО и Р2 когнитивных и зрительных вызванных потенциалов, уменьшение альфа-активности на ЭЭГ, а также увеличение латентности N11 соматосенсорных вызванных потенциалов.

Показано, что развитие и прогрессирование морфологических изменений в нервной ткани головного мозга белых крыс обусловливает ухудшение интегральных функций ЦНС у опытных животных.

Теоретическая значимость работы заключается:

-в научном обосновании причинно-следственных связей нарушений ЭЭГ, церебральной гемодинамики с эмоциональными и когнитивными особенностями организма в динамике формирования и прогрессирования профессиональных токсических поражений мозга;

-в разработке патогенетических механизмов воздействия нейротоксикантов, научных данных об основных особенностях биоэлектрической активности головного мозга;

- в дополнении новыми знаниями концепции развития хронической ртутной интоксикации при профессиональном контакте с ртутью, свидетельствующими об этапности вовлечения в патологический процесс отдельных структур мозга;

- в научном обосновании классификации профессиональной интоксикации комплексом токсических веществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения биоэлектрической активности мозга при интоксикациях ртутью, комплексом токсических веществ и воздействии винилхлоридом имеют общие закономерности, наряду с особенностями поражения отдельных структур мозга и ассоциируются с изменениями нейропсихологических показателей и дисрегуляцией нейромедиаторного обмена.

2. Усиленная вазоконстрикторная реактивность, проявляющаяся повышением тонуса церебральных сосудов, нарушением миогенного и метаболического механизмов регуляции церебрального кровотока и патологическими реакциями функциональных проб является одним из ключевых структурных звеньев патогенеза формирования профессиональных нейроинтоксикаций и способствует развитию при профессиональном контакте с нейротоксикантами сопутствующей производственно-обусловленной патологии (артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца).

3. При формировании и прогрессировании профессиональной ртутной интоксикации выявлена этапность вовлечения в патологический процесс отдельных структур мозга.

4. Нейрофизиологические, психологические, нейропсихологические, гемодинамические изменения у лиц, контактирующих с профессиональными нейротоксикантами, обусловливают особенности клинической симптоматики нейроинтоксикаций и в совокупности с морфофункциональными нарушениями в головном мозге, выявленными при экспериментальном моделировании, составляют основу прогрессирования токсического поражения нервной системы.

Практическая значимость работы и внедрение в практику Материалы исследований позволили сформулировать научно-обоснованные критерии ранней диагностики профессиональных нейроинтоксикаций с оценкой их клинической, диагностической и прогностической значимости, которые легли в основу патентов на изобретение: «Способ дифференциальной диагностики токсической энцефалопатии от воздействия комплекса токсических веществ и дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатии» № 2271143 от 10 марта 2006г.; «Способ диагностики токсической энцефалопатии от воздействия комплекса токсических веществ» № 2279091 от 27 июня 2006 г.; «Способ прогнозирования токсической энцефалопатии от воздействия комплекса химических веществ» № 2299674 от 21 мая 2007г.; «Способ дифференциальной диагностики токсической энцефалопатии при ХРИ и дисциркуляторной энцефалопатии» № 2339294 от 27.11.2008г. Поданы заявки на изобретения: «Способ отбора стажированных работников, находящихся в контакте с парами металлической ртути, в группу риска развития хронической ртутной интоксикации» № 2011107967/14(011356) от 01.03.2011г. и «Способ диагностики ранних проявлений хронической ртутной интоксикации» № 2010151398/14(074206) от 14.12.2010г.

Научное обоснование электроэнцефалографических критериев токсического поражения головного мозга белых крыс при воздействии паров металлической ртути позволило подать в ФИПС заявку на изобретение «Способ диагностики токсической энцефалопатии у мелких лабораторных животных при хроническом воздействии паров металлической ртути» (№ 2010146477/14/067124 от 15.11.2010 г.).

Полученные результаты комплексных клинических, нейрофизиологических, биохимических, нейропсихологических, токсикологических, исследований использованы в подготовке учебных пособий, рекомендованных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России: «Нейрофизиологические методы диагностики профессиональных поражений нервной системы», (Иркутск, 2008); «Клиника, диагностика нарушений в отдаленном периоде профессиональных нейроинтоксикаций» (Иркутск, 2010); медицинских технологий, утвержденных в Росздравнадзоре РФ: «Способ дифференциальной диагностики токсической энцефалопатии в отдаленном периоде хронической ' ртутной интоксикации и дисциркуляторной (сосудистой) энцефалопатии» ФС №2011/436 от 23.12.2011г.; «Способ диагностики энцефалоптии при профессиональных нейроинтоксикациях» ФС №2011/439 от 23.12.2011г.; «Способ дифференциальной диагностики энцефалопатии при профессиональных нейроинтоксикациях» ФС№2011/440 от 23.12.2011г.; монографии «Экспериментальное моделирование токсической энцефалопатии» (Иркутск, 2010). Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на базе Иркутского ИГМАПО, Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний Министерства социальной защиты и труда Монголии, профцентра г. Иркутска, Бурятском филиале ВСНЦЭЧ.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на: ежегодном семинаре по профпатологии — «Актуальные проблемы профессиональных нейроинтоксикаций», (Иркутск, 2007г.); на конференции молодых ученых «Человек: здоровье, экология», (Иркутск, 30 сентября 2008г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в системе медико-психологической и медицинской реабилитации лиц опасных профессий», (п. Листвянка, 9 сентября, 2008г.); на V конференции молодых ученых

России с международным участием: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (Москва, май 2008г.); на 2-м международном форуме «Окружающая среда и здоровье человека - 2008», (Санкт-Петербург, июнь, 2008г.); на 3-м съезде токсикологов, (Москва, декабрь 2008г.); на 3-м Всероссийском съезде профпатологов, (Новосибирск, сентябрь 2008г.); на Президиуме ВСНЦ, (Иркутск, 2008г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования», (Ангарск, 23-25 июня, 2009г.); на Президиуме СО РАМН, (Новосибирск, 2009 г.); Всероссийской конференции «Химическая безопасность РФ в современных условиях», (Санкт-Петербург, 2010г.); Международном симпозиуме «Новые направления в токсикологических исследованиях» (Одесса, 15-17 сентября, 2010г.); XIV Европейском конгрессе ассоциации неврологов, посвященной когнитивным расстройствам, (Швейцария, Женева, 26 сентября 2010г.); VIII межрегиональном семинаре «Современные вопросы медицины труда и профпатологии», (Ангарск, 11 мая 2010г.); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение», (Иркутск 18-20 мая, 2011г.); на III международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии» (Санкт-Петербург, 7-10 июня 2011г.); XI международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», (Москва, 5-8 июля 2011г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье населения», (Иркутск, 5-7 октября, 2011г.); на X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», (Москва, 6-8 декабря 2011 г.). Личный вклад автора.

Настоящая работа является результатом более чем 10-летних исследований Ангарского филиала ВСНЦЭЧ СО РАМН на предприятиях химической промышленности Иркутской области, при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя научно-исследовательских работ. Самостоятельно автором выполнено 80% исследований: проведен анализ литературных данных, поставлена проблема, определены цель и задачи работы, сформулирована схема проведения нейрофизиологического обследования, обоснованы методы изучения функционального состояния головного мозга у обследуемых лиц, разработаны критерии ранней диагностики нейроинтоксикаций. При непосредственном участии автора разработаны патенты и на их основе медицинские технологии, направленные на сохранение здоровья работающих и пациентов с профессиональными нейроинтоксикациями. Выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, сделаны выводы, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации и монографии по теме диссертации. В выполнении отдельных фрагментов работы принимали участие врачи клиники и сотрудники института Ангарского филиала ВСНЦЭЧ СО РАМН: лаборатории токсикологических исследований, лаборатории функциональной диагностики, лаборатории медицины труда, клинико-диагностической лаборатории, лаборатории физико-химических методов исследований. Автор выражает им искреннюю благодарность за оказанное содействие и помощь. Публикации

По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 18 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено 4 патента на изобретение, утверждены в Росздравнадзоре РФ 3 медицинских технологии, опубликована 1 монография в соавторстве.

Структура и объем диссертации.

Диссертация построена по общепринятому принципу, состоит из списка сокращений, введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 92 таблицы и 30 рисунков. Изложена на 312 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 288 источников (201 отечественных и 87 зарубежных).

Диссертация выполнена по основному плану НИР Ангарского филиала ВСНЦ ЭЧ СО РАМН: НИР 013 - «Изучение особенностей формирования отдаленных последствий воздействия комплекса токсических веществ» (номер государственной регистрации № 01990009959), НИР 015 - «Оценка профессионального риска и обоснование профессиональных заболеваний пожарных» (номер государственной регистрации № 01200203346), НИР 019 -«Изучение закономерностей формирования нарушений церебрального гомеостаза в отдаленном периоде профессиональных интоксикации у работающих» (номер государственной регистрации № 01200500603) и НИР 021 «Изучение механизмов формирования поражения нервной системы при воздействии производственных нейротоксикантов различной химической природы» (номер государственной регистрации №01200803591.

В соответствии с требованиями Комитета по биомедицинской этике обследование проведено только с письменного информированного согласия пациентов, работа не ущемляла права и не подвергала опасности благополучие субъектов исследования в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000).

Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и имеет Сертификат аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № СА 13.98 от 31.03.2005г. и Аттестат аккредитации испытательной лаборатории № ГСЭН.1Ш.ЦОА.149, зарегистрированный в Едином реестре №РОСС.1Ш.ООО 1.510164 от 26.10.2011г., а также Свидетельства об участии в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК) -2005№00038-01/05.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Катаманова, Елена Владимировна

Выводы

1 .Для стажированных работающих в контакте с ртутью и винилхлоридом характерно наличие астенического (эмоционально-лабильного) расстройства с вегетативной дисфункцией. Эмоционально-волевые расстройства в доклинической стадии ртутной интоксикации протекают в форме эмоционально-гиперестетического синдрома, а при воздействии винилхлорида в виде эмоционально-аффективной ригидности. Особенностью клинической симптоматики выраженных форм нейроинтоксикаций в отдаленном периоде (ртутью и комплексом токсических веществ) являлось наличие токсической энцефалопатии с органическим расстройством личности, умеренным и выраженным когнититивным дефицитом и эмоционально-волевыми нарушениями с тревожно-депрессивным и ипохондрическим компонентом.

2. Анализ эквивалентных дипольных источников локализации патологической активности ЭЭГ позволил установить этапность вовлечения в патологический процесс структур головного мозга при ртутной интоксикации. Первичным звеном изменений на ЭЭГ является вовлечение подкорковых структур, затем, при формировании начальных форм ХРИ присоединяются изменения со стороны гиппокампа, а в отдаленном периоде интоксикации - мозолистого тела. Наличие эквивалентных дипольных источников патологической активности ЭЭГ в зонах мозжечка характерно для всех этапов патологического процесса при ртутной интоксикации.

3. Изменение реактивности церебральных сосудов при воздействии ртути, винилхлорида и комплекса токсических веществ имеет общую направленность и характеризуется нарушением миогенного и метаболического механизмов регуляции церебрального кровотока и повышением тонусных показателей по данным ультразвуковой допплерографии экстракраниальных сосудов. Снижение в динамике реактивности сосудов мозга, эластико-тонических свойств артерий ведет к прогрессированию токсической энцефалопатии и развитию сопутствующей патологии (артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца).

4. Установлено, что между показателями слуховых, зрительных, когнитивных вызванных потенциалов мозга и данными психологического тестирования (эмоционально-личностной и когнитивной сферы) существует связь.

5. В группах обследованных пациентов выявлена зависимость между показателями эмоциональной и когнитивной сфер и показателями биоэлектрической активности мозга и нейромедиаторного обмена, характеризующая признаки патологического процесса, которая сопряжена с клинической симптоматикой.

6. Научно обоснованы следующие диагностические критерии:

- ранними нейрофизиологическими критериями диагностики ртутной интоксикации являются - увеличение латентности пиков Р1 и Р2 и уменьшение амплитуды пиков N2 и Р2 слуховых вызванных потенциалов; изменение индексов реактивности церебральных сосудов при проведении гиперкапнической и гипервентиляционной проб, а также удлинение значения пика N11 соматосенсорных вызванных потенциалов; ранними нейрофизиологическими критериями диагностики поражения нервной системы при воздействии винилхлоридом являются -снижение амплитуды и увеличение латентности Р2 зрительных вызванных потенциалов, латентности РЗОО когнитивных вызванных потенциалов, латентности Р2 и снижение амплитуды N1 слуховых вызванных потенциалов и изменение индекса реактивности при проведении антиортостатической пробы;

- нейрофизиологическими критериями прогрессирования ртутной интоксикации являются увеличение латентности пиков РЗОО и Р2 когнитивных и зрительных вызванных потенциалов, уменьшение альфа-активности на ЭЭГ, а также увеличение латентности N11 соматосенсорных вызванных потенциалов.

7. Развитие и прогрессирование морфологических изменений в нервной ткани головного мозга белых крыс на протяжении постконтактного периода обусловливает ухудшение интегративных функций ЦНС и служат материальной основой нарушений биоэлектрической активности головного мозга и функций высшей нервной деятельности.

8. В основе классификации профессиональной нейроинтоксикации комплексом токсических веществ лежит характер течения и стадийность заболевания. Первая стадия заболевания проявляется органическим астеническим расстройством с полисистемной вегетативной дисфункцией, вторая и третья - токсической энцефалопатией начальной и умеренно выраженной соответственно. Для любой стадии нейроинтоксикации комплексом токсических веществ характерно наличие дистальной полиневропатии конечностей.

Практические рекомендации

Выявляемую сосудистую и метаболическую патологию головного мозга у больных с ХРИ следует расценивать как патологию сочетанного генеза и считать как производственно-обусловленные. Полученные результаты, с одной стороны, позволят решать возникающие экспертные вопросы о связи наблюдаемых неспецифических реакций с ртутной интоксикацией, а с другой стороны - ориентировать лечащих врачей на возможность соответствующей коррекции «непрофессиональной» составляющей. При этом следует учитывать выраженность профессионального отравления на исходном этапе, опыт наблюдения за пациентами в отдаленном его периоде. На этапе последствий нейроинтоксикации лечебно-реабилитационные мероприятия должны быть направлены не на восстановление функций нервной системы, а на поддержание компенсированного состояния или сдерживание прогрессировании заболевания, коррекцию сопутствующей патологии.

С целью обоснования успешной диагностики и дифференциальной диагностики следует внедрять разработанные в рамках данной работы новые медицинские технологии.