Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болдырева, Марина Александровна

  • Болдырева, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Болдырева, Марина Александровна. Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болдырева, Марина Александровна

Введение.3

Г лава 1. Социально-педагогические предпосылки исследования учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами.

1.1. Учащиеся-мигранты как социально-педагогическое явление.16

1,2- Анализ зарубежного и отечественного опыта обучения и воспитания детей-мигрантов.27

1.3. Учебно-воспитательная работа с детьми-мигрантами как развивающаяся отрасль педагогической науки.45

Выводы по первой главе.56

Глава 2. Основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами.

2.1. Состояние и тенденции учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах г. Ростова-на-Дону.59

2.2. Разработка и апробация опытно-экспериментальной программы учебно-воспитательной работы с учащим ися-мигрантами в общеобразовательной школе.77

2.3. Особенности адаптации, культурной идентификации и самореализации детей-мигрантов в инокультурной среде.101

Выводы по второй главе.118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России»

Философия конца 19 века и особенно 20 века, после мировых войн и опыта тоталитарных режимов, со всей отчетливостью и болью осознает «заброшенность» и одиночество человека во враждебном мире, утрату им привычных, защищающих ниш - дома, семьи, Родины, нарастающую его отчужденность от природы, культуры, власти, продуктов производства, от самого себя. Она ищет объяснения причин такой ситуации, возможности и способы выхода из нее. «Поиск путей к целостному миру и человеческой принадлежности к нему с неизбежностью ведет к постановке проблемы межкультурного образования», считает А.П. Валицкая [28].

Изменения в общественном сознании обусловили необходимость осмысления основных тенденций образования в конце 20 - начале 21 века. Сфера образования непосредственно работает на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, мировоззрение и поведенческие приоритеты, а в конечном итоге - нравственный, духовный и экономический потенциал общества. Социальные ожидания в отношении образования велики. Высказывается мнение, что образование в состоянии переломить катастрофически нарастающие негативные тенденции в духовных и экономических сферах человечества. Оно становится фактором его выживания.

В 20 веке сфера образования во всем мире занималась передачей из поколения в поколение нацеленных на быструю отдачу фрагментарных знаний, умений и навыков. Что касается формирования у учащихся целостной картины окружающего их материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого к единому человеческому сообществу, трансляции из поколения в поколение духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании, эти образовательно-воспитательные, гу манитарные по своей природе цели в лучшем случае лишь декларируются, а в худшем игнорируются вовсе.

Па основе общечеловеческих ценностей должны быть поддержаны и ценности, специфические для данного социума. Таким образом, идеи конвергенции и интеграции общественных систем, «синергетической целесообразности» их самоорганизации в единое человеческое сообщество носят всеобщий характер и утверждают единственный, гуманистически сориентированный постулат: «один мир - одна система».

Для нравственного взаимопонимания, взаимовыгодного сотрудничества, равноправного партнерства людям необходимо, как показывает проведенный нами анализ отечественной и зарубежной педагогической и философской литературы, выполнить три условия:

1) проявить добрую волю - волю к жизни, миру, единству и интеграции как генеральной тенденции развития человеческой цивилизации;

2) овладеть знанием своей и чужой ментальностей. С вниманием и терпением изучать менталеобразующие основания разных социумов, их религиозные, культурообразующие, философские и образовательные компоненты;

3) искать и последовательно обогащать технологии духовной интеграции социумов на основе понимающего доброжелательного и терпеливого диалога религий, культур, философских доктрин, образовательных концепций.

Актуальность исследования определяется направленностью, связанной с будущим России, стремлением изменить существующий мир к лучшему и сделать жизнь людей более достойной, используя опыт германских коллег. Актуальность исследования проблем организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами обусловливается современными реалиями поликультурного образования (отсутствие продуманной, обоснованной системы учебно-воспитательной работы с детьми в современном многокультурном обществе; малая способность влиять на их сознание, поведение и адаптацию к новым социокультурным ценностям; специфические условия адаптации, культурной идентификации и самореализации подрастающего поколения) и геополитической социально-педагогической ситуацией (межнациональные конфликты и войны; развитие процессов миграции: появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев; кризис политической власти: ориентация экономики на рыночные отношения; мощный накал социальных проблем: негативные явления в духовной жизни общества: настораживающая тенденция к национальной нетерпимости и разобщенности: маргинализация, социальная отчужденность молодого поколения). Современная социально-педагогическая ситуация характеризуется изменением сложившейся инфраструктуры образования, национального воспитания, вовлечением детей в межнациональные конфликты, изменением контингента учащихся в школах в сторону многокультурности его состава.

История России показывает, что защита национальных меньшинств, мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев необходима для обеспечения стабильности, безопасности и мира в нашей стране, создания климата терпимости и диалога, для превращения культурного разнообразия в источник и фактор, не разделяющий, а обогащающий каждое общество.

Очевидно, что своеобразие исторической ситуации, сложившейся в России и странах СНГ к началу 21 века, определяет перенос акцентов с интересов государства на интересы личности ребенка, в том числе ребенка-мигранта, меняет парадигм} воспитания, что требует разработки научно-педагогических основ организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе, в которой их адаптация, культурная идентификация и самореализация рассматривались бы как неотъемлемая часть целостного поликультурного личностно-ориентированного образования. В контексте учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе под адаптацией мы понимаем создание условий, механизмов и технологий интеграции личности в культуру посредством образования, без ущемления национального самосознания и личного достоинства учащихся-мигрантов. Понятие культурной идентификации связано с проявлением культурных форм, черт, характеристик, позволяющих отличать одного человека от другого. Самореализация достигается путем самоактуализации внутренних ресурсов ребенка-мигранта. Адаптация, культурная идентификация и самореализация учащихся-мигрантов происходит с, в инокультурной среде, представленной системой культурных ценностей, отличных от их собственных.

В поддержку этого выступают Федеральная целевая программа «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев». Федеральные законы о беженцах и вынужденных переселенцах, Конвенция ООН «О правах ребенка», согласно которой должны:

• государственные, административные, судебные и специальные органы

• обеспечивать защиту интересов ребенка:

• обеспечивать равенство детей независимо от происхождения, расы, национальности, рода деятельности, убеждений родителей, уважение к национальным ценностям, понимание и терпимость в отношении других культур и народов;

• гарантировать правовую защиту детей от любого насилия, от отсутствия заботы, от оскорблений,эксплуатации;

• обеспечивать общественные права на образование, медицинское обслуживание, труд, профессиональную подготовку, на отдых, развитие способное гей, особенно физических и умственных;

• гарантировать личные права ребенка: защита от посягательств, от вмешательства в его личную жизнь, выражение взглядов, уважение его достоинства, тайна переписки, на свободу веры, получение информации, на уровень жизни.

В сложившейся ситуации образование призвано сыграть очень важную роль. Безусловно, оно не в состоянии заменить политические решения, точно гак же как интересы образования не могут служить оправданием политической нерешительности, но учебно-воспитательная работа необходима до и после принятия политических решений.

По словам профессора педагогики берлинской Школы продвинутых педагогических исследований, автора ряда исследований по проблемам семьи и детства, этики, учебных программ и реформы образования Тобиаса Рюлькера ни одно поликультурное общество . . не может надеяться на признание по закону и по духу своей многок\ льтурности, если оно не проводит активную политику на двух фронтах - социоэкономическом и образовательном» [121].

Анализ развития педагогической теории и практики в Германии и России показал, что на всех этапах становления многонационального поликулыурного общества работа с целью приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, воспитания культуры межнациональных отношений, поддержки и защиты личности в ее нравственном становлении, самовыражении занимала определенное место в трудах видных философов, педагогов, методистов, психологов и других специалистов. В их числе Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, А.А. Грачев, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, А.В. Петровский, А.И. Пискунов, Т.Н. Поддубная, Л.М. Сухорукова и другие; В. Миттер, Т. Рюлькер, Н. Тарроу, Е. Apeltauer, G. Friesenhahn, К. Flechsig, I. Hegele, R. Neumann: R. Albert, I. Berry, S. Bochner, Y. Kim и другие. В целом мы ознакомились с более чем 50 немецко- и англоязычными источниками. Из них следует, что учащиеся-мигранты представляют собой особое социально-педагогическое явление, требующее специального внимания со стороны педагогов. Дети-мигранты отличны от среды нового местонахождения своей культурной принадлежностью, являются выходцами из малообеспеченных или средних слоев населения, социально не защищены, не знают или плохо знают обычаи и традиции школьной системы, в процессе интеграции рискуют потерять собственный язык и культурные особенности своей личности.

Немецкие педагоги U. Boos-Niinning, Е. Clumpier, М. Hohmann, U. Rohr-Sendlmeier и другие призывают не исследовать детей-мигрантов, которые рассматриваются как обремени тельная проблема, а менять структуру школы так. чтобы она стала многокульгурной и многоязыковой. Развитие педагогики работы с детьми-мигрантами в условиях современной России имеет следующую специфику: кризис всей образовательной системы, недостаточное финансирование, межсоциальное расслоение, духовное обнищание, утрата смыслов для личности и общества в целом. Узок круг специалистов по сравнительной педагогике, не хватает профессионально подготовленных педагогических кадров для работы с детьми-мигрантами: нет школ, осуществляющих двуязычное и межкультурное образование. В отечественной педагогике современного периода исследования, посвященные организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах, отсутствуют. Для решения проблем педагогики работы с детьми-мигрантами в условиях современной России необходимо привлечение работ не только по философии и социологии, в научный оборот должны вводиться работы по антропологии, демографии, истории, кибернетике, культурологии, этнографии, языкознанию.

В этом плане продуктивные подходы мы находим в работах М И. Артамонова, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, М.В. Крюкова, В.В. Мархинина, Д. Пибоди (D. Peabody), Б.Ф. Поршнева, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева, С.С. Шведова, которые в своих публикациях дают анализ феномена этнического в условиях современной России.

Проблеме адаптации, решением которой занимается педагогика работы с детьми-мигрантами, посвящены работы следующих авторов: А.Б. Георгиевского, Т.Г. Дичева, К. Додда (К. Dodd), Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Н.М. Лебедевой, З.К. Лекявичуса, Э.С. Маркаряна, Г.Ф. Морозовой. В.И. Переведенпева. Л.Л. Рыбаковского. А. Сови, И.А. Субботиной, К.Г. Тарасова. А.В. Топилина, М.Ф. Ярошенко и других.

Феномен культуры и производные от него понятия - культура этноса, иная этнокультурная среда - в общих и генетических аспектах анализируются в трудах Г.С. Батищева, B.C. Библера, А. Моля, П. Сорокина, Г.В. С таровойтовой, Э.Б. Тайлора, Хейзинги и других.

В отечественной педагогике научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-миг рантами исследуются в следующих направлениях:

• развитие средствами образования коммуникативной культуры в многонациональном обществе;

• разработка адаптационно-образовательных программ:

• интеграция детей-мигрантов в общество посредством образования:

• обеспечение взаимосвязи социальной, культурной и языковой адаптации, двуязычия и двукультурности в образовании детей-мигрантов:

• создание условий для сохранения ими собственного языка, интеллектуальных и эмоциональных контактов с родной культурой;

• учет «порога ментальности» при соприкосновении различных культур;

• подготовка учителей, ориентированных на работу с детьми-мигрантами, в аспекте овладения ими несколькими языками и культурами (воспитание личности на рубеже культур), способных к организации диалога культур и др.

Однако в современной педагогике пока не раскрыты особенности организации педагогического процесса в поликультурном образовательном пространстве, вне поля зрения остаются вопросы, связанные со статусом учащегося-мигранта, его адаптацией, культурной идентификацией и самореализацией в инокультурной среде. Налицо явные противоречия, которые состоят в том, что:

1) с одной стороны, в отечественной педагогике и образовательной полигике активно декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей и на этой основе - переход системы образования на принципы гуманистического личностно-ориентированного образования, а с другой стороны, ухудшается реальное положение детей в обществе, снижаются адаптационные возможности социума и образования, усиливаются негативные тенденции, способствующие появлению маргинальных детей, детей беженцев, мигрантов;

2) в этих условиях обостряется противоречие между известными положениями общей педагогики, рассчитанной на организацию учебно-воспитательной работы с благополучными детьми, и их недостаточностью для организации учебно-воспитательной работы с дезадаптированными детьми, имеющими серьезные жизненные проблемы. Из этого противоречия вытекает необходимость разработки специальной педагогической теории, обеспечивающей учебно-воспитательную работу с детьми-мигрантами:

3) актуализируется противоречие между имеющимся у педагогов опытом учебно-воспитательной работы с детьми, обучающимися в однородных по национальному составу, языку и культуре классах, и необходимостью их подготовки к учебно-воспитательной работе в условиях многонационального состава учащихся, многоязычия и различия культур обучающихся, ччо предполагает разработку и осуществление специальных программ учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами.

Позитивный опыт преодоления этих и других противоречий накоплен в практике учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах Германии. Этот опыт отражен в исследованиях Г. Apeltauer, U. Boos-Nunning, М. Damanakis, G. Friesenhahn, I. Ilegele, I. Meyer-Ingwersen). Его изучение и обобщение помогут решению аналогичных проблем в российской школе.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы, выявленные противоречия и ее актуальность для науки и практики обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Научно-педагогическое основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России».

Объект исследования: педагогическая деятельность по обучению и воспитанию учащихся-мигрантов.

Предмет исследования: научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе Германии и России.

Цель исследования: обоснование условий организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего помощь учащимся-мигрантам в процессе их адаптации, культурной идентификации и самореализации в и н о культурной среде.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что:

1) учебно-воспитательная работа с детьми-мигрантами должна иметь в качестве своей теоретической основы интеграцию общей педагогики с положениями теории межкультурного образования и коррекционной педагогики:

2) необходимым условием учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе является наличие специальной программы, теоретическими основаниями разработки которой становятся.

• реализация личностного подхода в обучении и воспитании:

• использование технологий учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, основанных на идеях помощи и поддержки;

• формирование ценностного отношения детей-мигрантов к процессу обучения, позитивного отношения к многокультурности, развитие их познавательной активности на основе учета субъектного опыта, преодоление симптомов культурного шока, дефицита доверия к миру и людям.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) изучение и обобщение опыта обучения, воспитания и социально-педагогической поддержки учащихся-мигрантов в общеобразовательных школах Германии и России, выявление возможностей его интеграции;

2) использование положений педагогики работы с детьми-мигрантами для научного обоснования условий и путей организации учебно-воспитательной работы с ними в общеобразовательной школе;

3) разработка и апробация программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, обеспечивающей им помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде.

Теоретико-методологической основой исследования являются

• теория поликультурного образования (Т.Д. Дмитриев, З А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Н. Fischer, К. Flechsig, U. Neumann и др.):

• теория гуманизма в ее философском понимании (Н А. Бердяев, И. Кант, Н. Монтень. Ж.Ж. Руссо, Э. Фромм и другие):

• идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (А.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С В. Кульневич, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.):

• теория и система педагогической поддержки (О.С. Газман, О.В. Гукаленко, И.Б. Крылова, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.):

• идея создания единого мирового образовательного пространства ( Богутаров А., Кулагин М., Лиферов А.П., Нухович Э., Vantson N., Timmermann Н. и т.д.);

• теоретические основы социальной, коррекционной и сравнительной педагогики.

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методыисследования: сравнительно-сопоставительное изучение отечественного и зарубежного опыта организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе: историко-логический анализа философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение положительного опыта преподавания; реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения других проблем; систематизация и классификация: анкетирование: интервьюирование: наблюдение за деятельностью детей-мигрантов: изучение результатов учебно-воспитательной работы учителей с детьми-мигрантами: опытно-экспериментальная работа: педагогическое моделирование и прогнозирование.

Базой исследования являются кафедра педагогики РГПУ, общеобразовательные школы Советского и Октябрьского районов города Ростова-на-Дону № 103, 112, 73, 15, 58. 40.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• с помощью компаративистского метода выделены основные тенденции педагогической работы с детьми-мигрантами в немецких школах, ориентирующиеся на параллельность разделительных и интеграционных процессов в образовании;

• на основе личностно-ориентированного подхода выявлены педагогические условия успешности учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами;

• разработана и апробирована программа учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе, которая обеспечивает им педагогическую помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде и побуждает к активному поиску личностного смысла, осознанию ценности межкультурного коммуникативного опыта на основе диалога, рефлексии и культурного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанная программа учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами может быть использована учителями-практиками в общеобразовательных школах России;

• опыт педагогической работы с детьми-мигрантами немецких учителей, ^ представленный в диссертации, может быть использован для решения проблем дезадаптации, коррекции развития, аккультурации и других, затрудняющих российских педагогов;

• результаты исследования представлены в виде опубликованного учебно-методического пособия «Методические рекомендации по учебно-воспитательной работе с учащимися-мигрантами в общеобразовательной школе», адресованного учителям и студентам педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Путем сравнительного анализа деятельности общеобразовательных школ Германии и России определены научно-педагогические основы организации учеоно-воспитательнои раооты с детьми-мигрантами, включающие изучение личности \ чашегося-мигранта как социально-педагогического явления, обоснование специфики целей, содержания и методов учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в инокультурной общеобразовательной среде, разработку специальной программы их обучения и воспитания, выявление особенностей адаптации, культурной идентификации и самореализации в различных социокультурных условиях (на примере Германии и России).

2. Для эффективной разработки «мигрантской» педагогики необходимы изучение и интеграция различных аспектов мирового опыта образования детеи-мигрантов, особенно в развитых странах. В исследовании представлен опыт немецких школ, где педагогическая работа с детьми-мигрантами основывается на параллельности разделительных и интеграционных процессов, что позволяет вариативно, с учетом интересов и особенностей языковой подготовки решать проблему их обучения.

3. Педагогическими условиями успешной учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами являются: создание компенсирующих классов; интеграция адаптированных учащихся-мигрантов в общие классы; личносгно-ориентированный подход; подготовка учителя к учебно-воспитательной работе с дезадаптированными детьми, имеющими жизненные проблемы; связь с семьей: поликультурное образование: разработка программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе.

4. Использование разработанной программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе обеспечивает им помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде путем включения их в ситуации межкультурного общения, способствующие возникновению личностных смыслов, повышения уровня учебных достижений на основе межкультурного диалога в процессе обучения.

5. Эффективность данной программы обусловливается ее направленностью на актуализацию жизненных проблем учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, опорой на личностный подход, предусматривающий личностно-смысловое, общекультурное развитие. ориентацией на общечеловеческие ценности, позитивное отношение к многокультурности, на идеи помощи и поддержки ребенка-мигранта, учет специфики социальной ситу ации его развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась концепту альной непротиворечивостью теоретико-методологических понятий, применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на философские и психолого-педагогические исследования; целенаправленным анализом педагогической практики, имеющегося опыта по проведению учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах ц Германии и России; постоянной воспроизводимостью результатов и достаточным объемом выборочной совокупности. Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве учителей и учащихся-мигрантов, принявших участие в анкетировании и апробации программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами: 250 человек.

Апробация исследования. Материалы исследования апробировались путем 15 публикаций (1998-2001 гг.): докладов и выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Одессе, Москве, Тирасполе, Санкт-Петербурге.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болдырева, Марина Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведенное диагностическое исследование на основе разработанных анкет для учащихся-мигрантов и педагогов свидетельствует, что обучение и воспитание детей-мигрантов имеет свои особенности. Анализ результатов диагностики позволил выделить целый ряд трудно решаемых научно-педагогических и практических проблем: недостаточная разработанность методологии, понятийного аппарата и технологий учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами: неразработанность типологии учащихся-мигрантов с трудностями в обучении и воспитании и критериев их отбора в классы компенсирующего обучения с целью осуществления дифференцированного подхода, развития их способностей и коррекции; трудности в обеспечении преемственности форм и методов учебно-воспитательной работы начального и основного общего образования; острый дефицит педагогических кадров со специальной подготовкой к учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами и др.

2. Цель разработанной нами программы - создать условия для помощи и поддержки учащихся-мигрантов в процессе их адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде.

3. Программа учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе имеет следующую структур}':

• методологические основы : психологическая характеристика ребенка-мигранта, способы его подготовки к межкультурному взаимодействию (просвещение. ориентирование, инструктаж, тренинг, культурные ассимиляторы), принципы учебно-воспитательной работы, направления деятельности и задачи образовательного учреждения;

• структура учебно-воспитательной работы, основные подходы и условия ее организации, система учебно-воспитательной работы с учащимися-мигрантами младшего, среднего и старшего школьного возраста;

• служба помощи учащимся-мигрантам, включающая административный, коррекпионно-педагогический, психологический и воспитательный блоки;

• основные условия обеспечения эффективности учебно-воспитательной работы: научно-исследовательская и инновационная деятельность, а также кадровое обеспечение.

4. Эффективность программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрангами имеет следующие показатели: педагогические, психологические, интеграция.

5. Результаты апробации показали, что приоритетное использование коммуникативно-ориентированных методов в учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами дает хороший эффект, так как межчеловеческое, межличностное понимание строится в диалоге. Следование принципам учебно-воспитательной работы с детьми-мигрангами дало возможность: скорректировать их поведение; облегчить контакт в классе; повысить уровень доверия к себе; а учителю правильно поставить «диагноз» затруднений учащегося-мигранта и в соответствии с этим смоделировать условия адаптации и культурной идентификации; создать условия для проявления собственного «я» каждой личности.

6. Практика апробации программы показала, что в экспериментальных группах в результате внедрения программы учебно-воспитательной работы повысился интерес к процессу обучения в школе, процесс адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде происходил успешнее. В результате проблемы каждого стали значимыми для всей группы. Благодаря этому произошло взаимообогащение личности детей-мигрантов и местных детей.

7. По психолого-педагогическим показателям, диагностируемым у у чашихся-мигрантов, личностно-ориентированное образование гуманистического типа, на основе которого строится разработанная нами программа учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, оказалось эффективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические изменения в России, стремление изменить существующий мир к лучшему и сделать жизнь людей более достойной, используя опыт германских коллег, современные реалии поликультурного образования, геополитическая социально-педагогическая ситуация, изменение сложившейся инфраструктуры образования, национального воспитания, вовлечение детей в межнациональные конфликты, изменение контингента учащихся в школах в сторону многокультурности его состава определили актуальность нашего диссертационного исследования на тему «Научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательных школах Германии и России».

Историко-логический анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительное изучение и обобщение опыта обучения, воспитания и социально-педагогической поддержки учащихся-мигрантов в общеобразовательных школах Германии и России, выявленные возможности его интеграции в соответствии с первой задачей нашего диссертационного исследования подтвердили, что проблема успешной адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде имеет глобальный характер, нашедший свое отражение в международных документах, конвенциях, декларациях, призывах, обращениях, научных исследованиях философов, педагогов, психологов.

Путем сравнительного анализа деятельности общеобразовательных школ Германии и России определены научно-педагогические основы организации учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, включающие изучение личности учащегося-мигранта как социально-педагогического явления, обоснование специфики целей, содержания и методов учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в инокультурной общеобразовательной среде, разработку специальной программы их обучения и воспитания, выявление особенностей адаптации, культурной идентификации и самореализации в различных социокультурных условиях (на примере Германии и России).

В исследовании представлен опыт немецких школ, где педагогическая работа с детьми-мигрантами основывается на параллельности разделительных и интеграционных процессов, что позволяет вариативно, с учетом интересов и особенностей языковой подготовки решать проблему их обучения. В российской педагогике и школьной работе четких теоретических позиций по исслед\емой проблеме пока нет, так как Россия лишь начала накапливать опыт работы с детьми-ми грантам и.

Дети-мигранты находятся в особо трудных условиях, которые препятствуют его обучению и воспитанию, успешной адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде. Ребенок-мигрант отличен от среды нового местонахождения своей культурной принадлежностью, выходец из уталообеспеченных или средних слоев населения, социально незашищен, не знает или плохо знает традиции и обычаи школьной систечш, недостаточно хорошо владеет местным языком, а также психологией, на которую язык опирается, в процессе интеграции рискует потерять собственный язык и культурные особенности своей личности.

На основе опыта в области обучения и воспитания детей-мигрантов в Германии и России нами были разработаны анкеты для учащихся-мигрантов и педагогов с целью диагностирования содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы. В диагностической работе участвовали школы г. Ростова-на-Дону №103, 1 12, 73, 15, 58, 40. Всего в анкетировании и апробации приняло участие около 250 человек.

В классах, принявших участие в анкетировании, число учашихся-ушгрантов составляет 24% от общего количества детей. Большинство из них прибыло из Армении, Азербайджана, Грузии и Чечни. 35% опрошенных обучаются в начальной школе и 55% в средней. Уровень владения русским языком детьУ1и-У1игрантами учителя оценили следующим образом: говорение и чтение - «3» (48%), письмо - «2» (44%). Сами же у ченики оценили свои успехи оценкой «хорошо». В учебном процессе и школьных мероприятиях активны лишь 25%, пассивны - 74%. Учителей прежде всего беспокоят плохое владение и восприятие речи на русском языке, оощие прооелы в знаниях, языковой барьер. Многие лети замкнуты, необщительны. Их культурная идентичность проявляется в отношении к традициям, темпераменте, стиле поведения, акценте. Между собой дети-мигранты предпочитают общаться на родном языке. 30% опрошенных изъявили желание обу чаться в классе только с детьми их национальности, 10% не знают, и 10% все равно, с кем учиться.

Проведенное диагностическое исследование на основе разработанных анкет для учащихся-мигрантов и педагогов свидетельствует, что обучение и воспитание детей-мигрантов имеет свои особенности: низкий уровень владения русским языком и успеваемости, пассивное участие в учебном процессе и школьных мероприятиях, агрессивность, проявление симптомов культурного шока, недоверие к миру и людям и др.

Использовав положения педагогики работы с детьми-мигрантами нами были научно обоснованы условия и пути организации учебно-воспитательной работы с ними в общеобразовательной школе: создание компенсирующих классов; интеграция адаптированных учащихся-мигрантов в общие классы; личностно-ориентированный подход; подготовка учителя к учебно-воспитательной работе с дезадаптированными детьми, имеющими жизненные проблемы; связь с семьей; поликультурное образование; разработка программы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе. Таким образом, мы решили вторую задачу нашего исследования.

Анализ результатов диагностики позволил выделить целый ряд трудно решаемых научно-педагогических и практических проблем. В их числе -недостаточная разработанность методологии, понятийного аппарата и технологий учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами: неразработанность типологии учащихся-мигрантов с трудностями в обучении и воспитании и критериев их отбора в классы компенсирующего обучения с целью осуществления дифференцированного подхода, развития их способностей и коррекции; трудности в обеспечении преемственности форм и методов учебно-воспитательной работы начального и основного общего образования: острый дефицит педагогических кадров со специальной подготовкой к учебно-воспитательной работе с детьми-мигрантами и др. С учетом этих проблем нами была разработана специальная программа учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами, с целью создания условий для помощи и поддержки учащихся-мигрантов в процессе их адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде. ТакиУ! образом, мы решили третью задачу нашего диссертационного исследования.

Использование разработанной програушы учебно-воспитательной работы с детьми-мигрантами в общеобразовательной школе обеспечивает им помощь в процессе адаптации, культурной идентификации и самореализации в инокультурной среде путем включения их в ситуации межкультурного общения, способствующие возникновению личностных смыслов, повышения уровня учебных достижений на основе угежкультурного диалога в процессе обучения.

Эффективность данной программы обусловливается ее направленностью на актуализацию жизненных проблем учащихся-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве, опорой на личностный подход, предусматривающий личностно-смысловое, общекультурное развитие, ориентацией на общечеловеческие ценности, позитивное отношение к многокультурности, на идеи помощи и поддержки ребенка-мигранта, учет специфики социальной ситуации его развития.

Исследуемое нами направление в науке является перспективным и относится к числу педагогических проблем, которые требуют дальнейшего изу чения. Очевидно, что учебно-воспитательная работа с детьми-.ушгрантами в общеобразовательной школе способствует возникновению ценностного отношения учащихся-мигрантов к процессу обу чения, позитивного отношения к многокультурности, развитие их познавательной активности на основе учета субъектного опыта, преодолению симптомов культурного шока, личностному росту-, росту доверия к миру- и людям.