Научное обоснование интегративных подходов к системе обеспечения качества медицинской помощи на этапе аккредитации медицинских учреждений (на примере Орловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Николаев, Владимир Олегович

  • Николаев, Владимир Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 197
Николаев, Владимир Олегович. Научное обоснование интегративных подходов к системе обеспечения качества медицинской помощи на этапе аккредитации медицинских учреждений (на примере Орловской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаев, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ стр. 5-7.

ГЛАВА 1 Роль аккредитации в системе контроля качества медицинской помощи. стр. 8-29.

ГЛАВА 2 База и методика исследования стр.30-45.

ГЛАВАЗ Характеристика структурного качества учренеденнй здравоохранения Орловской области но результатам лицензирования и аккредитации.

3.1. Характеристика сети медицинских учреждении Орловской области .стр. 46-47.

3.2. Анализ интегральных оценок структурного качества ЛПУ Орловской области.стр.47-50.

3.2.1. Состояние и динамика материально-технической оснащенности медицинских учренеденпй районного уровня.стр.50-51.

3.2.2. Состояние и динамика материально-технической оснащенности медицинских учреждений областного уровня.стр.51-53.

3.2.3. Состояние н динамика материально-технической оснащенности медицинских учреждений города Орла.стр.53-54.

3.2.4. Состояние и динамика матерпалыю-тсхпнчсской оснащенности ведомственных учреждений Орловской области.стр. 54-57.

3.3. Анализ уровня организации и качества медицинской помощи.

3.3.1. Общая характеристика ЛПУ Орловской области.стр.57-59.

3.3.2. Характеристика ЛПУ районного уровня.стр.59.

3.3.3. Характеристика ЛПУ областного уровня, г. Орла, ведомственных медицинских учреждений .стр.60-61.

3.4. Характеристика уровня н дпнамнкн кадрового нотеицнала медицинской службы Орловской области.стр.61-65.

ГЛАВА 4 Анализ показателей структурного качества терапевтической, хирургической, стоматологической служб медицинских учреждений Орловской области

4.1. Характеристика терапевтической службы.стр.66-72.

4.2. Характеристика хирургической службы.стр. 72-76.

4.3. Характеристика организации стоматологической помощи населению Орловской области.стр.76-83.

ГЛАВА 5 Анализ результатов социологического опроса населения о качестве оказания медицинской помощи на территории Орловской области.

5.1.Характеристнка контингента респондентов, участвовавших в анкетировании.стр.84-87.

5.2. Анализ причин, кратности н структуры обращений за медицинской помощью.стр.87-93.

5.3. Апалнз временных затрат пациентов при посещспнп поликлиник стр.93-95.

5.4 Мнение пациентов о качестве медицинской помощи.стр.95-112.

ГЛАВА 6 Анализ мнения врачей о проблемах качества медицинской помощи.

6.1. Характеристика состава опрошенных врачей.стр.113-123.

6.2. Апалнз мнепня врачей о качестве медицинской помощи.стр.124-125.

6.3. Мнение опрошенных врачей о роли лицензирования н аккредитации и повышении качества .медицинской помощи.стр.125-130.

ВЫВОДЫ.стр.131-133.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.стр. 134.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование интегративных подходов к системе обеспечения качества медицинской помощи на этапе аккредитации медицинских учреждений (на примере Орловской обл.)»

Актуальность исследования. Проблема оценки обеспечения качества медицинской помощи сложна и многообразна ( Тогунов H.A., 1999; ТреушинВ.А., Егорова H.A. 1999). Имеет место как значительное разнообразие подходов к определению данных понятий, так и критериев его оценки (Архипов В.В.,1998; Гавриш Е.В., 2000; A. Donabedian, 1990). Важную роль на современном этапе функционирования системы здравоохранения играет процедура аккредитации медицинской деятельности являющаяся одним из механизмов управления системой оказания медицинской помощи (Линденбратен A.JT., Шевченко С.Е., 1995; Стародубов В.И., 1997; Преображенская B.C., 1998).

После принятия нового Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» увеличивающего сроки действия выдаваемых лицензий, в том числе и на осуществление медицинской деятельности, Постановления Правительства РФ № 499 « Об утверждении Положения о лицензировании медицинской», еще большее значение приобретает проведение аккредитации лечебно-профилактических учреждений как механизма проверки соответствия лечебного учреждения нормативам и требованиям, его возможности оказывать заявленные к осуществлению виды медицинской помощи.

Это требует разработки и внедрения интегративных подходов как при проведении собственно аккредитации лечебных учреждений различных организационно-правовых форм, так и при реализации системного подхода к обеспечению высокого качества медицинской помощи оказываемой населению.

Несмотря па актуальность этой проблемы, не в полной мере описаны подходы к технологии проведения аккредитации. Недостаточно освещены результаты влияния процедуры аккредитации на структурно-функциональные аспекты деятельности медицинских учреждений.

Вместе с тем, анализ данного опыта весьма необходим для широкого ознакомления и использования данной организационной формы при проведении вневедомственного контроля качества медицинской деятельности.

Цель исследовании - обоснование системы подходов к аккредитации медицинских учреждений как процедуры, обеспечивающей повышение качества медицинской помощи.

Задачи исследования:

- анализ отечественного и зарубежного опыта проведения аккредитации медицинских учреждений на основе изучения нормативно-методических документов и литературных источников;

- изучение процесса и результатов деятельности аккредитации медицинских учреждений Орловской области на основе экспертных оценок и анализа динамики статистических показателей деятельности ЛПУ;

- изучение мнения врачей лечебно-профилактических учреждений Орловской области о влиянии лицензирования и аккредитации на повышение качества оказания медицинской помощи;

- изучение мнения пациентов лечебно-профилактических учреждений Орловской области о динамике качества оказания медицинской помощи за период с 1993 по 2002год, и их удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования процесса аккредитации лечебных учреждений ( на примере Орловской области) обосновывается и внедряется в практику управления отраслью методология проведения экспертных работ при проведении аккредитации медицинских учреждений всех форм собственности в условиях реформирования здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная технология и методология проведения экспертизы при аккредитации медицинских учреждений внедрена в практику лицензирования и аккредитации медицинских учреждений различных форм собственности на территории других регионов Российской Федерации. Результаты работы используются Орловским территориальным фондом обязательного медицинского страхования, управлением здравоохранения, рядом медицинских учреждений

Орловской области для совершенствования оказания медицинской помощи населению.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Николаев, Владимир Олегович

выводы.

1. Лечебно-профилактические учреждения Орловской области имеют достаточно высокий потенциал материально-технического оснащения и кадрового обеспечения с тенденцией к его росту. По результатам экспертных заключений интегральный показатель материально-технического оснащения по амбулаторно-поликлинической службе за период с 1993 по 2002г.г. возрос с 0,61 ( при максимально возможном значении показателя равном 1) до 0,76 ( т.е. на 24,6%), по стационарам области- с 0,62 до 0,76 (на 24,4%). Укомплектованность врачебными кадрами, за указанный период увеличилась с 82,4% до 92,8%. Удельный вес врачей, • прошедших за последние 5 лет курсы повышения квалификации, возрос с 1993г. по 2002г. в лечебных учреждениях областного значения на 12%, городских ЛПУ - на 20%, центральных районных больниц - на 22% и в настоящее время составляет в ЦРБ 75%, лечебных учреждениях города Орла 86%, в ЛПУ областного значения -86%.

2 Лечебно-профилактические учреждения областного, городского и районного уровня имеют разные потенциалы для качественного оказания медицинской помощи. Интегральные показатели оценки «видов деятельности» составляют: для ЦРБ- 0,67, 0,71- для городских ЛПУ, 0,85 —для учреждений областного значения. Отличается и динамика роста потенциала в ЛПУ разного уровня. Наиболее высок (23%) темп прироста интегрального показателя среди районных лечебных учреждений, значительно ниже он среди учреждений города (9,7%), областных ЛПУ (4,2%).

3. Качество работы ЛПУ в целом определяется качеством деятельности отдельных служб. Анализ результатов аккредитации наиболее массовых видов помощи терапевтической, хирургической и стоматологической показал наличие положительной динамики в развитии этих служб. Интегральная оценка данных служб в 2002 г. составила соответственно -0,74;0,7;0,76.

Для терапевтической службы наибольшие изменения произошли в городских поликлиниках, где темп прироста показателя экспертной оценки « вида деятельности» составил 26,8%. В хирургической службе наиболее интенсивный рост интегральной оценки характерен для амбулаторно-поликлинической службы центральных районных больниц ( 39,6%).

4. Важными результирующими критериями работы служб стационаров является среднегодовая занятость койки, средняя длительность пребывания больного в стационаре. Отличия этих показателей в стационарах области достаточно выражены, однако общей тенденцией является увеличение занятости койки и снижение сроков пребывания больного в стационаре. Так, для терапевтической службы районных ЛПУ показатель занятости койки возрос с 292,2 в 1993г. до 326,8 в 2002г., а средний срок пребывания больного в стационаре снизился с 16,2 до 15,3. По хирургическим стационарам увеличение работы койки в году увеличился — с 290,4 до 307,8 и уменьшилась длительность лечения больных с 12.7 до 12.1.

5. Основными недостатками, выявляемыми при лицензировании и аккредитации, являются дефекты в организационно-методической работе в частности: отсутствие контроля за своевременным повышением квалификации медицинского персонала; отсутствием контроля за соблюдением протоколов ведения больных; некачественным ведением медицинской документации. При этом, замечания и рекомендации экспертов выполняются не в полном объеме. Так, рекомендации об обеспечении своевременного прохождения специализации медицинским персоналом выполняются в 76,4%> случаев, по соблюдению требований к ведению медицинской документации в 91,6%; по выполнению стандартов лечения и обследования пациентов в 86,7%). Наиболее сложны для выполнения ЛПУ рекомендации по приобретению недостающего оборудования реализованы в 51,4% случаев, проведению ремонта зданий и помещений -46,4%.

6. О положительной динамике в организации медицинской помощи населению свидетельствует и тот факт, что количество видов медицинской деятельности, не подлежащих лицензированию сократилось в ЛПУ районов с 12,6% - 1993

1995г.г. до 3,8% в 1999-2002г.; в ЛПУ областного значения и города Орла с 5,4% до 0,5% - соответственно.

7. О позитивном влиянии лицензирования и аккредитации на качество оказания медицинской помощи свидетельствует и положительная динамика удовлетворенности населения. Доля удовлетворенных его качеством увеличилась с 68,2% в 1993г. до 76,1% в 2002г. Основными факторами, способствовавшими повышению качества медицинской помощи по мнению опрошенных являются: улучшение материально-технического оснащения (21,7% респондентов), внедрение новых технологий лечения(31,3%) улучшение отношения к больным медицинского персонала ( 30,9%). Уровень удовлетворенности пациентов разными видами медицинской помощи различен и колеблется от 45,8% (неврологическая помощь) до 75,6% (терапия, акушерство и гинекология, стоматология).

8. Неоднозначно мнение опрошенных врачей о влиянии лицензирования и аккредитации на качество медицинской помощи. Положительно оценивают этот процесс 37,1% респондентов, не отметили существенного влияния - 31,8%, не смогли ответить на данный вопрос 31,1% опрошенных. На наш взгляд , данный результат ответа свидетельствует о недостаточной осведомленности врачей как о сущности технологии указанных процедур, так и о ее результатах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При проведении лицензирования и аккредитации медицинских учреждений могут быть использованы разработанные нами критерии, включающие оценку материально-технической оснащенности, кадрового потенциала ЛПУ, качества оказания помощи, результатов социологических опросов населения. Для рационального планирования штатной структуры лицензирующих органов и объема деятельности экспертов целесообразно использовать апробированную нами на примере Орловской области методику определения объемов экспертных работ.

Для оптимизации работы по обеспечению качества медицинской помощи необходимо определение четкого порядка взаимодействия органов управления здравоохранением, лицензионно-аккредитационных органов, фондов обязательного медицинского страхования, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Для повышения качества медицинской помощи и уровня эффективности здравоохранения необходимо повышение его финансирования, укрепление материально-технической базы (особенно ЛПУ районного уровня), усиление внимания руководителей ЛПУ и врачей к этико-деонтологическим аспектам взаимодействия с пациентами, оптимизация организации приема больных (в частности, сокращение длительности ожидания пациентами приема врача в поликлиниках).