Научно-методические аспекты оценки продуктивности локальных структур с целью повышения успешности нефтепоисковых работ в Татарстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Ананьев, Василий Викторович

  • Ананьев, Василий Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 149
Ананьев, Василий Викторович. Научно-методические аспекты оценки продуктивности локальных структур с целью повышения успешности нефтепоисковых работ в Татарстане: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ананьев, Василий Викторович

Список рисунков

Список таблиц

Введение

Глава 1. Геологическое строение территории Республики Татарстан

1.1. Особенности разреза и нефтеносность палеозойских отложений

1.1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика осадочного 15 чехла

1.1.2. Тектоника

1.1.3. Нефтеносность

1.2. Особенности формирования и типизация локальных структур- 41 ловушек

Глава 2. Эффективность поисково-оценочного бурения в Татарстане и структурный анализ локальных объектов

2.1. Динамика и показатели успешности поисково-оценочного и разве- 43 дочного бурения в Татарстане

2.2. Структурный анализ поисковых объектов

2.3. Перспективы расширения ресурсной базы Республики Татарстан

Глава 3. Анализ использования методов прямых поисков в связи с оценкой нефтеносности локальных объектов 54 3.1. Обзор используемых методов прямых поисков залежей УВ

3.1.1. Геохимические методы прямых поисков залежей нефти

3.1.2. Геологические методы прямых поисков залежей нефти

3.1.3. Геофизические методы прямых поисков залежей нефти 60 3.2: Геологические предпосылки к применению методов прямых поисков на территории Татарстана

3.3. Анализ использования методов прямых поисков в Татарстане

3.3.1. Геохимические методы прямых поисков залежей нефти

3.3.2. Геологические методы прямых поисков залежей нефти 3.3,3. Геофизические методы прямых поисков залежей нефти

Глава 4. Методика оценки достоверности прогнозов нефтеносности для локальных объектов в Республике Татарстан по результатам комплексного применения методов прямых поисков

4.1. Байесовская оценка вероятности прогноза нефтеносности локальных объектов с учетом достигнутого коэффициента успешности

4.2. Анализ использования байесовской оценки вероятности для прогноза продуктивности локальных объектов

4.3. Прогноз нефтеносности локальных объектов на основе разработанной методики

Глава 5. Предложения по регламентации методов прямых поисков в общей схеме геологоразведочных работ на нефть

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты оценки продуктивности локальных структур с целью повышения успешности нефтепоисковых работ в Татарстане»

Актуальность темы. Республика Татарстан является старейшим нефтедобывающим регионом Российской Федерации. За многолетний период разработки месторождений Республики добыто почти 3 млрд. тонн нефти. Извлекаемые ресурсы нефти в регионе составляют более 700 млн. т, что делает территорию перспективной в отношении поиска новых месторождений. Объектами поисково-оценочных работ являются малоразмерные положительные структуры в девонских и каменноугольных отложениях. Извлекаемые запасы открываемых в последние годы залежей нефти оцениваются в среднем от 200 до 250 тыс.т. Выявление и подготовка объектов к поисково-оценочному бурению осуществляется преимущественно сейсморазведкой МОГТ. В связи с малыми размерами поисковых объектов, геологическими особенностями осадочного чехла, с одной стороны, и с ограниченными техническими возможностями сейсморазведки в ее стандартном варианте, с другой, достоверность сведений о наличии структур и их основных характеристиках достаточно низка.

Для оценки продуктивности локальных объектов в Республике Татарстан применяются многочисленные методы прямых поисков залежей нефти. Однако использование геолого-геофизических и геохимических методов не всегда оказывается достаточно эффективным. Это обусловлено тем, что порядок их применения не четко регламентирован, результаты данных исследований редко учитываются при постановке поисково-оценочного бурения комплексно, что приводит к строительству заведомо непродуктивных скважин.

В связи с тем, что отдельные методы прямых поисков выделяют малоконтрастные аномалии типа залежь в присущих им физических или химических полях, многие исследователи ставят вопрос о комплексировании методов и о создании аппарата, позволяющего проводить оценку достоверности прогнозов (Муслимов, 2000; Швыдкин, 2000; Хисамов, 2003).

Автором данной работы по геолого-статистическим критериям были проанализированы данные об использовании методов прямых поисков залежей нефти в Татарстане. На основе проведенного анализа была предложена методика оценки достоверности осуществляемых прогнозов, вариант рационального комплекса методов прямого прогноза залежей нефти для осадочного чехла Республики Татарстан и регламент применения методов прямых поисков в связи с оценкой нефтеносности локальных объектов.

Цель работы. Разработка комплекса мер для обеспечения рационального применения методов прямых поисков залежей нефти в связи с оценкой нефтеносности малоразмерных объектов на территории Республики Татарстан.

Основные задачи.

1. Анализ эффективности поисково-оценочного бурения на выявленных и подготовленных сейсморазведкой локальных объектах.

2. Обобщение и анализ материалов по применению методов прямых поисков залежей нефти в связи с оценкой продуктивности локальных объектов на территории Республики Татарстан.

3. Обоснование перспектив увеличения коэффициента успешности поиска залежей нефти в связи с учетом при постановке буровых работ результатов применения методов прямых поисков.

4. Разработка методики оценки достоверности прогнозов нефтеносности для локальных объектов по результатам комплексного применения методов прямых поисков.

5. Прогноз нефтеносности локальных объектов Татарстана, оцененных методами прямых поисков, на основе разработанной методики.

6. Разработка предложений по регламентации методов прямых поисков в общей схеме геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна.

1. Впервые обобщен обширный материал по результатам применения методов прямых поисков залежей нефти в связи с оценкой продуктивности локальных объектов в Республике Татарстан.

2. Проанализированы результаты опоискования локальных структур разных классов крупности на территории Татарстана, подготовленных по отражающим горизонтам «У» и «Д», за последние несколько лет.

3. В результате проведенного ретроспективного анализа опоискования объектов, оцененных методами прямых поисков, установлено увеличение коэффициента успешности поисково-оценочного бурения.

4. Разработана методика оценки достоверности прогнозов нефтеносности для локальных объектов по результатам комплексного применения методов прямых поисков.

5. Осуществлен прогноз нефтеносности 12 локальных объектов, оцененных методами прямых поисков, на основе разработанной методики.

6. Предложено оптимизировать работы методами прямых поисков в общей схеме геологоразведочных работ на нефть и газ, включив их в типовой комплекс работ на стадии подготовки объектов к поисковому бурению.

Практическая значимость. Применение предлагаемого комплекса методов прямых поисков залежей нефти и методики оценки достоверности прогнозов на их основе позволит повысить успешность поисково-оценочного бурения в Республике Татарстан.

Основные защищаемые положения.

1. В связи с вовлечением в поисково-оценочное бурение малоразмерных локальных структур, половина из которых не подтверждается, возникает необходимость оценивать перспективы нефтеносности поисковых объектов специальными методами.

2. Применение методов прямых поисков залежей нефти позволяет увеличить коэффициент успешности поисково-оценочного бурения по отношению к ныне существующему в Республике Татарстан.

3. Методика оценки достоверности прогнозов нефтеносности для локальных объектов в Татарстане по результатам комплексного применения методов прямых поисков позволяет с помощью байесовких оценок проводить разбраковку структур на нефтеносные и бесперспективные.

4. В связи с возможностью применения методов «Нейросейсм» и ГГХМ для оценки продуктивности локальных объектов на территории Татарстана предлагается оптимизировать их место в общей схеме геологоразведочных работ на нефть и газ и включить методы прямых поисков в типовой комплекс работ стадии подготовки объекта к поисковому бурению.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на итоговых научных студенческих конференциях в Казанском государственном университете, научно-практических конференциях «Мы - геологи XXI века» в 2001, 2002 и 2003 гг. (г. Казань), «Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа» в 2004 и 2005 гг. (МГУ, г. Москва), «Стратегия развития и освоения сырьевой базы основных энергоносителей в России», «ТЭК России — осн<рва благополучия страны» в 2004 г., «Неструктурные, сложнопостроенные ловушки - основной резерв прироста углеводородного сырья России» в 2005 г. (ВНИГРИ, г. Санкт-Петербург), «Геофизика-2005» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург).

Результаты исследований отражены в семнадцати опубликованных работах.

Фактический материал. Диссертация базируется на результатах исследований автора как в период обучения на кафедре геологии нефти и газа геологического факультета Казанского государственного университета, так и, в основном, в очной аспирантуре ВНИГРИ. Собраны, обобщены и проанализированы материалы поисково-оценочного и разведочного бурения более 100 скважин, в т.ч. геофизических исследований и испытания скважин, сейсморазведки в объеме около 400 временных профилей, площадных и детализационных исследований методами прямых поисков, результатов оценки нефтеносности 178 поисковых объектов, других геофизических исследований. Анализ данных материалов, полученных в Татарском геологоразведочном управлении, НПУ «Казаньгеофизика», ОАО «Татнефтегеофизика», ТатНИПИ-нефть, ОАО «Татнефть», ОАО «Меллянефть» и других организациях в процессе подготовки к освоению нефтяных месторождений, выполнен лично автором. Структура работы

Диссертационная работа общим объемом 149 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения, включает в себя 39 рисунков, 25 таблиц, список литературы содержит 111 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Ананьев, Василий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ поисково-оценочного бурения на объектах, выявленных или подготовленных сейсморазведкой МОГТ, показал, что подтверждаемость локальных структур в Татарстане составляет немногим более 50 % и высока доля выявленных ловушек неструктурного типа.

2. Расчетная кривая возможной успешности поисково-оценочных работ на нефть в Татарстане показала, что первоочередное опоискование объектов, по которым методами прямых поисков определены положительные перспективы на нефть, позволяет увеличить коэффициент успешности поисково-оценочного бурения на 30% по отношению к ныне существующему.

3. Методика оценки достоверности прогнозов нефтеносности для локальных объектов по результатам комплексного применения методов прямых поисков позволяет с помощью байесовких оценок проводить разбраковку структур на нефтеносные и бесперспективные.

4. Рациональным комплексом методов прямых поисков, служащим для оценки нефтеносности локальных объектов, является совокупность методов «Нейросейсм» и ГГХМ. БГХТ в настоящее время не применяется, поэтому включить его в комплекс не представляется возможным.

5. Выбор первоочередных поисковых объектов по результатам байесовских оценок существенно увеличивает коэффициент успешности поисково-оценочного бурения.

6. В связи с необходимостью четкой регламентации применения методов прямых поисков предложено включить их в типовой комплекс работ стадии подготовки объектов к поисковому бурению.