Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Габдуллина, Лейла Батухановна

  • Габдуллина, Лейла Батухановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Габдуллина, Лейла Батухановна. Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габдуллина, Лейла Батухановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕННОСТЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования личности.

1.2. Подходы к решению проблемы интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс различных типов учебных заведений.

1.3. Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы как механизм формирования личности будущего специалиста.

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА).

2.1. Проектирование содержания подготовки будущего специалиста с использованием ценностей национальных культур.

2.2. Формирование духовной культуры личности как непрерывный процесс.

2.3. Выбор педагогических технологий формирования духовной культуры специалиста.

2.4. Организация и ход опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы»

Последнее десятилетие 20 века, наряду с его достижениями, поставило перед человечеством ряд задач, выполнение которых должно дать позитивные перемены в обществе. В их ряду - вопросы образования и воспитания будущих поколений. "Сегодня образование — ведущий социогенетический механизм развития всей цивилизации. В связи с эволюцией образовательной системы общество превратилось в интеллектно-информационное. Отсюда неизбежно следует, что образовательная политика любого государства имеет стратегический характер. Образование — важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности экономики государства, капитал, который концентрируется развитыми государствами для удержания монополии в геополитическом пространстве."[6]

Модернизация как перспективное направление российского образования на ближайшие годы предполагает возрастание роли человеческого капитала, "сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета личности, равноправия национальных культур. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке трмда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования".[86]

В Законе "Об образовании" Российской Федерации подчеркивается, что образование направлено на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни общества, создания основы для осознанного выбора профессии и освоения профессиональных общеобразовательных программ[71]. Одной из задач образования остается задача подготовки специалиста, призванного работать в определенном регионе, в определенных условиях труда и быта.

Регион, в переводе с английского языка, означает обширный район, соответствующий нескольким областям (районам) страны или нескольким странам, объединенным историко-культурными, экономическими, географическими и иными особенностями. Это то социальное пространство, которое посильно для освоения отдельным человеком с целью удовлетворения базовых жизненных потребностей, прежде всего в труде и работе как основном способе поддержания существования. Этот ближайший социум одновременно и более понятен человеку, он чувствует себя в нем более комфортно и уверенно. Социальные перемены имеют смысл, если им удается естественным образом интегрироваться в социальную жизнь региона. Территориальная форма организации совместной жизни людей одна из самых ранних и естественных, органичных; жизнь на определенной земле, в определенном географическом ландшафте, имеющая определенные общие черты. Это формирует специфические способы социальной и профессиональной активности, формы отношений людей друг к другу, труду, природе и т. д. Разработка моделей регионального развития с ориентацией на собственные ресурсы, традиции, возможности, естественно, рассматривает образование важнейшим средством развития. Большое внимание уделяется совершенствованию профессиональной школы с учетом специфических особенностей региона, что предусматривает подготовку специалиста, необходимого региону, способного самореализоваться в многонациональных, многокультурных условиях. Поэтому реформирование образования заключается не только в обновлении содержания образования в процессе приобретения профессии, специальности, квалификации в соответствии с интересами учащихся и социальным заказом региона, но и в создании условий, способствующих формированию личности будущего специалиста, в том числе, созданию условий для изучения языков (родного, русского как языка межнационального общения для представителей других национальностей, иностранных) и формирования этнически-ориентированной личности, приобщенной к национальным ценностям с развитым национальным самосознанием, способной к творческому саморазвитию и самореализации в поликультурном мире. По мнению ученых, специалист должен определять свое положение в обществе как " профессионал -труженник и как носитель культуры"[46]. Этого требует новый социокультурный стереотип личности специалиста XXI века, его уже начинают определять не только по способности мобильно адаптироваться к быстрым изменениям развития общества и производства, быстрой смене профессий и сферы деятельности, но и по духовно-нравственным качествам, судят о нем как о личности (личность специалиста "должна наполняться здоровым смыслом национального достоинства и культуры межнациональных отношений"[47]). А это, в свою очередь, предполагает, что в числе функций профессионального образования педагогическая (воспитание и развитие личности) и культурологическая (трансляция, сохранение и совершенствование общей, интеллектуальной и духовно-нравственной культуры общества, формирование носителя этой культуры) функции становятся в числе первостепенных по значимости.

Вышесказанное важно и по другой причине. Сегодня в мире наблюдается появление этнического парадокса. С одной стороны, растет популярность проблемы общечеловеческих ценностей, планетарного мышления с тенденцией к сближению народов. С другой стороны, налицо углубление кризиса межнациональных отношений, связанного с распадом федеративных государств, противодействие "формированию надэтнических народов", "потере" национальных языков, сближению этнического статуса "меньших народов". А "разве это уж так умно отказаться от своих родных, от собственного прошлого."[23]. В то же время, имеются тенденции безразличия к "соседям". Так, по результатам опроса, проведенного газетой "Восточный экспресс" 26 апреля 2002 года, 55 % казанцев признались, что равнодушны к культуре других народов! Это тревожный знак, свидетельствующий о происходящих в обществе внутренних расколах. "Да, конечно, число людей, интересующихся литературой, музыкой, живописью или театром других народов ненамного меньше, чем равнодушных ко всему этому богатству. Но все-таки меньше. Всего 41 %". Интересно, что интерес к этим вопросам есть и у девушек, и у юношей до 24 лет, потом он резко падает, и вновь появляется только после 35 лет. В этих реалиях необходимо позаботиться о том, чтобы у молодого человека формировалось стремление самореализоваться и образовываться в соответствие с традициями семьи, ближайшего социума, этноса, не утеряв интереса к ним и подкрепляя интерес к "соседям". "Кто не уважает своей родины, тот не уважает себя, тот не имеет права на уважение к себе со стороны других лиц"[132].

Для этого важно преодолеть противоречия между глобальными и локальными проблемами, в частности: стать гражданами мира без утраты собственных корней и активно участвуя в жизни своего народа; между традициями и современными тенденциями - адаптация без отрицания собственных корней; глобализация культуры приобретает всеобщий характер (риск забвения уникального характера каждой личности, опасность для традиций отдельных культур).

Идея интернационализации материальных и духовных ценностей привела к ассимиляции народов, унификации их образа жизни, стиранию различий в культурных и поведенческих стереотипах. Это противоречие актуализирует проблему всех народов - проблему воспитания молодежи, что в полной мере относится и к нашей стране. Во Всеобщей Декларации прав человека ООН сказано: "Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.". Поэтому изменились требования к подготовке выпускника образовательного учреждения, особенно это касается тех будущих работников, которые в силу своей деятельности включены в межличностные коммуникации. Как отмечал Н.А.Бердяев, человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный, а не отвлеченный человек, а именно как русский, француз, немец или англичанин[24].

Еще одна проблема актуальна для нашей страны сегодня как никогда - мы сталкиваемся с необходимостью вхождения в мировую цивилизацию на бытовом уровне общения. Расширяются культурные связи, обмен туристами, делегациями на самых разных уровнях.

Обобщая все вышесказанное, становится очевидным, что отечественная система образования должна укреплять достоинство и самосознание как общероссийское, так и, в первую очередь, национальное. Учитывая обстоятельство, что мы живем в поликультурном мире, это определяет путь для воспитания гражданина, патриота, формирования гуманистического мировоззрения. На нем три этапа: формирование национального самосознания и сознания, формирование межнациональной, межкультурной толерантности, формирование поликультурности (интернационализма). Логично, что для этого, содержание образования (в соответствие с целями, задачами, содержанием и технологиями обучения), должно: обеспечивать учащимся знания о народах, с представителями которых они учатся, об их культуре, традициях, этике, быте, прививать любовь к родному языку, культуре, истории своего народа, формировать правильное национальное сознание и самосознание. Со времен К.Д.Ушинского идея народности в образовании постоянно являлась одной из главных идей российского просвещения. Ее верными последователями были С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, В.А.

Сухомлинский и др. Однако в последние десятилетия советского периода интерес к народному опыту, национальным особенностям, традициям, обычаям, больше декларировался, нежели использовался в практической учебной деятельности. С началом новых социально-экономических изменений, вновь возникла потребность в обращении к народным корням. Проблемы возрождения национальной системы образования раскрыты в "Концепции развития татарского просвещения" (Казань, 1991), "Концепции обновления и развития национальных школ Республики Саха (Якутия)", "Этнопедагогической концепции национальной школы" (Г.Н.Волков) и других источниках. В нашей республике ведущие ученые и учителя - Г.В. Мухаметзянова, P.A. Низамов, 3. Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, P.A. Исламшин активно обращаются к идеям народной педагогики как источнику развития нравственности, гуманизма, духовности. Большая работа ведется в Закамском регионе по пропаганде и использованию идей и принципов народной педагогики и культуры (Р.Х. Шаймарданов, Л.Г. Ахметов, М.И. Богомолов, И.М. Хамитов и др.). Сущность и принципы формирования национального самосознания разработаны в исследованиях И.Я. Курамшина, Г.Ф. Хасановой. Вопросы интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса исследованы Ф. Ф. Харисовым, религиозной культуры и содержания образования - JI.A. Харисовой, ценностей татарской семьи — в исследованиях В.Г. Закировой.

Учитывая такое количество научных работ по использованию национальной культуры в образовании, можно предположить, что в новых экономических условиях ориентация на национальную культуру как составляющую общей культуры личности будущего специалиста останется актуальной. В этой связи, особую важность и практическую значимость приобретает интеграция национальной культуры в учебно-воспитательный процесс профессионального учебного заведения. Таким образом ликвидируется разрыв в цепочке "семья - дошкольное учреждение - школа" - "начальная, средняя, высшая профессиональная школа". Его связующее звено — этнокультурный компонент учебно-воспитательного процесса профессиональной школы. Актуальность этого особенно важна при подготовке специалиста сервисной службы, связанной с постоянным общением с клиентом - важны знания языков народов региона, их традиций, обычаев, других ценностей. Настоящее исследование посвещено этому вопросу. Однако, проведя анализ имеющейся литературы, можно заключить, что сегодня мы не имеем разработанных в полной мере научно-методических рекомендаций по интеграции национальных культурных ценностей в профессиональную подготовку будущих специалистов. Наблюдается отставание в уровне подготовки преподавателей, владеющих инновационными педагогическими технологиями в области национального образования. Заброшена система воспитания как составная часть педагогического процесса. Перечисленные трудности отражают наличие противоречия между объективной потребностью в специалистах, которых отличает высокий профессионализм и этнокультурный потенциал личности и неготовностью профессиональной школы к интеграции национальных культурных ценностей в процесс подготовки такого специалиста, формирования его личности.

Имеются и другие противоречия, в которых отражаются грани проблемы: между необходимостью разработки и применения эффективных методов формирования знаний, умений, навыков в области национального образования с учетом современных требований к учебно-воспитательному процессу в профессиональном звене системы образования, с одной стороны, и ориентацией профессиональной школы на использование традиционного содержания образования, с другой стороны; между необходимостью формирования толерантности всех членов общества, в том числе и в молодежной среде, с одной стороны, и несовершенством государственной политики в этой области, с другой стороны; между необходимостью вхождения молодого человека в новое полиэтнокультурное пространство, с одной стороны, и внутренняя его чС неготовность к этому, в, другой стороны.

Все эти противоречия в полной мере относятся к подготовке специалиста сервисной службы и позволяют сформулировать проблему исследования: Каковы педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы, способствующие формированию личности будущего специалиста сервисной службы?

Тема исследования: Национальные культурные ценности как фактор формирования личности специалиста сервисной службы. Цель исследования: разработать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы и обосновать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: Формирование личности специалиста в учебно-воспитательном процессе средней профессиональной школы. Предмет исследования: Педагогические условия интеграции национальных культурных ценностей в процесс формирования личности специалиста в средней профессиональной школе сервисной службы. Анализ проблемы в теории и практике позволил выдвинуть гипотезу: формирование личности будущего специалиста сервисной службы на основе национальных культурных ценностей будет успешным, если: а) разработана теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс; б) создаются и поддерживаются педагогические условия реализации этой модели в учебном заведении сервисной службы: содержание образования спроектировано путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку,

- организация педагогического процесса предусматривает интеграцию ценностей национальных культур в содержание образования, социокультурное пространство учебного заведения способствует формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося и естественности его проявления; в) осуществляется подготовка педагогического коллектива с учетом традиций народной педагогики и национальных культурных ценностей. Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ проблемы исследования и обобщить имеющиеся психологические, педагогические, философские концепции по теме исследования;

2) Определить методику отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в общеобразовательную, профессиональную подготовку, воспитательную деятельность профессионального учебного заведения на основе адаптационной авторской версии;

3) Разработать и апробировать теоретико-прикладную модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы сервисной службы;

4) Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в о учебно-воспитательный процесс ССУЗ сервисной службы. При разработке теоретического и прикладного аспектов интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы мы опирались на методологические положения о соответствии содержания образования и воспитания этнофилософским традициям, этнопедагогическим особенностям народа (Г.В.Мухаметзянова), о формировании социокультурного потенциала современного специалиста (Л.А.Волович). Методологическими основами данного исследования являются философские, психологические и педагогические труды, посвященные проблеме формирования личности, теории ценностей, вопросам формирования национальной культуры и ее интеграции в учебно-воспитательный процесс. Исследование опирается на следующие теории: национально-ориентированного образования, опирающегося на принцип народности в педагогике (К. Д. Ушинский, К. Насыри), развития национальной системы образования (Г.В.Мухаметзянова), основы этнологии (Е.П. Бусыгин), гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, а также труды современных ученых Л.А.Воловича, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Я.И.Ханбикова), целостного процесса формирования личности (JI. А. Волович, М. А. Данилов, В. С. Ильин, А. А. Кирсанов, Н. М. Таланчук), интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ф.Ф.Харисов), социализации личности, понимаемой как ее включение в систему общественных отношений (И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов), творческого развития личности (В.И.Андреев), положение о культуре как источнике формирования содержания образования (И. Я. Лернер, М. И. Скаткин), культуры (Ю.В.Бромлей, Э.С.Маркарян), основы обучения и воспитания в профессиональной школе (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков), психологии управления (Р.Х.Шакуров), идеи педагогической герменевтики (Л.С.Выготский), теории ценностей (Б.С.Алишев, Р.Ф.Шакуров), саморазвития и самореализации учащихся (П. Н. Осипов), использования народной педагогики в педагогическом процессе (К.ХАхияров, Я. И. Ханбиков, Д.С.Ягафарова, Г.Ф. Хасанова, В.Г. Закирова). Для решения поставленных в этой работе задач применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме,

- анализ предмета и проблемы исследования, педагогическое наблюдение, анкетный опрос, педагогический эксперимент, изучение и анализ педагогического опыта работы преподавателей, а также самоанализ собственного опыта работы в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию, абстрагирование, анализ, синтез в разработке концептуальной модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс.

Эмпирической базой исследования является передовой опыт преподавателей, мастеров, администрации Торгово-Технологического колледжа № 117 и филиала Казанского государственного университета (г. Набережные Челны).

На защиту выносятся:

1. Теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих интеграцию национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы.

3. Методика отбора национальных культурных ценностей для интеграции их в содержание образования. Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1996 год) был проведен анализ проработанности в науке и практике проблемы исследования. Раскрыта сущность и определено содержание исследования, разработаны его теоретические основы. Определена методика и программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (конец 1996-2000 годы) проводилась экспериментальная проверка эффективности интеграции ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс на базе торгово-технологического колледжа, изучалось влияние и взаимодействие социокультурных пространств города (в их числе Набережночелнинский филиал КГУ, школы и предприятия торговли и общественного питания города).

На третьем этапе (2001-2002 годы) были обобщены результаты эксперимента, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для работников системы профессионального образования и руководителей сервисной службы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в , что

- обоснована, предложена и апробирована теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы, повышающая качество профессиональной подготовки и личностного потенциала будущего специалиста сервисной службы;

- уточнены и обогащены понятия "национальные культурные ценности" и "этнокультурный потенциал" личности. Национальные культурные ценности мы понимаем как социокультурные ценности, созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности. Этнокультурным потенциалом личности мы называем способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению национальных культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности;

- выявлено продуктивное взаимовлияние социокультурных пространств учебного заведения и города на процесс формирования этнокультурного потенциала личности специалиста сервисной службы.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса рекомендованной методикой отбора ценностей национальных культур для интеграции их в содержание образования; в разработанном курсе "Национальные культуры: сервисный аспект", позволяющем использовать национальные ценности различных народов для формирования как профессиональных, так и личностных качеств, знаний, навыков и умений. Теоретические и экспериментальные результаты могут стать основой серии методических рекомендаций для преподавателей, руководителей ССУЗов и предприятий сервисной службы.

Для всех типов современной сервисной службы выводы о необходимости повышения этнокультурного потенциала личности помогут сориентироваться на специалиста, способного работать эффективно в изменяющихся социальных условиях. В свою очередь, это, возможно, позволит избежать существенных затрат на переподготовку и переучивание специалиста, а также будет способствовать формированию здорового микроклимата в трудовом коллективе.

Непосредственно для отдельного учащегося возможность развития его этнокультурного потенциала сделает более привлекательным процесс учебы, позволит лучше подготовиться к профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды. Апробация исследования и внедрение его в практику проводилось путем выступления диссертанта на:

1. Научно-практической конференции "Инновации в профессиональном образовании: теория и практика", Казань, 1997. - "Опыт и проблемы внедрения национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс колледжа",

2. Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы", Казань, 1998. - "Включение ценностей национальных культур в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы",

3. Международной научно-практической конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" Казань, 1999. - "Необходимые условия социально-профессионального становления молодежи и роль национального образования в социализации студентов торгово-технологического колледжа",

4. Республиканской научно-практической конференции "Формирование конкурентоспособного специалиста в новых типах учебных заведений профессионального образования: опыт, проблемы, пути решения", Набережные Челны, 1999. - "Двуязычие как фактор формирования конкурентоспособного специалиста",

5. VIII Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования", Казань, 2000. - "Включение ценностей национальных культур в воспитательную работу ССУЗа",

6. Межрегиональной научно-практической конференции "Этнокультурный фактор совершенствования системы образования республики Татарстан" Казань, 2000. - "Этнокультурный фактор улучшения межличностных коммуникаций",

7. Всероссийской научной конференции "Социальная психология в периоды кризиса общества", Набережные Челны, 2000. - "Обращение к национальным культурным ценностям в воспитании молодого поколения",

8. Седьмой Международной научно-практической конференции "Этнопе-дагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений", Казань, 2000. - "Основа духовности личности - в ее национальных корнях",

9. Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономического механизма управления общеобразовательным комплексом", Набережные Челны, 2002. - "Национальные культурные ценности в образовательной системе многонационального города", статьях:

10. Ориентир - на национальные культурные ценности. // Профессиональное образование. - Казань, № 2, 1998. - С.69-71,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габдуллина, Лейла Батухановна

Выводы по первой главе:

1. Формирование личности будущего специалиста среднего звена сервисной службы - процесс длительный, многогранный, определяемый ¿социальным заказом на подготовку современного специалиста; результатом взаимодействия социокультурных пространств, в которых живет и учится личность; содержанием образования в профессиональной школе, направленного на формирование и развитие личности; педагогическими условиями профессиональной и общей подготовки; влиянием и взаимовлиянием семьи и учебного заведения и многим другим.

2. Один из путей решения, один из самых действенных, по нашему мнению, путь обращения к истокам национальных культур многонациональной страны. Реализация этого - предложенная нами теоретико-прикладная модель интеграции национальных культур в учебно-воспитательный процесс, которая позволяет использовать ценности национальных культур в педагогическом процессе средней профессиональной школы при подготовке современного специалиста, формирования и развития его этнокультурного потенциала.

3. Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс представляет собой структурированный и целостно-ориентированный способ формирования и развития личности.

4. В нашем исследовании данное положение конкретизируется через четыре качественных уровня существования и разработки анализируемой проблемы:

- уровень получения информации,

- уровень эмпирической разработки,

- уровень технологической разработки проблемы,

- уровень обратной связи и мониторинга.

5. Успешность реализации модели зависит от создания в профессиональной школе педагогических условий: а) проектирования содержания образования путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку, б) организации педагогического процесса^'#:±±ЧШ[©Ж^©ва«ием—ценноетей-национальных культур^ со-дг^'-сам.^ в) создания социокультурного пространства учебного заведения, способствующего формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося.

6. Успешная реализация представленной выше модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы поможет молодому человеку:

- выбрать правильную ориентацию в системе ценностей, освоении начал духовной культуры,

- выбрать нравственный и профессиональный идеал своей жизни, основанный на взаимодействии с педагогами, являющими пример духовности и нравственности, высокой культуры и интеллекта, глубоких знаний и социокультурной средой, способствующей разносторонней самореализации личности,

- активизировать участие во внеурочной деятельности, ориентированной на развитие национального и интернационального сознания и самосознания,

- научиться жить в пространстве поликультурных коммуникаций.

2. Опытно-экспериментальная проверка модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы (на примере торгово-технологического колледжа).

2.1. Проектирование содержания подготовки будущего специалиста с использованием ценностей национальных культур.

Опытно-экспериментальная проверка представленной модели осуществлялась в торгово-технологическом колледже города Набережные Челны - инновационном учебном заведении системы начального профессионального образования. Некоторые дополнительные исследования проводились на базе филиала Казанского государственного университета, изучение социального заказа, уровня актуальности проблемы исследования — в составляющих социокультурного пространства города (школах, других вузах, предприятиях общественного питания и торговли, национальных культурных общинах города Набережные Челны).

С начала 90-х годов в колледже проводится педагогический эксперимент, направленный на подготовку конкурентоспособного специалиста для сферы торговли и общественного питания города. Разработана, апробирована модель выпускника колледжа. Мы полагаем, что теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей является дополнением и составляющим компонентом механизма реализации модели конкурентоспособного выпускника колледжа.

Логику опытно-экспериментальной работы мы выстраивали, учитывая два следующих момента:

1) В развитии и формировании личности значительную роль играют следующие группы факторов:

- биологическая детерминанта (природные задатки),

- детерминанты окружающей среды (социокультурное пространство),

- целенаправленный учебно-воспитательный процесс,

- собственная активность студентов, обозначенная потребностями, склонностями, целью и мотивами.

Важна взаимосвязь и постоянная интеграция перечисленных факторов для получения положительного результата.

2) Требования к уровню подготовки современного специалиста предполагают изменения сложившихся подходов к организации процесса обучения и воспитания с учетом состояния развития будущей сферы деятельности наших студентов. Сегодня в сфере организованной торговли города Набережные Челны занято 7,5 тысяч человек, которые объединяют работу 183 стационарных магазинов, 96 предприятий общественного питания: 15 ресторанов, 14 баров, 38 кафе и 28 закусочных, более 700 магазинов среднего и мелкого бизнеса, 38 рынков и микрорынков, 625 единиц объектов мелкой торговли, соответственно потребность города и региона в специалистах не уменьшается и требования к его подготовке увеличиваются. Социальный заказ формируется в соответствии с требованиями времени. В их числе требования, связанные со знанием государственных языков, национальных традиций и обычаев народов республики.

С учетом отмеченного планировалась и ведется учебная, производственная и воспитательная деятельность в колледже.

Проектирование содержания подготовки будущего специалиста составило четыре основных фазы (Таблица 2):

- теоретико-подготовительную,

- диагностическую,

- фазу включения национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс,

- фазу анализа результатов и подготовки рекомендаций.

Теоретико-подготовительная фаза включила в себя следующие этапы:

- изучение актуальности проблемы исследования в учебном заведении и разработанности проблемы в городе;

- изучение опыта и подходов к решению проблемы в различных учебных заведениях города, республики, страны;

- подбор и изучение научной и методической литературы по теме исследования;

- анализ исходного состояния проблемы в рамках учебного заведения (методическое обеспечение, готовность педагогического коллектива к исследованию);

- актуализация проблемы исследования на уровне администрации;

- разработка теоретических основ исследования (модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс, методика отбора национальных культурных ценностей для их последующей интеграции в учебно-воспитательный процесс);

- включение целей и задач исследования в общие цели и задачи учебно-воспитательного процесса колледжа.

Актуальность нашей деятельности освещена во введении и параграфе 1.1, опыт и подходы к решению проблемы - в параграфе 1.2., модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс колледжа, вспомогательные модели и схемы, формализующие проблему - в параграфе 1.3.

Учитывая ситуацию, связанную с введением государственного образовательного стандарта и включением национально-регионального компонента в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений, актуальность проблемы нашего исследования была теоретически очевидна. Поддержка исследования была обозначена и в городском управлении образования, и на уровне администрации Торгово-технологического колледжа. В этот период в учебных заведениях города была введена должность заместителя директора по национальному образованию и воспитанию. Даже когда через год эта ставка была сокращена, в колледже решили сохранить должность, и тем самым, способствовать продолжению работы по обучению и воспитанию с опорой на национальные культурные ценности и исследованию по этой проблеме.

В целом трактовка такой работы в различных учебных заведениях города была разной. Мы рассматриваем развитие национального образования в стенах колледжа как органичную часть всей учебно-воспитательной работы, без которой невозможно формирование современного специалиста. При этом имеется в виду:

- преподавание татарского языка как основополагающего элемента национальной культуры татарского народа и государственного языка для представителей всех национальностей, обучающихся в колледже;

- преподавание русского языка как государственного языка и языка межнационального общения;

- обновление содержания общего и профессионального образования с использованием национально-регионального компонента для ориентации на "преимущественное, усиленное изучение Родины" (К.Ушинский);

- создание возможности для этнокультурной самореализации учащихся и преподавателей; проведение мероприятий, способствующих формированию и развитию этнокультурного потенциала личности представителей всех национальностей.

Такой подход позволяет считать национальные культурные ценности важным фактором профессиональной и общей подготовки будущего специалиста>^формирования его личности. Содержание образования в этом случае направлежТшГфо.рмирование этнокультурного потенциала личности, на интеллектуальное развитие и социалкную-^ащищенность каждого учащегося, на умение понимать и принимать людей разных надйональностей и культур.

Заключение

Настоящее исследование помогает решить актуальную задачу формирования личности будущего специалиста сервисной службы путем обращения к ценностям национальных культур многонационального социума Современная сервисная служба предъявляет все более высокие требования к подготовке специалистов в профессиональной школе. Объективные общественные процессы, связанные с выходом страны из экономической и политической изоляции и, как следствие, увеличением международных контактов разных уровней - туристических, экономических, предпринимательских, личных; рост национального самосознания и процесс самоопределения регионов; падение духовно-нравственной культуры общества и возросший интерес к национальным ценностям; процессы регионализации в системе образования и экономики; специфика профессиональной деятельности специалиста сервисной службы - высокая персонификация работы и зависимость результатов от личностных качеств работника - актуализировали проблему формирования личности будущего специалиста сервиса. Однако, сегодня существует противоречие между объективной потребностью в таких специалистах, которые обладают не только высоким профессионализмом, но и высоким этнокультурным потенциалом личности и неготовностью профессиональной школы к интеграции национальных культурных ценностей в процесс подготовки специалиста сервисной службы и формирования его личности, обоснована, предложена и апробирована теоретико-прикладная модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы, повышающая качество профессиональной подготовки и личностного потенциала будущего специалиста сервисной службы;

Национальные культурные ценности мы понимаем как социокультурные ценности, созданные, сохраненные, реализуемые и воспроизводимые в процессе жизнедеятельности этнической общности.

Решение задач данного исследования позволяют сделать выводы: 1. Сегодня очевидно, что профессиональность и интеллект современного специалиста сервисной службы должны подкрепляться его личностными качествами, в число которых входят духовность и социокультурность, предполагающие здоровое национальное сознание и самосознание, межэтническую, межконфессиональную толерантность, знание языков и основ культуры народов, проживающих в Отечестве. Мы определили это комплекс качеств как "этнокультурный потенциал" личности - способность личности к восприятию, освоению, осмыслению, передаче, сохранению и обогащению национальных культурных ценностей как родного, так и других народов, умению использовать эти ценности в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности;

Анализ педагогической, психологической, философской литературы, социологических исследований по проблеме исследования подтвердил актуальность проблемы формирования личности будущего специалиста и его этнокультурного потенциала. Различные подходы к решению проблемы намечены и успешно реализуются в разных уголках нашей многонациональной страны. В то же время, общемировые тенденции глобализации, модернизации, интернационализации не отвергают, а, наоборот, придают особое внимание воспитанию человека в русле уважения, понимания, знания национальных языков и культур. Понимая эти процессы, отечественные ученые и практики, работающие в средней профессиональной школе, все больше внимания уделяют интеграции национальных культурных • ценностей в учебно-воспитательный процесс, предъявляя повышенные требования к подготовке профессионала и формированию его личностных качеств, способного работать в специфических условиях региона. Этот процесс требует корректировки содержания общего, профессионального образования, воспитательной деятельности в соответствии с народной педагогикой, профессиональными, бытовыми, сервисными и другими традициями.

2. Процесс интеграции педагогического процесса и основ национальной культуры - процесс непростой, связанный со спецификой содержания общего и профессионального образования. Поэтому важна методика, в соответствие с которой педагог может использовать национальные культурные ценности при проектировании нового содержания общего, профессионального образования, воспитательной деятельности. Так, в качестве критериев отбора мы выбрали историческую достоверность (факта, события, продукта материальной или духовной культуры), актуальность в современной жизни, связь с личным жизненным опытом учащихся или преподавателя, значимость в культуре народа, учет специфики учебных предметов и производственного обучения, эмоционально-ценностное содержание. Процесс интеграции может идти в различных видах (упоминание, иллюстрация, ссылка и т.д.). Деятельность педагогического коллектива и диссертанта в должности заместителя директора по национальному образованию и воспитанию подтвердили правильность выбора нашей методики для конкретного профессионального учебного заведения. Можно предположить, что они будут действенны и в других профессиональных учебных заведениях сервисной службы.

3. В проведенном исследовании осуществлен комплексный подход к всестороннему рассмотрению проблемы, в том числе, созданию теоретико-прикладной модели их интеграции в учебно-воспитательный процесс средней профессиональной школы и экспериментальной проверке педагогических условий, позволяющих реализовать эту модель.

Модель интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс была апробирована в ходе подготовки специалистов службы сервиса, в частности, торговли и общественного питания. Процесс интеграции был непрерывным, осуществлялся в системе воспитательных воздействий не только в учебной и профессиональной подготовке, но и во внеучебной воспитательной деятельности. Можно рассматривать предложенную модель как механизм формирования и развития личности учащегося - будущего специалиста сервисной службы.

4. Основными педагогическими условиями реализации модели интеграции национальных культурных ценностей в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы как механизма формирования личности будущего работника сервисной службы мы определили: а) проектирование содержания образования путем интеграции ценностей национальных культур в общую и профессиональную подготовку, б) организация педагогического процесса с использованием ценностей национальных культур, в) создание социокультурного пространства учебного заведения, способствующего формированию этнокультурного потенциала личности каждого учащегося и естественности его проявления.

Анализ реализации модели показал, что:

- наиболее эффективными являются деятельность - учебная, профессиональная, воспитательная, которая представляет собой циклы, направления, способствующие формированию и развитию этнокультурного потенциала личности будущего специалиста;

- необходимо включать в учебно-воспитательный процесс комплекс мероприятий, основанных на проверенных временем традициях национальных культур, способных в определенной мере нейтрализовать влияние негативных и опасных явлений жизни на учащихся;

- необходимо постоянно повышать профессиональный уровень педагогического коллектива на основе традиций народной педагогики и национальных культур.

Проведенное исследование не может претендовать на решение всего комплекса проблем, связанных формированием личности будущего специалиста сервисной службы. Нуждаются в специальном глубоком изучении проблемы преемственности в формировании этнокультурных знаний, умений, навыков на всех ступенях профессионального образования, взаимовлияния социокультурных пространств города и учебного заведения на развитие этнокультурного потенциала личности специалиста сервисной службы и другие. Это говорит о необходимости продолжения исследований в данном направлении.