Научно-практические основы создания эффективных технологий производства высококачественных продуктов из гидробионтов с использованием электромагнитного поля СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Воробьев, Валерий Васильевич

  • Воробьев, Валерий Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 593
Воробьев, Валерий Васильевич. Научно-практические основы создания эффективных технологий производства высококачественных продуктов из гидробионтов с использованием электромагнитного поля СВЧ: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2005. 593 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воробьев, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ, РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ И ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЕРХВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ.

1.1. Основные проблемы традиционных технологий, энерго- и ресурсосбережения, экологические аспекты в рыбоперерабатывающей отрасли.

1.2. Современные способы и оборудование для размораживания гидробионтов и их влияние на качество обработанного сырья.

1.2.1. Градиентные способы размораживания.

1.2.2. Безградиентные способы размораживания.

1.3. Состояние производства пищевой продукции из двустворчатых моллюсков

1.4. Современный уровень технологий обработки пищевого сырья и гидробионтов с использованием ЭМП СВЧ.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВЫПОЛНЕНИЮ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программно-целевая модель исследований.

2.2. Постановка технологических экспериментов.

2.3. Объекты исследований.

2.4. СВЧ-установки для обработки гидробионтов.

2.5. Методы исследований.

Глава 3. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ И

ГИДРОБИОНТОВ ЭНЕРГИЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЧ.

3.1. Научно-теоретические основы взаимодействия биосырья и гидробионтов с энергией электромагнитного поля СВЧ.

3.2. Изучение электрофизштеских характеристик мороженых гидробионтов.

3.3. Диэлектрические характеристики двустворчатых моллюсков.

Глава 4. МЕТОД ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ СОВЕРШЕНСТВА

ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА И КАЧЕСТВА ПИЩЕВОЙ 4 ПРОДУКЦИИ.

4.1. Метод определения уровней качества обрабатываемых гидробионтов и готовой продукции.

4.2. Экспертная оценка показателей качества продукции.

Глава 5. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ОБОСНОВАНИЕ

ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ОБРАБОТКИ ГИДРОБИОНТОВ СВЧ

ЭНЕРГИЕЙ. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ.

5.1. Размораживание гидробионтов энергией ЭМП СВЧ.

5.1.1. Исследование особенностей размораживания гидробионтов СВЧ-энергией.

5.1.2. Определение оптимальных условий процесса размораживания гидробионтов математическим методом планировния эксперимента

5.2. Бланширование двустворчатых моллюсков СВЧ-нагревом.

5.2.1. Исследование тепловой обработки мидий с использованием электромагнитного поля СВЧ.

5.2.2. Определение оптимальных технологических режимов бланширования мидий методом полного факторного эксперимента

5.3. Математическая модель управления качеством продукции в технологических процессах обработки гидробионтов и создание программного обеспечения.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ РЫБЫ ПРИ РАЗМОРАЖИВАНИИ ЭНЕРГИЕЙ ЭМП СВЧ.

6.1. Свойства белков и липидов мышечной ткани рыбы.

6.1.1. Азот растворимых саркоплазматических и миофибриллярных белковых фракций, небелковый азот, азот летучих оснований, аминокислотный состав.

6.1.2. Фракционный состав липидов, фосфолипидов, жирнокислотный состав липидов.

6.2. Саннтарно-микробиологические показатели размороженной рыбы.

6.3. Микроструктура мышечной ткани размороженной рыбы.

6.4. Физико-химические, структурно-механические характеристики размороженной рыбы и потери массы сырья.

6.5. Цвет мышечной ткани и органолептическая оценка размороженной рыбы

6.6. Влияние холодильного хранения и способов размораживания на изменения свойств мышечной ткани рыбы.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ

ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ МЯСА МИДИЙ ПРИ БЛАНШИРОВАНИИ СВЧ-НАГРЕВОМ.

7.1. Свойства белков и липидов бланшированного мяса моллюсков.

7.1.1. Азот растворимых саркоплазматических и миофибриллярных фракций белков, небелковый азот, аминокислотный состав.

7.1.2. Фракционный состав липидов, фосфолипидов и жирно кислотный состав липидов мяса мидий.

7.2. Физико-химические, реологические, органолептические и технологические показатели бланшированного мяса мидий. « '

Глава 8. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ' w . ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ из

ГИДРОБИОНТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМП СВЧ.

8.1. Обоснование технологий производства соленой и копченой рыбопродукции, консервов из гидробионтов, размороженных СВЧ-нагревом.

8.1.1. Технология производства соленой рыбы.

8.1.2. Технология производства рыбы холодного копчения.

8.1.3. Технология производства консервов.

8.2. Обоснование технологий производства продукции из бланшированного мяса мидий с применением СВЧ-энергии.

8.2.1. Технология производства варено-мороженого мяса мидий.

8.2.2. Технология производства пресервов.

8.2.3. Технология производства консервов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МИКРОВОЛНОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЧ-ТЕХНИКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ИЗ ГИДРОБИОНТОВ. w' ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы создания эффективных технологий производства высококачественных продуктов из гидробионтов с использованием электромагнитного поля СВЧ»

Актуальность проблемы. В создании стабильного обеспечения полноценными продуктами питания населения рыбная промышленность занимает особое место.

В соответствии со стратегией развития рыбного хозяйства России поставлена задача увеличения поставок на внутренний рынок рыбных товаров за счет роста производства с одновременным сокращением экспорта сырьевых ресурсов. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990 г. до 11 кг в 2003 г.) предполагается, что к 2010 г. и 2015 г. он возрастет, соответственно, до 18 и 19 кг (Шпаченков Ю.А., 1999; Теплицкий В.А., 2001).

В настоящее время решение поставленной задачи затруднено из-за физического и морального старения основных производственных фондов и, прежде всего, устаревшего технологического оборудования и техники рыбообрабатывающих предприятий и судов, износ которых составляет 55-83% (Ерухимович В.Б., Шпаченков Ю.А., 1996; Теплицкий В.А., 2001). Темпы обновления основных фондов существенно замедлились и на сегодня они не обеспечивают даже простое воспроизводство (Шпаченков Ю.А., 1999).

Необходимость продовольственной независимости страны, удовлетворения потребности людей в полноценных и экологически чистых пищевых продуктах, а также значительное снижение вылова гидробионтов и недопроизводство продуктов питания выдвигают в число важнейших проблем максимально эффективное использование биоресурсов на основе разработки нового поколения прогрессивных технологий и техники.

Повышенное внимание в рыночных условиях к качественному аспекту продовольствия подводит к необходимости оптимизации технологий и основных технологических процессов при производстве пищевых продуктов с заданным уровнем качества.

Развитие марикультуры, прежде всего, культивирование и производство пищевой продукции из двустворчатых моллюсков (мидий, гребешка, устриц) и водорослей имеет важное значение для продовольственной безопасности государства и сохранения генофонда населения, испытывающих острейший дефицит в натуральных лечебно-профилактических продуктах питания, содержащих комплекс биологически активных веществ (БАБ), макро- и микроэлементы и витамины.

В настоящее время развитие промышленной марикультуры сдерживается неэффективностью перерабатывающих мощностей, базирующихся на устаревших технологиях высокотемпературной обработки моллюсков с большой долей постоянно растущих материальных затрат на электроэнергию, топливо, пар, воду и ручной труд, повышающих себестоимость готовой продукции и увеличивающих антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Многовидовой состав рыбы, моллюсков, ракообразных и других гидробионтов, их особенности и свойства требуют совершенствования существующих и создания новых эффективных технологий производства пищевых продуктов, способных обеспечить энерго- и ресурсосбережение при значительной интенсификации технологических процессов обработки.

Проводимые научные исследования по обеспечению наиболее полного сохранения исходных свойств гидробионтов при производстве продуктов питания показывают, что решение этой проблемы существенно зависит от сокращения технолопиеских процессов обработки сырья. Сокращение продолжительности традиционных методов обработки рыбы и морепродуктов во многих процессах достигло определенного предела возможности и не может быть интенсифицировано. Для дальнейшего развития производства необходимо разрабатывать прогрессивные экологически безопасные технологии обработки гидробионтов, обеспечивающие высокую производительность, снижение потерь сырья, повышение выхода и качества готовой продукции, значительное сокращение потребления воды и электроэнергии.

Проведенные расчеты показывают, что экономия ресурсов в отрасли дает в 2-3 раза больший эффект, чем увеличение добычи гидробиологического сырья (Сысоев Н.П., Котов Н.А., 1987).

Загрязнение окружающей среды и, прежде всего, источников водоснабжения представляет собой реальный фактор, оказывающий существенное негативное влияние на здоровье населения и экономическое развитие государства. Вода является одним из основных «рабочих инструментов» во многих технологических процессах рыбоперерабатывающих производств и ингредиентом в выпускаемых продуктах шггания, что часто является следствием их недоброкачественности из-за привнесенных водой при обработке сырья вредных и токсических веществ.

Неэффективное использование электрической и тепловой энергии во многих отраслях промышленности, в том числе и рыбной, привело на грань энергетического кризиса. Энергоемкость промышленной продукции в Российской Федерации в два-три раза выше, чем в paзв^пыx индустриальных странах (Коган Ю.Н., 1989; Теплицкий В.А., 2001).

При создании высокоэффективных технологий, обеспечивающих выпуск качественной пищевой продукции, необходимым условием является всестороннее изучение особенностей и закономерностей изменений свойств сырья животного происхождения и гидробионтов от режимных параметров их обработки на основных этапах производства: замораживания, размораживания, посола, копчения, бланширования и стерилизации.

Большой вклад в решение этой важной проблемы внесли: Артюхова С.А., Андреев М.П., Бражников A.M., Быков В.П., Воскресенский Н.А., Журавская Н.К., Косой В, Д., Курко В.И., Лагунов Л.Л., Макарова Т.Н., Мижуева С.А., Леванидов И.П., Рогов И.А., Сафронова Т.М., Семенов Б.Н., Шендерюк В.И., Lover M.R., Connell 1.1., Moral А. и другие ученые.

Применяемые в отрасли традиционные технологии размораживания гидробионтов имеют ряд существенных недостатков, снижающих качество готовой продукции, и требуют принципиально новых подходов для их совершенствования. С учетом того, что свыше 70% пищевой рыбной продукции ежегодно изготавливается из мороженого сырья, объем которого составляет более 2,2 млн. тонн, эта проблема становится особенно актуальной.

С середины 70-х годов из разрабатываемых принципиально новых электрофизических методов обработки с/х сырья и гидробионтов наиболее перспективным направлением развития технологий является использование СВЧ-нагрева, позволяющего создать высокотехнологичные процессы и существенно интенсифицировать этапы производства, максимально сохранять исходные свойства перерабатываемого сырья и направленно формировать качественные показатели готовой продукции, обеспечивать ресурсосбережение и экономическую стабильность предприятий пищевых отраслей.

Быстрое развитие СВЧ-энергетики, создание СВЧ-техники и оборудования позволило более чем в 100 технологических процессах производства продуктов питания использовать микроволновый нагрев.

Фундаментальные теоретические и практические исследования в области СВЧ-технологий и оборудования развиты в работах: Рогова И.А., Адаменко В.Я., Архангельского Ю.С., Большакова С.А., Вонволера М.А., Жаринова А.И., Жукова Н.Н., Короткова В.К., Лысова Г.В., Мамыкина В.К., Некрутмана С.В., Остапенкова A.M., Федорова Н.Е., Хлебникова В.И., Шаталова А.Л., Baldwin R.E., Bengtsson N.E., Hamm R., Mudgett R.E., Neisel N., Jason A.C., Koch K., Okress E., Pham Q.T., Rosenberg U., Schiffmann R.F., Schwan H.P., Taoukis P., Vyncke W., Yowell К. и других ученых.

В рыбной промышленности с середины 80-х годов используются высокоэффективные экологически безопасные технологии и СВЧ-оборудование для размораживания, сушки и пастеризации гидробионтов. Разработаны и апробированы в производстве на экспериментальном и промышленном оборудовании ряд технологий, которые позволяют многократно сократить процесс обработки и потери сырья, расход энергии и воды, повысить выход и качество готовой продукции по сравнению с применяемыми традиционными технологиями. Безградиентный метод обработки гидробионтов электромагнитным полем СВЧ позволяет достаточно точно и оперативно регулировать и контролировать в довольно узких температурных пределах технологический процесс обрабатываемого сырья.

Однако широкому внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий и СВЧ-техники в отечественной промышленности препятствует ряд нерешенных проблем, первоочередной из которых является отсутствие организаций по разработке и изготовлению технологического СВЧ-оборудования при освоенном выпуске широкого спектра СВЧ-источников питания.

Широкое применение СВЧ-энергоподвода при изготовлении продуктов из гидробионтов требует коренного пересмотра концепции переработки объектов водного промысла, которая должна состоять в изыскании прогрессивных электротехнологий, направленных на максимальное сохранение свойств перерабатываемого сырья, формирование заданных качественных показателей готовой продукции при существенном снижении затрат на сырьевые, топливо-энергетические и материальные ресурсы.

Для решения этих вопросов необходима информация о влиянии микроволнового нагрева на изменения электрофизических, структурно-механических характеристик, качественных показателей обрабатываемого сырья, функционально-технологических свойств готовой продукции, которая позволит разработать комплексные технологии производства продуктов питания и соответствующую нормативную документацию.

Решению обозначенных и некоторых других проблем посвящена данная работа, выполненная в соответствии с отраслевой КЦП «Пелагиаль» и Государственной целевой НТП «Марикультура», подтверждающими ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось разработка научных и практических основ создания высокоэффективных ресурсосберегающих технологий переработки гидробионтов в продукты питания с использованием энергии электромагнитного поля СВЧ, обеспечивающих значительную интенсификацию технологических процессов обработки, повышение качества и пищевой ценности продукции, улучшающих экологическую и экономическую результативность и стабильность производства.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- провести системный анализ современного состояния теории и практики в области технологии производства пищевых продуктов из сырья животного происхождения и гидробионтов с использованием СВЧ-энергии с целью определения формализации постановки задач по созданию новых эффективных технологий с применением СВЧ-нагрева, повышающих ресурсосбережение и качество продуктов питания из объектов морского промысла и марихозяйств;

- разработать программно-целевую модель исследований и создания технологий производства высококачественных пищевых продуктов из гидробионтов с использованием ЭМП СВЧ;

- проанализировать научно-теоретические аспекты взаимодействия биосырья и гидробионтов с энергией ЭМП СВЧ и определить основные характеристики процесса;

- разработать аналитический метод определения диэлектрических характеристик (s\tg5,s") гидробионтов в области отрицательных температур и определить рабочие частоты ЭМП СВЧ для обработки рыбы и двустворчатых моллюсков;

- разработать метод дифференцированной оценки степени совершенства технологий производства и качества продукции на основе критериальных значений и сформулировать обобщенный формализованный показатель качества пищевых продуктов; получить сравнительные характеристики кинетики процесса размораживания гидробионтов и бланширования двустворчатых моллюсков в зависимости от их технохимических свойств градиентным и безградиентным способами для подготовки оптимизации процессов; определить рациональные условия проведения процессов диэлектрического размораживания гидробионтов и СВЧ-бланширования двустворчатых моллюсков методом математического планирования эксперимента; разработать математическую функциональную модель управления качеством продукции и программное обеспечение для прогнозирования эффективности процессов обработки гидробионтов с использованием СВЧ-энергоподвода в условиях производства на ЭВМ; исследовать закономерности изменения свойств комплекса биохимических, физико-химических, структурно-механических, органолептических и других показателей гидробионтов при размораживании на воздухе, в воде, энергией ЭМП СВЧ и влияния их на формирование качественных характеристик готовой продукции; обосновать и разработать технологии соленой, копченой и стерилизованной продукции из гидробионтов с использованием энергии ЭМП СВЧ; исследовать взаимосвязь закономерностей изменения свойств биохимических, физико-химических, реологических и органолептических показателей мяса мидий при бланшировании в воде, паром, СВЧ-нагревом и влияние их на качество готовой продукции; разработать комплексные технологии производства варено-мороженого мяса мидий, консервов и пресервов из культивируемых моллюсков на основе применения энергии ЭМП СВЧ;

- разработать нормативную документацию на производство продукции из гидробионтов с использованием ЭМП СВЧ, исходные требования на проектирование СВЧ-оборудования.

Научная новизна. Разработаны научные и практические основы создания эффективных ресурсосберегающих технологий производства пищевых продуктов из гидробионтов с использованием энергии электромагнитного поля СВЧ, базирующиеся на видовых и технохнмических особенностях сырья, специфичности и закономерностях СВЧ-энергоподвода, обеспечивающего по сравнению с традиционными технологиями существенное снижение температурного градиента, сокращение продолжительности процессов обработки (в 4-15 раз и более) и всего производственного цикла при значительном повышении качества продукции с регулируемыми функционально-технологическими свойствами.

Разработаны классификации способов размораживания гидробионтов и обработки двустворчатых моллюсков с учетом вида подводимой энергии и характера воздействия на биосырье.

Разработан и научно обоснован аналитический метод расчета диэлектрических характеристик (s',tg5,s") мороженых гидробионтов на частоте 433, 915 и 2400 МГц. Получены аналитические уравнения зависимости диэлектрических характеристик гидробионтов в области отрицательных температур от основных факторов. Установлены закономерности изменений диэлектрических характеристик рыбы в процессе размораживания ЭМП СВЧ.

Исследованы и установлены особенности различий тeплoфнзичecкнx, и электрофизических характеристик составных частей двустворчатых моллюсков {Mytilns galloprovincialis, Mytilus edulis), влияющие на динамику процесса бланширования мидий конвективными способами и СВЧ-нагревом, изменения функционально-технологических свойств и качество пищевой продукции.

Установлен на основе феноменологического подхода и экспериментально-аналитического исследования механизм воздействия ЭМП СВЧ на лигамент, аддуктор и биссусную железу мидий при щадящем бланшировании.

Разработан и научно обоснован новый метод дифференцированной оценки степени совершенства технологий производства и качества пищевой продукции на основе формализованного расчета критериев качества, позволяющий на всех этапах технологической обработки гидробионтов количественно устанавливать уровень изменений единичных и комплексных показателей качества и их значимость, определять оптимальные условия процессов обработки, обеспечивающие изготовление продуктов питания с заданными функциональными свойствами.

Разработана, научно обоснована и предложена модель управления качеством продукции, основанная на взаимосвязи эффективного критерия качества и оптимизации режимных параметров технологического процесса обработки гидробионтов.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для прогнозирования и оценки эффективности процессов обработки гидробионтов с использованием СВЧ-энергоподвода в условиях производства на ЭВМ.

Научно и экспериментально установлены закономерности изменений от способа и скорости обработки и взаимосвязи происходящих биохимических, физико-химических, структурно-механических, органолептических и других трансформаций в сырье, показывающие, что при СВЧ-нагреве:

- высокая скорость размораживания обуславливает сохранение функциональных свойств гидробионтов, целостность макроструктуры мышечной ткани рыбы и на клеточном уровне, что позволяет получать высококачественное размороженное сырье и готовую продукцию;

- щадящий объемный нагрев существенно снижает степень денатурационных и гидролитических изменений белков мышечной ткани рыб и мидий, значительно сокращает уровень деструкции наиболее важных незаменимых аминокислот - метионина, лейцина, изолейцина, фенилаланина, а-также цистеина; многократно снижается степень гидролиза и окисления липидов гидробионтов при высоком уровне сохранения эссенциальных полиненасыщенных биологически активных жирных кислот со-З в полуфабрикатах и готовой продукции; стабильно сохраняется цветовой тон, яркость и насыщенность цвета мышечной ткани рыбы и мяса моллюсков, повышающих качество и улучшающих товарный вид пищевой продукции; увеличивается выход из единицы сырья качественных продуктов питания повышенной пищевой ценности от 2-6% до 38-45%.

Научные положения, выносимые на защиту: научные и практические основы создания эффективных технологий производства продукции из гидробионтов с использованием энергии ЭМП СВЧ; аналитический метод определения диэлектрических характеристик гидробионтов в области отрицательных температур на частоте 433, 915 и 2400 МГц и оценка динамики их изменения при размораживании гидробионтов СВЧ-энергией; метод дифференцированной оценки степени совершенства технологий производства и качества пищевых продуктов на основе формализации и обобщения критериев качества; модель управления качеством в технологических процессах производства пищевой продукции из гидробионтов и алгоритмическое программное обеспечение для его реализации на производстве; механизм специфического эффекта бланширования мидий ЭМП СВЧ;

- закономерности изменения комплексных показателей качества мышечной ткани рыбы при размораживании и мяса мидий при бланшировании градиентными (вода, воздух и пар) и безградиентными (СВЧ) способами;

- эффективные технологии производства высококачественных пищевых продуктов (рыбных консервов, соленой и копченой рыбопродукции, пресервов и консервов из мяса черноморских мидий), базирующиеся на использовании СВЧ-нагрева.

Практическая значимость работы. На основании результатов научных и экспериментальных исследований разработаны: технология размораживания рыбы в блоках СВЧ-энергией на СВЧ-установке А1-ФДВ, технология размораживания мелкой рыбы и мяса криля СВЧ-нагревом, технологии производства копченой и соленой продукции, консервов с применением СВЧ-энергии.

Разработаны принципиально новые комплексные технологии производства пищевой продукции из культивируемых мидий на основе применения СВЧ-нагрева: варено-мороженого мяса мидий, пресервов и консервов из мяса черноморских мидий, исключающие использование традиционных теплоносителей (пар, воду и воздух).

Предложена формула и номограммы для расчета оптимальных параметров размораживания гидробионтов в промышленном СВЧ-агрегате А1-ФДВ и бланширования мидий в СВЧ-установке.

Предложен аналитический метод расчета электрофизических характеристик (e',tg5,s') гидробионтов в области отрицательных температур на частоте 915 и 2400 МГц.

Разработано алгоритмическое программное обеспечение для прогнозирования и оценки эффективности процессов обработки гидробионтов с использованием СВЧ-энергоподвода в условиях производства.

Результаты исследований использованы при разработке и создании экспериментальной СВЧ-установки конвейерного типа, обеспечившей решение проблем трудоемких операций при бланшировании двустворчатых моллюсков, при разработке исходных требований на проектирование опытно-промышленных СВЧ-агрегатов многофункционального назначения для эффективной обработки гидробионтов.

Результаты исследований включены в монографию, энциклопедию, учебное пособие и используются в научной и учебной практике.

Реализация результатов исследования. Разработаны и утверждены:

ТИ «Размораживание рыбы в блоках СВЧ-энергией на установке А1-ФДВ»; ТИ «Размораживание рыбы СВЧ-нагревом»; ТИ «Размораживание мелкой рыбы и мяса криля СВЧ-нагревом»; ТИ «Производство соленой рыбы с использованием СВЧ-энергии»; ТИ «Производство рыбы холодного копчения с использованием СВЧ-энергии»; ТИ «Производство консервов из варено-мороженого мяса криля с использованием СВЧ-энергии»; изменение №1 к ТИ №1 по производству рыбных консервов и пресервов; ТИ «Производство варено-мороженого мяса мидий с использованием СВЧ-нагрева»; ТИ «Производство пресервов из черноморских мидий с применением СВЧ-нагрева»; ТИ «Производство консервов из черноморских мидий с использованием СВЧ-нагрева».

Разработанные технологии производства продукции с применением размораживания гидробионтов СВЧ-энергией в СВЧ-агрегате А1-ФДВ реализованы на Аршинцевском рыбообрабатывающем заводе ПО «Керчьрыбпром». На Аршинцевском РОЗ внедрена в промышленную эксплуатацию отечественная СВЧ-установка А1-ФДВ для размораживания гидробионтов. В СВЧ-агрегате А1-ФДВ разморожено более 720 т рыбы и гидробионтов, из которых выработано более 610 т соленой, вяленой и холодного копчения рыбы, пресервы, соответствующие требованиям ГОСТ, ОСТ и ТУ.

На основании результатов исследований, технологических и конструкторских решений нами совместно с Московским институтом химического машиностроения разработана и изготовлена экспериментальная СВЧ-установка конвейерного типа для тепловой обработки культивируемых мидий производительностью 30 кг/ч. На Производственном научно-технологическом центре «Керчьмоллюск» на СВЧ-установке проведены комплексные исследования по тепловой обработке мидий. Выпуск опытных и промышленных партий пресервов, консервов и варено-мороженого мяса мидий осуществлен в условиях ПНТЦ «Керчьмоллюск». По результатам исследований и производственных испытаний разработаны исходные требования на проектирование опытно-промышленной СВЧ-установки конвейерного типа для обработки культивируемых мидий.

Апробация работы. Основные результаты исследований и материалы диссертации доложены на: Пятой научно-технической конференции «Применение СВЧ-энергии в энергосберегающих технологических процессах» (Саратов, 1986); конференции молодых ученых «Оценка и освоение биологических ресурсов океана» (Владивосток, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Пути интенсификации технологических процессов и оборудования в отраслях агропромышленного комплекса» (Москва, 1988); Шестой Всесоюзной научно-технической конференции «Электрофизические методы обработки пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности» (Владивосток, 1989); Второй Всесоюзной научной конференции «Проблемы индустриализации общественного питания страны» (Харьков, 1989); Третьей Всесоюзной научно-технической конференции «Теоретические и пракппеские аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств» (Москва, 1990); Всесоюзном семинаре АН СССР «Новые применения миллиметровых волн в народном хозяйстве» (Саратов, 1991); научно-технической конференции «Технические средства океанического промышленного рыболовства» (Керчь, 1991); конференции-семинаре «СВЧ-электроника в народном хозяйстве» (Москва, 1993); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы применения СВЧ-энергии» (Саратов, 1993); Тринадцатой Международной конференции по постоянным магнитам (Суздаль, 2000); Третьей Международной конференции «Повышение качества рыбной продукции - стратегия развития рыбопереработки в XXI веке» (Калининград, 2001); Международной научно-технической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Южно-Сахалинск, 2001); Четвертой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек». (Москва, 2001); Первой Международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва, 2002); научно-практической конференции «О приоритетных задачах рыбохозяйственной науки в развитии рыбной отрасли России до 2020 г.» (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 работ, в том числе монография, учебное пособие, научные стаьи и материалы в энциклопедии, теоретических, научно-практических изданиях, периодических журналах, трудах всесоюзных и международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 350 е., содержит 101 табл., 26 рис., 503 литературных источника. В приложениях приведены результаты экспериментальных исследований, нормативная документация, исходные требования на СВЧ-агрегаты, акты производственных проверок разработанных технологий, документы о выпуске продукции с использованием СВЧ-энергии и внедрении разработок, протоколы дегустаций и документы отдельных аналитических исследований, документы об экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Воробьев, Валерий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны научные и практические основы создания инновационных эффективных технологий производства продуктов питания из гидробионтов с использованием энергии ЭМП СВЧ, позволяющие рационально использовать энерго- и биоресурсы отрасли, сократить длительность технологических процессов обработки сырья более чем в 4-15 раз и всего производственного цикла на 12-40%, увеличить объемы изготовления продукции повышенной пищевой и биологической ценности с высоким уровнем качества и внести значительный вклад в экономику государства.

2. Разработаны классификации способов размораживания гидробионтов и обработки двустворчатых моллюсков с учетом вида подводимой энергии и характера воздействия на биосырье.

Установлены на основе метода математического планирования эксперимента рациональные условия проведения процессов размораживания гидробионтов и бланширования двустворчатых моллюсков с использованием СВЧ-энергоподвода.

3. Разработан и научно обоснован численно-аналитический метод расчета диэлектрических характеристик (s',tg5;s") мороженых гидробионтов на частоте 915 и 2400 МГц. Получены аналитические уравнения зависимости диэлектрических характеристик от основных факторов в области отрицательных температур.

Установлены закономерности и особенности изменений диэлектрических характеристик в процессе размораживания гидробионтов ЭМП СВЧ: при повышении температуры до -7-г-6°С значения диэлектрической проницаемости (Е') и фактора диэлектрических потерь (£") монотонно увеличиваются и в зоне критшгеских температур от -6 до -1°С резко возрастают в 4 раза), пропорционально повышается удельная мощность тепловых потерь (Руд), обусловленная резким увеличением количества размороженной связанной воды в белковой системе клеточных субстанций мышечной ткани рыбы.

4. Научно обоснован, разработан и экспериментально подтвержден новый метод дифференцированной оценки степени совершенства технологий производства и качества пищевых продуктов на основе формализации и обобщения критериев качества, позволяющий установить количественно значения изменения единичных, групповых и комплексных показателей качества на всех этапах переработки биосырья, выявить «слабые» звенья в технологии и оптимизировать режимные параметры технологических процессов обработки для формирования качества продукции высокого уровня.

5. Установлена экспериментально-аналитическая связь между мощностью СВЧ-энергии, регулируемой через анодный ток генератора 1д, и температурой мороженого сырья и массой блоков, которые определяют параметры размораживания гидробионтов в СВЧ-агрегате А1-ФДВ на производстве.

Экспериментально установлена эффективность использования СВЧ-энергии для равномерного размораживания гидробионтов, обеспечивающая сокращение процесса обработки в промышленном СВЧ-агрегате А1-ФДВ (продолжительность 7 мин.) по сравнению с размораживанием в воде и воздушной среде, соответственно, в 15-27 раз и более чем в 100-150 раз, снижение потерь сырья в 7-30 раз, точное регулирование заданной конечной температуры размораживания биосырья в пределах ±1°С, позволяющая максимально сохранить функциональные свойства продукта, полностью исключить использование теплоносителей (пара, воды и воздуха) и предотвратить загрязнение окружающей среды.

6. Установлена взаимосвязь происходящих изменений комплексных показателей качества от способа и скорости размораживания гидробионтов. Экспериментально установлено, что при размораживании рыбы ЭМП СВЧ по сравнению с конвективными методами: волокна и микроструктура мышечной ткани на клеточном уровне сохраняются полнее и наиболее целостны; значения рН стабильны и превышают на 0,16-0,26; денатурационные изменения белков незначительны, характеризуются повышенным уровнем растворимости саркоплазматической (на 16-20%) и миофибриллярной (на 19-27%) фракций белкового азота и более высоким содержанием эссенциальных аминокислот (метионина, цистеина, лейцина, изолейцина на 9-31%); степень гидролиза и окисления липидов в 1,5-3 раза ниже, что обеспечивает повышенное суммарное содержание полиненасыщенных биологически активных жирных кислот со-3 на 8-16%. Экспериметалыю установлено, что у размороженной СВЧ-энергией рыбы по сравнению с градиентной обработкой влагоудерживающая способность, идентичная ВУС свежей рыбы, выше на 7-11% при превышающих значения предельного напряжения сдвига в 4-7 раз; уровень общей микробиальной обсемененности на 1-2. порядка ниже; яркость и насыщенность цвета мышечной ткани рыбы выражены интенсивнее на 12—30%; органолептическая оценка выше на 12-28%, по универсальному формализованному критерию качества уровень оценки превосходит в 3-4 раза и по категории качества размороженная рыба относится к «очень хорошей».

7. Установлено, что применение СВЧ-энергии для размораживания и посола рыбы по сравнению с традиционным посолом совмещенным с размораживанием и предварительным размораживанием в воздушной среде сокращает продолжительность технологического процесса, соответственно, в 1,5-2,4 и в 18-20 раз при высоком уровне равномерного просаливания рыбы, позволяет исключить операцию отмачивания соленого полуфабриката перед копчением, занимающую от 2-3 ч до 2,5 суток и ухудшающую качество копченой продукции.

8. Создана экспериментальная модульная конвейерная СВЧ-установка для обработки двустворчатых моллюсков, прошедшая успешные производственные испытания в ПНТЦ «Керчьмоллюск».

9. Впервые исследован механизм и особенности воздействия ЭМП СВЧ на лигамент, аддуктор и биссусную железу мидий. Изучена кинетика и

Ф динамика процесса тепловой обработки двустворчатых моллюсков СВЧнагревом. Установлено:

- створки мидий, имеющие очень малое значение фактора диэлектрических потерь (s" = 0,086ч-0,116) «радиопрозрачны» и не нагреваются в процессе СВЧ-обработки и сохраняют теплоту вследствие их низкого коэффициента теплопроводности (2,8 Вт/м«К);

- быстро нагревающиеся соединительные ткани лигамента и мускулов-замыкателей (аддукторов) и их белковые вещества после приоткрывания створок и вытекания межстворчатой жидкости с удвоенным темпом нагрева за короткое время подвергаются денатурационному воздействию, вследствие которого происходит отслаивание мускулов-замыкателей от створок моллюска и свободное отделение от них мяса мидий;

- на второй стадии процесса бланширования мидий происходит интенсивная частичная денатурация гликопротеидов мышечных волокон биссусной железы, очевидно, не успевающей при «термошоке» сократить мышцы железы и прочно захватить биссусный корень, что характерно при конвективном нагреве, при этом биссусная железа остается в фиксированно расслабленном состоянии и биссус свободно и без усилий удаляется из мяса моллюсков, что является принципиальным отличием от традиционных конвективных способов обработки.

10. Установлено, что обработка мидий щадящими режимами СВЧ-нагрева по сравнению с применяемыми технологиями в отрасли обеспечивает сокращение процесса бланширования в 4-6 раз, полностью решает проблему удаления биссуса (до 97%) и отделения мяса мидий от створок (до 98%), увеличивает выход мяса мидий до 19,6-21,4% от массы сырья, превышающий в 1,5-2 раза уровень выхода при традиционной обработке и на голландской линии FRANKEN BV, значительно повышает качество пищевой продукции.

11. Выявлена взаимосвязь между скоростью и способом обработки мидий и закономерностями изменений качественных показателей бланшированного мяса моллюсков. Установлено, что высокая скорость обработки ЭМП СВЧ при щадящем тепловом нагреве по сравнению с традиционными способами бланширования: существенно уменьшает степень денатурационных и гидролитических изменений белкового компонента мяса мидий, уровень растворимости саркоплазматнческих и миофибриллярных белковых фракций которого выше, соответственно, на 53-69% и 41-55%; обеспечивает высокий уровень биологической и пищевой ценности мяса мидий по сбалансированности белка, обусловленный наибольшим содержанием незаменимых аминокислот (метионина и цистеина на 36-63%, лейцина, изолейцина и фенилаланина на 12-21%), участвующих, в определенной мере, в образовании специфического аромата и вкуса пищевого продукта из мяса мидий, и значительно превосходящий эталон ФАО/ВОЗ; снижает степень гидролитического и окислительного воздействия на триглицериды и фосфолипиды мяса мидий, соответственно, в 3-4,5 и 3 раза при повышенном сохранении полиеновых биологически активных и необходимых в питании эйкозапентаеновой (на 16-22%) и докозагексаеновой (на 41-58%) жирных кислот; способствует формированию нежной консистенции мяса мидий при наименьшем вдвое значении предельного напряжения сдвига 1,28x103 Па и более высоком уровне водоудерживающей способности на 11-15%; обеспечивает наивысшую органолептическую оценку, превышающую на 2634%, по универсальной критериальной оценке качества бланшированное мясо мидий превосходит традиционно обработанные моллюски на порядок.

12. Разработана модель управления качеством продукции, основанная на использовании параметрического эффективного критерия качества и установления оптимальных режимных параметров обработай гидробионтов.

Разработано алгоритмическое программное обеспечение управления качеством продукции в технологических процессах обработки биосырья энергией ЭМП СВЧ при производстве продуктов питания.

13. Разработаны технологии размораживания гидробионтов с использованием энергии ЭМП СВЧ, консервов «Кильки в томатном соусе» и «Мясо антарктической креветки натуральное», соленой и копченой рыбопродукции из размороженного СВЧ-энергией сырья. Разработанные технологии прошли производственную проверку в условиях Аршинцевского рыбообрабатывающего завода ПО «Керчьрыбпром» на внедренном промышленном СВЧ-агрегате А1-ФДВ, которая подтвердила рациональные параметры режимов разработанных технологических процессов. По результатам работы разработаны нормативная документация и исходные требования на создание СВЧ-агрегата конвейерного - типа многофункционального назначения.

Научно обоснованы и разработаны принципиально новые комплексные технологии производства пищевой продукции из культивируемых мидий с использованием энергии ЭМП СВЧ: варено-мороженого мяса мидий, пресервов и консервов из мяса черноморских мидий. В производственных условиях ПНТЦ «Керчьмоллюск» разработанные технологии прошли производственную проверку на созданной СВЧ-установке, подтвердившую рациональность разработанных оптимальных параметрических режимов обработки мидий. Разработана нормативная документация и исходные требования на СВЧ-установку непрерывного действия для обработки двустворчатых моллюсков.

Расчетная общая экономическая эффективность от проектируемой реализации прогрессивных технологий и СВЧ-оборудования в отрасли с учетом социального и экологического фактора на 1 января 2005 г. составляет 1,77 млрд. рублей в год.

Проведенные теоретические и комплексные экспериментальные исследования позволили обосновать необходимость и целесообразность преобразования многих градиентных процессов переработки гидробионтов в высокоэффективные, энерго- и ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии производства пищевых продуктов с применением энергии -ЭМП СВЧ, и создать новое перспективное направление в рыбоперерабатывающей отрасли.

Результаты и выводы, полученные на основе проведенных исследований, будут использоваться при совершенствовании и создании прогрессивных технологических процессов и высокоэффективного промышленного СВЧ-оборудования.