Национальные стили и исполнительские традиции флейтовой музыки эпохи барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шелудякова, Юлия Васильевна

  • Шелудякова, Юлия Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 244
Шелудякова, Юлия Васильевна. Национальные стили и исполнительские традиции флейтовой музыки эпохи барокко: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Тамбов. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шелудякова, Юлия Васильевна

Введение.

Глава I. Флейта в контексте инструментального стиля эпохи барокко

1. Инструментальная музыка эпохи барокко.

2. Разновидности и конструкция флейты в эпоху барокко.

3. Флейтовое исполнительство и педагогика.

Глава II. Национальные стили во флейтовой музыке.

1. Итальянский флейтовый стиль.

2. Французский флейтовый стиль.

3. Немецкий флейтовый стил ь.

Глава Ш. Исполнительские традиции флейтовой музыки эпохи барокко.

1. Артикуляция и динамика.

2. Темп и ритм.

3. Свободная орнаментика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные стили и исполнительские традиции флейтовой музыки эпохи барокко»

Проблема и тема исследования.

Значительный интерес к старинной музыке, который появился во второй половине XX столетия сначала в Европе и Америке, а затем в России, в немалой степени обусловленный установками неоклассицизма и реакцией на музыкальный авангард, повлек за собой появление многочисленных ансамблей, камерных оркестров и солистов, специализирующихся на исполнении старинной музыки, в частности, музыки эпохи барокко с участием флейты, и поставил целый ряд проблем, связанных с ее исполнением.

Обращение к музыке ранних эпох выявило важность не просто грамотной и адекватной в стилевом отношении интерпретации, но исторической достоверности, в связи с чем сформировалось понятие «аутентичное исполнительство». Временной разрыв между барокко и современностью, открытие скрытой содержательности музыки данной эпохи вызвали неподдельный интерес исполнителей к утраченным традициям и стремление к их возрождению. За рубежом этот процесс происходил достаточно быстро и естественно, так как там бережно сохранялось историко-культурное наследие: архитектурные строения со своей специфической акустикой, нотные рукописи и трактаты, старинные инструменты, традиции инструментальных и вокальных школ; изучение исполнительского стиля эпохи барокко стало одним из разделов обучения инструменталистов и вокалистов.

Аутентичное движение в России стало актуальным только в последние десятилетия. Начали появляться ансамбли, в которых используются старинные инструменты (копии), проводятся фестивали старинной музыки («Early-music»; «Московское действо», «Антиквариум»), пользующиеся неизменным успехом у публики. Проблему недостатка специалистов, способных обучать адекватному исполнению барочной музыки, отчасти решают факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, Академия старинной музыки и Школа старинной музыки в Санкт-Петербурге, мастер-классы в рамках различных фестивалей.

В то же время обучение флейтиста во многих российских музыкальных вузах упускает проблему постижения исполнительского стиля не только эпохи барокко, обладающей наибольшей характерностью, но и других стилей. Предмет «История исполнительства на духовых инструментах» носит обзорный характер, в учебных планах по специальности стилистический аспект практически не учитывается. Кроме того, в отечественном музыкознании отсутствуют труды, целостно рассматривающие вопросы стиля исполнения флейтовой музыки барокко. Сведения об исполнительских традициях барокко, необходимые для адекватной интерпретации флейтовых произведений, приходится черпать из работ о клавирной музыке. Этим определяется актуальность исследования, рассматривающего флейту в контексте стиля барокко: конструкцию и разновидности инструмента, педагогические принципы, репертуар, исполнительские традиции.

Степень научной разработанности проблемы

Сведения о барочном исполнительстве на духовых инструментах, в частности на флейте, в весьма ограниченном объеме содержатся в книгах по истории духового исполнительства С. Я. Левина «Духовые инструменты в истории музыкальной культуры» [77] и Ю.А. Усова «История исполнительства на духовых инструментах» [132], в краткой монографии Б. Тризно «Флейта» [130], в книге В.В. Березина «Духовые инструменты в музыкальной культуре классицизма» [8]. Флейтовой педагогике посвящены две статьи В.П. Качмар-чика «Флейтовая артикуляция эпохи барокко» [51] и «Орнаментика И. Кван-ца» [50]. Существуют выполненные в разное время переводы фрагментов трактата И.И. Кванца «Опыт наставления в игре на поперечной флейте» в книге «Дирижерское исполнительство» [53], журналах «Старинная музыка» [54], «Музыкальная академия» [52], главы трактата представлены в статье С.В. Грохотова «И.И. Кванц о свободном варьировании в исполнительском искусстве» [28]. Но переводы практически исключают «флейтовые» главы.

Более плодотворно исследователи барочной музыки работают в области общих вопросов стиля барокко, исполнительства на клавишных и в меньшей мере струнных инструментах. Проблемы исполнения, затрагиваемые в этих трудах, являются общими для эпохи барокко и могут быть применены к флейтовому исполнительству. Важную роль в формировании научной базы и культуры исполнения барочной музыки в России играют журнал «Старинная музыка», освещающий на своих страницах широкий круг вопросов, Санкт-Петербургское издательство «EARLYMUSIC», предпринявшее издание ряда барочных трактатов в русском переводе, факультет исторического и современного исполнительства при МГК им. П.И. Чайковского (преподаватели барочной флейты: О. Худяков и О. Ивушейкова).

В зарубежной научной литературе флейтовая музыка барокко освещается более широко. Барочной флейте посвящены главы книги А. Пауэлла «Флейта» [197], исследования барочной флейтовой музыки предпринимались немецким музыковедом Х.-П. Шмитцем [206, 207]. Английский перевод трактата И.И. Кванца и статьи о нем принадлежат Э. Рейли [202, 204], в 1990-е годы изданы книги о продольной флейте Р. Грисома и Д. Лазоки [178], а также книга Дж. Солама «Ранняя флейта» [208], в которой рассматривается строение флейты от Ренессанса до классики, техника игры и репертуар, даются советы исполнителям. Немало публикаций, посвященных барочной флейте, содержится в изданиях англоязычного журнала «Early Music» [174, 187, 190, 199, ^ 209, 212]. Обширные и ценные сведения о барочном исполнительстве с нотными примерами можно почерпнуть из трудов Р. Донингтона [170], А. Ныомана [193] и др.

Таким образом, если зарубежное музыкознание достаточно полно освещает вопросы флейтового барочного исполнительства, то в отечественной научной литературе отсутствует исследование, целостно рассматривающее флейтовый исполнительский стиль эпохи барокко.

Объект исследования — флейтовое искусство эпохи барокко в странах Западной Европы (Франция, Италия, Германия).

Предмет исследования — типологические черты барочного исполнительства на флейте, включающие разновидности и конструкцию инструмента, тембровые особенности, репертуар, исполнительские традиции, определяющие адекватную интерпретацию флейтовой музыки.

Цель исследования — выявление инвариантных стилевых черт флейтовой музыки барокко, необходимых для ее адекватной интерпретации.

Задачи исследования:

• раскрыть основные стилевые особенности инструментальной музыки барокко;

• рассмотреть разновидности и конструкцию флейты в эпоху барокко и ее художественно-выразительные возможности;

• проследить пути формирования флейтовой педагогики;

• проанализировать флейтовый репертуар с точки зрения национальных стилей;

• охарактеризовать исполнительские традиции барочной музыки для флейты;

• выявить особенности барочного флейтового исполнительского стиля в современной теории и практике исполнительства.

Гипотеза: художественно полноценная, адекватная интерпретация произведений для флейты эпохи барокко возможна при условии постижения стилевых особенностей музыки барокко вообще и выявлении инвариантных черт флейтового искусства, в частности.

Стилистически выверенный подход к исполнению музыки барокко открывает пути к верной интерпретации музыки и последующих эпох, способствуя формированию универсальной исполнительской модели.

Положения, выносимые на защиту:

• флейтовая музыка барокко, развиваясь в русле общих для эпохи тенденций, обладает инвариантными чертами, которые обусловлены конструкцией инструмента, его тембровыми особенностями, спецификой звукоизвлечения, сферой применения, характерными жанрами;

• современная практика исполнительства, традиционно базирующаяся на классической и романтической музыке, не адекватна барочной интерпретации флейтовой музыки, которая требует аутентичного метода в полной мере (старинный инструментарий и исполнительские традиции), либо частично (только исполнительские традиции);

• выверенный стилевой подход к исполнению флейтовой музыки барокко открывает путь к художественно полноценной интерпретации музыки и других эпох, способствуя формированию универсальной исполнительской модели.

Методологическую основу исследования составили основные положения отечественного и зарубежного музыкознания: теория стиля и жанра (Е.В. Назайкинский [100], М.К.Михайлов [97], С.С. Скребков [123], В.А. Цуккерман [144]), барочная музыкальная эстетика (М.Н. Лобанова [83], В.П. Шестаков [152], С.Маркус [90], О.И.Захарова [42], В.Д. Конен [58]), история исполнительства на духовых инструментах (С.Я. Левин [77], Ю.А. Усов [132], В.В; Березин [8]), форма музыкальных произведений (Л.А. Мазель [87], В.Н. Холопова [140], Т.С. Кюрегян [75]), теория исполнительства (Н.П. Корыхалова [61], В.Н. Холопова [138], О.Ф. Шульпяков [156]), старинные трактаты (С. Ганасси [176], С. Вирдунг [22], К.Ф.Э. Бах [6], И.И. Кванц [201, 202], Ф. Куперен [71], Ж. Оттетер [183, 184]), труды по барочному исполнительству (Н.А. Копчевский [59], Э. Бодки [12], А. Ньюман [193], Р. Донингтон [170], Н. Арнонкур [2]).

Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы включали в себя анализ, синтез и обобщение исторической, педагогической, методической, искусствоведческой литературы. Эмпирические методы включали анализ музыкальных произведений для флейты и их исполнительских интерпретаций.

Научная новизна исследования заключается в целостном охвате проблемы исполнения флейтовой музыки барокко: в в диссертации рассматриваются особенности флейтовой музыки в контексте общих стилистических тенденций эпохи барокко. Флейтовая музыка предстает как одна из отраслей инструментальной музыки барокко, вобравшая в себя общие принципы инструментального стиля; © флейтовая музыка анализируется с точки зрения национальных стилевых особенностей как композиторских, так и исполнительских; • флейтовое искусство исследуется с позиции традиций барочного исполнительства, особенностей средств музыкальной выразительности (темп и ритм, динамика, артикуляция, украшения); ® в рамках теории исполнительства выявляются отличительные черты исполнительского стиля эпохи барокко, его импровизационная составляющая. Подчеркивается невозможность традиционного подхода к исполнению флейтовой музыки барокко в рамках устоявшейся интерпретационной системы. Рассматриваются вопросы аутентичного стиля исполнения барочной музыки. Акцентируется проблема стилистически верного исполнения не только на аутентичных, но и на современных инструментах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены инвариантные черты флейтовой музыки барокко, необходимые для ее адекватной интерпретации. Открыты возможности для дальнейших научных разработок проблемы исполнительского стиля в определенный исторический период.

Практическое значение полученных результатов состоит в том, что материал исследования можно использовать на занятиях по специальности, в факультативных курсах по барочному исполнительству и ансамблю старинных инструментов, в курсах лекций по истории исполнительства и методике обучения игре на духовых инструментах.

Достоверность исследования определяется применением системного подхода, обеспечившего комплексное и всестороннее рассмотрение исследуемого явления, обращением к широкому кругу научно-литературных источников, документально-фактологического материала и теоретических наблюдений, соответствием методов исследования его задачам и специфике флейтового искусства эпохи барокко, подтверждением правомерности выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры духовых инструментов, кафедры истории и теории музыки Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова; в докладах на международных и всероссийских конференциях (Тамбов 2005, 2006, 2007; Саратов 2005, 2006; Красноярск 2006), интернет-конференциях (Тамбов 2005, 2006); в ходе чтения лекций по курсу «История исполнительства на духовых инструментах»; посредством публикации статей по теме исследования, в исполнительской практике.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шелудякова, Юлия Васильевна

Флейтовая музыка в эпоху барокко развивалась в русле общих для ин струментальной музыки тенденций. Особенностью флейтовой музыки явля ется связь со словом, вокальными жанрами, музыкальной риторикой, теорией аффектов. Становление жанров флейтовой музыки происходит в тесной свя зи с развитием исполнительства и бытового музицирования. Важнейшим фактором развития флейтового искусства является осознание выразительного значения тембра инструмента, обладающего определенной семантикой.Инвариантные черты флейтовой музыки обусловлены конструкцией инструмента, его тембром, спецификой звукоизвлечения, сферой применения (характерными жанрами), национальными стилевыми особенностями, свя занными с более или менее углубленной образной трактовкой флейты, боль шей или меньшей виртуозностью инструмента, различием в использовании средств музыкальной выразительности.Существовавшие в эпоху барокко два типа флейт — продольные и по перечные — оказали влияние на становление флейтового исполнительского стиля. Продольная флейта имела «приемлемую» конструкцию, методиче скую базу и обширную сферу применения еще в эпоху Возрождения, попе речная флейта как инструмент, обладающий индивидуальной спецификой, окончательно сформировалась только в конце XVII - начале XVIII веках.Эволюция поперечной флейты от Zwerchpfeijf {Schweitzer Pfeiffen, Schweit-

zerpfeife) к flauto traverse (flute traversiere, Querflotten, flute allemange), со вершенствование конструкции последней привели к улучшению звуковых и технологических качеств инструмента. Следствием этого стала популяриза ция одноклапанной поперечной флейты, стремительное развитие ее образных и виртуозных возможностей.В ходе исследования были выявлены национальные стилевые особен ности флейтовой музыки Италии, Франции, Германии.Для флейтовой музыки Италии характерно обращение к жанрам цер ковной сонаты и сольного концерта, связь со скрипичным искусством и оперным тематизмом, виртуозность, моторность, вокализация медленных частей, лаконичность и стройность формы, яркость и рельефность музыкаль ных образов, использование среднего и высокого флейтового регистра (со прано), применение свободной орнаментики.Французской флейтовой музыке свойственно стремление к портретиза ции, конкретности, картинности, трактовка тембра флейты как носителя ме ланхоличных, жалобно-лиричных, изысканно-грациозных образов; тяготение к жанру сюиты; насыщенность мелкими украшениями, прихотливый и раз нообразный ритм, обилие нисходящих мелодических ходов, задержаний.Соединение французской и итальянской традиции во флейтовой музы ке Германии неоднозначно проявилось в творчестве различных композито ров. Немецкой флейтовой музыке свойственны такие черты, как более углуб ленная и многообразная трактовка флейтового тембра, предельная вырази тельность интонаций, фразы длинного дыхания, продолжительность мелоди ческой линии (И.С. Бах, Телеман) или короткие рельефные фразы в медлен ных частях (Ф.Э. Бах), жанровость (Телеман) или обобщенность тематизма в быстрых частях (И.С. Бах), ритмическая прихотливость (Телеман, Ф.Э. Бах) или однородность (И.С. Бах), склонность к французской орнаментике. Не мецкой флейтовой музыке свойственно также большое разнообразие в ис пользовании тональностей, применение всего флейтового диапазона.Для достижения художественно полноценной интерпретации флейто вой барочной музыки необходимо погружение в традиции барочного испол нительства, достаточно полно отраженные в педагогических трактатах для поперечной флейты и в работах для других инструментов.Стилистически выверенный подход к исполнению флейтовой барочной музыки, основанный на целостном охвате доступных исторических реалий, является наиболее адекватным и перспективным в современной практике. На этой основе может сформироваться универсальная исполнительская модель, которая представляет собой процесс осмысления и звукового воплощения культурно-исторической целостности любой эпохи и открывает возможности для дальнейших научных разработок проблемы исполнительского стиля в определенный исторический период.Дальнейшие исследования в этом направлении требуют выявления стилевых черт флейтовой музыки классицизма и романтизма, многочислен ных направлений XX столетия, в музыкальной культуре которого трактовка флейты весьма многозначна. Особого внимания с точки зрения данного ис следования заслуживают явления, связанные с барочными моделями в ком позициях для флейты XX века.Основной целью последующих разработок становится формирование универсальной исполнительской модели, компонентами которой являются общеэстетические и исполнительские идеи определенной эпохи, националь ные исполнительские традиции, а также традиции локальных школ и направ лений, исполнительская трактовка музыкальных жанров, музыкальных форм и конкретных произведений. Кроме того, в понятие универсальной исполни тельской модели входит специфика флейтового исполнительского стиля, включающая как общие закономерности инструментального стиля эпохи, так и инвариантные черты, обусловленные конструкцией инструмента, особен ностями звукоизвлечения, характерной образной сферой.