Научно-технические аспекты совершенствования процесса баромембранного разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Бабенышев, Сергей Петрович

  • Бабенышев, Сергей Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 384
Бабенышев, Сергей Петрович. Научно-технические аспекты совершенствования процесса баромембранного разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем: дис. доктор технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Ставрополь. 2007. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бабенышев, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИДКИЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПОЛИДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ (ЖВПС) КАК ОБЪЕКТЫ БАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ.

1.1. ЖВПС мясокомбинатов, молочных и маслоэкстракционных заводов.

1.2. Влияние белковых компонентов ЖВПС на проницаемость и селективность полимерных мембран.

1.3.Баромембранное разделение ЖВПС.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая схема проведения исследований.

2.2. Экспериментальные установки и специальные приборы.

2.3. Методика и вспомогательное оборудование для исследования структурных характеристик полупроницаемых мембран.

2.4. Методика и вспомогательное оборудование для исследования влияния основных параметров процесса баромембранного разделения ЖВПС на проницаемость и селективность мембран.

2.5. Методика определения эффективности баромембранного разделения ЖВПС.

2.6. Математическое планирование экспериментов и обработка полученных результатов исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ «ЧАСТИЦЫ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ - МЕМБРАНА».

3.1. Классификация жидких высокомолекулярных полидисперсных систем (ЖВПС).

3.2. Микроструктура полупроницаемых мембран.

3.3. Микроструктура отложений на мембранной поверхности.

3.4. Снижение гидродинамического сопротивления потока.

3.5. Расчет давления в канале баромембранного аппарата.

3.6. Расчет радиальной скорости частицы дисперсной фазы.

3.7. Математическое моделирование процесса баромембранного разделения белкового раствора.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БАРОМЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ЖВПС.

4.1 .Исследование баромембранного разделения белкового раствора.

4.2. Исследование процесса баромембранного разделения подсырной сыворотки.

4.3 Исследование процесса баромембранного разделения неочищенного подсолнечного масла.

4.4. Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований процесса баромембранного разделения ЖВПС.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АППАРАТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И КОНСТРУКЦИЙ БАРОМЕМБРАННЫХ АППАРАТОВ,

ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ ЖВПС.

5.1 .Технологическая схема производства концентрата сывороточных белков.

5.2. Технологическая схема очистки прессового подсолнечного масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технические аспекты совершенствования процесса баромембранного разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем»

Устойчивое развитие нашего общества и государства в целом прямо связаны с решением основных глобальных проблем человечества - безопасностью проживания, обеспечением населения экологически чистыми продуктами питания и питьевой водой, созданием необходимого баланса между решением социально-экономических проблем и сохранением окружающей среды. Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что в настоящее время только от 7% до 12% исходного сырья преобразуется в конечный продукт, а около 90% на разных стадиях его производства и потребления переходит в отходы. С точки зрения современной науки эти отходы следует по большому счету рассматривать как вторичные сырьевые ресурсы, переработка которых может быть в несколько раз рентабельней, чем соответствующего исходного сырья. Соответственно не маловажным показателем эффективности любого перерабатывающего производства следует считать и себестоимость готовой продукции. Особенно это актуально для продуктов питания. Качество, функциональное назначение и стоимость определяют их потребительские свойства. С этой точки зрения интересными представляются данные о перспективах развития отечественного продовольственного рынка [167]. Первая важная тенденция в России состоит в изменяющейся демографической ситуации. Население сокращается, и это, как предполагают, продолжится в обозримом будущем. Соответственно будет меньше покупателей, и это будут уже совсем другие потребители.

Традиционно важную группу покупателей продуктов питания представляют семьи. В Российской Федерации показатель количества детей на семью составляет уже 1,5 и продолжает уменьшаться. Семьи, имеющие трех и более детей, чаще всего можно встретить либо в группах людей с высокими доходами, либо среди этнических иммигрантов. Основную тенденцию в потреблении продуктов питания в семьях можно охарактеризовать как спрос на экологически чистую, функциональную и не очень дорогую пищу из натуральных компонентов.

Наблюдается быстрый рост городского населения, в котором начинает преобладать молодое поколение так называемых «молодых профессионалов». В основном это одиночки, чей жизненный стиль определяется постоянной занятостью. Эта группа имеет свои самостоятельные привычки. Удобное, привычное питание, здоровые и модные продукты - вот что нужно этой группе. Все это должно быть упаковано в красочную удобную упаковку для одноразового использования. Хотя эта группа пока не многочисленна, но она способна к значительным тратам.

Очень многочисленна группа небогатых покупателей, которые также имеют собственные запросы. Это в подавляющем своем большинстве одинокие пожилые горожане, чей средний возраст постепенно увеличивается. В России, как показывает статистика, живет вдвое больше женщин старше 65 лет, чем мужчин этого возраста. К тому же запросы у этой группы покупателей имеют свои ограничения, вызванные традиционными привычками в питании и состоянием здоровья. Лет через 10 в этой группе структура потребления продуктов питания будет иметь намного меньше наблюдаемых сегодня предпочтений, что можно объяснить естественной сменой поколений. Есть основания предполагать, что здесь одной из доминирующих тенденций будет рост спроса на функциональные пищевые продукты, способствующие укреплению здоровья. Основная часть покупателей пожилого и среднего возраста хотят, чтобы пищевые продукты способствовали улучшению их здоровья или, по крайней мере, не препятствовали его укреплению и хорошему самочувствию. Их потребительская корзина уже сейчас наполняется продуктами, которые выбираются с учетом факторов их влияния на состояние человеческого организма. Сюда можно отнести: -пониженное содержание жиров или сахара;

-дополнительно внесенные пробиотики или пребиотики и витамины; -минимальное содержание искусственных ароматизаторов, пищевых добавок или красителей.

Разработка таких пищевых продуктов потребует более активного внедрения достижений науки и инновационных пищевых технологий, чтобы удовлетворить требования покупателей. Но функциональные, или как их часто называют здоровые продукты питания, кроме всего прочего, должны иметь отличные вкусовые характеристики для того, чтобы быть востребованными. Так что вполне естественно, что в течение нескольких лет границы между функциональными и так называемыми «нормальными» пищевыми продуктами исчезнут [167].

В этой связи следует отметить, что в последние годы резко возросло значение мембранной технологии, прежде всего, как одного из реальных способов навести мост через пропасть, разделяющую пищевую промышленность и экологию. Причем в большей степени именно за счет переработки вторичного сырья. Решением Правительственной комиссии по научно-технической политике от 21 июля 1996 г. мембранная технология получила статус критической технологии федерального уровня и до сегодняшнего дня не утратила своей актуальности в развитии программы «Экология и рациональное природопользование». К этому необходимо добавить полное исключение возможных негативных последствий широкого внедрения мембранной техники в современное производство, что невозможно гарантировать, например, при неконтролируемой реализации генной инженерии. Глобальный характер воздействия и влияния мембранной технологии на реализацию других российских и мировых научно-технологических приоритетов в последнее время получил свое дальнейшее подтверждение. Критическая технология федерального уровня «Мембраны» вошла в 17 приоритетных для российской науки направлений, причем без использования мембранных процессов невозможно обеспечить поддержание необходимого научно-технического уровня в 12 других приоритетах. Среди первостепенных проблем, которые предполагается решить на основе внедрения баромембранных процессов и технологии в реальный сектор экономики особо выделена переработка вторичного пищевого сырья с выделением ценных компонентов в частности из молочной сыворотки, кукурузного и картофельного крахмала, рапса и сои, холодная рафинация растительных масел и жиров.

О темпах развития мембранной технологии и техники за рубежом можно судить по таким фактам: если в начале 50-х годов они находились на уровне лабораторных исследований, то к 1985 году их мировой рынок составил около 1 млрд. долларов. Почти сразу же с обессоливанием морской воды, стали разделять и молочную, в первую очередь подсырную, сыворотку [32,166]. Позднее ультрафильтрационные аппараты нашли применение для выделения из молочной сыворотки скоагулированных сывороточных белков, когда в 70-х годах процесс осветления сыворотки получил свою практическую реализацию как этап её очистки от балластных веществ при производстве молочного сахара [255]. Именно процесс осветления сыворотки, заложил основу технологии мембранного выделения частиц дисперсной фазы из этого белково-углеводного сырья. Действующим отраслевым стандартом молочная сыворотка рассматривается как продукт с минимально возможным содержанием белка после её предварительной подготовки к переработки на молочный сахар. Это указывает на обязательность выделения белка из молочной сыворотки, а также позволяет считать, что процесс ультрафильтрации не следует рассматривать как окончание переработки этого молочного белково-углеводного сырья, что предусматривается многими технологическими схемами. Скорее всего, это только промежуточный этап производства традиционных белковых продуктов (например сыра, творога, йогурта и т.д.) и молочного сахара. С другой стороны многолетняя практика использования сывороточных белков главным образом на производство предназначенного для дальнейшей промышленной переработки сырья в значительной мере снижало интерес к глубокой переработки молочной сыворотки. Коагуляция и последующее центробежное выделение сывороточных белков - наиболее простой и достаточно эффективный способ очистки молочной сыворотки, например, при производстве молочного сахара. Именно такой подход на многие годы предопределил отношение к белковым сывороточным концентратам (белковая масса, альбуминное молоко) как к продуктам не очень высокого качества, чаще всего используемым на кормовые цели. Традиционно первичная обработка сыворотки многие годы осуществляется с применением молочных сепараторов различного назначения, эффективность процесса в которых, с учетом специфики обрабатываемого продукта, значительно ниже эффективности сепарирования молока.

Важным событием в области разработки мембранных аппаратов можно считать создание в 80-х годах первой отечественной установки плоскорамного типа для ультрафильтрации под сырной сыворотки А-ЮУС [61,107,136,161]. Перспективность ее использования определялась в значительной степени потребностью страны в высококачественном молочном сахаре и развитием технологии использования нативных белковых сывороточных концентратов в производстве новых диетических продуктов. Кроме этого такая установка позволяла значительно снизить энергозатраты на осуществление процесса выделения из молочной сыворотки частиц дисперсной фазы. Однако созданная по аналогии с зарубежными образцами установка так и не смогла обеспечить эффективное проведение процесса из-за относительно быстрого выхода из строя полупроницаемых мембран. К тому же выпуская установку только одной модификации, невозможно удовлетворить потребности перерабатывающей промышленности и в частности ее молочной отрасли в таком оборудовании. Это и ряд других обстоятельств во многом предопределило и отношение к первой отечественной ультрафильтрационной установки для разделения сыворотки. Созданная специально для выделения нативных сывороточных белков она чаще всего заменялась сепаратором с центробежной периодической двухэтапной выгрузкой осадка, представляющим собой коагулированный белковый комплекс. Кроме того, общая техническая культура пищевого производства у нас к великому сожалению далеко отстает от передового уровня. Эти и ряд других известных объективных причин привели к тому, что установки для ультрафильтрации сыворотки сейчас практически не выпускаются. Проблема эффективности процесса разделения молочной сыворотки породила, в свою очередь, проблему широкого (многовариантного) использования сепараторов в технологиях переработки этого ценнейшего белково-углеводного сырья. Так невостребованным, в первую очередь в силу недостаточной научно-технической проработки, остается процесс ультрафильтрации неочищенной от казеиновой пыли подсырной сыворотки.

Однако и зарубежный и отечественный опыт [72,82,83,87,118,119,123, 254, 261] указывают на то, что сыворотку можно, но и нужно глубоко перерабатывать на основе мембранной технологии, ориентируясь при этом на эффективное выделение из этого продукта, как молочного жира, так и белковых веществ, используя при этом минимальное количество энергии. К тому же сыворотку следует считать источником дополнительного количества ценного нативного сырья, а её переработку элементом реализации принципов безотходной технологии в молочной промышленности [10,61,88,89,190,191] и фактором повышения эффективности производства белковых продуктов [84,148,189]. Следует особо отметить, что многочисленные исследования продуктов, получаемых из компонентов молочной сыворотки, показали как их высокую пищевую, а особенно биологическую ценность, так и достаточно широкие возможности использования в производстве продуктов диетического и лечебного питания [148]. Путь к решению проблемы эффективного разделения молочной сыворотки - совершенствование процессов и технологии выделения из нее частиц дисперсной фазы на основе широкого использования мембранной техники и технологии. Среди всего многообразия мембранных процессов наибольшее распространение получили баромембранные -обратный осмос, ультрафильтрация и микрофильтрация. Это связано, с одной стороны, с их универсальностью, поскольку сфера применения включает в себя многие отрасли промышленности от электронной до пищевой. А с другой стороны и с присущими им особенностями - прежде всего, относительно малой энергоемкостью, простотой и компактностью аппаратурного оформления, возможностью проведения процесса при температуре окружающей среды. В настоящее время можно считать, что проблема разработки и изготовления полупроницаемых мембран, соответствующих практически каждому виду разделяемой дисперсной системы в большей степени решена. В тоже время вопросы, связанные с расчетами самого процесса, а также технологии его проведения остаются актуальными. При технологическом расчете баромембранных процессов определяются только рабочая поверхность мембран, расходы потоков и концентрации содержащихся в них веществ. В настоящее время наиболее изучены методы, базирующиеся на экспериментально установленных закономерностях мембранного разделения. В ряде случаев такой подход оказывается достаточно эффективным. Селективность ультрафильтрационных мембран по высокомолекулярным соединениям (ВМС) глобулярной конфигурации хорошо коррелируется с соотношением диаметров молекулы и пор в мембране. На этой основе показана [19,43,45,46,50,101,187] возможность расчета ультрафильтрационного разделения разбавленных водных бинарных растворов глобулярных ВМС без постановки экспериментов. Однако для реально используемых в пищевой промышленности, многокомпонентных жидких полидисперсных систем достаточно надежного метода технологического расчета пока нет. Дело в том, что в этих условиях в примембранной зоне всегда образуется слой, так называемой концентрационной поляризации, оказывающий определяющее влияние на характеристики разделения и особенно на проницаемость и селективность мембран. Количественный учет такого влияния крайне затруднен. Другим, осложняющим расчет фактором, является осмотическое давление растворов ВМС. Его значение оказалось выше, чем это считалось ранее, к тому же оно находится в зависимости от условий проведения процесса, например от величины рН, что вероятнее всего связано с изменением конфигурации молекул ВМС в примембранной зоне аппарата. Еще большую проблему представляет технологический расчет процесса микрофильтрации. Даже при обычной «тупиковой» фильтрации, когда размеры выделяемых из дисперсной системы частиц достаточно велики, требуется экспериментальное определение констант фильтрования, не говоря уже об исследованиях физикохимических свойств разделяемой системы.

Таким образом, использование традиционных методов подхода к расчетам процесса с целью его интенсификации в настоящее время возможно только для частных случаев. Как правило, основой такой методики является предварительный расчет близких к оптимальным значениям основных параметров процесса на основе эмпирических корреляций влияния определяющих факторов. Необходимым условием получения исходных данных и последующей оптимизации параметров является проведение достаточно длительных и дорогостоящих лабораторных, опытно-промышленных экспериментов и исследований.

С ростом стоимости энергоносителей и ужесточением требований к качеству готовой продукции в условиях конкуренции с импортируемыми продовольственными товарами, проблема разработки и внедрения новых энергосберегающих технологий в перерабатывающей отрасли пищевой промышленности становиться особо актуальной. На большинстве мелких и средних предприятий, производящих, например, молочную продукцию, достаточно эффективная в условиях крупнотоннажного производства технология переработки молочной сыворотки не применяется по ряду объективных причин. Во-первых, из-за отсутствия адаптированного для малотоннажных предприятий технологического регламента и технических условий невозможно наладить выпуск сертифицированной продукции. Во-вторых, машиностроение не выпускает серийных образцов соответствующего оборудования, позволяющего скомпоновать высокоэффективные технологические линии комплексной переработки исходного сырья. Очевидно, что назрела необходимость в разработке единого подхода к комплексному решению этих и ряда других вопросов, связанных с применением баромембранной техники и технологии разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем в пищевой промышленности.

Исследования в области процессов и технологии баромембранного разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем, в том числе и ультрафильтрации молочной сыворотки тесно связаны с развитием научных основ переработки этого ценного белково-углеводного сырья.

Существенный вклад в развитие этого научного направления внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как Липатов H. Н., Сурков В.Д., Касьянов Г. И., Храмцов А. Г., Нестеренко П. Г., Евдокимов И. А., Дытнер-ский Ю.И., Брык М.Т.,Чагаровский А.П., Марьин В.А., Фетисов Е.А., Лялин В.А., Щербина Б.В., Хванг С.-Т., Каммермейер К., Michaels A.S., Porter М.С., Loeb S., Sourirajan S., и другие. Российскими и зарубежными учеными показана актуальность комплексной переработки вторичного сырья, перспективность производства и потребления пищевых продуктов комбинированного состава на его основе. Сформулированы и развиваются теоретические основы баромембранного разделения, на развитие которых применительно к процессу выделения дисперсной фазы из жидких полидисперсных систем и направлена настоящая диссертационная работа.

Исследования выполнялись в Северо-Кавказском государственном техническом университете на кафедре «Прикладная биотехнология» при поддержке созданной на этой кафедре совместно с АО «MEGA» международной научно-исследовательской лаборатории «Электро- и баромембранные технологии». Часть экспериментальных работ была проведена на ОАО молочном комбинате «Ставропольский», НПО «Аллерген» и ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Исследования по теме диссертации выполнялись также в рамках госбюджетных и хоздоговорных научных работ. В 2000-2005 годах научно-исследовательская работа «Микрофильтрационная очистка послепрессового подсолнечного масла» выполнялась в составе региональной научной программы «Разработать и создать новые технологии и технические средства для повышения эффективности возделывания, уборки, послеуборочной обработки и переработки продукции агропромышленного комплекса применительно к Северо-Кавказскому региону Российской Федерации в условиях коллективного и фермерского хозяйства».

Цель и задачи исследований. Развитие теории процесса баромембранного разделения жидких высокомолекулярных полидисперсных систем (ЖВПС) пищевой промышленности на основе изучения закономерностей движения частиц дисперсной фазы в мембранном канале аппарата и практическая реализация аппаратурно-технологических схем производства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать методологию исследований системы «объект разделения -мембрана - процесс - технология проведения процесса разделения»;

- исследовать ЖВПС пищевой промышленности как объекты баромембранного разделения и создать их классификацию;

- установить возможности использования полупроницаемых мембран различного типа для баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности;

- определить основные внешние силы, действующие на частицу дисперсной фазы в канале баромембранного аппарата;

- исследовать влияние липидной фракции дисперсной фазы на интенсивность взаимодействия в системе «мембрана-белок» при баромембран-ном разделении ЖВПС;

- определить механизм селективного задержания мембраной частиц дисперсной фазы при баромембранном разделении ЖВПС;

- установить пути решения проблемы повышения эффективности процесса баромембранного разделения ЖВПС;

- выяснить возможности использования частиц дисперсной фазы ЖВПС в качестве турбулизаторов потока при ее баромембранном разделении;

- разработать математическую модель блокирования пор мембраны частицами дисперсной фазы ЖВПС;

- разработать рекомендации по совершенствованию процесса баромембранного разделения ЖПВС и его аппаратурно-технологического оформления.

Научная концепция. Повышение эффективности процесса баромембранно-го разделения ЖВПС определяется закономерностями движения частиц дисперсной фазы в мембранном канале аппарата. На защиту выносятся следующие положения:

-методология исследований процесса баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности;

-основные закономерности движения частиц дисперсной фазы ЖВПС в канале баромембранного аппарата;

-математическая модель процесса блокирования пор полупроницаемых мембран частицами дисперсной фазы ЖВПС; -теоретические положения и апробация баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности без их предварительной очистки;

-метод компоновки баромембранных установок для разделения ЖВПС пищевой промышленности;

-направления модернизации аппаратурно-технологической схемы баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности. Научная новизна работы:

- сформировано новое направление научных исследований по повышению эффективности процесса баромембранного разделения ЖВПС на основе изучения закономерностей движения частиц дисперсной фазы в канале баромембранного аппарата;

-создана классификация ЖВПС пищевой промышленности, позволяющая минимизировать объем предварительных экспериментальных исследований по баромембранному разделению конкретной жидкой полидисперсной системы;

-впервые определены и систематизированы способы снижения уровня концентрационной поляризации при баромембранном разделении ЖВПС, относящихся к разным группам и классам; -обоснованы критерии оценки эффективности процесса баромембранного разделения ЖВПС в пищевой промышленности; -разработаны новые методы снижения интенсивности формирования слоя отложений на мембранной поверхности при баромембранном разделении ЖВПС;

-установлено, что основные закономерности процесса баромембран-ного разделения различных классов ЖВПС обусловлены единым механизмом взаимодействия в системе «мембрана - разделяемая система»;

-установлены основные закономерности движения частиц дисперсной фазы разделяемой ЖВПС в канале аппарата, влияющие на кинетику процесса баромембранного разделения;

-теоретически обосновано и практически подтверждено влияние перераспределения частиц дисперсной фазы ЖВПС в канале баромембранного аппарата на интенсификацию процесса разделения; -разработана математическая модель блокирования пор полупроницаемых мембран частицами дисперсной фазы разделяемой ЖВПС; -установлено, что предварительная термокоагуляция белков ЖВПС при баромембранном разделении интенсифицирует перераспределение частиц дисперсной фазы из примембранной зоны к центральной оси потока, способствующее повышению проницаемости мембран; -сформулирован общий подход к совершенствованию компоновки баромембранных установок для разделения ЖВПС пищевой промышленности. Практическая значимость.

-определены типы и марки мембран, имеющие максимальную селективность по белкам и проницаемость по низкомолекулярным соединениям;

-установлены условия, обеспечивающие минимальную скорость снижения проницаемости мембран при баромембранном разделении ЖВПС пищевой промышленности;

-разработана и передана в практическую реализацию рациональная схема компоновки баромембранного модуля для молочной сыворотки; -апробированы способы совершенствования аппаратурно - технологических схем и технологии баромембранного разделения молочной сыворотки, белковых растворов и растительного масла; -разработаны рекомендации по совершенствованию процесса и оборудования для баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на российской конференции с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» 22-29 мая Краснодар 2007 г., VI московском международном салоне инноваций и инвестиций 7-10 февраля 2006 г. (разработка «Энергосберегающая технология на основе применения микрофильтрационных мембран для очистки жидких полидисперсных систем» награждена дипломом министерства образования и науки РФ, «Энергосберегающая и экологически чистая технология очистки биопрепаратов на основе применения микрофильтрационной техники» - двумя дипломами и медалями международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной), второй научно-практической «Безопасность Ставрополья: гуманитарно-экономические проблемы» г. Ставрополь 16-17 ноября 2006 г., 8-й международной специализированной агропромышленной выставке «Агро-универсал - 2006» (разработка «Экологически чистая технология на основе применения микрофильтрационных мембран для очистки жидких полидисперсных систем» награждена дипломом II степени министерства сельского хозяйства Ставропольского края) Российской конференции-школе с международным участием «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» г. Краснодар 17-20 мая 2005 г., международной выставке «День высоких технологий в Санкт-Петербурге» 7 октября 2005 г. (разработка «Энергосберегающая технология на основе применения микрофильтрационных мембран для очистки жидких полидисперсных систем» награждена диипломом и серебряной медалью за лучший инновационный проект года) 69-й научно-практической конференции «Совершенствование технологий и технических средств в АПК» г. Ставрополь май 2005 г., международном семинаре «Пищевая индустрия: интеграция науки и образования» г. Ставрополь 2004 г., 68-й научно-практической конференции «Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники» г. Ставрополь май 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Краснодар, 2002),заседаниях научно-технического совета министерства сельского хозяйства Ставропольского края по вопросам оборудования и автоматизации (2001-2003), на Всесоюзных научно-технических конференциях (г.Углич 1988; г. Москва 1989, г. Ставрополь, г. Зерноград 1990,1994 г.г.), научно-технических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов СтГАУ (1997,1998, 1999, 2000г.г.). Публикации. По результатам исследований получено три авторских свидетельства, свидетельство на полезную модель и патент. Материалы диссертации изложены в 82 научных работах, включая монографию, статьи в журналах «Известия ВУЗов. Пищевая технология», «Хранение и переработка сель-хозсырья», Вестнике СевКавГТУ, «Сыроделие и маслоделие», в трудах Московского института прикладной биотехнологии, Кемеровского института пищевой промышленности, в сборниках материалов научных конференций различного уровня.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 340 страницах, в том числе основной текст на 307 страницах, и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (274 наименования), приложений и включает 18 таблиц и 117 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Бабенышев, Сергей Петрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сформирован и предложен комплексный подход в методологии изучения системы «объект баромембранного разделения - мембрана -процесс - технология разделения».

2. Создана классификация ЖВПС пищевой промышленности, позволяющая минимизировать объем предварительных экспериментальных исследований по баромембранному разделению конкретной жидкой полидисперсной системы.

3. Разработаны конструкции и изготовлены опытные образцы баромем-бранных установок, в которых используются полимерные и керамические мембраны отечественного производства для баромембранного разделения ЖВПС.

4. На основе положений гидродинамики, теоретической механики и гравитационной теории движения материальной точки теоретически обоснованы общие закономерности действия системы внешних сил на частицы дисперсной фазы в канале баромембранного аппарата, которое обуславливает повышение проницаемости мембран при разделении ЖВПС.

5. Доказано, что липидная фракция дисперсной фазы ЖВПС оказывая модифицирующее действие на поверхность мембран, снижает интенсивность комплексного взаимодействия в системе «мембрана-белок» и этим способствует повышению эффективности процесса баромембранного разделения.

6. Предложены и обоснованы модели трехстадийного селективного задержания мембраной частиц дисперсной фазы и послойного формирования белковых отложений на мембранной поверхности при баромем-бранном разделении ЖВПС.

7. Определены пути решения проблемы повышения эффективности процесса баромембранного разделения ЖВПС на основе интенсификации перераспределения частиц дисперсной фазы от мембранной поверхности к центральной оси потока, что позволяет снизить уровень концентрационной поляризации в примембранной зоне аппаратов.

8. Обосновано использование частиц дисперсной фазы в качестве тур-булизаторов потока разделяемой системы, что снижает уровень концентрационной поляризации и способствует механической очистке мембранной поверхности.

9.Предложена математическая модель процесса блокировки пор мембраны частицами дисперсной фазы и обоснована методика расчета оптимальных величин рабочего давления и скорости циркуляции разделяемой ЖВПС в вертикальном канале баромембранной установки.

10. Определены оптимальные диапазоны параметров процесса баромембранного разделения ЖВПС различных классов.

11. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса и оборудования для баромембранного разделения ЖВПС пищевой промышленности.