Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бачиева, Эльмира Юнусовна

  • Бачиева, Эльмира Юнусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Бачиева, Эльмира Юнусовна. Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бачиева, Эльмира Юнусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Здоровье современных школьников как проблема валеологического образования.

1.2. Учебная перегрузка и здоровье учащихся начальных классов.

1.3. Современное понятие о здоровье человека и основные факторы, ухудшающие и формирующие здоровье.

1.4. Педагогическая валеология как наука о здоровье и подготовка специалистов по оздоровительной работе.

Глава II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Роль российских ученых в разработке научно-теоретических основ валеологического образования.

2.2. Система валеологического образования младших школьников и перспективы ее развития.

2.3. Модель валеологического образования младших школьников.

2.4. Принципы и методы проектирования здоровьеформирующей программы по валеологии для учащихся первого класса.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменение показателей физического развития и физической подготовленности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента.

3.2. Изменение показателей двигательной активности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента.

3.3. Изменение показателей физической и умственной работоспособности у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента.

3.4. Изменение показателей успеваемости и посещаемости у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента

3.5. Изменение показателей заболеваемости у учащихся первых классов за период педагогического эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-теоретические основы развития системы валеологического образования младших школьников»

Актуальность исследования. В современных условиях значительно возрастает роль начального образования в формировании всесторонне развитой личности, сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста. Школа и семья должны создать благоприятные условия для развития интеллектуальных, двигательных способностей и укрепления физического, психического здоровья ребенка, повышения умственной и физической работоспособности.

Одной из важнейших задач современной начальной школы является сохранение и укрепление здоровья младших школьников. Однако в современном мире возникает серьезная проблема воспитания здорового школьника, обладающего надежным физическим и психическим здоровьем, высокой интеллектуальной подготовкой, способного к активной жизнедеятельности. В последние годы многие врачи-гигиенисты, педагоги-психологи, биологи-физиологи с большой тревогой отмечают неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в деле охраны и укрепления здоровья детей и подростков. На протяжении последних десяти лет в Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, наблюдается ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей школьного возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составило лишь около 10 % среди контингента детей, поступающих в школу.

По статистическим данным Министерства здравоохранения России за последние годы значительно увеличилась общая заболеваемость школьников, резко возросли отклонения в состоянии здоровья и стремительно растет число детей, страдающих неврозами, аллергическими реакциями, пневмонией, бронхиальной астмой, инфекционным гепатитом, туберкулезом, лейкозом, дифтерией, скарлатиной и другими общесоматическими и психическими заболеваниями.

В структуре заболеваемости детей младшего школьного возраста первое место занимает нарушения опорно-двигательного аппарата, на втором месте - заболевания нервной системы, на третьем - заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, на четвертом - заболевания органов пищеварения и аллергические заболевания кожи.

Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста вызывает опасение за будущее всей нации. По данным НИИ педиатрии, более 20 % детей 6-7 лет не готовы к обучению в школе, у 50 % младших школьников отмечаются функциональные отклонения в состоянии здоровья. Так, по данным института возрастной физиологии РАО, около половины школьников страдают невротическими синдромами, 30-35 % детей, поступивших в школу, уже имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе в 4-5 раз возрастает число нарушений осанки и зрения, около 70 % детей младшего школьного возраста страдают от гипокинезии (недостаточной двигательной активности). Из года в год увеличивается число детей, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Более 80 % выпускников общеобразовательных школ непригодны к военной службе.

В условиях нестабильной экономической и политической ситуации резко ухудшилось состояние здоровья населения, и повысилась заболеваемость детей и подростков. Это обусловлено не только проблемами экономики, экологии, но и отсутствием должной воспитательно-образовательной, просветительнооздоровительной и лечебно-профилактической работы среди населения, направленной на сохранение и укрепление здоровья.

Одной из главных причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является учебная перегрузка и недостаточная двигательная активность. В современной начальной школе большое внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, отодвигая заботу о сохранении и укреплении здоровья младших школьников.

В начальных классах довольно часто наблюдаются случаи, когда в течение дня проводятся 5-6 уроков с продолжительностью более 45 минут, что недопустимо для младших школьников. Авторские вариативные программы повышенной трудности, опережающий уровень начального образования, стремление педагогов к быстрым учебным достижениям, обучение детей в лицейных и гимназических классах по программам повышенной трудности приводят к негативным последствиям. По этой причине заболеваемость учащихся, обучающих в школах-гимназиях, лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в два раза выше, чем в общеобразовательных школах.

Отсутствие баланса разных видов активности детей, нарушение режима учебно-воспитательного процесса, его несоответствие возможностям и статусу их здоровья ухудшают работоспособность и повышают заболеваемость учащихся начальных классов. К факторам риска, ухудшающим здоровья младших школьников, относятся: вредные привычки, провоцирующие развитие заболеваний (курение, употребление наркотиков и алкоголя); нерациональное питание; неупорядоченный режим дня; учебная перегрузка; гиподинамия; несбалансированное чередование разных видов деятельности (учебной, игровой и трудовой) в режиме дня.

Основы физического и психического здоровья ребенка закладываются и формируются в детские и юношеские года. Учить здоровому образу жизни и воспитать сознательное, ответственное отношение к здоровью следует начинать с младенческих лет путем формирования валеологических знаний. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей младшего школьного возраста, предупреждение их заболеваемости являются главными задачами не только органов здравоохранения, но и образования. Несмотря на высокие достижения современной медицины, система здравоохранения оказалась бессильной перед разрешением проблем здоровья детей школьного возраста. Основное внимание традиционной медицины в настоящее время уделено к больному человеку, его лечению до выздоровления. Вопросы сохранения, укрепления здоровья, профилактики, предупреждения заболеваемости и восстановления работоспособности в последние годы, оказались вне поля зрения системы здравоохранения. В связи с этим образовательные учреждения должны взять на себя часть просветительной и оздоровительно-профилактической работы, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья, на воспитание культуры здорового образа жизни детей и подростков.

Большую помощь в решении этой важной государственной проблемы может оказать валеологическое образование.

Цель педагогической валеологии - развитие валеологических знаний, умений и навыков, формирование валеологической грамотности населения и воспитание ответственного отношения к здоровью как к главной ценности.

Педагогическая валеология как наука о здоровье человека, базирующаяся на интегративных знаниях медицины, возрастной педагогики и психологии, гигиены и физической культуры, должна способствовать воспитанию ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здорового образа жизни. Поэтому учить здоровому образу жизни, воспитать ответственное отношение к сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста следует через валеологию путем повышения валео-логической грамотности учителей, учащихся и родителей. С этой целью необходимо включить в региональный компонент начального и среднего образования валеологию и разработать для образовательных учреждений здоровьеформирующую программу по валео-логии.

В последние годы в научно-методической литературе появилось ряд исследований, посвященных проблеме валеологии - науке о здоровье, учении о здоровом образе жизни. Валеологическому образованию детей дошкольного, школьного возраста и студентов посвящены научные работы М.Н.Алиева, Н.П.Абаскаловой, Р.И.Айзмана, Т.Ф.Акбашева, О.А.Александрова, А.И.Агаджаняна, Т.И.Бабенко, В.К.Бальсевича, В.М.Баршая, В.И.Бондина, И.И.Брехмана, Э.И.Вайнера, В.И.Жолдака, Л.А.Калинкина, В.П.Зайцева, Т.В.Карасевой, А.В.Колбанова, Г.А.Кураева, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой, О.Л.Трещевой и др. Эти ученые разработали учебно-методические пособия и программы по валеологии для детей дошкольного, школьного возраста и учащейся молодежи и определили эффективные средства, способствующие сохранению и укреплению здоровья.

Исследованию проблем валеологического образования и формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ и студентов посвящены диссертационные работы В.И.Бондина, Т.Ф.Волосниковой, Л.Д.Глазыриной, Л.Б.Дыхан, Ю.Е.Клевцовой, В.Д.Медведкова, И.В.Павловой и др.

В диссертационных исследованиях этих ученых раскрыты программно-методические основы формирования навыков здорового образа жизни, развития валеологических знаний у детей дошкольного и школьного возраста и студентов. Авторы этих научных работ предлагают ввести в учебные планы всех образовательных учреждений валеологию как обязательный учебный предмет и дают ценные практические рекомендации по ее внедрению.

В научно-методической литературе, посвященной проблемам валеологического образования учащихся общеобразовательных школ, преимущественное внимание уделено медико-гигиеническим аспектам валеологии (вопросам профилактики "школьных" болезней, обеспечения безопасности жизни детей, нарушений репродуктивного здоровья школьниц, преодоления вредных привычек).

В имеющихся учебно-методических пособиях, программах и диссертационных исследованиях, посвященным валеологическому образованию учащихся общеобразовательных школ, недостаточно освещены и слабо представлены научно-теоретические основы развития валеологических знаний у младших школьников; формы и методы организации просветительной работы; принципы и методы организации и построения физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе, направленной на укрепление здоровья; педагогические условия, способствующие воспитанию физически здоровой и интеллектуально развитой личности; принципы и методы гуманизации учебно-воспитательной и физкультурнооздоровительной работы в условиях начальной школы; методы и методические приемы реализации индивидуальнодифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения; особенности воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы с ослабленными и часто болеющими детьми; педагогические принципы применения физических упражнений, построения и проектирования здоровьеформирующей программы по валеологии для детей младшего школьного возраста; пути устранения учебной перегрузки учащихся начальных классов и методы индивидуализации и дифференциации учебно-тренировочных заданий.

Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию валеологических знаний и целенаправленной здоровьеформирующей региональной программы по валеологии для младших школьников определило выбор темы настоящего исследования.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлено: ухудшением состояния здоровья учащихся начальных классов и повышением их заболеваемости в связи с учебной перегрузкой и гиподинамией; недостаточной разработанностью программно-методических основ обучения здоровому образу жизни младших школьников; отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по развитию валеологических знаний и их необходимостью для сохранения и укрепления здоровья детей младшего школьного возраста.

Актуальность данной проблемы исследования становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в республиканскую целевую программу «Здоровое потомство - будущее нации», утвержденную Министерством здравоохранения Республики Дагестан на 1995-2000 года.

Объект исследования - система валеологического образования младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия и средства развития валеологических знаний у учащихся начальных классов.

Цель исследования - выявить эффективные средства, формы и методы развития валеологических знаний у младших школьников, разработать здоровьеформирующую программу по валеологии и педагогические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с учащимися начальных классов.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что эффективность валеологического образования младших школьников повысится при создании и реализации следующих педагогических условий:

- при создании развивающей, здоровьеформирующей среды, предусматривающей разработку и широкое применение вариативных программ оздоровительной направленности, наглядных пособий, адекватных методов обучения здоровому образу жизни, доступных средств, форм физкультурно-оздоровительной работы;

- при системной организации оздоровительной работы в учебное и внеучебное время, направленной на формирование валеологических знаний, на укрепление физического и психического здоровья младших школьников;

- при построении учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе на принципах гумма-низации и демократизации ее содержания путем отмены жестких требований, предъявляемых к ученикам, установления субъектных, добрых и доверительных взаимоотношений между участниками педагогического процесса на основе уважения личности ребенка, его прав и свобод;

- при индивидуализации и дифференциации учебных заданий с учетом возраста, возможностей и уровня подготовленности каждого ученика; при рациональном чередовании различных видов деятельности (учебной, игровой, физкультурно-спортивной) в режиме дня детей младшего школьного возраста;

- при соблюдении в большей мере дидактических принципов обучения (сознательности, активности, систематичности, последовательности, доступности и индивидуализации);

- при воспитании сознательного и ответственного отношения к здоровью и включении педагогической валеологии в региональный компонент государственного образовательного стандарта как факультативный курс.

Задачи исследования: 1. Изучить здоровье современных школьников, рассмотреть его как проблему валеологического образования и выявить причины, ухудшающие здоровье и работоспособность детей младшего школьного возраста.

2. Раскрыть с современных позиций понятия "здоровье" и «здоровый образ жизни", сущность и содержание педагогической валеологии и показать ее значение в сохранении, укреплении здоровья, устранении учебной перегрузки и предупреждении заболеваемости младших школьников.

3. Изучить научно-теоретические основы становления и развития системы валеологического образования школьников и определить роль российских ученых в разработке программнометодических основ обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ.

4. Выявить эффективные средства, формы и методы формирования валеологических, знаний разработать здоровьеформирую-щую программу по валеологии для учащихся первого класса.

5. Разработать педагогические рекомендации по развитию валеологических знаний и организации воспитательно-образовательной, физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы по теме исследования; анкетирование, опрос, интервью, беседа с учителями и родителями; педагогические наблюдения за учебной и игровой деятельностью детей; педагогическое тестирование (контрольные испытания для оценки развития физических качеств и двигательных способностей) корректурные задания и степ-тест Р W С-170 для определения умственной и физической работоспособности; антропометрия и шаго-метрия для определения физического развития и двигательной активности; пульсометрия и функциональная проба (20 приседаний за 30 с) для оценки реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; экспертная оценка качества выполнения упражнений; педагогический эксперимент; метода математической статистики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев); учение о зонах актуального и ближайшего развития (Л.С.Выготский); теория и практика личностноориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, С.В.Кульневич, И.С.Якиманская); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Д.Эльконин); современная концепция системно-деятельного, комплексного, индивидуальнодифференцированного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию и развитию личности младшего школьника (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев); поэтапное формирование умственных способностей детей (П.Я. Гальперин); концептуальные идеи и положения валеологического образования, разработанные И.И.Брехманом, В.И.Бондиным, Э.Н.Вайнером, В.Д.Сонькиным, В.В. Зайцевой, Г.К. Зайцевым, З.Я.Казначеевым, Л.Д.Калинкиным,

A.В.Колбановым, Г.А.Кураевым, В.Д.Медведковым, О.Л.Трещевой и другими учеными-педагогами; концепция физкультурного образования и формирования культуры здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский); основные положения и ключевые позиции концепции начального образования, построенные на идеях гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, Н.Ф.Виноградова).

Разрабатывая теоретико-методологические основы исследования, мы опирались на научные труды известных российских ученых-педагогов, врачей-гигиенистов и физиологов (К.Д.Ушинский,

B.А.Сухомлинский, Е.В.Бондаревская, В.А.Сластенин, М.В.Антропова, А.Г.Хрипкова, А.Г.Сухарев, Л.А.Абросимова,

C.В.Хрущев, Н.М.Амосов, П.А.Виноградов, А.В.Коробков, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисицын, И.В.Муравов, Г.И.Царегородцев, А.Г. Щедрина), посвященные воспитанию культуры здорового образа жизни и гигиеническому обоснованию общего режима дня и режима двигательной активности детей школьного возраста.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет (2000-2004 годы) и включало три этапа.

Первый этап исследования проводился в 2000-2001 учебном году. Он носил проблемно-поисковый и подготовительный характер. На этом этапе изучалась литература по исследуемой проблеме, анализировалось становление и развитие системы валеологическо-го образования школьников, выяснялись причины, ухудшающие здоровье и работоспособность учащихся начальных классов.

На втором этапе (2001-2002 годы) уточнялись цель, задачи исследования, осваивались методы и методики исследования, сформулировались предполагаемые идеи гипотезу, разрабатывалась здоровьеформирующая программа по валеологии.

На третьем этапе исследования (2002-2004 годы) проводился педагогический эксперимент, выявлялись эффективные средства, формы и методы развития валеологических знаний, проверялась и оценивалась эффективность разработанной нами здоровьеформи-рующей программы по валеологии, изучалось ее влияние на физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность учащихся начальных классов, подводились итоги педагогического эксперимента и осуществлялось оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах ДОУ № 29 и средней школы № 38 г. Махачкалы. Под наблюдением находилось 80 детей 6-7 летнего возраста. К педагогическому эксперименту было привлечено 40 учащихся первого класса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработаны модель валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующая программа по валеоло-гии для учащихся начальных классов;

- раскрыты педагогические принципы организации и построения воспитательно-образовательной и оздоровительной работы, направленной на формирование валеологических знаний, устранение учебной перегрузки и на укрепление здоровья младших школьников;

- выявлены эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной работы, способствующие повышению физической и умственной работоспособности, развитию двигательных и интеллектуальных способностей;

- выявлены и проанализированы причины, ухудшающие здоровье современных школьников и определены пути их устранения;

- раскрыты принципы гумманизации, демократизации учебно-воспитательной, физкультурно-оздоровительной работы в условиях начальной школы, методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения и выполнения учебных заданий;

- разработаны педагогические рекомендации для учителей и родителей по организации оздоровительной, просветительной работы с учащимися начальных классов и по формированию валеологических знаний.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке теоретически обоснованной и практически апробированной модели валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующей программы по валеологии для учащихся начальных классов;

- в создании благоприятных педагогических условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей младшего школьного возраста;

- в стимулировании интереса и воспитании ответственного, сознательного отношения школьников и их родителей к вопросам сохранения и укрепления здоровья и формированию здорового образа жизни;

- в разработке научно-практических рекомендаций по организации и проведению воспитательно-образовательной, физкультурно-оздоровительной и просветительной работы в учебное и внеучебное время с учащимися начальных школ.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ. Разработанные научно-практические рекомендации и здоровьеформирующая программа по валеологии могут найти применение в практике работы учителей начальных классов, в системе повышения квалификации педагогических кадров и в подготовке учебно-методических пособий по педагогической валеологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих психолого-педагогических и медико-биологических методов исследования, соответствующих его целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества испытуемых; позитивными результатами педагогического эксперимента; математической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой с учащимися начальных классов, на базах детского сада № 29 и средних школ № 16, 38 г. Махачкалы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и начального обучения Дагестанского государственного педагогического университета, на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (Махачкала, Москва, Ростов-на-Дону, Казань, Тирасполь, Ставрополь) и на научных сессиях, педагогических чтениях ДГПУ, ДГУ, ДИПКПК (2001-2004 годы). По материалам диссертационного исследования разработан спецкурс «Валеологическое образование младших школьников» для студентов факультета начальных классов ДГПУ и учителей школ.

Разработанные нами педагогические рекомендации по организации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы и здоровьеформирующая программа по валеологии одобрены Министерством образования Республики Дагестан и используются в ДОУ № 29, в средних школах № 16, 38 г. Махачкала и Маммаульской средней школе Сергокалинского района.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Модель валеологического образования младших школьников и здоровьеформирующая программа по валеологии, направленное на развитие валеологических знаний и повышение валеологи-ческой грамотности учащихся и их родителей.

2. Педагогические условия и средства, способствующие устранению учебной перегрузки, повышению работоспособности и укреплению физического и психического здоровья младших школьников.

3. Комплексный подход к использованию средств физической культуры и закаливающих процедур в системе физического воспитания и валеологического образования детей младшего школьного возраста.

4. Принципы гуманизации и демократизации воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, методы и методические приемы реализации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения.

5. Рационально организованный двигательный режим, включающий разнообразные формы работы по физическому воспитанию (утренняя гимнастика, уроки физкультуры, физкультминутки, занятия в секциях и кружках физкультурно-оздоровительной направленности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бачиева, Эльмира Юнусовна

Выводы по третьей главе диссертации.

1. Исследование выявило, что воспитательно-образовательная и физкультурно-оздоровительная работа, приводимая по разработанной нами программе и методике, оказала, положительное влияние на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся опытного класса. За период педагогического эксперимента у детей опытного первого класса значительно улучшились показатели физического развития и физической подготовленности.

2. В процессе исследования установлено, что рационально организованный двигательный режим, включающий различные формы занятий физическими упражнениями, повышает двигательную активность учащихся опытного класса.

3. Исследование показало, что занятия физическими упражнениями, проводимые в учебное и внеучебное время, способствовали повышению физической и умственной работоспособности учащихся опытного класса.

4. Сравнительный анализ показателей длительности активной работы учащихся опытного и контрольного классов на уроке математики выявил более выраженное нарастание ее продолжительности у детей, занимающихся в опытном классе. Длительность активной работы за период наблюдения повысилась у учащихся опытного класса на 8,6 мин, у детей контрольного класса на 4,2 мин. Это обусловлено уменьшением количества отвлечений, улучшением внимания, памяти, повышением интереса детей к учебным занятиям и их общей работоспособности.

5. Анализ показателей успеваемости выявил более высокий уровень знаний по всем учебным дисциплинам у детей опытного первого класса.

Повышению четвертной и годовой успеваемости учащихся опытного класса способствовали рационально организованная учебно-воспитательная и физкультурно-оздоровительная работа, построенная на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества с применением доступных средств и адекватных методов обучения, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям и уровню подготовленности детей.

6. Анализ показателей заболеваемости учащихся первых классов по медицинским справкам, представленным из детской поликлиники, выявил более низкий уровень заболеваемости у детей опытного класса по сравнению с контрольным классом. В течение учебного года учащиеся опытного класса реже болели острыми респираторными заболеваниями, чем их сверстники из контрольного класса.

Комплексное применение закаливающих процедур в сочетании с физкультурными занятиями, проводимыми на открытом воздухе, способствовало закаливанию организма детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют об ухудшении показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья детей школьного возраста. По статистическим данным Министерства здравоохранения России за последние годы увеличилась общая заболеваемость школьников и резко возросли отклонения в состоянии здоровья. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями жизни населения, но и с отсутствием должной лечебно-профилактической, физкультурно-оздоровительной и просветительной работы, направленной на сохранение, укрепление здоровья и на предупреждение заболеваемости детей школьного возраста. В этих условиях значительно повышается роль педагогической валеологии как науки о здоровье и здоровом образе жизни.

В процессе педагогических наблюдений установлено, что содержание образовательных программ, применяемых в школах-гимназиях, школах-лицеях и в классах с углубленным изучением математики, иностранных языков, в большей мере ориентировано на интеллектуальное развитие детей, что зачастую оставляет без должного внимания физическое развитие ребенка. Кроме того, в большинстве образовательных учреждениях наблюдается негативная практика неправомерного увеличения умственной нагрузки без учета возрастных и индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Это вызывает у младших школьников переутомление, перенапряжение. Учебная перегрузка снижает работоспособность и отрицательно влияет на здоровье учащихся начальных классов.

Одной из причин ухудшения состояния здоровья и повышения заболеваемости детей младшего школьного возраста является отсутствие в режиме дня сбалансированного чередования специальных занятий физкультурно-оздоровительного цикла, направленных на предупреждение утомления и восстановление их работоспособности. В связи с этим в сохранении, укреплении физического и психического здоровья, формировании здорового образа жизни, воспитании сознательного и ответственного отношения к здоровью большую роль должна сыграть валеология как интегративная наука, базирующаяся на знаниях медицины, гигиены, педагогики, психологии и физической культуры.

Система валеологического образования в начальной школе должна быть направлена на развитие валеологических знаний, на сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников, на формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни. Учить здоровому образу жизни, воспитать ценностное отношение к здоровью следует через валеологию путем формирования валеологических знаний и повышения валео-логической грамотности учащихся, учителей и родителей.

Одной из основных задач системы валеологического образования младших школьников является формирование валеологи-ческой грамотности учащихся путем развития знаний, умений и навыков сохранений и укрепления здоровья в учебное и внеучебное время. Этот процесс осуществляется на уроках физической культуры и ОБЖ, биологии, технологии (труды), психологии и на факультативных занятиях по валеологии, проводимых во внеучебное время. На этих уроках учитель начальных классов должен формировать у младших школьников знания о физическом и психическом здоровье, о личной и общественной гигиене, о значении рационально организованной учебной, игровой и трудовой деятельности, о значении физкультурных занятий и закаливающих процедур для укрепления и сохранения здоровья и предупреждения заболеваемости. Учащиеся должны получить базовые знаний по валеологии, необходимые для воспитания ответственного и сознательного отношения к своему здоровью.

С целью развития валеологических знаний и формирования валеологической грамотности учащихся начальных классов следует проводить внеклассные мероприятия (беседы, диспуты, смотры-конкурсы, соревнования, физкультурные праздники, дни здоровья) с приглашением родителей и привлечением врачей-гигиенистов и специалистов по оздоровительной работе. В работе с родителями учащихся необходимо использовать такие формы педагогического просвещения, как беседы, консультации, дни открытых дверей, конференции, лекции, показательные занятия по физической культуре, выступления на педагогических советах.

Особый интерес вызывают у младших школьников и их родителей такие физкультурно-спортивные мероприятия, как конкурс " Папа, мама, я - спортивная семья игры-эстафеты, смотр-конкурс "Спортландия Большой эффект в формировании валеологических знаний у младших школьников и повышении валеологической грамотности учителей и родителей дают родительские конференции, организуемые начальной школой в масштабах микрорайона, проводимые с целью педагогического просвещения. Тематика конференции должна отразить наиболее актуальные вопросы воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы, вопросы профилактики простудных заболеваний и закаливания детского организма, рационального питания и гигиенического воспитания, составляющие основу валеологического образования учащихся начальных классов. В программу родительских конференций следует включить такие темы: "Взаимодействие школы и семьи в воспитании здорового ребенка", "Солнце, воздух и вода -наши верные друзья", "Режим дня - важнейший фактор укрепления здоровья младшего школьника", "Двигательная активность и закаливание - ведущие факторы укрепления здоровья", "Роль семьи в сохранении и укреплении здоровья детей младшего школьного возраста". Выступления учителей школ и медицинских работников на этих конференциях перед родителями способствуют формированию валеологических знаний и воспитанию ответственного, сознательного отношения родителей к здоровью своих детей.

В связи с ухудшением здоровья современных школьников одной из важнейших задач Министерств здравоохранения и образования России является разработка региональных оздоровительных программ, включающих средства валеологии, физической культуры и спорта. При этом значительно усиливается роль системы непрерывного валеологического образования детей младшего школьного возраста. Процесс формирования валеологических знаний и обучения здоровому образу жизни учащихся общеобразовательных школ должен осуществляться по трем взаимосвязанным направлениям: формирование валеологической грамотности учащихся, учителей и родителей; разработка и внедрение здоровьеформирующей программы по валеологии для детей школьного возраста; организация физкультурно-оздоровительной работы в учебное и внеучеб-ное время.

Предлагаемая нами система валеологического образования младших школьников и разработанная программа по валеологии предусматривают валеологический подход к учебно-воспитательному процессу, предполагающий: валеологизацию образовательной среды; применение адаптивных учебных программ; проектирование и использование личностно-ориентированных педагогических технологий обучения и расписания учебных занятий; рациональное чередование различных видов (учебной, игровой и трудовой) деятельности детей в течение дня; нормирование нагрузок с учетом функциональных возможностей и состояния здоровья младших школьников; применение доступных средств физической культуры и различных форм физкультурных занятий, способствующих укреплению здоровья, устранению учебной перегрузки и повышению работоспособности учащихся начальных классов.

Исследование показало, что эффективность воспитательно-образовательной и физкультурно-оздоровительной работы значительно повышается при комплексном подходе к применению средств физической культуры и спорта в сочетании с закаливающими процедурами; при дифференциации, индивидуализации учебных заданий и постепенном нарастании трудностей выполняемых упражнений, соблюдении дидактических принципов обучения (сознательности, активности, систематичности, последовательности, доступности и индивидуализации), а также при организации и построении учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в начальной школе на принципах гуманизации и демократизации ее содержания путем установления субъект-субъектных, доверительных, добрых и партнерских взаимоотношений между участниками педагогического процесса, отмены жестких требований, предъявляемых к ученикам.

С целью повышения качества подготовки специалистов по оздоровительной работе (педагогов-валеологов, учителей здоровья) необходимо открыть кафедры и факультеты валеологии при педагогических университетах и институтах физкультуры. Большие возможности для подготовки специалистов по оздоровительной работе для общеобразовательных школ и ДОУ имеются на факультетах начальных классов, дошкольной педагогики и психологии, физической культуры и спорта, где изучаются такие учебные дисциплины, как педагогика, психология, физиология, анатомия, гигиена, основы медицинских знаний, физическая культура, составляющие основу педагогической валеологии. На кафедрах и факультетах валеологии будущие учителя смогли бы получить знания по организации оздоровительной и просветительной работы с учащимися начальных классов, рационального питания, общего режима и режима двигательной активности, по устранению учебной перегрузки, предупреждению утомляемости и заболеваемости младших школьников и по использованию средств физической культуры для укрепления их здоровья и восстановления работоспособности.

Для повышения валеологической грамотности населения и улучшения качества подготовки специалистов по оздоровительной работе необходимо: включить педагогическую валеологию в региональный компонент государственного образовательного стандарта как факультативный курс для студентов педагогического университета; открыть факультет валеологии в Дагестанском педагогическом университете; разработать федеральные и региональные целевые программы ("Образование и здоровье", "Здоровое поколение - будущее нации", "Охрана материнства и детства", "Гиподинамия и здоровье современных школьников"); создать региональный Межвузовский центр по валеологии для программно-методического обеспечения оздоровительной работы; организовать курса повышения квалификации педагогов-валеологов, учителей здоровья на базе ДИПКПК; открыть центры физической реабилитации и здоровья; ежегодно проводить смотры-конкурсы ("Движения для здоровья",

Физическая культура и здоровье школьников", "Физкультура для всех и для каждого") и соревнования среди ДОУ, школ и вузов с массовым привлечением детей, подростков и учащейся молодежи. Это дает возможность улучшить систему подготовки специалистов по оздоровительной работе, повысить качество валеологического образования школьников и позволяет формировать положительную мотивацию к здоровому образу жизни.

Исследование выявило, что разработанная нами здоровьефор-мирующая программа по валеологии с использованием различных средств, форм и методов физического воспитания в сочетании с закаливающими процедурами способствует формированию валеологи-ческих знаний, развитию двигательных способностей, воспитанию физических и нравственно-волевых качеств, повышению физической и умственной работоспособности, укреплению здоровья детей младшего школьного возраста.

Воспитательно-образовательная и физкультурнооздоровительная работа, построенная на принципах гуманизации, демократизации и педагогики сотрудничества с индивидуализацией и дифференциацией выполняемых заданий, оказала положительное влияние на здоровье и работоспособность младших школьников, снизила их заболеваемость и способствовало формированию умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями и воспитанию их потребности в здоровом образе жизни, это подтверждается позитивными результатами педагогического эксперимента.

Наблюдения выявили улучшение отдельных черт характера у учащихся опытного класса в конце педагогического эксперимента. У большинства младших школьников, которые занимались в опытном классе, исчезли такие отрицательные черты характера, как стеснительность, боязливость, неуверенность, нерешительность. У учащихся опытного класса улучшилась дисциплина и повысилась их ответственность, возрос интерес к физкультурным занятиям. Дети стали более активными, смелыми и решительными. Учителя физической культуры, классные руководители и родители отмечали хорошую организованность, дисциплину и возросшую физкультурно-спортивную активность детей. Они научились самостоятельно заниматься физкультурой, использовать простейшие закаливающие процедуры (полоскать горло водой комнатной температуры, мыть руки холодной водой до предплечья, проветривать помещение перед началом учебных занятий). Младшие школьники принимали активное участие в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, приводимой в начальной школе в учебное и внеучебное время.

В процессе исследования установлено, что применение дозированных по объему и интенсивности специальных физических упражнений способствует формированию правильной осанки, исправлению ее дефектов и воспитанию навыков рационального дыхания и устранению учебной перегрузки учащихся начальных классов.

Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что выпускники первого опытного класса продолжают активно заниматься физкультурой, посещают секционные и дополнительные занятия по физической культуре, принимают активное участие в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. Из 40 выпускников первого класса 22 детей (55%) занимаются в спортивных секциях (спортивная и художественная гимнастика, плавание, бадминтон, футбол, гимнастика - ушу, настольный теннис, шахматы, вольная борьба, легкая атлетика). Это свидетельствует о повышении физкультурно-спортивной активности и о формировании положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни.