Наследственное правоотношение: некоторые проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рябцева, Ирина Борисовна

  • Рябцева, Ирина Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Рябцева, Ирина Борисовна. Наследственное правоотношение: некоторые проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябцева, Ирина Борисовна

Введение.3

Глава I. Общая характеристика наследственного правоотношения.10

§ 1. Понятие и структура наследственного правоотношения.10

§ 2. Реализация права на принятие наследства как основание возникновения наследственного правоотношения.25

§ 3. Субъекты наследственного правоотношения.58

Глава II. Наследственное имущество как объект наследственного правоотношения.90

§ 1. Состав наследственного имущества.90

§ 2. Имущественные обязанности наследодателя как элемент наследственного имущества.127

§ 3. Охрана и управление наследственным имуществом.141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследственное правоотношение: некоторые проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Наследственные отношения в той или иной мере затрагивают интересы каждого гражданина, они распространены повсеместно, а значит, полное, детальное исследование и регулирование данных отношений является насущной потребностью для любого общества.

Вместе с тем, несмотря на введение в действие 1 марта 2002 г. части III ГК РФ, восполнившей многие пробелы в наследственном законодательстве и привнесшей важные правовые новеллы, наследственные отношения нельзя считать оптимально урегулированной областью законодательства, поскольку в ней остаются недостаточно разработанные, спорные положения.

Нужно отметить, что отдельные вопросы наследственного правопреемства так и не получили законодательного урегулирования, а некоторые из законодательных нововведений были неоднозначно восприняты современными исследователями, что породило наличие в науке спорных вопросов и зачастую диаметрально противоположных взглядов. Совершенствование законодательства, регулирующего наследственные отношения, тесно связано с развитием науки наследственного права, многие проблемы которой по сей день остаются неразрешенными. Так, например, среди ученых по сей день отсутствует единое мнение о понятии и характере наследственного правоотношения; вызывает дискуссии закрепленная законом возможность опровержения предположения о принятии наследства наследником, совершившим фактические действия по его принятию; возникают разногласия, связанные с вопросом о составе наследства, не достаточно разработаны на теоретическом уровне отдельные аспекты доверительного управления наследственным имуществом. Помимо перечисленных, существуют и другие проблемы, требующие научного осмысления и исследования.

Наличием в науке наследственного права проблем, дающих почву для их дальнейшего анализа, и объясняется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучению института наследования издавна уделялось пристальное внимание отечественными цивилистами. Поэтому правовая литература богата источниками, посвященными анализу различных проблем наследственного права. В числе последних отдельными авторами затрагивалась и непосредственно проблема наследственного правоотношения: его понятия, характера, структуры, содержания, момента возникновения и прекращения. Так, отдельные аспекты проблемы наследственного правоотношения были рассмотрены в трудах М. Ю. Барщевского, В. А. Белова, Ю. Ф. Беспалова, В. В. Гущина, Ю. А. Дмитриева, Н. Д. Егорова, О. С. Иоффе, О. Н. Мананникова, П. С. Никитюк, У. А. Омаровой, Н. И. Остапюк, Ю. К. Толстого, А. А. Чеговадзе и других авторов.

Вместе с тем научных исследований, которые посвящены исследованию категории «наследственное правоотношение», крайне мало. Среди них, в частности, нужно упомянуть диссертационную работу на соискание ученой степени доктора юридических наук Г. С. Лиманского «Наследственное правоотношение» (М., 2006 г.).

Труды перечисленных авторов составили теоретическую основу диссертационного исследования наряду с работами таких ученых-правоведов, как М. М. Агарков, Б. С. Антимонов, Л. П. Ануфриева, М. И. Брагинский, Б. А. Булаевский, Р. И. Виноградова, В. В. Витрянский, Ю. Н. Власов, Д. М. Генкин, С. Л. Герзон, Л. И. Глуховченко, А. X. Гольмстен, М. В. Гордон, К. А. Граве, А. Н. Гуев, Т. И.Зайцева, О. А. Красавчиков, П. В. Крашенинников, В. А. Лапач, С. Ю. Макаров, Д. И. Мейер, В. Н. Никольский, Л. Б. Островский, А. Г. Певзнер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, М. Ю. Рассказова, В. С. Репин, А. А. Рубанов, Т. В. Саломатова, В. И. Серебровский, В. И. Синайский, Е. А. Суханов, М. В.

Телюкина, Р. О. Халфина, Т. Д. Чепига, Б. Б. Черепахин, Г. Ф. Шершеневич, О. Ю. Шилохвост, Б. Г. Шлифер, Э. Б. Эйдинова, А. М. Эрделевский, А. С. Яковлев, К. Б. Ярошенко и другие.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих при наследовании имущества.

Предметом исследования является состояние доктрины, определяющей понятие, характер, основания возникновения и прекращения (динамику) наследственного правоотношения, а также состояние российского гражданского законодательства, регулирующего данное отношение.

Целью настоящего исследования является уточнение доктринального понятия наследственного правоотношения посредством определения момента его возникновения с позиции теории секундарных прав, а также выявление и анализ теоретических и практических проблем конструкции «наследственное правоотношение» в российском гражданском праве для совершенствования механизма правового регулирования данного отношения.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- определить понятие наследственного правоотношения, его характер;

- установить субъектов наследственного правоотношения и их правовое положение;

- исследовать состав наследственной массы;

- проанализировать правовой статус душеприказчика и доверительного управляющего;

- выявить проблемы, возникающие при осуществлении наследниками права на принятие наследства и в результате осуществления ими этого права;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию законодательства, а также сформулировать авторскую позицию по некоторым спорным вопросам, касающимся наследственного правоотношения.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные диалектические методы познания и частнонаучные методы: описательный, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический.

Законодательную и нормативно-правовую основу диссертационной работы составили акты как действующего, так и утратившего силу гражданского законодательства.

Эмпирической основой послужили постановления Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, материалы правоприменительной практики Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, судов субъектов РФ (Московской области, Республики Мордовия, Чувашской Республики), а также результаты обобщения нотариальной практики Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предложена характеристика наследственного правоотношения, разработанная с позиции применения к основанию его возникновения конструкции секундарных прав, что позволило иначе взглянуть на содержание обозначенного правоотношения и по-новому аргументировать тезис о его характере. Кроме того, научная новизна заключается в постановке и решении отдельных теоретических вопросов, а также в аргументации иных отстаиваемых диссертантом положений.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. С помощью конструкции секундарных прав обосновывается понимание наследственного правоотношения как единого, не имеющего в своей структуре отдельных стадий, абсолютного правоотношения, возникающего в момент осуществления одним из наследников права на принятие наследства и продолжающегося до возникновения у наследников права на оформление наследственных прав, содержанием которого является право наследников на наследство и корреспондирующая ему обязанность неопределенного круга лиц не нарушать данное право.

2. Видится необоснованной закрепленная п. 1 ст. 1266 ГК РФ возможность перехода обладателям исключительных прав на произведение права на его неприкосновенность, поскольку данное право является личным неимущественным и направлено на сохранение индивидуальности произведения как результата творческого труда определенного автора. Право на отзыв произведения рассматривается также как личное неимущественное право автора, преемство в котором не является возможным.

3. Представляется лишенным основания включение в состав наследства предметов специального назначения, которые были переданы в пользование инвалидам. Право пользования данными вещами тесно связано с личностью наследодателя, поэтому со смертью лица оно должно прекращаться. Это позволит обеспечить дальнейшее использование данных вещей по их прямому назначению.

4. Опровергается существование презумпции фактического принятия наследства, так как данная презумпция предполагает необходимость доказывания заинтересованными лицами факта непринятия наследства наследником, совершившим действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Доказать это возможно только путем установления отсутствия у наследника воли (намерения) породить своими действиями правовые последствия в виде приобретения им наследственного имущества, что является неправомерным, поскольку лишь самому наследнику может быть известно содержание его воли. Следовательно, только он может опровергнуть предположение о принятии им наследства.

5. Предлагается рассматривать в качестве отказа от права на принятие наследства опровержение наследником предположения о фактическом принятии им наследства, что повлечет за собой ограничение срока такого опровержения шестью месяцами со дня открытия наследства, поскольку именно в указанном временном пределе и существует право на принятие наследства. Это будет способствовать защите интересов других наследников.

6. Вносится предложение об установлении единого шестимесячного срока для отказа от наследства как в случае формального, так и в случае фактического его принятия в целях защиты прав иных наследников, а также кредиторов наследодателя от возможных .злоупотреблений со стороны наследника, принявшего наследство путем совершения конклюдентных действий.

7. Выдвигается тезис о возможности юридического лица выступать в качестве исполнителя завещания. Он обосновывается, с одной стороны, правом юридического лица являться наследником по завещанию и наличием, в свою очередь, права у наследников по завещанию осуществлять функции душеприказчика, а с другой стороны, возможностью юридического лица участвовать в безвозмездных и фидуциарных сделках.

8. Высказывается и обосновывается положение о необходимости закрепления права наследника на осуществление функций доверительного управляющего наследственным имуществом при отсутствии возражений со стороны остальных наследников, имеющих право наследования в отношении имущества, требующего доверительного управления и не отказавшихся от этого права. Объясняется это тем, что наследник, заинтересованный в сохранении количества и состояния наследственного имущества, в связи с тем что круг наследников еще не определен, не имеет законных оснований для управления им до истечения срока на принятие наследства. Для приобретения таких оснований он вынужден прибегнуть к конструкции договора доверительного управления. Интересы же других наследников в данном случае остаются в достаточной степени защищенными нормами ГК РФ об ответственности доверительного управляющего.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть учтены в законотворческой деятельности, способствовать дальнейшим цивилистическим разработкам, а также быть использованы при преподавании наследственного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, были обсуждены на заседании кафедры правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, а также на научно-теоретических конференциях. Отдельные результаты исследования были изложены в шести публикациях, подготовленных автором.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рябцева, Ирина Борисовна

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, можно заключить, что поставленные задачи исследования в целом выполнены.

Итак, под наследственным правоотношением следует понимать единое общественное отношение, урегулированное нормами наследственного права и опосредующее переход наследственного имущества от наследодателя к наследникам в порядке универсального правопреемства, имеющее абсолютный характер, содержанием которого является право наследников на наследство и корреспондирующая ему обязанность неопределенного круга лиц не нарушать данное право. Данное правоотношение возникает в момент осуществления одним из наследников права на принятие наследства и I продолжающееся до момента возникновения у наследников права на оформление наследственных прав. Момент возникновения наследственного правоотношения указанным образом становится возможным установить благодаря конструкции секундарных прав. Она же позволяет обосновать отсутствие стадийности в наследственном правоотношении.

Возникновению наследственного правоотношения во всех случаях предшествует гражданское правоотношение, содержанием которого является секундарное право на принятие наследства и состояние «связанности» лиц, на имущественной сфере которых способно отразиться осуществление наследником данного права (это, в частности, наследники последующих очередей, подназначенные наследники).

В число правомочий, заключающихся в праве на принятие наследства, входит не только возможность принять наследство или отказаться от него (совершить активной действие, выражающееся в подаче заявления об отказе от наследства), но и возможность не принимать наследство, то есть бездействовать в течение срока на принятие наследства.

При анализе права наследника на принятие наследства был выявлен ряд правовых проблем и предложено следующее их решение.

Так, представляется, что к числу действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства следует, в интересах наследника, относить совместное проживание наследника и наследодателя в одном жилом помещении до смерти наследодателя и проживание наследника в жилом помещении наследодателя в течение шести месяцев после смерти последнего, а также распоряжение наследственным имуществом до его принятия.

Принятие наследником наследства по одному из оснований наследования, исходя из принципа универсальности наследственного правопреемства, следует рассматривать как принятие им всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Опровергается существование презумпции фактического принятия наследства, так как данная презумпция предполагает необходимость доказывания заинтересованными лицами факта непринятия наследства наследником, совершившим действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Доказать это возможно только путем установления отсутствия у наследника воли (намерения) породить своими действиями правовые последствия в виде приобретения им наследственного имущества, что является неправомерным, поскольку лишь самому наследнику может быть известно содержание его воли. Следовательно, только он может опровергнуть предположение о принятии им наследства.

Опровержение наследником предположения о фактическом принятии им наследства предлагается рассматривать как отказ наследника от права на принятие наследства, что повлечет за собой необходимость помещения такого опровержения в рамки шестимесячного срока со дня открытия наследства, в пределах которого и существует право на принятие наследства. Это будет способствовать защите интересов других наследников наследодателя.

Право наследника на отказ от уже принятого им наследства необходимо, вне зависимости от способа принятия наследства, предлагается поместить в рамки шестимесячного срока, исчисляемого с момента открытия наследства.

Субъектами наследственного правоотношения являются только наследники. Наследодатель субъектом правоотношения, обладателем прав или обязанностей быть не может, так как в связи со смертью его правоспособность прекращается.

Иные лица, помимо наследников, также не участвуют в наследственном правоотношении. Так, правоотношения с участием отказополучателя не являются наследственными потому, что обязанность по исполнению завещательного отказа переходит к легатарию не от наследодателя, а от наследника, доля которого обременена отказом. Отказополучатель связан обязательственными отношениями с последним. Отношения с участием органов нотариата и свидетелей носят исключительно процессуальный характер и заключаются в оказании наследнику содействия в осуществлении его права, в то время как наследственное правоотношение является по своей природе материально-правовым.

Душеприказчик и доверительный управляющий также являются субъектами иных гражданских правоотношений, которые лишь содействует фактической реализации уже произошедшего перехода имущества к наследникам. Правоотношения с их участием являются обязательственными, поскольку интересы наследников и отказополучателей, наследодателя удовлетворяются за счет совершения душеприказчиком или доверительным управляющим действий, соответственно, по исполнению завещания и по управлению наследственным имуществом.

Душеприказчика при этом следует рассматривать в качестве самостоятельного субъекта обязательственного правоотношения по реализации выраженной в завещании последней воли наследодателя, так как идея отожествления статуса исполнителя завещания со статусом представителя встречает множество препятствий и не является достаточно обоснованной. При этом следует признать вполне допустимым осуществление функций душеприказчика юридическим лицом в том случае, если оно является наследником по завещанию.

Представляется необходимым закрепить возможность индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций выступать в роли доверительных управляющих наследственным имуществом, так как данные субъекты по роду своей деятельности должны обладать значительным опытом в сфере управления отдельными видами наследственного имущества, такими как предприятие, ценные бумаги и т. п.

Не препятствует действующему законодательству предоставление наследнику права осуществлять функции доверительного управляющего наследственным имуществом, в случае отсутствия возражений по этому поводу со стороны иных наследников, имеющих право на принятие наследственного имущества, требующего управления, поскольку интересы других наследников в достаточной степени защищены нормами ГК РФ об ответственности доверительного управляющего.

Объектом наследственного правоотношения является наследственное имущество (наследственная масса), которую составляют вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. При этом деньги и ценные бумаги следует рассматривать не в качестве разновидностей вещей, а как самостоятельные объекты гражданских прав.

Следует признать необоснованной закрепленную законом возможность перехода обладателям исключительных прав на произведение (в большинстве случаев ими являются наследники) права на отзыв произведения и права на его неприкосновенность, поскольку данные права являются личными неимущественными правами.

Нельзя согласиться и с позицией законодателя о включении в состав наследства предметов специального назначения, которые были переданы в пользование инвалидам. Поскольку право пользования данными вещами тесно связано с личностью наследодателя, со смертью лица оно должно прекращаться, что позволит обеспечить дальнейшее использование данных вещей по их прямому назначению.

Поскольку частью наследственной массы являются имущественные обязанности наследодателя, осуществляя право на принятие наследства, наследник перекладывает на себя бремя ответственности по долгам своего правопредшественника.

Необходимо заключить, что в настоящее время в наследственном праве установлена солидарная ответственность наследников перед кредиторами наследодателя, ограниченная стоимостью наследственной массы и индивидуально ограничиваемая для каждого наследника.

Но так как к наследникам не переходят обязанности по возмещению вреда, возникшего в результате совершения наследодателем правонарушения, то нельзя утверждать, что наследники несут ответственность по долгам наследодателя. Правильнее, в данном случае, говорить о том, что к наследникам переходят имущественные обязанности наследодателя.

Правовые вопросы, поднятые в диссертационном исследовании, и предлагаемые пути их решения могут способствовать дальнейшему исследованию проблем наследственного правоотношения и, возможно, применению результатов исследования в законотворческом процессе.