Научно-практические и методологические основы экологической безопасности технологических процессов на асфальтобетонных заводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Манохин, Вячеслав Яковлевич

  • Манохин, Вячеслав Яковлевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 429
Манохин, Вячеслав Яковлевич. Научно-практические и методологические основы экологической безопасности технологических процессов на асфальтобетонных заводах: дис. доктор технических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2004. 429 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Манохин, Вячеслав Яковлевич

Введение.

1. Анализ проблемы экологической безопасности t технологических процессов на асфальтобетонных заводах.

1.1. Характеристика источников и состава вредных веществ, отходящих от АБЗ в атмосферу.

1.2. Характеристика состояния топочных систем.

1.3. Характеристика состояния пылеулавливающих устройств.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Организация высокоэффективных процессов смесеобразования и горения.

2.1. Математическое моделирование процессов, разработка модели оценки точки смыкания спутных струй.

2.2. Исследование истечения струй компонентов топлива методами математического и физического моделирования.

2.3. Оценка качества смесеобразования на основе гидродинамической модели процесса горения.

2.3.1. Метод гидроаналогии газовых струй натурных компонентов.

2.3.2. Метод газодинамического подобия.

2.3.3. Выбор метода моделирования процесса смесеобразования.

2.3.4. Методика пересчета результатов холодных модельных испытаний на характеристики натурного рабочего процесса.

Выводы.

3. Определение дисперсного и химического состава пыли.

3.1. Ситовой и седиментационный анализ.

3.2. Рентгеноспектральный микроанализ.

Выводы.

4. Нормирование выбросов АБЗ.

4.1. Принцип нормирования выбросов и основные нормативные параметры.

4.2. Номограммный метод расчета основных экологических показателей.

4.2.1. Определение ПДВ. Определение ПДВ при нулевом фоновом загрязнении атмосферы.

Выводы.

5. Разработка методов определения параметров рассеивания твердых атмосферных примесей.

5.1. Определение максимальных приземных концентраций

См) и расстояний до них от источника загрязнения (Хм).

5.2. Учет подъема струи над геометрической высотой выброса в оценке параметров рассеивания См и

5.3.Метод построения линий (эпюр) равных концентраций 230 Выводы.

6. Методы и средства экспериментальных исследований и оценка погрешностей эксперимента.

6.1. Определение концентрации пыли и ее дисперсности в выбросах.

6.2. Количественный химический анализ газов.

6.3. Определение расхода, скорости, температуры и относительной влажности газов.

6.4.0пределение основных параметров газовоздушных топок.

6.5.0ценка погрешности экспериментов.

Выводы.

7. Технико-экономическая эффективность и менеджмент инновационных технологий очистки вредных выбросов в атмосферу от АБЗ.

7.1. Общие положения менеджмента природоохранных технологий по очистке выбросов в атмосферу от АБЗ.

7.2. Технико-экономическая оценка проектных вариантов технологий природоохранных мероприятий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические и методологические основы экологической безопасности технологических процессов на асфальтобетонных заводах»

Проблема снижения экологического ущерба от выбросов загрязняющих веществ на данном этапе привлекает особое внимание в связи с организацией системы мониторинга атмосферы и экономическими требованиями природопользования. Снижение объема выбросов промышленных предприятий стало необходимым и возможным в середине 1990-х годов в связи с интенсификацией промышленного производства, развитием транспорта, ускорением научно-технического прогресса, реорганизацией экологических организаций и более активным и ответственным участием нашего государства в международных природоохранных структурах.

Стало постоянным участие Госкомгидромета при Главной геофизической обсерватории им. А.И. Войкова в работе Всемирной метеорологической организации. Активно работают в области защиты атмосферы институты гигиены им. Ф.Э. Эрисмана, им. А.Н. Мирзеева, им.

• А.П. Сысина, НИИОГаз, Гипрогазо-очистка, НИИ им. Д.И. Менделеева и др.

Решение задач, связанных с разработкой экологически чистых технологий в дорожной отрасли, является одним из наиболее приоритетных направлений, связанных с организацией и управлением оптимальным природопользованием, что и нашло свое отражение в Законе РФ «О защите окружающей природной среды».

Сведения, представленные в государственном докладе «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации» [269], говорят о том, что автомобильный транспорт занимает лидирующее положение в загрязнении атмосферы. Его доля в транспортных выбросах превышает 91 % (табл.1) и ежегодно увеличивается на 4 %. Годовой объем выбросов ь составляет около 12000 тыс. т при доминирующей роли автотранспорта.

Развитие сети автомобильных дорог увеличивает потребление строительных материалов (табл.2). Объем вредных выбросов от базовых предприятий по их производству имеет такие же тенденции (табл. 3 и рис.1).

Таблица 1

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу транспортными средствами в 1998 г., тыс. т

Вид транспорта Вид в редного выброса

СО спнт N0, с БОг РЬ Всего

Автомобильный 8751 1229 1580 46 215,1 3,1 11824,2

Внутренний водный 14 10 38 4 14 80

Морской 13 9 33 3 34 - 92

Воздушный 67 18 54 - 14 - 153

Дорожные машины 147,1 23,8 58.5 2,2 6,9 0,03 238,5

Железнодорожный 185 54 604 5 23 - 871

Итого 9177,1 1343,8 2367,5 60,2 307 3,13 13258,7

Таблица 2

Потребление строительных материалов

Природные ресурсы, строительные материалы 1997 г. 1998 г. 1998 г. в % к 1997 г.

Всего В том числе Всего В том числе федеральные местные федеральны е Местные

Битум, тыс.т 84,0 26,9 57,1 89,4 26,9 62,5 106,4

Песок, тыс.т 4085,8 364,4 3721,4 4126,6 371,7 3754,9 101,0

Щебень, тыс.т 5158,3 438,2 4720,1 5209,8 442,8 4767,0 101,0

Цемент, тыс.т 90,8 26,1 64,8 96,8 29,2 67,6 106,6

Минеральный порошок, тыс.т. 140,0 31,1 108,9 494,6 157,1 337,5 353,3

Анализ современного опыта показывает, что, несмотря на успехи в области экологии автомобильных дорог, открытыми остаются экологические проблемы базовых предприятий отрасли, в том числе и многочисленных ♦ асфальтобетонных заводов (АБЗ), входящих не только в инфраструктуру

Росавтодора», но и «Минкоммунхоза», а также «Агродорспецстроя».

Одной из существенных проблем технологии АБЗ в области экологии является отсутствие специальных устройств по очистке выбросов от вредных газов (топочных оксидантов, углеводородов, альдегидов и т.п.) в отечественных комплектах АБЗ.

Усложняет задачу защиты атмосферы неоднозначность нормирования выбросов в разных странах. Социальный и экономический аспекты защиты воздушного бассейна являются приоритетными и должны базироваться на концепции, в которой предотвращенный экологический ущерб должен быть больше затрат на предотвращение выбросов, а плата за использование ^ атмосферы должна в основном быть направлена на мероприятия по дальнейшему снижению объемов выбросов.

Факторами, подтверждающими актуальность данной работы, являются:

- многочисленность (более 2500 шт.) функционирующих смесителей АБЗ в России и токсичность их выбросов в атмосферу (оксиданты, высокомолекулярные углеводороды, в том числе канцерогены);

- решение сырьевой проблемы, связанной с утилизацией пыли смесителей АБЗ и ее последующим использованием вместо минерального порошка;

- экономическая и экологическая целесообразность, так как совершенствование топочных процессов в АБЗ обеспечивает экономию углеводородного топлива и снижает экологический ущерб.

Таблица3

Валовые выбросы загрязняющих веществ от предприятий дорожного хозяйства

Загрязняющее вещество 1997 г. 1998 г. 1998 г. в%к 1997 г.

Твердые частицы, тыс. т 2,2 2,4 109,0

Минеральная пыль, тыс. т 2932,7 3196,6 109,0

Окись углерода, тыс. т 135,1 152,0 112,5

Окись азота, тыс. т 53,5 59,7 113,2

Сернистый ангидрид, тыс. т 20,4 22,0 107,8

Углеводороды, тыс. т 21,3 23,8 111,7

Пентоксид ванадия, т 64,5 70,3 109,0

Соединения свинца, т 25,4 28,7 113,0 н и н

3500 3400 3300 3200 3100 3000 2900 3456,6

3168,2

3114,6 —-

-

1995

1996

1997

1998 I оды

Рис. 1. Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий дорожного хозяйства, тыс.т/год

Постоянно возрастающее потребление строительных материалов, следовательно, увеличение объема выбросов, а также увеличение потребления энергоресурсов (табл.4 и рис.2) определяют комплексный характер исследования технологических процессов АБЗ, в частности, процессов сжигания топлива и очистки выбросов.

Таблица 4

Объемы потребления топливно-энергетических ресурсов

Топливно-энергетические ресурсы 1997 г. 1998 г. 1998 г. в%к 1997 г.

Мазут, тыс. т 357,2 378,6 106,0

Газ, тыс. т 319 357,7 112,1

Бензин, тыс. т 241,6 272,9 113,0

Дизельное топливо, тыс. т 738 821 111,2

Электроэнергия, млн.кВт/ч 524,435 571,634 109,0

Тыс.т

900 800 700 600 500 400 300 200 100 о

Мазут Газ Бензин Дизельное, Электроэнергия топлизо

Рис.2. Диаграмма потребления энергоносителей

Большое потребление строительных материалов и энергоносителей базовыми предприятиями отрасли и, в частности, АБЗ определяет значительную экологическую нагрузку на атмосферу от выбросов загрязняющих веществ (ЗВ).

По данным В.Н.Луканина и Ю.В.Трофименко [101] по прогнозу к 2020 году увеличение сети автодорог обеспечит двухкратный рост потребления топливно-энергетических ресурсов (рис.3).

-!

Ш ■ 11 1

Ре-,зервы экономии: Угли

Я М а аута и печного топлива П Природного raía

Ди1. топлива

И Электроэнергии

Ввод всех мероприятий

8000

1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020

Рис.3. Прогноз энергопотребления дорожным хозяйством при реализации программы энергосбережения, ГДж/год.

Прогноз роста потребления природных ресурсов при строительстве дорог также потребует расширения ресурсной базы в соответствии с рис.4.

Песок Водолотребле иие

Щебень (расширение ресурсной Оазы}

В Щебень

1995

Щебень (расширение ресурсной базы)

2010

Песок

2015

2020

Рис.4. Прогноз потребления природных ресурсов при строительстве дорог с учетом вовлечения местных материалов, млн. т

Прогноз приведенных выбросов вредных веществ дорожными хозяйствами имеет резервы, определяемые прогрессивными технологиями отрасли (рис.5).

7 ООО ООО

6 ООО ООО

5 ООО ООО

4 ООО ООО

РШЕ8ькокрщсннщ1ь[6{рсрвзаС!&; Перевола АБЗ на газ

Установки нейтрализаторов на дизели □Экономии угля

Установки нейтрализаторов на бенз. автомобили

Ввода вссл мероприятий

3 ООО ООО

Годы

Рис.5. Прогноз приведенных выбросов вредных веществ дорожным хозяйством, т/год

На данном этапе затраты (экологические платежи) предприятий дорожного хозяйства не компенсируют экологического ущерба и составляют 98,5 млн. руб (около 1,15 %) от общих затрат отрасли.

При этом ущерб, наносимый атмосфере только АБЗ, исчисляется миллиардами рублей. В табл. 5 представлены затраты (экологические платежи) предприятий дорожного хозяйства.

Таблица 5

Затраты (экологические платежи) предприятий дорожного хозяйства

Получатели платежей Сумма, млн. р. % от общих затрат ФДФ

Федеральные дирекции 25,1 1,27

Территориальные органы 73,4 1,08* - субвенции и дотации

В качестве примера можно привести данные ДРСУ ФАД «Москва -« С.-Петербург».

Степень загрязнения атмосферного воздуха на АБЗ зависит от технического состояния оборудования и качества проведения регламентных работ.

Л.'ши лр:фо.шис ресурсы 143.0 (М.5%)

Шграфныс санкции 32.9 (14.1%>

Плата уа лимиты и фп-щ. чсскиспьзоросм 52.3

22'х

--.„Плащ я* сзсрхкорми шимыс ниорссы 4.7

20г->

Рис.6. Структура платежей на примере ДРУСУ ФАД «Москва-С.Петербург», руб./км год (средневзвешенные данные)

Анализ технического состояния пылеочистительного оборудования АБЗ, находящегося в эксплуатации, показывает, как правило, что оно не соответствует нормативным требованиям, определяющим эффективность очистки выбросов [73, 111, ,123]. Специальное газоочистительное оборудование в комплектах АБЗ отсутствует [8].

Асфальтобетонные заводы являются одним из наиболее многочисленных источников загрязнения атмосферы. Согласно санитарным нормам, асфальтобетонные заводы относятся к четвертой группе промышленных предприятий, выбросы в атмосферу которых содержат канцерогенные вещества [125, 131].

При производстве асфальтобетонной смеси выделяются неорганическая пыль, сажа, углеводороды, оксиды серы, оксиды углерода и азота, толуол, стирол, фенол, бенз(а)пирен, смолистые вещества, пятиокись ванадия и формальдегид.

АБЗ оснащены комплектами оборудования различной производительности. Производительность асфальтосмесительной установки принята равной 12, 25, 50, 100, 200, и 400 т/ч.

Анализ состава выбросов АБЗ показал высокое содержание в них свободной двуокиси кремния 8102 (от 40 до 45 % от общего количества пыли) [194].

Сравнительные нормы регламентируют содержание пыли в воздушной среде рабочей зоны в зависимости от содержания в перерабатываемой горной породе свободной двуокиси кремния. При переработке горных пород, в составе которых содержится более 70 % свободной двуокиси кремния, предельная концентрация пыли в зоне установок допускается не более 1 мг/м (ПДК для известняков- не более 6 мг/м). По дисперсному составу предположительно пыль АБЗ относится к III-IV группе, т.е. содержит до 50 % пыли размером частиц менее 5 мкм [284].

В рабочей зоне битумоплавильной установки авторами работы [194] зафиксированы концентрации толуола и стирола, превышающие допустимые в связи с использованием в битуме кубовых остатков ректификации стирола.

Вывод авторов работы [ 194] о том, что наибольшие концентрации пыли отмечены в воздухе рабочего места машиниста, представляется сомнительным, так как многочисленные исследования ДИЛ при ВИСИ [122] показывают, что в зоне дымогарной коробки содержание пыли значительно выше, чем в зоне работы машиниста.

Работа транспортных средств на территории предприятий отрасли также ухудшает состояние атмосферы.

Комплексный подход к проблеме очистки газов АБЗ при пылегазоулавливании и очистке организованных выбросов является определяющим при решении проблемы защиты атмосферы на АБЗ.

Несмотря на значительный вклад в решение проблем дорожной экологии Артюхова В.Г., Трофименко Ю.В., Резванцева В.И., Евгеньева И.Е., Порадека C.B., Подольского В.П., и др., определенные позитивные результаты достигнуты лишь в отношении автотранспортного загрязнения, а разработки научно - технических основ и методов, обеспечивающих экологически чистые технологии на АБЗ, немногочисленны и не носят комплексного характера.

Комплексное исследование взаимосвязанных технологических процессов подготовки компонентов топлива к сжиганию, горения, очистки выбросов и их рассеивания в смесителях АБЗ может обеспечить разработку рекомендаций по снижению эмиссии загрязняющих веществ (ЗВ).

Целью работы является развитие научно-технических основ и разработка методов, обеспечивающих экологически чистые и экономически обоснованные технологии АБЗ на основе комплексного исследования процессов горения в топках смесителей, очистки и рассеивания выбросов. На основании цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы расчета параметров сжигания топлив АБЗ на основе физического и математического моделирования процессов подготовки и горения топлива;

2. На основе современных методов исследовать дисперсный и элементный состав пыли АБЗ;

3. Установить экспериментально удельные показатели выбросов для различных смесителей АБЗ;

4. Развить теорию и методы расчета параметров рассеивания выбросов АБЗ;

5. Разработать практические рекомендации по снижению экологической опасности технологических процессов на АБЗ.

Методика исследования: построена на сочетании теоретических и экспериментальных методов. В работе использовались методы физического (гидроаналогия, газодинамическое подобие) и математического моделирования, стандартные и оригинальные лабораторные исследования с использованием современных измерительных средств и ПЭВМ. С целью визуализации процессов и увеличения степени достоверности результатов применялись интерферограммометрия, рентгеноспектральный микроанализ, дублирование методов экспериментальных исследований. Полученные результаты были обработаны по программам с использованием методов теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна:

1. Разработан метод расчета параметров перемешивания компонентов топлива и выведено на основе статистической теории турбулентной диффузии уравнение для оценки «точки смыкания струй»;

2. Определено экспериментально поле турбулентных пульсаций при распределенной подаче компонентов топлива и подтверждены экспериментально (с визуализацией) основные расчетные параметры диффузионных процессов при распространении турбулентных струй компонентов топлива;

3. Методами полидисперсного, седиментационного и рентгеноспектрального микроанализа (с визуализацией) установлен элементный и дисперсный состав пыли;

4. Экспериментально определены удельные показатели выбросов от смесителей АБЗ для газообразных контаминантов и твердых частиц;

5. Развита теория рассеивания для низких нагретых факельных выбросов, дан анализ влияния скоростей ветра, импульса, потока газа, истекающего из трубы, гравитационных сил на эффективную высоту выброса;

6. Разработаны модели расчета параметров рассеивания выброса для газообразных контаминантов и твердых частиц. Разработан метод построения изолиний концентраций загрязняющих веществ;

7. Разработаны практические рекомендации по усовершенствованию системы подачи топлива с целью увеличения эффективности его сжигания и облегчения запуска топок АБЗ в холодный период года. Разработан номограммный метод определения предельно-допустимого выброса и параметров рассеивания;

Практическая ценность. Данная работа выполнялась в соответствии с целевыми программами НИОКР Минавтодора РСФСР, по программам

Строительство», «Человек, окружающая среда» РФ, грантам по проблемам нормирования выбросов в дорожной отрасли.

Автором настоящей диссертации разработки в области совершенствования процессов смесеобразования и горения были начаты в 1967 г., в 1972-1974 г.г. в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Эта проблема получила свое дальнейшее развитие в работах на объектах отрасли «Дорожное хозяйство», с 1975 г. в частности на асфальтобетонных заводах (АБЗ).

С 1983 г. работы выполнялись в соответствии с планами НИОКР отрасли (1983-1992 г.г.) на основании приказов Минавтодора РСФСР (от 04.05.83 г. № НА-4/263 и от 30.05.83 г. № НА-4/364) в рамках дорожно-исследовательской лаборатории, находившейся в статусе головной организации по нормированию выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов в водные объекты Минавтодора РСФСР.

Реализация работы состоит в развитии теории и совершенствовании методов определения параметров процессов горения и рассеивания выбросов вредных веществ в атмосферу, разработке отраслевой методической базы по нормированию выбросов АБЗ (5 отраслевых методуказаний), внедрении результатов на 227 АБЗ Минавтодора, 27 АБЗ «Воронежавтодора», 15 АБЗ «Воронежагродорспецстроя». Это позволило улучшить санитарные условия на промплощадках, снизить экологический ущерб от загрязнения атмосферы, повысить экономическую эффективность за счет экономии ресурсов. Использование разработок в подготовке комплексного нормативного документа по охране окружающей среды (ООС) Федерального дорожного агентства позволяет значительно сократить сроки его подготовки, а также уменьшить трудоемкость и стоимость расчетов в разделах проектов ООС базовых предприятий отрасли с целью более обоснованного проектирования систем пылеулавливания АБЗ. Экспериментально подтверждена целесообразность замены минерального порошка утилизованной пылью. Реализация мероприятий по системе топливоподачи позволила сэкономить энергоресурсы и эксплуатировать АБЗ в холодный период года.

Достоверность научных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием в разработках обоснованных, точных и проверенных методов, сходимостью и апробацией полученных результатов, а также визуализацией основных экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

- теория и методы расчета параметров выбросов ЗВ и их рассеивания в атмосфере;

- методы физического, математического моделирования процесса подготовки (смесеобразования) и горения топлив в условиях АБЗ;

- экспериментальные разработки дисперсности и элементного состава пыли методами полидисперсного, седиментационного и рентгеноспектрального микроанализа;

- метод комплексной оценки экологической безопасности технологических процессов АБЗ и пакет программ для ЭВМ по расчету экологических параметров;

- математические модели оценки «точки смыкания струй» компонентов с учетом и без учета разряжения;

- экспериментальные данные по удельным показателям выбросов различных смесителей АБЗ;

- номограммные методы расчета экологических показателей АБЗ (ПДВ и основных параметров рассеивания: максимальной приземной концентрации и расстояния до нее от источника выбросов);

- метод построения изолиний концентраций загрязняющих веществ;

- рекомендации по совершенствованию систем подачи топлива и пылеулавливания.

Апробация результатов диссертационных разработок проходила на ежегодных международных, всесоюзных республиканских и региональных конференциях и семинарах во ВГАСУ в период с 1975 по 2003 г.г., в том числе: «Проблемы микроэнергетики» (г. Куйбышев, 1973 г.), «Управление микроклиматом» (Челябинск, 1979 г.), на шести международных конференциях «Высокие технологии» (г. Воронеж, 1998-2003 г.г.), на совещаниях комитета экологии и СЭС г. Воронежа в 1989, 1991, 1993, 2000 г.г., коллегиях Минавтодора РСФСР в 1983, 1985 г.г. (г. Москва), школах передового опыта (г. Владимир 1983 г., 1984 г.) и (г. Воронеж, 1983, 1987 г.г.)

Публикации. Автор имеет 142 (87 по теме диссертации) публикаций, в том числе 16 авторских свидетельств и патентов, 6 монографий и отраслевых методуказаний по проблемам дорожной экологии, статьи в журналах центральных изданий и межвузовских сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, семь глав, основные результаты и выводы, список литературы из 306 наименований и пять приложений. Объем работы - 429 стр., в том числе 320 страниц основного машинописного текста, 47 иллюстраций и графиков. Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры Э— 1 МВТУ им. Н.Э. Баумана, кафедры безопасности жизнедеятельности, проектирования и строительства автодорог ВГАСУ, оказавшим помощь в разработках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Манохин, Вячеслав Яковлевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе комплексного исследования процессов смесеобразования выбросов развиты основы теории, подготовлены методы обеспечения экологической безопасности технологических процессов АБЗ. Впервые в практике исследований базовых предприятий отрасли получены на основе применения термоанемометрии, интерферограммометрии и рентгеноспектрометрии параметры технологического процесса производства асфальтобетона, определяющие наиболее важные характеристики экологической безопасности АБЗ.

2. На основе теоретических данных выведено общее критериальное уравнение, характеризующее процессы подготовки топлива к сжиганию и горения , определена также упрощенная система критериев на основе приоритетной роли гидродинамических факторов над кинетическим в совокупном процессе горения, позволяющая осуществить изотермическое моделирование процесса тепловыделения.

3. Разработаны и созданы оригинальные стенды для визуальных наблюдений и инструментального исследования процессов смесеобразования и горения в топках. Экспериментально установлены оптимальные методы моделирования процесса смесеобразования в газовоздушных топках на моделях малого размера.

4. На основании теории статистической турбулентной диффузии получена аналитическая зависимость для определения «точки смыкания струй» в условиях эжекции и без нее в зоне гидродинамической неустойчивости, учитывающая степень турбулентности струй, их геометрические и динамические параметры, коэффициент турбулентной диффузии. Достоверность полученных результатов доказана экспериментально с визуализацией процесса истечения струй на интерферометре «Маха-Цандера» и замерами турбулентных пульсаций с помощью термоанемометра «Диза».

5. Анализ относительных дисперсий струй (отнесенных к начальному диаметру струй) показывает достаточно высокую сходимость результатов с данными Старка, Палатника, Абрамовича и др. Углы раскрытия струй и длины их начального участка соответствуют зависимостям Сквайра, что также доказывает возможность использования моделей топок малого размера при изучении процессов смесеобразования, с целью последующего определения эмиссии загрязняющих атмосферу вредных веществ.

6. По данным интерферограмм установлено, что дисперсия факела больше дисперсии струй при; изотермических холодных продувках на, 10-15%, что связано с влиянием кинетических факторов горения («автотурбулизация в пламени»), что также подтверждает возможность оценки эффективности тепловыделения по результатам холодных испытаний с удовлетворительной погрешностью. При этом «автотурбулизация в пламени» является дополнительным фактором, увеличивающим эффективность тепловыделения и, следовательно, уменьшающим количество отходящих от топок АБЗ вредных газов.

7. Обработка данных инвентаризации позволила установить показатели, характеризующие атмосферные выбросы (средние значения концентраций пыли и газов,, эффективность очистки). Установлен значительный разброс данных, что связано с несовершенством пылеуловителей и несоблюдением их регенерации.

8. Экспериментальное исследование дисперсности пыли, уловленной пылеуловителями АБЗ, проведенное тремя методами («ситовый», седементационный и рентгеноспектральный микроанализ с визуализацией), показало значительное количество мелкодисперсной «легочной» пыли, наличие гидрофобной пыли и продуктов недожога топлива. Получены дифференциальные кривые распределения частиц и их элементный состав. Определены оптимальные концентрации ПАВ для увеличения эффективности пылеулавливания «мокрыми» ПУ, что позволило снизить экологическую нагрузку за счет уменьшения эмиссии в атмосферу взвешенных веществ.

9. Полученные в работе результаты позволили подготовить методологическую базу по нормированию выбросов загрязняющих атмосферу веществ, разработать новые номограммные методы определения ПДВ параметров рассеивания твердых атмосферных примесей с учетом начального подъема струй, метод построения линий равных концентраций и алгоритмы расчета этих параметров на ПЭВМ. Все это позволило дать практические рекомендации, направленные на снижение экологической нагрузки от АБЗ, обеспечить выполнение требований закона о техническом регулировании параметров химической опасности и получить отраслевой экономический эффект в соответствии с требованиями государственной программы «Дороги России 21 века».