Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор ветеринарных наук Лыкасова, Ирина Александровна

  • Лыкасова, Ирина Александровна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 330
Лыкасова, Ирина Александровна. Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Троицк. 2000. 330 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Лыкасова, Ирина Александровна

1.Введение 2.0бзор литературы

2.1.Антропогенное загрязнение объектов внешней среды хло-рорганическими пестицидами и тяжелыми металлами

2.2.Процессы приспособления животных к различным формам экологических загрязнений

2.3.Принципы фармакологической регуляции адаптационных процессов организма при токсическом стрессе

2.4.Фармакотерапевтическая эффективность препаратов корня солодки и их использование в медицинской и ветеринарной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-экспериментальное обоснование применения корня солодки для снижения отрицательного действия хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов на организм животных»

Актуальность темы. Во многих странах мира уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды, кормов и продуктов питания от загрязнений различными опасными химическими веществами антропогенного и естественного происхождения, изучению их влияния на сельскохозяйственных животных, птиц, санитарному качеству продуктов питания. В настоящее время учеными мира обнаружено в окружающей среде 55 тысяч различных ядовитых химических соединений. Из 154 пестицидов, используемых в нашей Федерации в сельском хозяйстве, 85 обнаруживаются сотрудниками СЭС во всех продуктах питания, из них по 75 пестицидам содержание выше максимально допустимого уровня; так картофель содержит более 42 препаратов выше МДУ, молоко - 25, субпродукты - 17, говядина - 15 пестицидов выше МДУ (94, 135, 172).

Роль хлорорганических соединений как загрязнителей экологической системы в настоящее время является установленным фактом. Они разносятся на многие километры от места их применения и обуславливают загрязнение почв, воды и растений. Исследователи обращают особое внимание на стойкие хлорорганические пестициды и в первую очередь на ДДТ и гексахлоран (ГХЦГ ). Опасность для животных, связанная с хроническим действием пестицидов и последствиями влияния их малых доз, сейчас выступает на первое место по причине их ежедневного попадания в организм (77, 135, 222).

На территории Челябинской области в сезон применяется 0,4 -1,0 кг/га пестицидов 65 наименований. Исследования показали, что в пробах почв и растительной продукции обнаруживаются остатки прометрина, ридомила, метафоса, ДДТ, ГХЦГ (5, 6). 6

В последние годы в России отмечается снижение уровня применения средств химизации, но это обусловлено не экологическими последствиями, а прежде всего экономическими причинами, но на восстановление равновесия по накопленным в природной среде персистентным хлорорганическим препаратам ( ДДТ, ГХЦГ и т.д.) уйдет не менее 110 лет (77, 142, 143).

Кроме пестицидов в Челябинской области окружающая среда значительно загрязняется тяжелыми металлами. Источниками загрязнения являются более чем 600 промышленных предприятий (цветной, черной металлургии), тепловые электростанции, автомобильный транспорт. Тяжелые металлы распространяются по розе ветров, оседают на поверхности почвы, в водоемах, они кумулиру-ются растениями, попадают в организм животных с кормами и водой, вызывая скрытые токсикозы, сопровождающиеся нарушением обмена веществ, снижением продуктивности. Продукты питания (молоко, мясо), получаемые от таких животных, могут представлять опасность для человека, так как в них накапливаются ксенобиотики (5, 6, 23, 111, 152).

Следовательно, изучение загрязненности некоторых объектов внешней среды (почвы, воды, кормов) ксенобиотиками, накопление их в организме животных, продуктах питания животного происхождения является весьма актуальной задачей.

Биологические свойства ныне существующих популяций живых организмов представляют собой результат многовекового приспособления их предшественников к изменившимся условиям среды обитания. С увеличением интенсивности химического раздражения ксенобиотиками, неблагоприятного ритма, интервала времени воздействия может наступить "полом" систем приспособления к внешней среде, развиться хронические токсикозы, в органах и тка7 нях накопиться ксенобиотики, которые еще более будут снижать защитные способности организма (8, 44).

В связи с этим нарастает необходимость использования деток-сикационной терапии. Лекарственные препараты, используемые для этой цели, должны стимулировать выведение ксенобиотиков через легкие, почки, кожу, ускорять их метаболизм, повышать адаптационные возможности организма.

Все большее значение среди средств детоксикационной терапии приобретают лекарственные растения, поскольку в отличие от многих синтетических препаратов они действуют на организм комплексно. Особого внимания заслуживает солодка голая или уральская, антитоксические свойства которой имеют научное подтверждение. Доказано, что ядовитые химические соединения, бактериальные токсины быстро обезвреживаются, благодаря сапонину гли-цирризину, содержание которого в корнях и корневищах солодки колеблется от 8 до 24%. Антитоксический эффект усиливается благодаря обволакивающим, слабительным, кортикостероидоподоб-ным, иммуностимулирующим, гепатопротекторным, адаптогенным свойствам, которые присущи препаратам солодки (41, 99, 110, 174).

В связи с этим, изучение свойств препаратов корня солодки для обоснования их применения в ветеринарной практике, как средства детоксикационнной терапии в условиях загрязнения природной среды тяжелыми металлами и остатками хлорорганических соединений с целью улучшения качества и безопасности продуктов питания животного происхождения является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении степени загрязнения звеньев трофической цепи ряда хозяйств Челябинской области хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами и изучении способности препаратов корня со8 лодки корректировать характер и течение экспериментальных и естественных токсикозов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- установить уровень загрязненности объектов внешней среды хлорорганическими пестицидами и тяжелыми металлами, установить их накопление в организме животных и получаемых от них продуктах питания;

- изучить параметры острой и хронической токсичности, характер клинико-биохимических, патоморфологических изменений у животных при применении отвара корня солодки на фоне отравления некоторыми хлорсодержащими препаратами;

- установить способность отвара корня солодки предотвращать отрицательное влияние хлорорганических соединений на воспроизводительную функцию самок, качество получаемого потомства;

- выявить способность отвара корня солодки изменять динамику накопления и ускорять элиминацию хлорорганических препаратов из организма животных при острых и хронических экспериментальных токсикозах, а также в естественных условиях загрязнения их остатками окружающей среды;

- исследовать возможность использования отвара корня солодки, как препарата корректирующего выведение тяжелых металлов из организма дойных коров;

- разработать показания к применению и схему назначений отвара корня солодки в ветеринарной практике.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по содержанию хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в объектах внешней среды, в организме животных и продуктах животного происхождения в ряде хозяйств Челябинской области. 9

Представлено экспериментальное обоснование применения отвара корня солодки для коррекции уровня накопления остатков хлороргани-ческих соединений и солей тяжелых металлов в организме животных в условиях загрязнения последними окружающей среды. На основании проведенных исследований доказана профилактическая и лечебная эффективность отвара корня солодки при остром и хроническом отравлении животных хлорсодержащими препаратами.

Практическая значимость работы. Предложено применение корня солодки для снижения накопления остатков хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острого и хронического отравлений хлорсодержащими препаратами птиц и крупного рогатого скота. Практическая значимость применения корня солодки подтверждается положительными результатами испытаний в сельскохозяйственных предприятиях области. Предложения, обоснованные экспериментальными и производственными исследованиями, включены в нормативные документы по применению корня солодки в ветеринарии, которые одобрены Фармакологическим советом. Временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (13-5-2/1995 от 15.05.2000г.). По результатам исследований получен патент на "Способ понижения уровня свинца в организме коров" (патент на изобретение № 2150285 от 10.06.2000 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на I съезде физиологов Урала (Уфа, 1986), Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и Продовольственная программа" (Киев, 1989), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы интенсификации животноводства и подготовки специалистов" (ТроицкД992), научно-практической конференции (Челябинск,!994), Международной конференции "Загрязненность

10 экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии" (Троицк, 1996), научно-методической межвузовской конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины, посвященной 90 - летаю профессора A.B. Есютина (Челябинск, 1997), Международном Координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" ( Воронеж, 1997), Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства" (Екатеринбург, 1998), Межвузовской научно - практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале" ( Троицк, 1998), Международной научно-практической конференции, посвященной 70 - летию УГИВМ (Троицк, 1999), Всероссийской конференции, посвященной 20 - летию филиала ВНИИВСГЭ (Москва -Челябинск, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту: - объекты природной среды, корма, органы и ткани животных, продукты питания в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов загрязнены остатками хлорорганических соединений и тяжелыми металлами;

-отвар корня солодки, назначаемый при остром и хроническом отравлении животных хлорорганическими пестицидами замедляет развитие клинических признаков, нормализует морфобиохимиче-ские показатели крови, снижает интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, дистрофических явлений в паренхиматозных органах, нарушений воспроизводительной функции самок и качества потомства, изменяет параметры токсичности препаратов;

11

- отвар корня солодки при хроническом отравлении кур и крупного рогатого скота предотвращает потери живой массы, стабилизирует яичную продуктивность, способствует получению более качественной мясной и молочной продукции;

- отвар корня солодки замедляет всасывание и ускоряет элиминацию хлорорганических препаратов из организма кур и дойных коров при экспериментальном остром и хроническом отравлении, а также при накоплении остатков пестицидов во внешней среде;

- отвар корня солодки корректирует содержание тяжелых металлов в организме коров, молоке, мясе в условиях загрязнения последними природной среды;

- экспериментальное и научное обоснование предложений применения отвара корня солодки для снижения содержания хлорорганических пестицидов и тяжелых металлов в организме животных, а также для профилактики и лечения острых и хронических отравлений животных хлорсодержащими препаратами.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 310 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, приложение. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 259 работ, в том числе 200 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Лыкасова, Ирина Александровна

5.ВЫВОДЫ

1. Установлено загрязнение звеньев трофической цепи в ряде хозяйств Сосновского, Красноармейского, Увельского районов Челябинской области остатками хлорорганических пестицидов и тяжелыми металлами.

1.1. В почвах хозяйств содержание пестицидов составляет: ДДТ - от следов до 0,39+0,02 мг/кг; ДДЭ и ГХЦГ - от следов до 0,63±0,12 и 0,22+0,05 мг/кг соответственно, следы хлорэтанола.

1.2.В снежном покрове и талых водах с полей установлены следующие уровни остатков : ДДТ - от следов до 0,37+0,04 мг/л; ДДЭ -от следов до 0,5+0,01; хлорэтанола от 0,13+0,02 до 0,25+0,04 мг/л; в 33% проб выявлен ДДД в размере 0,24+0,03, ГХЦГ - 0,15+0,07 мг/л; в водоисточниках обнаружены следовые количества ДДТ и хлорэтанола; ГХЦГ - 0,24+0,11 мг/л.

1.3. В 67%) проб грубых, сочных и зерновых кормов содержание остатков ГХЦГ и ДДТ (суммы метаболитов), хлорэтанола и гекса-хлорбензола находились в пределах МДУ; в 12,5% — остатки ДДТ превышали МДУ в 2,2 - 13,8 раза, ГХЦГ - в 2,2 - 12,2 раза; в 2,08% проб - гексахлорбензола - в 5 раз; в 6,25% — был обнаружен хлорэ-танол.

1.4. В объектах внешней среды хозяйств был повышен по сравнению с ПДК уровень свинца в 1,04 - 4,7 и никеля в 1,1-8 раз; кобальта в 1,1-3,3 раза; во всех хозяйствах отмечен недостаток меди, железа, цинка.

1.5. В крови коров, свиней обнаружены остатки ДДТ от следов до 0,007+0,004 мг/кг; ДДД - 0,06+0,02 - 0,14+0,02; хлорэтанола -0,03+0,002 - 0,05+0,005; ГХЦГ - 0,03+0,01 мг/л; установлено повышенное в 3,8 раза по сравнению с физиологической нормой со

280 держание свинца; в 2,2 раза никеля и в 1,4 раза кобальта. Содержание железа, меди, цинка было ниже на 57,0 - 85,8%.

1.6. В молоке уровень свинца превышал нормативные показатели, установленные медико-биологическими требованиями в 3,8 раз, никеля - в 2,4; в 17% проб молока установлено содержание ДДТ и ГХЦГ в 1,4 - 1,8 раза выше ПДК; в 7% проб выявлен хлорэтанол.

1.7.В 12,5% проб мяса (говядина, свинина) остатки ДДТ (сумма метаболитов), ГХЦГ превышали ПДК в 1,6 раз, а в 9% проб печени, легких, сердца, внутреннего жира - в 1,2 - 19,5 раза. В 5 пробах мяса и 10,7% проб субпродуктов выявлены остатки хлорэтанола. В мясе, печени крупного рогатого скота обнаружено свинца в 3,3 - 4 раза, никеля в 1,8 раз выше ПДК.

2. Отвар корня солодки 1:20, применяемый при остром отравлении белых мышей и бройлерных цыплят хлорорганическими пестицидами,

- удлинял сроки появления клонических судорог и парезов конечностей, отодвигал смертельный исход у животных на 1-2 суток, увеличивал среднесмертельную дозу ДДТ для белых мышей в 6 раз (с 88,4±10,82 до 525±22,8 мг/кг массы тела); среднесмертельную дозу ГХЦГ для бройлерных цыплят в 1,1 - 1,13 раза (с 120,7±6,04 до 132,5±5,58 - 136,6±4,92 мг/кг массы тела по д.в.);

- замедлял скорость и степень развития изменений морфологических показателей крови цыплят : увеличение числа лейкоцитов эритроцитов и концентрации гемоглобина с одновременным снижением цветового показателя;

- предупреждал снижение уровня холестерина и общих липидов в сыворотке крови;

- вызывал менее выраженное угнетение продукции 17 - кето-стероидов и увеличивал содержание норадреналина и адреналина в

281 суточной моче белых мышей на 28,30 и 34,45% соответственно.

3. Назначение отвара корня солодки курам и белым мышам при хроническом отравлении хлорорганическими пестицидами:

- снижало кумулятивные свойства ГХЦГ в организме кур, отодвигало сроки развития общего угнетения, возникновение судорог, парезов конечностей;

- предупреждало снижение концентрации адреналина, норадре-налина и 17 - кетостероидов в суточной моче белых мышей;

- предотвращало развитие гипогликемии в сыворотке крови кур, замедляло скорость и степень снижения концентрации общих липидов, бета-липопротеидов и холестерина;

- тормозило резкое изменение активности щелочной фосфата-зы, аминотрансфераз, моноаминооксидазы и холинэстеразы, предупреждало понижение концентрации сульфгидрильных групп в сыворотке крови кур на 23,81 - 40,47%.

4.Характерными патоморфологическими признаками хронического отравления кур ГХЦГ являлись гемодинамические нарушения во внутренних органах и головном мозгу, катаральное воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта, зернистая или жировая дистрофия паренхиматозных органов.

Применение отвара корня солодки при хроническом отравлении кур ГХЦГ снижало интенсивность развития воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, а также дистрофических изменений в печени, почках, миокарде.

5. Ежедневное назначение отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову при хроническом отравлении кур ГХЦГ и хлорэтанолом предотвращало потери живой массы, стабилизировало яйценоскость и предупреждало выделение яиц с несформировавшейся скорлупой.

282

Добавление в питьевую воду курам по 10 мл на голову отвара корня солодки ежедневно в течение 28 дней позволило увеличить прирост живой массы на 14,5%; в течение 4 месяцев - яйценоскость на 21,05%.

6. Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 1 литру в сутки в питьевую воду коровам при двухмесячном хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, способствовал улучшению качества молочной и мясной продукции, позволил снизить содержание ядохимиката в молоке и мясе до нормативных уровней и получить на каждый затраченный рубль 14,79 рублей экономии при использовании корня солодки, приобретенного в аптеке, и 96,79 рублей -при заготовке его вручную.

7. Отвар корня солодки, заменяющий питьевую воду во время острого и хронического отравления белых мышей ДДТ, предупреждал нарушение воспроизводительной функции у животных, задержку роста и развития молодняка, повышал жизнеспособность потомства.

8. Отвар корня солодки замедлял всасывание, ускорял элиминацию хлорсодержащих препаратов и тяжелых металлов из организма кур и коров при остром и хроническом отравлении.

8.1. Применение отвара корня солодки 1:20 (по 10 мл индивидуально в зоб) бройлерным цыплятам при введении ГХЦГ в средне-смертельной дозе (120,7 мг/кг массы тела) не предотвращало, а на 28,57 - 50,0% снижало всасывание ядохимиката в кровь; на 13,3850,77% увеличивало выделение его с пометом и уменьшало уровень накопления в мышцах в 3,3 - 9,08, в печени - в 3,43 - 6,64 раз.

8.2. Замена питьевой воды отваром корня солодки при 60-дневной затравке кур ГХЦГ в дозе 1/10 ЛД50 (12 , 07 мг/кг массы тела) уменьшала накопление его остатков (сумма изомеров) в мясе в

283

2,44 раза, в печени - в 3,03, во внутреннем жире - в 1,78 раз.

8.3. Назначение в течение 4-х месяцев отвара корня солодки 1:20 по 10 мл на голову ежедневно при хронической затравке кур ГХЦГ в дозе 1 мг/кг корма снижало всасывание ядохимиката в кровь на 67,29 - 84,74% по сравнению с контролем, накопление в мясе - на 30,20 - 59,70%, в печени - на 4,2 - 50,2%.

8.4. Отвар корня солодки 1:20, назначаемый коровам по 1 литру с питьевой водой 1 раз в сутки при хроническом отравлении ГХЦГ в дозе 2 мг/кг массы тела, снижал всасывание препарата в кровь на 50,74-99,3%, ускорял выведение его с калом на 44,4 - 288,9%), снижал выделение с молоком на 16,7 - 100%о. Более высокий эффект наступал при применении солодки через 3-5 часов после отравления.

8.5.Отвар корня солодки 1:20, добавляемый по 0,5 литра в сутки в питьевую воду коровам на протяжении 40 дней в условиях загрязнения хлорорганическими препаратами кормов, способствовал снижению всасывания в кровь ДДТ (по сумме метаболитов) на 28,57, ГХЦГ (по сумме изомеров) на 100%>; уменьшал выведение с молоком ДДТ - на 70,0, ГХЦГ - на 100%; увеличивал выделение с мочой и калом ДДТ на 50 - 136,7, ГХЦГ - на 100 - 180%, снижая при этом накопление их в мясе.

8.6. Назначение коровам ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра отвара корня солодки 1:20 снижало уровень свинца, никеля в мясе на 33,33, кобальта - на 10,8%; увеличивало выделение свинца с калом в 4,9, кобальта - в 1,5 раз, уменьшало концентрацию никеля в молоке на 3,8, свинца на 37,62%).

284

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов проведенных исследований рекомендуется использовать отвар корня солодки:

- для ускорения элиминации остатков хлорорганических пестицидов из организма животных в условиях загрязнения этими соединениями окружающей среды (крупному рогатому скоту по 0,5 литра, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки);

- для профилактики и лечения хронических отравлений животных ГХЦГ и для ускорения элиминации его остатков из организма (крупному рогатому скоту по 1 литру, птице по 10 мл на голову с питьевой водой 1 раз в сутки ежедневно);

- при остром отравлении птиц ГХЦГ в качестве антитоксического средства по 10 мл индивидуально в зоб через резиновый зонд не позднее, чем через 3-6 часов после отравления (временное наставление по применению корня солодки в ветеринарии утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, 2000 г.);

- для ускорения элиминации свинца, цинка, меди, нормализации железа в крови и молоке крупному рогатому скоту ежедневно в течение 45 дней по 0,5 литра (Способ понижения уровня свинца в организме коров. Патент 2150285).

Результаты исследований предлагается использовать в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по токсикологии (раздел «Хлорорганические соединения», «Токсичные химические элементы»), по экологии (раздел «Комплексный анализ окружающей среды в сельскохозяйственном производстве»), фармакологии (раздел «Препараты корня солодки, их свойства, применение») и терапии (раздел «Отравления хлорированными углеводородами»).