Научное обоснование и промышленная реализация комплексных подходов к совершенствованию качества продуктов детского питания на мясной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук в форме науч. докл. Тимошенко, Николай Васильевич

  • Тимошенко, Николай Васильевич
  • доктор технических наук в форме науч. докл.доктор технических наук в форме науч. докл.
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 100
Тимошенко, Николай Васильевич. Научное обоснование и промышленная реализация комплексных подходов к совершенствованию качества продуктов детского питания на мясной основе: дис. доктор технических наук в форме науч. докл.: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2001. 100 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук в форме науч. докл. Тимошенко, Николай Васильевич

_____________________, ....................' ^ ^ _ _ . .............__ На правах рукописи

Президиум ВАК Рос

J -- ' - ^ ■„.. ,„.

етепие от

| присудил ученую степень ДОКТОРА

! лшиг,

Тимошенко Николай Васильевич.'.

У; Началы-пш у^азления ВАК России

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПОДХОДОВ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ

Специальность - 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2001

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Кудряшов Л.С.

Доктор медицинских наук, профессор Мамонова Л.Г.

Доктор технических наук Нелепое Ю.Н.

Ведущая организация - ГНУ НИИ детского питания РАСХН

Защита состоится "20" декабря 2001 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.006.021.01 в ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. Горбатова В.М. РАСХН по адресу: 109316, Москва, ул.Талалихина, 26.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

о 5226 - 3 - ОН

С диссертациейз виде нау1 го доклада можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ мясной иышленности им. Горбатова В.М. РАСХН

Диссертация в виде научного - .. 1 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Захаров А.Н,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и промышленная реализация комплексных подходов к совершенствованию качества продуктов детского питания на мясной основе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационной работы вытекает из задач, которые обозначены и уже решаются в рамках научного обеспечения и практической реализации "Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г.".

Объективные социальные и экономические предпосылки формирования этой концепции и формулирования проблем, решаемых в ходе .ее реализации, так же, как и необходимость выполнения настоящей диссертационной работы, резко обозначились в первой половине 90-х годов прошлого столетия. В этот же исторический период была принята и начала реализовываться Президентская программа "Дети России", включающая в качестве одного из разделов подпрограмму "Развитие индустрии детского питания".

Социально-демографические причины, которые объективно позволяют утверждать, что проблемы, связанные с обеспечением детей адекватным в качественном и количественном проявлениях питанием, являются первостепенными и заключаются в том, что в последние 10 лет около 80% грудных детей к 3-х месячному возрасту не обеспечиваются материнским молоком. Как следствие этого обстоятельства - развитие алиментарнозависимых патологических состояний, касающихся физического, психического и интеллектуального статусов детей в этот и практически все последующие периоды формирования их организма. Начиная с 5-и месячного возраста большая роль в профилактике таких состояний у детей, находившихся как на искусственном вскармливании, так и у естественно вскармливаемых детей, принадлежит продуктам питания и прикорма на мясной основе. В этой связи с

?0-х годов

КНИГА ИМЕЕТ

* 5

II

^ ь

£3

/

В переня. един, соедин. вып.

ч

о

га

Ь

с. те

К

>лее чем в ;имальных

)ССИЙСКОГО

^ «стечения

О!

~~ штания на

мясной основе неразрывно связана с решением комплекса проблем повышения их качества.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что научные и практические результаты, полученные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, вносят реальный вклад в решение проблемы "Развития индустрии детского питания" и, как следствие, в обеспечение детей раннего возраста высококачественными отечественными пищевыми продуктами.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертации является обоснование и реализация комплексных подходов к совершенствованию качества продуктов детского питания на мясной основе. Для достижения этой цели в ходе выполнения работы решались следующие укрупненные задачи:

• осуществить системный анализ качественных и количественных представлений о комплексе специальных требований к сырью, составу и свойствам продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста;

• обосновать перспективные направления совершенствования качества мясного сырья для производства продуктов детского питания;

• выполнить компьютерный анализ нутриентной адекватности традиционных и перспективных видов животного и растительного сырья для производства поликомпонентных продуктов детского питания;

• осуществить классификацию сырья и добавок как источников нутриентов, обладающих специальными свойствами;

• обосновать методологию создания новых видов продуктов детского питания на базе традиционных мясного сырья и добавок;

• разработать методологию оптимизации качества нового поколения поликомпонентных продуктов детского питания на базе перспективных видов сырья и специальных добавок;

• разработать на базе полученных научных данных и реализовать в условиях ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий" перспективные технологии, обеспечивающие повышение качества продуктов детского питания на основе мясного сырья или с его использованием.

Научная концепция. В основу научной концепции, развиваемой в настоящей диссертационной работе, положена гипотеза о том, что логически

обоснованные сочетания рецептурных ингредиентов позволяют целенаправленно изменять комплекс качественных характеристик продуктов детского питания. Научная новизна результатов работы.

- Осуществлена систематизация групп качественных и количественных показателей, формирующих комплекс специальных требований к сырью, составу и свойствам поликомпонентных продуктов детского питания. Предложена соответствующая укрупненная классификация, являющаяся основой для последующей иерархической дифференциации и ранжирования элементов указанных групп.

- Применительно к задачам обоснования перспективных направлений совершенствования качества мясного сырья для производства продуктов детского питания формализованы понятия: "качество", "нутриентная адекватность", "метаболическая адекватность" и "технологическая адекватность".

- Сформирована методологическая база, включающая критерии, алгоритмы и компьютерные программы для оценки показателей нутриентной адекватности виртуальных моделей сырья, являющегося потенциальными ингредиентами поликомпонентых пищевых смесей. Создан банк данных, количественно характеризующих адекватность 90 видов животного и растительного сырья целям проектирования поликомпонентных продуктов детского питания с заранее задаваемыми показателями пищевой ценности и специальных свойств.

- Предложена классификация сырья и добавок как источников нутриентов, обладающих специальными свойствами.

- Обоснована методология совершенствования рецептур новых продуктов детского питания на базе традиционных мясного сырья и добавок. Предложена блок-схема этой методологии.

- Предложена методология оптимизации качества поликомпонентных продуктов детского питания нового поколения на базе перспективных видов сырья и специальных добавок.

Практическая значимость разработок. Сформулированные научные результаты выполнения настоящей диссертационной работы явились необходимой и достаточной базой для создания принципиально новых технологических решений, защищенных 22 авторскими свидетельствами и

патентами, а также для подготовки находящихся в настоящее время на рассмотрении 11 заявок на патентование новых продуктов и (или) способов их производства.

Патентозащищенные изобретения использованы при подготовке НТД на 7 видов высокоэффективных кормовых смесей, применяемых для выращивания крупного рогатого скота, свиней и птицы. Эта группа нормативно-технической документации реализована для производства кормов, поставляемых в 33 хозяйства сырьевой зоны, обеспечивающей ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий" качественно элитным молодняком КРС, свиней и птицы, мясо и другие продукты переработки которых используются при производстве продуктов питания для здоровых и больных детей.

Новые технологические решения, касающиеся состава и способов производства поликомпонентных пищевых продуктов, прямо или косвенно задействованы при подготовке НТД более чем на 150 видов продуктов детского питания на основе говядины, свинины и мяса птицы. Эта нормативно-техническая документация и регламентируемые ею рецептуры, технологические процессы и параметры их реализации освоены на заводе детских мясных консервов, входящем в ЗАО "Мясокомбинат "Тихорецкий".

В предыдущей пятилетке заводом выработано около 500 млн. банок консервов для питания детей раннего возраста. Качество этой продукции неоднократно отмечалось дипломами первой степени и золотыми медалями ВВЦ. Несмотря на внушительность этой информации, с сожалением можно констатировать, что в реальных условиях функционирования завода детских мясных консервов за счет его продукции потребность российских детей в возрасте до 1 года в этой группе продуктов питания удовлетворяется не более чем на 20%.

Особого внимания заслуживает тот факт, что результаты диссертации задействованы при разработке проектов создания новых мощностей по производству консервированных продуктов для прикорма и питания детей раннего возраста в городах Кызыл, Минусинск, Саратов и др.

Многие научные положения и практические результаты, полученные в ходе выполнения настоящей диссертации, использованы при "Разработке и внедрении научных основ создания высокоэффективных агропромышленных комплексов для производства адаптированных мясопродуктов детского пита-

4

ния", удостоенных премии Правительства РФ в области науки и техники за 1999г.

Апробация работы. Основные результаты настоящей диссертации, касающиеся научных и практических аспектов совершенствования качества поликомпонентных продуктов детского питания на мясной основе, докладывались и обсуждались на :

- Международных и Европейских конгрессах научных работников мясной промышленности (Лиллехаммер,1996г.; Барселона, 1998г.; Белград, 1999г.; Иокогама, 1999 г.; Буэнос-Айрес,2000г.; Краков, 2001г.);

Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек."(Москва, 1995 г.);

- Международной конференции "Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания" (Москва, 1997 г.);

- Международной конференции "Продукты XXI века. Технология. Качество. Безопасность" (Москва, 1998 г.);

- Международной конференции "Вклад ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания в XXI веке" (Москва, 1999 г.);

- Международной научно-практической конференции "Продовольственный рынок и проблемы здорового питания" (Орел, 1999 г.);

- Международной конференции "Экологически безопасная продукция" (Москва, 1999 г.);

- Международной научно-практической конференции "Продовольственная индустрия юга России" (Краснодар, 2000 г).

- Всероссийском конгрессе с международным участием "Питание детей: XXI век" (Москва, 2000 г.);

- Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции" (Волгоград, 2001г.);

- Научно-практической конференции "Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века" (Углич,2001 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 научных статей, обзоров и брошюр. Кроме того, издано 5 книг, 2 из которых являются учебными пособиями, 3 - монографиями. К печатным работам относятся также официально изданные описания 22 запатентованных изобретений. Общее количество публикаций- 132.

Объем и структура работы. Диссертация в виде научного доклада состоит из вводного раздела, в котором изложена общая характеристика работы, 8 глав, выводов и списка опубликованных работ. Основное содержание диссертации изложено на 97 стр. машинописного текста, включающих 20 рисунков и 22 таблицы. На защиту выносится следующее:

- результаты системного анализа качественных и количественных представлений о комплексе специальных требований к сырью и составу продуктов на мясной основе для питания детей раннего возраста;

перспективные направления совершенствования качества мясного сырья для производства продуктов детского питания;

результаты компьютерного анализа нутриентной адекватности животного и растительного сырья, перспективного для производства поликомпонентных продуктов детского питания;

- классификации сырья и добавок как источников нутриентов, обладающих специальными свойствами, учитываемыми при проектировании продуктов адекватного детского питания;

методологии совершенствования качества продуктов на мясной основе для адекватного питания детей раннего возраста;

рецептуры, технологии, типовые схемы аппаратурного оформления промышленных процессов производства продуктов для адекватного детского питания в условиях ЗАО "Мясокомбинат" Тихорецкий" и результаты комплексной оценки их качества.

I СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИХ ИЗУЧЕНИЯ

Самостоятельным аналитическим этапом, предшествовавшим выбору общей структуры схемы проведения исследований и обоснованию ее специфики, пре-

допределяемой целью и задачами настоящей диссертационной работы, явилось изучение методологических подходов и идей, изложенных в трудах таких ученых, как Покровский A.A., Уголев A.M., Воронцов И.М., Высоцкий В.Г., Гаппа-ров М.Г., Журавская Н.К., Касьянов Г.И., Конь И.Я., Коробкина Г.С., Кудряшов Л.С., Ладодо К.С., Липатов H.H. мл, Лисицын А.Б., Мамонова Л.Г., Нелепов Ю.Н., Рогов И.А., Рядчиков В.Г., Сажинов Г.Ю., Спиричев В.Б., Стефанова И.Л., Суханов Б.П, Тутельян В.А., Фатеева Е.М., Устинова A.B., Adb-Rabou N.S., Cas-tarigne F., El-Sayed M.M., Harry R., Hendrik D., Hesp R., Hurley L.S. Kristien Y.D., Lacroix С., Ramsbottom В., Rogerst C.A., Silke.T., Schulte E., Weber K„ Williams A.A., и др.

В результате анализа трудов этих авторов, касающихся методологических и методических аспектов проведения исследований в области проектирования, оценки качества и обоснования технологий продуктов питания, диссертантом предложена схема выполнения работы, представленная на рис.1.1.

Основными объектами, комплекс показателей которых изучался в ходе реализации этой схемы, являлись:

- традиционные и перспективные виды мясного сырья, такие как жилованное мясо молодняка КРС и свиней, мясо цыплят ручной и механической обвалки, анатомически выделенные мышцы КРС, говяжьи и свиные субпродукты, баранина жиловзнная, конина жилованная, жилованное мясо окороков северных оленей;

- фракционированные компоненты молока (в жидких и сухих формах);

- цельное куриное яйцо и его белоксодержащие фракции (в жидких и сухих формах)',

- продукты переработки злаковых, бобовых, медоносных и масличных культур;

- овощи, в т.ч. корнеплоды: капуста белокочанная, цветная, красная; картофель, морковь, свекла, сельдерей, топинамбур;

- бахчевые культуры: кабачок, патиссон, тыква;

(в общей сложности - 90 видов традиционного и перспективного животного и растительного сырья)

- поликомпонентные смеси (на основе исследованных видов сырья) на различных технологических этапах производства продуктов для питания детей раннего возраста, в т.ч. готовые изделия;

- отдельные технологические операции (процессы) составления и переработки поликомпонентных пищевых смесей;

Формирование объективной информации для комплексного анализа проблемы совершенствования качества ПДП, содержаших мясное сырье

Анализ информации, формирование цели и конкретизация задач собственных исследований

Аналитические исследования

„„1_____±__________

¡1,

Экспериментальные исследования ||

Системный анализ представлений о специальных требованиях к

сырью и готовым ПДП

Компьютерный анализ арпогг информации о показателях ПЦ сырья

Верификация информации о дифференциальных показателях ПЦ сырья

Актуализация направлений совершенствования качества мясного сырья

т

Формирование параметров виртуальных моделей качества сырья

т

¡Г Исследование показателей ПЦ

поликомпонентных смесей для производства ПДП

1!= =

Выбор арпоп известных критериев и алгоритмов для оценки качества виртуальных моделей проектируемых ПДП

1

Оптимизация

рецептур

1г*

Анализ влияния технологических || _ .¡I факторов на показатели качества || 1 поликомпонентных смесей

У § _У

( Обоснование предпочтительных ц

вариантов лабораторной и промышленной технологий 1

Опытная апробация

г

I I

Г Комплексная оценка ПЦ и специальных свойств разрабатываемых ПДП

Разработка НТД. Внедрение в производство.

Рис. 1.1 Схема выполнения работы 8

- специализированные кормовые смеси, перспективные для применения в хозяйствах мясного животноводства и птицеводства, входящих в сырьевую базу для производства продуктов детского питания.

В ходе выполнения работы изучался следующий комплекс натурных или виртуально представленных объектов: физические, химические, биохимические и биологические показатели; функционально-технологические характеристики; пищевая ценность, включая переваримость и органолептику.

Для определения перечисленных групп показателей использовались:

- стандартные методы физико-химического и микро-биологического контроля в мясной промышленности;

- методы компьютерного моделирования и оценки параметров виртуальных объектов;

- методы инженерной физико-химической механики;

- методы жидкостной хроматографии;

- специальные методы оценки биологической ценности поликомпонентных продуктов питания in vitro и in vivo;

- сенсорные методы.

II СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КОМПЛЕКСЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СЫРЬЮ, СОСТАВУ И СВОЙСТВАМ ПРОДУКТОВ НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Изучение отечественных и зарубежных публикаций, предшествовавшее написанию этой главы диссертации, позволяет утверждать о целесообразности систематизации и последующей классификации, прямо или косвенно обсуждаемых в литературе представлений о комплексе требований к сырью, составу и свойствам продуктов детского питания на мясной основе. Автором настоящей работы выделено 7 самостоятельных групп показателей, задействованных в формировании этих требований. Предлагаемые группы касаются следующих аспектов: безопасности, нутриентной адекватности, метаболической адекватности, функциональности, экологичности, хранимоспособно-сти и сопоставимой ресурсности. За исключением ресурсности, перечисленные группы являются общими как для сырья, так и для готовых продуктов. Ресурс-ность является важной группой для формирования требований применительно к сырью.

í < с, (

9 Г1

II.1 Безопасность пищевая

Это группа показателей, количественно характеризующих необходимые и достаточные условия, исключающие вероятность возникновения патологических нарушений физического, психического и интеллектуального статусов организма, вызываемых компонентами сырья и (или) готовых продуктов питания. Вероятность возникновения таких нарушений связана с возможным непреднамеренным занесением в сырье или продукты питания на различных стадиях их производства физических, химических и биологических загрязнителей, к которым относятся вещества и микроорганизмы в вегетативной или споровой формах. Совместно со специалистами Института питания РАМН и ВНИИМПа автор настоящей диссертации принял участие в формировании перечня веществ-загрязнителей, потенциально попадающих в сырье, перерабатываемое на предприятиях мясной промышленности, и в обосновании предельно допустимых уровней содержания этих загрязнителей применительно к использованию этого сырья при производстве продуктов детского питания. Информация, иллюстрирующая этот перечень и соответствующие ему предельно допустимые уровни веществ-загрязнителей, приведена в таблице ПЛ.

11.2 Нутриентная адекватность

Показатели этой группы предназначены для характеристики содержания и взаимосбалансированности в сырье и в готовых продуктах детского питания макро- и микронутриентов и их компонентов.

При формировании перечня показателей нутриентной адекватности и обосновании диапазонов изменения их численных значений применительно к производству молочных продуктов для литания детей раннего возраста исходят из общепринятого представления о том, что для здоровых детей эталоном является грудное материнское молоко.

Представляется интересным осуществление логического анализа приемлемости такого подхода применительно к продуктам на мясной основе, предназначенным для питания детей раннего возраста. Следуя рассуждениям, изложенным в публикациях акад. РАСХН Липатова H.H. (мл.) и к.т.н. Сажинова Г.Ю., можно воспользоваться приведенными ниже известными фактами.

В соответствии с современными представлениями педиатрии суточная потребность у детей в возрасте до 1 года составляет не менее 2 г белка на 1 кг массы тела. Учитывая, что к 6-и месячному возрасту нормально развивающийся ребенок достигает массы 6,5-7,5 кг, ему требуется не менее 13 г белка в сутки.

Таблица II. 1

Предельно допустимые уровни содержания веществ-загрязнителей в сырье,

предназначенном для производства продуктов детского питания

Допустимый уровень

Вещество-загрязнитель ed. изм. содержания

младше 3-х лет старше 3-х лет

мг/кг Не более:

Свинец 0,2 0,3

Кадмий 0,03 0,04

Ртуть 0,02 0,025

Медь 5,0 5,0

Цинк 50,0 60,0

Мышьяк 0,1 0,1

Олово 50,0 50,0

Пестициды:

ДЦТ 0,02 0,05

ГХЦГ (линдан) и гексахлоран

(сумма изомеров ГХЦГ) 0,15 0,15

ртутьсодержащие пестициды (грано-

зан, меркурбензол и др.) не допускаются не допускаются

все остальные пестициды,

нитраты,нитриты

нитрозамины не допускаются не допускаются

не допускаются не более 0,001

Антибиотики:

тетрациклиновой группы не допускаются не допускаются

стрептомицин ед/г не допускается не допускается

гризин не допускается не допускается

цинкбацитрацин не допускается не допускается

Гормональные препараты:

диэтилстильбэстрол мг/кг не допускается не допускается

(зстрадиол-17, Р-эстрон

эстриол) -суммарно не более 0,01 не более 0,01

эстрадиол-17 не более 0,0005 не более 0,0005

Микотоксины:

афлатоксин В1 мг/кг не допускается не допускается

Радионуклиды:

цезий Ки/кг не более 5x10'9 не более 5x10"9

стронций не более1хЮ"10 не более 5x10'10

Нормально лактирующая мать, ребенок которой до 6-и месяцев не испытывал дефицита в макро- и микропитательных веществах, по усредненным статистическим данным, продуцирует в сутки 850 мл. молока с массовой долей белка 1,2-1,4 %, в котором его содержание не превышает 12 г. Из этого следует, что с 6-и месячного возраста естественно вскармливаемые дети нуждаются в дополни-

тельном питании, компенсирующем дефицит макро- и микронутриентов, поставляемых детскому организму с грудным молоком. Так сложилось, что именно с этого возраста в рационы питания детей включаются в качестве продуктов прикорма, являющихся основными поставщиками полноценного белка, специально приготовляемые консервы, базовым сырьем для производства которых служит мясо молодняка КРС, свиней и птицы. В этой связи можно утверждать, что при выборе перечня показателей нутриентной адекватности продуктов для прикорма и питания детей раннего возраста, по крайней мере до 1 года, могут быть задействованы такие, как аминокислотный состав белка и жирнокислотный состав жирового компонента.

Таблица 11.2

Показатели состава зрелого женского молока

Нутриенты Содержание Нутриенты Содержание

Незаменимые аминокис- г/100 г N3 20,00

лоты белка

изолейцин 4,60 Б 11,20

лейцин 9.80 Р 24,00

лизин 7,50 С1 54,4

метионин+цистин 4,00 Микроэлементы мкг/1 г белка

фенилаланин+тирозин 8,60 Ре 800,00

треонин 4,60 J 2,80

триптофан 1,50 Со -

валин 5,20 Мп 2,40

гистидин Си 32,00

Жирные кислоты г/100 г жира Р -

ХНЖК 41,78 1п 240,00

1МНЖК 43,03

1ПНЖК, в т.ч.: 12,42 Витамины мг/1 г белка

линолевая 10,85 В, 3,2x10^

линоленовая 0,62 в2 4,8x10^

арахидоновая 0,95 Вб 3,2x10"'

Макроэлементы мг/1г белка В12 3,2x10 й

К 48,00 рр 3,2x10-1

Са 40,00 А 4,8х10"'!

Мя 4,00 Е 4,8x10"1

Чрезвычайно важными для оценки нутриентной адекватности существующих и вновь создаваемых продуктов на мясной основе, а также используемого для их производства сырья животного и растительного происхождения являются такие впервые предложенные в ходе выполнения настоящей диссертации показатели,

как отнесенные к 1 г белка содержания гемопоэзных и других метаболически-доминантных макро- и микроэлементов, водо- и жирорастворимых витаминов. Исходя из вышеизложенного, представляется возможным использовать для регламентации их метаболически выгодных численных значений аналогичные показатели, характерные для зрелого женского молока. Эти показатели приведены в таблице 11.2.

П.З Метаболическая адекватность

Эта группа показателей является логическим продолжением комплексной характеристики пищевой ценности продуктов детского питания, обладающих количественно представляемым набором показателей нутриентной адекватности. Показатели метаболической адекватности позволяют косвенно судить о потенциальной эффективности использования детским организмом нутри-ентов, поставляемых ему с продуктами питания в процессе их поглощения, переварения и усвоения. К таким показателям относятся: дисперсность белковых и жировых компонентов или рецептурных ингредиентов, содержащих эти компоненты; температура плавления жировой фазы; переваримость белка кислыми и щелочными протеазами желудочно-кишечного тракта.

В теоретическом плане весьма важным является формирование подгруппы показателей метаболической адекватности, способных характеризовать предшествующую витальным звеньям экзотрофической цепи технологическую деградацию макро- и микронутриентов.

В настоящее время количественное нормирование этих показателей представляется весьма затруднительным из-за недостаточной изученности вопроса. В этой связи приведенные выше рассуждения следует рассматривать как постановочные.

11.4 Функциональность

Входящие в эту группу показатели, которые в настоящей работе отождествляются с показателями технологической адекватности, количественно характеризуют способность сырья и "полупродуктов" выполнять в ходе отдельных процессов их технологической переработки в готовые изделия специальные функции, связанные с повышением эффективности реализации этих процессов. Наиболее важными среди таких показателей, применительно к специфике производства мясных консервов детского питания, являются водосвязывающая и водоудерживающая способности, жиросвязывающие, жиро-удерживающие и эмульгирующие, структурообразующие и структуростабилизи-

рующие свойства, а также адгезионно-когезионные свойства, вязкость, пластичность и упругость.

В настоящее время многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных специалистов, в т.ч. ученых ВНИИМП, и в частности академика РАСХН Лисицына А.Б., доказано наличие устойчивой корреляции между перечисленными выше показателями функциональности и принадлежностью мяса к одной из качественных групп, биохимически классифицируемых как PSE, NOR и DFD. В этой связи представляется целесообразным ввести эти качественные группы в комплекс показателей функциональности мясного сырья.