Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: Теория и политика обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Возжеников, Анатолий Васильевич

  • Возжеников, Анатолий Васильевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 391
Возжеников, Анатолий Васильевич. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: Теория и политика обеспечения: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 391 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Возжеников, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Генезис и специфика социально-политических институтов обеспечения безопасности личности и общества

1.2. Формирование понятийного аппарата теории национальной безопасности в контексте политологического знания

1.3. Методологические подходы и принципы исследования

1.4. Обоснование политической системы обеспечения национальной безопасности

1.5. Методы диссертационного исследования

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ТРАНСФОРМАЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: ИС-ТОРИКО-ПОЛИТОЛ ОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Зарождение системы обеспечения национальной безопасности в России

2.2. Формирование национальных целей и принципов политики обеспечения национальной безопасности Российской империи

2.3. Общая характеритиска и направленность деятельности политичеких институтов обеспечения безопасности в советской России и СССР

2.4. Характерные черты концепции политики обеспечения национальной безопасности России советского периода

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РОССИИ: УГРОЗЫ, ПРИОРИТЕТЫ, РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Роль и значение политики перестройки в формировании новой парадигмы национальной безопасности России

3.2. Обоснование основных направлений политики обеспечения безопасности личности в современной России

3.3. Обоснование современных подходов к политике обеспечения и теории национальной безопасности реформирующейся России

3.4. Представление теоретической модели национальных ценностей, интересов и целей Российской Федерации в XXI веке

3.5. Факторы опасности и угрозы национальной безопасности России в XXI веке

Выводы по III главе

ГЛАВА IV. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАС- 280 НОСТИ РОССИИ В XXI ВЕКЕ

4.1. Проблемы создания государствен-ной системы научной поддержки принимаемых решений в области политики обеспечения национальной безопасности России

4.2. Особенности моделирования "политики сдерживания" в контексте обеспечения национальной безопасности России в XXI веке

4.3. Метод разработки основных документов по проблемам политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

4.4. Построение матрицы показателей безопасности для системы мониторинга региональной и национальной безопасности

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная безопасность в контексте современного политического процесса России: Теория и политика обеспечения»

В начале XXI века, как и в предшествующие исторические периоды, проблема обеспечения безопасного существования человека сохраняет свою актуальность. Более того, наряду с традиционными угрозами - войнами, политической нестабильностью, природными катаклизмами появились и новые «вызовы», непосредственно связанные с его жизнедеятельностью. В связи с ростом населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий усилилось антропогенное воздействие на окружающую среду, наблюдается глобальное изменение климата. Экологические и техногенные катастрофы, исчерпание природных ресурсов, демографическая ситуация и социальные конфликты привели к настоятельной необходимости поиска новой парадигмы безопасности в интересах выживания как отдельных человеческих сообществ, так и всего человеческого рода. Процессы глобализации в еще большей степени усилили взаимозависимость природы и общества, человека и общества. Научно-технический прогресс, имевший место в XX веке, не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и вызвал к жизни большое количество глобальных угроз.

В XXI веке появился целый ряд новых угроз международной, региональной и национальной безопасности, на которые мировое сообщество и отдельные государства не нашли еще адекватных ответов. Среди них - политический терроризм, международная преступность, распространение по планете ядерного и обычного вооружений, новые чрезвычайные ситуации экологического и техногенного характера, нарастание социально-экономических проблем. Все это требуют научного осмысления, политологического и социально-исторического анализа национальной безопасности Российской Федерации, а также развития теоретических взглядов, способных адекватно отразить в научных категориях представления о современных политических процессах, влияющих на безопасность личности, общества и государства.

Новый подход к политике безопасности в центр внимания ставит уже не предотвращение мировой войны, вероятность которой, конечно же, сохранилась, а совокупность менее масштабных военных конфликтов и более широкие социально-экономические процессы. Этот подход, в меньшей степени ориентированный на военно-политические процессы, включает проблемы, связанные с глобализацией экономики, поставками энергоресурсов, региональной политической нестабильностью, преступностью, терроризмом и коррупцией, незаконным оборотом наркотиков, деградацией среды обитания человека. Внешние аспекты политики безопасности, несомненно, представляют актуальность диссертационного исследования и в связи с негативными последствиями глобализации, разделяющими по уровню развития мир на Север и Юг, ". на так называемый "золотой миллиард" и остальное человечество. Глобализация экономики создает условия для распространения международной экономической преступности. Это - незаконная миграция капитала, отмывание денег, налоговые и таможенные манипуляции, незаконный оборот наркотиков и оружия, которые питают терроризм"1.

Актуальность темы представленного исследования также связана с политическими и социально-экономическими изменениями внутри самой России. Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в общественно-политическом развитии выдвинул в число приоритетных задач теоретическое обоснование безопасности личности, общества и государства, путей согласования их интересов в социально-политической деятельности. С высоты сегодняшнего дня видно, что "реальный социализм" не сумел

1 Путин В.В. Выступление Президента Российской Федерации В.В.Путина на деловом саммите АТЭС "Бизнес и глобализация". 15 ноября 2000 г., Бруней // Официальный веб-сайт Президента Российской Федерации: Речи и выступления. обеспечить гармонизацию жизненно важных интересов личности, общества и государства. Ставка на сознательное целенаправленное регулирование общественных отношений не выдержала испытаний историей. Социализм проиграл капитализму в историческом соперничестве. Перед Российской Федерацией встала задача выработки основных приоритетов современного общественно-политического развития страны и соответствующей этому развитию политики обеспечения национальной безопасности. В этой связи политологический анализ системы обеспечения национальной безопасности отражает потребность общества в теоретических знаниях о национальной безопасности в условиях перехода Российской Федерации от тоталитарной политической системы к демократическому правовому государству.

Противоречивые внутренние тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на них внешних факторов осложняют проблему легитимизации национальных интересов России и их реализации в современном меняющемся мире. Вне познания нового геополитического положения России невозможно определить политику и стратегию национального развития, а тем более выработать концептуальные основы политики обеспечения национальной безопасности. Сегодня, по существу, вся сложность процесса политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации сфокусировалась в единой комплексной задаче обеспечения ее национальной безопасности. Выполнение этой комплексной задачи является, с одной стороны, условием, а с другой стороны, главной целью российского реформирования на современном этапе1.

Однако существующей теории и современной политике обеспечения национальной безопасности не достает адекватных научно

1 См.: Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС. 1997. методических подходов к определению и защите жизненно важных интересов личности. К сожалению, современной российской системе обеспечения национальной безопасности присущи старые недостатки: волюнтаризм в принятии решений в области обеспечения безопасности; отсутствие единой федеральной системы мониторинга угроз жизненно важным интересам объектов безопасности; разобщенность действий органов и сил обеспечения национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; игнорирование науки, современных ее достижений в области формирования и реализации политики безопасности в различных сферах жизни общества и др.

Актуальность исследования определило также нынешнее состояние защищенности жизненно важных интересов россиян и Российского государства.

Ежегодная убыль населения России составляет 750 тыс. человек1. Серьезную угрозу представляет экономическая слабость России, слабость государства и неразвитость гражданского общества2.

О духовном кризисе российского общества свидетельствуют социологические исследования, проведенные Российским независимым институтом социальных и национальных проблем в марте-апреле 2000 г. Большинство опрошенных респондентов отмечают снижение у россиян таких качеств, как доброжелательность, душевность, искренность, бескорыстие, уважение к женщине и старшим, готовность помочь друг другу. Одновременно социологи отмечают усиление у россиян проявлений агрессивности, цинизма3.

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Какую Россию мы строим?" // Независимая газета. - 2000. - 11 июля.

2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию "Какую Россию мы строим?" // Независимая газета. - 2000. - 11 июля.

3 См.: Независимая газета. - 2000. - 12 июля.

В международном плане не оправдались расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных отношений России с окружающим миром; по целому ряду параметров нынешние военные и политические установки НАТО не совпадают с интересами национальной безопасности Российской Федерации, а порой и прямо противоречат им1.

Еще одним обстоятельством, обусловившим актуальность исследования, является социальная потребность в оценке и рассмотрении эволюции национальной безопасности России с целью выявления определенных закономерностей и преемственности в развитии системы обеспечения национальной безопасности и заимствования положительного исторического опыта.

Вся история России представляется постоянной чередой событий, отражающих деятельность отдельных личностей, социальных групп, общества в целом и государства по обеспечению безопасности. На долю нашего Отечества за его многовековую историю выпало немало тяжелых испытаний. На протяжении столетий поколения россиян видели своей главной задачей расширение и упрочение Российского государства, что не было самоцелью, но являлось средством выживания народов, населяющих огромное евразийское пространство. В этом смысле история общественно-политического развития России и история становления и развития представлений о ее национальной безопасности - понятия совпадающие. Каждая историческая эпоха вырабатывает собственную парадигму развития и соответствующие ей представления о безопасности.

Динамика современных социальных и политических изменений в контексте глобализации и модернизации делает весьма актуальным решение проблемы выбора путей развития России и обеспечения ее

1 См.: Концепция внешней политики Российской Федерации // Независимая газета. - 2000. - 11 июля. национальной безопасности. При этом необходим поиск новых концептуальных подходов к обоснованию решения современных проблем национальной безопасности России. Поэтому разработка теоретических проблем национальной безопасности России представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практически-политическом значении.

Связь между нынешними процессами трансформации государства, общества и проблемами национальной безопасности представляется объектом самого пристального изучения и внимания со стороны отечественных политиков и ученых. Представляется также необходимым учет колоссального исторического опыта, научное обоснование национальных ценностей, интересов и целей формирующейся России, что составляет существо нового понимания соотношения безопасности личности, общества и государства. Автор полагает, что политика обеспечения национальной безопасности России должна учитывать конкретно-историческое содержание всей совокупности структурных и функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности, философско-мировоззренческие подходы к обеспечению национальной безопасности в условиях глобализации и нарастающей открытости суверенных государств.

О смене представлений о национальной безопасности, которую весьма условно можно вывести и от древнерусской традиции общинного уклада жизни, сегодня много пишут и говорят. Общественное мнение отдельных групп граждан апеллирует даже к образцу русской монархической государственности с доминантой триединой ува-ровской идеологемы - православия, народности и самодержавия; других - к образцу либерально-демократического государства и гражданского общества с приоритетом прав личности, общечеловеческих ценностей и интересов; третьих - к идеологемам советским и социалистическим, основанным на декларировании интересов рабочего класса и крестьянства; четвертые формируют социально-политическую парадигму безопасности в качестве этнополитической идеи, основанной на приоритетности этнических форм общности в жизни человека и человечества в целом, необходимости подчинения личных и общественных интересов интересам своего этноса.

Однако все более отчетливо осознается потребность в определении национальной безопасности как принципиально нового вида ориентации в сложных современных условиях социальной действительности и жизнедеятельности, основанной уже на качественно иных представлениях о необходимости обеспечения, в качестве приоритетных, национальных ценностей и интересов (надэтнических, надсословных), где в интегрированном виде отражаются совокупные витальные и другие жизненно важные интересы как личности, так и отдельных социальных групп, всего общества и государства, адекватно реагирующего на внешние и внутренние угрозы интересам всех граждан, социальных общностей и действующего на благо всех граждан Российской Федерации.

Осознание социальной потребности в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и государственной безопасности - все это обуславливает необходимость научного анализа национальных ценностей и жизненно важных интересов не только государства, но личности, социальных общностей и общества в целом, а также оценки и прогнозирования реальных и потенциальных угроз этим интересам в изменившемся мире и в изменившихся внутренних факторах политической деятельности.

Потребность исследования феномена национальной безопасности России в контексте современного политического процесса диктуется коренной ломкой международных отношений, усилением лидерства США в мире, пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного обычного вооружения, обеспечении "одностороннего" и "бесконтактного" характера ведения войны, односторонними действиями США в вопросе о Договоре по ПРО (1972 г.), урегулировании ряда международных проблем (Югославия, Афганистан, Иран и др.).

Обеспечение национальной безопасности во все времена - весьма актуальная и архиважная проблема. Но особенно ее острота усиливается в условиях переходного периода, в связи с ломкой всей системы общественных отношений в стране в последнее десятилетие XX века, затянувшимся системным кризисом, охватившим все стороны общественной жизни, резким падением производства, социальной дифференциацией общества, негативной демографической ситуацией.

На пороге XXI века Россия оказалась без ясной национальной цели, без научно обоснованной концепции и политики обеспечения национальной безопасности. В новых условиях внешней и внутренней безопасности ощутилась настоятельная потребность в разработке новой теории и политики обеспечения национальной безопасности России, формировании в общественном сознании нового философ-ско-мировоззренческого взгляда на безопасность личности, общества и государства в XXI веке. На пути реализации этой потребности возникло немало трудностей, нерешенных вопросов, неясностей, а, порой, и прямых противодействий.

Все сложности были связаны, прежде всего, с тем, что новая теория и политика обеспечения национальной безопасности как политологическая междисциплинарная проблема оказалась практически вне поля зрения политологии. Ее разработка и реализация приобрела принципиальное значение. И только на рубеже тысячелетий появились некоторые возможности для создания новой теории и политики обеспечения национальной безопасности современной России. В 2000-2002 гг. в стране наметился заметный перелом во всех сферах жизни общества. Россия стала вновь обретать свои силы и международную значимость. Вся сложность осуществляемых в стране преобразований сфокусировалась в разработке новой целостной теории и политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке. Они, с одной стороны, были важнейшей составной частью политического реформирования и модернизации страны, а с другой -одним из важнейших условий успешной реализации этого процесса.

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации как политологическая проблема предполагает:

- сохранение целостности и устойчивого развития российского общества на основе политической модернизации всех властных структур, политических и государственных институтов, последовательное совершенствование их функций, деятельности и системы отношений;

- укрепление и развитие российского государства, модернизацию государственного устройства, осуществляемых на основе демократии, активизации деятельности политических институтов (в том числе и гражданского общества), призванных обеспечить организацию и согласованность интересов и действий всех структур и уровней власти, различных социальных общностей, общественных объединений граждан, их взглядов и позиций по коренным вопросам жизни общества;

- обеспечение жизненно необходимых условий для жизнедеятельности, духовного и физического развития, демократизации и социализации деятельности граждан, направленной на формирование патриотизма и утверждение их самоидентификации на основе преодоления кризиса национального согласия по национальным целям, интересам и ценностям России в XXI веке.

Без осуществления этих мер, призванных создать условия для реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в Российской Федерации, разработка новой теории и политики обеспечения национальной безопасности современной России может оказаться благим пожеланием. Это - тот минимум, без которого трудно всерьез говорить о новом подходе к проблемам национальной безопасности России. Более того "новую" теорию и политику обеспечения национальной безопасности нельзя строить на основе "старой" теории и "старой" политики. Новизна в этом деле может быть обеспечена лишь в неразрывном единстве и творческом развитии и теории, и политики. Их созидательная направленность аккумулируется в единой стратегической цели, обогащенной теорией и реализуемой политикой, направленных на обеспечение национальной безопасности современной России.

Научная проблема исследования обусловлена, с одной стороны, внутренними обстоятельствами:

- несоответствием между нынешним состоянием национальной безопасности России и структурными и функциональными составляющими системы обеспечения ее;

- незавершенностью и слабой научной обоснованностью Концепции национальной безопасности России, не отвечающей возросшим требованиям XXI века;

- несоответствием, практическим отсутствием теоретического обоснования основных структурных и функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности России;

- несоответствием практической деятельности возросшим задачам и реальным политическим условиям;

- неразработанностью в полном объеме системы понятий новой теории национальной безопасности;

- несформулированностью современной системы национальных целей и ценностей постсоветской России;

- отсутствием федерального мониторинга целостной системы безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности;

- неразработанностью методологии комплексного исследования национальной безопасности, позволяющей анализировать состояние национальной безопасности Российской Федерации как в повседневной жизнедеятельности, так и в кризисных, и чрезвычайных ситуациях, как для внешнеполитического, так и для внутриполитического реагирования.

С другой стороны, научную проблему исследования обусловливают внешние обстоятельства: в современном мире произошли серьезные крупные изменения, предъявляемые всем сферам жизнедеятельности человека новые возросшие требования. Новая внешняя среда требует генерирования новой политики обеспечения национальной безопасности, гарантирующей личность, общество и государство от всякого рода "случайностей". Разработка новой внешней стратегии США и их односторонние действия по поводу Договора по ПРО 1972 г. предполагают генерацию новых идей, взглядов и понятий для реализации новых подходов к формированию современной политики обеспечения национальной безопасности, системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель исследования - изучение концептуальных и практических аспектов обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса с учетом демографической и экологической обстановки, современной трансформации и глобализации как внешних, так и внутренних угроз национальным интересам России в XXI веке, для формирования качественно иной системы и политики обеспечения национальной безопасности.

Исследовательские задачи:

- обосновать основные теоретико-методологические подходы и принципы исследования национальной безопасности России в современных условиях; провести анализ методов исследования, используемых политологией и адаптированных к исследованиям национальной безопасности;

- разработать основной специальный понятийный аппарат, пригодный для исследования национальной безопасности в контексте современного российского политического процесса;

- построить интерактивную матрицу для определения системы защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства на федеральном, региональном и местном уровнях национальной безопасности;

- провести сравнительно-исторический анализ политики обеспечения национальной безопасности в различные исторические периоды России;

- обосновать основные направления политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке;

- предложить научно-методические и технологические подходы к выработке и реализации политики обеспечения национальной безопасности России начала XXI века.

Степень разработанности проблемы. Специфика современного политического процесса во многом определяет характер и способы обеспечения национальной безопасности. Эта специфика определяется прежде всего переходным состоянием постсоветской России, ломкой всей системы сложившихся связей и отношений, динамизмом и неустойчивым характером политических явлений, политической модернизацией, проникающей во все сферы жизни российского общества, его транзиторностью и непредсказуемыми последствиями развернувшейся глобализации. Современному политическому процессу в России внутренне присущи переплетение и взаимосвязь революционных и реформистских начал; сознательных, упорядоченных и стихийных действий масс; восходящие и нисходящие тенденции развития. Рост динамизма экономики, социальной и культурной жизни современного общества требует все большей организованности, ответственности целенаправленности политических процессов, продуманных концепций, тщательного отбора и согласования элементов, четкого исполнения концептуальных положений и программных требований, затрагивающих интересы национальной безопасности страны.

Однако рассмотрение политического процесса в современной отечественной литературе носит, по большому счету, академический характер и не увязывается с проблемой обеспечения национальной безопасности. Политический процесс в контексте обеспечения национальной безопасности рассмотрен за последние 10 лет в диссертационных работах Манилова В.Л., Белогубовой М.Н., Глебова И.Н., Панарина И.Н., Комарова С.М. и др.

Значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено методологии и теории политического процесса (Аллисон Р., Арбатов А.Г., Бжезинский 3., Будон Р., Васильев В.А., Гаджиев М.Г., Жеребкин М.В., Киссинджер Г., Майер К., Панарин

A.С., Поппер К., Сегал Ж., Стивен У., Фридман JL, Хёман Х-Х., Шабров О.Ф.и др.), его анализу в социально-исторической ретроспективе (Алексеев Н.Н., Бабич М.Д., Баскин Ю.Я., Блюм Р.Н., Борисов Л.П., Гарнет LLL, Громыко A.JL, Гуторов В.А., Ермошин В.В., Козлов С.Д., Комаровский B.C., Кулинченко В.А., Миямото Н., Нерсесянц B.C., Омельченко Н.А., Семигин Г.Ю., Суни Р. и др.)1.

В большей степени подвергнуты излчению такие стороны политического процесса, как выборы госорганов власти, политические технологии власти и управления (Авторханов A.M., Алексеев В.А., Анохин М.Г., Ахременко А.С., Комаровский B.C., Тимошенко В.И., Тимофеева J1.H. и др.), становление гражданского общества (Андреев Г.В., Арин О.А., Ахаев Д.Н., Балабанов А.А., Василенко Ю.В., Лу-кашев А.В., Пархалина Т.Г., Понеделков А.В., Рубанов В.А. и др.), формирование новой политической системы России (Анохин М.Г., Автономов А.С., Бурмистров Л.В., Комаровский B.C., Кулинченко

B.А., Матвеенко Ю.М., Патрушев В.И., Таранцов В.П. и др.). См., например: Фридман Л. Новая политика великих держав; Арбатов А., Барановский В. Меняющиеся перспективы безопасности в Европе; Майер К., Хёман Х-Х., Концептуальные внутренние и международные аспекты экономической безопасности России // В сб.: Безопасность России. XXI век / Перевод с англ. -М.: Права человека. - 2000. - 600 с.

В научной литературе имеется множество противоречивых точек зрения на сам феномен национальной безопасности и решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества.

На протяжении последних нескольких десятилетий XX века исследование проблем безопасности и ее основных компонентов осуществлялось, главным образом, в сфере теории международных отношений как междисциплинарной дисциплине, объединяющей исторические, экономические, политологические, культурные и психологические подходы, а также ее важнейшие составляющие - военные, политические, правовые и технологические компоненты1. Подобно тому, как появление ядерного оружия и начало "холодной войны" во многом предопределили основные направления исследований проблем безопасности после окончания второй мировой войны, так и распад Советского Союза и возникновение новой политической ситуации в постсоветском пространстве оказали фундаментальное влияние на эту область познания. По оценке Стивена Уолта, это был своего рода "Ренессанс исследований безопасности" в новом ключе. В числе новых тем исследований можно назвать следующие: наступательные и оборонительные преимущества в стратегии; влияние внутренней политики государств на международную безопасность; новые формы власти; влияние разрушения окружающей среды на безопасность, процессы принятия политических решений; этика и ценности национальной безопасности. В связи с этим произошло заметное расширение интерпретации понятия "безопасности". См., например: Walt, Stephen. The Renaissance of Security Studies // International Studies Quarterly. - 1991. - № 35. - P. 211-239.

Национальная безопасность в России длительное время рассматривалась исключительно как государственная безопасность ( вне связи с политикой, политической деятельностью и политическим процессом). В научной литературе не публиковались даже общие теоретические исследования этой сферы. Исследованием безопасности разрешалось заниматься специальным государственным органам. Понятия "безопасность" и "национальная безопасность" не раскрываются даже в энциклопедических изданиях (например, в восьмитомной "Советской военной энциклопедии", "Военном энциклопедическом словаре", изданных в 70-80-х гг. XX столетия). В фундаментальных научных трудах давалась лишь трактовка сугубо прикладных (военных и технических) видов безопасности: пожарной, химической, электротехнической, радиационной и т.д. Проблемы международной безопасности изучались в рамках деятельности академических институтов, например, Института мировой экономики и международных отношений, Института США и Канады, Института военной истории (двойного подчинения - МО СССР и АН СССР), а также целого ряда специальных ведомственных учреждений. Несмотря на то, что на этом направлении были достигнуты существенные успехи, фактически произошел разрыв между международной безопасностью и безопасностью внутри страны, то есть не было сформировано целостной концепции национальной безопасности.

В 90-х годах XX столетия заметно вырос интерес к национальной безопасности именно как социально-политическому явлению. Появились многочисленные публикации, посвященные социально-политической сущности безопасности личности, общества и государства1. Краткий словарь специальных терминов для руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, изданный в 1994 году, впервые определил национальную безопасность как "состояние, при котором обеспечивается защита жизненно важных интересов государства и гражданского общества в экономической, политической, военной, экологической, гуманитарной и других областях"2.

Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах жизни общества привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в экономической3, экологической4, информационной5 и политиче См. работы Ю.И.Дерюгина, В.Л.Манилова, В.И.Митрохина, Г.В.Осипова, В.С.Пирумова, А.А.Прохожева, Л.И.Шершнева и др. авторов.

2 Краткий словарь специальных терминов. - М., 1994. - С. 9.

3 См., например: Глазьев С.Ю. Причина кризиса - некомпетентность // Президент. Парламент. Правительство. -1998. - № 4; Арсеньев М.А. Экономическая безопасность // Обозреватель. - 1998. - № 5; Винницкий Я. Экономические перспективы - Восток и Запад/Лондон. - 1987; Власов П. Нефть и Коран // Эксперт. -1998. - № 9; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Компания "Евразийский регион", 1998; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. -М.: ЮППС, 1998; Ленчук Е.Б. и др. Проблемы технологической безопасности России // Россия и современный мир. - 1998. - № 2; Литвинова А.Н. Национальные интересы России внутри Содружества Независимых Государств // Россия и современный мир. - 1998. - № 4; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь. - 1997. - № 10 и др.

4 См., например: Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. - Архангельск, 2000; Васильев А. Техногенная безопасность: О системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Президент. Парламент. Правительство. - 1998. - № 2(8); Муравых А.И. Экологическая безопасность. - М.: РАГС, 2000; Нифтиев В. Экологическая безопасность региона: социологический ракурс // Безопасность Евразии. - 2000. - № 1. — С. 439-458; Воробьев Ю.Л., Махутов Н.А., Осипов В.И. и др. Катастрофы и общество. - М.: Контакт-культура, 2000; Харченко С.Г. Методология и теория экологической безопасности России. - М, 1999; Правовое обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации: Материалы "круглого стола" // Государство и право. -1998. - № 6; Степин B.C. Ядерная безопасность: Социогуманитарные структуры. -М, 1998 и др.

5 См., например: Гуриев М. Концептуальные основы развития общедоступных компьютерных сетей в России // Информационные ресурсы России. - 1998. - № 1; Колин К. Информационные ресурсы России. - 1998. - № 5; Комиссаров В. Преступления в сфере компьютерной информации // Юридический мир. - 1998. - № 2; ской1 сферах. Современные отечественные научные исследования и разработки чаще всего имеют прикладной характер. С сожалением, приходится констатировать, что многие отечественные авторы, увлекаясь этой стороной дела, упускают из виду нынешнее состояние национальной безопасности России, ее несоответствие качественно изменившимся условиям, специфике политического процесса транзи-торного общества, в котором оказалась постсоветская Россия, фактически утратившая свой статус великой Державы.

В последнее время многие отечественные исследователи обращают внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с изменением внешних условий безопасности, внутренней нестабильностью в стране (М.А.Абдурахманов, Т.А.Алексёева, В.А.Баришполец, В.И.Василенко, А.В.Возжеников, М.Г.Делягин,

A.С.Куликов, И.К.Макаренко, Н.Р.Маликова, В.Л.Манилов,

B.С.Пирумов, А.А.Прохожев, В.В.Серебрянников, Н.В.Синеок,

C.В.Слуцкий, С.В.Степашин, А.С. Шийко, Р.Г.Яновский и др.). Вместе с тем проблема теоретико-методологического обоснования национальной безопасности до настоящего времени оставалась мало исследованной в отечественной научной литературе2. В исследованиях отечественных ученых до настоящего времени явно недостаточно уделяется внимания разработке теории национальной без

Панарин И.Н. Усиление роли информационных факторов в сфере обеспечения национальной безопасности России // Власть. -1998. - № 1; Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. - М, 1998 и др.

1 См., например: Андреев А., Юрченко В. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития Северного Кавказа // Обозреватель. - 1998. - № 5; Баталов И. Система национально-государственных интересов России // Президент. Парламент. Правительство; Бельков О.А. Безопасность России - условие и смысл существования власти // Власть. - 1998. - № 5; Караганов С. и др. Внешняя политика // Международная жизнь. - 1998. - № 11-12; Кортунов С. К вопросу об "имперском синдроме"// Власть. -1997. - № 12.

2 См.: Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории. - М.: РАГС, 1996. опасности с позиции системного подхода, с широким привлечением структурно-функционального, сравнительно-исторического, политологического и социологического факторного анализа. Остаются слабо изученными внешние и внутренние факторы национальной безопасности, структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России.

Наиболее слабыми местами в теоретических разработках по национальной безопасности остаются: проблема моделирования жизненно важных интересов личности, общества и государства; разработка системы, принципов и политического характера обеспечения безопасности личности и общества; проработка на теоретическом уровне как государственной, так и негосударственной системы обеспечения безопасности личности и общества, ее структурных и функциональных компонентов; раскрытие факторов национальной безопасности и определение направленности их действия в современных условиях российской действительности; формирование понятийного аппарата теории национальной безопасности как отрасли политологического знания. В силу этого система национальной безопасности порой рассматривается вне связи с современными политическими процессами.

Объект исследования - состояние национальной безопасности современной России в контексте политического процесса (историко-политологический ракурс).

Предмет исследования - деятельность политических институтов и акторов по формированию новой концепции и политики обеспечения национальной безопасности современной России, отвечающим назревшим потребностям XXI века.

Основная гипотеза исследования. При изучении данной проблемы в своих предположениях автор исходит из того, что в процессе существенных изменений, происходящих в мире, в ходе демократизации, модернизации и усиливающейся открытости российского общества будет возрастать поток весьма противоречивой и разнородной информации, порождающей неоднозначное разнонаправленное поведение людей, усиление конструктивных и деконструктивных действий определенных политических сил, что безусловно отрицательно скажется на разбалансированности и незащищенности жизненно важных интересов личности и государства, на состоянии "здоровья" всего российского общества, на ослаблении национальной безопасности. Изучение этих явлений позволит докторанту открыть большое разнообразие связей, которые в своей совокупности позволят определить не только нынешнее состояние национальной безопасности России, но и его явное несоответствие изменившимся условиям и возросшим требованиям, угрозам и опасностям на рубеже веков, что откроет благоприятные возможности для определения новых критериев, требований и разработки качественно иной концепции и политики обеспечения национальной безопасности, которая для России приобретает в наши дни значение первоочередной и принципиальной (если не коренной) политической задачи, успешное разрешение которой позволит обеспечить устойчивое поступательное развитие российского общества в XXI веке.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали теория систем, позволившая автору представить феномен национальной безопасности в виде мыслимого конструкта, реального совокупного ресурса, связывающих друг с другом различные сферы жизни общества, виды и уровни национальной безопасности; общая теория национальной безопасности; теория модернизации, позволившая автору проследить взаимосвязь экономической, социальной и политической безопасности в социально-исторической ретроспективе; теории государства, позволившие актуализировать роль государства в обеспечении национальной безопасности в либерально-демократическом государстве; теории зависимости использовались автором при анализе системы жизненно важных интересов объектов национальной безопасности; теории конфликта - при определении систем конфронтационных интересов; теории влияния и теория демократии и др.

Методологическую базу диссертационного исследования составили принципы, технологии, процедуры и методы исследования, разработанные в гуманитарных науках. Автор широко использует такие подходы, как сравнительный, ретроспективный, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений, системный подход. Среди принципов исследования на передний план автором ставится принцип дополнительности, "принцип кормчего", принцип социоэкологической целостности. Автор использует системный подход и системный метод как универсальные в исследовании проблем национальной безопасности. Для исследования отдельных вопросов им используется контент-анализ, метод включенного наблюдения, метод экспертных опросов и другие методы.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования. В работе предпринята попытка рассмотрения в концептуальной взаимосвязи системы национальной безопасности с современными политическими теориями. Автор обратился к использованию новейших междисциплинарных методов исследования, среди которых отметим холистский метод, подходы, применяемые в синергетике, а также использовал более традиционный сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный метод, а также ряд других подходов и способов аналитической работы, применяемых в политических и других науках. Диссертационное исследование основывается на системном подходе к изучению предметных сторон объекта исследования, а также диакоптики (исследования сложных систем по частям).

Исходной основой исследования представляется подход, отрицающий одностороннюю идеологическую детерминацию общественно-политических процессов, решающую роль в развитии социальных систем одного фактора, будь это экономика, техника, культура, политика, экология или идеология. Такой "плюралистический" подход автор использует при выявлении модели факторов, влияющих на национальную безопасность, и обосновании самой системы обеспечения национальной безопасности.

Не менее важное значение для автора имело обращение к аксиологии - учению о ценностях, он разделяет предположение, что вне ценностного измерения концепция и политика обеспечения национальной безопасности могут стать аморальными, потерять устойчивые ориентиры1. Аксиологический подход позволил определить и сформулировать ценностные аспекты концепции национальной безопасности реформирующейся России.

Автором широко использовались количественные и качественные методы сбора и анализа информации о предметных сторонах объекта исследования. Методами сбора первичной информации автору послужили анализ документов, выборочный опрос обществен

1 См.: Панарин А.С. Философия политики. - М.: Наука, 1994. - С. 5. ного мнения, опрос экспертов в области национальной безопасности, включенное наблюдение. В качестве методов неформального анализа комплексных проблем национальной безопасности автор широко использовал системный и структурный анализ, сравнительный анализ, факторный анализ, политико-культурный анализ, исторический анализ, метод логического моделирования деятельности политических институтов и акторов. При проведении диссертационного исследования среди множества используемых подходов к изучению национальной безопасности ведущее место заняли системный, сравнительный и ретроспективный подходы.

Апробация исследования. Материалы диссертации были использованы автором: при подготовке учебных пособий и проведении занятий со слушателями Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российской академии управления в 1994-2001 гг.; при чтении лекций по курсу "Общая теория национальной безопасности"; при личном участии автора в разработке Концепции национальной безопасности Российской Федерации в 1994-1996 гг.; при написании отчетов по НИР, выполненных кафедрой национальной безопасности РАГС при Президенте РФ по заказам Совета обороны и Совета Безопасности, министерств и ведомств Российской Федерации: "Разработка механизмов подготовки и принятия решений в области национальной безопасности" - 1997 г.; "Разработка механизмов обеспечения коллективной безопасности стран СНГ в интересах парирования угроз национальной безопасности России в современных геополитических условиях" - 1997 г.; "Разработка рекомендаций по совершенствованию договорного процесса по ограничению вооружений" - 1997 г.; "Разработка рекомендаций по оптимизации управления органами РСЧС" - 1998 г.; "Разработка государственных механизмов для комплексного использования ненасильственных и силовых методов при недопущении, сдерживании и ликвидации конфликтов на территории России и СНГ" - 1997 г.; "Прогноз развития конфликтов и управление специальными операциями" - 1998 г.; "Разработка методических рекомендаций по обеспечению интересов личности и общества в условиях техногенных катастроф" - 1999 г.; "Разработка Концепции национальной безопасности России в XXI веке" - 1999 г. Результаты проведенного исследования нашли отражение в ряде монографий1, докладов и выступлений автора на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях2, многочисленных лекциях, с которыми диссертант выступал перед различными аудиториями.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Автор впервые в отечественной научной практике провел междисциплинарное политологическое исследование феномена национальной безопасности современной России. Выделил основные политические, экономические, военно-технические и другие структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности. Предложил методы разработки концептуальных документов по национальной безопасности. Дал свое "определение терминов "национальная безопасность", "национальный интерес", "область гомеостаза объекта безопасности", "опасность для национальных ин

1 См., например: Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: ВТИ, 2000; Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. -М.: РАГС, 1999; М.: ЭДАС ПАК, 2000.

2 См., например: Проблемы национальной безопасности России на федеральном и региональном уровнях II Доклад на региональной научно-практической конференции. - Курск, 1999; Проблемы формирования общественной подсистемы обеспечения национальной безопасности России // Выступления на международной конференции "Москва-Россия на рубеже тысячелетий". - М., 1999; Внешние факторы национальной безопасности // Выступление на второй международной конференции "Безопасность предпринимательской деятельности". - М, 1997; Проблемы духовной безопасности личности // Выступление на международном симпозиуме "Религия в современном обществе". - М., 2000; Национальные ценности России в XXI веке // Выступление на региональной научно-практической конференции "Аксиологические аспекты государственного управления". - Ростов-на-Дону, 2000. тересов", "угроза для национальных интересов". Автором разработана модель политологического и военно-технического мониторинга национальной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; сформулированы принципы обеспечения безопасности личности в либерально-демократическом понимании национальной безопасности; разработаны основные направления политики обеспечения национальной безопасности в XXI веке по основным сферам жизнедеятельности общества; дано научное обоснование методам, подходам и принципам исследования национальной безопасности. Автором разработаны модели политики сдерживания и нейтрализации возникающих угроз и опасностей с учетом глобализа-ционных перемен в мире, научно-методической поддержки принимаемых политических решений в области национальной безопасности с учетом внешних и внутренних угроз национальным интересам Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что:

- проблема национальной безопасности современной России раскрывается на широкой теоретико-методологической и политологической основе, как одна из важных составляющих политической науки, которая ; пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии;

- избранная докторантом тема исследуется в тесной взаимосвязи специальных знаний с различными отраслями социальных наук -истории, философии, политологии, психологии, с широким использованием разнообразных политических теорий и технологий, социальных ценностей и политического прогнозирования, что безусловно существенно обогатило содержание политологического исследования и значительно расширило его теоретико-методологическую базу. Данная работа является одним из первых опытов интегративного теоретического и прикладного исследования системы национальной безопасности России с активным использованием необходимых данных ряда социальных наук;

- концепция национальной безопасности впервые в политической науке анализируется в неразрывной связи с политикой ее обеспечения и условиями реализации. Комплексный подход к исследованию позволил автору рассмотреть это взаимодействие как единый целостный процесс, в котором теория и практика в системе национальной безопасности едины и неразрывны;

- в процессе исследования автором сосредотачивается особое внимание на теоретическом осмыслении таких важнейших категорий, как: "концепция национальной безопасности", политика обеспечения национальной безопасности", "угроза национальным интересам" и др., которые существуют и функционируют не "сами по себе", как застывшие явления, а в соответствии с динамично изменяющимися политическими условиями в стране и мире.

Опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал методологические основания, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению национальной безопасности России. Используя понятие гомеостаза, теорию психологии человеческой деятельности автор определил основные факторы и показатели безопасности личности, общества и государства; выделил в деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности пять компонентов - гносеологический, проектировочный, конструктивный, коммуникационный и организационный; сформулировал основные принципы обеспечения безопасности личности в либерально-демократическом представлении. Это позволило ему выделить и проанализировать основные структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности страны в различные исторические периоды, сформулировать основные приоритеты обеспечения безопасности личности, общества и государства. Свою основную гипотезу автор подтверждает материалами статистики, данными социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также личными исследованиями и наблюдениями.

Теоретическая значимость результатов исследования. Обоснованы положения о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам безопасности; необходимости согласования и баланса интересов личности, социальной общности, общества и государства как необходимого условия внутренней безопасности России. Дано авторское видение феномена национальной безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах жизнедеятельности, обеспечивающего функционирование и развитие этих объектов безопасности. Автор доказал неразрывную связь безопасности и развития: безопасность выступает необходимым условием развития. Даются определение и направления политики обеспечения национальной безопасности страны на краткосрочную, среднесрочную и дальнесрочную перспективы. Диссертация обогащает научное представление о диалектическом единстве безопасности личности, общества, государства, системы государств и мирового сообщества в целом. Теоретико-методологические аспекты национальной безопасности, разработанные автором, несомненно послужат развитию общей теории национальной безопасности как новой отрасли политического знания.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и обобщения можно использовать при разработке основных направлений развития России, при политологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам национальной безопасности. Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили теоретической базой при разработке конкретных положений современной Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Репрезентированы в качестве информационной основы преподавания курса "Общая теория национальной безопасности" в вузах России. Материалы исследования могут быть использованы в политической и управленческой деятельности по укреплению государственности и совершенствованию государственной службы в Российской Федерации; идеологической и политико-пропагандистской деятельности по формированию представлений у полиэтнического населения страны базовых национальных (общегражданских) ценностей, интересов и целей.

Результаты анализа национальной безопасности полезны в практическом плане для создания различных моделей мониторинга национальной безопасности в целом и моделей безопасности в конкретных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными принципами методологии комплексного исследования национальной безопасности в условиях углубляющейся глобализации выступают "принцип кормчего", "принцип гомеостаза" и "принцип социоэкологической целостности". Базовый понятийный аппарат теории национальной безопасности представляют следующие понятия: "национальная безопасность", "национальный интерес", "жизненно важный интерес", "защита от угроз", "угроза", "опасность", "политика обеспечения безопасности". Основными методами комплексного исследования национальной безопасности выступают качественные и количественные методы сбора и анализа информации: факторный анализ, системный и структурный анализ, сравнительный анализ, политико-культурный анализ, исторический анализ, метод логического моделирования, методы первичного сбора информации: контент-анализ, опрос экспертов, включенное и невключенное наблюдение.

2. На национальную безопасность Российской Федерации в условиях усиливающихся глобализационных процессов влияют внешние и внутренние факторы. В современных условиях внутренние факторы более значимы для национальной безопасности. Среди основных внешних факторов, отрицательно влияющих на национальную безопасность, выделяются: изменения в расстановке и соотношении сил в мире, демографическая ситуация, состояние военного потенциала государств мира, обстановка в СНГ и бывших советских республиках. Внутренними факторами национальной безопасности выступают: Среда обитания людей, характеризующаяся климатом, полезными минерально-сырьевыми ресурсами, состоянием питьевой воды, техногенными воздействиями, космической деятельностью человека, наличием опасных производств и природных особенностей; размеры и освоенность территории; протяженность и состояние государственных границ, характер отношений с сопредельными странами, геостратегическая инфраструктура, социально-демографические особенности, военная мощь государства, научно-технический потенциал, психологическое и генетическое здоровье нации.

Теоретическая модель матрицы для мониторинга национальной безопасности состоит из факторов, влияющих на национальную безопасность, и набора показателей этих факторов.

3. Результаты анализа внешних и внутренних факторов национальной безопасности, внешних и внутренних угроз национальным интересам, национальные интересы сопредельных и других государств выступают исходным этапом формирования политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

4. В современных условиях система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации функционирует без должной научно-методической обоснованности принимаемых решений. Государственной деятельности по обеспечению безопасности не достает информационного обеспечения, межведомственной координации деятельности по обеспечению безопасности, наличия верховенства национальных интересов над корпоративными и ведомственными. Предлагаемые методы моделирования и разработки концептуальных государственных документов, система научной поддержки принимаемых решений укрепят систему обеспечения национальной безопасности России.

5. Концептуальные направления политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в XXI веке должны быть адекватными внешним и внутренним факторам национальной безопасности, угрозам и опасностям, прогнозируемым проявиться во всю силу в XXI веке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Возжеников, Анатолий Васильевич

Выводы по IV главе

В современных условиях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации остро нуждается в разработке научно-методических подходов для более эффективной практической работы. Создание государственной системы научной поддержки принимаемых решений в области политики обеспечения национальной безопасности будет способствовать комбинированному использованию на практике методов и моделей исследования безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности; позволит объединить информационные ресурсы федерального Центра, федеральных округов, субъектов Федерации и муниципальных образований; повысит адекватность принимаемых решений реалиям безопасности.

Моделирование политики сдерживания в современных условиях приводит к пониманию необходимости иметь в государстве как ядерные, так и обычное силы; учитывать не только экономические факторы, но и психологию политического руководства потенциальных агрессоров. В современных условиях задача сдерживания заключается в том, чтобы заставить руководство любого государства отказаться от принятия решения на агрессивные действия по отношению к Российской Федерации. Перед органами и силами обеспечения национальной безопасности стоят следующие задачи: точное знание психологических особенностей лиц, ответственных за принятие решений на агрессивные действия; точное определение факторов, влияющих на ответственных за принятие решения лиц; определение критериев приемлемого ущерба; постоянный анализ внешних факторов национальной безопасности; знание конкретных целей, поражение которых затронет жизненно важные интересы противника; быть готовыми добиться победы над противником при непосредственном контакте между вооруженными силами.

В XXI веке применение обычных видов оружия как единственного сдерживающего агрессора фактора не может быть всегда успешным в политике обеспечения военной безопасности: многополярный мир зависит от большого числа факторов субъективного и объективного характера. В силу огромных разрушительных способностей ядерного оружия вероятность его использования уменьшается, но его роль в политике сдерживания все же еще велика.

Метод разработки концептуальных документов по обеспечению национальной безопасности предполагает определение национальной цели Российской Федерации, ориентацию внешней и внутренней политики России на защиту ее национальных ценностей и интересов. Практическая политика и стратегия обеспечения национальной безопасности должна ориентироваться, прежде всего, на реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства.

325

Факту принятия решений в области национальной безопасности должна предшествовать оценка альтернативных вариантов политики и стратегий обеспечения национальной безопасности. Данная оценка в обязательном порядке включает изучение среды безопасности личности, общества и государства; определение задач по достижению целей; "проигрывание" различных вариантов стратегии обеспечения национальной безопасности в той или иной сфере жизнедеятельности; определение необходимых сил, средств и ресурсов под каждую стратегию.

Успешная реализация политики обеспечения национальной безопасности предполагает высокий уровень профессионализма кадров государственной службы, их необходимую методическую подготовленность в области разработки концептуальных документов по проблемам национальной безопасности.

326

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показал, что в стране произошли серьезные изменения во взглядах на национальную безопасность. Эти изменения осуществлялись в трех "плоскостях": в философско-мировоззренческом осмыслении феномена национальной безопасности, в концептуальных разработках подходов к обеспечению национальной безопасности и в реализации политики обеспечения национальной безопасности как решения триединой задачи по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства. Проблема обеспечения национальной безопасности встала в центр внимания Президента РФ, Правительства РФ, многих вузов и НИИ. Концептуальные аспекты обеспечения национальной безопасности все больше и больше переводятся на язык политики, на разработку и реализацию конкретных программ обеспечения безопасности личности, общества и государства в различных сферах жизни.

Именно из-за соображений укрепления национальной безопасности развернута работа по повышению эффективности государства.

За последнее десятилетие, с одной стороны, созданы предпосылки превращения России в демократическую страну с рыночной экономикой. В минувшие два года стало выправляться экономическое положение в стране, повысилась защищенность прав и свобод человека; закрепилось политическое многообразие общественной практики, выражающей интересы самых разных социальных слоев.

С другой стороны, полностью реализовать созданные предпосылки все еще не удается из-за множества проблем. Они накопились за десятилетия функционирования советского государства. К ним добавились проблемы, созданные ошибками, допущенными при осуществлении "переходного периода". Это, прежде всего, проблемы, связанные с несовершенством законодательной базы и слабым исполнением законов; низкой эффективностью работы государственных институтов по обузданию коррупции и преступности; становлением местного самоуправления; осуществлением военной реформы, модернизацией здравоохранения и образования.

Авторское исследование теории и политики обеспечения безопасности личности, общества и государства в России позволяет ему сформулировать следующие выводы:

1. Деятельность политических акторов по обеспечению национальной безопасности представляет сложную многоуровневую открытую динамическую социально-политическую систему со специфическими структурными и функциональными компонентами. Специфика ее изучения имеет главной особенностью высокие требования к достоверности знания, выбору средств научного анализа, методик и процедур исследования.

Главными составными частями национальной безопасности выступает безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. Национальная безопасность как социальное явление содержит в себе множество оттенков, которые аккумулируют различные виды ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства, а также представления об угрозах и их последствиях.

2. Разработка современной теории и политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации вызвана не только изменениями философско-мировоззренческих представлений о явлении национальной безопасности, но и изменениями подходов к практической политике обеспечения безопасности личности, общества и государства. В современной России личность, ее права и свободы признаются высшей ценностью общества и государства. Страна отвергла тоталитарные подходы к обеспечению национальной безопасности и встала на путь формирования либерально-демократической парадигмы развития. Данное обстоятельство потребовало теоретического обоснования методологии исследования и политики национальной безопасности России как новой отрасли политологического знания, а в практическом преломлении - выработки новых научно-методических подходы к обеспечению национальной безопасности, к разработке нового методического аппарата формирования политики и стратегий обеспечения безопасности личности, общества и государства в реалиях XXI века.

Разработанная в 1947 г. американским политолом

Г.Моргентау теория национальной безопасности в современных условиях по целому ряду принципиальных позиций теряет свою актуальность. Во-первых, она игнорирует национальные ценности как фундамент в формировании национальных интересов и целей. Во-вторых, теория Г.Моргентау всецело ориентирована на понимание национальной безопасности как защищенности национальных интересов от внешних угроз экономического, политического и военного характера. В-третьих, она не учитывает изменений во взаимодействии по линии природа - общество - человек и вызванных этим взаимодействием новых угроз жизненно важным интересам личности и общества: экологических катастроф, чрезмерных техногенных нагрузок на атмосферу, новообразований в политических и социальных системах.

Окончание холодной войны, европейские революции конца восьмидесятых и начала девяностых годов XX в., распад СССР и возникновение новой России глубоко изменили весь мир. К концу XX столетия изменился не только характер существующих опасностей и угроз; (что само по себе потребовало изменений в теории национальной безопасности), но изменилось соотношение в военной, экономической, политической, дипломатической составляющих мер обеспечения национальной безопасности. Военные средства, военно-силовые меры обеспечения национальной безопасности все больше и больше уступают место экономической, политической, дипломатической силе. Лишь те государства, которые формируют политику обеспечения национальной безопасности в соответствии с новой динамикой, могут рассчитывать в XXI веке на более или менее устойчивое развитие.

К сожалению, в России еще нет полностью сформировавшейся философии, теории и политики национальной безопасности. Их фрагментарное своеобразие определяется главным образом характером подхода к ним различных партий и государственных органов. Возникает большое число "политик" - военная, экономическая, атомная, антитеррористическая, борьба с преступностью и др. - не-объединенных единой концепцией, которая бы вытекала из национальных ценностей и целей. В результате: в высшей степени важной области государственного функционирования наблюдается ведомственный подход.

Специфика современного понимания национальной безопасности обусловлена усилившейся взаимозависимостью по линии человек - природа - общество. Внешняя и внутренняя безопасность в силу технического прогресса также стали взаимообусловливать друг друга. Связи между различными сферами безопасности, их влияние друг на друга, на безопасность личности и общества все больше и больше стали носить нелинейный характер. Чтобы выявить состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, опасностей различного происхождения, необходима определенная система принципов и методов исследования, способная в научных категориях выразить предметные стороны явления национальной безопасности как безопасности трех основных составляющих нации - личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности.

Безопасность государства означает гарантию его независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности его государственных границ; неизменность государственной и социально-экономической структуры, фундаментальных принципов деятельности государства, а также прав и свобод граждан, предоставленных Конституцией Российской Федерации. В целях недопущения развития негативного влияния на безопасность государства внешних и внутренних факторов Российская Федерация должна: придерживаться общепринятых принципов современного международного права в отношениях с любыми государствами, а также быть уверенной в соблюдении другими этих принципов; поддерживать деятельность организации Объединенных Наций и других международных институтов, направленную на укрепление мира и безопасности, и осуществлять в этом с ними тесное сотрудничество; создавать и поддерживать двусторонние и многосторонние официальные органы в целях односторонней или коллективной защиты страны против агрессии, согласно ст.5 1 Устава ООН; способствовать проведению политики сохранения стратегической стабильности и созданию надежной системы укрепления мира и безопасности в Европей-ско-Азиатском и Тихоокеанском регионах, особенно в Центральной и Восточной Европе; придерживаться политики нераспространения ядерного оружия; обеспечивать своевременные и законные в правовом отношении ответные действия, способные влиять на предотвращение угроз национальным интересам и престижу России, и должным образом, если это необходимо, отражать это в политике и действиях правительства; способствовать созданию благоприятных условий понимания и поддержки России другими странами; проводить в жизнь законные в правовом отношении акты, способствующие решению проблем и установлению численности иностранных граждан и иммигрантов, прибывающих в Россию, регулировать их перемещение в пределах страны. Создавать механизмы управления, предотвращающие незаконное пребывание иностранных граждан в России; сотрудничать с другими странами и соответствующими международными организациями в военной области; иметь национальные вооруженные силы и другие формирования, способные обеспечить государственную безопасность и независимость, территориальную целостность й неприкосновенность границ Российской Федерации; обеспечить выполнение всеобъемлющей защиты страны путем создания универсальной системы обороны, соответствующей национальной военной доктрине; участвовать в возможно большей степени в международных усилиях к сотрудничеству, способствующих достижению доверия в военной области и сохранению механизмов обеспечения региональной безопасности; завершить процесс разработки законов, соответствующих духу, принципам и положениям Конституции Российской Федерации, и гарантировать строгое их соблюдение; создать политический механизм для координации деятельности политических партий и движений; обеспечить условия, необходимые для защиты высших национальных лидеров от влияний, противоречащим национальным интересам, и предпринимать соответствующие превентивные и охранные меры; осуществлять деятельность правительства открыто для общества, кроме случаев, запрещенных законом по причинам национальной безопасности; в международных делах соблюдать политический реализм и последовательно принципиальный подход, отдавая высший приоритет национальным интересам, а также стремиться к приобретению большого количества партнеров в международных отношениях; поддерживать политику консультаций с влиятельными странами по вопросам укрепления мира и безопасности на планете, развития международного сотрудничества, повышения стратегической значимости страны и создания заинтересованности у крупнейших держав мира в сотрудничестве с Россией. В отношениях с другими странами проводить линию на совместную защиту и отстаивание общих интересов на международной арене.

Безопасность личности означает гарантированную защиту, прежде всего, ее жизненно важных интересов, позволяющих человеку полностью использовать свой физический и интеллектуальный потенциал для своих выгод, в интересах общества и государства. Обеспечивая безопасность личности Российская Федерация должна: гарантировать права и свободы граждан, определенные Конституцией, путем введения в действие необходимого законодательства, повышения эффективности государственных органов обеспечения национальной безопасности; создать механизм для обеспечения российских граждан, путешествующих за границей, необходимой информацией об их правах и обязанностях, юридических средствах защиты ими своих прав, а также повысить роль и ответственность дипломатических миссий России за границей в защите прав граждан; выявить и определить коренные причины политических репрессий, реабилитировать жертвы репрессий и создать политические и юридические гарантии для предотвращения повторения подобных трагедий; поддерживать деятельность неправительственных организаций, направленную на защиту прав и свобод человека; принять законодательство, запрещающее двойное гражданство, и на его основе заключать международные соглашения и договоры.

Безопасность общества предполагает, прежде всего, создание условий для возможности осуществления контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государства, наличие в стране негосударственной (общественной) системы обеспечения национальной безопасности, наличие в стране развитых общественных институтов, развитых форм общественного сознания, позволяющих реализовать права и свободы всех групп населения и противодействовать действиям, ведущим к расколу общества.

Структурно система национальной безопасности может быть представлена подсистемами безопасности личности, общества и государства в экономической, научно-технологической, информационной, экологической, духовной, социальной, оборонной, политической сферах. Каждая из этих подсистем, в свою очередь, имеет внешние и внутренние аспекты.

Экономическая безопасность означает создание экономической структуры, которая обладает потенциалом для эффективного экономического воспроизводства с использованием внутренних ресурсов, для удовлетворения основных потребностей народа и укрепления независимости страны и, в случае необходимости, для поддержания страны в течение определенного периода времени. Экономическая безопасность является краеугольным камнем независимости и суверенитета Российской Федерации.

Обеспечивая экономическую безопасность Российская Федерация должна использовать следующие пути и средства: проводить единую государственную политику в следующих областях: структурные преобразования в экономике, внешнеэкономические связи, программы обслуживания государственного долга, бюджетная политика, валютно-финансовая политика, научно-техническая политика, экономическая статистика, отчетность и информация; признать следующие отрасли в качестве имеющих стратегическое значение в связи с их ролью в экономической безопасности России: а) в сфере производства - тяжелая и обрабатывающая промышленность, пищевая промышленность и сельское хозяйство, добывающая промышленность, легкая промышленность, химическая промышленность; б) в сфере инфраструктуры - машиностроение, энергетика, производство топлива, телекоммуникации и связь, транспорт и пути сообщения; поощрять иностранные инвестиции в следующие области: развитие стратегически важных отраслей; наращивание производства экспортной продукции и продуктов питания; развитие обрабатывающей промышленности, производство оборудования.

При разработке и реализации конкретных мер политики обеспечения экономической безопасности считать приоритетными следующие направления: развитие экономической и социальной инфраструктуры; создание экономических зон, способных обеспечить условия для комплексного развития регионов; развитие производства экологически чистой продукции, внедрение безотходных технологий; определение, сбережение и ежегодное восполнение запасов основных продуктов питания и предметов первой необходимости, самостоятельное производство основных видов продукции стратегического значения; поддержание валютных резервов страны на уровне, соответствующем в стоимостном выражении объему не менее трехмесячного суммарного импорта; защита генофонда российских сельскохозяйственных животных и адаптированных сортов злаковых; недопущение ситуаций, когда при развитии торговых и экономических отношений с различными государствами, экономика России и особенно ее стратегические отрасли могут попасть в зависимость от одной или группы стран, а само государство - превратиться в сырьевой придаток; расширение, с учетом обеспечения экономической безопасности, двустороннего и многостороннего взаимовыгодного торгового и экономического сотрудничества с сопредельными государствами, странами Центральной и Восточной Европы, сохранение подобающего государству места в региональной торговле и экономике; недопущение импорта стратегического сырья и оборудования, привлечения иностранных специалистов и рабочих в количествах, способных оказать негативное влияние на национальную безопасность; соблюдение принципа равенства льгот и скидок, предоставляемых иностранным инвесторам для защиты их экономических интересов и местным инвесторам и производителям; недопущение получения у иностранных государств и международных организаций займов, превышающих возможности страны возвращать их в установленный срок; урегулирование разногласий по выплате займов в соответствии с международной практикой и с учетом интересов России и кредиторов, установление причин, приведших к образованию долгов; проведении политики увеличения доли экспорта во внешней торговле с продвижением на рынок готовой продукции.

Научно-технологическая безопасность России требует обеспечения условий для использования передовых технологий, информации и результатов научных исследований в интересах прогрессивного развития страны с учетом экологических требований, повышения национального научного потенциала и интеллектуальной конкурентоспособности. Основные пути и средства обеспечения научно-технологической безопасности Российской Федерации в XXI веке: выработать единую научно-техническую политику и определить ее приоритетные задачи; поощрять проведение разработок, обеспечить охрану научных открытий и интеллектуальной продукции, создать правовые гарантии внедрения передовых иностранных технологий, соответствующих российским условиям; разработать и внедрить пригодные к российским условиям технологии по использованию минеральных, пищевых и сельскохозяйственных ресурсов; создать национальную интегрированную систему научно-технической информации и базу данных, функционирующие под эгидой правительства; поощрять честную конкуренцию в вопросах внедрения научно-технических достижений в производство, разработки промышленных технологий. Использовать принцип предоставления налоговых льгот и льготных кредитов главным образом для частных предприятий и организаций, добившихся результатов в проведении научно-технических исследований, открывших новые технологические решения национального значения и использующих эти достижения в практической деятельности; укреплять конкурентоспособность науки и техники, их способность совершенствоваться в условиях расширяющегося участия частного сектора в научно-техническом развитии; создать технологическую инфраструктуру и благоприятные условия для внедрения системы, четко определяющей содержание, потенциал и статус национальных технологий; направлять интеллектуальный научно-технический потенциал и имеющиеся средства и ресурсы главным образом на выполнение исследовательских программ национального значения; постоянно улучшать качество образовательной системы, поощрять и развивать способности и таланты граждан; содействовать специализированной подготовке высококвалифицированных специалистов, особенно в области технологий первостепенного значения, создать интеллектуальные и материальные предпосылки и условия для работы национальных научных кадров на благо Отечества; ввести практику отбора подающих надежду учащихся средней школы, создать им условия и возможности для индивидуального обучения и подготовки для последующей работы в области научно-технических исследований и на производстве; обеспечить приоритетное развитие программ по созданию искусственного интеллекта и биотехнологии. Уделяя особое внимание овладению технологией сборки компьютеров и другого электронного оборудования, использованию солнечной и ветряной энергии, созданию интегрированной системы телекоммуникаций на основе современных технологий, необходимо активизировать работу по исследованию и созданию новых материалов; развивать международное научно-техническое сотрудничество и сохранять позиции страны в международной и региональной интеграции; сохранять национальные научно-технические традиции и методологии, приспосабливая их к современным условиям.

Информационная безопасность означает состояние, когда созданы условия, обеспечивающие личности, обществу и государству возможность объективно оценивать истинную обстановку в стране и за рубежом, принимать верные решения на основе своевременной и достоверной информации, а также условия для распространения за рубежом информации о России. Свобода информации является важ-. ным средством развития и укрепления демократии. Российская Федерация должна использовать следующие пути и средства обеспечения информационной безопасности: иметь многоисточниковую информационную базу данных по внешней и внутренней обстановке; обезопасить СМИ и их органы от подчиненности иностранным организациям или гражданам; создать юридическую базу для распространения правдивых и объективных новостей и информации средствами массовой информации; сформировать общегосударственную структуру и правовые основы для защиты компьютерной информации; присоединиться к международным информационным сетям и эффективно осуществлять распространение правдивой и объективной информации; иметь такие СМИ, которые служат делу развития и укрепления демократии и плюрализма и не занимаются распространением намеренно лживой и искажающей действительностьинформации; организовать защиту от информационного вмешательства, которое^ наносит ущерб национальным интересам России, ее культуре, образу жизни, обычаям, традициям; иметь СМИ и другие источники информации, способные создать информационное поле в соответствии с требованиями национальной безопасности. ~

Обеспечение духовной безопасности означает создание в стране обстановки, при которой обеспечиваются условия сохранения обычаев и традиций народов, их истории и языка, культуры, составляющих основу существования и развития россиян и их государственности. Пути и средства обеспечения духовной безопасности: формировать и проводить активную политику по усилению и обогащению черт российской цивилизации; сохранять все ценные элементы российской культуры и традиций в экономике, государственности, материальной и интеллектуальной жизни и развивать их в гармоническом сочетании с ценностями мировой цивилизации; совершенствовать русский язык как язык межнационального общения россиян, вести борьбу с попытками засорения языка иностранными словами; создавать условия для изучения и понимания истории, культуры и менталитета российского народа, а также его психологии; внедрять в сознание каждого гражданина, особенно молодого поколения, высокое чувство патриотизма и вдохновенного прославления своей страны; изучать, преподавать и популяризировать историю России, при этом религия и культура должны быть объектом особого и постоянного внимания и поддержки со стороны государства; проводить политику поощрения поиска, охраны, восстановления и реставрации реликвий российской культуры, препятствовать незаконному оттоку исторических и культурных ценностей за рубеж; восстанавливать и сохранять специфические виды традиционных российских ремесел и технологий, сохранять наследие национальной культуры и шедевры ремесленничества; уважать свободу вероисповедания и религии, воздерживаться от-вмешательства в дела церкви со стороны государства; обеспечить церкви возможность свободно осуществлять свою деятельность; держать под государственным контролем количество мест поклонения, их расположение и фактическое число лиц духовного звания; уделять внимание межконфессиональным отношениям и предвидеть кризисы и конфликты; удерживать деятельность любой церкви в рамках законов, прогнозировать любой возможный ущерб национальной культуре, обычаям и традициям; расширять отношения и связи с российскими диаспорами за рубежом, оказывать им помощь в сохранении и развитии российской культуры и традиций; предотвращать распространение таких человеконенавистнических идеологий, как расизм и фашизм, способных подорвать единство россиян, мораль и духовное состояние общества; публикация, показ и распространение продукции, пропагандирующей насилие, преступления, войну и порнографию должны быть разрешены исключительно в рамках закона в соответствии со специальными регламентирующими постановлениями Правительства Российской Федерации.

Социальная безопасность означает ситуацию защищенности личности, социальной группы, общности от угроз их жизненно важных интересов в соблюдении социальных прав, условий для поддержания и защиты здоровья и генофонда, а также их постоянного прогрессивного развития. Обеспечивая социальную безопасность населения Российская Федерация должна: активно поддерживать наиболее обездоленные слои населения, семью как первичную ячейку российского общества; разработать и осуществить государственную целевую программу изжития бедности и нищеты, повышения продолжительности жизни, снижения смертности населения; пересмотреть основы государственной политики в области защиты здоровья; сформулировать и проводить в жизнь государственную политику, направленную на сохранение здоровья и стабильный прирост населения; рассматривать в качестве приоритетной задачу по предотвращению наркомании, алкоголизма; проводить политику ранней диагностики и осуществления превентивных мер по предотвращению психических заболеваний, обеспечения физиологической безопасности населения; создать систему оповещения и защиты от радиоактивного, химического и бактериологического заражения, а также болезней и эпидемий, источники которых находятся на территории сопредельных государств; осуществлять государственную программу по безопасному питанию, установить контроль за качеством пищевых продуктов с целью исключения наличия в них токсичных веществ, чрезвычайно опасных для здоровья человека и его иммунной системы; создать с этой же целью национальные лаборатории; достичь среднемировых показателей здоровья населения, сокращения уровня заболеваемости и смертности среди женщин и детей; содействовать повышению рождаемости через решение социальных проблем матери и ребенка.

Оборонная безопасность России подразумевает такое состояние страны, при котором обеспечивается поддержание оборонного потенциала на уровне, достаточном для защиты национальных интересов России в случае возникновения кризисных ситуаций в непосредственной близости от ее границ, обеспечения эффективной обороны в случае нападения из вне, а также для участия в коллективных международных акциях по сдерживанию потенциальной агрессии в отношении других государств.

Защита национальных интересов России требует, чтобы уровень обеспечения ее оборонной безопасности соответствовал международной военно-политической обстановке, реалиям меняющегося мира и возможностям общества и государства.

Реальная военная опасность для Российской Федерации уменьшилась, но потенциальная сохраняется. Существует опасность региональных, локальных войн с применением всего арсенала обычных вооружений, в том числе в непосредственной близости от границ Российской Федерации.

Российская Федерация должна отказаться от принципа военно-стратегического паритета в его прежнем понимании и придерживаться принципа коллективного реалистического сдерживания, основанного на признании существования военной опасности и вероятности перерастания ее в военную угрозу. В то же время принцип примерного равенства сил в области стратегических ядерных вооружений по-прежнему важен как основа стратегической стабильности.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации является выводом из комплексного перехода к перестройке всех сфер жизни российского общества на путях построения демократического, правового, светского, социально-ориентированного государства и к перестройке международных отношений в целях исключения из них войн, диктата, насилия. Она не может быть ограничена в своем развитии и совершенствовании, призвана служить воплощению в жизнь коренных интересов всех народов России.

Проблемы безопасности должны решаться теоретически и практически осуществляться в органической взаимосвязи с проблемой стабильности социального организма, которая обеспечивает как сохранение общества и государства, так и их прогрессивное развитие. Обеспечение национальной безопасности России имеет не только локальное и региональное значение, но и международное, глобальное. Это - элементы единой системы, распространяющейся на все сферы международных отношений: военную, политическую, экономическую, социальную, научно-технологическую, экологическую, геополитическую. Нельзя заботиться о собственной безопасности в ущерб другим странам: необходимо, чтобы все чувствовали себя в равной безопасности; безопасность может быть только взаимной и всеобщей, основанной на доверии и равенстве для всех—

3. Национальная безопасность имеет сложную структуру. В макросистему "национальная безопасность" включают множество социальных подсистем. Наиболее значимыми среди них являются системы: экономической, социальной, политической, оборонной, информационной, научно-технологической, генетической и экологической безопасности; обеспечение национальной безопасности; жизненно важных интересов; национальных ценностей и целей; факторов национальной безопасности. Только научная методология может найти соответствующие формы для выражения этих сложных систем, зависимостей и отношений между ними.

Национальная безопасность вбирает в себя все виды и сферы безопасности личности, общества и государства. Она выражается в потребности личности, общества и государства в устойчивом прогрессивном развитии, имеет свою историю, закономерности и законы развития. В демократических странах безопасность личности является приоритетной по отношению к безопасности общества и государства. Государство является главным субъектом обеспечения безопасности личности и общества. Цель государства - управлять состоянием нормальной жизнедеятельности людей и возводить порядок, обеспечивающий их безопасность. Основными принципами государственной политики по обеспечению безопасности личности и общества являются: справедливость, законность, достаточность сил и средств обеспечения безопасности, гуманность, своевременность мер обеспечения безопасности, адекватность мер обеспечения безопасности внешним и внутренним угрозам национальным интересам.

Национальная безопасность как социально-политическая система исследуется теоретическими методами, среди которых приоритетное место занимают исторический анализ, политический анализ, факторный анализ. Системный анализ в исследованиях национальной безопасности выступает как главный метод исследования. Понимание, сущности, видение структурных и функциональных компонентов макро системы "национальная безопасность" способствует методологической обоснованности результатов исследований проблем национальной безопасности.

Социально-политический характер безопасности позволяет искать причины и закономерности национальной безопасности реформирующейся России в сферах человеческой деятельности. Объективность безопасности предостерегает от впадения в фатализм, побуждает государственных и политических деятелей целенаправленно искать пути обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Исторический аспект зарождения и развития национальной безопасности способствует выявлению ее общих закономерностей, а также специфики их преломлений в различных условиях.

Политический анализ как метод исследования социально-политических систем помогает раскрыть роль и значение всех субъектов обеспечения национальной безопасности реформирующейся России, правильно определить национальные цели и основные направления деятельности личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности по их достижению. Он также позволяет видеть политику как конкретную деятельность субъектов обеспечения безопасности по достижению национальных целей, проследить зарождение и истинную роль государства в обеспечении национальной безопасности. Определение политики как феномена деятельности является наиболее жизненным и научным. Однако, ее определение для использования в политологических исследованиях национальной безопасности требует строгого подхода, заключающего в себе ответы на вопросы о социальном предназначении политики как деятельности по обеспечению главного жизненно важного интереса личности и общества - безопасности существования и развития, о конкретных сферах ее проявления и направленности. Применительно к исследуемой предметной области политика может быть определена как деятельность субъектов обеспечения национальной безопасности, направленная на обеспечение безопасных условий своего существования и развития.

Методы исследования подразумевают сбор, изучение, обобщение и интерпретацию материалов о направлениях и результатах деятельности отдельных личностей, социальных групп и институтов, анализ их интересов и ценностей с целью выработки политики и стратегии обеспечения национальной безопасности страны на различных этапах ее цивилизационного развития. Политический анализ национальной безопасности базируется на общих социологических методах - наблюдении, контент-анализе, опросе и др. Отличительной особенностью его является сужение предметной области и ограничение ее лишь деятельностью личности, общества и государства по реализации политики и стратегии обеспечения национальной безопасности.

Приведенные методы исследования проблем национальной безопасности являются общими и могут быть применимы для изучения всех предметных сторон изучаемого объекта. Однако ими не ограничивается вся совокупность методов, используемых при исследовании национальной безопасности. В исследованиях каждой конкретной сферы национальной безопасности могут быть использованы свои специфические методы и процедуры добывания знаний о ее предметных сторонах. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает важность работы по развитию научной методологии национальной безопасности России.

Методология национальной безопасности остро нуждается наряду с развитием методической базы в выработке строгого понятийного аппарата теории национальной безопасности. Разработка и развитие понятийной базы любой отрасли знаний будет способствовать консолидации усилий ученых в исследованиях национальной безопасности, проникновению вглубь существа изучаемых явлений, повышению объективности в восприятии и интерпретации получаемых в ходе исследований результатов.

4. Понимание национальной безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства во всех сферах жизнедеятельности от внешних и внутренних угроз, опасностей, обеспечивающее устойчивое развитие нации, учитывает современные процессы глобализации в широком смысле, предполагает учет в политике обеспечения национальной безопасности объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, нацеливает государство на принятие мер по созданию безопасных условий для граждан в каждой сфере общественной жизни. Такое понимание национальной безопасности не сводит область политики ее обеспечения лишь к военным и внешнеполитическим аспектам, оно в большей мере соответствует либерально-демократической концепции безопасности.

Национальная безопасность Российской Федерации предполагает соответствующую ее цивилизационному развитию защищенность жизненно важных интересов личности, социальных общностей, общества в целом и государства от внешних и внутренних угроз, опасностей, негативных факторов социального и природного происхождения, обеспечивающую их устойчивое (эволюционное) развитие.

Национальная безопасность, в понимании автора, объемлет защищенность жизненно важных интересов личности, общностей, общества и государства во всех сферах их жизнедеятельности. Основными сферами национальной безопасности выступают: экономическая, социальная, политическая, экологическая, духовная, научно-технологическая, информационная, оборонная. Границы жизненно важных интересов основных объектов безопасности очерчиваются областью гомеостаза, т.е. такими условиями жизни, при которых обеспечивается устойчивое существование и развитие личности, общностей, общества и государства.

Жизненно важные интересы основных объектов безопасности должны являться главным приоритетом в системе национальных интересов, они должны определять главные направления политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке. Мера, в какой эта политика станет гарантом реализации национальных интересов, в большей степени зависит от учета богатого исторического опыта России, накопленного в XX столетии. Этот опыт свидетельствует, что внутренняя безопасность являлась определяющей составляющей национальной безопасности. Одновременно он показывает, что Россия в XX столетии, по крайней мере, трижды попадала в водоворот катастрофических потрясений в результате близорукости находящихся у власти элит: устремления этих элит слишком часто противоречили национальным интересам и ресурсам страны. Как трагический итог XX века и, возможно, как урок на все времена может послужить правда о вреде мифов, субъективизма в политике обеспечения национальной безопасности.

Этот итог приводит нас к необходимости трудных и полных противоречий поисков новой концепции национальных интересов и в целом концепции политики обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Причина имеющей место "анархии" в представлениях национальных интересов - кризис государственности, конфронтация между партиями и государственными органами, борьба между старым и новым политическим мышлением. Представления о национальных интересах подвержены влиянию не только внутриполитической борьбы, но и некоторых глубоко укоренившихся догм, которые в ряде случаев уходят корнями во времена начала XX столетия. Чрезмерно пестрая картина мнений о национальных интересах является опасным обстоятельством в условиях реформирующейся России. Это обстоятельство способно в зависимости от "игры" внутренних политических сил вызвать такие колебания во внешней и внутренней политике, которые, как показывает наша история, способны привести к катастрофам.

К числу неизменных национальных интересов, несомненно, относится обеспечение целостности государства, вне зависимости от того, какие формы внутреннего порядка будут в нем существовать. К ним относится также гарантия прав человека в духе принципов Европейского Совета и других международных организаций, обеспечение международной стабильности, предотвращение и ликвидация кризисов и конфликтов, борьба с терроризмом, участие в миротворческой деятельности в союзе с другими демократическими странами, обеспечение интенсивного вовлечения России в мировую экономику, в постиндустриальное сообщество дипломатическими и политическими мерами, активное участие в процессе ограничения производства вооружений и предотвращения дальнейшего распространения оружия массового поражения.

5. Строгая определенность понятийного аппарата методологии национальной безопасности имеет огромное практическое значение: смешение понятий "угроза", "опасность", "вызов", "риск" и других мешает определению приоритетов в деятельности государственных органов по обеспечению национальной безопасности, "распыляет" национальные ресурсы, ведет к формализму в определении целей национальной безопасности. Определение "опасности" через "угрозу" и наоборот "угрозы" через "опасность", практикующееся в отечественном законодательстве ведет к дезинформации органов и сил обеспечения национальной безопасности, неэффективному использованию национальных ресурсов, сокрытию истинных источников, способных нанести ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Понятие "угроза" включает совокупность намерений и возможностей, способных причинить ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства. "Угроза" не тождественна "опасности". Опасность всегда шире по спектру своего проявления.

В XXI веке концептуальные основы обеспечения политики национальной безопасности Российской Федерации дшмши&вшражать новые подходы к деятельности государства и общества по защите национальных интересов во всех сферах жизнедеятельности. Сбалансированные с интересами общества и государства интересы личности становятся приоритетными, а их защита составляет главную цель государственной и общественной частей (подсистем) общей системы обеспечения национальной безопасности России. Социальная сущность обеспечения безопасности личности выражается в конкретных мерах государства и общества по устранению угроз и опасностей ее жизненно важным интересам.

Обеспечение национальной безопасности предполагает необходимость активно-деятельного отношения граждан, государственных органов и общественных организаций к обеспечению безопасности. Поэтому государственная система обеспечения национальной безопасности должна опираться на негосударственную (общественную) подсистему обеспечения национальной безопасности. Обеспечение национальной безопасности понимается как защита национальных интересов Российской Федерации и включает комплекс оперативных и долгосрочных мер социально-экономического, политического, дипломатического, военного, технического, правового и другого характера, соответствующих мероприятий и действий, предпринимаемых государством, а также действия, осуществляемые гражданами и общественными объединениями граждан по защите своих жизненно важных интересов как составной части национальных интересов. Эти меры, мероприятия и действия носят как превентивный, так и созидательный характер.

Основными структурными элементами социально-политической системы "национальная безопасность" автору представляются национальные ценности, национальные интересы, национальные цели, средства, органы, силы, ресурсы, принципы и меры обеспечения национальной безопасности. Система обеспечения национальной безопасности России в XXI веке должна формироваться с учетом и на основе взаимозависимости и взаимообусловленности социально-экономических, социально-политических, военно-политических, экологических, научно-технических, информационных, культурологических потенциалов страны.

Цель государственной системы обеспечения национальной безопасности - создать механизм, позволяющий реализовать политику и стратегию государства по защите национальных интересов Российской Федерации. Государственный уровень функционирования системы обеспечения национальной безопасности включает деятельность всех государственных органов, организаций и учреждений, должностных лиц, прямо или косвенно участвующих в защите сбалансированных жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Негосударственный уровень системы обеспечения национальной безопасности создает условия для "полнокровного" функционирования в России гражданского общества и выполняет контроль за деятельностью государства по защите национальных интересов. В качестве субъектов обеспечения национальной безопасности в него включаются органы местного самоуправления, негосударственные организации и службы обеспечения личной и общественной безопасности, которые и составляют структуру общественной подсистемы обеспечения национальной безопасности. Ее цель - защита основных конституционных прав и свобод граждан. Общественная подсистема обеспечения национальной безопасности является неотъемлемой составной частью целостной социальной системы обеспечения национальной безопасности. Ее необходимость и право на существование обусловлены стремлением Российской Федерации к правовому демократическому государству, признанием приоритета национальных ценностей и интересов над всеми остальными - групповыми, классовыми, этническими и другими.

Задачи общественной подсистемы обеспечения национальной безопасности: создание общественных формирований и структур, организация их взаимодействия между собой и государственными органами в целях повышения безопасности личности и общества в различных сферах; информирование общественности и государственных органов о возникновении источников опасности и угроз национальным интересам; проведение экспертиз и оценки рисков в области безопасности личности; непосредственное реагирование на ситуации, угрожающие жизни и здоровью граждан, их собственности, природной и культурной среде обитания, правопорядку; борьба с социальными и моральными пороками, служебной безответственностью и некомпетентностью государственных служащих; обеспечение личной безопасности граждан, безопасности их предпринимательской деятельности; участие в разработках концепций, политики и стратегии национальной безопасности; разработка проектов законодательных актов по проблемам безопасности в различных сферах; формирование общественного мнения и интересов личности, общества и государства на базе национальных ценностей, интересов и целей; вовлечение широких народных масс в практическую деятельность по обеспечению национальной безопасности; содействие установлению подконтрольности государственных органов общественным институтам.

Основными функциями системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются: выявление, анализ и прогнозирование угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства; определение и поддержание в допустимых пределах границ области гомеостаза человека в процессе коэволюции; разработка и осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по предупреждению и устранению угроз национальным интересам; формирование, поддержание в готовности к действию органов и сил обеспечения национальной безопасности; осуществление мер по разработке и производству отвечающих современным требованиям средств безопасности; участие в решении конкретных задач обеспечения национальной безопасности в соответствии с международными договорами.

6. Среди основных принципов обеспечения национальной безопасности России в XXI веке должны стать: демократизм, гласность, законность, приоритет права человека на защиту своих жизненно важных интересов, гуманизм, социальную справедливость, доброжелательность, сопряженность усилий государства и общества в защите национальных интересов, восприимчивость к достижением науки, предпочтительность предупредительно-профилактических мер в защите жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Специфика изучения национальной безопасности как открытой динамической социально-политической системы имеет ряд особенностей. Среди этих особенностей - высокие требования к достоверности знания, выбору средств научного анализа, методик и процедур научного исследования. Эти специфические особенности характерны не только для процесса изучения системы, но и для процесса ее функционирования.

7. Под защитой национальных интересов понимается комплекс мер по предотвращению или нейтрализации посягательств на жизненно важные интересы личности, общества и государства, угроз и опасностей этим интересам. Защита национальной безопасности достигается путем комплексного использования различных методов, средств и форм мер защиты как симметричных, так и несимметричных угрозам. Выбор форм и средств защиты национальных интересов основывается на концепции национальной безопасности, которая служит базой для проведения определенной политики и стратегии обеспечения национальной безопасности страны.

Изложенная в форме политического документа концепция является основой для формирования и проведения политики национальной безопасности, обеспечивающей реализацию жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также для разработки стратегии обеспечения национальной безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

8. Успешная реализация политики обеспечения национальной безопасности России в XXI веке требует новых научно-методических подходов к разработке концептуальных политических документов по проблемам безопасности, созданию системы обеспечения безопасности личности, общества и государства, адекватно реагирующей на угрозы и опасности.

Предложенный методический аппарат для разработки основных государственных документов по национальной безопасности призван упорядочить работу различных государственных органов и государственных служащих; методологически и методически грамотно определять национальные интересы и цели; повысить роль и значение государственных концептуальных документов в межведомственном координации и в межведомственном взаимодействии; сделать национальные интересы главным приоритетом при разработке стратегии развития страны на среднесрочную и дальнесрочную перспективу.

Система научной поддержки решений в области национальной безопасности выступает как необходимое условие успешной и своевременной локализации угроз и опасностей, а также как орган, реализующий гностическую функцию государственной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

353

Дальнейшее исследование проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации должно идти по пути выявления механизма формирования баланса интересов личности, социальной региональной общности, общества в целом и государства; теоретического обоснования области гомеостаза личности, социальной общности субъекта Российской Федерации, социальной общности региона на уровне федерального округа; теоретическое обоснование и содержательное определение жизненно важных интересов государства и общества в ближнем и дальнем зарубежье; создание научно-методических основ деятельности органов государственного управления по обеспечению национальной безопасности на различных вертикальных уровнях административно-территориального деления; обоснование конкретных показателей удовлетворенности жизненно важных интересов социальных объектов безопасности в различных сферах жизнедеятельности и др.