Научно-методический аппарат повышения достоверности функционирования арифметико-логических устройств процессов систем управления и обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Павлов, Павел Александрович

  • Павлов, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Павлов, Павел Александрович. Научно-методический аппарат повышения достоверности функционирования арифметико-логических устройств процессов систем управления и обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Серпухов. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Павел Александрович

Введение

Раздел 1. Анализ методов повышения достоверности функционирования систем управления и обработки информации

1.1 Аналитический обзор построения устройств обработки информации

1.2 Исследование причин отказов и сбоев устройств обработки информации

1.3 Анализ методов обнаружения ошибок устройств обработки информации АЛУ процессоров систем обработки информации и

управления

Выводы по первому разделу

Раздел 2. Разработка правил кодирования информации для контроля арифметических и логических операций

2.1 Модель исследования, основные понятия и принятые допущения

2.2 Выбор метода обнаружения ошибок в устройствах обработки информации АЛУ

2.3 Разработка правил кодирования информации для обнаружения ошибок в устройствах обработки информации

2.3.1 Разработка правил кодирования информации для обнаружения ошибок при выполнении арифметических операций

2.3.2 Разработка правил кодирования информации для обнаружения

ошибок при выполнении логических операций

Выводы по второму разделу

Раздел 3. Методические рекомендации по технической реализации результатов исследований при построении АЛУ повышенной

достоверности функционирования

3.1 Разработка функциональной модели процессора повышенной достоверности функционирования

3.1.1 Разработка конструктивных элементов АЛУ процессора

повышенной достоверности функционирования

3.1.2 Функциональная модель АЛУ процессора повышенной достоверности функционирования

3.2 Оценка аппаратурных и временных затрат при использовании предлагаемых правил кодирования информации

3.3 Основные положения методики повышения достоверности

функционирования АЛУ процессоров

Выводы по третьему разделу

Заключение

Список сокращений

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методический аппарат повышения достоверности функционирования арифметико-логических устройств процессов систем управления и обработки информации»

Введение

Современное развитие народного хозяйства характеризуется широким внедрением систем управления и обработки информации (СУОИ).

Объектами управления довольно часто являются сложные технические системы ответственного назначения (банковские электронные сети, системы управления движением транспортных средств, правительственные системы связи, элементы технических систем безопасности и т.д.).

Так как выдача ошибочного управляющего воздействия СУОИ может привести к значительному ущербу, а в ряде случаев и к катастрофическим последствиям, то наиболее важной характеристикой данных систем является достоверность функционирования.

Традиционные способы обработки информации в рассматриваемых системах связаны с процедурой сравнения различных величин между собой, определением среднего уровня величин, их представления и т.п.

Выполнение данных операций возлагается на ЭВМ, которые являются функциональным ядром систем управления и обработки информации.

В связи с тем, что ЭВМ, кроме выполнения основной функции управления и обработки информации, осуществляют контроль и диагностику для обнаружения отказов и сбоев системы, то достоверность функционирования современных СУОИ во многом определяется достоверностью функционирования ЭВМ.

В процессе эксплуатации на аппаратуру рассматриваемых систем действует ряд независимых один от другого факторов, которые приводят к возникновению ошибок в обрабатываемой информации.

Прежде всего, происходит старение элементов. На работу системы также влияют флуктуационные колебания, связанные с изменением величин нагрузки, электромагнитные наводки, изменение значений питающих напряжений и, возможно, целенаправленные дестабилизирующие воздействия.

На надежность работы процессоров большое влияние оказывает температура, причем до +125°С нагревается лишь небольшой участок процессора - арифметико-логическое устройство (АЛУ). Остальная часть процессора, включая память, нормально функционирует при вполне приемлемой для кристалла температуре (не выше +65 °С).

Эта ситуация усугубляется ещё и тем, что при использовании нанотехнологий - уменьшении физических размеров полупроводниковых компонентов, прежде всего, затворов транзисторов, неизбежно возникают сильные токи утечки, причём, чем выше тактовая частота и энергопотребление, тем больше токи утечки. В итоге возникает избыточное тепловыделение, и даже принятие мер по охлаждению процессора может привести к его перегреву и, следовательно, к отказам и сбоям.

Так как эффективность систем управления и обработки информации в значительной степени характеризуется достоверностью информации, которая обрабатывается в данных системах, то особую актуальность приобретает вопрос обнаружения ошибок в устройствах обработки информации АЛУ процессоров.

Объектом исследования является АЛУ процессоров систем управления и обработки информации.

При создании данных устройств возникает необходимость повышения достоверности его функционирования в условиях

воздействия естественных (грозовые разряды, космические лучи, электромагнитные поля и др.) и целенаправленных дестабилизирующих факторов и, следовательно, выбора методов обнаружения ошибок, наиболее полно удовлетворяющих основным требованиям, предъявляемым к средствам контроля:

высокому значению вероятности обнаружения ошибок; . низким аппаратурным затратам (высокой вероятностью безотказной работы) схем контроля;

низким временным затратам, характеризующим степень влияния средств контроля на быстродействие контролируемого устройства.

Обобщенным показателем, характеризующим методы контроля информации, включающим рассмотренную совокупность показателей, является достоверность функционирования РфО):

обн1 (1 ^исх 1 ОБН2\1 1 ИСХ (o^(')fpo, (1)

где Робн1 - вероятность обнаружения одиночных ошибок;

Робн2 - вероятность обнаружения двойных ошибок;

РисхОО - вероятность безотказной работы исходной схемы;

PK(t) - вероятность безотказной работы схемы контроля;

Pp0(t) - вероятность безотказной работы решающего органа;

Pi - вероятность возникновения одиночной ошибки;

Р2 - вероятность возникновения двойной ошибки.

Большой вклад в обеспечение надежности и достоверности функционирования дискретных устройств внесли работы С.М. Доманицкого, Г.В. Дружинина, A.M. Гаврилова, А.Д. Закревского, Б.М. Кагана, A.M. Половко, В.В. Сапожникова, И.А. Ушакова, и других ученых.

Структурные методы обнаружения ошибок, включающие:

поэлементное резервирование, дублирование, парафазную логику, мажоритарный метод, логику с переплетением имеют высокую обнаруживающую способность, однако требуют больших аппаратурных затрат.

Методы аппаратного контроля, включающие методы контроля по модулю и коды, обнаруживающие и исправляющие ошибки, в отличие от структурных методов резервирования, позволяют решать данную задачу при меньших аппаратурных затратах резервного оборудования.

Вопросам использования корректирующих кодов для построения отказоустойчивых вычислительных систем посвящены работы A.M. Гаврилова, В.А. Дементьева, С.Г. Данилюка, В.В. Зеленевского,

A.И. Кострыкина, Н.Д. Путинцева, Ю.А. Романенко, Ю.Л. Сагаловича, Е.С. Согомоняна, Я.А. Хетагурова, О.В. Хоруженко, А.Н. Царькова,

B.А. Цимбала, С.Н. Шиманова, Н.С. Щербакова и других ученых.

Среди зарубежных работ в области использования корректирующих кодов для решения вопросов обеспечения надёжности и достоверности функционирования дискретных устройств, большое значение имеют труды фон Неймана, Мура и Шеннона, Ф.Дж. Мак-Вильямс, Э. Берлекэмпа, У. Питерсона.

Предметом исследования являются методы повышения достоверности функционирования АЛУ процессоров на основе контроля информации по модулю и кодов, обнаруживающих и исправляющих ошибки.

Для обнаружения ошибок в устройствах хранения информации наиболее широко используется контроль по mod 2 (контроль на четность), который позволяет обнаруживать одиночные (нечетные) ошибки и требует минимальных аппаратурных и временных затрат по отношению к известным методам обнаружения ошибок.

Недостатком данного метода является низкая обнаруживающая способность, так как при его использовании обнаруживаются нечетные ошибки, т.е. только 50% возможных ошибок.

В то же время опыт эксплуатации дискретных устройств показывает, что наиболее вероятным событием является возникновение одиночных и двойных ошибок (на одиночные ошибки приходится до 80%, на двойные ошибки- до 20-25% и на ошибки прочей кратности- до 2%), т.е. основным недостатком метода контроля на четность является невозможность обнаружения двойных ошибок.

Для АЛУ процессоров вероятность появления кратных ошибок существенно возрастает, например, из-за отсутствия сигнала переноса в сумматоре при наличии одиночной ошибки в разряде одного из слагаемых.

Контроль информации по шоёЗ позволяет обнаруживать все одиночные ошибки и 50% двойных и может использоваться для обнаружения ошибок не только в устройствах хранения информации, но и в АЛУ процессора при выполнении арифметических операций.

Увеличение модуля позволяет повысить обнаруживающую способность двойных ошибок, однако при этом происходит значительное увеличение аппаратурных и временных затрат. Кроме этого, требуется увеличение контрольных разрядов для формирования остатка.

Недостатком контроля по модулю являются большие временные затраты, связанные с задержкой прохождения сигнала в схеме сверток, и невозможностью коррекции ошибок АЛУ при выполнении логических операций.

Наиболее эффективным способом повышения достоверности функционирования дискретных устройств является использование линейных кодов, корректирующих одиночные ошибки и требующих для этих целей увеличения количества оборудования всего на 10.. .30%.

Применение циклических кодов нежелательно, так как они реализуют последовательный метод декодирования, требующий больших временных затрат, что не всегда приемлемо для СУОИ, работающих в реальном масштабе времени.

Для защиты функционального ядра системы, работающего в реальном масштабе времени, могут быть использованы только линейные коды.

Однако в настоящее время существует проблема использования корректирующих линейных кодов для защиты устройств преобразования информации, которая заключается в следующем:

корректирующие коды широко используются только для обнаружения ошибок устройств хранения и передачи информации;

не существует методов использования корректирующих кодов для повышения достоверности функционирования преобразователей информации (сумматоров, регистров сдвига, логических операций: И, ИЛИ, НЕ, суммирования по тос12).

Кроме этого, обнаружение кратных ошибок на основе линейных кодов приводит к резкому увеличению избыточности кода и большим аппаратурным затратам на кодирование и декодирование информации. Так, например, аппаратурные затраты на коррекцию одиночной ошибки составляют 30% относительно исходного дискретного устройства, двукратной - 100%, при коррекции ошибки большей кратности возникает проблема «сторожа над сторожем», т.е. аппаратурные затраты контролирующего устройства становятся больше аппаратурных затрат контролируемого устройства.

Данное обстоятельство не только не позволяет получить требуемый уровень достоверности функционирования устройства, но и приводит к снижению данного показателя.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения достоверности функционирования АЛУ процессоров и ростом аппаратурных и временных затрат, связанных с этой целью.

С учетом вышеизложенного, принципиальным подходом, разрешающим данное противоречие, является выбор метода построения линейного кода, обнаруживающего ошибки заданной кратности при минимальных временных и аппаратурных затратах, и адаптации данного метода кодирования для обнаружения ошибок АЛУ процессора при выполнении арифметических и логических операций.

Научная задача исследований заключается в разработке правил адаптации линейного кода для обнаружения одиночных и двойных ошибок устройств обработки информации АЛУ, обеспечивающих выполнение условия при ограничениях на аппаратурные и временные затраты:

P(t) > Ртр (/)1 РдКН\ = 100%, РЮБН2 = РОБН2ТР ' ^ МИН '^ МИН, ГМИН

где P(t) - достоверность функционирования АЛУ процессоров систем обработки информации и управления;

PTp(t) - требуемое значение достоверности функционирования;

СМин - аппаратурные затраты на кодирование и декодирование информации;

tMHH _ время кодирования и декодирования информации;

Робн1 - вероятность обнаружения одиночных ошибок;

Робн2 - вероятность обнаружения двойных ошибок;

гмин- число контрольных разрядов.

Цель диссертации - повышение достоверности функционирования АЛУ процессоров с минимальными аппаратурными и временными затратами на обнаружение ошибок.

Методы исследования. При решении стоящей научной задачи использованы теоретические методы исследований, основанные на научных положениях: теории кодирования, теории надежности, теории дискретных автоматов.

Результаты, представляемые к защите:

1. Совокупность правил формирования контрольных разрядов линейного кода для контроля арифметических и логических операций АЛУ процессоров.

2. Методические рекомендации по технической реализации результатов исследований при построении АЛУ повышенной достоверности функционирования процессоров СУОИ.

Научная новизна результатов заключается в том, что:

1. Впервые выявлены закономерности, определяющие соотношения между арифметико-логическими операциями и значениями контрольных разрядов линейного кода относительно данных операций, позволяющие сформулировать правила получения значений поправок к контрольным разрядам кода для обнаружения ошибок заданной кратности в АЛУ процессоров при наименьших аппаратурных и временных затратах.

2. Разработаны методические рекомендации по технической реализации результатов исследований при построении АЛУ повышенной достоверности функционирования процессоров СУОИ, включающие основные положения методики адаптации линейного кода для контроля арифметических и логических операций, алгоритм использования предлагаемых правил кодирования информации, функциональную модель и конструктивные элементы АЛУ процессоров, обеспечивающие заданное значение достоверности функционирования рассматриваемого устройства при наименьшей информационной, аппаратурной и временной избыточности и позволяющие:

- обнаруживать 100% одиночных ошибок и более 50% двойных ошибок при использовании двух контрольных разрядов (имеет большую обнаруживающую способность по отношению к контролю по шоёЗ, требующему такое же количество контрольных разрядов) при минимальных временных затратах (соизмеримых с временными затратами при контроле на четность);

- для обнаружения требуемого процента двойных ошибок, по отношению к линейным кодам, имеет меньшую информационную избыточность за счет ограничения числа контрольных разрядов путем выбора дополнительных проверок, имеющих наибольшую обнаруживающую способность.

Практическая значимость результатов заключается в повышении достоверности функционирования АЛУ за счет обнаружения 100% одиночных ошибок и более 50% двойных ошибок при использовании минимальной информационной избыточности (двух контрольных разрядов), сокращении аппаратурных затрат и увеличения более чем в четыре раза быстродействия средств контроля.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением широко известных частных научных результатов, обоснованием и доказательством впервые полученных результатов, ясной физической интерпретацией полученных результатов и их непротиворечивостью с существующими методами обнаружения ошибок.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 международных и межрегиональных НТК (в городах: Москва, Владимир-Суздаль, Воронеж, Калуга, Протвино, Серпухов).

Публикации. Результаты работы отражены в 42 научных трудах, в том числе в 12 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень журналов ВАК («Известия Института инженерной физики»,

«Измерительная техника», «Контроль. Диагностика», «Метрология»); 5 статьях, переведенных и изданных в академических научных журналах за рубежом; в 8 патентах на изобретения и в 8 патентах на полезные модели.

Результаты научных исследований реализованы:

при разработке устройств обработки информации повышенной достоверности функционирования в ФГУП «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств» (г. Калуга);

ОАО «Воронежский опытный завод программной продукции» (г. Воронеж).

Диссертационная работа состоит из введения и трех глав.

В первой главе проводится аналитический обзор построения АЛУ процессоров систем управления и обработки информации.

Проведено исследование причин отказов и сбоев СУОИ. Выявлено, что наиболее вероятными ошибками процессора являются одиночные и двойные ошибки.

Обоснованы требования к методам обнаружения ошибок в АЛУ процессоров и определены основные показатели эффективности средств контроля, к которым относятся:

- обнаруживающая способность метода контроля;

- временные и аппаратурные затраты.

Проведен анализ существующих методов обнаружения ошибок АЛУ, в результате которого обоснована необходимость разработки правил кодирования информации для контроля арифметических и логических операций АЛУ процессора на основе линейного кода, позволяющего обнаруживать 100% одиночных ошибок и заданного

значения процента двойных ошибок при минимальных временных и аппаратурных затратах (соизмеримых с временными и аппаратурными затратами при использовании контроля на четность).

Вторая глава посвящена разработке правил кодирования информации для контроля арифметических и логических операций на основе линейных кодов. Выбрана модель исследований, приняты ограничения и допущения.

Осуществлен выбор метода контроля устройств обработки информации, требующий для заданной обнаруживающей способности наименьших аппаратурных, временных затрат и информационной избыточности, которым является метод контроля информации с введением дополнительных контрольных проверок.

В третьей главе проводится разработка методических рекомендаций по технической реализации результатов исследований для построения АЛУ повышенной достоверности функционирования процессоров СУОИ. Спроектированы основные конструктивные элементы процессора повышенной достоверности функционирования. Построена функциональная модель процессора повышенной достоверности функционирования. Получены математические выражения для оценки аппаратурных и временных затрат при использовании предлагаемых правил кодирования информации. Разработаны алгоритм и основные положения методики повышения достоверности функционирования устройств АЛУ процессоров автоматизированных систем обработки информации и управления.

Полученные научные результаты свидетельствуют о решении научной задачи, имеющей существенное значение для повышения достоверности функционирования (сбоеустойчивости) систем

управления и обработки информации и, следовательно, для экономики и обеспечения обороноспособности страны.

Раздел 1. Анализ методов повышения достоверности функционирования систем управления и обработки информации

1.1 Аналитический обзор построения устройств обработки

информации

Примером широкого использования устройств обработки информации и управления могут служить средства связи и телекоммуникации.

Рассматриваемые системы включают центральное управляющее устройство (ЦУУ), выполняющее наиболее сложные, «интеллектуальные», функции управления средством связи и процессами, осуществляемыми средством связи. Например, центральное управляющее устройство выполняет функции маршрутизации сообщений и пакетов, функции технического обслуживания и эксплуатации, функции администрирования доступом абонента или пользователей, управляет данными о трафике, управляет процессами ввода-вывода с внешних устройств и управляет обменом с персоналом по эксплуатации.

В случае централизованной функциональной архитектуры управляющего комплекса существует чётко выделенное ЦУУ, в состав которого входит основной управляющий процессор или группа процессоров, которые выполняют все функции управления средством связи, как показано на рис. 1.1 в работе Гребешкова А.Ю. [16, с. 36].

В данном случае ЦУУ имеют прямые интерфейсы с коммутационным полем и функциональными блоками, вплоть до абонентского или линейного интерфейса.

Как только от пользователя поступает запрос на установление соединения, сигнал об изменении состояния абонентской линии сразу передаётся в центральный процессор.

Рис. 1.1 - Централизованная функциональная архитектура управления средствами связи.

Далее происходит процесс установления соединения или процесс организации сеанса связи, где все этапы контролируются ЦУУ. ЦУУ выполняет анализ цифр набора номера, выбор исходящего тракта или направления связи, анализ абонентских данных на предмет разрешения или запрещения оказания тех или иных услуг связи. Данные по каждому этапу установления соединения, состоянию тракта и разъединению записываются в оперативную память ЦУУ. В процессе соединения ЦУУ обрабатывает сигналы внутри- или межстанционной сигнализации в соответствии с установленным стандартным протоколом, например, ОКС№7, Я 1.5, БЮТКАЫ.

Установка приоритетов вызовов и соединений означает, что ЦУУ контролирует наличие приоритетов той или иной группы пользователей

на основе абонентских данных. Заявки от пользователей с высшим приоритетом обслуживаются ЦУУ в первую очередь.

Управление маршрутами передачи трафика означает возможность выбора ЦУУ прямого или транзитного (альтернативного) маршрута переноса сигнала или трафика по сети связи.

Администрирование и техобслуживание предусматривает, что ЦУУ осуществляет контроль и управление станционными данными, хранение и обработку информации о правах и паролях персонала эксплуатации, выполняет функции техобслуживания. В частности, в процессе устранения последствий отказов осуществляется ввод оборудования в рабочий режим, вывод оборудования из рабочего режима, конфигурация оборудования.

Диагностика, мониторинг и восстановление системы предусматривают, что ЦУУ постоянно проводит тестирование аппаратного и программного комплекса средства связи. В случае обнаружения сбоя или отказа, ЦУУ последовательно запускает процедуры тестирования и устранения неисправностей. В наиболее критичных случаях, например, при длительном отсутствии электропитания, производится автоматический останов с последующим перезапуском программного обеспечения управления.

Также автоматически создаётся резервная копия баз данных и программ управления на внешних запоминающих устройствах ЦУУ.

Достоинством централизованной архитектуры управления является простота реализации управляющего комплекса. Недостатком является невозможность масштабирования и, следовательно, ограничения «сверху» по обслуживанию поступающей нагрузки примерно до 6.. .8 тысяч абонентских номеров или портов.

Для обеспечения надёжности и живучести централизованной архитектуры управления ЦУУ дублируется на 100%, т.е. создается второй управляющий комплекс, который работает параллельно

основному, что увеличивает стоимость системы. Указанные недостатки частично преодолеваются в более сложной системе с распределённым управлением.

В целом МПр, которые используются в средствах связи, можно разделить на две группы с точки зрения общих технических возможностей обработки данных, как показано в работах Бройдо B.JL, Гребешкова А.Ю. [6,16].

К первой группе относятся универсальные МПр (процессоры общего назначения). Эти процессоры предназначены для выполнения самого широкого набора вычислительных операций. В дополнение к стандартным операциям современные МПр могут выполнять на аппаратном уровне криптографические алгоритмы RSA и DSA с 2048разрядными ключами для защиты информации (например, МПр типа UltraSPARC Т1).

Ко второй группе относятся специальные МПр, например процессоры цифровой обработки сигналов, сетевые процессоры. Эти процессоры предназначены для выполнения ограниченного набора вычислительных операций, но за счёт того, что эти операции поддерживаются аппаратными средствами, выполнение идёт с высокой скоростью и минимальной задержкой по времени. Необходимость в таком решении возникает при цифровой обработке акустических и видеосигналов, при обработке радиосигналов, в ходе кодирования и декодирования информации и т.п., описана в работе Гребешкова А.Ю [16, с. 42].

Специальные МПр могут реализовываться в виде микроконтроллеров - программируемых однокристальных вычислительных устройств с встроенным набором средств для ввода-вывода данных, применяемых для решения задач управления и первичной обработки данных.

Иерархия процессоров, согласно их использованию в современных средствах связи (рис. 1.2), представлена в работах Бройдо В.Л., Гребешкова А.Ю. [6,16]

Процессор общего назначения

Выполнение арифметико-логических операций с плавающей и фиксированной точкой в процессе выполнения программ

управление процессорной системой в целом; запуск и восстановление программ и др. МПр.

Встроенный процессор (embeife _сетевой процессор

[processor

Поддержка протоколов канального и сетевого уровня;

управление процессорами вводэ'вывода; обработка ошибок;

ассемблирование/реассемблиро&ание пакетов и

ффЕШТОРжге потек» эеданяй-

Процессор ¡шодэ-вывода (jnputfbmput processor)

Обмэи дзнмымя* между NIC и процессором moasf вывода;

перенаправление пакетов, формирование и

обслуживание очередей пакетов для обработки;

классификация пакетов для обработки.

Процессор сетевых или внутренних интерфейсов (network Interface card. N1Q

Данные на входе

Установка скорости передачи; установка режима дуплекс шэи гюлудуллвкс; поддержка физического интерфейса с внешними устройствам«:

последователыно-гщраллельиое преобразование: синхронизация, буферизация; формирование л обработка кадров.

Данные на выхода

Рисунок 1.2 - Функциональная иерархия процессоров в современных средствах связи [С учётом Wolf Tilman, курс ЕСЕ 697J, Univ. of Massachusetts Amherst, USA].

Различают следующие специализированные МПр:

Сетевые (коммуникационные) процессоры реализуют аппаратную поддержку и управление интерфейсами и коммуникационными протоколами, такими как Ethernet, HDLC, Х.25. El (G.703), USB, ATM, a также аппаратную поддержку протоколов шифрования (IPSec).

Примерами таких МПр являются Моторола МС683хх, МРС8хх, AMD Aml86CC, Intel IXA IXP 2XXX, Intel IXP 4XXX. Кроме того, существуют специальные модемные процессоры для поддержки стандартов V.3x, V.9x.

Процессоры цифровой обработки сигналов, ПЦОС или цифровые сигнальные процессоры ЦСП (digital signal processor, DSP), предназначены для реализации методов цифровой обработки сигналов: фильтрации, спектрального анализа, смешения сигналов, масштабирования описаны в работах Бройдо B.JL, Гребешкова А.Ю., Дж. Уолренда [7,16,30].

Отличительной особенностью ПЦОС является обработка больших объёмов данных в реальном времени, но с ограниченным набором операций. Процессоры цифровой обработки сигналов выполняют четко алгоритмизированные задачи кодирования, декодирования, ЦАП/АЦП.

Примерами ПЦОС являются МПр типа TI TMS 320, Analog Devices ADSP 21 xxx, Motorola DSP56xxx, Motorola DSP96xxx, рассмотренными в работах Гребешкова А.Ю., Дж. Уолренда [16, 30].

Процессоры ПЦОС выполняют вычислительные операции (как правило, сложение и умножение) в системах анализа сигналов, при реализации кодеков или кодеров различного назначения. Эти процессоры широко применяются в системах сотовой связи стандартов GSM, CDMA для осуществления кодирования и сжатия исходного аналогового речевого сигнала. Аппаратная часть ПЦОС оптимизирована для выполнения операций с плавающей точкой или с целыми числами. Это позволяет за счет точности и скорости вычислений максимально точно кодировать, а затем воспроизводить переданный сигнал, особенно в условия зашумления.

Таким образом, функциональным ядром рассматриваемой аппаратуры являются специализированные ЭВМ, предназначенные для

управления и координации работы различных функциональных узлов, устройств, получения и обработки информации, систем контроля технического состояния системы и решения широкого круга других специфических задач.

1.2 Исследование причин отказов и сбоев устройств обработки

информации

Современные СУОИ строятся на интегральных микросхемах. Интеграция элементов способствовала повышению их надёжности, однако проблема обеспечения надежности рассматриваемой аппаратуры по-прежнему является актуальной.

К возникновению ошибок в полупроводниковых интегральных микросхемах приводят различные физико-химические факторы.

Первоначально предполагалось, что причиной отказов и сбоев БИС ЗУ являются помехи в системе, работа при предельных допусках напряжений, недостаточная чувствительность усилителей. Затем было установлено, что основную роль играет повышенная чувствительность БИС к облучению светом или радиацией, как установлено в работах Амато В., Кнопелько В.К., Мыровой Л.О., [3,35,44].

Так, например, при эксплуатации БИС ЗУ основной причиной сбоев является наличие в материале полупроводника молекул урана и тория, распад которых вызывает появление альфа-частиц, причём, чем выше плотность упаковки элементов в кристалле, тем сильнее влияние этого фактора.

Исследование воздействия альфа-частиц на ЗУ показали, что при прохождении в кремнии альфа-частица образует заряд, способный изменить логическое состояние элемента памяти, бета и гамма-

излучения не приводят к подобным ошибкам из-за сравнительно малых потерь энергии в кремнии.

Влияние альфа-частиц увеличивается с ростом емкости и степени интеграции запоминающего устройства, так как снижается величина критического заряда, способного изменить состояние элемента памяти.

Источником альфа-частиц в естественных условиях работы является материал корпусов (металлы, керамика, стекло, пластмассы).

Микроскопические природные примеси изотопов тория и урана, присутствующие в корпусах, оказались источником альфа частиц, которые порождают частоту сбоев элементов памяти примерно 10"4 ч"1 . Данные этого исследования приведены в работах Кнопелько В.К., Мыровой JI.O., [35,44].

Второй причиной отказа являются космические лучи. Установлено, что единичные протоны или нейтроны в состоянии вызвать появление ошибок в БИС ЗУ.

Если на уровне моря доля сбоев, вызванных космическими лучами, составляет 10%, то на высотах 10-15 км интенсивность космических лучей возрастает в 150 раз.

Интенсивность сбоев запоминающих устройств значительно повышается с увеличением высоты, что подтверждается исследованиями Амато В., Кнопелько В.К., [3,35].

Так, при исследовании воздействия космического фона на модуль памяти фирмы HARRIS НМ 6508 ёмкостью 16 килобайт за 371 день полёта спутника наблюдалось 72 сбоя.

На интенсивность сбоев БИС ЗУ существенное влияние оказывает технология их изготовления. Анализ результатов эксперимента показывает, что эта зависимость может изменяться на четыре порядка. В таблице 1.1 приведены зависимости интенсивности сбоев от технологии изготовления, представленные в работе Кнопелько В.К., [35].

Таблица 1.1 - Зависимость интенсивности сбоев ЗУ от технологии изготовления

Технология Интенсивность сбоев ч"1

КМОП КНС Качественная Хорошая Удовлетворительная 5 (Ю-8 - 10'9) (10"7- 10'8) (10"5- 10"7)

Обычная КМРП п-МОП, р-МОП, биполярная 8(10"5- 10"7) 5 (10"4- 10"5)

Благодаря различным конструктивно-технологическим усовершенствованиям, таким как применение металлических разрядных шин, спаренных шин и специальных защитных покрытий, рассмотренных в работе Кнопелько В.К., интенсивность сбоев удается понизить до 10"5-10"6 ч"1 на уровне моря [35].

Кроме этого, в процессе эксплуатации на аппаратуру действует ряд независимых один от другого факторов. Прежде всего, происходит старение элементов схемы. На работу системы также влияют флюктуационные колебания, связанные с изменением температуры, величин нагрузки, электромагнитные наводки, изменение значений питающих напряжений и другие внешние факторы.

На надежность работы процессора большое влияние оказывает тактовая частота.

При увеличении тактовой частоты электроимпульсов постоянного тока в полупроводниковых и металлических компонентах процессора возникает избыточное тепловыделение, в первую очередь, за счёт законов физики. Тепловыделение элементной базы процессоров принято измерять в пикоджоулях на переключение одного бита (1 ПкДж/Бит = 10 - №1 Дж/Бит).

Это энергия, выделяемая при переключении одного вентиля. При современных тактовых частотах и плотностях интеграции на кристалле суммарные тепловыделения имеют порядок нескольких ватт на площади в 1 квадратный сантиметр. В связи с этим достаточно остро стоит проблема отвода тепла от процессора для обеспечения необходимого температурного режима, которая отражена в работах Бройдо В.Л., Гребешкова А.Ю. [6,16].

Эта ситуация усугубляется ещё и тем, что при уменьшении физических размеров полупроводниковых компонентов, прежде всего, затворов транзисторов, неизбежно возникают сильные токи утечки; причём, чем выше тактовая частота и энергопотребление, тем больше токи утечки. В итоге опять возникает избыточное тепловыделение, и без принятия мер по охлаждению процессор может перегреться и отказать.

Теоретическим пределом роста тактовой частоты современных МПр для применения в промышленных условиях считается величина 10 ГГц, представленная на рис. 1.3 в работе Гребешкова А.Ю. [16, с. 252].

Следует отметить, что нагрев кристалла МПр происходит неравномерно. Результаты исследований лаборатории изучения цепей корпорации Intel под руководством Р. Кришнамурти (Ram Krishnamurty) показывают, что до +125°С нагревается лишь небольшой участок процессора - арифметико-логического устройства (АЛУ). Остальная часть МПр, включая кэш-память, нормально функционирует при вполне приемлемой для кристалла МПр температуре, не выше +65°С.

10000

Intel Pi4lfllKV. A

Intel Pentium 4

£

1000

100

10

r Intel 8008 In ted 4004

0.1

IntrexhiCllon Date

Рисунок 1.3 - Увеличение тактовой частоты МПр по годам

Если МПр выполняет простую пересылку данных из одного участка памяти в другой, то это не приводит к нагреву. Когда производятся сложные математические операции, процессор нагревается в основном за счёт нагрева АЛУ; усугубляет ситуацию то, что современные МПр используют не одно, а от четырех до двадцати четырех АЛУ. Поскольку АЛУ постоянно обмениваются данными и располагаются поблизости друг от друга, то плотность выделения тепла увеличивается, что отражено в работе Гребешкова А.Ю. [16].

С учётом роста затрат на реализацию технически сложной системы охлаждения процессоров в рамках микропроцессорных систем, в сентябре 2004 г. ведущие производители МПр заявили об отсутствии планов выпуска процессоров с тактовой частотой свыше 4 ГГц. В частности, одним из последних «быстрых» процессоров стал Pentium 4 560 на ядре Prescott (3,6 и 3,8 ГГц) и мощностью 100 Вт на максимальной частоте. Переход к мощности процессора в 200 Вт стал

невозможен в связи с нежеланием производителей ЭВМ обеспечивать новые условия охлаждения.

Для AMD максимально производительным стал процессор Athlon 64 с тактовой частотой 2,4 ГГц. Эксперимент, чьи результаты приводились на сайте www.thg.ru, показывает, что при разгоне Intel Pentium 4 до 5,2 ГГц необходимо охлаждение из жидкого азота с температурой на кристалле до -190°С. В мае 2008 г. компания IBM объявила о выпуске на рынок нового высокопроизводительного суперкомпьютера IBM Power 575 Hydro-Cluster с фирменным водяным охлаждением на базе МПр IBM POWER6.

Решение с водяным охлаждением скорее носит исключительный характер и применяется пока в больших центрах обработки данных, например в физическом Институте по изучению плазмы Макса Планка (Германия). Несмотря на водяное охлаждение, МПр IBM POWER6 оснащен несколькими энергосберегающими технологиями, среди которых режим «пар» (спящий режим), который снижает потребление энергии ЦПУ на 30-35% при бездействии операционной системы и динамическое регулирование частоты и напряжения питания процессора.

Ядро процессора IBM POWER6 работает на частотах 3,5...4,7 ГГц, ядро способно выполнять одну инструкцию за 3 не, на кристалле с десятиуровневой медной металлизацией площадью 341 мм2 находится почти 790 миллионов транзисторов, МПр выполнен с помощью комбинации 80нм и 65нм технологий производства процессоров, что отражено в работах Бройдо В.Д., Гребешкова А.Ю. [6,16].

Кроме этого, в информационном пространстве потенциально существует угроза использования различных приемов кибертерроризма.

Кибернетический терроризм (кибертерроризм, электронный терроризм) преследует основную цель, направленную на несанкционированную модификацию, блокирование или разрушение

данных, нарушение заданных режимов функционирования информационно-технических систем и их отдельных элементов, модификацию или разрушение программ, внедрение вредоносных программ.

При этом преднамеренно или неумышленно создается опасность для жизни или здоровья людей или наступления других тяжких последствий, преследуются цели получения преимуществ при решении политических, экономических или социальных проблем. Кибертерроризм является одной из опасных преднамеренных угроз государственной и общественной безопасности.

Большую опасность представляет электромагнитный терроризм -умышленное создание электромагнитных помех и «выбросов» напряжения электропитания, нарушающих заданные режимы функционирования информационно-технических систем и их элементов, приводящих к выходу из строя оборудования. Выведение из строя телекоммуникационных устройств, в том числе и не предназначенных для приема электромагнитной энергии, возможно при воздействии мощного потока радиочастотного электромагнитного излучения (РЧЭМИ).

Таким образом, основными причинами, влияющими на интенсивность сбоев и, следовательно, достоверность функционирования устройств хранения и передачи информации телекоммуникационных систем, следует считать:

- технологический фактор;

- условия эксплуатации;

- целенаправленные вредные воздействия.

Влияние рассмотренных факторов приводит к возникновению ошибок в процессоре различной кратности.

Кратность ошибки, возникающей в слове памяти, во многом зависит от схемной реализации устройства хранения информации. Например, отказ одной ячейки памяти интегральной схемы ЗУ вызывает одиночную ошибку, отказ большего числа ячеек памяти - кратную. Обычно биты интегральных микросхем ЗУ распределяют в устройстве хранения информации по правилу «один бит с одной микросхемы», как показано на рисунке 1.4, представленного в работе Кагана Б.М., Мкртумян И.Б. [37].

Слово памяти а) Слово памяти б)

Рисунок 1.4 - Организация памяти: а) один бит с одной микросхемы; б) четыре бита с одной микросхемы.

В этом случае наиболее вероятным событием, возникающим при появлении постоянных отказов и сбоев, является возникновение одиночной ошибки в соответствующем слове памяти.

В то же время многочисленные исследования и опыт эксплуатации телекоммуникационных устройств в нормальных условиях позволяют определить параметры возникающих ошибок, статистика которых представлена в работе Щербакова Н.С. [115]:

- однократные ошибки....................15...80%;

- двукратные ошибки......................15.. .20%;

- трехкратные ошибки........................2.. .5%;

- ошибки прочей кратности..........не более 1%.

В то же время с ростом емкости и степени интеграции запоминающих устройств, увеличением высоты эксплуатации телекоммуникационных систем повышается не только интенсивность сбоев и отказов, но и вероятность появления двойной ошибки.

В вычислительном канале кратность ошибок во многом определяется структурой устройств, так как однократный отказ в результате имеющихся в схеме разветвлений может привести к многократной ошибке на выходе.

Этим, в частности, объясняется сравнительно слабое использование корректирующих кодов в цифровых устройствах с произвольной структурой. Кроме того, поскольку устройства обработки и хранения информации реализуются на интегральных микросхемах (ИМС), в том числе БИС, имеющих от единиц до нескольких десятков выводов, нельзя утверждать, что ошибки на отдельных выводах одной ИМС взаимонезависимы. Дефект в кристалле или подложке ИМС может привести к появлению пачки ошибок на ее выходах.

Очевидно, что при формировании кодовых слов пачки ошибок на выходах отдельных ИМС будут занимать строго определенное положение. Такие фиксированные (фазированные) пачки ошибок получили название «байтов ошибок». Этот класс ошибок свойственен только вычислительному каналу (не следует смешивать понятие «байта ошибок», размерность которого произвольна, и «байта информации», под которым в вычислительной технике понимается восьмиразрядное двоичное слово).

В связи с изложенным, при создании телекоммуникационных систем весьма важно обеспечить их сбоеустойчивость в условиях воздействия естественных (грозовые разряды, космические лучи,

электромагнитные поля и др.) и целенаправленных дестабилизирующих факторов (ДФ) и т.п.

В этом случае, с точки зрения надежности и достоверности функционирования современных систем связи и телекоммуникации, особую актуальность приобретает вопрос обеспечения достоверности функционирования специализированных ЭВМ, в частности АЛУ процессора, работающего в наиболее неблагоприятных условиях.

1.3 Анализ методов обнаружения ошибок устройств обработки информации АЛУ процессоров систем обработки информации и

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Павлов, Павел Александрович

Выводы по третьему разделу

В результате проделанной работы получены следующие результаты:

1. Разработана функциональная модель процессора повышенной достоверности функционирования, реализующая предлагаемые правила обнаружения ошибок при выполнении арифметических и логических операций.

2. Разработаны конструктивные элементы АЛУ процессоров повышенной достоверности функционирования.

3. Получены математические выражения для оценки аппаратурных и временных затрат при использовании предлагаемых правил кодирования информации для обнаружения ошибок при выполнении арифметических и логических операций подтверждающие, что предлагаемые правила кодирования информации требуют минимальных аппаратурных и временных затрат по сравнению с существующими методами.

4. Разработаны методические рекомендации по технической реализации результатов научных исследований.

5. Полученные результаты позволяют иметь эффективный методический аппарат повышения достоверности функционирования процессора ЭВМ систем управления и обработки.

Заключение

В результате проведенных исследований разработаны методические рекомендации по технической реализации результатов исследований при построении АЛУ повышенной достоверности функционирования процессоров СУОИ, позволяющие решить задачу повышения достоверности функционирования данных систем при и выполнении ограничений на временные и аппаратурные затраты.

При решении рассматриваемой научной задачи получены следующие основные результаты:

1. Установлено, что достоверность функционирования современных СУОИ во многом определяется достоверностью функционирования функционального ядра системы, в связи с тем, что данные устройства, кроме выполнения основной функции управления процессами коммутации и передачи, осуществляют контроль, диагностику, мониторинг и восстановление системы в случае обнаружения сбоя или отказа.

2. Проведен анализ основных факторов, воздействующих на аппаратуру СУОИ и обоснована необходимость повышения достоверности функционирования рассматриваемой аппаратуры, в частности АЛУ процессора, работающего в наиболее неблагоприятных условиях.

4. Выявлено, что наиболее вероятными ошибками АЛУ процессоров являются одиночные и двойные ошибки.

5. Обоснованы требования к методам обнаружения ошибок в АЛУ процессора и определены основные показатели эффективности средств контроля, к которым относятся: обнаруживающая способность метода контроля; временные и аппаратурные затраты.

6. Проведен анализ существующих методов контроля информации и установлено, что для обеспечения достоверности функционирования АЛУ процессоров могут быть использованы:

1) Структурные методы обнаружения ошибок, такие как: дублирование, парафазная логика, перекрестная логика, обладают высокой обнаруживающей способностью, высоким быстродействием, однако требуют больших аппаратурных затрат;

2) Мажоритарный метод резервирования имеет высокое быстродействие, позволяет не только обнаруживать, но и исправлять ошибки в одном из каналов, однако требует больших аппаратурных затрат, что может быть оправдано при построении отказоустойчивых устройств хранения информации и нецелесообразным для обнаружения ошибок;

3) Методы контроля по модулю: достоинством контроля на четность является использование минимального количества временных и аппаратурных затрат, недостатком - низкая обнаруживающая способность, т.к. обнаруживаются только одиночные (нечетные) ошибки и не обнаруживаются двойные (нечетные, составляющие 20% от числа возможных ошибок); увеличение модуля позволяет повысить обнаруживающую способность метода, однако это приводит к увеличению числа контрольных разрядов, росту аппаратурных затрат контролирующей схемы и решающего органа, увеличению временных затрат.

Наиболее рациональным методом контроля по модулю, с точки зрения числа контрольных разрядов, временных и аппаратурных затрат, является использование контроля по шоёЗ, использующего пирамидальную схему свертки для получения остатка; Недостатком контроля по шоёЗ является: низкая обнаруживающая способность, т.к. он позволяет обнаруживать только 50% двойных ошибок; при контроле арифметико-логических операций существующие методы обнаружения ошибок требуют больших временных и аппаратурных затрат,

7. Обоснована эффективность использования корректирующих линейных кодов для контроля СУОИ, позволяющих (по сравнению со структурными методами резервирования) обеспечить заданную достоверность функционирования при минимальных аппаратурных затратах, в то же время: для защиты функциональных узлов ЭВМ, работающих в реальном масштабе времени, могут быть использованы только линейные коды (циклические коды, турбокоды и т.д. для исправления кратных ошибок требуют большого числа контрольных разрядов, что неприемлемо при резервировании мало разрядных ЭВМ, и кроме этого требуют больших временных затрат на декодирование); при использовании корректирующих линейных кодов аппаратурные затраты на коррекцию одиночной ошибки составляют 30% относительно исходного ЗУ, двукратной - 100%, при коррекции ошибки большей кратности Сдек>:>Сисх (возникает проблема "сторожа над сторожем"); существующие корректирующие коды используются, как правило, только для защиты устройств хранения и передачи информации (ОЗУ, ПЗУ) и не адаптированы для обнаружения и исправления ошибок преобразователей информации (для выполнения арифметических и логических операций процессором: сумматора, регистров сдвига, блока логических операций и т.д.); кроме этого, осуществление коррекции кратных ошибок на основе линейных кодов приводит к резкому увеличению избыточности кода и большим аппаратурным затратам на кодирование и декодирование информации. Это не только не позволяет получить требуемый уровень достоверности функционирования отказоустойчивого устройства, но и приводит к снижению данного показателя.

8. Выявлено противоречие, заключающееся, с одной стороны в необходимости обнаружения кратных ошибок в устройствах обработки информации на основе линейных кодов и, с другой - существенными аппаратурными и временными затратами, связанными с этой целью.

9. Разработан принципиальный подход, разрешающий данное противоречие, который заключается в выборе метода «построения линейного кода, обнаруживающего ошибки заданной кратности при минимальных временных и аппаратурных затратах и адаптации данного метода кодирования для обнаружения ошибок АЛУ процессоров при выполнении арифметических и логических операций.

10. Проведен обоснованный выбор метода обнаружения ошибок на основе линейного кода с двумя основными контрольными разрядами, который:

По отношению к контролю по тос13 (имеющего такое же количество контрольных разрядов) имеет: большую обнаруживающую способность (обнаруживает 100% одиночных ошибок и требуемый процент двойных ошибок); в четыре раза меньше временных затрат; меньшее количество аппаратурных затрат на построение схемы контроля и решающего органа; более высокую достоверность функционирования устройства хранения информации. При модификации метода с двумя основными контрольными разрядами (введении одного дополнительного контрольного разряда) обеспечивает большую эффективность, так как имеет: большую обнаруживающую способность; позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений). 1

Модифицированный метод контроля с двумя основными и двумя контрольными разрядами по отношению к коду Хемминга (построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает: на один контрольный разряд меньше; обнаружение 97% двойных ошибок (код Хемминга 18%); меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля и решающего органа; позволяет обеспечить обнаружение ошибок в старших разрядах двоичного набора информации (оказывающих наибольшее влияние на погрешность вычислений). По отношению к модифицированному коду Хемминга (обнаруживающему 100% двойных ошибок) при длительной эксплуатации устройства хранения информации, позволяет обеспечить более высокую достоверность функционирования и, в этом случае, имеет на два контрольных разряда меньше.

Модифицированный метод контроля с двумя основными и тремя дополнительными контрольными разрядами, по отношению к модифицированному коду Хемминга (построенного только для обнаружения ошибок) обеспечивает: на один контрольный разряд меньше; меньшие аппаратурные затраты на построение схемы контроля; в два раза меньшие аппаратурные затраты на построение решающего органа; обеспечивает выполнение условия d>3, т.е возможность коррекции одиночных ошибок.

Выбранный метод контроля с двумя основными контрольными разрядами, по сравнению с известными методами контроля, обеспечивает наиболее высокое значение выигрыша в достоверности функционирования устройства хранения информации, позволяет создать методический аппарат получения требуемого значения достоверности функционирования рациональным введением необходимого числа дополнительных контрольных разрядов.

11. Выявлены закономерности, позволяющие сформулировать правила адаптации линейного кода для обнаружения одиночных и двойных ошибок АЛУ процессоров при выполнении арифметических и логических операций, отличающиеся от существующих тем, что: позволяют использовать выбранный линейный код одновременно для контроля АЛУ и ЗУ процессора; обеспечивают обнаружение ошибок при выполнении арифметических и логических операций (сложения по mod 2, операции сдвига, логического сложения, логического умножения, операции инвертирования); обнаруживают 100% одиночных ошибок и требуемый процент двойных ошибок (при использовании двух контрольных разрядов обнаруживает более 50% двойных ошибок, т.е. имеет большую обнаруживающую способность по отношению к контролю по mod3, требующим такое же количество контрольных разрядов) при минимальных временных и аппаратурных затратах (соизмеримых с временными затратами при контроле на четность); для обнаружения требуемого процента двойных ошибок, по отношению к линейным кодам, обеспечивают меньшую информационную избыточность за счет ограничения числа контрольных разрядов путем рационального выбора дополнительных проверок, имеющих наибольшую обнаруживающую способность.

13. Разработана функциональная модель процессора повышенной достоверности функционирования, реализующая предлагаемый метод обнаружения ошибок при выполнении арифметических и логических операций.

14. Разработаны конструктивные элементы АЛУ процессоров повышенной достоверности функционирования.

15. Получены математические выражения для оценки аппаратурных и временных затрат при использовании предлагаемого метода обнаружения ошибок, подтверждающие, что предлагаемый метод обнаружения ошибок при выполнении арифметических и логических операций требует минимальных аппаратурных и временных затрат по сравнению с существующими методами.

16. Разработаны методические рекомендации по повышению достоверности функционирования АЛУ процессоров.

Полученные научные результаты свидетельствуют о решении научной задачи, имеющей существенное значение для повышения достоверности функционирования систем управления и обработки информации и, следовательно, для экономики и обеспечения обороноспособности страны.

Перспективным направлением дальнейшей разработки темы являются исследования, направленные на обеспечение отказоустойчивости устройств обработки информации.