Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Тарасов, Владимир Константинович

  • Тарасов, Владимир Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 161
Тарасов, Владимир Константинович. Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Владимир Константинович

Введение стр.

Глава 1. Структурообразующие положения проблемы мойки овощей, стр.

1.1. Вопросы терминологии. стр.

1.2 Алгоритм исследований. стр.

1.3. Идентификация объектов мойки. стр.

1.4. Классификация загрязнений. стр.

1.5. Идентификация загрязнений. стр.

1.6. Основные факторы, влияющие на эффективность мойки овощей, стр.31 Выводы. стр.

Глава 2. Аппаратурное оформление процесса мойки овощей. стр.

2.1. Конструктивные схемы и принцип действия моечных аппаратов, стр.

2.2. Классификация аппаратов для мойки овощей. стр.53 Выводы. стр.

Глава 3. Фундаментальные подходы к анализу разрушения стр.57 загрязнений.

3.1. Коллоидная структура загрязнений объектов мойки. стр.

3.2. Модель образования и разрушения загрязнений. стр.

3.3. Основные теории и концепции процесса адгезии. стр.

3.4. Адаптация адгезионных теорий и концепций к процессу мойки стр.68 овощей.

Выводы. стр.

Глава 4. Исследование процесса разрушения и удаления загрязнений стр.74 с поверхности овощей.

4.1. Аналитическое исследование процесса мойки. стр.

4.1.1. Принципиальные схемы процесса мойки овощей стр.74 и аппарата для его реализации.

4.1.2. Гидродинамическое воздействие при обтекании твердого стр.77 тела жидкостью.

4.1.3. Гидродинамическое воздействие струи на поверхность стр.83 твердого тела

4.2. Экспериментальное исследование процесса мойки. стр.

4.2.1. Экспериментальное определение удельного усилия адгезии. стр.

4.2.2. Определение времени удаления загрязнений с поверхности стр.95 плодов овощей и длины зоны мойки.

4.2.3. Определение ширины зоны мойки. стр.

4.2.4. Определение конструктивных размеров зоны ополаскивания. стр.

4.3. Конструктивная схема аппарата для мойки овощей. стр.

4.4. Определение энергоемкости аппарата для мойки овощей. стр.121 Выводы. стр.

Глава 5. Концепция процесса мойки овощей и рекомендации по стр. конструированию аппарата для мойки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и совершенствование аппаратов для мойки овощей»

Овощи, как продукт питания занимают одно из ведущих мест по объемам потребления. Это обусловлено достаточной простотой их производства и относительно низкой себестоимостью для большинства регионов, адаптированностью к положениям концепции адекватного питания, выражающейся в наличии полноценных, во многом сбалансированных витаминных и минеральных комплексов, а также популяризацией вегетарианства, как философии питания.

В условиях урбанизации общества смещения акцентов агропродовольственных комплексов на централизацию производства пищевых продуктов, развития сферы услуг, возрастают объемы потребления овощей в перерабатывающей промышленности.

В настоящее время в мясоперерабатывающей отрасли увеличиваются объемы производства мясорастительных и растительно-мясных продуктов. Разрабатываются новые продукты с использованием овощей и корнеплодов. Большое внимание уделяется разработке молочно-овощных продуктов, предназначенных для питания населения всех возрастных групп и, в особенности, для детского питания.

Наиболее широкое использование овощей в консервной и овощесушильной промышленности, в системе общественного питания в качестве ингредиентов и основы первых и вторых блюд, гарниров, десертов. Вопрос питания неразрывно связан с использованием качественных пищевых продуктов. Качество продуктов питания определяется их пищевой и энергетической ценностью, а также органолептическими характеристиками.

Вместе с тем, обязательным для пищевых продуктов является соответствие пищевых показателей безопасности требованиям нормативной документации.

Безопасность овощей, как продуктов питания, обеспечивается на стадии их культивирования посредством формирования допустимого уровня содержания в плодах нитратов и нитритов, пестицидов и радионуклеотидов.

Кроме того, безопасность определяется наличием на поверхности плодов инородных структурных образований (загрязнений), способных удерживать патогенные микроорганизмы и токсичные элементы.

В связи с этим, овощи, перед их использованием в пищу или для переработки, подвергаются очистке от загрязнений. В большинстве случаев проводится мокрая очистка (мойка), при этом овощи рассматриваются как «объекты мойки».

Для проведения процесса мойки овощей применяются технологические аппараты с различными техническими характеристиками. Вместе с тем, необходимо отметить, что конструирование аппаратов для мойки овощей, как правило, осуществляется без учета свойств объектов мойки, адгезионных свойств загрязнений, процессовых особенностей их разрушения и удаления с поверхности плодов.

В связи с вышеизложенным, разработка научных основ конструирования аппаратов для мойки овощей является актуальной позицией в перечне мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества питания населения, эффективности перерабатывающих производств, индустриализацию общественного питания.

В контексте выполнения диссертационной работы, оснований её актуальности сформулированы цель исследований; задачи, решаемые в процессе исследований; определены методы исследований и формы представления результатов исследований.

Указанные позиции формализованы блок-схемой (рис. 1).

Рис. 1. Цели, задачи и методы исследований.

Полученные результаты исследований позволили определить содержание научной новизны и практической значимости работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые: -сформулирована научная концепция процесса мойки овощей; -аналитически и экспериментально исследовано адгезионное взаимодействие поверхности различных видов овощей и различных типов почвенных загрязнений;

-разработаны научно-обоснованные принципы конструирования аппарата для мойки овощей, обеспечивающие повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии.

Практическая значимость работы заключается: -в разработке принципиальной конструктивной схемы аппарата для мойки овощей, основанной на аналитических и экспериментальных исследованиях; -в разработке практических рекомендаций по конструированию аппарата для мойки овощей, обеспечивающих повышение эффективности процесса мойки и снижение удельных затрат энергии, основанные на сформулированных научных принципах.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Тарасов, Владимир Константинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Научной концепцией процесса мойки является реализация гибкой схемы регулирования производительности при обработке плодов овощей различных видов, основанная на учёте региональных особенностей их культивирования и структурно-механических свойств характерных типов почвенных загрязнений.

2. Предложена классификация загрязнений, на основании которой выделены виды загрязнений, характерных для рассматриваемых объектов мойки.

3. На основе анализа регионального распределения культивируемых видов овощей, преобладающих типов почв, температур и количества осадков в период сбора овощей приведена идентификация почвенных загрязнений, заключающаяся в выборке типов почв, играющих роль адгезивов, при ограничении диапазона их влагосодержания.

4. Предложена классификация аппаратов для мойки овощей.

5. Проанализированы и критически осмыслены основные теории, концепции и гипотезы адгезии, на основании чего выделены основные факторы, влияющие на адгезионную прочность.

6. На основе анализа современного состояния вопроса практической реализации процесса мойки, объектов мойки и особенности загрязнений их поверхности, предложена принципиальная конструктивная схема аппарата для мойки овощей.

7. Проведено аналитическое исследование особенностей гидродинамической обстановки в аппарате, согласно предложенной конструктивной схемы, и выявлены доминантные технологические факторы процесса мойки.

В. Экспериментально определены силы сопротивления при обтекании объектов мойки потоком жидкости, а также удельное усилие адгезии для различных видов овощей, типов почв в исследованном диапазоне их влагосодержания.

9. Получен комплекс эмпирических формул для расчёта удельного усилия адгезии различных видов почв к поверхности плодов овощей, при различной величине влагосодержания почвы.

10. Рассчитано изменение времени, необходимого для мойки плодов различных видов овощей, поверхность которых загрязнена почвой различных типов и влагосодержания.

11. Определены основные конструктивные размеры аппарата: длина и ширина зон мойки и ополаскивания, геометрия схемы расположения форсунок в зоне ополаскивания, исходя из полученных данных проведённых аналитических и экспериментальных исследований.

12. Предложена конструктивная схема аппарата для мойки овощей, на основании результатов проведённых исследований, их анализа и обобщения.

13. Установлено, что использование предложенной схемы аппарата снижает удельные затраты энергии на процесс мойки, на 16-26% в диапазоне производительности от 1500 до 4000 кг/ч, по сравнению с известными аппаратами.

14. На основании выполненных аналитических и экспериментальных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по конструированию аппаратов для мойки овощей, обеспечивающих повышение качества процесса мойки и снижения удельных затрат энергии на его проведение.

15. Экономический эффект при использовании разработанного аппарата составляет от 940,7 руб. в год.