Нарушения Rb-Sr изотопной системы минералов гранитоидов и их геохронологические следствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Шатагин, Константин Николаевич

  • Шатагин, Константин Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 135
Шатагин, Константин Николаевич. Нарушения Rb-Sr изотопной системы минералов гранитоидов и их геохронологические следствия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шатагин, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАРУШЕНИЙ RB-SR ИЗОТОПНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Графическая интерпретация.

1.1.1. Нарушения Rb-Sr системы на примере одного образца.

1.1.2. Модели нарушения Rb-Sr изотопной системы на примере гипотетической биминералъной породы.

1.1.2.1. Модели для закрытой валовой пробы.

1.1.2.2. Модели для нарушенной валовой пробы.

1.1.3. Графическая интерпретация и критерии надежности датирования.

1.2. Генетическая интерпретация.

1.2.1. Пути и механизмы перераспределения изотопов.

1.2.1.1. Пути миграции.

1.2.1.2. Диффузия.

1.2.1.3. Перекристаллизация.

1.2.1.4. Реакции с участием флюида.

1.2.2. Геологические процессы и нарушения.

1.2.2.1. Метаморфизм.

1.2.2.2. Метасоматоз.

1.2.2.3. Выветривание.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения Rb-Sr изотопной системы минералов гранитоидов и их геохронологические следствия»

Актуальность проблемы. В основе применения большинства геохронологических методов лежит модель замкнутости выбранной изотопной системы с момента образования изучаемого объекта до момента измерения изотопных отношений в лаборатории. Достоверные данные о возрасте образца можно получить только в том случае, если изменение пропорции между радиоактивным и радиогенным изотопами происходило исключительно вследствие радиоактивного распада, то есть если изотопная система была закрытой. Если же под воздействием внешних условий замкнутость изотопной системы была нарушена, то изотопный возраст такого образца окажется искаженным. В свете сказанного проблема устойчивости изотопных систем под воздействием внешних факторов представляется одной из важнейших в изотопной геологии.

Эта проблема актуальна и для одного из наиболее широко применяемых изотопных методов - рубидий-стронциевого метода определения возраста, а также его важного раздела - изотопной геохимии стронция. Рубидий-стронциевый метод определения возраста используется для датирования земных и космических объектов уже более сорока лет. Однако в последнее десятилетие его популярность значительно сдала свои позиции в очном соревновании с другими методами датирования, такими как U-Pb метод по урансодержащим минералам и 40Аг-39Аг метод возрастных спектров. Произошло это главным образом вследствие того, что для U-Pb и 40Аг

39

Аг методов были разработаны действенные критерии, позволяющие выявлять образцы с нарушенными изотопными системами. Вместе с тем Rb-Sr метод по-прежнему остается одним из наиболее универсальных геохронологических методов, поэтому разработка критериев его надежности чрезвычайно важна для дальнейшего прогресса геохронологии в целом, а изучение устойчивости Rb-Sr изотопной системы является одним из главных направлений этой разработки.

Существуют два возможных направления в изучении устойчивости изотопных систем. Одним из них является экспериментальное воспроизведение внешнего воздействия на образец в лабораторных условиях и сравнительное изучение исходного вещества и продуктов его преобразования. Другим - исследование образцов, замкнутость изотопных систем которых была нарушена в природных условиях. Оба подхода имеют как сильные, так и слабые стороны, и в идеале должны дополнять друг друга. Очевидным преимуществом эксперимента представляется возможность проследить происшедшие изменения, однако сложность воспроизведения в лаборатории природных условий, в частности времени воздействия, может значительно затушевывать это качество. Изучение образцов нарушенных в природных условиях всегда сопряжено с трудностями интерпретации характера воздействия, которое они испытали. Однако во многих случаях проблему удается решить с помощью петрографических, минералогических и других методов и тогда подход дает весьма полезные данные.

В предлагаемой работе излагаются результаты изучения нарушений Rb-Sr изотопной системы в гранитах Кокчетавского блока Северного Казахстана. Данное исследование явилось продолжением геохронологических работ, проводившихся в регионе О.П. Елисеевой, JI.B. Хорошиловым, И.В. Чернышевым, В.Н. Голубевым, О.М. Розеном, Е.В. Бибиковой, Е.Б. Андерсоном, Э.М. Спиридоновым, J1.B. Комлевым и др., выявившим возрастную позицию и последовательность формирования метаморфических, магматических, вулканических комплексов и рудных, главным образом урановых, месторождений. Rb-Sr датирование было призвано уточнить возрасты гранитных комплексов Кокчетавского блока и разрешить некоторые противоречия, имевшиеся между геологическими представлениями и геохронологическими данными. Однако в ходе работ возникли проблемы, связанные с тем, что во многих отобранных образцах гранитоидов были выявлены нарушения Rb-Sr изотопной системы. Это привело со временем к смещению акцента проводимых работ в сторону детального изучения нарушений.

Цель работы заключалась в выявлении нарушений Rb-Sr и К-Ar изотопных систем в валовых пробах и минералах гранитов Кокчетавского блока Северного Казахстана и в определении эффектов, которые выявленные нарушения оказали на возможность надежного изотопного датирования этих пород.

Задачи исследования. Главными задачами исследования были определение возраста образования гранитов и процессов их преобразования, нарушивших Rb-Sr системы пород на минеральном уровне, а также исследование петрографических и минералогических признаков проявления процесса, вызвавшего нарушение. Промежуточная задача состояла в анализе теоретических моделей нарушения Rb-Sr системы и выработке методики изотопного анализа.

Научная новизна. В данной работе применен подход, являющийся обратным относительно обычного, применяемого при изотопном датировании магматических горных пород - главный упор делался не на определении возраста образования гранитов, а на изучении вторичных возрастов, т.е. следствий постмагматических преобразований. Предпринятые исследования позволили впервые получить Rb-Sr изотопные датировки для главных гранитных комплексов Кокчетавского блока и показать их возрастную значимость.

Основные защищаемые положения

1. Проведенный анализ показывает, что в гранитах могут быть проявлены все теоретически возможные типы нарушений Rb-Sr изотопной системы. Эти нарушения могут быть вызваны широким спектром геологических процессов как эндогенной так и экзогенной природы. Применение выбранного комплекса методов изотопного анализа позволило выявить принципиально различные типы нарушений в гранитах Кокчетавского блока Северного Казахстана, различающиеся по возрасту и условиям проявления.

2. Нарушение Rb-Sr изотопной системы в гранитах Зерендинского массива привело к гомогенизации изотопного состава стронция между породообразующими минералами при сохранении замкнутости валовых проб. Граниты образовались 444±9 млн. лет назад, а нарушение произошло 275±8 млн. лет назад.

3. Граниты орлиногорского комплекса претерпели селективное нарушение Rb-Sr изотопной системы, затронувшей только полевые шпаты, биотит в ходе воздействия сохранил изотопную замкнутость. Выравнивание изотопного состава Sr между полевыми шпатами сопровождалось выносом Sr из валовых проб, что привело к

87 Яй нарушению их Rb-Sr изотопной системы в форме увеличения Rb/ Sr отношения. Граниты комплекса образовались около 400 млн. лет назад, нарушение произошло 240-300 млн. лет назад.

4. В гранитах центральной части Боровского массива после кристаллизации и завершения автометасоматического изменения 422±4 млн. лет назад в K-Na полевых шпатах образовался альбит, изотопный состав Sr которого значительно отличался от такового в первичных магматических минералах. Образование альбита не сказалось на Rb-Sr системе последних, однако изотопная замкнутость валовой пробы была нарушена.

5. В случаях образования в гранитах наложенных минеральных ассоциаций с участием Sr-содержащих минералов, а также в случаях селективного нарушения Rb-Sr изотопной системы в разных породообразующих минералах гранитов валовые пробы пород не могут рассматриваться как замкнутые изотопные системы. Данные, полученные при Rb-Sr датировании таких гранитов по валовым пробам, являются искаженными.

Практическое значение. Полученные результаты расширяют интерпретационную базу Rb-Sr изотопной геохронологии. Использование сделанных заключений облегчит объяснение некоторых, вероятно, типичных наборов изотопных результатов. Конкретное прикладное значение работы заключается в получении и оценке достоверности важных для понимания геохронологии Северного Казахстана результатов, которые крайне необходимы для правильной интерпретации истории геологического развития региона и могут быть использованы в практике создания геологических карт.

Фактический материал. В основу диссертации легли результаты исследований, проведенных в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН. Образцы для изотопных исследований были собраны автором во время полевых работ в Северном Казахстане в сезоны 1987-1989 и 1991 гг. Пробы гранитов Боровского массива были любезно переданы в распоряжение автора И.В. Чернышевым. Пробы гранитов Зерендинского комплекса с участка Каракамыс были предоставлены 41-й партией производственного объединения "Севказгео".

Всего Rb-Sr изотопным методом было изучено 47 валовых проб и 58 фракций породообразующих и акцессорных минералов. Кроме этого были получены результаты К-Ar и 40Аг-39Аг датирования 8 минеральных фракций биотита и мусковита, а также исследован изотопный состав кислорода в 5 пробах породообразующих минералов. Для ряда проб получены полные химические анализы (11 шт.). Геохронологическое изучение сопровождалось петрографическим исследованием гранитов (изучено более 130 прозрачных шлифов).

Объем работы. Работа состоит из введения, шести глав (теоретическая глава, краткий очерка геологического строения Северного Казахстана, описание аналитических методов, три главы с описанием исследованных случаев нарушений Rb-Sr изотопной системы в гранитах Северного Казахстана) и заключения. Общий объем работы 135стр., 55 иллюстраций, 16 таблиц. Список использованной литературы содержит 95 работ.

Апробация работы. Результаты исследований излагались в серии научных отчетов, опубликованы в шести статьях и докладывались на сессиях Ученого совета ИГЕМ РАН в 1993 и 1994 гг. Кроме этого главные выводы работы докладывались на международной Гольдшмидтовской конференции в Гейдельберге (1996 г).

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН под руководством чл.-корр. РАН И.В. Чернышева. Исследования проводились при постоянной поддержке со стороны В.Н. Голубева и в содружестве с лабораторией радигеоэкологии им. Д.И. Щербакова в лице Б.И. Омель-яненко, С.В. Юдинцева и Л.И. Симоновой. В период полевых исследований большая помощь в выборе точек опробования и сборе образцов была оказана со стороны

A.Г. Лыхина, Б.А. Масягутова и JI.H. Колчина. Первые уроки применения лабораторных приемов работы были получены от Ю.В. Гольцмана и А.З. Журавлева. Химическая подготовка части образцов Зерендинского массива была проведена Н.К. Щербининой. К-Ar определения возраста минералов выполнено группой сотрудников лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ИГЕМ РАН под руководством М.М. Аракелянц. Работа по 40Аг-39Аг датированию минералов из гранитов Зерендинского и Боровского массивов выполнена М.И. Карпенко, В.В. Иваненко и

B.А. Лебедевым. Б.Г. Покровский выполнил в ГИН РАН определения изотопного состава кислорода в минералах Орлиногорского массива. Поддержание в работоспособном состоянии масс-спектрометрической техники в период работ осуществлял Н.И. Сердюк, множество полезных и необходимых устройств не были бы сделаны без помощи I Н.А.Носова| и А.В. Леляева. Многие части работы обсуждались с А.З. Журавлевым, М.М. Аракелянц, В.Н. Волковым, Е.В. Негрей, Ю.А. Костицы-ным. Всем перечисленным коллегам и сотрудникам лаборатории изотопной геохимии и геохронологии автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Шатагин, Константин Николаевич

Заключение

Гранитоиды Северного Казахстана представляют собой довольно редкий пример контрастного проявления разнообразных нарушений Rb-Sr изотопной системы. Многие проблемы удалось прояснить исключительно благодаря тому, что между образованием гранитов и процессом, вызвавшим нарушение в трех из четырех исследованных случаев прошло более 100 млн. лет.

Выявленные виды нарушений. В проделанной работе удалось показать, что в гранитах Северного Казахстана запечатлелись самые разнообразные виды нарушения Rb-Sr изотопной системы.

В особенно детально изученном случае зерендинских гранитов, опробованных в Аксуранском карьере в юго-западной части Зерендинского батолита, выяснилось, что в результате некоего процесса, имевшего место около 280 млн. лет назад (через 160 млн. лет после становления батолита), Rb-Sr система породообразующих минералов (плагиоклаза, K-Na полевого шпата и биотита) была нарушена. В условиях замкнутости Rb-Sr системы валовых проб, изотопный состав стронция между породообразующими минералами практически выровнялся, однако апатит и клиноцои-зит гранитов, а также мусковит пегматитов не поддались наложенному воздействию, их Rb-Sr изотопная система осталась замкнутой.

Специфика зерендинских гранитов и воздействовавшего на них наложенного процесса сказалась так, что, несмотря на очевидное нарушение Rb-Sr изотопной системы на минеральном уровне, сегодняшними исследованиями удалось определить не только возраст наложенного процесса, но и возраст образования гранитов.

Пример гранитов орлиногорского комплекса показывает, что далеко не во всех случаях нарушение Rb-Sr изотопной системы на минеральном уровне "безопасно" для валовых проб. На двух примерах, Золотоношского и Орлиногорского массивов (Rb-Sr возраст по валовым изохронам 400 млн. лет), было показано, что при селективном нарушении Rb-Sr системы полевых шпатов и сохранении замкнутости биотита из пород, в которых распределение Sr практически полностью контролируется K-Na полевым шпатом и небольшим количеством кислого плагиоклаза, возможны заметные потери Sr из валовых проб. Изменение Rb/Sr отношения валовых проб, претерпевших подобное преобразование вызывает, как минимум, искажение получаемого при изохронном датировании по валовым пробам значения (87Sr/86Sr)o. Однако совершенно нельзя гарантировать, что искажения не коснуться и возрастной оценки по такой изохроне.

Нарушение Rb-Sr системы по механизму, определенному для гранитов орлиногорского комплекса, не является единственной возможностью нарушения в валовых пробах. Пример гранитов Боровского массива (мин. возраст 424 млн. лет) показывает, что образование наложенной минеральной ассоциации (в данном случае -альбита) хотя может и не вызвать нарушения Rb-Sr системы породообразующих минералов, однако существенно искажает изотопные параметры валовой пробы. После образования наложенной ассоциации валовые пробы боровских гранитов стали полностью непригодны для изохронного датирования.

Важным заключением, касающимся гранитов Боровского массива, является также и то, что образование наложенных полевых шпатов в гранитах может полностью искажать результаты датирования по плотностным фракциям полевых шпатов, методу, применяемому в последнее время некоторыми исследователями без дополнительной проверки. Последняя, как выясняется, совершенно необходима.

Условия, вызвавшие нарушения. В некоторых случаях по результатам проведенного Rb-Sr изотопного исследования валовых проб и минералов гранитов Северного Казахстана удалось существенно уточнить условия протекания наложенных процессов, вызвавших нарушения. Для случая орлиногорских гранитов оказалось, что изменение проходило в относительно низкотемпературных условиях под воздействием химически активного флюида (к которому, однако, были индифферентны биотиты исследованных пород).

Однако противоречивые Rb-Sr и К-Аг данные по апатитам и мусковитам из зе-рендинских гранитов заставляют предположить, что такое объяснение не во всем безупречно. С одной стороны закрытость изотопной системы апатита (по большей части наблюдаемого в виде включений в биотите) указывает на невысокую температуру процесса и его флюидную природу. С другой стороны закономерное различие между Rb-Sr и 40Аг-39Аг возрастами мусковита скорее указывают на воздействие высокой температуры. Последняя проблема не была решена в рамках данной работы.

Какими бы ни были условия, приведшие к нарушению Rb-Sr изотопной системы гранитов в Северном Казахстане, очевидно, что в позднекаменноугольное-раннепермское время в этом регионе происходили какие-то геологические события.

Пермское" геологическое событие отмечается всеми, кто имел дело с многочисленными К-Аг датировками, полученными по разнообразным минералам из гранитомдов, метаморфических пород и околорудных метасоматитов. Ключевое значение для понимания природы этого процесса дало U-Pb датирование U-минера-лов урановых месторождений региона.

Процесс пермской активизации безусловно имел эндогенную природу. Однако причина повышения эндогенной активности до конца не ясна. Ясно, что в некоторых местах произошло повышение температуры пород. Это могло стать как следствием погружения блоков земной коры с образованием бассейнов морского типа на поверхности (что не находит подтверждения - в пределах Кокчетавского блока нет), так и следствием внедрения в нижнюю кору больших объемов магматического материала, кристаллизация которого могла вызвать подъем большого количества тепла по ослабленным зонам. Последнее предположение перекликается с гипотезой о существовании в Северном Казахстане пермских магматических пород, выдвинутой алма-атинскими геологами [Магматизм 1988].

О пермском магматизме в Северном Казахстане. Алма-атинские геологи причисляют к пермским образованиям граниты орлиногорского комплекса, а также сиенито-граниты еленовского комплекса [Магматизм., 1988]. Основанием для такого расчленения являются прежде всего данные К-Ar датирования. Однако, как было показано в настоящей работе, в массе своей "молодые" К-Ar датировки представляют собой результат нарушения К-Ar изотопной системы в раннепермское время. Новые Rb-Sr данные, полученные в частности и для магматипа орлиногорского комплекса, Орлиногорского массива, показывают, что этот комплекс на самом деле является позднесилурийским.

Таким образом, хотя и нельзя исключать возможное вещественное проявление пермского магматизма в Северном Казахстане, в настоящее время вся сумма полученных изотопно-геохронологических данных скорее свидетельствует в пользу того, что пермских магматических пород в современном эрозионном срезе региона нет.

К систематике нарушений Rb-Sr системы. Проведенные исследования показали (особенно результаты по Боровскому массиву и гранитам орлиногорского комплекса), что разработанная в начале 60-х годов (и неоднократно дополнявшаяся позднее) систематика нарушений Rb-Sr изотопной системы нуждается в существенном дополнении. Были выявлены два ранее не рассматривавшихся, но указанных в ряде публикаций, вида нарушения Rb-Sr изотопной системы валовых проб.

Селективное нарушение. Под селективным нарушением подразумевается такое нарушение, когда составляющие некую породу минералы, до момента нарушения бывшие замкнутыми изотопными системами, по разному откликаются на воздействие наложенного процесса. В экстремальном случае изотопная система части минералов нарушается (и, возможно, приходит в новое изотопное равновесие), в других же минералах изотопная система сохраняет замкнутость. Такое нарушение легко может привести к потере замкнутости валовой пробы, поскольку часть потенциальных акцепторов перераспределяющегося стронция может оказаться закрытыми, что легко может привести к потерям, означающим увеличение 87Rb/86Sr в валовой пробе.

Эффект наложенной минеральной ассоциации. Образование в породе наложенного минерала за счет вещества, поступившего в систему извне означает изменение изотопных характеристик валовой пробы. При этом, как показала практика, изотопная система породообразующих минералов может остаться замкнутой.

Проблемы выявления нарушений. Если для случая наложенной минеральной ассоциации вопрос выявления проблемы решается достаточно просто - петрографическими наблюдениями -, то в случаях селективного нарушения или других видов искажения изотопной информации перед исследователем встают довольно трудные вопросы.

Гранит - измененная порода. Подавляющая часть гранитов сложена минералами, которые испытали субсолидусные преобразования. Речь идет главным образом о K-Na полевых шпатах, в меньшей степени - о плагиоклазах и биотитах. В идеале (для уверенного датирования) гранит должен быть сложен водяно-прозрачным K-Na неупорядоченным полевым шпатом, водяно-прозрачным плагиоклазом и не-хлоритизированным биотитом. На деле же оказывается, что плагиоклаз замутнен (соссюритизация, серицитизация), биотит несколько хлоритизирован и местами разложен с образованием тонкой сыпи магнетита и сфена, a K-Na полевые шпаты представлены упорядоченными низкотемпературными разностями (микроклин, пертити-зированный ортоклаз) с явными следами пелитизации. Все это является следствием субсолидусного преобразования, обычно связываемого с автометасоматозом стадии остывания гранита. Однако постмагматические процессы, оторванные по времени от формирования гранитных тел могут вызывать неотличимые от перечисленных видимые следствия.

Новые данные. Исследования свежих (магматических) минералов гранитов и продуктов их изменения, выделенных из одного образца [Шатагин, Волков, 2000] показали, что даже те процессы, которые вполне надежно можно квалифицировать как автометасоматические (речь идет о гранитах Эльджуртинского массива с возрастом около 2 млн. лет - самый молодой гранит на земной поверхности), приводят к заметным изменениям изотопного состава стронция. Таким образом, вполне законно предположение, правда выглядящее и довольно экстремистски, что квалификация изменений гранита как автометасоматических отнюдь не является достаточным средством от беспокойства за сохранение первичных изотопных характеристик исследуемых образцов.

Может показаться, что так сокрушается вся конструкция, воздвигнутая имеющимся опытом как каркас подхода к интерпретации Rb-Sr (да и других) изотопно-геохронологических данных. В самом деле, все граниты изменены, любые, даже автометасоматические изменения, приводят к нарушению Rb-Sr системы. Однако, даже если все так, устоявшийся подход и новые данные примиряются, если учитывать одно обстоятельство, которое можно охарактеризовать двумя (возможно не самыми удачными) словами - "вопрос меры".

На деле, в практике геохронологических исследований никогда не оперируют абсолютно точными значениями, все используемые числовые параметры отягощены той или иной погрешностью (только константа распада, кажется, принимается как абсолютно точное значение). Данные для построения изохрон обычно имеют еще и некоторый разброс. Все в совокупности приводит к довольно значительным погрешностям в вычисляемых датировках. Вполне привычными являются и признаются качественными возраста с погрешностью ±2-5 млн. лет и первичные изотопные составы стронция с погрешностью в третьем-четвертом знаке после запятой.

Уверенно можно сказать, что в такие пределы могут вписаться довольно значительные (если судить с точки зрения сегодняшних точностей масс-спектрометров) изменения изотопных параметров, ставшие следствием очевидных нарушений. Однако ясно, что в пределах таких погрешностей и возраст и первичный изотопный состав могут определяться вполне достоверно.

Перспективы. Как всегда, после подведения итогов проделанной работы оказывается, что полученные ответы порождают массу новых вопросов, часть которых могла бы быть решена дополнительными исследованиями, а другая часть - нет.

С дополнительными исследованиями все достаточно ясно, требуется детальное и всестороннее изучение внутренней структуры и химизма минералов, желательно - с привлечением локальных методов и микроскопии высокого разрешения. Это позволит решить вопросы соотношения различных минеральных фаз в измененных гранитах и, возможно, оценить РТ-параметры их образования. На таком уровне вполне возможно получение независимых оценок температуры процесса и, следовательно, сравнение этих данных с результатами теоретических расчетов температур закрытия изотопных систем в минералах.

Кроме того далеко не все еще сделано в области экспериментов по исследованию кинетики изотопов Sr в природных или синтетических системах. Если учесть, что практически все современные подходы в интерпретации температур закрытия изотопных систем базируются на двух или трех десятках работ, опубликованных на эту тему, то становится ясно, какой прогресс возможен в развитии всего направления с появлением новых надежных оценок энергий активации и коэффициентов диффузии в конкретных минералах.

Однако существует очень большое количество вопросов, ответы на которые можно получить только с внедрением новых, в настоящее время недоступных, методов изотопного анализа. Именно изотопного анализа, поскольку нет ничего более существенного чем прямой ответ на вопрос о величине изотопного состава стронция в той или иной точке того или иного зерна минерала. Минерала который сейчас мы принуждены брать в анализ сотнями зерен, возможно гетерогенных внутри и непохожих друг на друга. Успехи в области локальной Pb-Pb геохронологии цирконов являют тому яркое подтверждение.

Думается, что существенного прорыва как в области изучения нарушений Rb-Sr изотопной системы, так, соответственно, и Rb-Sr изотопного датирования можно ожидать после освоения и широкого внедрения методов локального опробования (лазерная абляция, например) минералов с анализом вещества на высокочувствительных масс-спектрометрах с источником на индуктивно-связанной плазме.