Научное обоснование эффективных ресурсосберегающих технологий открытой разработки рудных месторождений в сложных геокриологических условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Авдеев, Павел Борисович

  • Авдеев, Павел Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 230
Авдеев, Павел Борисович. Научное обоснование эффективных ресурсосберегающих технологий открытой разработки рудных месторождений в сложных геокриологических условиях Забайкалья: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Авдеев, Павел Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ И ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛО- : ВИЙОТКРЫТОЙГРАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ . ■

1.1. Общая характеристика минерально-сырьевой базы ;

1.2. Характеристика природно-климатических, г орно-геологических и геокриологических условий-открытой разработки месторождений региона

1.3. Анализ горно-геологических условий и технологии разработки рудных месторождений Забайкалья о ткрытым способом

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕ

ЛИгОПРЕДЕЛЕНИЯ'ЭФФЕКТ^ \ РУДНЫХМЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ С1ЮСОБОМ 31 . 2.1. Формулировка экономико-математической модели выбора оптимального варианта открытой разработки месторождений

2.2'. Расчет эффективности варианта отработки запасов

ГЛАВА 3; ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКРЫТОЙРАЗРАБОТКИ РУДНБ1Х; МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА В КАРЬЕРЕ , 49' 3.1. Анализ состояния карьерного транспорта 49 3:2. Выбор оптимальной области применения определенного вида карьерного транспорта при? отработке месторождений Забайкалья 3:3г; Совершенствование дорожного покрытия автомобильных и железных карьерных дорог 3:3.1. Укрепление карьерных.дорог с помощью синтетического по- 11 потна

3.3.2. Совершенствование железнодорожного полотна карьерной 74 дороги

3.3.3. Эколого-экономйческая ог{енка перевода железнодорожного • 77 транспорта с тепловозной на электровозную тягу

3.4. Оптимизация работы карьерного автотранспорта

3.4.1. Моделирование карьерного автотранспорта

3.4.2. Оптимизация параметров карьерного автотранспорта ые- 83 то дом линейного программирования

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ»*

ПОВЫШЕНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬЯ 90'

4.1. Текущее планирование и оптимизация параметров добычных 90 работ при разработке месторождения комплексных руд

4.2. Обоснование технологии разупрочненшьмассива с применени- 97 ем гидроразрыва пород

4.2.1. Техническое решение разупро чнения рудного массива

4.2.2. Исследование взаимодействия трещины с сейсмическим 103 импульсом взрыва

4.23. Моделирование комплексного воздействия гидроразрыва it 105 взрыва на массив горных пород

4.3. Технические решения с применением гидроразрыва мерзлых 108 горных пород

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПОВТОРНОЙ'РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

5.1. Современное состояние теории*и практики,повторной разра ботки-месторождений

5.2. Особенности открыто-подземной разработки Тасеевского зо-лоторудногоместорождения 128'

5.3. Исследование пространственного перемещения запасов полезного ископаемого в зоне обрушения

5.3.1. Экспериментальные исследования процесса сдвижения горного массива и земной поверхности

5.3.2. Моделирование пространственного перемещения запасов полезного ископаемого в зоне обрушения

5.3.3. Методика определения запасов руды для повторной открытой разработки

5.4. Обоснование оптимальной глубины и схемы вскрытия при повторной разработке месторождения

5.4.1. Обоснование оптимальной глубины карьера

5.4.2. Обоснование оптимальной схемы вскрытия 159 5:5. Выбор и обоснование безопасной технологии повторной разра ботки месторождения

5.5.1. Обоснование безопасной технологии повторной разработки

5.5.2. Технико-экономическое обоснование технологических схем

5.5.3. Обоснование безопасной мощности карьерной потолочины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективных ресурсосберегающих технологий открытой разработки рудных месторождений в сложных геокриологических условиях Забайкалья»

Актуальность проблемы; Забайкалье является крупным источником важнейших видов «минерального сырья в России. И если седой Урал был основной кладовой России в XIX и XX столетиях, то Забайкальский" край может по праву стать основным горнорудным краем России в XXI веке. В' результате поисково-разведочных работ в Забайкальском регионе открыт ряд крупнейших и уникальных месторождений: Удоканское — медное, Стрель-цовское - урановое, Чинейское — железо-титан-ванадиевых руд, Катугинское - редких металлов, Жирекенское — молибденовое, Бугдаинское - золото-молибденовое, Быстринское и Лугоканское — меди и золота, Березовское -железа, Озерное - полиметаллов, Итакинское - золоторудное и т.д. Почти все месторождения имеют крупные размеры рудных тел, и значительная часть их может быть отработана открытым способом.

Однако горнопромышленное освоение этих месторождений связано с проблемой эффективности и безопасности' ведения открытых горных работ, на которые огромное влияние оказывает многолетняя мерзлота- и суровые природно-климатические условия Забайкальского ^региона. Климат в Забайкалье - резкоконтинентальный. Минимальная? температура зимой достигает минус 50 °С, а среднегодовая температура - минус 8°С. Температура много-летнемерзлых пород колеблется от минус 10 °С до нуля, а их мощность достигает 800 -1000 м.

Отечественный и зарубежный опыт горнопромышленного освоения месторождений в подобных условиях безо всякого преувеличения позволяет утверждать, что основные технологические условия, обеспечивающие безопасность и экономическую эффективность открытой геотехнологий в значительной мере будут связаны с необходимостью более внимательного учета влияния температурного фактора на технологию и организацию горных работ. Низкие знакопеременные температуры горных пород и наружного воздуха обуславливают комплекс технологических осложнений при проведении открытых горных работ: упрочнение многолетнемерзлых пород при понижении температуры, смерзаемость отбитой горной массы; увеличение энергоемкости разрушения; мерзлых пород,, снижение производительности экскаваторов и внутрикарьерного транспортам т:д.

- , Базовые технологии,,основанные на.ограничениях числа,типовых вариантов; не всегда; согласуются со сложными- природно-климатическими; условиями освоения месторождений, а потому требуют существенной?: корректировки и технологической адаптации к условиям Забайкалья.

Наряду с; проблемами; пионерного освоения? крупнейших месторождений! Забайкалья; в условиях экономического кризиса- актуальной является? проблема повторной разработки, открытым способом ряда месторождений, на которых после завершения подземных.горных работ в зонах обрушений остаются значительные запасы богатых руд; для добычи которых необходима , разработка специальных, более безопасных,технологий открытых горных работв условиях повышеннойгеомеханической опасности: , - . Поэтому в настоящее время и обозримой перспективе для инновационного развития Забайкальского горнорудного района России весьма актуальна проблема - учет влияния на эффективность и безопасность горных работ сложных геокриологическихш горнотехнических условийшриюсвоенишме-сторождений открытым способом.

Цель работы - обосновать и разработать эффективные; экологически безопасные и малоотходные технологические схемы открытой разработки рудных месторождений в сложных горнотехнических, и: геокриологических ' условиях Забайкалья.

Основные задачи исследования:

- оценка минерально-сырьевой базы, природно-климатических, горнотехнических, горно-геологических и геокриологических условий месторождений Забайкалья;

- критическая- оценка проектных решений и фактического состояния технологии открытой разработки и обоснование перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсовфегиона в новых экономических условиях;

- обоснование и выбор критерия оценки эффективности разработки рудных месторождений открытым способом;

- обоснование и разработка методики выбора оптимального вида карьерного транспорта в зависимости от глубины разработки месторождений;

- исследование технологических процессов! добычи рудного минерального сырья открытым способом и разработка новых технико-технологических решений повышения их эффективности;

- исследования процессов сдвижения горного массива при отработке месторождений» подземным способом с открытым очистным пространством в условиях отсутствия закладки выработанного пространства;

- оценка запасов минерального сырья на верхних неотработанных горизонтах, подвергшихся сдвижению;

- разработка безопасной технологии повторной выемки запасов открытым способом после завершения подземных горных работ.

Идея<работы<■ состоит в использовании установленных связей между геокриологическими и горнотехническими условиями, технологическими процессами добычи руды открытым способом и современными эколого-экономическими ограничениями как составными частями структуры открытой геотехнологии, формирующей ее эффективность, экологическую безопасность и прогрессивное развитие в современных экономических условиях.

Методы исследований. Анализ состояния минерально-сырьевой базы, обобщение теории и практики открытой разработки месторождений, физическое и экономико-математическое моделирование, аналитические исследования, математическое программирование с применением современных компьютерных технологий, лабораторные и производственные эксперименты, обработка результатов методами математической статистики, технико-экономический анализ.

Основные защищаемые положения.

1. Выбор оптимальных вариантов разработки рудных месторождений открытым способом обеспечивается предлагаемой экономико-математической моделью ресурсосберегающей открытой геотехнологии на основе комплексного критерия «чистая дисконтированная прибыль», учитывающего комплексное использование недр, эксплуатационные энергетические затраты основных технологических процессов, затраты на охрану окружающей среды и эколого-экономические ограничения.

21 Повышение эффективности открытой разработки рудных месторождений Забайкалья^на глубоких карьерах может быть достигнуто на основе оптимизации показателей работы карьерного транспорта за счет применения» гибких технологических схем транспортирования горной массы (автомобильной, железнодорожной, конвейерной).

3. Снижение энергетических затрат и, повышение экологической безопасности очистных работ при открытой разработке рудных месторождений достигается за счет дополнительного разупрочнения массива скальных пород на базе использования^гидроразрыва, а мерзлых рыхлых отложений - на основе синхронно-импульсного электро-гидроразрыва, обеспечивающих снижение затрат на буровзрывные работы и выброс вредных ядовитых газов и пыли в атмосферу карьеров.

4. Эффективность и безопасность повторной открытой разработки месторождений, отработанных подземным способом, могут быть достигнуты учетом установленных геодинамических закономерностей перемещения и аккумулирования» руды в зонах обрушения в пространстве и во времени на стадии подземной отработки месторождений и использования технологической схемы на базе экскаватора-драглайна, позволяющей извлечь потерянные запасы богатых руд из зон обрушения.

Достоверность и обоснованность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена представительным объёмом испытаний и экспериментов, сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований с данными производственных экспериментов, опытнопромышленными испытаниями технологических схем ведения горных работ, крупномасштабным внедрением разработанных экологи*^ безопасных технологий и рекомендаций в производство и рабочие прое:^^-^^ высокой экономической эффективностью.

Новыми научными результатами, полученными лично соискапж^^гх^^^ являются:

• зависимость между основными параметрами открытой разработки: ^^ сторождений и геокриологическими и природно-технологическитч-щ факторами Забайкальского региона;

• усовершенствованная экономико-математическая модель для ления основных параметров карьеров на основе критерия «ЧДП»;

• метод многофакторной оценки вариантов карьерного.транспорта нове сравнения как экономических, так и энергетических затрат;

• методика моделирования процесса разрушения скальных горных Пор0 с использованием гидроразрывных воздействий;

• способ разупрочнения многолетнемерзлых горных пород на-базе использования синхронно-импульсных и электрогидравлических возде^ ствий;

• геодинамические зависимости перемещения и формирования коьгд^ц^ онных руд в пространстве и во времени в зоне обрушенных пород Г1о еле подземной разработки;

• безопасная и ресурсосберегающая технология повторной отработки месторождений открытым способом с учетом геомеханических Процес сов в горном массиве и в зонах обрушений.

Практические результаты:

• установлены для карьеров Забайкалья рациональные границы приме нения различных видов карьерного транспорта;

• внедрены в производство технические решения по разупрочнению скальных и мерзлых горных пород с использованием гидроразрыва массива;

• внедрена в процесс проектирования технология повторной разработки месторождений открытым способом после завершения подземных горных работ;

• рекомендации, предложенные в диссертационной работе и подтвержденные авторскими свидетельствами и патентами, использованы, в ТЭО и проектах на отработку рудных месторождений Забайкалья открытым способом.

Работа выполнена в рамках региональной программы «Развитие горнорудного комплекса Забайкалья^ на период до 2025 г».

Работа' выполнена в рамках региональной программы «Развитие горнорудного комплекса Забайкалья на1 период до 2025 г».

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации использованы: при проектировании отработки Озерного и Бугдаинского месторождений; для разработки ТЭО по месторождениям Быстринское, Луго-канское и Чинейское; для проектирования повторной разработки Тасеевского золоторудного месторождения; при разработке методов и способов-повышения эффективности карьерного автотранспорта на разрезе «Харанорский»; при подготовке горных инженеров* по специальности 09.05 - Открытые горные работы, бакалавров1 и магистров по направлению 65.06.00 «Горное дело», аспирантов ^ соискателей по специальности 25.00.22 - Геотехнология открытая, подземная и строительная в Читинском государственном университете.

Апробация работы. Результаты, основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались: на Всесоюзной'конференции «Комплексная механизация ведения БВР на горных предприятиях» (Красноярск, 1984); межреспубликанской научно-технической конференции «Пути решения экологических задач на горных предприятиях» (Ташкент, 1991); международной конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов сточных вод» (Пенза, 1996, 1997, 1999); международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 1997, 2001); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С-Петербург, 1997); Международном совещании «Научные и практические аспекты добычи цветных и благородных металлов» (Хабаровск, 2000); Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в 1 регионах Севера» (Апатиты, 2003); на ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ (1986«- 2007), ИрГТУ («Игошинские чтения», 2003); научном симпозиуме «Неделя горняка» (2003, 2004, 2005, 2006, МГГУ, Москва); на расширенном заседании кафедр ПРМПИ, ОГР, БЖД Горного института ЧитГУ, Чита, 2010; на расширенном заседании кафедр: геологоразведочная, экономики и правового обеспечения недропользования, техники разведки и разработки РГГРУ, Mi, 2010.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах, в т.ч. 27 в центральных изданиях, из них одна монография, два учебных пособия с грифом УМО, 7 изобретений.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 231 страницу машинописного текста, включая 33 рисунка, 28 таблиц, список использованной литературы из 217 наименований, 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Авдеев, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации; являющейся научно-исследовательской работой;, изложены . научно-обоснованные технические: и технологические решения;, заключающиеся в* оценке' влияния? геокриологических и природных условий Забайкальского региона на параметры технологических процессов открытой разработки рудных месторождений. Они: представлены: разработкой; экономико-математической модели ресурсосберегающей: технологии' открытых горных работ на основе критерия ЧДП; оценкой основных видов карьерного транспорта по объему энергетических затрат; обоснованием; способа разупрочнения многолетнсмерзлых рыхлых отложений и скальных горных пород на базе использования? гидроразрыва; установлением геодинамических закономерностей перемещения и формирования?"кондиционных руд в зонах обрушения подземного рудника и др.'

Все это вносит значительный вклад в повышение эффективности экономики Забайкальского региона и повышение обороноспособности страны.

В процессе исследований решены следующие задачи::

- оценены: минерально-сырьевая база, природно-климатические; горно-технические;, горно-геологические ш геокриологические условия? месторождении Забайкалья; .

- дана критическая оценка: проектных.решенийш фактического состояния технологии открытой разработки и обоснованы перспективы освоения минерально-сырьевых ресурсов регйона в новых экономических условиях;.

- обоснован и выбран критерий- оценки эффективности разработки рудных месторождений открытым способом;

- обоснована ^ разработана методика выбора, оптимального вида карьерного транспорта в зависимости от глубины разработки месторождений;

- исследованы* технологические процессы добычи рудного минеральт ного сырья открытым способом и разработаны новые технико-технологических решений повышения их эффективности;

- исследованы, процессы, сдвижения: горного массива при« отработке месторождений подземным способом с открытым очистным пространством в условиях отсутствия'закладки: выработанного пространства;: . ''

- оценены запасы минерального сырья на верхних неотработанных горизонтах, подвергшихся сдвижению; . ;

- • разработана? безопасная технологии повторной выемки1 запасов открытым способом после завершения подземных горных работ.

Основные научные и практические результаты выполненного исследования заключаются в следующем. •.' ,

1. Разработана и реализована концепция* формированиями! развития-? открытой геотехнологии, наиболее полно-соответствующей»: условиям: горно-промышленного освоения рудных месторождений. Забайкальского региона, включающая: анализ . геокриологических и- . горнотехнических условий^ выбор? базовой глубины; основанный; на4 граничном5 коэффициенте вскрыши; расчет удельных затрат, по-основным тех-нологическим:процессам; автоматизированный экспресс-расчет финант совьш потоков;; формирование комплекса главных параметров карьера; технологии ведения буровзрывных работ, погрузки горнорудной массы« и ее транспортировки; экономическую оценку календарных графиков; сравнение ЧДП и градиентов ЧДП; выбор оптимальных параметров по максимальным значениям ЧДП, ВНП и минимальному сроку окупаемости. .

2. Обоснованы, базовые доминирующие параметры, определяющие эффективность и адекватность проектов (годовая производительность, текущий коэффициент вскрыши; глубина карьера или соответствующая ей дальность транспортировки горной массы из карьера,до приемного пункта).

3. При расчете ЧДП обоснована необходимость учета затрат на охрану окружающей среды, рекультивацию земель, оздоровление трудящихся и подготовку кадров, не входившие ранее в эксплуатационные затраты, что позволяет учесть все - расходы: на строительство и; эксплуатацию карьеров и конкретизировать бюджетную и социальную эффективность предлагаемых вариантов;: отработки месторождениям открытым.; спосо

• бом '".■■'.•'.

4. Усовершенствована методика выбора рациональных вариантов5 карьерного 'транспорта; для; конкретных горнотехнических условий, включающая решение следующих задач: а) расчет затрат на базе учета расхода, энергии в виде коэффициента полезного действия энергии; б) расчет суммарных;эксплуатационных затрат на добычу, транспортировку горной.: массы и строительства карьерной трассы для доставки горной массыша* поверхность; ' . г) определение рентабельной,: области эффективного использования карьерного транспорта в зависимости от глубины разработки месторождения.

5; Предложена-комбинированная схема организации технологического карьерного транспорта для отработки ряда. крупных рудных месторождений Забайкалья; глубокими карьерами: Озерного ? (полиметаллы), Бугда-инского; (молибден, золото, свинец, цинк и::др.), Быстрпнского и Лугокан-ского (медь, железо, золото; серебро), Чинейского (железо, ванадий и титан); Удоканского (медь);

6. Предложена технология улучшения качества дорожного полотна автомобильных и железных карьерных дорог использованием синтетических геотекстильных материалов, что позволит увеличить • скорость движения автосамосвалов на 10;.'. 12 %, повысить срок эксплуатации шин, снизить выбросы загрязняющих веществ на 13. 17 %, сократить объём балласта и подсыпки на железнодорожных путях в 2,0.2,5 раза и получить годовой экономический эффект в размере 24.28 тыс. руб. на 1 км дороги^

7. Разработана технология разупрочнения массива скальных горных пород с применением: гидроразрыва, позволяющая уменьшить удельный расход взрывчатых веществ и выбросы ядовитых газов и пыли, снизить затраты на бурение скважин и буровзрывные работы в целом.

8. Предложены новые'технические решения по разупрочнению и оттаиванию мерзлых горных пород с применением синхронно-импульсного электро-гидроразрыва пород и разработаны рациональные способы оттаивания мерзлого массива на больших глубинах

9. На базе установленных геодинамических закономерностей перемещения и аккумулирования руды в зонах обрушений в пространстве и во времени при подземной отработке золоторудных месторождений доказана возможность, безопасность и экономическая эффективность повторной открытой разработки месторождений после завершения подземных очистных работ.

10. Обоснованы и разработаны безопасная технология и оптимальные технологические схемы и параметры-повторной отработки месторождений на базе использования экскаватора-драглайна, позволяющие извлекать потерянные запасы руды из зоны обрушения подземного рудника.

11. Результаты выполненных исследований использованы при модернизации технологической- схемы карьерного транспорта на разрезе «Ха-ранорский»; при разработке проектов на отработку открытым способом Озерного полиметаллического, Бугдаинского золото-молибденового, Чиней-ского железо-титан-ванадиевого, Тасеевского золоторудного, Быстринского и Лугоканского золото-медных и других месторождений; а также при подготовке горных инженеров в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и Забайкальском горном колледже им. М.И. Агошкова.

Суммарный учтенный экономический эффект от освоения результатов диссертационной работы составляет более 14 млн. руб. в год.