Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бакшевникова, Вера Николаевна

  • Бакшевникова, Вера Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Бакшевникова, Вера Николаевна. Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Мурманск. 1998. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бакшевникова, Вера Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

РОССИИ В КАНУН И В ПЕРИОД ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

1.1. Север России до 1917 года

1.2. Население Европейского Севера России в ходе Февральской и Октябрьской революций

ГЛАВА 2 ПОВЕДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЕВ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ В 1918 - НАЧАЛЕ

1919 ГОДОВ

2.1. Восприятие социальными слоями Северной области начала интервенции

2.2. Отношение населения Северной области к событиям 1918- начала 1919 годов

ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ НАСТРОЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ В 1919 -

НАЧАЛЕ 1920 ГОДОВ

3.1. Гражданское население в ожидании прихода большевиков

3.2. Состав и настроения армии Северной области в 1919 - феврале 1920 годов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Источники

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Северной области в период интервенции и гражданской войны ( март 1918 года - февраль 1920 года)»

Введение

Актуальность темы исследования. Гражданская война 1918-1920

годов всегда была в России как одной из самых разрабатываемых, так и одной из самых сложных и неоднозначных проблем отечественной исторической науки. Разработка этой темы во многом зависела от политической конъюнктуры, многие ее аспекты в свое время были попросту закрытыми, следствием чего и явилось появление множества «белых пятен». Изучение проблемы через призму идеологии привело к тому, что советская историография видела гражданскую войну, в первую очередь, как противостояние «красных», т.е. большевиков, и «белых», т.е. внутренней и внешней контрреволюции. Какой-либо третий, а тем более, четвертый, пятый и т.д. лагерь никоим образом не вписывался в подобную двухполюсную концепцию. Признание априори законности власти большевиков автоматически влекло за собой негативную оценку их противников. Разумеется, в подобной ситуации не могло идти речи о серьезном изучении настроений населения, поскольку заранее предполагалось соответствие позиции в этом противостоянии принадлежности к социальному слою. Таким образом, рабочие и беднейшие крестьяне - за «красных», буржуазия и кулаки - за «белых». Но если отказаться от концепции «двух лагерей» и признать существование «третьей силы», боровшейся с большевиками под демократическими лозунгами и стремившей примирить интересы всех

слоев общества, то сразу встает вопрос о позиции населения в подобной ситуации, осложненной на Севере еще и присутствием войск Антанты.

Проблема поведения различных социальных слоев населения в условиях гражданской войны принимает особую остроту в последнее время, когда над территорией России реально нависла угроза войны: тлеет конфликт в Чечне, вспыхивают перестрелки на таджикской границе, стало нормой применение оружия на улицах российских городов. В подобных взрывоопасных условиях крайне необходимо осмысление прошлого и учет этого опыта в настоящем. Вот почему изучение проблем интервенции и гражданской войны и, в частности, поведения социальных слоев в этот период становится особенно актуальным.

В диссертационном исследовании встречаются два понятия: «население» и «социальный слой». Под «населением» понимается «совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории».1 Данное определение позволяет изучать в работе, как поведение коренных жителей Северной области, так и пришлых.

Понятие «социальный слой» в данной работе расшифровывается как «промежуточная или переходная общественная группа, не обладающая всеми признаками класса... обладающая в рамках его

1 Большая советская энциклопедия. - М., 1974. - Т. 17. С. 286.

внутренней структуры некоторыми характерными особенностями, например, квалифицированные и неквалифицированные рабочие».1 В результате различия положения людей в системе производственных отношений общество расчленяется на классы, социальные слои и социальные группы. Так, внутри буржуазии имеются слои мелких, средних и крупных капиталистов, а внутри слоя средних крестьян -группы крестьян, не пользующихся или пользующихся наемной рабочей силой. Таким образом, социальные слои выражают дробную характеристику общества по сравнению с общественными классами, отражающими наиболее существенные черты, присущие всем входящим в него слоям и группам.

В диссертации используется два географических понятия: Север России и Северная область. Под первым автор подразумевает Европейский Север России, а именно Архангельскую, Олонецкую и Вологодскую губернии по административному делению 1917 года. Что же касается Северной области, то согласно планам Верховного управления Северной области, ее ядро должны были составить Архангельская, Вологодская, Олонецкая, Вятская и Новгородская губернии. Реально же под управлением ВУСО оказались Архангельская и частично Олонецкая и Вологодская губернии, где и происходили основные события 1918 -

1 БСЭ. - М., 1976. - Т. 24 I. С. 249.

1920 годов.1

Поэтому географические рамки исследования при изучении событий 1918-1920 годов в основном определяются составившими в этот период ядро Северной области Архангельской губернией и Мурманским краем, жители которых, находясь в центре событий, могли отличаться наибольшей политической активностью.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1918 года, те есть высадки интервентов на Мурмане, по февраль 1920 года, когда было свергнуто правительство Северной области.

Уровень научной разработки проблемы. Изучение истории гражданской войны и интервенции на Севере, как и по всей России, начинается с 20-х годов. Следует сразу оговориться, что работ, посвященных проблеме социальных слоев в данный период, нет. Тем не менее, из других исследований, изучающих смежные с этим вопросы, можно почерпнуть немало интересных сведений.

Серьезный анализ событий на Севере был сделан в работах историков русского зарубежья - П.Н.Милюкова и Н.Н.Головина2. В их трудах показана роль Севера в общей картине белого движения, проанализированы причины падения Северного фронта. Также

1 Государственный Архив Российской Федерации. Ф.17.0п.1. Д. 2. Л. 2.

2 Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927.-Т. 2; Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг., Ч.З. Интервенция врагов и союзников. - Париж, 1929. -Кн.7.

серьезного внимания заслуживает исследование С.П.Мельгунова1, посвященное главе Верховного управления Северной области Н.В.Чайковскому.

Из первых серьезных работ западных историков этого периода следует отметить труды В.П. и З.К. Коатс и Г.Стюарта , а также профессора Л.И. Страховского4, являвшегося очевидцем событий. Страховский полнее других раскрыл подготовку высадки англофранцузских войск в Мурманске и Архангельске, роль различных представителей антибольшевистских сил в осуществлении планов Антанты в России. Автор твердо убежден, что солдаты не хотели вмешиваться в русские дела, и именно это привело к отказу от первоначальных замыслов захвата Северной России. Работы Страховского, написанные с использованием широкой документальной базы, носят обобщающий характер.

Советская историография также начинается с 20-х годов5. Изучение

1 Мельгунов С.П. Н.В.Чайковский в годы гражданской войны. - Париж,1929.

2 Coates W.P., Coates Z.K. Armed Intervention in Russia, 1918-1922. - London, Collancz, 1935.

3 Stewart G. The White Armies of Russia.-New York, 1933.

4 Strakhovsky L.I. The Origins of American Intervention in North Russia (1918). -Princeton, N. Y., 1937; Idem.Intervention at Archangel.- Princeton, N. Y., 1944.

5 Корнатовский H.А. Северная контрреволюция. - M., 1931; Его же. Ленин и Троцкий в борьбе с интервентами на Мурмане // Красная летопись. - 1930. - N3(36); Кедров М.С. Без большевистского руководства: Из истории интервенции на Мурмане (Очерки). - П., 1930; Потылицын А.И. Белый террор на Севере, 1918-1920. -Архангельск, 1931; Владимирова В. Год службы «социалистов» капиталистам:

проблем, связанных с белым движением, во многом началось благодаря В.И.Ленину, считавшему, что противников надо знать. Благотворно сказалась и обстановка периода НЭПа, давшая возможность изучать издания из-за рубежа. Также довольно активно публикуются документы воспоминаний участников белого движения, а в журнале «Пролетарская революция» - даже рецензии на зарубежные работы по белому движению. Период до середины 30-х годов можно назвать временем осмысления итогов гражданской войны и интервенции, сбора материалов.

Необходимо отметить, что преобладающей была историко-партийная проблематика. Уровень анализа и теоретического обобщения материала нельзя назвать высоким. Большинство авторов без достаточных оснований отрицательно оценивали деятельность представителей партий меньшевиков, эсеров и кадетов, скупо отражали работу возникших после Февральской революции местных органов Временного правительства, роль земских учреждений и их ликвидацию в 1918 году, а также избегали проблем, связанных с изучением причин поведения различных социальных слоев населения в период интервенции и гражданской войны.

Очерки по истории контрреволюции в 1918 г. - М.; Л., 1927, Батманов Н.М. Оккупация Архангельска в 1918г.// Очерки по истории Союза. 1917. - М., 1924; Минц И.И. Эсеры в Архангельске //Пролетарская революция. - 1926. - N11; Свечников М. Союзническая интервенция на Севере Советской России с 02 июля 1918 г. по 01 октября 1919г.//Кто должник? - М., 1926 и др.

Из трудов советских историков можно выделить монографию И.И.Минца «Английская интервенция и северная контрреволюция» (М.;Л.,1931). Хотя на эту работу наложили значительный отпечаток политические пристрастия автора, принимавшего участие в событиях в качестве красного комиссара, а также обойдены многие «острые углы», тем не менее, труд Минца является одним из наиболее серьезных исследований той эпохи. Основную причину интервенции автор видел в страхе стран Антанты перед русской революцией. Он обобщил факты расхищения богатств Севера и массового террора. Также И.И.Минц считал, что социальная база была благоприятна для интервентов, а процессы, происходившие в социальных слоях Севера, облегчали их действия.

В 30 - 40-е годы изучение вопросов, связанных с проблемами интервенции и гражданской войны на Севере, как, впрочем, и по всей России, стало свертываться. Проводился в жизнь лозунг «Врага надо не изучать, а бить. Концепция гражданской войны приобрела четкие границы «за» и «против» в соответствии с идеологическими установками. В редких изданиях воспоминаний участников событий уже не было даже намека на попытку анализа. Можно даже сказать, что сложилась новая концепция гражданской войны, в основу которой были положены спорные тезисы о «трех походах Антанты» и «походе четырнадцати государств»

против Советской России. Следствием этого явились неоправданные упрощения и искажения в исторических работах: была преувеличена степень сплоченности и организованности действий различных антисоветских сил, затушевывались противоречия между ними, были также явно преувеличены масштабы вмешательства иностранных держав в русские дела и значение их помощи белогвардейцам.

Ситуация в исторической науке изменилась к концу 50-х годов. Постепенно стали появляться серьезные исследования, посвященные не только большевикам, но и их противникам. Разумеется, ученые по-прежнему стояли на коммунистических позициях и оценивали людей, не принявших большевизм, в лучшем случае, как заблуждающихся, неполно отражали социально-экономическую обстановку и расстановку классовых сил накануне революции. Совершенно не изучалась роль земств, частного предпринимательства и иностранного капитала в общественно-политической жизни. Мало внимания уделялось положению в деревне, расслоению крестьянства, из приведенных авторами данных крайне трудно установить социальный состав населения и роль отдельных его слоев в революции и гражданской войне. Основной упор делался на изучение деятельности большевистской организации, преувеличивалось ее влияние. Тем не менее, в работах этого периода была воссоздана картина слияния революционного потока, идущего из центра, с силами революции, выросшими на местах. Авторы пытались выявить своеобразие революционного процесса на Севере, причины трудностей в

его развитии, исследовать деятельность местных Советов по проведению социально-экономических преобразований. В трудах данного периода расширился круг вопросов, увеличилась источниковая база, стало заметно стремление избежать иллюстративности и описательности. Из наиболее серьезных работ можно упомянуть труды Г.В.Алахвердова, А.А.Киселева, Г.А.Парахонской, М.В.Рыбакова, Л.М.Спирина, В.В.Тарасова, М.И.Шумилова,1. Говоря о трудах В.В.Тарасова, следует отметить серьезное различие между ранними и поздними его работами. Так, в книге «Борьба с интервентами на Мурмане» (JI,1948) грубо искажаются факты о революции и установлении советской власти на Мурмане, а также начале военной интервенции в этом районе. Автор огульно обвиняет активных участников революции в измене, называя их врагами народа. Другой же труд -«Борьба с интервентами на Севере России» (М.,1983) - более корректен,

1 Тарасов В.В. Борьба с интервентами на Мурмане в 1918-1920 гг. - Л. 1948; Борьба с интервентами на Севере России(1918-1920гг.). - М., 1983; Киселев А.А. Особенности положения городских средних слоев Кольского Севера в период Октябрьской революции и гражданской войны //Городские средние слои в революции и гражданской войне. - М.,1988; Шумилов М.И. Октябрьская революция на Севере России. - Петрозаводск, 1973; Его же. Борьба большевистских организаций Карелии за победу и упрочение Советской власти(1917-1918). -Петрозаводск, 1957; Его же. Во главе обороны Севера России в 1918-1920гг. -Петрозаводск, 1967;Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России(1917-1920). - М., 1968; Парахонская Г.А. О союзе мелкобуржуазных контрреволюционных партий с иностранной интервенцией в конце 1918-1919 гг. на материалах Севера России //Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М.,1983; Апахвердов Г.В. Рыбаков М.В. Крах иностранной интервенции на Севере //Решающие победы советского народа над интервентами и белогвардейцами в 1919г. - М., 1969.

в нем видно стремление к большей объективности и меньшей политизированности.

Очень интересны работы М.И.Шумилова, в которых дана широкая панорама событий 1918 - 1920 годов на Севере, использован обширный пласт источников, дан научный анализ освещаемой литературы. Его труд «Октябрьская революция на Севере России» (Петрозаводск, 1973) явился первой попыткой обобщающего исследования революционных процессов на Севере России. Особое внимание автор уделил характеристике социально экономической обстановки, расстановке политических сил на различных этапах революции.

В эти же годы в связи с активизацией краеведческой работы появилось немало трудов местных ученых, посвященных исследованию отдельных регионов Севера1, а также истории местных организаций КПСС2. Разумеется, при использовании последних надо особенно принимать во внимание идеологические установки, довлевшие над их авторами. Выгодно отличается от предшествующих изданий на данную

1 Киселев A.A. Родное Заполярье. - Мурманск, 1977; Это было на Мурмане: К 80-летию первой российской революции //Полярная правда. - 1985. - 6 февр. и др.; Киселев A.A., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции и гражданской войны. -Мурманск, 1977; Овсянкин Е.И. Архангельск в годы революции и гражданской войны. -Архангельск, 1987; Осьминская Т.И., Озеринина Н.В., Брусенской И.И. Очерки по истории края: (Вологод. обл.). - Вологда, 1960; Очерки по истории Карелии. -Петрозаводск, 1957; Очерки по истории Коми АССР. - Сыктывкар, 1955 и др.

2 Очерки истории Коми партийной организации. - Сыктывкар, 1964; Очерки истории Вологодской организации КПСС. - Вологда, 1969; Очерки истории Архангельской организации КПСС. - Архангельск, 1987; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1969.

тему монография Е.И.Овсянкина «Архангельск: годы революции и гражданской войны» (Архангельск, 1987). В ней широко использованы новые документальные материалы, представлена история иностранного вторжения и политика большевистских властей. Особое внимание уделено деятельности архангельских подпольщиков.

Наиболее интересной работой последнего времени, посвященной гражданской войне на Севере России, является труд В.И.Голдина1, в котором на основе ранее неизвестных материалов делается скрупулезный анализ политической ситуации, расстановки политических сил, внутренней эволюции антибольшевистского движения в контексте взаимоотношений с интервентами в целом, гражданской войны и интервенции на Севере. Особое внимание автор уделяет наиболее сложным и дискуссионным проблемам, как, например, истоки и мотивы интервенции. Книга ценна стремлением к объективности и беспристрастности, попыткой уйти от крайностей, свойственных современной исторической науке.

За послевоенные годы появилось значительное число зарубежных публикаций, посвященных теме интервенции и гражданской войны в Северной области. Одним из самых основательных является

1 Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918-1920. - М., 1993.

двухтомный труд Дж.Кеннана1 - американского дипломата и советолога, подробно освещающий американское участие в военной интервенции на Севере. Роль Великобритании в событиях на Севере показана в весьма глубоком двухтомном исследовании американского историка Р.Уллмэна2, где автор подробно рассматривает цели и задачи британской политики, раскрывает условия, побудившие Великобританию активнее других держав Антанты вмешиваться в русские дела. Среди изданий 60-х годов также следует отметить работы серьезных английских исследователей Э.Холлидея3 и И.Бредли4.

В последние десятилетия появились новые интересные работы, среди которых особо можно назвать труды американского историка Б.Роудса5 и английского публициста Э.Ротштейна6. В этих работах очень четко проявилась тенденция к объективному анализу событий, особенно причин и роли англо-американской интервенции в гражданской войне как

1 Kennan G.F. Soviet-American Relations, 1917-1920. Vol.1: Russia Leaves the War; Vol.2: The Decision to Intervene. - Princeton, N. J. : Princenton unir. press, 1956-1958.

2 Ullman R.H. Anglo-Soviet Relations, 1917-1921. Vol. 1:Intervention and the War; Vol. 2: Britain and the Russian Civil War. - Princeton, N. J. Princenton unir. press, 1961-1968.

3 Halliday E.M. The Innorant Armies: The Anglo-American Archangel Expedition: 19181919. - London: Weidenfeld and Niedson, 1961.

4 Bradley J. Allied Intervention in Russia. - New York: Basis books, cop., 1968.

5 Rhodes B. The Anglo-American Winter War with Russia, 1918-1919. A.Diplomatic and Military Tragicomedy. - New York-London: Greenwood press, 1988.

6 Rothstein A. When Britain Invaded Soviet Russia. The Consul Who Rebelled. - London, 1979.

на Севере, так и по всей России.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкую базу опубликованных и неопубликованных источников, используя критически проанализированные труды советских и зарубежных историков, объективно осветить политические пристрастия населения Северной области и вытекающее из них поведение всех социальных слоев на различных этапах гражданской войны и интервенции на Севере. В соответствии с данной целью автором решались следующие задачи:

- показать географические, экономические, политические, социальные особенности Европейского Севера России, влиявшие на формирование политического самосознания населения этого района;

- выявить эволюцию политических пристрастий социальных слоев Северной области с лета 1918 года до весны 1920 года;

- проанализировать, как влияли на настроения населения политика Верховного управления Северной области и деятельность союзников;

- показать формы и методы пропаганды противоборствующих сторон и ее роль в перемене настроения населения Северной области;

- уточнить выводы о социальных причинах поражения белого движения в Северной области.

Источниковую базу исследования составили две большие группы источников - опубликованные и неопубликованные. В число опубликованных, во-первых, входят статистические данные. Их использование затруднялось тем, что земства, собиравшие статистические данные, были созданы на Севере достаточно поздно, в Архангельской губернии, например, после Февральской революции. Тем не менее, они достаточно разнообразны.1

Первой и последней научно организованной однодневной переписью, произведенной в дореволюционной России, была перепись 28 января 1897 года. Она проводилась путем непосредственного опроса всего населения страны на одну и ту же дату, по единой программе и по заранее утвержденному плану. Но она имела и ряд недостатков -отсутствие прямых сведений о классовом составе населения, нечеткое определение образовательного ценза. Тем не менее, перепись 1897 года впервые в истории России дала точные, не подлежащие сомнению

1 Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. по Архангельской губернии. Вып.1. Общие итоги. Население. Скот. Посевы.-Архангельск, 1919; Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись

1917 года по Архангельской губернии. Вып. 2. Землевладение. Распределение земли по угодьям. - Архангельск, 1920; Архангельская городская жилищная перепись

1918 года, с приложением некоторых итогов жилищной переписи 1920 года. -Архангельск, 1922.; Статистический сборник по Архангельской губернии за 19171924гг. - Архангельск, 1925; Торговля и промышленность России по районам. Вып. I. Северно -лесная полоса. - Москва, 1919; Попов А.Н. Архангельский край. Статистико-экономический очерк. - Архангельск, 1923; Статистический вестник Вологодской губернии. - Вологда, 1921. - М4;Памятная книжка Олонецкой губернии на 1902-1917. - Петрозаводск, 1902-1917; Северный календарь для Архангельской, Вологодской и Ярославской губерний на 1913 г. - Ярославль, 1912; Обзоры Архангельской губернии. Архангельск, 1905-1917 гг. и др.

цифры об общей численности и составе населения.

Летом 1916 года по распоряжению Особого Совещания была проведена первая сельскохозяйственная перепись, по которой были собраны сведения о сельском и частично городском населении России на территории, не занятой неприятелем. Но результаты ее оказались неполными: перепись регистрировала только наличное население и отсутствующих не более одного месяца, записи производились общим итогом, а не поименно, вследствие чего наблюдалось обычное в таких случаях преуменьшение количества населения. Поэтому эти данные были уточнены «Статистическим совещанием» 27 июля 1917 года путем сопоставления с другими источниками.

В 1917 году была проведена сельскохозяйственная поземельная и городская перепись населения России. Несмотря на то, что она, как и предыдущие переписи, имела ряд недостатков (не охватила всей территории России; не переписывалось население, находящееся в пути; длилась более трех месяцев; сколь-нибудь удовлетворительной проверки результатов переписи не проводилось), все же перепись 1917 года являлась наиболее доброкачественной в научно организационном отношении по сравнению с предшествовавшими переписями, давшими ответы на более узкий круг вопросов.

Перепись 1917 года одновременно учитывала как городское, так и сельское население страны, причем были заранее четко разграничены объекты городской и сельскохозяйственной переписи. Она учитывала не только наличное, но и постоянное и временно отсутствующее население. Особо регистрировались наемные рабочие, призванные в армию, беженцы и военнопленные. Поэтому перепись 1917 года является достаточно точным и важным источником как по развитию России в целом, так и Северного региона в отдельности.

Во-вторых, периодическая печать. Здесь наиболее интересным источником представляется «Вестник Верховного Управления Северной области», являвшийся выразителем официальной точки зрения и публиковавший официальную информацию и материалы с мест. В диссертации также использовались партийные газеты социалистическая «Возрождение Севера», «Вольное Слово», «Наше Дело», большевистские - «Северная Правда», «Известия Бюро Архангельского Губернского исполнительного Комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов», «На борьбу», «Северный Луч» (орган исполкома Архангельской организации РСДРП (объединенной)), «Голос Отечества», называвший себя «беспартийной газетой», «Вестник Мурмана» - и другие.

В-третьих, сборники документов, опубликованные к отдельным

годовщинам1. В своем подавляющем большинстве документов, представленных в этих изданиях, отражаются решения местных партийных организаций большевиков, Советов, действия частей Красной Армии, постановления Советского правительства и ЦК большевистской партии, посвященные проблемам Европейского Севера.

В-четвертых, воспоминания участников событий. Использованы воспоминания как представителей большевистских, так и антибольшевистских сил. При исследовании мемуаров необходимо учитывать политический настрой их авторов. Труды сторонников антибольшевистских сил до недавнего времени были труднодоступны и потому мало изучены. Они представляют значительную ценность, поскольку отражают взгляды представителей различных политических сил. Необходимо отметить, что большинство этих авторов стремилось не только описать события по собственным впечатлениям или со слов очевидцев, но и дать серьезный анализ причин неудач белого движения. При работе над диссертацией были проработаны мемуары С.П.Добровольского, Н.П.Зеленова, В.В.Марушевского, Б.Ф.Соколова,

1 Документы интервенции//Борьба классов. - 1931. - N 2; Интервенция на Севере в документах. - М., 1933; Интервенция на Мурмане: Сборник материалов к 20-летию освобождения Мурмана от интервентов и белогвардейцев. ( В помощь агитаторам и пропагандистам). - Мурманск, 1940; Борьба за установление и упрочение Советской власти на Севере: Сборник документов и материалов (Март 1917-июль 1918гг.) -Архангельск, 1959; Северный фронт: Борьба советского народа против иностранной военной интервенции и белогвардейщины на Советском Севере(1918-1920): Документы. - М., 1961.

В.И.Игнатьева, С.Н.Городецкого, И.Данилова, Г.Е.Чаплина, Е.К.Миллера, статьи В.С.Скобельцына и Е.П.Семенова1, где подробно рассматриваются действия белогвардейских властей, их

взаимоотношения с Колчаком, Юденичем и Финляндией, а также то, как власти осуществляли свой режим на территории области. Анализ социального состава населения Севера и его политических пристрастий достаточно подробно дан в мемуарах Б.Савинкова.2 Не менее интересны и мемуары большевиков. Однако в воспоминаниях, изданных приблизительно до 1930 года, наряду с политической нетерпимостью заметны попытки анализа ситуации, стремление избежать однозначных оценок. Значительный интерес, несомненно, представляют мемуары М.С.Кедрова, М.Е.Левберга, А.Д.Метелева, И.В.Богового, В.Н.Колосова,

1 Добровольский С.П. Борьба за возрождение России в Северной области // Гражданская война в Сибири и Северной области. - М.; Л., 1927; Зеленов Н.П. Трагедия Северной области // Белый Север. 1918-1920гг. - Архангельск, 1993 - Вып. 2; Марушевский В.В. Белые в Архангельске - Л., 1930; Соколов Б.Ф. Падение Северной области //Гражданская война в Сибири и Северной области. - М.; Л., 1927; Игнатьев В.И. Некоторые факты и итоги четырех лет гражданской войны (19171921). Ч. 1. (Октябрь 1917 г. - август 1919 г.) Петроград, Вологда, Архангельск: (Лич.воспоминания) - М. 1922; Городецкий С.Н. Образование Северной области //Белое Дело. - Берлин, 1926. - Т4; Данилов И. Воспоминания о моей подневольной службе у большевиков //Архив русской революции. - М., 1992. - Т. 14; Чаплин Г.Е. Два переворота на Севере //Белое Дело. - Берлин, 1926. - Т4; Миллер Е.К. Борьба за Россию на Севере //Белое Дело. - Берлин, 1926.-Т4; Скобельцын В.С. Последние дни Миллеровского фронта // Новая русская жизнь (Гельсингфорс).- 1920. -№ 75; Семенов Е.П. Развал Северной области //Там же. - 1920. -№ 77, 80, 85, 92, 98; В.Г. Как совершился переворот в Северной области //Там же. 1920. - № 114; Деникин А.И.Очерки русской смуты. - Берлин, 1923.

2 Савинков Б. Борьба с большевиками.-Варшава, 1920.

В.П.Чуева, П.П.Рассказова, В.И.Суздальцевой1.

Представляют значительный интерес мемуары дипломатов, живших в 1917 - 1918 годах в Вологде и Архангельске,2 посла Франции Ж.Нуланса3, секретаря французского посольства Л.Робиена4, посла США и дуайена дипломатического корпуса Д.Френсиса. Также интересными являются воспоминания американских офицеров - бригадного генерала У.П.Ричардсона5, командовавшего войсками США на Севере России с апреля 1919 года, и лейтенанта Дж.Кьюдахи6, прошедшего фронты Северной войны, а особенно ценна работа командующего союзным экспедиционным корпусом в Северной России британского генерала

1 Кедров М.С. За Советский Север: Личные воспоминания и материалы о первых этапах гражданской войны 1927 года. - Л., 1918; Его же. Без большевистского руководства. - Л., 1930; Левберг М.Е. На Белом Севере. - М., 1933; Метелев А.Д. Падение Архангельска. - М. 1926; Боговой И.В. Шенкурское восстание: Записки 1918 г.. - Архангельск, 1924; Колосов В.Н. Служба в рядах Красной Армии и ужасы белогвардейского плена (Мое вступление в ряды Красной Армии и жизнь, проведенная в белогвардейском плену). - Вологда. 1923; Чуев В.П. Архангельское подполье. - Архангельск. 1968; Рассказов П.П. ...Записки заключенного: [Архангельск, 1918-1920]. - Архангельск, 1935; Суздальцева В.И. (Тагунова) Партийная работа на Северном фронте, 1918-1920. - Архангельск, 1936.

2 Заброшенные в небытие: Интервенция на Русском Севере(1918-1919) глазами ее участников. - Архангельск, 1997.

3 Нуланс Ж. Моя посольская миссия в Советской России. 1917-1919 гг. //Заброшенные в небытие. - Архангельск, 1997.

4 Робиен Л. Дневник дипломата в России. 1917-1918гг. //Заброшенные в небытие. -Архангельск, 1997.

5 Ричардсон У.П. Война Америки на Севере России //Заброшенные в небытие. -Архангельск, 1997.

6 Хроникер (Кьюдахи Дж.) Архангельск: американская война с Россией //Заброшенные в небытие. - Архангельск, 1997.

У.Э.Айронсайда1, который наиболее полно описывает развитие событий в Северной области в 1918-1919 годах, а также британского агента Б.Локкарта.2 В мемуарах дипломатов особое внимание уделяется истокам интервенции, характеристике Верховного управления и Временного правительства Северной области и своим отношениям с ним. Особенно интересны дневниковые записи графа де Робиена, посвященные повседневным проблемам тех лет.

Существенно отличается от прочих работа Дж.Кьюдахи, который не только не стремится оправдать интервенцию на Севере, но часто относится с резким осуждением к действиям союзников. Его воспоминания передают мысли рядовых участников экспедиции.

К неопубликованным источникам относятся материалы архивов. Говоря в целом о состоянии архивных фондов, наличии документов в рамках интересующего нас периода, следует заметить, что документов сохранилось значительное количество. При работе над диссертацией были использованы документы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном Архиве Архангельской области (ГААО), Государственном Архиве Мурманской области (ГАМО) и Центральном Государственном Архиве Республики Карелия (ЦГАРК).

1 Айронсайд У.Э. Архангельск. 1918-1919гг. //Заброшенные в небытие. - Архангельск, 1997.

2 Локкарт Р.Г.Б. Мемуары британского агента. - Лондон; Нью-Йорк, 1932.

Особенно интересны белогвардейские и белоэмигрантские документы, такие как документы личного фонда главы правительства Северной области Н.В.Чайковского, документы правительства и военного командования Северной области. В общей сложности, в работе было использовано двадцать девять фондов. Комплексное использование различных источников дало возможность восстановить достаточно объективную картину событий 1918 - 1920 годов в Северной области.

Методологической и теоретической основой данной работы является диалектический подход к анализу исторических событий. Автор руководствовался принципами научной объективности и историзма.

Научная новизна исследования заключается в попытке изучения политических пристрастий населения Северной области как самостоятельной проблемы. Хотя существует немало трудов, посвященных исследованию различных проблем истории интервенции и гражданской войны на Севере, данный аспект еще не становился предметом отдельного серьезного изучения. Преодолевая определенную тенденциозность, существовавшую в подходе отечественной историографии к вопросам психологии и бытовой философии, исследователь пытался показать истинное значение настроений населения для развития ситуации в Северной области в оговоренный период.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Апробация и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации были использованы при разработке спецкурса «Гражданская война на Европейском Севере России». Также были опубликованы статьи в научных сборниках: «Крестьянство Северо-запада в конце XIX - начале XX веков», «Краткий обзор источников по истории Севера России конца XIX - начала XX веков», «Рабочие Европейского Севера России в начале XX века», тезисы выступлений на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бакшевникова, Вера Николаевна

Заключение

Крах белого движения и конечная победа большевиков на Европейском Севере России были закономерны. Север не относился к числу регионов, где решался исход противоборства с большевиками. Но попытки создания единого фронта против большевиков, проведение политики «среднего» курса, стремление уравновесить военную и гражданскую власти потерпели провал. Коалиция различных сил и политических группировок не получилась, поскольку ее элементы оказались несовместимы. Поэтому, как только антибольшевистские силы потерпели поражение на юге и в Сибири, падение Северной области стало неизбежным.

Большая часть всех социальных слоев этого региона занимала в 1918-1920 годах либо выжидательную, либо безразличную позицию. Информаторы с мест неоднократно жаловались на то, что население отличала «полная безучастность к политическому положению»1, а газета «Голос Отечества» в начале осени 1918 года замечала: «Крестьянская масса, в общем, глубоко равнодушна к делам управления края. Главный интерес материальный: хлеб, сахар, табак, ситец. Кто и как будет управлять краем - это вопрос, при его общеполитической постановке,

1 ГАРФ. Ф. 3811. On. I. Д. 142. Л. 61. почти безразличен».1

Причины аполитичности значительной части населения данной территории кроются в сложном комплексе демографических, географических, экономических и политических факторов, важнейшими среди которых являются: слабость демократических и революционных традиций, отсутствие навыков и потребности высказывать собственную точку зрения, удаленность от центральных районов страны, малая заселенность региона, текучесть населения, неразвитость путей сообщения, слабая ориентация в происходящих событиях, общая усталость от тягот войны и преобразований.

Малая населенность Европейского Севера России, слабое развитие промышленности, а следовательно, малочисленность промышленных рабочих и преобладание сезонников явилось одной из причин того, что на Севере не возникло значительного рабочего движения. Разбросанность предприятий по огромной территории и незначительное число крупных промышленных предприятий уменьшала возможность объединения рабочих. Революционные традиции в этом регионе были крайне слабыми.

Отсутствие помещичьего землевладения практически на всей территории Европейского Севера, широкое распространение промыслов

1 Голос Отечества, 1918. 5 сентября. ослабляли остроту земельного вопроса, снижали социальную и политическую активность крестьянства.

Буржуазные слои на Севере были малочисленны и неорганизованны, отличались политической инертностью.

Изолированность северных поселений от главных центров России, разбросанность их по огромной территории, неразвитость путей сообщения привели к тому, что за время своего пребывания в области в 1918 году большевики не смогли в полной мере произвести свои преобразования, да и террор не принял широкого размаха. Значительная часть населения была даже подкуплена широкими обещаниями советской власти: «Перемена режима в их представлении сводилась к тому, что вместо волостной управы появится вывеска волостного совдепа, где будут сидеть те же свои люди, что и в земстве».1 Население северных районов области относилось к большевикам в общем-то доброжелательно, поскольку не вступало с ними в 1917-1918 годах в тесное соприкосновение, в нем «не мог родиться пафос борьбы. как с общегосударственным злом».2 Увидев проводимую этой властью политику, поняв ее требования, население разочаровалось в ней и приветствовало смену власти. На южной границе области большая часть

1 Добровольский С. Указ.соч. С. 144.

2 Головин H.H. Российская контрреволюция 1917-1918 гг. - Париж, 1929. - Т. 7.- С. 9. населения, особенно зажиточного и среднего крестьянства, была настроена непримиримо. Именно здесь возникли антибольшевистские партизанские отряды, ставшие впоследствии боеспособными частями Северной армии. Но и они отстаивали в первую очередь свои местные интересы, отказываясь покидать пределы своих деревень, считая возможным оставить их только в глубоком тылу белой армии в случае ее наступления.

Свержение большевиков поддержали примерно 90 волостей из 119, насчитывавшихся в Архангельской губернии в 1918 году, которые так или иначе выказали положительное отношение к переходу власти в руки ВУСО.1 ВУСО поддержали те слои населения, которые были

V/ и недовольны политикои большевиков, но не желали полной реставрации старых порядков. Это была часть крестьян, рабочих, поморов, промысловиков, интеллигенции, чиновников и предпринимателей. «Приходила на смену «белая» власть, - и опять население. становилось недовольно: ибо и эта власть требовала жертв - и немалых. Общая обстановка борьбы была, таким образом, неблагоприятна для успеха в борьбе той власти, которая, требуя от населения не менее 2 жертв, оказывалась менее сильнои».

1 Соловьева И.А. Внутренняя политика Верховного управления Северной области (1918 г.). Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1994,- С.-13.

2 Милюков П.Н. Россия на переломе. - Париж, 1927. - Т. 2. - С.2.

Слабость правительства Северной области в значительной мере способствовала тому, что население отказало ему в своей поддержке. Можно сказать, что Северная область стала экспериментальной базой для испытания особой демократической модели антибольшевистского движения, так называемого «третьего пути». Стремясь проводить «средний» курс, правительство при решении многих вопросов принимало компромиссные, половинчатые решения, не удовлетворявшие ни левых, ни правых. Левые силы были недовольны нерешительностью, особенно в проведении земельной политики и решении рабочего вопроса. Правые, напротив, считали политику Северного правительства радикальной, и наличие в нем социалистов внушало консервативным силам недоверие. В то же время «отсутствие определенности и твердости в проведении своей программы и слабая тенденция к самозащите при несомненном дилетантизме большинства членов правительства еще более создавало впечатление непрочности, временности власти».1 Присутствие и бесцеремонное поведение союзников, их контроль над всеми сферами жизни Северной области, неспособность войск союзников Белой армии добиться серьезных успехов на фронте и переломить ход военных действий в свою пользу, становление диктатуры Миллера и усиление репрессий также способствовали потере белым движением социальной

1 Добровольский С. Указ. соч. С. 145. базы.

Ожесточенная политическая борьба с целью захвата власти не только между правыми и левыми антибольшевистскими политическими кругами, но и внутри этих сил также не благоприятствовала упрочению положения. Население, наблюдая за различными политическими партиями, погрязшими в мелких партийных дрязгах и неспособными выдвинуть сильных лидеров, в очередной раз убеждалось в неизбежности падения белой власти перед единым фронтом большевиков.

Дополнительный оттенок пассивности придало борьбе на Севере то, что этот фронт не входил в число решающих, здесь царило выжидательное настроение - чем же закончится война на других фронтах. Даже буржуазные слои - как мелкие, так и крупные - страшась большевиков, опасались активно поддерживать их противников. Частично из-за нежелания нести какие-либо жертвы, частично из-за соображения: «.Сегодня одни, завтра другие; сегодня белые, завтра красные». Северный обыватель «рассчитывал, как бы повести себя так, чтобы не слишком скомпрометировать себя перед завтрашними победителями».1

Большой ошибкой правительства Северной области было то, что

1 Милюков П.Н. Указ соч. С. 115. оно недооценило роль пропаганды в формировании взглядов всех слоев населения. В то время, большевики, использовав свой многолетний опыт агитации и пропаганды, поставили эту работу на должную высоту, что и позволило им серьезно влиять на настроения населения.

Можно сказать, что изначально серьезная поддержка белого движения на Севере отсутствовала, но в то же время ее не имели и большевики. В ходе же борьбы правительство Северной области не смогло не только расширить свою социальную базу, привлечь на свою сторону нейтральные слои населения, составлявшее своеобразный политический резерв, но и растеряло тех сторонников, которых имело к началу 1918 года. Большевики, напротив, используя и пропаганду, и военную силу, проводя политику кнута и пряника, смогли внушить мысль о неизбежности своего прихода, привлечь на свою сторону одну часть населения, увериться в бездействии другой и в результате добиться победы.