Национально-культурная специфика речевого мышления англичан, русских и бурят: На материале домена "игра" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Медведева, Лариса Петровна

  • Медведева, Лариса Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 187
Медведева, Лариса Петровна. Национально-культурная специфика речевого мышления англичан, русских и бурят: На материале домена "игра": дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Медведева, Лариса Петровна

страницы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения этнокультурной специфики языкового сознания

1.1 Речевое мышление - ключ к пониманию природы сознания

1.2 Структура и содержание образа сознания

1.3 Языковое сознание: основные характеристики

1.4 Национально-культурная специфика языкового сознания 22 Выводы по первой главе

Глава 2. Домен «игра» и способы его концептуализации в языке и сознании

2.1 Термин «игра». Концепция игры в разных областях наук

2.2 Теории игры. Общие теории игры

2.3 Психологические теории игры. Игра как феномен сознания

2.4 Домен «игра» в структуре языкового сознания

2.5 Народные игры в русской, английской и бурятской культуре 51 Выводы по второй главе

Глава 3. Национально-культурная специфика вербальных ассоциаций носителей русской, английской и бурятской культур

Раздел 1, Принципы описания и анализа материалов свободного ассоциативного эксперимента

3.1.1 Метод исследования

3.1.2 Процедура проведения эксперимента

3.1.3 Характеристика испытуемых 88 Раздел 2. Описание результатов эксперимента

3.2.1 Описание процедуры анализа

3.2.2 Сопоставительный анализ ассоциативных полей слов-стимулов, 91 совпадающих во всех трех языках

Раздел 3. Анализ структуры ассоциативных полей

3.3.1 Сопоставительный анализ реакций, выраженных 104 Существительными

3.3.2 Сопоставительный анализ реакций, выраженных 117 Прилагательными

3.3.3 Сопоставительный анализ глагольных реакций

3.3.4 Сопоставительный анализ других частей речи

3.3.5 Описание и анализ наиболее частотных слов 130 семантического поля «игра»

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная специфика речевого мышления англичан, русских и бурят: На материале домена "игра"»

Одной из актуальных проблем психолингвистики является проблема сопоставительного изучения языкового сознания разных народов и, следовательно, разных культур. Каждому этносу присуща своя культура, традиции и обычаи. Культура народа включает в себя множество компонентов, одним из которых являются народные игры. Важным достоинством игр является то, что они признаются традиционными формами выработки и закрепления различных социокультурных норм. Так, игровой фактор имеет огромное значение в обычаях, обрядах, традициях, которые в общественной жизни выполняют роль социальных регуляторов. С их помощью осуществляется связь поколений, передача социального опыта, утверждаются определенные мировоззренческие системы. Игра - мир условного, это форма условной деятельности человека, направленная на познание мира и человеческой культуры в целом.

Методологической основой исследования являются теории Л.С. Выготского о системном и смысловом строении сознания, теория деятельности А.Н.Леонтьева и предложенная им структура индивидуального сознания, дополненная В.П.Зинченко, а также ряд биологических, психологических и лингвистических положений, которые позволяют сформировать представление об игровом концепте. А именно, биологические теории игры К.Гросса и Ф.Бойтендайка, рассматривающие игру с точки зрения ее обусловленности, психологические теории игры В.Штерна и Ж.Пиаже, характеризующие игру как явление сознания, теории детской игры Л.Выготского и И.Берлянда и культурологическая концепция игры Й.Хейзинги.

Теоретической основой исследования является существующее в психолингвистике положение о том, что содержание сознания культурно обусловлено. Оно включает весь комплекс представлений, связанных с 4 этнической картиной мира, которая отражает и передает образ жизни, характерный для данной языковой общности.

Актуальность исследования заключается в необходимости изучения особенностей восприятия феномена «игра» представителями разных этносов. Это обусловлено тем, что народные игры являются одним из важных компонентов культуры, поскольку признаются традиционными формами выработки и закрепления различных социокультурных норм.

Научная новизна диссертации заключается в том, что

- впервые ставится и решается задача экспериментального исследования особенностей представления тематической группы «игра» в языковом сознании англичан, русских и бурят;

- впервые создан ассоциативный словарь домена «игра» в русском, английском и бурятском языках.

Объектом исследования являются лексические ассоциации, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента от 100 испытуемых-англичан, 100 русских и 100 бурятских испытуемых.

В ходе обработки полученных экспериментальных материалов были составлены фрагменты ассоциативных словарей русского, английского и бурятского языков. Материалы этих словарей (в частности, ассоциативные поля отобранных нами стимулов) и послужили основным объектом исследования при сопоставительном анализе лексических ассоциаций.

Предметом исследования является сопоставительное изучение языкового сознания русских, бурят и англичан.

Цель диссертации предполагает изучение национально-культурной специфики ассоциативных полей, связанных с игрой у носителей русской, бурятской и английской культур и выявление роли данного домена в языковой картине мира названных этноколлективов.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Выяснить, какие лексические единицы входят в ассоциативное поле «игра» и определить наиболее частотные реакции на них.

2. Сопоставить реакции между собой и выявить национально-культурную специфику.

3. Выявить и провести анализ общих и различных для сопоставляемых языков направлений лексического ассоциирования.

Методом исследования является свободный ассоциативный эксперимент.

Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении структуры и содержания образов сознания, связанных с игрой у носителей русской, бурятской и английской культур.

Практическая значимость диссертации заключается в выявлении культурологических и языковых факторов, влияющих на процесс лексического ассоциирования. Полученные данные могут быть рекомендованы к использованию в спецкурсах по межкультурной коммуникации, в практике преподавания английского и бурятского языков в языковых вузах и общеобразовательной школе.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее результаты обсуждались на конференции «Межкультурная коммуникация и перевод» Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой, а также на заседаниях кафедры психолингвистики Московского государственного лингвистического университета (2002-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о том, что своеобразие этнокультурной специфики домена «игра» может быть выявлено в процессе анализа и сопоставления фрагментов ассоциативных полей.

2. Положение о наличии общих и различных для сопоставляемых языков стратегий ассоциативного поведения, которое обусловлено культурологическими факторами.

3. Положение о том, что наряду с культурологическими факторами, влияющими на появление национально-специфических ассоциаций, выделяются языковые (речевые) факторы, формирующие своеобразные реакции разноязычных информантов.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении представлены таблицы и диаграммы, отражающие результаты наших исследований, а также ассоциативные словари.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Медведева, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. В процессе анализа АП отобранных нами слов-стимулов наблюдаются сходные стратегии ассоциативного поведения представителей русского, английского и бурятского этносов. Причина данного сходства, на наш взгляд, заключается, прежде всего, в общности значений некоторых слов-стимулов, которая предполагает и общность дистрибутивных свойств данных слов.

2. Существенные различия, зафиксированные в материалах нашего эксперимента, являются различиями культурологического порядка. А именно:

- различия в традициях и обычаях. Например, среди реакций бурятских испытуемых мы обнаружили большое количество ассоциаций, обозначающих народные игры. Это борьба, стрельба из лука, конные скачки. различия в способах номинации, обусловливающих появление различного вида лакун (безэквивалентной лексики). Примерами таких ассоциаций являются названия многих народных игр. различия между вариантами идентификации слова-стимула, обусловленные социо-культурными особенностями. В английском языке существует слово «game» в значении плоти/мяса птиц и диких животных. Бурятское «наадан» и русское «игра» этого значения не имеют.

3. Национальная специфика прослеживается практически во всех АП, наделяя тот или иной стимул особенностями, присущими только данному этносу. Это ясно демонстрируют единичные ассоциации в АП русского, английского и бурятского языков.

4. Наряду с культурологическими факторами, влияющими на появление национально-специфических ассоциаций, выделяются языковые речевые) факторы, формирующие своеобразные реакции разноязычных информантов. Среди них наиболее характерными являются следующие:

- различия во фразеологии сопоставляемых языков. Например, для русских испытуемых характерны такие ответы: жизнь - игра, судья - «на мыло», результат - налицо; у англичан trick/розыгрыш - «trick or treab/угости или разыграем.

- различия в грамматических свойствах сопоставляемых языков: а) различные словообразовательные свойства языков: у английских информантов в силу грамматических особенностей английского языка отмечается достаточно высокая степень деривационной активности. Продуктивны образования новых слов от лексем fun/развлечение - funfair/аттракционы, р1ау/играть - playground/игровая площадка, trick/фокуе - trickster/фокусник. б) различные способы сочетаемости слов. Например, русское прилагательное настольный сочетается с существительными лампа, игра. А при переводе этих сочетаний на английский язык, следует использовать 2 разных существительных: board и table (например, boardgame/настольная игра) и table и 1атр/настольная лампа).

Таким образом, процесс ассоциирования у носителей разных языков происходит под влиянием довольно многообразных языковых и культурологических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игра является одним из основных феноменов культуры. Игра - это особая форма деятельности, отражающая в условно-обобщенной форме отношение человека к миру, к людям, к самому себе, имеющая целью самовыражение индивида и формирование у него типов социального поведения. Игра является формой определенного и многообразного опыта, обобщенным теоретическим и практическим знанием о мире, о природе, о человеке.

Изучение ассоциативных полей, отобранных нами слов-стимулов, входящих в семантическое поле «игра» позволило выявить особенности данного домена в сознании носителей русской, английской и бурятской культур. Мы выяснили, что народные игры отражают культуру народа, его жизненный уклад и мировоззрение.

В результате проведенного эксперимента, нами были составлены ассоциативные словари для каждой группы испытуемых.

Сопоставительный анализ слов-стимулов позволил выявить общие слова-стимулы для всех групп испытуемых. Ими оказались: забава, мяч, дети, играть, шахматы. Далее мы провели сопоставительный анализ ассоциативных полей этих слов. Для анализа нами был использован метод построения «семантического гештальта», предложенный Ю.Н.Карауловым. Вслед за Ю.Н.Карауловым мы выделили следующие семантические зоны:

1. Кто - лицо, ассоциируемое со словом стимулом.

2. Что - предмет, ассоциируемый со словом-стимулом.

3. Какой - включает постоянные (интегральные) признаки.

4. Каков - оценочные характеристики, в рамках шкалы «хороший-плохой».

5. Это - квазидефинитивные конструкции, в которых местоимение «это» выплняет роль гипотетической связки.

6. Делать - действия, ассоциируемые со словом-стимулом.

Анализ АП 5 слов-стимулов показал сходство в стратегии ассоциативного поведения представителей русского, английского и бурятского этносов, свидетельствующие о более или менее одинаковом содержательном наполнении. Так, для всех народов - игра это забава. Если для бурят забава ассоциируется с разговором и смехом, то для русских забавой может быть любое развлечение. В представлении англичан забава связана с друзьями, вечеринками и со смехом. Во всех трех культурах игра ассоциируется с мячом, хоть и в разной степени. Если русские и англичане предпочитают спортивные игры с мячом, то у бурят в мяч, как правило, играют дети. Все три группы испытуемых связывают процесс игры с конкретными играми. Русские играют в прятки, в футбол, в куклы, в мяч, в карты; англичане играют в футбол, теннис и в карты.

Однако мы обнаружили и ряд отличий среди национально-специфических реакций. Так, Забава у русских - это женское имя. Мяч у англичан бывает не только круглой, но и овальной формы (egg). Именно таким мячом англичане играют в регби. Классификация реакций по семантическим зонам показала, что в ассоциативных полях 5 слов-стимулов превалирует семантическая зона «Что».

Мы составили словарь наиболее частотных слов-реакций семантического поля «игра». Сравнение ядер языкового сознания показало, что такие реакции как игра, дети, забава (развлечение), спорт совпали у всех трех групп испытуемых.

Анализ лексических ассоциаций осуществлялся на основе предложенной нами семантической классификации. Мы разделили все реакции испытуемых на четыре группы: существительные, прилагательные, глаголы, другие части речи. Затем для каждой из групп была составлена классификация, иллюстрирующая структуру ассоциативных полей слов-стимулов из составленного нами ассоциативного словаря.

Так, реакции-существительные мы разбили на 4 категории:

1. слова-реакции, обозначающие персоналии.

2. слова-реакции, обозначающие предметы и реалии, связанные со словом-стимулом.

3. слова-реакции, выражающие чувства и эмоции.

4. слова-реакции, обозначающие названия народных игр.

Среди ассоциатов, которые мы отнесли к категории персоналии, все испытуемые упоминают людей, участвующих в игровом процессе, а русские и английские реципиенты также упоминают фамилии спортсменов или названия спортивных команд. В данной категории мы обнаружили общие реакции у трех групп испытуемых. Ими оказались: дети, друзья, мужчины. А в ответах русских и английских испытуемых также совпали такие ассоциаты как игроки и команда.

Категория существительных, обозначающих предметы и реалии, оказалась самой многочисленной. Обобщая самые частотные ассоциации в данной категории существительных, мы обнаружили некоторые сходства в направлениях лексического ассоциирования. Так, у русских и английских испытуемых совпали две первые самые частотные реакции (игра, мяч). Такие реакции, как спорт, игра и детство присутствуют в ассоциативно-вербальной сети всех трех групп испытуемых. У англичан и бурят совпадают реакции детство и школа, а у русских и бурят - соревнование и состязание. У бурятских реципиентов отсутствует реакция деньги, что с нашей точки зрения говорит об отсутствии пристрастия данного этноса к азартным играм.

Самый высокий количественный показатель реакций, обозначающих чувства и эмоции был обнаружен у бурятских испытуемых.

Среди доминант присутствуют понятия смех, радость, веселье, юмор. На втором месте по количеству данных реакций находятся русские реципиенты. Среди наиболее частотных реакций лидируют следующие реакции русских испытуемых: азарт, радость, веселье. И, наконец, у английских испытуемых мы обнаружили небольшое количество реакций-существительных, обозначающих чувства и эмоции. Среди них: радость, возбуждение, скука и т.д. Это, на наш взгляд свидетельствует о сдержанном характере англичан, которые склонны акцентировать внимание на процессе игры, отодвигая эмоции на второй план.

Среди реакций-существительных, обозначающих народные игры, мы отметили большое количество ассоциаций-названий спортивных игр у русских и англичан. Наиболее частотной является реакция футбол. Из настольных игр русские и англичане предпочитают карты. Реакции же бурятских испытуемых отражают национально-культурную специфику домена «игра» в сознании бурят. К трем самым частотным реакциям принадлежат: борьба, конные скачки, стрельба из лука и шахматы.

Все прилагательные-реакции мы разделили на три группы:

1. прилагательные-реакции, обозначающие параметры качества, меры, количества.

2. прилагательные-реакции, включающие эмоционально-оценочный компонент.

3. прилагательные-цветообозначения.

Анализ прилагательных в категории «параметры качества, меры и количества» показал, что общим ассоциатом для всех групп испытуемых является ассоциат круглый. Следует отметить, что все испытуемые используют прилагательные данной категории для описания атрибутов игры. Например, мяч - круглый, кожаный', бита - деревянная. У каждой группы испытуемых мы обнаружили прилагательные, которые, образуя словосочетания с существительными, являются показателями национального менталитета (например, русская забава, баранья лодыжка, шотландская куропатка).

В процессе анализа прилагательных, обозначающих чувства и эмоции, мы обнаружили прилагательные-реакции с отрицательным значением (скучный, агрессивный, несправедливый) у англичан. Тогда как у русских и бурят преобладают реакции, обозначающие положительные эмоции (интересный, хороший, счастливый).

Анализ прилагательных, обозначающих цвета, выявил факты национально-специфического восприятия реалий носителями английского и русского языков. Так, у англичан игра в крикет ассоциируется с белым цветом, гольф - с зеленым. У русских испытуемых зеленый цвет ассоциируется с игрой в бильярд. У бурятских испытуемых данная категория прилагательных вообще отсутствует.

Разнообразие глагольных реакций не позволило нам классифицировать их по семантическому признаку. Мы сравнили характер глаголов и слова-стимулы, на которые встречаются данные глагольные реакции. Мы выявили две одинаковые реакции {играть, бегать) у трех групп реципиентов. Реакция играть у русских реципиентов встречается на стимул казино. В сознании англичан ассоциат играть вызван такими словами-стимулами как забава, карты, игрушки, игра в кубики. У бурятских реципиентов реакция играть встречается в ассоциативных полях слов-стимулов: игрушки и детский сад. Реакция бегать вызвана следующими словами-стимулами: гандбол, играть (в сознании русских испытуемых), дети, матч (в сознании английских испытуемых) и шум, играть (в сознании бурятских испытуемых).

Кроме того, в ответах испытуемых мы обнаружили наречия, фразеологические обороты, числительные, местоимения, предлоги и междометия. Категории реакций-наречий, фразеологических оборотов, числительных имеют специфические случаи употребления, разное смысловое содержание, а потому не могут быть сопоставимы.

В процессе анализа АП отобранных нами слов-стимулов наблюдаются сходные стратегии ассоциативного поведения представителей русского, английского и бурятского этносов. Существенные различия, зафиксированные в материалах нашего эксперимента, являются различиями культурологического и языкового порядка (различия во фразеологии, грамматике сопоставляемых языков).

Анализируя реакции испытуемых, мы отметили тот факт, что многие русские народные игры утратили свое значение. В первую очередь это относится к играм, связанным с праздниками. Некогда эти игры имели магический смысл. Однако с течением времени игра в структуре праздника начинает вытеснять магию. На смену народным играм приходят спортивные и азартные игры. Сейчас в России игра возрождается как светский ритуал. Посещение казино становится обязательным элементом «престижного» образа жизни. В настоящее время открываются все новые и новые казино. И все же говорить о том, что рулетка и «Black Jack» стали теперь массовыми и популярными забавами не приходится. Слишком дорогое удовольствие.

Игра испытывает метаморфозы еще и в силу того, что компьютер вытесняет традиционные формы игры и игрового общения. Однако этого нельзя сказать в отношении бурятских испытуемых. В их ответах мы не нашли ни одной реакции, связанной с компьютерными играми. Это можно объяснить тем, что не у всех бурят, особенно в сельской местности есть компьютер. Возможно, этот факт является подтверждением сохранения некоторых народных игр в бурятской культуре (например, песенные игры или спортивные игры).

Таким образом, исследование этнокультурной специфики домена «игра» в языковом сознании русских, англичан и бурят показало, что своеобразие того или иного культурного кода может быть выявлено в процессе анализа и сопоставления ассоциативных полей языкового сознания.