Научно-методические основы управления пожарной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

  • Смирнов, Алексей Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 302
Смирнов, Алексей Сергеевич. Научно-методические основы управления пожарной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Б.м.. 2012. 302 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Научное обоснование проблемы повышения эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

1.1. Государственный пожарный надзор как основа системы обеспечения пожарной безопасности в стране.

1.2. Выбор и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

1.3. Анализ факторов, влияющих на уровень эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

1.4. Постановка задач исследований.

Выводы.

Глава 2. Концептуальные основы адаптивного управления эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

2.1. Разработка концептуальной модели повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

2.2. Общая характеристика ресурсов и механизмов повышения эффективности надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора МЧС России.

2.3. Статико-динамические механизмы.

2.4. Энтропийно-организационные механизмы.

2.5. Системно-иерархические механизмы.

2.6. Механизмы управления эффективностью, реализуемые системами профессиональной ориентации и профессионального отбора специалистов для органов государственного пожарного надзора МЧС России.

2.7. Повышение эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора на основе реализации системы непрерывной профессиональной подготовки и переподготовки специалистов

2.8. Концепция построения системы непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора МЧС России.

2.8.1. Синтез структуры системы непрерывной подготовки спе-циалистовдля органов государственного пожарного надзора МЧС России.

2.8.2. Этапы совершенствования уровня профессиональной подготовки специалистов государственного пожарного надзора МЧС России.

Выводы.

Глава 3. Теоретические основы диагностики и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса в условиях динамического изменения параметров среды функционирования.

3.1. Проблемные аспекты интегральной оценки уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.2. Концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.2.1. Обоснование требований к методике агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

3.2.2. Постановка задачи агрегирования частных показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.2.3. Выбор и обоснование использования математического аппарата для решения задачи агрегирования и классификации показателей уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.3. Общие принципы и методика реализации алгоритмов нечеткой классификации многомерных сложноструктурированных объектов.

3.4. Метод распознавания и многомерной размытой классификации образов ситуаций, характеризующих уровень противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.4.1. Алгоритм одномерной размытой классификации объектов с нечеткими признаками.

3.4.2. Структурная схема многомерного размытого классификатора уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.4.3. Методика построения и идентификации параметров многомерного размытого классификатора образов уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.5. Модель оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

3.6. Настройка параметров и функционирование модели при оце-ниваниии прогнозировании уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса

3.7. Структурно-функциональная схема автоматизированной системы оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

3.8. Методика реализации процедуры оценивания и прогнозирования уровня противопожарного состояния опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

Выводы.

Глава 4. Теоретические основы моделирования процессов управления эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора в области обеспечения пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

4.1. Структурно-функциональная макродинамическая модель эволюции органов государственного пожарного надзора.

4.2. Прогнозирование текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов государственного пожарного надзора.

4.2.1. Модель неформального эвристического согласования потребности органов государственного пожарного надзора в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке

4.2.2. Методика приоритетно-целевого прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора.

4.3. Структурно-функциональная модель деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

4.3.1. Анализ условий эффективной деятельности органов государственного пожарного надзора в нестабильной среде.

4.3.2. Синтез аналитической модели взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора.

4.3.3. Анализ условий устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора в условиях нестабильной среды.

Выводы.

Глава 5. Практическое применение методологии адаптивного упреждающего управления эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора в условиях динамического изменения параметров среды функционирования опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

5.1. Разработка принципов построения и структурно-функциональной схемы системы поддержки принятия решений по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора.

5.2. Анализ эффективности деятельности органов государственного пожарного надзора в области диагностики и прогнозирования уровня противопожарного состояния типового нефтеперерабатывающего завода.

5.3. Согласование текущей и перспективной потребности органов государственного пожарного надзора в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке.

5.3.1. Анализ задач, решаемых специалистами органов государственного пожарного надзора в области обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса.

5.3.2. Направления совершенствования и реформирования системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора.

5.3.2.1. Анализ структуры и возможностей системы базовой подготовки специалистов для ГПН.

5.3.2.2. Принципы организации образовательного процесса вуза на основе модульно-рейтинговой технологии обучения.

5.4. Формирование условий устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора.

Выводы.

Глава 6. Технико-экономический анализ результатов внедрения системы поддержки принятия решений по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов государственного пожарного надзора.

6.1. Оценка экономического эффекта за счет оптимизации затрат на профессиональную подготовку специалистов для органов государственного пожарного надзора.

6.2. Оценка экономического эффекта за счет оптимизации взаимодействия систем профессионального отбора кандидатов и профессиональной подготовки специалистов для органов государственного пожарного надзора.

6.3. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на подготовку и допуск к самостоятельному выполнению служебных обязанностей специалистов органов государственного пожарного надзора.

6.4. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на профилактическое обслуживание, ремонт и восстановление технических средств подразделений государственного пожарного надзора.

6.5. Оценка экономического эффекта за счет сокращения расходов на выполнение органами государственного пожарного надзора целевой задачи в различных условиях взаимодействия с противодействующей техносферой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы управления пожарной безопасностью опасных производственных объектов нефтегазового комплекса»

Актуальность проблемы исследований.

На современном этапе социально-экономического развития одной из важнейших составляющих национальной безопасности Российской Федерации является обеспечение пожарной безопасности государственных и негосударственных объектов, под которой понимается состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров [36,139, 212, 213].

В ходе проведенных исследований и анализа статистических данных о пожарах на объектах различной формы собственности за последнее десятилетие установлено, что количество, масштабы и социальная значимость пожаров продолжают оказывать негативное чрезвычайно существенное влияние на все сферы жизнедеятельности нашего общества.

В первую очередь это относится к объектам нефтегазового комплекса (НГК), где наблюдается постоянная интенсификация технологий, связанная с возрастанием температур и давлений, укрупнение единичных мощностей установок и аппаратов, наличие в них больших запасов взрыво-,пожаро- и токсикоопасных веществ.

Отсюда, как следствие, возможен рост числа аварий со все более тяжелыми социальными, экономическими и экологическими последствиями.

Особенно сложная и угрожающая ситуация складывается в секторе опасных производственных объектов (ОПО) НГК, возникновение и неконтролируемое развитие пожаров на которых обычно приводит к масштабным техногенным катастрофам со значительными человеческими, материальными и экологическими потерями [68,165,168,215]. Особенностями большинства ОПО НГК в современных условиях является высокая динамика изменения параметров среды их функционирования (ускорение темпов и расширение масштабов производственной деятельности, что неразрывно связано с возрастающим использованием энергонасыщенных технологий и опасных веществ, смена собственника, перепрофилирование производства, внедрение новых технологических процессов, расширение производственных и складских помещений, интенсивное обновление обслуживающего персонала и т.п.), что способствует увеличению их взрывопожарной и пожарной опасности. Все это предъявляет новые требования к дальнейшему развитию и совершенствованию системы мер предупреждения и ликвидации масштабных пожаров на таких объектах.

Центральная роль в этой системе в современных условиях отводится органам Государственного пожарного надзора (ГПН).

По данным МЧС России, ежегодно специалистами ГПН обследуется более 4,5 млн. объектов различного назначения с подготовкой соответствующих мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также приостанавливается полностью или частично эксплуатация около 100 тыс. предприятий и 900 тыс. отдельных производственных участков, агрегатов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. За совершенные правонарушения к административной ответственности ежегодно привлекается до 1,2 млн человек.

Активный рост количества и технической сложности объектов надзора, возрастание роли расчетных методов и компьютерного моделирования при осуществлении надзора приводит к росту трудозатрат, при которых проведение проверок противопожарного состояния (ППС) ОПО НТК в установленные сроки, с требуемым качеством и существующими ресурсами органов ГПН становится проблематичным.

В связи с этим наблюдается рост объективного противоречия между возможностями органов ГПН по исследованию и эффективному оцениванию ППС ОПО НТК и их реальной пожарной безопасностью (ПБ).

С целью преодоления указанного противоречия в настоящее время ведется активный поиск новых форм и методов надзорной деятельности органов ГПН и вариантов их структурной организации.

Установлено, что на сегодняшний день, в ближайшей и отдаленной перспективе органы ГПН будут представлять собой сложноструктурированные социотехнические системы (СТС), в составе которых можно явно выделить руководящий и инспекторский персонал, инженерно-технический персонал, специальные технические, информационно-вычислительные и телекоммуникационные комплексы, объединенные в единую систему для решения стоящих перед ними задач надзорной деятельности.

Руководящий, инспекторский и инженерно-технический персонал подразделений ГПН представляет собой их социальный компонент, а специальные технические, информационно-вычислительные и телекоммуникационные средства и комплексы - технический компонент.

Как показали исследования, одним из наиболее реальных и экономически обоснованных направлений повышения качества и эффективности надзорной деятельности (ЭНД) органов ГПН является комплексная адаптация параметров их основных компонентов к современным социально-экономическим условиям на основе совершенствования организационно-штатных структур, повышения уровня профессиональной подготовки личного состава и оптимизации структурных и технических характеристик их аппаратных и программных средств.

Сущностью подобного процесса адаптации является поддержание значений основных параметров, характеризующих функциональные возможности органов ГПН, в заданных пределах. Одним из проявлений такого постоянства основных функциональных параметров в системах различной физической природы является гомеостаз, т.е. способность систем сохранять свою внутреннюю сущность неизменной в условиях широкого диапазона изменения параметров внешней и внутренней среды [87,111,122,125,230,283,285].

Вопросы комплексного анализа гомеостатических свойств сложных СТС различного назначения затрагивались и обсуждались в работах многих авторов (Абросимов A.A., Горский Ю.М., Дружинин В.П., Зараковский Г.М., Зинченко В.П., Королев Б.А., Топольский Н. Г., Шлаен П.Я., и др.). Особенно большой вклад в развитие общеметодологических основ построения и эксплуатации сложных адаптивных систем специального назначения внесли работы таких авторов как Кирилов Г.Н., Артамонов B.C., Ненашев Ю.П., Актерский Ю.Е., Багрецов С.А., Венда В.Ф., Демидов Б.А. Б.П., Ломов Б.Ф., Петухов Г.Б [87,106,107,118,204]. В этих работах выделяются задачи и обозначаются средства и механизмы адаптации индивидуальной и групповой деятельности специалистов органов и подразделений государственных силовых структур, а также оперативного управления и планирования их деятельности. Особенностью указанных механизмов адаптации является то, что их реализация осуществляется, главным образом, на основе использования внутрисистемных ресурсов в условиях стабильного функционирования технического компонента таких систем. Однако в современных условиях деятельности органов ГПН использование данных гомеостатических механизмов для обеспечения требуемого уровня эффективности их функционирования становится чрезвычайно затруднительным вследствие дефицита и не всегда удовлетворительного качества располагаемых внутрисистемных ресурсов, а также интенсивного морального и физического старения имеющегося технического оборудования и активного внедрения новых технических средств.

Развитию учения об административном надзоре способствовали работы Ю.Е. Аврутина, В.М. Безденежных, А.Т.Дмитриева, Р.И.Денисова, Ф.Е. Ко-лонтаевского, А.П.Коренева, В.В.Лукьянова, Л.Л.Попова и других ученых, посвященные административно-надзорной деятельности в области внутренних дел.

Отдельные аспекты деятельности Государственной противопожарной службы (ГПС) в сфере обеспечения ПБ рассматривались в работах A.B. Фомин, Е.Г.Макаровой, А.И.Стахова.

Таким образом, специальных исследований, которые были бы посвящены повышению ЭНД ГПН в области обеспечения ПБ ОПО НТК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования, очень мало. Кроме того, произошли серьезные изменения в структуре, полномочиях и функциях федеральных органов исполнительной власти, в том числе органов

ГПН; существенно обновилось законодательство, регулирующее те или иные аспекты осуществления ГПН; изменилась и социально-экономическая обстановка в стране, в силу чего сама концепция ГПН, его содержание, формы, принципы и методы требуют переосмысления и серьезной корректировки. За последние годы накоплен теоретический и практический материал, требующий своего обобщения.

Все это делает особо актуальной проблему разработки теоретических основ повышения ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в ряде исследований [98, 111, 122, 187, 284, 287], однако они носят частный характер и не отражают специфику надзорной деятельности органов ГПН в современных условиях.

Целью проведенных исследований является повышение эффективности деятельности органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК за счет создания адаптивной системы управления надзорной деятельностью ГПН МЧС России.

Объект исследования. Организация и проведение органами ГПН мероприятий по контролю и обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК.

Предмет исследования. Теоретические закономерности, управленческие решения, способы и методы повышения ЭНД органов ГПН по обеспечению требуемого уровня ППС ОПО НГК, функционирующих в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие частные задачи исследований:

1. Проанализировать и обосновать наличие проблемы повышения ЭНД органов ГПН в области обеспечения пожарной безопасности ОПО НГК в современных социально-экономических условиях. Провести исследования и комплексный анализ современных условий надзорной деятельности органов ГПН, выбрать и обосновать интегральный показатель и критерии эффектовности их целевого функционирования. Провести комплексное исследование факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НТК.

2. Разработать концептуальные основы и структурно-математическое описание процессов и механизмов опережающего адаптивного управления ЭНД органов ГПН в условиях динамического изменения параметров среды функционирования как самих органов ГПН, так и объектов защиты.

3. Разработать теоретические основы решения задач диагностики и прогнозирования уровня ЭНД органов ГПН на основе данных о степени соответствия условиям деятельности количественного состава, квалификационной структуры, уровня развития морально-психологических и профессионально важных качеств (ПВК) специалистов социального компонента органов ГПН. Обосновать, разработать, аналитически и экспериментально исследовать алгоритмы, модели и методы, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО НТК, учитывающие многомерность и нечеткость исходной информации как об условиях функционирования самих ОПО НТК, так и о степени влияния на уровень их ППС надзорной деятельности органов ГПН. Разработать принципы построения, структуру и алгоритмы функционирования автоматизированной подсистемы оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НТК с учетом целевого воздействия на них органов ГПН.

4. Разработать теоретические основы, обосновать условия и синтезировать модели процессов гомеостатического функционирования органов ГПН в условиях динамического изменения параметров их собственных социального и технического компонентов и объектов надзора. На основе принципов программно-целевого управления разработать методы долговременного управления процессами трансформации функционально-избыточных организационных структур, обеспечивающих требуемый уровень ЭНД в различных социально-экономических условиях.

5. Провести экспериментальные исследования разработанного научно-методологического аппарата с целью проверки его адекватности на примере исследования ЭНД конкретного подразделения ГПН по обеспечению требуемого уровня противопожарной безопасности реального ОПО НТК (типового нефтеперерабатывающего предприятия).

6. Разработать концепцию построения и практические рекомендации по использованию единого автоматизированного модельного комплекса, обеспечивающего решение задач диагностики, прогнозирования и управления ЭНД органов ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НГК в современных социально-экономических условиях на основе опережающей многоуровневой адаптации квалификационных структур и уровня развития морально-психологических и ПВК специалистов ГПН, вновь вовлекаемых в процесс надзорной деятельности.

7. Разработать методику оценки экономической эффективности внедрения разработанного научно-методологического аппарата и реализованного на его основе единого автоматизированного модельного комплекса.

Методологической и теоретической базой исследования явились концепции теории управления сложными и большими системами, производственного менеджмента, теории исследования операций, теории вероятности.

В работе использовались методы системного, логического, статистического, корреляционного анализа, методы экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования диссертационной работы составили нормативно-справочные материалы и статистические данные ГУ ГПС МЧС России по Санкт-Петербургу, ГУ ГПС МЧС России по Ленинградской области, материалы социологического опроса сотрудников ГПН Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам организации надзора в сфере ПБ ОПО НГК, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, результаты собственных исследований автора.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Концептуальная модель адаптивного упреждающего управления ЭНД органов ГПН в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

2. Научно-методические основы оценки и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования на основе использования принципов и методов обучаемой многомерной размытой классификации, включающие:

- концептуальные основы агрегирования частных показателей уровня ППС ОПО НГК;

- общие принципы и методика реализации алгоритмов нечеткой классификации многомерных сложно-структурированных объектов;

- структурно-функциональная модель для оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК;

- структурная схема и алгоритм функционирования автоматизированной системы оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК;

- методика реализации процедуры автоматизированного оценивания и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК.

3. Методологические основы приоритетно-целевого прогнозирования и согласования потребности органов ГПН в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД, и возможности учебных заведений по подготовке необходимой численности таких специалистов, включающие:

- модель неформального эвристического согласования потребности органов ГПН в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке;

- методика приоритетно-целевого прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов ГПН;

- структурно-функциональная модель для оценивания уровня ППС реального типового крупного нефтеперерабатывающего предприятия, функционирующего в условиях динамичного изменения параметров внутренней и внешней среды.

4. Практические рекомендации по внедрению и использованию теоретических основ адаптивного упреждающего управления эффективностью надзорной деятельности органов ГПН в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые поставлена и комплексно исследована проблема повышения ЭНД ГПН МЧС России в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НТК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования путем обоснования и применения внесистемных ресурсов и соответствующих гомеостатических механизмов.

2. Предложена новая концептуальная модель адаптивного управления ЭНД ГПН МЧС России в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НТК в условиях стратегической нестабильности параметров социальной и экономической среды, предусматривающая, в отличие от известных, совместную и согласованную активизацию внутрисистемных и внесистемных гомеостатических механизмов.

3. Обоснованы, разработаны, аналитически и экспериментально исследованы методы, модели и алгоритмы, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования уровня ППС сложно-структурированных ОПО НТК, функционирующих в условиях динамичного изменения параметров социальной среды и техносферы. Математическую основу разработанного научно-методического аппарата, в отличие от известного, составляют методы размытой обучаемой классификации объектов, учитывающие нечеткость исходных данных и обладающие свойством накапливать и структурировать информацию об исследуемом классе объектов.

4. Разработаны принципы построения, структура и алгоритмы функционирования автоматизированной системы диагностики и прогнозирования, позволяющие, в отличие от известных, проводить анализ степени влияния параметров надзорной деятельности органов ГПН, представленных в нечеткой расплывчатой форме, на уровень ППС ОПО.

5. Предложен новый подход к прогнозированию текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для органов ГПН МЧС России на длительную перспективу, основанный на использовании ранее не применявшегося в этой области метода структурного моделирования и позволяющий согласовывать потребности органов ГПН в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД, и возможности учебных заведений по подготовке необходимой численности таких специалистов.

6. Разработана оригинальная модель взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для органов ГПН, которая, в отличие от известных, позволяет дополнительно учитывать влияние показателей научно-технического развития указанных систем на эффективность и устойчивость их взаимодействия. В модели предполагается, что научно-технический прогресс в каждой из систем, поглощая часть входных ресурсов и выпуска, выраженных в денежных единицах стоимости представления кандидатов и стоимости подготовки специалистов, создает механизм, управляющий ростом и развитием технических и методологических баз указанных систем.

7. Разработана методика многоуровневой адаптации организационных структур социального компонента органов ГПН к динамично меняющимся условиям среды функционирования, которая, в отличие от известных, позволяет на уровне оперативного управления отдельными подразделениями органов ГПН определять рациональный вариант их построения с учетом квалификационных и личностных характеристик специалистов ГПН, условий их деятельности, характера решаемых задач и заложенной в организационной структуре функциональной избыточности.

8. Разработаны принципы построения, структурно-функциональная схема и алгоритмы функционирования С1111Р, которые, в отличие от известных, обеспечивают комплексную реализацию взаимосвязанных методик по оцениванию и упреждающему управлению ЭНД ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО в современных социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследований. Предложения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем повышения качества и ЭНД ГПН МЧС России; в учебном процессе учебных заведений ГПС МЧС России при подготовке кадров различного профиля для органов и подразделений ГПН и смежных специальностей, а также в специализированных учебных центрах и заведениях в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов органов ГПН.

Практическая значимость диссертации связана, прежде всего, с разработкой рекомендаций и предложений по совершенствованию и повышению ЭНД ГПН в области обеспечения требуемого уровня ППС ОПО НТК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования. Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть полезны государственным органам в процессе их работы по совершенствованию действующего законодательства, составлению проектов новых нормативно-правовых актов, а также подразделениям ГПС, непосредственно осуществляющим надзорные функции.

Достоверность результатов, научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, подтверждается:

- непротиворечивостью полученных в работе результатов известным результатам, полученным в ходе аналогичных исследований в данной предметной области;

- корректным использованием при постановке и решении задач хорошо апробированного математического аппарата и современных методов математического моделирования, в частности, системного анализа, векторной оптимизации, теории нечетких множеств, методов математической статистики;

- непротиворечивостью результатов моделирования данным, полученным на основе ретроспективного анализа функционирования реальных сложноструктурированных СТС органов ГПН;

- широким обсуждением и апробацией полученных результатов.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на 11 Международных, 11 Всероссийских научно-практических конференциях:

• Пожарная охрана мира. Расширение функций и задач: Международная научно-практическая конференцияСТН7 (Международная ассоциация пожарных и спасательных служб). Санкт-Петербург 14 октября 2005 г.

• Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф: Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 21 июня 2006 г.

• Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 14 сентября 2006 г.

• Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке. Научно-методическая конференция. Санкт-Петербург 14-15 февраля 2007 г.

• Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 19 октября 2007 г.

• Повышение эффективности радиоэлектронного вооружения. XXVI научно-технический семинар. Санкт-Петербург 2007 г.

• Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. III Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 30-31 октября 2007 г.

• Научно-техническая конференция BKA им. А.Ф. Можайского. Санкт-Петербург 2008 г.

Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. IV Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург 21-23 октября 2008 г.

Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке. XVI Международная научно-методическая конференция. Санкт-Петербург 13 -14 февраля 2009 г.

Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах. ХШ Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы. Санкт-Петербург 13-14 мая 2009 г.

Военная радиоэлектронника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов. XXI межвузовская научно-техническая конференция ВМИ-РЭ им. A.C. Попова. Санкт-Петербург 6-7 апреля 2010 г. Научно-техническая конференция BKA им. А.Ф. Можайского. Санкт-Петербург 2010 г.

Правовое регулирование судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации. Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 19-20 ноября 2010 г.

Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности: Международный семинар. Санкт-Петербург 24 - 26 ноября 2010 г. Сервис безопасности в России: Опыт, проблемы, перспективы. Сервис безопасности при подготовке и проведении ХХПзимних Олимпийских игр в 2014 году в г. Сочи. III Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 2-3 декабря 2010 г.

Военная радиоэлектронника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов. XXII межвузовская научно-техническая конференция ВМИ-РЭ им. A.C. Попова. Санкт-Петербург май 2011.

Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах. XV Всероссийская конференция. Санкт-Петербург май 2011г.

• Пожарная безопасность: Проблемы и Перспективы. II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Воронеж 21 сентября 2011 г.

• Актуальные проблемы деятельности надзорных органов и органов дознания. II межвузовская научно-практическая конференция. Екатеринбург 2011 г.

• Сервис безопасности в России: Опыт, проблемы, перспективы. Обеспечение комплексной безопасности при освоении северных территорий. IV международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 2011г.

• Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Международная научно-практическая конференция. Санкт-Петербург 2011 г.

Реализация. Научные результаты нашли практическое применение и реализованы в надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области, в деятельности Московского государственного технического университета им. Баумана Н.Э. при проведении проектно-изыскательских работ по обеспечению безопасности объектов НГК, а также в научной и образовательной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 2 монографиях, в 16 статьях, опубликованных в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 32 публикациях в материалах научных конференций, научных журналах и сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 50 публикаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников (296 наименований) и приложений; содержит 302 страниц текста, 47 рисунков, 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Смирнов, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Экономическую эффективность внедрения СППР следует оценивать в двух сферах: в сфере профессионального отбора и обучения специалистов для органов ГПН; в сфере профессиональной деятельности специалистов

ГПН при выполнении ими служебных обязанностей. Выявлено, что источниками экономического эффекта в этом случае являются:

- повышение эффективности мероприятий по обеспечению профессиональной подготовки специалистов органов ГПН;

- повышение эффективности взаимодействия систем профессионального отбора потенциальных кандидатов и профессиональной подготовки специалистов для органов ГПН;

- сокращение расходов на подготовку и допуск к самостоятельному выполнению служебных обязанностей вновь вовлекаемых в сферу надзорной деятельности специалистов ГПН;

- сокращение затрат на профилактическое обслуживание, ремонт и восстановление работоспособности технических средств органов ГПН;

- сокращение условных затрат на выполнение специалистами органов ГПН целевой задачи в различных условиях взаимодействия с противодействующей техносферой.

2. Разработаны практические рекомендации по проведению экономического анализа внедрения СППР по оценке и упреждающему управлению эффективностью деятельности органов ГПН. В ходе их реализации установлено, что существующий в настоящее время уровень финансирования мероприятий профессиональной ориентации молодежи соответствующего возраста, формирования положительного ореола профессии специалиста ГПН и профессионального отбора потенциальных кандидатов для подготовки специалистов не обеспечивает требуемого качества отбора и комплектования учебных заведений. Это приводит к значительному росту неоправданных затрат на обучение и профессиональную подготовку специалистов ГПН, неспособных в течение срока обучения освоить или в процессе надзорной деятельности качественно выполнять свои функциональные обязанности, а также несоответствующих по морально-психологическим качествам или состоянию здоровья текущим и перспективным требованиям.

3. Установлено, что средний срок пребывания таких обучающихся в учебных заведениях МЧС составляет 2,6 года.

4. В 2008 году из учебных заведений МЧС по различным причинам было отчислено около 14% курсантов от численности набора на первые курсы обучения. Это привело к неоправданным затратам на подготовку специалистов. Прогнозные исследования показали, что к 2020 году эта сумма может оставаться высокой.

5. При сохранении в течение прогнозируемого интервала времени существующей динамики отчислений курсантов из учебных заведений и увольнения из рядов органов ГПН уже в 2015 году может быть превышен уровень удовлетворения потребности органов ГПН в пополнении их специалистами. Это обстоятельство чрезвычайно затруднит поддержание требуемого уровня ППС ОПО НТК и других объектов надзора, а к 2020 году приведет к потере контроля над ними.

6. Внедрение и практическое использование разработанной СППР позволит оперативно уточнять и обеспечивать выполнение условий устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов для органов ГПН. Установлено, что для реализации указанных условий необходимо в 5-5.5 раз увеличить финансирование мероприятий по профориентации и профотбору кандидатов для подготовки специалистов для органов ГПН. Это позволит значительно расширить контингент потенциальных кандидатов и повысить качество их отбора.

7. Реализация указанных условий обеспечит в течение прогнозируемого периода (до 2020 года) удовлетворительную динамику пополнения органов ГПН специалистами с требуемым уровнем развития профессионально важных и морально-психологических качеств, что позволит поддерживать необходимый уровень ППС объектов надзора.

Таким образом, внедрение и практическое использование предлагаемой СППР по оценке и упреждающему управлению ЭНД органов ГПН является экономически обоснованным и эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная проблема развития теоретических основ повышения эффективности и адаптивного управления деятельностью органов ГПН МЧС России в области обеспечения требуемого уровня 1111С ОПО НГК в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования.

Принятая в работе структура исследований и методологическая основа решения поставленной научной проблемы позволили получить ряд новых научных и практических результатов, сформулировать выводы и рекомендации, существо которых состоит в следующем.

1. Установлено, что в последние годы обстановка с пожарами в Российской Федерации стабилизировалась, однако в секторе ОПО НГК она продолжает оставаться сложной и напряженной. Это предъявляет новые требования к дальнейшему развитию и совершенствованию системы мер предупреждения и ликвидации масштабных пожаров на таких объектах.

2. Показано, что в современных социально-экономических условиях центральная роль в этой системе отводится органам ГПН, однако активный рост количества и технической сложности объектов надзора приводит к значительному увеличению трудозатрат, при которых проведение проверок ППС ОПО НГК в установленные сроки, с требуемым качеством и существующими ресурсами органов ГПН становится проблематичным.

3. Выявлено, что одним из наиболее реальных и экономически обоснованных направлений повышения качества и ЭНД органов ГПН является комплексная адаптация параметров их основных компонентов (социального и технического) к современным социально-экономическим условиям на основе совершенствования организационно-штатных структур, повышения уровня профессиональной подготовки личного состава и оптимизации структурных и технических характеристик их аппаратных и программных средств.

4. Установлено, что реализация такой адаптации требует значительных затрат материальных и временных ресурсов. В целях недопущения снижения уровня ЭНД ГПН в современных условиях процессы взаимной адаптации должны активизироваться заблаговременно, т.е. адаптация отдельных компонентов между собой и системы в целом должна носить опережающий характер по сравнению с динамикой изменения параметров среды функционирования.

5. Обоснованы, разработаны, аналитически и экспериментально исследованы алгоритмы, модели и методы, обеспечивающие решение задач диагностики и прогнозирования уровня ЭНД подразделений ГПН по обеспечению требуемой противопожарной безопасности ОПО НТК, функционирующих в условиях динамического изменения параметров внешней и внутренней среды. Математическую основу разработанного научно-методического аппарата составляют методы размытой обучаемой классификации объектов, учитывающие нечеткость исходных данных и обладающие свойством накапливать и структурировать информацию об исследуемом классе объектов.

6. Разработана многоуровневая информационная модель для оценивания ППС ОПО НТК, представляющая совокупность иерархически связанных между собой многомерных размытых классификаторов, характеризующих уровень ППС отдельных подсистем и подразделений исследуемого ОПО НГК.

7. Обосновано, что практическая реализация предложенной информационной модели невозможна вне концепции автоматизации данного процесса. Разработаны структурно-функциональная схема и алгоритмическое обеспечение АСДП ППС ОПО. Проведен анализ ее функционирования. Полученные контрольные расчеты подтвердили, что предлагаемая система способна корректно решать стоящие перед ней задачи и полностью отвечает предъявляемым к ней требованиям.

8. Разработана методика и практические рекомендации по реализации процедуры диагностики и прогнозирования уровня ППС ОПО НГК на основе использования предложенной автоматизированной системы.

9. Предложен новый подход и методика прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры специалистов, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД ГПН в конкретных условиях обстановки, основанные на использовании метода структурного моделирования. Практическая реализация методики базируется на использовании разработанной модели неформального эвристического согласования потребности органов ГПН в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД за ОПО НГК, и возможности учебных заведений МЧС по подготовке необходимой численности таких специалистов.

10. Показано, что для подготовки и выпуска из учебных заведений необходимого числа специалистов органов ГПН в условиях динамичного изменения параметров социальной среды требуется поиск условий устойчивого взаимодействия по количественным и качественным параметрам систем профессиональной подготовки специалистов ГПН и профессионального отбора потенциальных кандидатов. Обосновано, что работоспособность указанных систем в современных условиях может быть обеспечена соответствующими инвестициями (стимулированием), уровень и динамика которых определяются на основе прогноза количественного и качественного состава кандидатов, способных обеспечить требуемый уровень ЭНД ГПН.

11. Разработана оригинальная модель взаимодействия систем профессионального отбора и непрерывной подготовки специалистов для ГПН, позволяющая дополнительно учитывать влияние показателей научно-технического развития указанных систем на эффективность и устойчивость их взаимодействия.

12. Разработаны принципы построения и структурно-функциональная схема СППР, которые обеспечивают комплексную реализацию взаимосвязанных методик по оценке и упреждающему управлению ЭНД подразделений ГПН. Исследованы работоспособность и функциональные возможности СППР на примере оценивания ЭНД подразделения ГПН по обеспечению требуемого уровня ППС типового НПЗ «Киришский НПЗ».

13. В процессе анализа результатов моделирования выявлено, что с начала 90-х годов по настоящее время наблюдается значительная динамика отклонения уровня ППС ОАО «Киришский НПЗ» от требуемых значений. Сохранение отрицательных тенденций и не принятие мер по разрешению указанных проблем может привести уже к 2015 году к понижению уровня ППС основных структурных подразделений Киришского НПЗ.

14. Установлено, что преодоление данной отрицательной тенденции может быть достигнуто путем приведения в соответствие складывающимся социально-экономическим реалиям уровня профессиональной подготовки и морально-психологических качеств специалистов, вновь вовлекаемых в процесс функционирования органов ГПН. Для этого необходимо провести совершенствование системы их профессиональной подготовки.

Выявлено, что в качестве основного направления совершенствования системы подготовки должны рассматриваться не изменения ее количественных параметров, а выбор и внедрение наиболее рациональных и адаптивных к складывающимся условиям образовательных технологий. В процессе широкомасштабного педагогического эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России установлено, что в полной мере указанным требованиям отвечает МРТО, позволяющая максимально приблизить уровень развития профессионально важных и морально-психологических качеств выпускников вузов МЧС к текущим и перспективным требованиям.

15. Анализ результатов моделирования показал, что для поддержания в прогнозируемом интервале (до 2020 года) требуемого уровня ЭНД органов ГПН по обеспечению заданного уровня ППС ОПО НГК необходимо с упреждением в 3-4 года осуществлять коррекцию требований к перечню компетенций и уровню развития ПВК качеств специалистов органов ГПН, а также необходимо обеспечить поддержание их численного состава на уровне не ниже 75% от штатной численности. Показано, что основным направлением реализации данного требования в современных условиях является активизация и адаптация (на основе дополнительных инвестиций и новых способов стимулирования) функционирования системы профессионального отбора кандидатов с требуемым уровнем начальной общеобразовательной подготовки и развития морально-психологических качеств для дальнейшего их обучения в системе профессиональной подготовки.

16. Выявлено, что в настоящее время наблюдается срыв устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов ГПН. Не всегда удовлетворительная методическая и материально-техническая оснащенность систем профессионального отбора привели к существенному снижению качества комплектования первых курсов учебных заведений системы профессиональной подготовки специалистов для органов ГПН.

17. Установлено, что для преодоления негативной ситуации в сфере взаимодействия систем профотбора и профподготовки специалистов для ГПН необходимо существенно (в 5.8 раз) повысить уровень и изменить структуру финансирования системы профессионального отбора. При этом не менее 50% выделяемых средств должно вкладываться в организацию процесса формирования ореола конкретной профессии или специальности.

Однако реальный и ощутимый успех данных мероприятий может быть достигнут лишь в случае поднятия общего престижа службы в подразделениях МЧС России и существенного улучшения материальных условий жизни и деятельности личного состава.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель иссле

Полученные в диссертационной работе результаты и разработанную на их основе СППР целесообразно использовать в органах управления и аналитических отделах федеральной противопожарной службы и противопожарной службы субъектов Российской Федерации для оценивания и прогнозирования динамики изменения эффективности надзорной деятельности различных подразделений органов ГПН и формирования требований к количественному составу, уровню профессиональной подготовки и морально-психологическим качествам специалистов органов ГПН, способных обеспечить требуемый уровень ППС различных объектов надзора.