Научно-методические основы системного контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Зайцев, Геннадий Сергеевич

  • Зайцев, Геннадий Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 250
Зайцев, Геннадий Сергеевич. Научно-методические основы системного контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Ханты-Мансийск. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зайцев, Геннадий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПО НЕФТЯНЫМ МЕСТОРОЖДЕНИЯМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА.

1.1. Этапы развития нефтедобычи в Ханты-Мансийском автономном округе.

1.2. Классификация лицензионных участков по выработанности запасов и обводненности продукции.

1.3. Характеристика сырьевой базы.

1.4. Эксплуатационное разбуривание лицензионных участков.

1.5. Добыча нефти и использование запасов.

1.6. Уточнение геолого-физических параметров пластов в процессе разработки нефтяного месторождения.

Выводы.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ. ПРОГНОЗ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ ПО ХМАО.

2.1. Интенсификация добычи нефти и увеличение нефтеотдачи продуктивных пластов

2.2. Прогноз добычи нефти и объемов эксплуатационного бурения по ХМАО на перспективу до 2020 года.

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕФТЯНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Основные принципы и особенности контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений региона.

3.2. Обзор исследований в области теории управления и принятия решений по методам контроля, способам многокритериальной оценки и аналитического сравнения альтернатив.

3.3. Анализ проблемы сравнения фактических и проектных показателей разработки на примере нефтяных месторождений нефтегазового региона ХМАО.

3.4. Разработка методических подходов к многокритериальной оценке степени расхождения фактических и проектных показателей.

3.5. Формализация процесса принятия решений по результатам сравнения фактических и проектных показателей.

3.6. Результаты сравнения фактических и проектных показателей на примере месторождений ХМАО.

3.7. Организация контроля за использованием государственного фонда недр и исполнением принимаемых решений в системе государственного управления ресурсной базой ХМАО.

Выводы.

ГЛАВА IV. КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПО ДИАГНОСТИКЕ ОТКЛОНЕНИЙ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ОТ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Структура системы.

4.2. Информационный банк данных нефтяных месторождений ХМАО.

4.3. Компьютерные программы по автоматизированному сопоставлению фактических и проектных показателей разработки залежей.

4.4. Блок причин отклонений.

4.5. Блок реальности проектных решений.

Выводы.„.

ГЛАВА V. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕКУЩИХ И ПРОГНОЗНЫХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ НЕФТЕОТДАЧИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ХМАО.

5.1. Особенности геологического строения месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

5.2. Степень достоверности используемых для анализа геолого-промысловых данных

5.3. Модель на основе метода многомерного корреляционно-регрессионного анализа

5.4. Моделирование на основе метода распознавания образов (потенциальных функций).

Выводы.

ГЛАВА VI. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ НЕФТИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ОТКЛОНЕНИЕМ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ОТ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

6.1. Основные положения предлагаемой методики.

6.2. Разработка решений для практической реализации наиболее общих методов характеристик вытеснения.

6.3. Пример расчета извлекаемых запасов нефти с использованием разработанных алгоритмов нахождения неизвестных параметров моделей для сложнопостроенных залежей нефти.

Выводы.

ГЛАВА VII. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КЫСОМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

7.1. Особенности геологического строения месторождения.

7.2. Запасы нефти.

7.3. Особенности разработки месторождения.

7.4. Оценка выработки запасов нефти по характеристикам вытеснения.

7. 5. Расчеты технологических показателей разработки Кысомского месторождения на основе гидродинамического моделирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы системного контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

Последние годы XX века характеризуются негативным изменением структуры разрабатываемых запасов нефти в стране, не вызывают большого оптимизма и перспективы геологоразведочных работ.

Все большую актуальность приобретает проблема рационального использования разрабатываемых запасов нефти, которая во многом связана с применением более эффективных технологий воздействия на нефтяные пласты, с неукоснительным выполнением мероприятий, установленных проектами разработки. Вместе с тем в практике разработки нефтяных месторождений нередки случаи существенных отклонений от проектных решений как по установленным технологическим мероприятиям, так и по текущим и накопленным показателям добычи нефти и обводненности добываемой продукции.

Как показал анализ, проведенный Министерством энергетики РФ, к невыполняемым в полной мере проектным технологическим показателям, утвержденным Центральной комиссией по разработке (ЦКР), относятся: ввод в разработку новых месторождений; ввод новых скважин; эксплуатационное бурение; отбор запланированных объемов жидкости; своевременная организация системы поддержания пластового давления; - утилизация газа; применение новых методов по увеличению нефтеотдачи и др.

Простаивают добывающие и нагнетательные скважины, значительное их число консервируется, причем без определения задач после окончания срока консервации. Недопустимо медленно ведется ликвидация скважин, выполнивших свое проектное назначение.

Так, многие нефтяные компании с целью извлечения максимальной прибыли проводят массовые остановки малодебитных и высокообводненных скважин с одновременным форсированием отборов малообводненных высокопродуктивных скважин. В ряде случаев до минимума сокращаются объемы буровых работ и внедрение геолого-технических мероприятий (ГТМ).

В свою очередь, невыполнение проектных решений часто сопровождается весьма негативными социальными последствиями, связанными с уменьшением числа рабочих мест, сокращением или расформированием сложившихся квалифицированных производственных коллективов, несоответствием низкой заработной платы условиям жизни и работы.

Характерно, что, несмотря на благоприятные условия для нефтяных компаний, сложившиеся, например, в результате резкого падения курса рубля после 17 августа 1998 года, или сегодняшнюю тенденцию определенного роста мировой цены на нефть, далеко не все выведенные из эксплуатации скважины повторно вводятся в действие, не наблюдается активизации буровых работ.

Неработающий фонд скважин в целом по России достиг 39,9 тыс. скважин в 1994 г. (27,9% эксплуатационного фонда) и на 01.01.2003 г. составил 46 тыс. скважин. Это произошло в основном за счет вьюода скважин в консервацию. С 1994 по 2000 год законсервированный фонд нефтяных скважин на разрабатываемых месторождениях увеличился с 18,5 до 28 тысяч скважин. Такое большое число неработающих скважин не предусмотрено ни одним проектным документом.

Бессистемный массовый вывод из эксплуатации части добывающих скважин с форсированием отбора из малообводненных скважин стягивающих рядов фактически означает разрежение, иногда значительное, эксплуатационной сетки, увеличение соотношения числа добывающих и нагнетательных скважин. Таким образом, происходит значительная разбалансировка запроектированной регулярной системы разработки, объемов закачки и отборов жидкости, распределения давления и фильтрационных потоков. В результате возникают неконтролируемые прорывы закачиваемых вод. Отказ от буровых работ на стадии несформированности элементов заводнения также чреват оттеснением нефти вне зон дренирования добывающих скважин и за контур нефтеносности.

В итоге таких действий недропользователя снижается коэффициент нефтеизвлечения, что фактически означает потерю извлекаемых запасов. Это прямое нарушение Закона «О недрах», что недопустимо и должно вызывать адекватные действия со стороны государственных и федеральных структур, контролирующих выполнение условий лицензионных соглашений.

Речь не идет о том, что однажды запроектированная система разработки не должна изменяться и корректироваться в процессе выработки запасов. Напротив, это необходимо делать с целью регулирования фильтрационных процессов. Не исключается, что и вывод из эксплуатации на время и по определенной системе даже значительного числа высокообводненных скважин с форсированием отбора из безводных и малообводненных скважин в определенных условиях может существенно повысить не только текущие уровни добычи и снизить обводненность добываемой продукции, но и в результате благоприятного перераспределения фильтрационных потоков способствовать повышению эффективности выработки запасов и росту конечного коэффициента нефтеизвлечения. Однако необходимость (допустимость) реализации такой системы должна быть научно обоснована и юридически оформлена путем утверждения в ЦКР (ТКР) соответствующего проектного документа либо дополнения к действующему.

Следует отметить, что, например, в США осуществляется чрезвычайно жесткий контроль за эксплуатацией скважин: так, перевод скважины на форсированный отбор (увеличение дебита) сопровождается значительным ростом налога на продукцию, добываемую этой скважиной. Бездействие или консервация скважин возможны только в течение небольшого периода (это объясняется экологическими причинами). После этого владелец обязан либо вводить скважины в эксплуатацию, либо бездействующие скважины консервировать, а законсервированные ликвидировать, что, как известно, является дорогостоящим мероприятием. Кстати, в США бездействующие и законсервированные скважины облагаются очень высоким налогом на имущество, что существенно ограничивает их число.

В России недра - собственность государства, а нефтяные компании - лишь недропользователи, обязанные в соответствии с Законом «О недрах» и условиями лицензионных соглашений обеспечивать научно обоснованную эффективную выработку запасов.

К сожалению, в отличие от американских нефтедобывающих компаний современный этап деятельности российских недропользователей характеризуется недостаточно сформированной нормативной базой в условиях рыночной экономики, в частности, мало нормативных актов, предусматривающих меры воздействия на нарушителей технологии добычи нефти и основных проектных показателей выработки запасов.

В результате анализа выполнения условий лицензионных соглашений по месторождениям Ханты-Мансийского автономного округа отмечается не только массовое и подчас существенное невыполнение утвержденных проектных решений по реализации системы разработки, объемам буровых работ, фонду действующих скважин, режимам их эксплуатации и другим показателям, но и то, что по многим разрабатываемым месторождениям срок действия утвержденных проектных документов истек много лет назад, либо проектные документы устарели и их решения не соответствуют, а иногда и противоречат сложившемуся состоянию выработки запасов [37, 42]. Это означает, что фактически разработка ведется без проектных документов либо с серьезными отклонениями от них.

По ряду месторождений и даже по отдельным нефтяным компаниям при ограниченном объеме буровых работ и небольшой доле добычи из новых скважин, сокращающемся или постоянном действующем фонде отмечается снижение или стабилизация обводненности продукции, а в отдельные годы нарастание добычи нефти. Это, во-первых, свидетельствует о нарушении технологических режимов и системы разработки, во-вторых, - о недоиспользовании потенциальных добывных возможностей месторождений и фактической консервации части высокообводненных запасов.

Ссылки недропользователей на то, что отсутствие роста обводненности либо ее снижение происходит исключительно в результате внедрения физико-химических и гидродинамических методов увеличения нефтеотдачи в большинстве своем несостоятельны, поскольку реальные объемы внедрения этих методов ограничены, и возможность получения устойчивого и продолжительного эффекта от их реализации сомнительна. Следует иметь в виду, что эти методы должны способствовать повышению эффективности использования эксплуатационного фонда. В действительности происходит обратное, часто с прогрессирующим ростом доли бездействующих скважин.

В ряде случаев недостаточно эффективная разработка нефтяных месторождений является следствием ошибок, содержавшихся в проектных документах. Это, как правило, связано с неполной изученностью геологического строения залежей нефти, неучетом влияния некоторых природных факторов на процесс разработки.

В соответствии с данными Министерства энергетики РФ анализ материалов, рассмотренных Центральной комиссией по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений (ЦКР), показал, что недропользователи, научные организации не уделяют должного внимания вопросам повышения качества проектных документов, их технологической и экономической эффективности, достижению утвержденного коэффициента нефтеизвлечения. Около 30% документов не соответствуют РД на проектирование и возвращаются на доработку. Поэтому до 2005 года недропользователи должны пересоставить и представить на рассмотрение в ЦКР 750 проектных документов, в основном, из-за невыполнения ранее запроектированных объемов работ.

В связи с вышеизложенным установление постоянного научно обоснованного контроля за рациональным использованием нефтяных ресурсов на основе системного подхода к решению оперативных и перспективных задач эффективной разработки как отдельных объектов, так и всех нефтяных месторождений является важным для нефтедобывающего региона.

Наряду с актуальностью контроля за обеспечением рациональной разработки нефтяных месторождений, выполнением проектных показателей и лицензионных условий следует отметить его методологическую и организационную сложность. Так, на территории ХМАО проведение периодического контроля за соблюдением лицензионных соглашений осложняется из-за большого количества нефтяных и нефтегазовых месторождений и объектов разработки.

Цель настоящей работы - создание методических основ обеспечения действенного контроля за текущим состоянием разработки нефтяных месторождений, выполнением проектных решений и лицензионных соглашений по выработке запасов и на этой основе создание системы контроля и управления за разработкой нефтяных ресурсов в регионе.

Для создания системы контроля за рациональным использованием государственного фонда недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа необходимо:

1. Научно обосновать основные принципы рационального использования нефтяных ресурсов нефтедобывающего региона (управление и контроль).

2. Разработать методику проведения текущего контроля и оценки отклонений фактических показателей разработки от проектных решений.

3. Спроектировать информационно - аналитический банк данных по разработке нефтяных месторождений ХМАО.

4. Разработать целевые системы поиска и выбора информации, а также программы для оперативного анализа состояния разработки залежей нефти.

5. Создать компьютерную систему автоматизированной диагностики отклонений процесса разработки залежей нефти от проектных решений по нескольким контролируемым показателям.

6. Разработать статистические модели для оценки действующих коэффициентов нефтеизвлечения месторождений ХМАО и проверки реальности прогнозируемых.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Зайцев, Геннадий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ текущего состояния разработки нефтяных месторождений ХМАО показал, что значительную часть запасов нефти составляют «трудноизвлекаемые запасы», требующие применения новых технологий и тщательного контроля за их разработкой. В нефтедобыче округа все большую роль начинают играть запасы нефти юрских отложений, требующие нетрадиционного подхода к разработке из-за их специфики. Вместе с тем, происходит неравномерное разбуривание запасов, опережающая выработка «активных» запасов.

2. Обоснована схема организации государственного контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтегазовых месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - самого крупного по объемам нефтедобычи субъекта Российской Федерации, составленная с учетом положений действующего законодательства Российской Федерации в области недропользования и нормативных актов Ханты-Мансийского автономного округа.

3. Значительный объем добычи нефти в округе обеспечивается за счет применения интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи, эффективность которых возрастает в зависимости от эффективности начальной стадии разработки: чем меньше эффективность начальной стадии, тем больше эффективность данных мероприятий.

Ханты-Мансийский автономный округ обладает высоким добывным потенциалом, способным обеспечить годовую добычу нефти на уровне не менее 220-230 млн. тонн. Важным условием реализации этих объемов является выполнение проектных объемов эксплуатационного бурения, а также проектных объемов применения методов интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи пласта.

4. Сформулированы основные принципы контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений региона. На основании анализа проблемной ситуации, характерной для состояния разработки нефтяных месторождений ХМАО, и с учетом требований рациональной выработки запасов предложен системный подход к многокритериальной оценке степени расхождения фактических и проектных показателей разработки объектов и лицензионных участков недр. Предложены критерии, позволяющие оценить качество выполнения проектных решений и диагностировать причины отклонений от них фактических данных:

• 1 уровень: накопленная добыча нефти или текущий КИН при сложившейся системе разработки, текущая добыча нефти;

• 2 уровень: действующий фонд добывающих скважин, средний дебит жидкости скважин, текущая обводненность продукции;

• 3 уровень: разбуренность объекта, простаивающий фонд добывающих скважин, объемы и эффективность применения технологий, фонд нагнетательных скважин и компенсация.

5. Сформированы типовые ситуации, позволяющие классифицировать объекты анализа по причинам и характеру отклонений фактических показателей разработки от проектных. Их генерация выполнена с использованием теоремы Байеса на основе принципа упорядочения альтернатив - их иерархизации и представления в виде дерева решений.

6. Предложен способ перехода от частных оценок степени отклонений фактических показателей разработки от проектных по единичным критериям к интегрированной оценке полезности альтернатив, основанной на конъюнктивном методе. В морфологическом анализе отклонение по одному или нескольким критериям определяется как «зафиксированное критическое отклонение». Разработана методика поэтапного анализа объектов с целью выявления отклонений фактических показателей разработки от проектных. Эта методика позволяет реализовать основные принципы контроля - его оперативность, эффективность и экономность.

7. Обоснована схема организации контроля за рациональным использованием государственного фонда недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа, составленная с учетом положений Закона РФ «О недрах» и нормативных актов ХМАО.

8. С целью реализации системного подхода по многокритериальной оценке степени расхождения проектных и фактических показателей разработки и рационального использования ресурсов в условиях многочисленных месторождений нефти, разрабатываемых на территории ХМАО, спроектирована и создана компьютерная система по диагностике отклонений процесса разработки залежей нефти от проектных решений и оценки возможных потерь углеводородов в недрах.

Основной информационный блок системы - это информационно-аналитический банк данных нефтяных месторождений ХМАО, который содержит необходимые для анализа фактические и проектные показатели разработки основных эксплуатационных объектов и месторождений в целом.

Основной функциональный блок - это блок анализа контролируемых параметров, по которым проводится сравнение фактических и проектных показателей: граничными условиями являются критические значения возможного отклонения анализируемых параметров, определяется качество отклонений, а также допустимый период отклонений.

9. Разработана система оценки реальности проектных показателей и причин отклонения от них контролируемых параметров разработки нефтяных месторождений.

10. Для сопоставительного анализа разработки месторождений создана компьютерная система выбора объектов, имеющих сравнительно продолжительную историю разработки.

11. Обоснованы методики использования статистических моделей для оценки отклонения фактически достигаемого коэффициента нефтеотдачи от проектного. В качестве исходной информационной базы привлекались данные по 540 залежам нефти месторождений Западной Сибири.

12. Обоснована возможность оценки отклонения фактически достигаемого КИН от проектного с использованием метода потенциальных функций.

13. Разработана методика определения возможных потерь нефти, обусловленных отклонением процесса разработки залежей от проектных решений.

14. Для расчета вовлеченных в разработку начальных извлекаемых запасов нефти, с использованием характеристик вытеснения, предложены алгоритмы решений многопараметрической модели А.А. Казакова и модифицированного метода Apnea.

15. Проведен анализ последствий невыполнения проектных решений при разработке Кысомского месторождения. Оценены потери в накопленной добыче нефти, показана возможность повышения эффективности выработки запасов нефти на этом месторождении за счет предлагаемых технологических мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технологические решения по системе контроля за рациональным использованием ресурсной базы нефтяных месторождений (на примере Ханты-Мансийского автономного округа). Внедрение этих решений вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области разработки нефтяных месторождений страны.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

- результаты сравнительного анализа и обобщения состояния и перспектив разработки нефтяных месторождений ХМАО с учетом последствий неполного выполнения проектных решений;

- методические основы системного контроля над эффективным использованием разрабатываемых запасов нефти и оценки последствий принимаемых технологических решений в процессе разработки нефтяного месторождения;

- методика диагностики отклонений процесса разработки нефтяной залежи от проектных решений;

- методика оценки технологических потерь нефти, обусловленных отклонением процесса разработки залежей нефти от проектных решений; алгоритмы решений для практической реализации методов характеристик вытеснения с целью оценки возможных потерь углеводородов;

- результаты анализа последствий невыполнения проектных решений при разработке Кысомского месторождения.