Национальная специфика лексико-фразеологической вербализации концептов "небо" и "небесные тела": на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Подвигина, Светлана Михайловна

  • Подвигина, Светлана Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 171
Подвигина, Светлана Михайловна. Национальная специфика лексико-фразеологической вербализации концептов "небо" и "небесные тела": на материале русского и немецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Воронеж. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подвигина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Когнитивная лингвистика в современной науке о языке.

§ 2. Основные категории когнитивной лингвистики.

§ 3. Картина мира - когнитивная, языковая.

Объект и предмет нашего исследования.

§ 4. Теория значения слова.

Цель и задачи исследования.

Методика исследования.

Источники исследования.

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ НЕБО, СОЛНЦЕ, МЕСЯЦ, ЛУНА, ЗВЕЗДА

В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА.

§ 1. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта небо.

§ 2. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта солнце.

§ 3. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта месяц.

§ 4. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта луна.

§ 5. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта звезда.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ HIMMEL (НЕБО), SONNE (СОЛНЦЕ), MOND (МЕСЯЦ), STERN (ЗВЕЗДА) В СЕМАНТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

§ 1. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта Himmel.

§ 2. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта Sonne.

§ 3. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта Mond.

§ 4. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта Stern.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика лексико-фразеологической вербализации концептов "небо" и "небесные тела": на материале русского и немецкого языков»

Лексический и фразеологический корпус языка может показать особенности и уникальность национального склада мышления.

Анализ сочетаемости ключевых слов определенной лексико-фразеологической группы, позволяет выявить признаки, приписываемые народом образам денотатов и тем самым приблизиться к пониманию концепта.

Если систематизировать весь лексический и фразеологический материал по определенной теме и изучить выражаемые им значения, то это послужит основой для глубокого сопоставительного изучения когнитивной и языковой картины мира различных народов.

Сопоставление изучаемых объектов является одним из самых продуктивных способов лингвистического исследования. Соотнесение единиц позволяет выявить формальные и смысловые связи между ними и создать соответствующее представление о системе, объединяющей их. Явления, находящиеся в системной связи внутри одного языка, вступают в отношения тождества и различия, в таких же отношениях находятся аналогичные явления в разных языках. Обобщение языковых средств и набора семантических категорий в различных языках позволяет выделить общие и специфические явления.

Актуальность темы данного исследования обусловлена важностью выявления национальной специфики семантического пространства разных языков в целях оптимизации межкультурной коммуникации.

В качестве инструментов исследования в работе использовались методы контекстуального, семемного и контрастивного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней изучаются концептуальные образы уникальных и тождественных для всего человечества объектов (небо и небесные тела) на материале их лексико-фразеологической вербализации в двух неблизкородственных языках (русском и немецком). Исследование дает материал для ответа на вопрос, чем объясняется национальная специфика концептосферы носителей разных языков.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в теоретические концепции когнитивной лингвистики о соотношении семантического пространства языка и концептосферы народа. Анализ лексико-фразеологической вербализации изучаемых концептов показывает, что в их содержании, наряду с реальными признаками отражаемого объекта находятся и субъективные представления людей об этом объекте. Эта субъективная часть концепта и обусловливает его национальную специфику.

Практическая ценность настоящей работы определяется возможностью использования ее методики и материала в преподавании русского и немецкого языков как иностранных, спецкурсах по лигвокультурологии, а также в теории межкультурной коммуникации, теории и практике перевода. В работе применена комплексная методика выявления признаков концепта через изучение лексической сочетаемости ключевого слова, анализ фразеологии, содержащей ключевое слово, а также пословиц, поговорок, загадок, примет, сказок, образующих интерпретационное поле концепта. Эта методика может быть применена другими исследователями при изучении иных концептов.

Апробация работы. По материалам диссертации были подготовлены и представлены доклады на следующих научных конференциях: Народная культура сегодня: проблемы изучения (2004, ВГУ); Русская словесность на рубеже веков: методология и методика преподавания русского языка (поев. 80-летию со дня рождения И.П. Распопова) (2005, ВГУ); Социокультурные аспекты профессионального общения (международная научная конференция) (2005, ВГАСУ); Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: 3 всероссийская научно-практическая конференция (2005, ВГПУ); Культура речи и ее формирование (2005, ВОИПКРО); Народная культура сегодня: проблемы изучения (2006, ВГУ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, списка источников исследования. Библиографический список включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Подвигина, Светлана Михайловна

137 ВЫВОДЫ

Лексико-фразеологические поля номинаций неба и небесных тел можно сравнить по количеству примеров. В работе приведено следующее количество контекстов употреблений (также вошел список сложносоставных существительных с соответствующими корневыми компонентами, анализ которых был также нами проведен) der Himmel 149, die Sonne 68, der Mond 96, der Stern 103. Таким образом, при сравнении лексико-фразеологической представленности исследуемых контекстов в немецком языке, мы пришли к мысли, что для немецкого народа более актуален концепт der Himmel (небо), а также концепты ночных светил der Mond (луна) и der Stern (звезда). Концепт die Sonne (солнце) менее важен.

На основе результатов проведенного нами анализа мы можем выделить следующие признаки концептов небо и небесные светила в немецком понимании.

Признаки концепта der Himmel: воздушное пространство, небо-покров; небо-механизм; эталон спокойствия, стабильности, вечности; рай, обитель Бога; Бог; высота неба, верх; высшее проявление качеств, предела возможностей, мечтаний; небо чистое.

Признаки концепта die Sonne: округлая форма; способность управлять атмосферными явлениями; свет солнца; тепло солнца; освещенный солнцем участок земли; счастье, радость, жизненная сила.

Признаки концепта der Mond: недостижимость, отдаленность, высота; невежество вследствие отдаленности; безрезультатные действия вследствие отдаленности; тусклый свет; скучный человек, лысина, плешь.

Признаки концепта der Stern: недостижимость, высота; планета; звезды-искры; звезда-судьба; звезда - счастливый случай, популярный человек, знак наивысшего качества.

В картине мира немецкого народа небо и небесные тела находятся на большом расстоянии от земли, поэтому являются недоступными. Отличительной чертой этой картины является более активное восприятие ночных светил - месяца и звезд. Одним из признаков всех небесных тел является излучение света. Но только свет солнца воспринимается народом как источник счастья. Самой востребованной в плане образования семем в немецком языке оказалась лексема der Himmel (небо). Именно у нее сформировалось наибольшее количество денотативных и коннотативных семем, отражающих признаки концепта der Himmel (небо). К небу у немецкого народа особое отношение - это не только пространство над землей и место обитания Бога, это сам Бог.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнивая восприятие небесного пространства и небесных тел немецкого и русского народов, укажем на их отличительные особенности. Для немецкой картины мира характерны образы неба и ночных светил. Небо обладает божественной сущностью. В русском восприятии божеством выступает солнце, актуализируются образы месяца и звезд.

Общими признаками концепта небо у русского и немецкого народов являются следующие: небо-высота, небо-покров, рай, обитель Бога. Совпадение данных признаков указывает на сходное восприятие народами неба по форме и функции. Немецкое восприятие неба дает более развернутую картину: небо-механизм, спокойствие, стабильность, Бог, предел мечтаний, возможностей, высшее проявление, символ чистоты, святости.

Концепт солнце в представлениях русского и немецкого народов обладает общим набором признаков: округлая форма, способность излучать тепло и свет, стабильность действий, всепроникающий свет солнца. У обоих народов свет и тепло солнца ассоциируются со счастьем. В русском восприятии актуализируются такие признаки: отдаленность, уникальность, самое дорогое (любимый человек). В немецком корпусе примеров встречаются следующие признаки солнца: способность управлять атмосферными явлениями, жизненная сила, энергия.

Общие признаки концепта месяц/луна в русской и немецкой культурах: отдаленность, различные фазы, тусклый блеск. Так же как и у дневного светила, у ночного видны его физические характеристики, доступные зрительному восприятию. В русском языке концепт спутника Земли вербализован двумя лексемами месяц и луна, семема округлая форма, форма диска принадлежит лексеме луна, семема часть диска к лексеме месяц. В немецком языке представлена одна лексема der Mond, включающая в себя все вышеперечисленные семемы, относящиеся в русском языке к различным номинациям. Русское видение месяца сводится к восприятию его холодного света, космогонической связи со звездами, сравнению тусклого света с солнцем и в пользу солнца, но, несмотря на такое сравнение, свету месяца свойственна ассоциация с красотой и радостью. Сравнение месяца и солнца еще раз указывает на большую важность солнца в русском восприятии. В немецкой картине мира месяц в силу отдаленности является обозначением невежества, безрезультатности действий, а из-за тусклого света - скучного человека, лысины, плеши.

Концепт звезда в русской и немецкой культурах имеет следующие сходные признаки: высота, недостижимость, счастливый случай (обстоятельство), судьба, способность излучать мерцающий свет. В силу наивного восприятия небесного пространства и его составляющих немецкий и русский народы не видят разницы между звездами (светила далеких галактик) и метеорами. Звезды в обеих картинах мира воспринимаются положительно и связываются с судьбой человека и удачными, благоприятными обстоятельствами. В русской картине мира звезда связана с месяцем по происхождению, воспринимается как небесное окно, является Элементом мироустройства; свет звезды служит обозначением гениальности, красоты, определяющего, яркого (или любимого) человека. В немецком восприятии звезда является знаком наивысшего качества, обозначает славу и популярность (отметим, что такие значения являются относительно новыми, поэтому не отмечены в русском академическом словаре, хотя и присутствуют языковых контекстах) воспринимается как планета.

Из глубины веков семантика слов и фразеологизмов доносит до нас наивные представления наших предков о субъектах и объектах естественного (природного) и искусственно созданного (культурного мира), качеств и свойств этих субъектов и объектов, а также процессов, состояний, отношений, ситуаций и т. д. Общим для восприятия небесного пространства и небесных тел у русского и немецкого народов является отношение к ним как к далеким и недоступным объектам божественного происхождения.

Выполненное исследование подтверждает гипотезу о наличии национальных особенностей в восприятии, концептуализации и вербализации даже таких объектов окружающей людей среды, которые являются уникальными и тождественными для всего человечества (небо и небесные тела).

Концептосфера народа отражает объекты и явления окружающей действительности по их существенным признакам, но обволакивает полученные концептуальные образы слоями субъективных представлений о значительности/незначительности того или другого признака, о его проявлениях и функциях. Вокруг особенно важных в понимании этноса признаков концепта создаются мифологические толкования, рождаются верования, формируются разнообразные коннотации. Весь этот круг ментальных образов включается в семантему лексем, вербализующих собой тот или иной концепт.

При общности денотативных частей в семемах словарных эквивалентов, номинирующих один и тот же реальный объект в коннотативных частях тех же семем обнаруживается яркая национальная специфика. Всем этим объясняется общие и отличительные признаки исследуемых концептов в разных языках.