Наследование как основание приобретения права собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Попова, Лариса Ивановна

  • Попова, Лариса Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Попова, Лариса Ивановна. Наследование как основание приобретения права собственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Лариса Ивановна

Введение

Глава 1. Понятие и содержание института наследования.

1.1 История возникновения, развития и правовая природа института наследования.

1.2. Правоотношения и правопреемство при наследовании.

1.3. Основания наследования.

Глава 2. Приобретение наследства и осуществление наследственных прав.

2.1. Правовые основания открытия наследства.

2.2. Наследство: понятие и состав.

2.3. Способы принятия наследства.

Глава 3. Приобретение права собственности по наследству.

3.1. Взаимосвязь институтов наследования и права собственности.

3.2. Субъекты наследственного правопреемства.

3.3. Правовая характеристика приобретения права собственности при наследовании отдельных видов имущества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование как основание приобретения права собственности»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Новые правовые, экономические, социальные, морально-нравственные реалии, вызванные существенным развитием новых экономических отношений, не могли не оказать влияния на основания возникновения права собственности в связи с наследованием имущества.

Приобретение права собственности по основанию наследования занимает особое место. Это определяется тем исключительным правообразующим фактом, каковым является факт смерти гражданина (наследодателя) как главный элемент возникновения наследственных правоотношений.

Институт наследования был предметом, как диссертационных исследований, так и отдельных работ, связанных с институтом наследования. Однако не все проблемы удалось разрешить как в теоретическом, так и законодательном аспектах.

Право частной собственности граждан, возведенное в ранг конституционного и производное от него - право собственности по основанию наследования гарантируется Конституцией РФ (п. 4 ст. 35), а их защита обеспечивается правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Эти конституционные положения нашли закрепление и конкретизацию в части третьей Гражданского кодекса РФ, введенной в действие 1 марта 2002 года.

С принятием третьей части Гражданского кодекса РФ появилась новая система норм и институтов наследственного права. Значительно усовершенствовался институт наследования, как в частности субъектов, так и объектов наследственных правоотношений.

Следует отметить весьма существенные новеллы части третьей ГК РФ, касающиеся расширения круга наследников по закону: их восемь вместо четырех, имевших место в ГК РСФСР 1964 г.

Несмотря на указанные положительные новеллы, некоторые весьма важные проблемы остались за пределами правового регулирования. Это касается как субъектов наследственных прав, так и объектов наследования. Так, установив, что к наследованию могут быть призваны пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи, законодатель не урегулировал порядок призвания их к наследованию. Это создает сложности в реальной защите наследственных прав указанных субъектов.

Законодатель оказался не до конца последовательным и в отношении объектов наследственных прав. Речь в данном случае идет о том, что допущены пробелы в регулировании порядка наследования таких важных объектов гражданского оборота как: земельные участки, предприятия, акции, вещи ограниченно оборотоспособные и некоторые другие. Это также затрудняет полную реализацию наследственных прав и не способствует законному приобретению права собственности на основании наследования.

Неполно урегулированы также законодателем вопросы приобретения в порядке наследования выморочного имущества Субъектом наследования выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 ГК РФ является Российская Федерация. Пробелы законодательства в этом вопросе нарушают наследственные права Российской Федерации.

Отмеченные проблемы, их не разработанность на теоретичест ом уровне затрудняет процесс совершенствования гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Такое положение отрицательно сказывается на обеспечении конституционных гарантий наследственных прав и приобретении права собственности.

После принятия части третьей ГК РФ специальных исследований по проблемам приобретения права собственности по основаниям наследования не проводилось. Отмеченные и другие проблемы теории, законодательства и правоприменительной практики нуждаются в их научно-теоретическом изучении и оценке для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования института наследования в части, касающейся приобретения права собственности.

В этом автор видит актуальность данного диссертационного исследования.

Несмотря на то, что проблемы наследственного права были предметом диссертационных исследований как советского, так и современного периода, но специального исследования проблемам приобретения права собственности по основаниям наследования в свете принятой части третьей Гражданского кодекса РФ не проводилось. Данное обстоятельство также объясняет актуальность диссертационного исследования.

Степень исследованности проблем возникновения права собственности по основаниям наследования можно охарактеризовать лишь применительно к исследованию либо непосредственно как вид наследования («Наследование по завещанию» - Т.Д. Чепига. 1964 г.) либо с точки зрения юридических фактов в наследственном праве (А.А. Акатов. 1987 г.). Были исследованы объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований (Л.И. Корчевская. 1997 г.), проблемы наследования в условиях проведения правовой реформы в России (В.Н. Гаврилов. 1999 г.), особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав (А.С. Амиров. 2002 г.), наследование по праву представления (А.А. Дружнев. 2003 г.), исторический аспект возникновения и развития института наследования в гражданском праве России (А.С. Михайлова. 2003 г.). Отдельные положения наследственных правоотношений затрагивались в исследованиях В.И. Арчиновой ^«Способы приобретения права собственности». 2003 г.) и И.С. Тарарышкиной («Основания приобретения права собственности гражданами». 2005 г.).

В настоящее время специального изучения анализа наследования как основания приобретения права собственности после введения в действия части третьей Гражданского кодекса РФ не проводилось.

Цель исследования — изучить, обобщить и дать всесторонний анализ научно-теоретическим, законодательным положениям, а также правоприменительной судебной, практике по проблемам приобретения права собственности на основании наследования и на их основе выработать предложения по их развитию и совершенствованию.

Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать взаимосвязь института наследования и института права собственности;

- проанализировать понятие наследственных правоотношений и правопреемства при наследовании;

- провести анализ оснований наследования по законодательству РФ; определить правовое положение субъектов наследственного правопреемства с учетом их очередности наследования по закону;

- выявить и исследовать наиболее актуальные проблемы наследования правового регулирования отдельных видов имущества как оснований приобретения права собственности на эти виды имущества;

- провести анализ проблем, возникающих при приобретении наследства;

- разработать предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы наследования.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования наследования как основания приобретения права собственности с позиции принятой части третьей Гражданского кодекса РФ.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах, правоприменительной практики судов общей юрисдикции по проблемам приобретения права собственности на основании наследования.

Методология исследования определяется использованием общеисторического, сравнительного, логшсо-позновательного, формальнологического, диалектического и других методов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых-правоведов: М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, Б.С. Антимонова, Б.С. Братуся, М.Ю. Барщевского, А.А. Бугаевского, Ю.Н. Власова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А.

Граве, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, В.П. Камышан* кого, J1.A. Кассо, С.М. Корнеева, В.А. Лапача, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Никитюка, A.M. Немкова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, И.С. Перетерского, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты. В работе использованы также постановления высших судебных инстанций: Конституционного Суда РФ; Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная и неопубликованная судебная практика по решению судами дел, возникающих из наследственных правоотношений.

Научная новизна. Данная работа является первым монографическим исследованием специальных проблем научно-теоретического обоснования и правового регулирования наследования как основания приобретения права собственности, проведенное с учетом нового наследственного законодательства.

В науке гражданского права впервые рассмотрены некоторые аспекты, связанные с пробелами в гражданском законодательстве относительно субъектов и объектов наследственных правоотношений. Внесены соответствующие законодательные предложения.

В работе дан анализ положениям законодательства, регулирующего правопреемство в наследственных правоотношениях, приобретение и осуществление наследственных прав как основание возникновения права собственности и другие вопросы.

Теоретические выводы и предложения явились основанием для вынесения предложений по совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения в сфере наследственных правоотношений.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Анализ наследственного законодательства*РФ, позволил сделатьгвывод о том, что круг наследников по закону определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем - брака, родства, усыновления и других семейных отношений. В этой связи представляется целесообразным перенести из седьмой очереди наследников по закону в первую очередь, поскольку отношения между пасынками (падчерицами) отчимом (мачехой) также связаны семейными узами. В связи с этим предлагается дополнить п. 1 с г. 1142 ГК РФ: «пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя».

2. Вносится предложение о дополнении в п. 1 ст. 1148 ГК РФ частью 2 следующего содержания: «Нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении объявленного умершим не менее одного года до момента получения от него последних известий, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди».

3. Диссертант высказывает и обосновывает положение о том, что при наследовании по праву представления наследники не должны быть лишены наследства, если их родители не могли наследовать в счлу своей недостойности. На основании изложенного предлагается п. 3 ст. 1146 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Наследники по праву представления могут быть признаны недостойными наследниками, либо отстранены от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ вследствие собственного противоправного поведения».

4. Для устранения неопределенности в отношениях наследования выморочного имущества предлагается п. 2 ст. 1151 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Выморочное имущество переходит в порядке универсального правопреемства к Российской Федерации».

5. С целью более детального регулирования отношений наследования выморочного имущества было бы целесообразно, принять специальный закон, в отношении наследования государством авторских прав или иных исключительных прав.

6. Исследовав вопрос о возможности наследования*-предприятия по праву представления, в отношении лица, наследующего имущество по указанному основанию и являющегося предпринимателем, обосновывается предложение, согласно которому, при отсутствии других наследников-предпринимателей, наследник должен наследовать это предприятие по праву представления, а если есть другие наследники-предприниматели, то в долях установленных законодательством.

7. Наследование земельного участка имеет свои особенности, это закреплено в п. 1 ст. 1182 ГК РФ который указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной собственности, но при этом не указывает ситуации возможного раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения. Предлагается п. 1 ст. 1182 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения».

8. Нуждается в уточнении ст. 1115 ГК РФ. Эта норма не определяет последствия наличия у наследодателя имущества равной стоимости, поэтому нет ясности в определении места открытия наследства. Диссертант аргументирует вывод о том, что местом открытия наследства в этом случае должно быть последнее место проживания наследодателя.

В диссертации содержатся и другие предложения, направленные на совершенствование наследственного законодательства.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование проблем возникновения права собственности по основаниям наследования послужит дальнейшему развитию научных исследований, а также обоснованию предложений по совершенствованию гражданского законодательства в области наследственных правоотношений.

Практическая значимость исследования^ заключается в выработке автором практических рекомендаций по совершенствованию и порядку применения гражданского законодательства в сфере наследования.

Результаты исследования могут быть использованы как методологическая основа дальнейших разработок, связанных с правовым регулированием отношений при наследовании, при подготовке учебной и методической литературы по гражданскому праву.

Апробация результатов- исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», где состоялось ее обсуждение. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, отражены в четырех научных публикациях. Диссертант принимал участие в международной научно-практической конференции «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (К 10-летию принятия ГК РФ), которая проводилась 1-2 октября 2004 года в г. Саратове.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Попова, Лариса Ивановна

Заключение

Исследование проблем института наследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Институт наследования в системе гражданского права является одним из важнейших и его значимость обуславливается тем, что объектом наследования преимущественно является право собственность Такие проблемы наследственного права как, что остается после смерти гражданина собственника, с древнейших времен и до настоящего времени остаются в центре внимания общества и государства, законодателя и ученых.

Взаимодействие института наследования с институтом собственности очевидна: наследственное право сообщает праву собственности его «конечный смысл» и его преемственность, а также оно определяет те рамки, в которых собственник имеет право неограниченно распоряжаться своим имуществом.

2. В процессе исследования было установлено, что наследственные правоотношения, означают переход к новому субъекту все\ прав и обязанностей, как являющихся объектом правоотношения, так и образующих его юридическое содержание. Новое наследственное законодательство впервые устанавливает, что при наследовании имущества умершего переходит к другим лицам в порядке особого рода - в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК РФ). Такая трактовка универсальности нисколько не ломает цельность конструкции наследственного правопреемства. Речь идет лишь о четком разграничении наследственных правоотношений, возникающих по поводу одного наследства, но по разным основаниям. Таким образом, в рамках соответствующих правоотношений наследование в полном объеме подчиняется правилам об универсальности наследственного правопреемства.

3. Выдвигая наследование по завещанию в центр правового регулирования наследования, законодатель рассматривает каждого гражданина как личность, обеспечивая ему, в частности, возможность свободной оценки ситуации, которая может возникнуть в случае его ухода из жизни с учетом всего комплекса отношений, в которых он находится с окружающими, положения и личных качеств этих окружающих» а также состава принадлежащего ему имущества.

Новый Гражданский кодекс РФ кардинально изменил порядок призвания к наследству при наследовании по закону и установил восемь очередей наследников по закону. Анализ наследственного законодательства РФ, позволил сделать вывод о том, что круг наследников по закону определяется по основаниям личной связи наследников с наследодателем: брака, родства, усыновления и других семейных отношений. Нами предлагается положение о необходимости переноса седьмой очереди наследников по закону на первую очередь и объясняется это тем, что отношения между пасынками (падчерицами) отчимом (мачехой) связаны семейными узами. В связи с этим следует дополнить п. 1 ст. 114? ГК РФ следующим положением: «пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя».

4. Открытие наследства, по нашему мнению, означает возникновение особого правового имущественного состояния, которое заключается в том, что совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством — имуществом и переходит к его наследникам для приобретения на него права собственности. При этом существенными элементами открытия наследства являются время и место открытия наследства. Автором обосновано, что под временем открытия наследства необходимо понимать час или минуту когда наступает смерть наследодателя. Рассматривая положения открытия наследства, автор делает вывод о том, что нуждается в уточнении ст. 1115 ГК РФ, которая не определяет последствия наличия у наследодателя имущества равной стоимости и в связи с этим, возникает вопрос, какое место будет считаться открытием наследства. Представляется более правильным вывод о том, что местом открытия наследства в этом случае должно быть последнее место проживания наследодателя.

5. Проанализировав перечисленные в ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства, автор сделал вывод, что только получение свидетельства о праве на наследство (посредством подачи заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдачи свидетельства о праве на наследство) следует признать основным и единственным способом приобретения права собственности на недвижимое наследственное имущество. Все же остальные указанные в п. 2 ст. 1153 ГК РФ действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, являются относительными и оспоримыми.

6. При рассмотрении положений ГК РФ, касающихся субъектов наследственного правопреемства, и на основании исследования отмечены следующие особенности:

6.1. В п. 2 ст. 1118 ГК РФ законодатель впервые закрепил положение, согласно которому: завещание может быть совершено гражданином, обладающем в момент его совершения дееспособностью в полном объеме;

6.2. Наследниками могут быть все участники гражданского оборота: по закону в него входят граждане и Российская Федерация, а при наследовании по завещанию — граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, государственные и муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а также к наследованию могут призываться не только российские граждане и юридические лица, но также иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица;

6.3. Расширение очередей наследников непосредственно нашло отражение в детализации положений касающихся нетрудоспособных иждивенцев. Автором предлагается, дополнить п. 1 ст. 1148 ГК РФ частью 2 следующего содержания: «Нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на иждивении объявленного умершим не менее одного года до момента получения от него последних известий, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди»;

6.4. К категории субъектов наследственного правопреемства относятся наследники по праву представления. Положение о том, что при наследовании по праву представления наследники не должны быть лишены наследства, так как их родители не могли наследовать в силу своей недостойности является не совсем правильным. Предлагается п. 3 ст. 1146 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Наследники по праву представления могут быть признаны недостойными наследниками, либо отстранены от наследования на основании ст. 1117 ГК РФ вследствие собственного противоправного поведения >;

6.5. Внесенные изменения в положение при наследовании выморочного имущества требуют доработки, так на основании проведенного анализа предлагается для устранения неопределенности в отношениях наследования выморочного имущества п. 2 ст. 1151 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Выморочное имущество переходит в порядке универсального правопреемства к российской Федерации». А также с целью более детального регулирования отношений наследования выморочного имущества было бы более целесообразно, принять специальный закон, регулирующий порядок приобретения, учета и передачи в собственность государства наследуемого имущества, а также урегулировать вопрос в отношении наследования государством авторского права или иных исключительных прав.

7. Исследовав вопрос о возможности наследования предприятия по праву представления, в отношении лица, наследующего имущество по указанному основанию, и являющегося предпринимателем, обосновывается предложение, что если нет больше наследников предпринимателей, то такой наследник должен наследовать это предприятие по праву представления, а если есть другие наследники предприниматели, то в долях установленных законодательством.

8. Наследование земельного участка имеет свои особенности, так как п. 1 ст. 1182 ГК РФ указывает на возможность раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей совместной собственности, при этом не указывает ситуации возможного раздела земельного участка, принадлежащего наследникам на праве пожизненного наследуемого владения. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в п. 1 ст. 1182 ГК РФ следует внести дополнения и изложить п. 1 ст. 1182 ГК РФ в следующей редакции: «Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения».

9. Согласно положениям ст. 1180 ГК РФ наследование ограниченно оборотных вещей, не дают ответа на^ вопрос о том, может ли наследник, имеющий соответствующее разрешение на вещь, ограниченную в обороте, воспользоваться преимущественным правом перед теми лицами, которые, являясь наследниками, такого разрешения не имеют. Предлагается дополнить ст. 1180 ГК РФ тем, что при возникновении такого вопроса нужно руководствоваться положениями ст. 1168 ГК РФ.