Научно-педагогические основы формирования пространственных представлений в процессе общетехнической подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кокурошникова, Виолетта Николаевна

  • Кокурошникова, Виолетта Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Кокурошникова, Виолетта Николаевна. Научно-педагогические основы формирования пространственных представлений в процессе общетехнической подготовки студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 1998. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокурошникова, Виолетта Николаевна

Введение.

Глава 1. Психолого - педагогические основы развития пространственных представлений у студентов. # 1. Пространственные представления в теории и практике обучения.

Ф 2. Психолого-педагогические ас-аспекты формирования пространственных представлений у студентов.*.

Глава 2. Формирование пространственных представлений в процессе преподавания основ начертательной геометрии.

Ф 1. Анализ содержания предмета начертательной геометрии и выявление основных направлений формирования пространственных предоставлений.'.

Ф 2. Методика формирования пространственных представлений, у студентов в процессе изучения начертательной геометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы формирования пространственных представлений в процессе общетехнической подготовки студентов»

Решение задач в области обучения развития личности, стоящих перед высшей школой, требует постоянного поиска путей и средств повышения эффективности и качества подготовки специалистов высокой квалификации, с развитым мышлением, проявляющих й творческую самостоятельность во всех сферах жизни.

Смысл подготовки специалистов должен состоять в том, чтобы максимально способствовать развитию у студентов творческой инициативы, воспитанию у них потребности в образовании, бесконечном, непрерывном овладении знаниями/ умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Потому что, "образование,- как указывает Б.Т.Лихачев, - не только сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствованию" (204, 2).

Одним из важнейших путей повышения уровня подготовки будущего инженера, организатора производства, является целенаправленное формирование навыков конструирования, моделирования, творческих способностей. Все перечисленные качества требуются как инжене-ру-машинострителю, изобретающему новые станки и машины и совершенствующему старые, или инженеру-строителю, возводящему жилье и другие сооружения, так и конструтору-модельеру, создающему одежду, обувь, дизайнеру, оформляющему внешний вид изделий. Формирование специалиста с высоким творческим потенциалом требует адекватных педагогических воздействий. Планируя последние, необходимо учитывать психологические механизмы творческой деятельности.

Психологические исследования качеств творческой личности рассматриваются в работах Н.Г.Алексеева, А.В.Антонова, Н.А.Берн-штейна, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготского, Г. А. Голицина, В. Н. За-рецкого, И. Я. Лернера, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, И.М.Розета.

Педагогические исследования способностей к творческой деятельности указывают на необходимость развития психологических компонентов, которые участвуют в творческом процессе и являются условием успешного его протекания. В качестве одного из таких компонентов исследователи 1.Адамар, Б.Г.Ананьев, С М.Василейский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В. П. Зинченко, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ф.Н.Шемякин, И.С.Якиманская и др. выделяют хорошо развитые пространственные представления и воображение.

Невозможно приступить ни к какой, даже самой элементарной деятельности, если мы не будем иметь в голове ясного плана этой деятельности. Широкое использование запаса представлений и наличие богатого воображения дает возможность человеку продуктивно трудиться, создавать огромные ценности, перестраивать природу и общество. "Пространственное мышление, - как указывает И. С. Якиманская, - вид умственной деятельности, обеспечивающей создание пространственных образов и оперирование ими в процессе решения различных практических и теоретических задач" (303,23). Изучение педагогических трудов показало, что формирование и развитие пространственных представлений и воображения наиболее интенсивно происходит в общеобразовательной школе в процессе изучения геометрии (Г. Д. Глейзер, В. А. Крутецкий, А. Г. Полякова, И. С. Якиманская и др.), черчения (А.Д.Ботвинников, Л.Л.Гурова, Б.Ф.Ломов), рисования (0. И. Галкина), географии (М. В. Гамезо, Е. Н. Кабанова-Меллер, Н.Ф.Шемякин), трудового обучения (Н.Н.Волков, М. А. Галагузова).

Уровень сформированное™ пространственных представлений является показателем умственного развития человека. Исследованию проблем, связанных с восприятием пространства, пространственных представлений и воображения, посвящены многие работы. Это работы Б. Г. Ананьева, М. В. Гамезо, И. А. Домашенко, В. П. Зинченко, Е. Н. Каба-новой-Меллер, A.M. Леонтьева, И.П. Павлова, С.Л, Рубинштейна, Е. Ф. Рыбалко, И. М. Сеченова, И. С. Якиманской и многих других психологов, посвященные исследованию механизмов восприятия пространства, роли органов чувств в пространственно-различительной функции, исследованию пороговых величин этих органов, динамики формирования зрительного образа, роли деятельности в процессе формирования представлений, взаимоотношений слова и его наглядно-чувственной основы и других важных вопросов проблемы восприятия v пространства, психологии формирования пространственных представлений и воображения.

Вопросы методов формирования и развития пространственных представлений в процессе обучения школьников исследовались В. Г. Болтянским, И. Г. Вяльце'вой, Т. А. Воронько, Г. Л. Глейзером, Г. А. Владимирским, Е.М. Кондрушенко, Г.Н.Никитиной, А. А. Постновым, А.Г.Поляковой, Т.Ф.Фроловой, Н.Ф.Четверухиным и др. В основном все эти работы посвящены исследованию пространственных представлений у школьников в процессе изучения ими курсов геометрии и стереометрии.

В динамику формирования зрительного образа, роли деятельности в процессе представлений, во взаимоотношении слова и его наглядно-чувственной опоры заложены психолого-педагогические основы восприятия пространственных образов и формирование связанных с ними геометрических представлений. Представление являет собой форму чувственной ступени познания, субъективный образ отражаемого предмета. Исследователи указывают, что общая логика формирования геометрических образов может быть представлена как логика перехода от топологических к проективным, а затем к метрическим представлениям. То есть сначала мы имеем дело с чувственно конкретным представлением отдельных предметов и явлений, а затем, благодаря развитию абстрактного мышления, происходит формирование научных понятий.

Образование конкретных представлений происходит двумя путями: 3) непосредственно, то есть представление создается как образ предмета или явления под влиянием прямого воздействия на органы чувств (представление памяти); 2) опосредованно, то есть с помощью слов, вызывающих•те или иные конкретные представления в сознании учащихся и переработку их (представление соображения). Однако, и во втором случае источником формирования представлений является в конце концов воздейтсвие предметов и явлений внешнего мира. Во всех случаях представление тесно связано со словом (103).

Формирование пространственных представлений в школе является важным разделом умственного воспитания, политехнического образования, подготовки учащихся к жизни и труду. Развитие пространственных представлений есть результат учебной деятельности детей и вместе с тем эти представления становятся опорой усвоения других знаний и дальнейшего роста познавательных и конструктивно-технических способностей школьников.

Но несмотря на довольно значительное количество исследований, посвященных изучению восприятия и представления учащимися пространства, формированию у них пространственных понятий в различные возрастные периоды и при изучении, как уже отмечалось, различных предметов школьной программы многие исследователи (Г.Д. Глейзер, Е. Н. Кабанова-Меллер, Б. Ф. Ломов, Г. Г. Маслов, Н, Ф. Чатверу-хин, И.С.Якиманская и др.) отмечают, что выпускники школ не обладают должным уровнем развития пространственных представлений.

Потребности научно-технического развития выдвигают в настоящее время требования к качеству подготовки будущих инженеров с развитыми техническими способностями, творчески мыслящих, обладающих глубокими знаниями, способных не только использовать современную технику, но и создавать технику будущего, а значит, имеющих навыки в конструировании и моделировании. Следовательно, овладение современными научными знаниями, успешная работа во многих видах теоретической и практической деятельности неразрывно связаны с пространственным мышлением, с оперированием пространственными образами.

Пространственное представление в некоторой степени является неотъемлемым свойством каждого человека, так как практически нет такого вида деятельности, где бы не пришлось встречаться с графическими изображениями.

Хорошо развитые пространственные представления особенно необходимы студентам всех технических специальностей уже во время учебы в вузе для успешного усвоения ряда общетехнических и специальных дисциплин, в первую очередь - начертательной геометрии и инженерной графики. По результатам проводимых проверок недостаточно развитые пространственные представления в начале учебного процесса имеют две трети студентов (38). Таким образом, имеется противоречие между объективной необходимостью для студентов иметь достаточно развитые пространственные представления для овладения вузовскими дисциплинами, в частности, начертательной геометрией и инженерной графикой, и отсутствие должного уровня их развития у выпускников школ, а также недостаточной разработкой теории и специальной методики по формированию и развитию пространственных представлений в процессе преподавания этого курса в высших учебных заведениях.

Это определило интерес и поиск исследователя, побудило к отысканию некоторых общих путей, выявлению условий продуктивного формирования и развития пространственных представлений у студентов при изучении курса начертательной геометрии и инженерной графики.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность студентов в процессе общетехнической подготовки.

Предмет исследования - деятельность педагога по формированию пространственных представлений (на примере преподавания графических дисциплин).

Основна проблема данной работы состоит в том, чтобы выявить эффективные психолого-педагогические условия формирования пространственных представлений у студентов 1-го и 2-го курсов технических вузов при изучении ими начертательной геометрии и инженерной графики как основы фундаментального образования будущего специалиста и исследовать процесс и методы их развития с помощью специальных методических разработок.

Цель исследования -разработать содержание, структуру и методику преподавания дисциплины, выявить основные положения этой методики и раскрыть их на примере изучения изучения конкретной темы.

В основу исследования была положена гипотеза: изменение структуры содержания курса, разработка специальных методик и упражнений, целенаправленных на формирование и развитие пространственных представлений, поможет студентам в успешном овладении начертательной геометрией и инженерной графикой, а значит и выработке умений и навыков, необходимых для конструирования, моделирования и дальнейшей творческой деятельности специалистов. А это предполагает следующее;

- системный психолого-педагогический подход к анализу познавательной деятельности студентов, позволяющий вычленить и охарактеризовать пространственный компонент этой структуры;

- выяснить, каким образом влиять на познавательную деятельность студентов, чтобы способствовать развитию у них пространственных представлений;

- разработать эффективную систему средств и методов обучения начертательной геометрии, позволяющую управлять этим процессом.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования;

1. Проанализировать понятие "пространственные представления" и раскрыть роль пространственных представлений в формировании личности, способной к творческой деятельности.

2. Выявить псохолого-педагогические и методологические аспекты формирования пространственных представлений у студентов.

3. Проанализировать содержание курса начертательной геометрии и инженерной графики с точки зрения выявления основных направлений формирования пространственных представлений.

4. Разработать эффективную педагогическую Технологию по формированию и развитию пространственных представлений у студентов в процессе изучения начертательной геометрии и инженерной графики.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного технологического процесса - системы специальных методик и упражнений при изучении указанных курсов.

Методологические и теоретические основы исследования.

1. В своей работе исследователь опирался на труды философов по классической теории познания.

2. Труды отечественных и зарубежных ученых по психологии чувственного познания (Б. Г.Ананьев; К. А. Абульханова-Славская, Дж. Брунер, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. В. Га-мезо, Е. И. Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.).

3. Труды педагогов по теории деятельностного подхода в обучении (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б.Т.Лихачев, Г.И.Щукина, И.С. Якиманская) и теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина).

4. Исследования в области общей дидактики (В.П. Беспалько, М.А.Данилов, Н. Г. Огурцов, Я. А. Коменский, Ч.Куписевич, В. М. Коротав, И.Я.Лернер, Н.М. Магомедов, М.Н.Скаткин, В.Оконь и др.).

5. Работы по методике преподавания графических дисциплин (И. С. Альтшулер, А. Д. Ботвинников, А. Я. Блаус, Е. Н. Годик, Ю, Г.Козловский, В.С.Левицкий, Э. Д.Мерзон, Н.Н.Рыжов, М.Н.Макаров, И. И. Котов, Н. Ф, Четверухин).

Автор опирался также на личный опыт преподавания начертательной геометрии и инженерной графики в Куйбышевском инженерно- строительном институте с 1973 по 1983 годы и в Поволжском технологическом институте сервиса Государственной академии сферы быта и услуг с 1983 года и по настоящее время, а также в Самарском техникуме легкой промышленности и Самарском индустриально-педагогическом колледже сферы быта и услуг.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга, а именно:

- метод теоретического анализа, включающий в себя анализ фи-лисофской, психологической, педагогической литературы, учебной и научно-методической литературы по графическим дисциплинам, теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование, разработку исходной концепции исследования;

- диагностические методы, в том числе тестирование, интервьюирование, анкетирование, собеседование, результаты тематического и рубежного контроля, результаты письменных контрольных и графических работ;

- экспериментальные методы, в том числе педагогический эксперимент, наблюдение, опрос;

- методы статистической обработки данных.

Исследование прошло следующие этапы:

Первый этап (1992-1994) - предварительный, поисковый: анализировалась научная литература, на основе систематизации и осмысления накопленного материала уточнялась проблема исследования и был определен его предмет.

Второй этап (1994-1996) - теоретический и экспериментальный одновременно: разработка программы опытно-экспериментального исследования и программы курса "Начертательная геометрия", проведение констатирующего эксперимента, первичная апробация разработанного содержания методического обеспечения-эксперимента.

Третий этап (1996-1997) - проверка выдвинутой гипотезы, проверка эффективности применения различных методик, активизирующих формирование и развитие пространственных представлений у студентов б процессе изучения графических дисциплин, разработанных автором диссертации, оформление и обобщение результатов педагогического эксперимента с применением методов математической статистики.

Исследования проводились в Самарском учебно-научно-производственном центре Поволжского технологического института сервиса Государственной академии сферы быта и услуг. В эксперименте принимали участие 157 человек, из которых после тестирования были образованы экспериментальные и контрольные группы.

На защиту выносятся положения о главенствующей роли пространственных представлений в учебно-познавательной деятельности студентов-инженеров в. процессе графической деятельности как важного раздела общетехнической подготовки:

- научно-педагогические основы формирования пространственных предсталений (на примере преподавания графических дисциплин);

- методические рекомендации по осуществлению процесса формирования пространственных представлений в процессе изучения графических дисциплин (простраственных представлений, геометризация, графический язык);

- необходимость перестройки преподавания графических дисциплин как фактора формирования пространственных представлений, облегчающих усвоение этих дисциплин студентами и приобретение ими навыков творческой деятельности, конструирования и моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются в определении базовых идей, в соответствии с которыми отбирается содержание курса начертательной геометрии, анализ его теоретических положений с точки зрения процесса формирования пространственных представлений-одного из важнейших компонентов усвоения данной, а также других общеинженерных дисциплин.

Сделана попытка показать логическую связь инженерной графики и начертательной геометрии, являющейся "грамматикой технического языка", еще и потому, что сформированные на ее основе представления должны получить развитие в инженерной графике, теоретической механике, деталях машин и других специальных дисциплинах.

Экспериментальное исследование привело к теоретическим выводам, состоящим в том, что кроме методик, посвященных преподаванию определенных тем теории начертательной геометрии, вопрос формирования пространственных представлений требует разработки специальной педагогической технологии - совокупности психолого-педагогических установок, определенных методов и специальных упражнений с целью достижения конкретных положительных результатов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- определены дидактические основания для формирования пространственных представлений в процессе изучения начертательной геометрии и инженерной графики;

- разработана система специальных упражнений и задач по развитию пространственных представлений;

- предложена технология формирования и последующего развития пространственных представлений в процессе изучения данного курса;

- предложена технология процесса формирования и развития пространственных представлений на примере темы "Чтение чертежей";

- все перечисленное выше способствует развитию учебно-познавательной деятельности студентов, служит выработке умений и навыков творческой деятельности, необходимых будущему специалисту.

Результаты исследования создают предпосылки для развертывания цикла научно-методических работ по созданию специальных технологий по развитию пространственных представлений в процессе изучения графических дисциплин по различной тематике.

Разработанная методика обучения внедрена в учебный процесс ПТИС и может быть использована в других высших учебных заведениях. ■ 1

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью мировоззренческих и научно-педагогических позиций, комплексной методикой исследования, адекватной его объекту, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической практики и личного опыта работы; репрезентативностью источников базы исследования; сопоставлением .результатов, полученных автором данного исследования, с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы, в разработке и написании методических пособий. Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на 2-ой Международной научно-методической конференции в г. Пенза (1996 г.), а также на научно-методических семинарах в г. Тольяттти (Поволжский технологический институт сервиса, 1995-1998 гг.). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общеинженерных дисциплин ПТИС (1997 г.), кафедры педагогики и психологии СамГУ (1996-98 гг.). Материалы и основные результаты исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс в ходе изучения графических дисциплин в Поволжском технологическом институте сервиса, Самарском техникуме легкой промышленности, Самарском индустриально - педагогическом колледже сферы быта и услуг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кокурошникова, Виолетта Николаевна

Результаты исследования подтверждают, что педагогический процесс, основным элементом которого выступает совместное изучение пространственных свойств объектов и правил изображения их на чертеже, активизирует развитие пространственных представлений у студентов и их собственную творческую деятельность. Все это дает основание считать доказанной гипотезу настоящего исследования.