Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Рузиев, Ахролджан Ахмедович

  • Рузиев, Ахролджан Ахмедович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 275
Рузиев, Ахролджан Ахмедович. Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рузиев, Ахролджан Ахмедович

Введение.

ГЛАВА 1. Спортивная борьба как вид деятельности.

1.1. Значение и роль теоретического мышления в подготовке специалистов по борьбе.

1.2. Спортивная борьба как специфический вид деятельности.

1.3. Современные нормы профессиональной деятельности в спортивной борьбе.

ГЛАВА 2. Организационно-управленческие и научно-методические аспекты подготовки российских спортсменов к летним олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям.

2.1. Общие вопросы управления.

2.2. Управление тренировочным процессом.

2.3. Педагогические принципы в системе обучения борцов.

ГЛАВА 3. Особенности соревновательной деятельности юных борцов на различных этапах многолетней подготовки.

3.1. Моделирование в спорте.

3.2. Показатели соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

3.3. Влияние правил соревнований на структуру соревновательной деятельности в единоборствах.

3.4. Индивидуально-групповые особенности соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.

3.5. Исследование соревновательной деятельности юных борцов учебно-тренировочных групп.

3.6. Исследование соревновательной деятельности юных борцов групп спортивного совершенствования.

ГЛАВА 4. Исследование комплекса информативных критериев для отбора и контроля юных квалифицированных борцов в системе многолетней подготовки.

J 4.1. Спортивный отбор квалифицированных юных борцов в системе многолетней подготовки.

4.2. Система педагогического контроля в подготовке юных спортсменов.

4.3. Определение комплекса тестов для педагогического контроля в многолетней подготовке юных борцов.

4.4. Разработка учебных нормативов по физической подготовленности юных борцов и обоснование их в системе многолетней подготовки.

ГЛАВА 5. Исследование структурных компонентов физической, технико-тактической подготовленности и функционального ^ состояния квалифицированных юных борцов в системе многолетней тренировки.

5.1. Методы оценки технико-тактических действий юных борцов.

5.2. Оценка физической подготовленности и функционального состояния квалифицированных юных борцов.

5.3. Обоснование эффективности освоения ТТД на этапе начальной спортивной специализации с учетом динамики физической подготовленности и сенсомоторных реакций юных борцов.

1 ф ГЛАВА 6. Совершенствование тренировочного процесса юных борцов # на этапе углубленной тренировки.

6.1. Организация и реализация конкретных двигательных ситуаций в спортивной борьбе.

6.2. Результаты педагогического эксперимента по разработке методики совершенствования технико-тактических действий юных борцов на этапе углубленной тренировки.

ГЛАВА 7. Системе отбора перспективных юных борцов в Узбекистане

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов»

Актуальность. В настоящее время выявился целый комплекс тенденций развития спорта высших достижений, которые обусловливают его существенное отличие от всего послевоенного периода. Прежде всего это касается ускоренной профессионализации и коммерциализации спорта. Эти тенденции вызвали значительные изменения во всех структурных образованиях системы спортивной подготовки. Расширился международный спортивный календарь, изменились взгляды специалистов на периодизацию тренировок, организацию круглогодичной подготовки, отбор перспективных спортсменов, централизованную подготовку команды и т.д.

Как отмечал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов (1, 2, 3, 4), физическое воспитание детей и подростков является приоритетной государственной политикой, требующей дальнейшей разработки научно-обоснованных подходов и методов ее реализации. Обретение Республикой Узбекистан независимости дало дополнительный импульс к развитию олимпийских видов спорта, в том числе и видов спортивной борьбы. Сильнейшие спортсмены страны получили возможность значительно расширить свой соревновательный опыт, выезжая на соревнования различного международного уровня. Вместе с тем, практика многолетней тренировки квалифицированных юных спортсменов не удовлетворяет требованиям подготовки необходимого резерва сборной команды страны, не осуществляется в должной мере преемственность методики тренировки на различных ее этапах, велик отсев учащихся. В теоретическом плане проблема многолетней подготовки юных спортсменов исследована достаточно хорошо (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин и др.), однако технология многолетней тренировки юных борцов разработана недостаточно.

Теоретико-методическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г.Озолин,. 1949; А.Д.Новиков, 1952; Л.П.Матвеев, 1964; Л.С. Хоменков, 1970; Ю.В.

Верхошанский, 1975; В.Н.Платонов, 1980; Ф.П.Суслов, 1982; Б.Н.Шустин, 1995), теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, 1968; М.Я.Набатникова, 1975; В.К.Бальсевич, 1976; Н.Ж.Булгакова, 1986; В.Г.Никитушкин, 1996), достижениях педагогики и психологии спорта (Н.И.Пономарев, 1965; А.В.Родионов, 1975; В.С.Родиченко, 1977; Б.Кретти, 1978; С.Д.Неверкович, 1982), теории и методике спортивной борьбы (Б.М.Рыбалко, 1967; А.А.Новиков, 1972; Г.С.Туманян, 1984; Ч.Т.Иванков, 1985; Р.А.Пилоян, 1988; В.М.Игуменов, 1993; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1993; О.П.Юшков, 1994; Ф.А.Керимов, 1995), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А.Бернштейн, 1949; У.Р.Эшби, 1959; П.К.Анохин, 1957; Н.М.Амосов, 1965; И.В.Блауберг, В.Г.Юдин, 1972; А.Н.Леонтьев, 1972; В.В.Давыдов, 1974, 1995; В.Г.Афанасьев, 1980; И.С.Ладенко, 1990; В.С.Лазарев, 1995).

Цель исследования - дальнейшее совершенствование построения системы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных борцов.

Предмет исследования - научно-методические формы, методы и средства, направленные на эффективную подготовку юных борцов разного возраста. .

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития спортивной борьбы в стране и мире.

2. Обобщить особенности соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

3. Разработать нормативы и модельные характеристики соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности юных борцов разного возраста и квалификации.

4. Разработать многолетнюю систему отбора квалифицированных юных борцов в стране. *

5. Выявить недостатки и разработать новые формы организации и управления подготовкой сборной команды Узбекистана по борьбе в современных социально-экономических условиях.

6. Обосновать рациональную организационную структуру и эффективные методические рекомендации по многолетней подготовке квалифицированных борцов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовать следующие методы: теоретический анализ и обобщение, включавшие логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки борцов высокой квалификации, анализ планово-отчетной документации, планов и дневников спортсменов, анализ и обобщение практического опыта подготовки к Олимпийским играм сборных команд Узбекистана и отдельных сильнейших спортсменов;

- методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, моделирование, прогнозирование);

- педагогический эксперимент, педагогические наблюдения;

- обследование тренировочного и соревновательного процессов, анализ и обобщение данных комплексного контроля подготовленности в различных видах спортивной борьбы;

- экспертные методы оценки, анкетирование, опрос;

- методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Эффективность многолетней подготовки юных спортсменов во многом определяется степенью объективности и всесторонности информации о состоянии спортсменов и уровне их подготовленности, а также строгим соответствием процесса подготовки закономерностям построения многолетней подготовки.

В этой связи предполагалось, что использование научно обоснованных форм и методов комплексного контроля и управления тренировочным процессом на всех этапах многолетней и годичной подготовки позволит создать объективные предпосылки для эффективной тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных юных борцов и подготовки необходимого спортивного резерва сборной команды Узбекистана в различных видах спортивной борьбы.

Организация исследований. Основные теоретико-методические исследования проводились в три этапа, с 1990 по 1999 годы.

На первом этапе (1990-93 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение систем спортивной тренировки квалифицированных борцов в разных странах, изучались научные основы моделирования, построения, спортивной подготовки как резерва, так и основных составов сборных команд Узбекистана.

На втором этапе (1994-96 гг.) изучался опыт организации и управления подготовкой сборных команд Узбекистана по спортивной борьбе к крупнейшим международным соревнованиям, обобщались результаты собственных исследований и научно-исследовательской работы ведущих ученых и научных учреждений России и Узбекистана.

На третьем этапе (1997-99 гг.) разрабатывались научно-методические направления подготовки квалифицированных юных борцов управление этой подготовкой в новых социально-экономических условиях Узбекистана, обобщались современные тенденции развития спорта высших достижений в мире, разрабатывались концепции и внедрялись новые формы организации и управления развитием спортивной борьбы в Узбекистане.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в Узбекистане комплексным исследованием, в котором:

1. Выявлены ведущие тенденции развития спортивной борьбы.

2. Проведен анализ основных компонентов системы многолетней подготовки юных борцов различной квалификации.

3. Разработаны основные нормативные требования к соревновательной деятельности и подготовленности юных борцов на разных этапах многолетней подготовки.

4. Научно обоснована система отбора перспективных юных борцов греко-римского и вольного стилей на этапах многолетней подготовки.

5. Разработаны организационная структура, а также научно-методические принципы и положения, определяющие развитие спортивной борьбы в Узбекистане.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции многолетней подготовки квалифицированных юных борцов на различных ее этапах с учетом тенденций развития спортивной борьбы в мире, а также основных методических принципов и положений современной спортивной тренировки. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления многолетней подготовкой квалифицированных юных спортсменов в масштабах страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования тренировочного процесса сборных юношеских команд, а также перспективного планирования развития спортивной борьбы в стране.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят компенсировать образовавшиеся в последние годы недостатки развития спорта в Узбекистане: недостаточный уровень финансирования, отсутствие современных спортивных баз, сокращение спортивного резерва и снижение качества его подготовки и целый ряд других.

Значимость исследования для практики заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании системы многолетней подготовки спортивного резерва. Результаты исследования были реализованы:

- в научно-методических рекомендациях для тренеров сборной команды Узбекистана по спортивной борьбе на заключительном этапе подготовки к крупнейшим международным соревнованиям;

- в ряде научно-методических рекомендаций, материалов для тренеров юных борцов по организации и методике тренировки юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки;

- учебных пособиях для преподавателей и студентов отделений спортивной борьбы специальных вузов.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных, всеузбекских, региональных конференциях тренеров по спортивной борьбе (1992-1999 гг.), заседаниях Президиума Федерации спортивной борьбы Узбекистана, совещаний тренеров страны по спортивной борьбе, а также в спортивной прессе.

Основные положения, выносимые на защиту: выявленные ведущие тенденции развития мировой и узбекской спортивной борьбы и их сравнительный анализ позволили разработать основные методические принципы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов; сложившаяся структура многолетней подготовки юных квалифицированных борцов не позволяет в необходимой степени учитывать индивидуальные особенности юных спортсменов; разработанные нормативные требования к соревновательной деятельности и подготовленности юных борцов на этапах многолетней подготовки обеспечивают эффективность тренировочного процесса спортивного резерва сборных команд страны; предложенная технология отбора перспективных юных борцов на различных этапах многолетней подготовки, с учетом этапных и конечных спортивных целей, обеспечивает последовательный рост спортивного мастерства спортивного резерва сборной команды страны.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рузиев, Ахролджан Ахмедович

ВЫВОДЫ

1. Научное обоснование рационального построения многолетней подготовки юных борцов в масштабах страны требует разработки реализации закономерностей и принципов этой подготовки, модельных характеристик и нормативов соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности, структурных образований и форм построения тренировочного процесса, средств тренировки, адекватных индивидуальному стилю двигательной деятельности, разработки методологических и организационно-методических основ отбора перспективных юных борцов на различных этапах многолетней подготовки.

2. Структура и содержание тренерской деятельности является многоуровневой и многопараметрической системой, при обучении и подготовке тренеров по борьбе необходимо прежде всего обратить внимание на формирование профессионального мышления, проявляющегося в двух формах. В первой форме мышление тренера отражает образ определенных объектов, их изображение или отображение, т.е. фиксированное знание. Во второй форме мышление тренера выступает уже как процесс или деятельность, посредством которой этот образ получается, формируется. Другими словами, мышление тренера проявляется, во-первых, как знание, во-вторых, как познание. Поэтому учебная деятельность студентов институтов физической культуры должна формировать профессиональное мышление будущих тренеров по борьбе в обеих формах его проявления, в логике от знания - к познанию.

3. Рассмотрение спортивной деятельности борцов практически всеми педагогами спортивной борьбы происходит с позиций оценки структуры поединка борцов, или стратегии, техники, тактики, понимания содержания соревновательной и внесоревновательной деятельности, понимания мотива и потребности борца, определения индивидуального стиля деятельности и т.п. Спортивная же деятельность в борьбе, структура и содержание модели подготовки включает в себя, кроме непосредственно спортивного поединка, систему специализированного питания, систему восстановления, селекцию и отбор перспективных спортсменов, календарь соревнований, необходимую информационную базу о крупнейших борцовских школах и многое другое. Таким образом, условия спортивной деятельности в спортивной борьбе требуют широкий круг необходимых целей, реализуемых во времени и пространстве, что в свою очередь и должно определять общее направление тренерской деятельности.

4. Факторы оперативного мышления и антиципации являются ведущими при анализе тактического мастерства борцов и определяют уровень спортивных достижений. Для оперативного мышления характерна органическая связь со всеми психологическими особенностями личности и деятельности спортсмена. Оперативное мышление в своих основных свойствах - наглядности, действенности, ситуативности, быстроте, гибкости, глубине и критичности - интегрирует все подструктуры личности и непосредственно реализует их в структуре деятельности. Тактическое мышление борцов психологически тождественно общей структуре деятельности и включает в себя четыре основные фазы: потребностно-мотивационную, аналитико-синтетическую (ориентировочную), исполнительскую с оперативным самоконтролем и оценочную.

5. Быстрота овладения основными приемами вольной борьбы на начальном этапе обучения зависит от уровня развития комплекса двигательных качеств. При этом выделяют следующие особенности этой зависимости: юные борцы с высоким и соразмерным уровнем развития двигательных качеств быстрее всех осваивают приемы до стадии умений, а самые простые из них - до стадии навыка; юные борцы с высоким уровнем максимальной и взрывной силы и недостаточным уровнем силовой выносливости осваивают приемы до стадии умений, но с большим количеством ошибок, устранение которых сдерживается невозможностью длительно воспроизводить нужную технику в повторных попытках; юные борцы с недостаточным уровнем максимальной силы и силовой выносливости медленно осваивают все приемы за исключением координационно простых. Быстрота овладения основными приемами вольной борьбы зависит от соотношения частных объемов специализированных и неспециализированных упражнений. Приоритетность тех или иных средств тренировки должна определяться по результатам тестирования двигательных возможностей и быстроте процесса формирования техники изучаемых приемов.

6. На этапе углубленной тренировки у юных борцов проявляются особенности индивидуального стиля деятельности. Эти особенности позволяют условно выделить две группы спортсменов: "техническую" и "силовую". Первая группа характеризуется более высоким уровнем технико-тактической подготовленности, эти спортсмены предпочитают проводить поединки в среднем темпе, в средней либо высокой стойке, на средней дистанции. Вторая группа характеризуется более высоким уровнем общей физической подготовленности, предпочитает средний либо высокий темп ведения схватки, в ярко выраженной атакующей манере. Следует отметить, что на данном этапе многолетней подготовки многие борцы еще не сформировались окончательно в плане индивидуального стиля ведения поединка и занимают промежуточное положение, либо меняют стиль в зависимости от уровня подготовленности противника и своего состояния.

7. На этапе спортивного совершенствования у юных борцов в вольной и греко-римской борьбе происходит окончательное формирование индивидуального стиля деятельности. В этих видах спортивной борьбы анализ соревновательной деятельности позволяет выделить три группы спортсменов: "техническую", "силовую" и "темповую". Представители этих групп различаются по уровню специальной физической, технической и психической подготовленности, их характеризует различное поведение на ковре и состав технико-тактических действий.

8. Выявлены наиболее надежные и информативные тесты общей и специальной физической подготовленности юных борцов в вольной и греко-римской борьбе на этапах начальной спортивной специализации, углубленной тренировки и спортивного совершенствования, разработаны переводные нормативы, а также учебные нормативы с учетом индивидуального стиля деятельности на этапах углубленной подготовки и спортивного совершенствования.

9. Разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности сильнейших юных борцов в вольной и греко-римской борьбе с учетом индивидуального стиля деятельности в конце этапа спортивного совершенствования, а также ориентировочные характеристики соревновательной деятельности юных борцов по годам обучения в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования.

10. На этапе углубленной подготовки при формировании двигательных навыков юных борцов следует использовать методику создания конкретных двигательных ситуаций, ориентирующую спортсменов на создание и использование в ходе поединка динамических ситуаций исходя из индивидуальных возможностей борца и противника. Данная методика позволяет объединить технические действия борцов в специальные блоки, исходя из биомеханических и структурных признаков, смысловых двигательных задач и операций и предложить содержание и последовательность технико-тактической подготовки.

11. При разработке и освоении конкретных двигательных ситуаций в ходе тренировочного процесса юных борцов на этапе углубленной тренировки, количество этих ситуаций, их продолжительность, интервалы отдыха между ними зависят от индивидуального стиля соревновательной деятельности. Для борцов "технического" стиля рекомендуется создавать 10-15 конкретных динамических ситуаций, используя при этом 5-8 технико-тактических действий, продолжительность Этих ситуаций не'должна превышать 10-12 секунд.

Для борцов "силового" стиля ведения борьбы рекомендуется создавать 20-25 конкретных динамических ситуаций, используя 5-7 технико-тактических действий, при этом продолжительность двигательных ситуаций не должна превышать 5-7 секунд.

12. Разработана система отбора перспективных юных борцов Узбекистана, предусматривающая четыре этапа: массовый мониторинг юных борцов для зачисления в учебно-тренировочные группы на этапе начальной спортивной подготовки, предусматривающий оценку физического развития и общей физической подготовленности; отбор перспективных юных борцов для комплектования учебно-тренировочных групп на этапе углубленной подготовки, предусматривающий оценку специальной физической, технической и функциональной подготовленности; отбор талантливых юных борцов для комплектования групп спортивного совершенствования СДЮШОР и ШВСМ, предусматривающий оценку соревновательной деятельности, специальной физической, технической и психической подготовленности; отбор молодежи на основе оценки соревновательной деятельности на юниорских соревнованиях для дальнейшего прохождения централизованной подготовки к крупным международным соревнованиям.