Научно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа как средство формирования их готовности к педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Свиридова, Вероника Сергеевна

  • Свиридова, Вероника Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Свиридова, Вероника Сергеевна. Научно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа как средство формирования их готовности к педагогической деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2002. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Свиридова, Вероника Сергеевна

Введение

Глава I. Проблемы готовности личности к педагогической деятельности в теории и практике

1.1. Готовность личности к педагогической деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Специфика воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в педагогическом колледже:

1.3. Особенности студентов педагогического колледжа—

1.4. Модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы

Выводы по первой главе

Глава 2. Психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской работы студентов

2.1. Организация научно-исследовательской работы студентов

2.2. Содержание и методы научно-исследовательской работы студентов

2.3. Реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа как средство формирования их готовности к педагогической деятельности»

Современное общество ставит перед педагогической наукой задачи по формированию и развитию личности педагога, владеющего технологией постановки научного педагогического эксперимента в воспитательно-образовательном процессе.

Грамотно организованная научно-исследовательская работа студентов призвана способствовать формированию у них навыков углубленной самостоятельной работы, научного мышления, творческих способностей, готовить их к непрерывному образованию, ориентировать на эффективное самообразование, позволяет проектировать свою будущую педагогическую деятельность.

Приоритеты по подготовке студентов к дальнейшим педагогическим исследованиям отдаются высшим учебным заведениям.

Вопросами организации научно-исследовательской работы студентов занимались: Л.Ф. Авдеева, Н.С. Амелина, М.А. Байдан, М.С. Берштейн, О.Н. Головко, A.M. Голуб, JI.C. Жданова, Л.Г. Квиткина, В.И. Кругов, В.К. Мари-годов и др.

Анализ и возможности использования зарубежного опыта организации исследовательской работы студентов в нашей стране нашли отражение в работах. П.А. Владиславлева, Г.Г. Воробьева, Б.Л. Вульфсона, М.В. Кларина, З А. Мальковой, Ф.Л. Ратнер, Л.Д. Филипповой и др.

Сравнительный анализ системы образования в аспекте организации научной деятельности студентов проводили: В В. Арнаутов, В.В. Белич, В.А. Болотов, Т.П. Вишнякова, Г.Г. Воробьев, О.Н. Головко, О.В. Долженко, В.К. Маригодов, A.A. Слободянюк и др.

Проблему развития творческих способностей студентов в процессе научной деятельности вузов исследовали: С.И. Архангельский, П.А. Влади-славлев, Б.Л. Вульфсон, Т.С. Георгиева, А Н. Джуринский, М.В. Кларин, Ю.Е. Логинова и др.

Однако учебные заведения среднего педагогического образования также играют немалую роль в процессе подготовки будущего педагога.

Историко-культурным анализом становления системы среднего педагогического образования в России занимались: В.М. Большов, JI.H. Борисова, H.A. Виноградова, Г.В. Звездунова, М.Н. Колмакова, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, А.И. Пискунов, Н.Г. Савина, A.JI. Смятских и др.

Современная система среднего профессионального образования насчитывает более 400 педагогических училищ, каждое девятое из которых преобразовано в педагогический колледж.

Изучение проблемы реструктуризации педагогических училищ и образования педагогических колледжей нашло отражение в работах Г.И. Аверьяновой, J1.H. Борисовой, Т.Г. Галактионовой, Н.М. Голянской, Л.Г. Диханова, В.И. Зыбаревой, Н.В. Матолыгиной, В.Г. Меньшикова, Т.В. Непомнящей и

ДР

Безусловным требованием подготовки будущего педагога является не только вооружение знаниями учебных дисциплин, развитие его профессиональных качеств, но и формирование умений анализировать педагогический процесс, поиска и планирования новых подходов к обучению и воспитанию учащихся, развитие его творческих способностей.

Педагогический колледж призван не только решать данные задачи, но и формировать личность будущего педагога-исследователя, прививать вкус к исследованиям в педагогической деятельности, учить студента планировать свои действия с позиций исследовательского подхода.

С реформированием системы среднего профессионального образования изменились подходы к организации воспитательно-образовательного процесса, а также к организации учебно-исследовательской работы и всей системы научно-исследовательской работы студентов в целом.

Вопросы организации научно-исследовательской работы студентов педагогических училищ и педагогических колледжей изучали следующие отечественные педагоги и ученые: Л.Ф. Авдеева, В.В. Арнаутов, Т.П. Вишнякова, JI.C. Жданова, Л.П. Козлова, H.B. Матолыгина, Н.П. Меньшикова, О.И. Митрош и др.

Однако, позиции авторов по данной проблеме разнообразны и далеко неоднозначны, так что возникает необходимость в их систематизации и определении роли научно-исследовательской работы студентов в формировании их готовности к будущей профессиональной деятельности.

Аспекты формирования готовности к педагогической деятельности раскрываются в трудах И.Д. Багаевой, JI.B. Григоренко, JI.M. Гура, К.Д. Ду-рай-Новаковой, JI.B. Кондрашовой, Г А. Кручининой, А.Ф. Линенко, И.А. Протасовой, Г.А. Самодовой, A.C. Тарновской, Е.К. Черничкиной и др.

Исходя из теоретической неразработанности проблемы влияния научно-исследовательской работы на формирование готовности студентов к педагогической деятельности и ее практической значимости, определена тема нашего исследования:

Научно-исследовательская работа студентов педагогического колледжа как средство формирования их готовности к педагогической деятельности

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы.

В соответствии с целью объектом исследования является готовность студентов к педагогической деятельности.

Предмет исследования: научно-исследовательская работа студентов, способствующая формированию их готовности к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования, формирование готовности студентов к педагогической деятельности будет эффективно, если в воспитательно-образовательном процессе реализуются психолого-педагогические условия, способствующие формированию и развитию поисковых, исследовательских и экспериментальных умений студентов, то есть:

• существует система научно-исследовательской работы студентов, включающая направления: учебно-исследовательская работа студентов, осуществляемая в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательская работа студентов во внеаудиторной деятельности; научно-техническое творчество студентов и организационно-массовые мероприятия научного характера;

• осуществляются дифференцированный и индивидуальный подходы к научно-исследовательской работе студентов, позволяющие: организовывать научно-исследовательскую работу с учетом индивидуальных особенностей каждого студента; развивать самостоятельность и ответственность каждого студента в процессе научно-исследовательской работы; расширять научные контакты и совершенствовать научно-исследовательские умения студентов;

• реализуется модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности.

Постановка проблемы, цель, объект, предмет и гипотеза нашего исследования обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования готовности студентов к педагогической деятельности в теории и практике и определить особенности воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа;

2. Выявить особенности студентов средних профессиональных учебных заведений;

3. Разработать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия организации научно-исследовательской работы студентов, способствующие формированию их готовности к педагогической деятельности;

4. Разработать научно-методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов и формированию их готовности к педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения общей теории деятельности и ее психологической структуры; философско-методологические аспекты мотивации деятельности; учение о единстве теории и практики в процессе человеческого познания; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности; положения теории профессиональной педагогической деятельности; концепции формирования готовности к профессиональной деятельности; теоретические подходы к развитию личности в образовании; методология научного педагогического исследования.

Теоретической основой исследования являются положения педагогики и психологии, определяющие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Л.С. Выготский, И.Ф. Гоноболин, JI.B. Кондрашева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); пути формирования профессионально-педагогического мышления будущих педагогов. системного видения педагогического процесса (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, E.H. Павлютенков, А.Ф. Щепотин и др.); теоретико-методологические аспекты формирования готовности к профессиональной деятельности (Н.И. Головатого, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Э. Касаткиной, Н.Д. Левитовой, Д.А. Леонтьева, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования старшего подросткового, раннего юношеского, студенческого возраста (Е.П. Белозерцев, Р. Берне, Л.С. Выготский, С.А. Гуревич, Г.В. Звездунова, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования деятельности колледжа как инновационного учреждения системы среднего педагогического образования (В.В. Арнаутов, Н.М. Голянская, Т.В. Непомнящая, A.M. Новиков, П.Е. Решетников, Н.Л. Шеховская и др.); принципы и теоретические подходы к организации научно-исследовательской деятельности студентов (М.А. Бай-дан, Л.Г. Квиткиной, Л.П. Козловой, Н.В. Матолыгиной, Н.П. Меньшиковой, Ф.Л. Ратнер и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретические — анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, учебников и программ; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование и аналогия;

• эмпирические — анкетирование; тестирование; интервьюирование; индивидуальные и групповые беседы; наблюдение; ранжирование; педагогический эксперимент, сущность которого заключалась в руководстве процессом формирования готовности студентов к педагогической деятельности; математические методы обработки результатов экспериментальной работы и т.д.

Экспериментальная база исследования: Кемеровский педагогический колледж. В процессе эксперимента было исследовано 223 студента и 72 преподавателя.

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (1999-2000) - теоретический. В ходе него осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по вопросам теории научного познания и деятельности; по вопросам формирования готовности личности к педагогической деятельности, организации научно-исследовательской работы студентов. На этом этапе были определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разработан план исследования; были проведены констатирующий и пробный эксперименты.

Второй этап (2000-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился формирующий эксперимент, осуществлялась сопоставительная диагностика, выявлялись оптимальные условия научно-исследовательской работы студентов, способствующие процессу формирования их готовности к педагогической деятельности.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий. Данный этап был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, уточнению положений и выводов исследования, оценивалась результативность реализации модели формирования готовности студентов к педагогической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определена роль научно-исследовательской работы студентов педагогического колледжа как средства формирования их готовности к педагогической деятельности в процессе тесного взаимодействия аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов, усиления ее практической направленности, уменьшения доли репродуктивной деятельности студентов и т.д.;

• определены психолого-педагогические условия влияния научно-исследовательской работы студентов на формирование их готовности к педагогической деятельности, к которым относятся: организация научно-исследовательской работы студентов; содержание и методы научно-исследовательской работы студентов; реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов;

• разработана структура и содержание организации научно-исследовательской работы студентов: выявлены направления, этапы, цели и задачи научно-исследовательской работы студентов для каждого курса обучения; выделены необходимые знания, важные для проведения научно-исследовательской работы, исследовательские умения, необходимые для организации научно-исследовательской работы студентов, формы организации научно-исследовательской работы студентов и др.;

• разработана модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности, включающая: основные цели, принципы, этапы, содержание, функции, формы, методы, средства, критериапьно-оценочный аппарат.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ научно-исследовательской работы студентов как средства формирования их готовности к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на совершенствование системы подготовки будущих педагогов, на повышение уровня готовности студентов учреждений среднего профессионального образования к педагогической деятельности. Научно-методические рекомендации разработаны на основе теоретических положений и могут быть использованы в практике организации научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Разработаны и апробированы: положения "О педагоге-исследователе", "О временном научно-исследовательском коллективе преподавателей", "О научно-исследовательском кружке студентов", содержание пакета документов научно-исследовательского кружка студентов; программа спецкурса "Научная организация труда студентов", методические рекомендации к спецкурсу; методические рекомендации по формированию поисковых, исследовательских и экспериментальных навыков студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций; применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; целесообразностью использования теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается проверкой и подтверждением в ходе опытной работы, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• готовность студентов к педагогической деятельности рассматривается как цель и результат обучения в учреждении педагогического образования, сформированность совокупности мотивов выбора профессии, профессиональных знаний, умений и навыков, комплекса качеств личности педагога-исследователя; состоит из мотивационно-личностного, когнитивно-операционального, аналитико-прогностического и проективно-рефлексивного компонентов, каждый из которых имеет определенные критерии и показатели;

• научно-исследовательская работа студентов — это выполнение ими работ исследовательского характера, связанных с научным поиском, проведением исследований, экспериментов в целях проверки выдвинутых гипотез, установления закономерностей развития личности и системы образования в целом;

• психолого-педагогические условия научно-исследовательской работы студентов способствуют формированию их готовности к педагогической деятельности и включают: организацию научно-исследовательской работы студентов, содержание и методы научно-исследовательской работы студентов, реализацию дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов;

• реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов включает: организацию научно-исследовательской работы с учетом индивидуальных особенностей каждого студента; стимулирование научно-исследовательской работы студентов; развитие самостоятельности и ответственности каждого студента в процессе научно-исследовательской работы; расширение научных контактов и совершенствование научно-исследовательских умений студентов;

• модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности включает: цели, принципы, функции, содержание, этапы, формы, методы и средства формирования готовности к педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на трех Всероссийских педагогических чтениях памяти H.H. Чистякова "Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен" - Кемерово (1999, 2000, 2001); научно-практической конференции преподавателей Кемеровского педагогического колледжа "Возрождение России начинается с учителя" - Кемерово, 2000; научно-практической конференции студентов Кемеровского педагогического колледжа "Духовное и нравственное воспитание учащихся в воспитательно-образовательном процессе" - Кемерово, 2000; на днях науки Областного института усовершенствования учителей; заседаниях городского методического объединения учреждений среднего профессионального образования; на заседаниях и конференциях научного студенческого общества, заседаниях научно-методического совета и временных научно-исследовательских коллективов преподавателей, совещаниях педагогов-исследователей и руководителей предметных научных кружков студентов Кемеровского педагогического колледжа. Теоретические и практические положения работы отражаются в публикациях автора в периодической педагогической печати. Спецкурс "Научная организация труда студентов" был опробован и реализуется в Кемеровском педагогическом колледже и филиале Новокузнецкого государственного педагогического института в г. Кемерово.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Свиридова, Вероника Сергеевна

Выводы по второй главе

1. Научно-исследовательская работа является одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов и важным средством формирования их готовности к педагогической деятельности.

2. Эффективность процесса формирования готовности студентов к педагогической деятельности определяется психолого-педагогическими условиями организации научно-исследовательской работы студентов, к которым относятся: организация научно-исследовательской работы студентов, содержание и методы научно-исследовательской работы студентов, реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов.

3. С позиции организации научно-исследовательская работа студентов определяется как комплексная, целенаправленная, органически стройная система повышения уровня готовности студентов к педагогической деятельности и воспитания будущего педагога-исследователя.

4. В системе научно-исследовательской работы выделяются три направления: учебно-исследовательская работа студентов, осуществляемая в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательская работа студентов во внеаудиторной деятельности; научно-техническое творчество и организационно-массовые мероприятия научного характера.

5. Содержание компонентов организации научно-исследовательской работы студентов обусловлено современными требованиями к уровню научно-исследовательской и профессиональной подготовки студентов. В ходе исследования выявлены следующие компоненты: задачи НИРС для каждого курса, знания о ведении научно-исследовательской работы, исследовательские умения, формы организации НИРС, виды НИРС, выход результатов НИРС и др.

6. Овладение научно-исследовательскими знаниями и качествами педагога-исследователя - длительный процесс, охватывающий весь период обучения студентов в педагогическом колледже, и осуществляется на протяжении трех этапов: подготовительного, организационно-исследовательского и профессионально-исследовательского.

7. Реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов определяется как применение форм и методов организации НИРС с учетом индивидуальных особенностей личности каждого студента и позволяет: осуществлять стимулирование научно-исследовательской работы студентов; развивать самостоятельность и ответственность каждого студента в процессе НИРС; расширять научные контакты, совершенствовать научно-исследовательские умения студентов и др.

8. В ходе экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе. Формирование готовности студентов к педагогической деятельности будет эффективно, если в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа реализуются психолого-педагогические условия, способствующие формированию и развитию поисковых, исследовательских и экспериментальных навыков студентов, то есть:

• существует система научно-исследовательской работы студентов, включающая направления: учебно-исследовательская работа студентов, осуществляемая в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательская работа студентов во внеаудиторной деятельности; научно-техническое творчество студентов и др.

• осуществляются дифференцированный и индивидуальный подходы к научно-исследовательской работе студентов, позволяющие: организовывать научно-исследовательскую работу с учетом индивидуальных особенностей каждого студента; развивать самостоятельность и ответственность каждого студента в процессе научно-исследовательской работы; расширять научные контакты и совершенствовать научно-исследовательские умения студентов;

• реализуется модель формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать определенные выводы.

Исследование имело целью разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы.

В ходе исследования были решены задачи по анализу проблемы формирования готовности студентов к педагогической деятельности в теории и практике, и определению особенностей воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа; по выявлению особенностей студентов средних профессиональных учебных заведений; по разработке и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий организации НИРС, способствующих формированию готовности студентов к педагогической деятельности; были разработаны научно-методические рекомендации по организации научно-исследовательской работы студентов и формированию их готовности к педагогической деятельности.

Анализ научной литературы, практического опыта формирования готовности студентов к педагогической деятельности и организации научно-исследовательской работы студентов позволили нам выявить подходы к формированию данной готовности и психолого-педагогические условия организации НИРС, к которым относятся: организация НИРС; содержание и методы научно-исследовательской работы студентов; реализация дифференцированного и индивидуального подходов к научно-исследовательской работе студентов.

Исходя из анализа научных подходов к проблеме формирования готовности студентов к педагогической деятельности, мы рассматриваем данную деятельность как процесс организации и осуществления взаимодействия субъектов образовательного процесса, в котором происходит воспитание, образование и развитие личности, как студента, так и педагога.

В силу того, что на современном этапе развития педагогического образования научно-исследовательская работа является неотъемлемым компонентом деятельности педагога, мы определяем деятельность педагога как процесс индивидуального творческого развития его личности, формирования опыта взаимодействия с окружающим миром, посредством профессиональных знаний, а также как процесс формирования и реализации определенных качеств личности педагога-исследователя.

Из многообразия качеств современного педагога к качествам педагога-исследователя мы относим, прежде всего, качества, необходимые для осуществления научно-исследовательской работы: научная активность, целеустремленность, самостоятельность, настойчивость в поиске и достижении результата, мобильность, нонконформизм, автономность в суждениях, стремление к постоянному самообразованию.

Готовность студентов к педагогической деятельности мы рассматриваем как цель и результат обучения в учреждении педагогического образования, сформированность совокупности мотивов выбора профессии, профессиональных знаний, умений и навыков, комплекса качеств личности педагога-исследователя .

Готовность студентов к педагогической деятельности состоит из моти-вационно-личностного, когнитивно-операционального, аналитико-прогнос-тического и проективно-рефлексивного компонентов, каждый из которых имеет определенные критерии и показатели.

Готовность студентов к педагогической деятельности включает три уровня сформированности: высокий, средний и низкий, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех структурных компонентов.

Определено, что вовлечение студентов в разнообразные формы научно-исследовательской работы, учет этапа обучения и индивидуальных особенностей студентов с помощью реализации дифференцированного и индивидуального подходов в процессе НИРС способствовали формированию готовности студентов к педагогической деятельности.

Установлено, что систематическое оценивание уровня готовности студентов к педагогической деятельности, сформированной средствами научно-исследовательской работы эффективно влияет на данный процесс, в силу того, что позволяет своевременно проводить коррекцию используемых средств, форм и методов развития интеллектуальных и профессиональных умений, научно-исследовательских знаний, умений и навыков студентов, стимулировать и активизировать их применение в практической педагогической деятельности.

В ходе экспериментальной работы подтверждена логичность структуры модели формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы, т.к. одним из необходимых условий формирования личности современного педагога является его готовность к научно-исследовательской работе в процессе педагогического труда. Данную готовность мы определяем как сформированность комплекса научно-исследовательских знаний, умений и навыков, к которым относятся исследовательские, аналитические, прогностические, проективные и рефлексивные, а также сформированность качеств педагога-исследователя.

В процессе реализации модели готовности студентов к педагогической деятельности осуществляется формирование алгоритма предстоящей деятельности (мотивационная готовность), развитие педагогического мышления, овладение комплексом профессиональных и научно-исследовательских знаний, умений и навыков (операциональная и прогностическая готовность), овладение опытом научно-исследовательской работы в процессе педагогической деятельности, формирование навыков самоконтроля, самоанализа и самооценки результатов экспериментальных, исследовательских действий в педагогической деятельности (рефлексивная готовность).

Выявление особенностей процесса формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы, а также структуры, критериев, показателей и уровней ее сформиро-ванности позволили определить реализацию дифференцированного и индивидуального подходов к НИРС как важные принципы организации процесса профессиональной подготовки будущего педагога-исследователя, позволяющие применять формы и методы организации научно-исследовательской работы студентов с учетом индивидуальных особенностей личности каждого студента.

В целом результаты эксперимента подтверждают положительную динамику процесса формирования готовности студентов к педагогической деятельности средствами научно-исследовательской работы, что свидетельствует об эффективности разработанной нами модели и программы реализации дифференцированного и индивидуального подходов к НИРС.

Однако полученные положительные результаты не свидетельствуют о разрешении всех проблем, стоящих перед студентом-исследователем. Одним из важных условий стимулирования научно-исследовательской работы студента и становления личности исследователя является внедрение результатов студенческих исследований в практику работы учреждения образования. В силу определенных экономических и социальных факторов развития современной системы образования данный аспект формирования личности педагога-исследователя значительно затруднен. На наш взгляд, данная проблема требует отдельного изучения.

Мы считаем, что необходима дальнейшая разработка проблемы формирования готовности студентов к педагогической деятельности в качестве педагога-исследователя в учебных заведениях различного типа.

В целом проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило решить поставленные задачи.