Научно-методическое обоснование снижения показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин на основе учета медико-социальных факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Габитова, Светлана Евгеньевна

  • Габитова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 174
Габитова, Светлана Евгеньевна. Научно-методическое обоснование снижения показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин на основе учета медико-социальных факторов риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габитова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Злокачественные новообразования как социально-гигиеническая и медико-организационная проблема в трудах отечественных и зарубежных авторов.

1.1. Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин. ' 1.1.1. Рак молочной железы.

1.1.2. Рак шейки матки.

1.1.3. Рак эндометрия.

1.1.4. Рак яичников

1.2. Несвоевременная диагностика злокачественных новообразований. Тенденции и причины.

1.2.1. Психологический фактор, препятствующий своевременному обращению женщин в медицинские учреждения.

1.2.2. Социально-экономический фактор, препятствующий своевременному обращению женщин в медицинские учреждения.

1.2.3. Неудовлетворенность качеством медицинской помощи -фактор, препятствующий своевременному обращению женщин в медицинские учреждения.

1.2.4. Уровень самосознания женщин - фактор, препятствующий своевременному обращению женщин в медицинские учреждения.

Глава 2. Методы и объем исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Компонентный и корреляционный анализ динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы у женщин в республике Татарстан за период 1997-2007 гг.

3.1. Компонентный и корреляционный анализ динамики заболеваемости раком молочной железы у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006гг.

3.2. Компонентный и корреляционный анализ динамики заболеваемости раком шейки матки у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

3.3. Компонентный и корреляционный анализ динамики заболеваемости раком эндометрия у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

3.4. Компонентный и корреляционный анализ динамики заболеваемости раком яичников у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

Глава 4. Анализ динамики показателей запущенности и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин в республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

4.1. Уровень и динамика показателей смертности и запущенности рака молочной железы у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

4.2.Уровень и динамика показателей смертности и запущенности рака шейки матки у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

4.3. Уровень и динамика показателей смертности и запущенности рака эндометрия у женщин в Республике Татарстан за период 1995-2004 гг.

4.4. Уровень и динамика показателей смертности и запущенности рака яичников у женщин в Республике Татарстан за период 1997-2006 гг.

Глава 5. Медико-социальные факторы, влияющие на обращение женщин в лечебные учреждения.

Глава 6. Организационная модель повышения качества диспансеризации женского населения (на примере Сармановского района).

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование снижения показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин на основе учета медико-социальных факторов риска»

Актуальность темы. Злокачественные новообразования представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с быстрым ростом заболеваемости и смертности населения, обусловленной в развитых государствах старением населения, а в развивающихсяхтранах - низким уровнем жизни и невозможностью финансирования профилактики, своевременного выявления и проведения адекватного лечения с применением высоких технологий.

• 'Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежегодное количество вновь заболевших раком возрастет в мире к 2010 году до 12,5 млн. человек. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 400 тысяч новых случаев злокачественных новообразований и более 250 тысяч смертей от них.

У женщин, как в мире, так и в Российской Федерации и РеспубликеТа-тарстан наиболее значимыми являются злокачественные новообразования органов репродуктивной системы: молочной железы, шейки матки, тела матки и яичников (удельный вес их в структуре заболевших злокачественными новообразованиями женщин около 30,0%). Ежегодно в России регистрируются более 80 тысяч женщин с впервые в жизни установленным* диагнозом злокачественных новообразований органов репродуктивной системы. Умирают от злокачественных новообразований репродуктивных органов ежегодно около 42 тысяч женщин [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2006]. В Республике Татарстан ежегодно регистрируются более 1500 женщин с впервые в жизни установленным диагнозом ЗНО репродуктивной сферы и умирают от данного заболевания около 500 пациентов.

Одним из основных критериев качества помощи онкологическим больным принято считать показатель запущенности. Несмотря на возможности новых медицинских технологий, положительных тенденций, свидетельствующих о более ранней диагностике злокачественных новообразований, не отмечается. В 2006 г. в России у 23,0% больных онкологическое заболевание диагностировано при наличии отдаленных метастазов. Реальный показатель запущенности выше 30,0%, так как следует учитывать больных злокачественными новообразованиями визуальных локализаций, выявленных в III стадии развития процесса.

Недопустимо высокие показатели запущенности, как в России, так и в Республике Татарстан, сохраняются при диагностике рака шейки матки (39,5% и 21,7% соответственно) и рака молочной железы (37,3% - в РФ и 37,8%-в РТ) [Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2004; Аксель Е.М., 2006]. Особая актуальность проблемы в том, что несвоевременная, поздняя диагностика вносит свой весомый вклад в снижении ожидаемой продолжительности жизни женщин, их инва-лидизации.

Более 80,0% злокачественных новообразований выявляются у женщин, обратившихся за медицинской помощью с жалобами, обусловленными опухолями. Показатели активного выявления злокачественных новообразований неадекватны современным возможностям медицины. Доля лиц выявленных на профилактических осмотрах в России составляет в 2006 году менее 12%. Качество проводимых профилактических осмотров и диспансеризации выявленных больных - одна из актуальных проблем организации онкологической помощи сегодня. Улучшение качества медицинской помощи является одним из основных звеньев реформы здравоохранения в Российской Федерации [Кучеренко В.З., 1996].

Своевременная и ранняя диагностика злокачественных новообразований органов репродуктивной системы - это многоаспектная проблема, включающая медицинскую, социальную, экономическую, психологическую, и педагогическую сферы, отдельные стороны которой активно изучаются медицинскими работниками и другими специалистами. Однако, изучение проблемы несвоевременного обращения женщин за медицинской помощью было бы не полным без изучения их мнения о проблемах диспансеризации, о профилактике гинекологических заболеваний, о доступности и необходимости онкогинекологической помощи и анализа самооценки репродуктивного здоровья. Ведь уменьшение или устранение негативного влияния на женщину того или иного фактора можно только при проведении специально разработанных профилактических мероприятий.

В отечественной литературе имеются работы, посвященные проблеме своевременного выявления онкологических заболеваний в целом [Хансон К.П., 1999; Шакиров К.Т., 2000; Афанасьева З.А., 2001; Заридзе Д.Г., 2001; Хасанов Р.Ш., 2001; Чиссов В.И., 2002; Рахматуллина И.Р., 2005]. Однако до настоящего времени недостаточно изучены и обобщены причины, определяющие высокий уровень запущенности злокачественных новообразований репродуктивной сферы, в том числе, причины несвоевременного обращения женщин за медицинской помощью. Не проведен анализ динамики запущенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы в разных возрастных группах женщин в Республике Татарстан за последние десятилетие. Существующие меры по снижению запущенности злокачественных новообразований направлены в основном, на раннюю диагностику и определяются уровнем диагностических возможностей лечебного учреждения [Ашрафян Л.А., 2001; Керимов P.A., 2001; Хайленко В.А., 2002]. В то время как ранняя диагностика представляет собой сложно управляемый не только технологический, но и социальный процесс. При этом не учитываются особенности тендерного поведения женщин в сложившихся современных социально-экономических условиях.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации своевременной и ранней диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин. Одним из перспективных подходов для снижения запущенности рака органов репродуктивной системы 5 является совершенствование процесса диспансеризации женского населения, приведение его в соответствие с потребностями организаторов и участников лечебно-диагностического процесса.

Цель исследования: разработка и внедрение мероприятий, обеспечивающих снижение показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин (по материалам Республики Татарстан) на основе изучения влияния медико-социальных факторов на своевременное обращение женщин в лечебные учреждения.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа заболеваемости раком молочной железы, шейки матки, эндометрия, яичников у женщин с учетом возраста в Республике Татарстан за 1997-2006 гг. и разработка математической модели, позволяющей прогнозировать изменение показателя.

2. Изучение динамики показателя запущенности и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин в разных возрастных группах в Республике Татарстан за 1997-2006гг.

3. Определение ведущих медико-социальных факторов, оказывающих существенное влияние на своевременное обращение женщин в лечебные учреждения по поводу заболеваний органов репродуктивной системы.

4. Разработка организационной модели своевременной и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин с учетом выявленных факторов.

Предмет и объект исследования. Объектом нашего исследования явилась совокупность женщин, больных злокачественными новообразованиями, проживающих на территории Республики Татарстан. Единица наблюдения - случай заболевания раком органов репродуктивной системы. Возраст пациенток от 14 лет до 98 лет. Общее число наблюдений - 18903 женщин.

Научная новизна полученных результатов.

В ходе изучения и анализа динамики повозрастной заболеваемости, смертности и запущенности злокачественных новообразований органов репродуктивной сферы женщин в Республике Татарстан с 1997 по 2006 гг. разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать изменение показателей. В результате проведенного исследования определены значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на обращаемость женщин в лечебные учреждения. Представлены научно-обоснованные рекомендации по выявлению ресурсов для совершенствования ранней, диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы. Предложена модель диспансеризации женского населения, направленная на своевременную и раннюю диагностику злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что показана возможность прогнозирования заболеваемости, смертности* и запущенности рака органов репродуктивной сферы и использования полученных результатов в работе главных врачей и онкологов' при целевом планировании и управлении онкологической помощью.

Разработанная и- апробированная организационная модель диспансеризации женского населения с учетом возраста и влияния наиболее значимых медико-социальных факторов позволила добиться снижения показателя несвоевременной диагностики рака органов репродуктивной системы у женщин.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математическая модель позволяет установить закономерность роста заболеваемости раком органов репродуктивной системы у женщин в Республике Татарстан за 1997-2006гг.

2. Рост доли больных, выявленных на поздней стадии заболевания, и рост смертности от онкопатологии подчиняется прогнозу, основанному на корреляционно-регрессионном анализе.

3. Результаты медико-социального исследования позволяют выявить и оценить основные проблемы несвоевременного обращения женщин в лечебно-профилактические учреждения в современных социально-экономических условиях.

4. Организационная модель оптимизации проводимой диспансеризации женского населения на уровне субъекта Российской Федерации с учетом возрастных особенностей, и внедрения дополнительных диагностических исследований, позволяет повысить уровень качества диспансерного наблюдения.

Личный вклад соискателя. Автором составлена программа исследования, произведена выборка 18903 женщин, больных раком органов репродуктивной системы из популяционного ракового регистра Республики Татарстан. Осуществлено прогнозирование изменения показателей заболеваемости, смертности и запущенности на основе корреляционно-регрессионного анализа. Проведено медико-социологическое исследование, проанализированы 2000 анкет. Установлена структура и сила связи между медико-социальными факторами и обращаемостью женщин в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью. На основании полученных результатов выделены возрастные группы, разработаны и внедрены дифференцированные подходы к профилактическим осмотрам женского населения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Онкология сегодня. Успехи и перспективы» (Казань, 2006); IV Съезде онкологов и радиологов С БОГ (Баку, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы управления качеством онкологической помощи населению Российской Федерации» (Казань, 2007); научно-практической конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007); V Съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008); расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (Казань, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, две из них — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем научных публикаций 4,4 у.п.л., в том числе авторский вклад 2,4 у.п.л.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Клинического онкологического диспансера МЗ Республики Татарстан и МУЗ «Казанский городской онкологический диспансер»; районных онкологов во время профилактических осмотров и врачей общей практики при проведении диспансерного наблюдения за женским населением прикрепленного участка; в учебно-педагогический процесс кафедры онкологии и хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ».

Структура и объем и диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы методы и объем исследований, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 174 страницах, работа иллюстрирована 31 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список содержит 215 источников, в том числе 55 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Габитова, Светлана Евгеньевна

137 ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы у женщин в Республике Татарстан за период 19972006 гг. увеличилась на 58.8%, составив в 2006 году 108,00/00оо • Динамика заболеваемости рака яичников и рака эндометрия характеризовалась более высокими темпами роста, чем рака шейки матки и рака молочной железы (154,8%, 142,5%, 135,3% и 131,9% соответственно). Компонента прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы у женщин в РТ обусловлена повышением риска заболеть в связи с интенсификацией существующих факторов (при раке молочной железы -26,8%; при раке шейке матки - 33,9%; при раке эндометрия - 37,5% и при раке яичников - 48,3%). Прогнозируемые значения заболеваемости раком органов репродуктивной системы у женщин в РТ составили: для рака молочной железы - 56,7°/оооо; & ~ 2,39; для рака шейки матки - 15,40/00оо; сг = 0,94; для рака эндометрия - 15,30/00оо; & = 0,92; для рака яичников - 14,1°/00оо; ст = 0,69.

2. За период с 1997 по 2006 год в Республике Татарстан смертность от рака органов репродуктивной системы у женщин снизилась на 18,8%, составив в 2006 г. 42,2°/оооо . Смертность от рака молочной железы и рака шейки матки снизилась на 6,1% и 27,3% соответственно. Смертность от рака эндометрия и от рака яичников увеличилась по сравнению с 1997 годом на 8,4% и 29,1% соответственно.

3. Высокие показатели запущенности (34,56±0,99% - при раке молочной железы; 23,76±1,35 % - при раке шейки матки и 17,96±0,76 % - при раке яичников) в 43,9% случаев обусловлены несвоевременным обращением женщин за медицинской помощью.

4. Среди медико-социальных факторов, оказывающих влияние (по методике анализа связей в социально-гигиенических исследованиях с использованием таблиц сопряженности) на несвоевременное обращение женщин в лечебно-профилактические учреждения, ведущая роль принадлежит факторам: участие в профилактических осмотрах, наличие хронической патологии органов репродуктивной системы, убежденность в неизлечимости рака, доверие женщины к лечащему врачу, посещение маммолога, активный образ жизни (Критерий Крамера - 0,49; 0,47; 0,47; 0,43; 0,35 соответственно).

5. Предложенная организационная модель оптимизации диспансеризации женского населения на основе сопряженности медико-социальных и возрастных факторов с несвоевременной диагностикой рака органов репродуктивной системы позволяет увеличить выявляемость фоновыми, предраковыми заболеваниями и раком органов системы репродукции; избежать запущенных случаев злокачественных новообразований органов системы репродукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам территориальных управлений и отделов здравоохранения:

- Необходимо обеспечить контроль за полнотой прохождения прикрепленного населения ежегодных медицинских осмотров, проводить учет, анализ организации и качества, оценку эффективности цитологического скрининга.

- Совершенствовать организацию онкологической помощи с учетом влияния медико-социальных, возрастных и других факторов на несвоевременное обращение женщин в лечебно профилактические учреждения.

- Планировать противораковые мероприятия в районе с учетом прогнозируемых значений показателей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

Ввести в индивидуальные показатели работы врача онколога, врача гинеколога и врача общей практики прогнозируемые показатели заболеваемости, смертности и запущенности рака органов репродуктивной системы.

3. Клиническим онкологическим диспансерам:

- Организовать работу телефона доверия с врачами онкологами.

- Организовать школу для женщин с впервые в жизни установленным диагнозом рака органов репродуктивной системы с бывшими пациентками, которые помогут изменить представление женщин о безысходности и бесперспективности лечения рака репродуктивных органов.

- В целях максимальной доступности для большего числа женского населения использовать общение в режиме on line в сети Интернет.

4. Районным врачам онкологам:

- С учетом полученных результатов медико-социологического исследования необходимо формировать группы женщин для ежегодного углубленного осмотра с применением маммографических и УЗ-методов исследования молочных желез, органов малого таза, активно проводить среди них санацию обнаруженных факультативных, облигатных и предраковых заболеваний органов репродуктивной системы.

- При реализации мероприятий по повышению уровня санитарно-гигиенической и онкологической грамотности, необходимо обратить особое внимание на женщин молодого возраста (15-29 лет), как наиболее перспективных, с точки зрения снижения социально-экономических потерь при злокачественных новообразованиях.

5. Медицинским работникам первичного звена:

- Осуществлять информационную деятельность с учетом возрастных и образовательных особенностей населения.

- Добиться большей привлекательности здорового образа жизни, использовать в санитарно-просветительской работе аудио- и видео- рекламу, буклеты, плакаты, визитки лечебного учреждения.