Научно-практические основы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Николаевна

  • Киселева, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 289
Киселева, Наталья Николаевна. Научно-практические основы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2013. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Николаевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУРАТОРСТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Кураторская деятельность как социально-педагогическая система

1.2 Сущностно-содержательные характеристики социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования

1.3 Теоретико-методологические основы проектирования социально-педагогической деятельности куратора современного качества

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2 ОРГНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ОПТИМИЗАЦИИ КУРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ

ВУЗЕ

2.1 Оптимизация кураторской деятельности как средство достижения современного качества высшего образования

2.2 Гармонизация студенческой среды как средство оптимизации социально-педагогической деятельности куратора

2.3 Программа «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора»

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ КУРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ВУЗЕ

3.1 Констатирующий (диагностический) этап эксперимента

3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента)

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

219

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное образование является сложнейшей формой общественной практики, его место и роль на данном историческом этапе исключительны и уникальны. По словам В.И Слободчикова,[261] сегодня образование оказывается самым масштабным и, может быть, единственным социальным институтом, через который осуществляется трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития российского общества. В качестве стержневых задач определяются: достижение нового, современного качества высшего образования; повышение эффективности образовательной системы; создание условий для широкого развития педагогической и управленческой инициативы; развитие инновационной деятельности в сфере образования. Модернизация российского образования предполагает не только смену образовательного типа, но и рост качества личности, новые ментальные, культурные установки.

Сегодня главной целью образования, основными требованиями социума к качеству выпускника вуза являются следующие: высокая, разносторонняя эрудиция, социальная и профессиональная компетенция; высокий уровень культуры, интеллигентность, гуманистическое мировоззрение, толерантность, умение работать в команде, способность преобразовывать окружающую социокультурную среду, социальная ответственность, открытость инновациям при сохранении традиций. Это определяет актуальность исследований, направленных на системный пересмотр философско-психологических, социально-педагогических, политико-экономических основ современного образования в направлении его подлинно гуманитарно-антропологической модальности; на поиск новых средств образовательной, совместно-распределённой деятельности в пространстве со-бытийной общности, в пространстве рефлексивного сознания, организации развивающей гармоничной социокультурной среды в

образовательном пространстве вуза, в которой созданы условия самодетерминации личности студента, его саморазвития и самообразования, смысло- и жизне- строительства.

Перед государством и обществом стоят насущные проблемы вовлечения молодежи в социальную практику, обеспечения необходимой поддержкой процесс развития социальной, научной, творческой активности; поддержки молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Из всех форм социальной практики именно образование пытается по существу, а не формально решать эти проблемы. Итогом, целью политики качества образования, показателем эффективности, качества воспитательной системы высшего образования является качество выпускника как единство качества специалиста и качества личности. В стратегии модернизации образования значимость качества воспитания в образовательном процессе вуза будет только возрастать.

Процесс развития личности студента нуждается в сопровождении, помощи и поддержке со стороны педагогов, поскольку у многих студентов психологический возраст отстает от физиологического, еще не до конца осознана студентом роль активного участника собственного образования. Сегодня в молодежной студенческой среде проявляются негативные тенденции, такие как снижение интереса к инновационной, научной и творческой деятельности, низкий уровень вовлеченности молодежи в социокультурную практику, отсутствие полноценной системы поддержки молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Эти тенденции проявляются во всех сферах жизни молодого человека - гражданской, профессиональной, культурной, семейной.

Эффективное решение этой проблемы напрямую связано с проблемой модернизации воспитательной системы вуза, оптимизации кураторской деятельности. Можно сказать, что процессы развития института кураторства в условиях современного вуза могут рассматриваться как инновационные составляющие целостного воспитательно-образовательного пространства на

базе лучших российских традиций. В настоящее время в российских вузах институт кураторства переживает сложный период: значительная часть преподавателей либо не хотят выполнять кураторские функции, которые им порой вменяются как дополнительная общественная нагрузка, либо не могут эффективно решать воспитательные задачи, стоящие перед куратором студенческой группы (О.В. Гришаев, М.В. Щербакова).

На сегодняшний день особо значимыми являются противоречия между:

- потребностями субъектов образования в наличии эффективно работающих гуманистически-ориентированных систем воспитания и сложившейся практикой воспитательной деятельности;

- необходимостью достижения кураторской деятельностью нового, современного качества и недостаточной разработанностью научно-практических основ оптимизации деятельности куратора, функционирования этого важнейшего воспитательного инструмента;

- устойчивой тенденцией отечественной высшей школы к гуманизации и удовлетворению потребности студенческой молодежи в гармонизации образовательной среды и недостаточной разработанностью методического сопровождения этих процессов;

- необходимостью модернизации системы оценки качества социально-педагогической деятельности куратора и существующей на сегодняшний день оценкой по формальным (чаще количественным, мероприятийным) показателям;

- необходимостью формирования у студентов потребности в социальной и профессиональной самореализации, достижения Акме, развития у них способности быть субъектами личностно-профессионального развития и недостаточной эффективности педагогической поддержки, составляющей основу кураторской деятельности, их жизнедеятельности в плане реализации персонологической стратегии саморазвития.

Вышесказанное позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении научно-педагогических

основ, совокупности организационно-педагогических условий оптимизации кураторской деятельности как социально-педагогической системы, что и определило тему нашего диссертационного исследования: «Научно-практические основы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования».

Цель исследования: научно обосновать, разработать программу оптимизации социально-педагогической деятельности куратора и экспериментально проверить ее эффективность.

Объектом исследования является процесс оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования.

Предмет исследования - концептуальные основания, закономерности, принципы, методы и содержательные, организационно-методические, управленческие условия оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс оптимизации социально-педагогической деятельности куратора будет эффективным, если:

- определены сущностно-содержательные характеристики социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования;

- кураторская деятельность направлена на гармонизацию студенческой среды, личностное развитие студенческой молодежи, достижение ею Акме как социального так и профессионального;

- создана команда, сообщество кураторов как коллективный субъект реализации рационального алгоритма кураторской деятельности;

- выявлены основные концептуальные подходы (опорные идеи, принципы) проектирования социально-педагогической деятельности куратора;

- определены организационно-педагогические условия оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в вузе в условиях модернизации образования и эффективности этого процесса;

- критериями эффективности социально-педагогической деятельности куратора, то есть достижения деятельностью куратора своей оптимальной формы, признаны качественные показатели развития личности студента; профессионализма куратора; качество педагогического управления.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

- проанализировать кураторскую деятельность как социально-педагогическую систему;

- определить сущностно-содержательные характеристики социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования;

- определить теоретико-методологические основы проектирования социально-педагогической деятельности куратора современного качества;

- проанализировать процесс оптимизации кураторской деятельности как условия достижения современного качества высшего образования;

- определить методологические подходы, принципы и организационно-педагогические условия оптимизации кураторской деятельности в вузе, гармонизации студенческой среды, командообразования и выявить взаимовлияние этих процессов;

- разработать и апробировать программу «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора с целью гармонизации студенческой среды»;

определить критериально-диагностический аппарат оценки эффективности процесса оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в вузе.

Степень разработанности проблемы

Специфику вузовского образования исследовали А.С.Запесоцкий, Н.И.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, а также зарубежные ученые Л.Байрд, Э.Бойер, Д.Бок, Б.Чековей и другие. Современное состояние проблемы процесса обучения и воспитания отражено в работах В.М. Азарова, И.В. Горбачева, М.Ю. Зеленкова, В.Ф. Кулакова, В.Н. Лоскутова, М.Г. Поливары, В.Т. Татаренко. В области методологии и теории педагогического мониторинга (В.И.Загвязинский, В.Г.Горб), педагогической интеграции рациональности и эмоциональности (В.П.Беспалько, О.С.Булатова, Б.С.Гершунский).

Частные вопросы организации, управления, оценки качества подготовки студентов рассматриваются в диссертационных исследованиях В.В. Белевцева, С.И. Горбенко, С.П. Дергачева, С.М. Запорожца, Л.В. Калачинской, П.Я. Савинова. Большое значение в изучении данной проблематики имели работы, раскрывающие различные аспекты совместной деятельности и функциональные особенности группы в процессе решения задач Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Е.М.Дубовской, И.М.Улановской; А.Л.Журавлёва, Р.А.Кричевского, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, В.В.Рубцова, М.Г.Ярошевского.

Деятельность куратора в современном вузе рассматриваются в диссертационных исследованиях Т.П.Бугаевой, Н.А Осипенковой. Проектированию системы воспитания в университетском комплексе, гуманистическому аспекту воспитания в вузе посвящена работа Д.Ю. Трушникова; педагогическая деятельность как процесс гуманистически-ориентированного полисубъектного взаимодействия в современной социально-образовательной среде рассматривается в работе С.П.Ивановой; пособие для кураторов академических групп младших курсов, выполненное О.С.Сысоевой, А.А.Домницким, Ю.Н.Попковым (в данном пособии раскрываются сущность и содержание деятельности куратора, организация воспитательной и внеучебной работы в институте); управлению процессом профессионального и культурного становления студентов через институт

кураторства посвящена работа М.Д. Мартыновой; в работе Т.П. Царапиной, Т.А. Ульрих, И.В.Никулиной рассматривается эффективная организация кураторской деятельности.

Важное значение для исследования имели теоретические позиции социального воспитания, основывающиеся на формировании качеств, необходимых для включения личности в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, А.Ю. Гончарук, И. П. Клемантович, A.B. Мудрик, С.Ю. Сенатор, Э.И. Сокольникова, Э. Фромм и др.); идея о воспитательном потенциале педагогической деятельности (Н.Б. Крылова, Е.А. Леванова, H.H. Михайлова и др.).

Однако в исследованиях не достаточно полно отражены проблемы оптимизации процесса социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования; создания условий гармонизации образовательной среды; командообразования студентов.

Методологической основой исследования являются:

- философия науки и структура научных исследований (И.В.Кузнецов, Д.П.Горский, И.Г.Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, A.JI. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л.Субботин, В.А. Штофф и др.)

- системный подход и системный анализ как направления методологии научного познания и социальной практики (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин, Г.П.Щедровицкий, В.А.Якунин и др.);

- структурно-функциональный подход, позволяющий выделить структурные и функциональные компоненты социальной системы (Р.Мертон, Т. Парсонс и др.) и педагогической системы (Н.В. Бордовская, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, и др.);

- теоретико-методологические и практические аспекты педагогического проектирования (И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Громыко, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, В.А. Караковский, А.П. Тряпицына, П.Г.

Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); специальные вопросы теории управления (B.C. Афанасьев, Э.Г. Юдин, А.И. Субетто и др.); педагогического управления (Ю.В. Васильев, М.М. Поташник и др.); программно-целевой подход (И.С. Ладенко и др.); целеполагание и регуляция педагогической деятельности (O.A. Конопкин, O.K. Тихомиров, В.И Слободчиков и др.).

- концепции гуманистической направленности современного образования (Ш.А. Амонашвили А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.П. Зинченко, E.H. Ильин, Ю.Н. Кулюткин,

B.А Сластенин, В.И Слободчиков, А.И. Субетто, Ю.А. Шрейдер и др.);

- деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности (В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.В.Петровский, В.А. Петровский и др.); теории творчества (Д.Б.Богоявленская, Г.С.Батищев, А.С.Майданов, Я.А.Пономарев, А.Т.Шумилин, В.А.Яковлев и др.)

- аксиологический подход, в основе которого лежит изучение конкретного человека с его ценностями, идеалами, проблемами (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.);

- концепции и идеи личностно-ориентированного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Л. Маршцук, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- аспекты оптимизации процесса развития (А.Д.Алферов, Ю.К. Бабанский, Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, Ф.Ф. Королев, И.М.Косоножкин,

C.Г.Махненко, А.П.Притыко, Г.А.Победоносцев Т.С.Полякова, и др.); концепция оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Балашов, И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский);

- концепция педагогического взаимодействия и сотрудничества субъектов в достижении целей, индивидуально-личностного роста субъектов педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.В. Коротаев, С.А.Смирнов, И.С. Якиманская и др.);

- персонология как метатеория личности (В. А. Петровский);

- вопросы содержательной составляющей командообразования (Г. Гертер, О.Н. Громовой, О.Ю. Ефремова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Ю.В. Козырева и др.)

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе, теоретические: анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

В психодиагностической части исследования применялись стандартные и адаптированные тесты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математико-статистические методы обработки данных (с использованием Microsoft Office Excel), включающие в себя описательные статистики, параметрический критерий Стьюдента, дисперсионный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (УРАО, г. Москва) и АНО ВПО Академический международный институт (АМИ, г. Москва). В исследовании приняли участие 116 студентов-первокурсников гуманитарных направлений и 7 преподавателей-кураторов академических групп студентов.

Организация и этапы исследования.

На I этапе (2009-2010). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа,

формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению проблемы и исследовательских методов, выделении основных противоречий в развитии объекта исследования.

На II этапе (2010-2011) была осуществлена проверка основных положений гипотезы в процессе опытно-экспериментальной работы, определялись организационно-педагогические условия оптимизации социально-педагогической деятельности кураторской; проводился констатирующий этап эксперимента, была разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданной программе с целью проверки ее эффективности.

На III этапе (2012-2013) обобщались и систематизировались результаты диссертационного исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования

1 Определены теоретико-методологические основы и сущностно-содержательные характеристики кураторской деятельности в условиях модернизации образования как социально-педагогической системы. Кураторская деятельность - это один из видов человекотворческой деятельности, которая в своей основе содержит концептуальные идеи педагогики и психологии, синергетики; управления, менеджмента и представляет собой открытую социально-педагогическую систему, построенную на основе гуманистических целевых установок, персонологической концепции.

2. Определена специфика проектной деятельности в контексте организации системы социально-педагогической деятельности куратора. Проектирование кураторской деятельности предполагает создание рационального алгоритма реализации ее последовательных этапов - от этапа вхождения в проблему, определения общей стратегии и индивидуальной тактики кураторской деятельности к этапу педагогической рефлексии и

коррекции куратором своей деятельности. Основополагающими принципами педагогического проектирования социально-педагогической деятельности куратора являются: антропоцентрический принцип, принцип человеческих приоритетов как принцип ориентации на человека, что предполагает учет реальных потребностей, интересов и возможностей студентов; принцип саморазвития проектируемой системы социально-педагогической деятельности куратора, что подразумевает учет ее динамичности, гибкости, способности к изменениям, перестройке, оптимизации.

3. Доказано, что процесс оптимизации кураторской деятельности является одним из необходимых условий достижения современного качества высшего образования в целом и воспитательной системы вуза в частности. Оптимизация зависит от вариативности используемых куратором методов, средств, форм, разнообразия содержания, а также его способности к саморазвитию, осуществлению индивидуальной и коллективной инновационной деятельности. Доказана взаимосвязь процессов гармонизации студенческой среды, командообразования студентов и оптимизации кураторской деятельности. Определены организационно-педагогические условия оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в вузе в условиях модернизации образования и эффективности этого процесса.

4. Разработана и апробирована программа «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора». Основными акцентами социально-педагогической деятельности куратора при реализации программы, являются: личность студента; рост качества педагогического управления процессами адаптации студентов к новым условиям вузовской образовательной среды, гармонизации образовательной среды, командообразования; организация и самоорганизация социальнозначимой деятельности; мотивация и самомотивация к достижению социального и профессионального Акме как куратором, так и студентом.

5. Определен критериально-диагностический аппарат оценки эффективности социально-педагогической деятельности куратора в вузе, то есть достижения деятельностью куратора своей оптимальной формы.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны научно-педагогические основы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования: определены теоретико-методологические основы проектирования социально-педагогической деятельности куратора с целью гармонизации студенческой среды; организационно-педагогические условия командообразования студентов;

- данное исследование вносит вклад в теорию проектирования социально-педагогической деятельности куратора современного качества в условиях модернизации образования; расширяет представления о взаимовлиянии процессов гармонизации студенческой среды, командообразования студентов и оптимизации социально-педагогической деятельности куратора.

Практическая значимость работы:

- разработана и апробирована программа «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора»;

определен критериально-диагностический аппарат оценки эффективности социально-педагогической деятельности куратора в вузе, то есть достижения деятельностью куратора своей оптимальной формы, позволяющий оценить качественные показатели развития личности студента; профессионализма куратора; качество педагогического управления;

- результаты диссертационной работы могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования.

Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы вузов в качестве научно-практических

основ оптимизации кураторской деятельности, а также при повышении квалификации педагогов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены опорой на современные исследования в философии и педагогике; целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании; корректной обработкой результатов исследования, в том числе методами математической статистики, а также личным участием автора во всех направлениях и на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Психология и современное общество» (Санкт-Петербург, 2008); на всероссийской научно - практической конференции «Гуманитаризация и гуманизация образования как условие формирования профессиональных и личностных качеств кадров» (Тула, 2009); на Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Россия, Тамбов, 2013 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2012-2013 учебного года» (Новосибирск, апрель 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих методологических оснований кураторской деятельности выступает синергетический подход. Основываясь на данном подходе, мы определили систему кураторской деятельности как сложную, открытую, неравновесную, вероятностную, самоуправляемую и нелинейную.

Система кураторской деятельности как сложноорганизованная система имеет не один, заданный кем-либо путь, а множество собственных путей развития, соответствующих природе, особенностям этой системы и содержит в себе принцип саморазвития: решение одних задач и проблем приводит к постановке новых задач и проблем, стимулирующих развитие системы кураторской деятельности.

2. Проектирование кураторской деятельности предполагает создание рационального алгоритма реализации последовательных этапов: этап вхождения в проблему, определения важнейших сфер, цели деятельности как стратегии, воспитательных задач, тактики перевода их в практическую плоскость; этап определения комплекса констант - компонентов социально-педагогической деятельности куратора, обладающего максимальной функциональной полнотой; этап установления взаимосвязей компонентов системы кураторской деятельности (логических, функциональных, семантических, технологических и др.); этап разработки модели динамики социально-педагогической деятельности куратора; этап концептуализации (идеального проектирования); этап нелинейного структурирования и разработки содержания и реализации кураторской деятельности (операционально—деятельностный этап); этап принятия управленческого решения; оценочно-результативный (диагностический) этап, суть которого -проверка эффективности кураторской деятельности, переработка информации, рефлексия и коррекции куратором своей деятельности.

2. Оптимизация кураторской деятельности - это система организационных перемен, ведущих к росту качества системы педагогического управления процессом роста качества всех субъектов образования, гармонизации образовательной среды. В этом ключе деятельность кураторов направлена на решение приоритетной задачи вузовского воспитания - создание оптимальных условий для достижения субъектами образования современного качества.

3. Эффективность процесса оптимизации педагогической деятельности куратора обеспечивается следующими условиями: кураторская деятельность представляет собой открытую социально-педагогическую систему; организационная, управленческая культура кураторов имеет высокий уровень развития; реализуется сопровождение и поддержка процессов гармонизации студенческой среды, командообразования и развития команд субъектов образования; реализуется педагогическая рефлексия как необходимый компонент профессионально-педагогической деятельности; обеспечивается полнота и непрерывность развития социально-педагогической деятельности куратора; вариативность ее содержания.

4. Программа «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора», реализация которой позволяет обеспечить рост качества личности молодого человека, высокий уровень его социальной и профессиональной компетентности, успешное становление его как истинного интеллигента, что является квинтэссенцией кураторской деятельности; рост профессионализма куратора и качества педагогического управления.

5. Критериально-диагностический аппарат оценки эффективности социально-педагогической деятельности куратора в вузе, то есть достижения деятельностью куратора своей оптимальной формы, позволяющий оценить: развитие личности студента: рост его социальной и профессиональной компетентности, обеспечивающей жизненную успешность; рост профессионализма куратора: достижение социального и профессионального Акме, качество инновационной деятельности (внедренные, созданные новации); рост качества педагогического управления (организация жизнедеятельности студенческой группы: создание условий для успешной адаптации студента к новым условиям образовательной среды; становление студенческой команды; развитое самоуправление; активность студентов в разных видах деятельности; организация социальной направленности деятельности).

Объем и структура диссертации

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киселева, Наталья Николаевна

Выводы по Главе 3.

В ходе комплексного психологического исследования состоявшего из двух параллельных направлений и, включавшего изучение личности каждого студента (рост его социальной и профессиональной компетентности, обеспечивающей жизненную успешность); профессионализма куратора, качество педагогического управления (создание условий для успешной адаптации студента к новым условиям образовательной среды; становление студенческой команды; развитое самоуправление; активность студентов в разных видах деятельности; организация социальной направленности деятельности).

Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты статистической обработке с расчетом Среднего уровневого показателя (СУП), ^критерия Стъюдента для связных и несвязных выборок, критерия Т-Вилкоксона для связных выборок для оценки эффективности формирующей программы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора.

По результатам исследования показателей профессионализма кураторов (первое направление исследования), принявших участие в экспериментальной работе, можно сделать следующие выводы:

В исследуемой группе кураторов отмечена достоверная положительная динамика изменений по показателю инновационно-творческой компетентности по методике «Ваш творческий потенциал».

По результатам повторной диагностики по методике «Эффективность лидерства» в группе кураторов выявлен прирост показателей по стилям руководства: выявлено увеличение высокоэффективного и среднеэффективного уровней руководства и, соответственно, снижение показателя низкоэффективного стиля руководства.

При оценке качества кураторской деятельности выявлены продуктивный и высокопродуктивный уровни по всей группе кураторов.

Таким образом, при изучении профессионализма куратора на констатирующем и контрольном этапах исследования группы кураторов выявлены достоверные различия между основными диагностируемыми показателями.

В результате эффективной кураторской деятельности по гармонизации студенческой среды и командообразованию студентов отмечен качественный рост личности студента по основным диагностируемым показателям

По результатам второго направления опытно-экспериментальной работы, включавшего исследование контрольных и экспериментальных студенческих академических групп по показателям также были получены достоверные результаты.

Качественный рост личности студента экспериментальной группы был отмечен по всем основным диагностическим показателям: достижение оптимального уровня личностной тревожности студентов; рост уровня коммуникативной социальной компетентности; рост уровня мотивации к успеху, что свидетельствует об эффективности социально-педагогической деятельности куратора по гармонизации студенческой среды и команообразованию студентов.

При оценке качества педагогического управления кураторов, по показателям соотношения продуктивной социальной мотивации и позитивного отношения к социальной деятельности студентов, также были выявлены изменения по данным показателям у студентов экспериментальной группы, достоверно различающиеся с результатами контрольной группы.

Таким образом, полученные в экспериментальном исследовании данные показали эффективность разработанной программы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования определяется потребностями субъектов образования в наличии эффективно работающих гуманистически-ориентированных систем воспитания и сложившейся практикой воспитательной деятельности; необходимостью достижения кураторской деятельностью нового, современного качества и недостаточной разработанностью научно -практических основ оптимизации деятельности куратора, функционирования этого важнейшего воспитательного инструмента; устойчивой тенденцией отечественной высшей школы к гуманизации и удовлетворению потребности студенческой молодежи в гармонизации образовательной среды и недостаточной разработанностью методического сопровождения этих процессов.

2. В процессе исследования определены теоретико-методологические основы и сущностно-содержательные характеристики кураторской деятельности в условиях модернизации образования как социально-педагогической системы. Процессы развития института кураторства в условиях современного вуза могут рассматриваться как инновационные составляющие целостного воспитательно-образовательного пространства с учетом лучших российских традиций.

Кураторская деятельность - это один из видов человекотворческой деятельности, которая в основе своей содержит концептуальные идеи педагогики и психологии, синергетики; управления и менеджмента и представляет собой открытую социально-педагогическую систему, построенную на основе гуманистических целевых установок, персоно логической концепции. Профессиональная роль куратора предполагает сплав индивидуальных, личностных, профессиональных качеств, таких как: высокий уровень культуры, эрудиция, сферность интересов, толерантность, умение работать в команде, педагогическая интуиция, юмор, оптимизм и находчивость, развитая рефлексия, постоянное движение к социальному и профессиональному Акме.

3. Доказано, что процесс оптимизации кураторской деятельности является одним из необходимых условий достижения современного качества высшего образования, которое раскрывается в следующих (значимых для нашего исследования) основных аспектах:

- человекоцентристском как соответствие потребностям личности молодого человека, как соответствие качества выпускника вуза «модели качества человека», созданной в традициях российской культуры, что предполагает в процессе кураторской деятельности реализацию опорных подходов лежащих в основе гуманистической педагогики;

- социоцентристском как соответствие требованиям социума к высшему образованию, к качеству высшего образования, связанным с качеством жизни студенчества, с процессом нивелирования негативных факторов развития, саморазвития, самореализации личности молодого человека, с формированием толерантности студенческой молодежи, ростом ее социальной и профессиональной компетентности, социальной ответственности; преодолением дифференциации в молодежной среде за счет командообразования студентов;

- культуроцентристском - с позиций формирования в пространстве высшей школы «человека высокой культуры», воспитания у молодежи гордости за культуру и историю России, сохранения и преумножения традиций «aima mater».

4. В ходе исследования была доказана взаимосвязь процессов оптимизации кураторской деятельности, гармонизации студенческой среды и командообразования студентов. Определены организационно-педагогические условия оптимизации социально-педагогической деятельности куратора в вузе в условиях модернизации образования и эффективности этого процесса.

Эффективность процесса оптимизации педагогической деятельности куратора обеспечивается следующими условиями: кураторская деятельность представляет собой открытую социально-педагогическую систему; организационная, управленческая культура кураторов имеет высокий уровень развития; реализуется сопровождение и поддержка процессов гармонизации студенческой среды, командообразования и развития команд субъектов образования; реализуется педагогическая рефлексия как необходимый компонент профессионально-педагогической деятельности; обеспечивается полнота и непрерывность развития социально-педагогической деятельности куратора; вариативность ее содержания.

5. Разработанная программа «Оптимизация социально-педагогической деятельности куратора» показала свою эффективность. Для ее реализации была создана команда, сообщество кураторов как коллективный субъект реализации рационального алгоритма кураторской деятельности.

Программа была направлена на рост качества личности молодого человека, высокий уровень его социальной и профессиональной компетентности, успешное становление его как истинного интеллигента, что является квинтэссенцией кураторской деятельности; рост профессионализма куратора и качества педагогического управления.

Результаты, полученные по итогам опытно-экспериментальной работы, проводимой по двум направлениям, свидетельствуют о положительном влиянии реализованной программы оптимизации кураторской деятельности на личностные характеристики студентов, профессионализм куратора и качество педагогического управления в целом.

Данное исследование вносит вклад в теорию проектирования социально-педагогической деятельности куратора современного качества в условиях модернизации образования, расширяет представления о взаимовлиянии процессов гармонизации студенческой среды, командообразования студентов и оптимизации социально-педагогической деятельности куратора.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы в новых исследовательских работах по проблемам оптимизации социальнопедагогической деятельности куратора в условиях модернизации образования. Основные положения и методические материалы исследования могут быть использованы в практике работы вузов в качестве научно-практических основ оптимизации кураторской деятельности, а также при повышении квалификации педагогов.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы. Дальнейшие перспективы исследования предполагают более широкое изучение вопросов, связанных с разработкой новых методов и средств оптимизации кураторской деятельности, повышения ее качества.