Научное обоснование интенсивной технологии выращивания молодняка тонкорунных овец на мясо в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Исламов, Фидус Амирович

  • Исламов, Фидус Амирович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 350
Исламов, Фидус Амирович. Научное обоснование интенсивной технологии выращивания молодняка тонкорунных овец на мясо в условиях Республики Башкортостан: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 1999. 350 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Исламов, Фидус Амирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Сроки ягнения

1.2. Продолжительность лактации и продуктивность маток

1.3. Сроки отъема ягнят от матерей

1.4. Этологические и интерьерные особенности овец

1.5. Технология выращивания молодняка

1.6. Гельминтозная оценка выращивания ягнят

2. Природно-климатические и экономические условия разведения овец в Республике Башкортостан

3. Материал и методы исследований

4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Сравнительная оценка разных сроков ягнения овец

4.1.1. Плодовитость и сохранность приплода

4.1.2. Изменение живой массы ягнят

4.1.3. Шерстная продуктивность овцематок

4.1.4. Экономическая эффективность разных сроков рождения ягнят

4.2. Технологические приемы выращивания молодняка овец в зимне-стойловых период

4.2.1. Условия и предпосылки проведения исследований

4.2.2. Сравнительная характеристика совместного и кошарно-базового способов содержания овец

4.2.3. Влияние различных материалов конструкции помещения на параметры микроклимата

4.2.4. Характеристика молодняка овец при раздельно-секционном выращивании

4.2.4.1. Динамика живой массы молодняка овец

4.2.4.2. Этологическая реактивность ягнят

4.2.4.3. Клинические показатели молодняка

4.2.5. Гельминтологическая оценка разных способов содержания овец

4.2.6. Технология раздельно-секционного выращивания ягнят и содержания овцематок в подсосный период

4.2.7. Экономическая эффективность разных способов выращивания ягнят и содержания овцематок

4.2.8. Научно-производственная проверка

4.3. Определение оптимальных сроков отъема ягнят от овцематок

4.3.1. Условия проведения опыта

4.3.2. Влияние раннего отъема ягнят на продуктивность овцематок

4.3.2.1. Характеристика массы тела маток

4.3.2.2. Шерстная продуктивность

4.3.2.3. Воспроизводительная способность

4.3.2.4. Потребление и использование корма

4.3.2.5. Показатели крови

4.3.2.6. Экономическая эффективность сокращения срока лактации

4.3.3. Технология выращивания ягнят разных сроков отъема от матерей

4.3.3.1. Условия проведения опыта

4.3.3.2. Рост и развитие ягнят

4.3.3.3. Шерстная продуктивность

4.3.3.4. Убойные и мясные качества

4.3.3.5. Интерьерные особенности

4.3.3.6. Этология ягнят

4.3.3.7. Потребление и использование питательных веществ рациона на прирост массы тела

4.3.3.8. Экономическая оценка разных сроков отъема ягнят от матерей

4.3.3.9. Производственная проверка

4.4. Эффективность выращивания, откорма и реализации валушков тонкорунной породы на мясо в год рождения

4.4.1. Условия проведения опытов

4.4.2. Откорм валушков на площадке без использования пастбищных кормов

4.4.2.1. Изменение живой массы

4.4.2.2. Мясная продуктивность

4.4.2.3. Использование кормов на образование массы тела

4.4.2.4. Интерьерные показатели

4.4.3. Откорм молодняка овец в сочетании с нагулом

4.4.3.1. Динамика живой массы

4.4.3.2. Мясная и шерстная продуктивность

4.4.3.3. Потребление корма и затраты на образование массы тела

4.4.3.4. Интерьерные показатели

4.4.4. Интенсивный откорм валушков на мясо

4.4.4.1. Характеристика живой массы

4.4.4.2. Конверсия корма на синтез продукции

4.4.4.3. Мясная и шерстная продуктивность

4.4.4.4.Интерьерные показатели

4.4.5. Экономическая эффективность откорма молодняка овец

4.4.6.Производственная проверка

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование интенсивной технологии выращивания молодняка тонкорунных овец на мясо в условиях Республики Башкортостан»

Актуальность темы. Отечественное овцеводство - важная отрасль агропромышленного комплекса, которая дает шерсть, мясо, овчину, смушки, а в ряде районов и молоко - в последние годы претерпевает значительный ьфизис. Это подрывает сырьевую базу текстильной, шубно-меховой, вязапьно-фетровой и некоторых других отраслей промышленности, а население страны лишается теплой и гигиенической одежды.

На 1 января 1996 г. численность овец и коз во всех категориях хозяйств Российской Федерации составляла около 30 млн. гол., в том числе по Республике Башкортостан 1,2 млн.голов. По сравнению с 1991 г. поголовье овец и коз в стране сократилось соответственно на 48,3 и 46,8%. А в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях республики сокращение составило 70,4 %.

Одновременно произошло снижение шерстной продуктивности овец, разводимых в России. Так, если в 1991 году средний настриг на 1 овцу в общественном секторе составлял 3,5 кг, то в 1998 г. он не превышал 2,9 кг. Аналогичные показатели имеют место и в Республике Башкортостан.

Снижение численности овец и их продуктивности соответственно вызвало резкое уменьшение производства шерсти, баранины и овчины.

Между тем, в овцеводстве страны пока еще сохранен генетический потенциал основных пород овец. Функционирует 97 племенных заводов, 75 племенных овцеводческих совхозов, 745 колхозных племенных ферм /С.Ф.Костров, 1996; Н.Д.Цирендондоков, 1997/. Немаловажен и тот факт, что пока не растеряны чабанские кадры и специалисты овцеводы. Есть еще производственные помещения и оборудование. Кроме того, страна располагает промышленным потенциалом, способным производить новейшие машины и оборудование для овцеводческих ферм.

При сложившейся ситуации в отрасли важное значение приобретает разработка и внедрение в производство эффективных технологий содержания овец с учетом направления продуктивности для конкретных природно-климатических, экономических и хозяйственных условий.

Изменившаяся экономическая обстановка на рынке продуктов овцеводства, сложившаяся кризисная ситуация отрасли неизбежно ставят вопрос о путях стабилизации и повышения эффективности овцеводства. Одним из важных рычагов подъема отрасли, более приспособленных к новым условиям, является разработка современной технологии содержания овец.

Наряду с разработкой приемов увеличения выхода молодняка за счет создания генетически обособленных групп многоплодных овец, промышленного скрещивания, улучшения условий кормления и содержания, важное значение в настоящее время приобретает сохранение и правильное выращивание молодняка овец до получения от них продукции, включая реализацию на мясо.

Одним из способов направленного выращивания молодняка и повышения его продуктивности, является совершенствование технологических приемов содержания овец в самый ответственный период -зимний-стойловый. В настоящее время в подавляющем большинстве овцеводческих хозяйств страны в зимний период практикуют кошарно-базовый способ содержания овец. Он предусматривает ягнение в кошаре, где постоянно содержатся овцематки до достижения приплодом 3-недельного возраста. Совместное содержание маток и ягнят в помещении практически круглые сутки приводит к ухудшению микроклимата, что отрицательно влияет на здоровье и продуктивные качества как маток, так и ягнят. Такое положение предопределило поиск более совершенных способов содержания овец в подсосный период, обеспечивающих оптимальные дифференцированные для маток и ягнят условия микроклимата. Этим требованиям в полной мере отвечает разработанный в условиях Башкортостана новый раздельно-секционный способ содержания маток и приплода, позволяющий значительно поднять эффективность отрасли овцеводства, а потому и внедренный во многих шерстепроизводящих хозяйствах республики.

Неотъемлемой частью раздельно-секционного выращивания ягнят и содержания овцематок в зимний-стойловый период является регулирование возраста отъема ягнят от матерей с тем, чтобы, с одной стороны максимально использовать молочность, воспроизводительные и другие особенности маток а, с другой - полнее реализовать наследственно обусловленные потенциальные возможности роста, присущие молодняку в раннем возрасте.

Молоко матери является основным источником энергии для роста и развития ягнят в первый месяц жизни. Затем они способны сами потреблять и эффективно использовать корма растительного происхождения. Следует учитывать также то, что с 40. 60 дня лактации наблюдается значительное снижение молочности маток, независимо от ее уровня в начале лактации.

Проведенные за последние годы исследования как в нашей стране, так и за рубежом, направленные на установление оптимальных сроков отъема показывают, что более ранний (60, 45 суток) отъем ягнят от матерей, чем традиционный в 4 месяца, способствует более интенсивному выращиванию ягнят, а, следовательно, значительному увеличению производства баранины, а также эффективному использованию маток.

До настоящего времени остаются невыясненными и требуют уточнения такие вопросы, как использование корма матками и ягнятами, поведение ягнят при различных сроках отъема от матерей и способов содержания, научное обоснование возможности и целесообразности раздельного содержания ягнят от маток с раннего возраста, выбор конструктивного решения помещений для раздельно-секционного содержания маток и приплода, а также уточнение параметров микроклимата при таком способе выращивания животных.

Сохраняется также необходимость конкретизации отдельных вопросов, касающихся организации выращивания с последующим откормом молодняка и реализации его на мясо в год рождения в условиях Республики Башкортостан.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенной работы заключалась в разработке и совершенствовании рациональных технологических основ содержания молодняка тонкорунной породы овец применительно к специфическим природно-климатическим и экономическим условиям Республики Башкортостан.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1. определить оптимальные сроки случки и ягнения овец.

2. разработать технологию раздельно-секционного содержания овцематок и ягнят;

3. обосновать конструктивное решение соответствующего для этой технологии помещения (ягнятника и маточника), отвечающего всем зоогигиеническим условиям, с учетом пола и возраста животных;

4. установить оптимальный возраст отъема ягнят от матерей, применительно к технологии раздельно-секционного выращивания ягнят и содержания овцематок в зимне-стойловый период;

5. провести оценку интенсивного выращивания и стойлового откорма молодняка овец тонкорунных пород с последующей стрижкой и реализацией его на мясо в год рождения;

Решение поставленных задач достигалось: наблюдением за ростом, этологической реактивностью и физиологическим статусом молодняка овец;

- изучением мясной и шерстной продуктивности как молодняка, так и взрослых животных с учетом возраста и способов содержания;

- исследованием интерьерных особенностей молодняка овец (масса внутренних органов, гистологическая структура рубца, кишечника и др.) разных возрастов отъема от матерей;

- определением эффективности использования кормов на образование продукции у молодняка и полновозрастных животных; - наблюдением за воспроизводительной способностью маточного поголовья;

- изучением целесообразности содержания овец в летний период на стойле без использования пастбищ;

- обоснованием эффективности стойлового откорма молодняка овец с реализацией его на мясо в год рождения;

- определением оптимального дифференцированного микро-климата в помещениях при содержании ягнят и маточного поголовья;

- установлением ветеринарно-санитарной и гельминто-логической оценки условий содержания ягнят; проведением сравнения овчарен разной конструкции при использовании различных строительных материалов;

- экономической оценкой проведенных работ.

Научная новизна. Новизна проведенных научных исследований заключается в том, что в условиях Республики Башкортостан впервые на овцах тонкорунных пород по новому решена проблема увеличения производства и улучшения качества баранины и шерсти на основе комплексного изучения ряда технологических, зоотехнических и биологических вопросов, определяющих интенсификацию отрасли овцеводства. На основании всестороннего изучения продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей маток и полученного от них потомства установлен наиболее оптимальный возраст отъема ягнят от матерей.

Дано научное обоснование возможности раздельного содержания маток и выращивания ягнят, начиная с 3.4-дневного возраста, в специально сконструированных помещениях, с дифференцированным микроклиматом для маток и их приплода. Разработана технология откорма молодняка овец на специализированной площадке без использования пастбищ с последующей реализацией его после стрижки на мясо в год рождения.

Предложено впервые в хозяйствах Башкортостана комплексное решение технологических вопросов, охватывающих выращивание молодняка овец от рождения до их реализации (на мясо, племенные цели) с одновременным научным обоснованием типа помещения (комбинированного маточника) для выращивания ягнят и содержания овцематок в зимне-стойловый период.

Практическая ценность работы. На основе проведенной работы разработана эффективная научно обоснованная технология выращивания молодняка и содержания овцематок в условиях Республики Башкортостан.

Установлено, что раздельное содержание маток и приплода, начиная с 3.4 дней, а также ранний, в 60-дневном возрасте, отъем ягнят от матерей положительно влияют на рост и развитие молодняка, шерстную продуктивность, убойные качества молодняка, на продуктивные качества и воспроизводительную способность овцематок. Это способствует профилактике болезней различной этиологии, в том числе и гельминтозов. Откорм молодняка овец на специализированной площадке в летний период без использования пастбищ с последующей их реализацией на мясо в год рождения способствует повышению мясной продуктивности и эффективности отрасли овцеводства. Сконструированный комбинированный маточник для раздельного содержания ягнят и матерей полностью отвечает требованиям существующих зоогигиенических параметров при создании условий для обеспечения соответствующего дифференцированного микроклимата отдельно как для ягнят, так и для маток.

Все это в комплексе позволяет обеспечить животным наиболее благоприятные условия роста и развития, повысить их шерстную и мясную продуктивность, а также улучшить воспроизводительные качества, сохранить нормальное клинико-физиологическое состояние, что в конечном счете обеспечит повышение экономической эффективности отрасли овцеводства в республике. Внедрение интенсивной технологии обеспечивает овцеводческим хозяйствам получение высоких показателей в производстве овцеводческой продукции. В настоящее время 46.50% хозяйств Республики Башкортостан применяют указанную технологию и получают положительный эффект.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Башкирского сельхозинститута в 1986 .1994 гг, и Башкирского государственного аграрного университета в 1995.1999 гг.;

- республиканской научно-практической конференции НТО сельского хозяйства Башкирской АССР "Пути ускорения научно-технического прогресса в животноводстве и кормопроизводстве" (Уфа, 1986);

- выездных заседаниях научно-технического совета Госагропрома, БашСХИ и БГАУ (1984.1993 гг.);

- Ученом совете БашНИПТИЖК (1990. 1993);

- заседаниях НТСБашНПВЛ (1993.1998);

- региональной конференции "Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан (Баймак, 1997);

- международной научно-практической конференции "Пути решения проблем интенсификации животноводства" (Уфа, 1997); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале"(Троицк, 1998);

- международном конгрессе по сельскому хозяйству "Agroglobal'98 (Уфа,

1998); межвузовской научно-практической конференции "Проблемы Производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья" (Волгоград, 1998); специализированной международной выставке-конференции "Зооветиндустрия-98" (Уфа, 1998);

- межвузовской научно-практической конференции "Решение проблемы стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития" (Оренбург, 1999);

- международной научно-практической конференции "Сов-ременное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного Казахстана" (Уральск, 1999).

Результаты исследований использованы при разработке:

- "Практического руководства по применению интенсивных технологий производства баранины" (М, ВАСХНИЛ, 1987);

- рекомендаций "Технология раздельного выращивания ягнят на примере хозяйств Башкирской АССР" (М, Госагропром РСФСР, 1987);

- рекомендаций по интенсивной технологии выращивания ягнят (Уфа,

1989);

- "Системы ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан" (Уфа, 1991);

- плана селекционно-племенной работы в овцеводстве Республики Башкортостан на 1994.2004 годы (Уфа, 1994);

- рекомендаций по организации рационального использования кормов и содержания сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период (Уфа, 1994);

- рекомендаций по увеличению продуктивности сельско-хозяйственных животных, птицы и повышению качества продукции в летне пастбищный период (Уфа, 1994); и при составлении книги "Содержание овец" (Уфа, 1999).

Положения, выносимые на защиту:

- плодовитость овцематок, сохранность приплода, рост и развитие ягнят, родившихся в разные сроки;

- раздельно-секционный способ содержания овцематок и выращивание ягнят в стойловый период, обеспечивающий повышение продуктивности овец, сохранность приплода, лучший рост и развитие молодняка, а также профилактику гельминтов;

- конструкции комбинированного маточника, позволяющего создавать дифференцированный оптимальный микроклимат для раздельно-секционного выращивания ягнят и содержания маток в подсосный период;

- сроки отъема ягнят от матерей и их влияние на рост и развитие, этологию, интерьерные показатели, использование корма, шерстную, мясную продуктивность молодняка и взрослых овец;

- технология стойлового откорма молодняка тонкорунных пород с последующей стрижкой и реализацией на мясо в год рождения, с определением мясной и шерстной продуктивности, интерьерных показателей, а также использования корма на образование массы тела; экономическая эффективность проведенных комплексных исследований по совершенствованию технологии выращивания и откорма молодняка овец до реализации их на мясо в год рождения.

1. Обзор литературы

1.1. Сезон ягнения

Дальнейшее увеличение в сегодняшних экономических условиях производства самой разнообразной продукции овцеводства (шерсть, баранина, овчина, смушки и др.) и улучшение ее качества, а также получение и накопление в стадах ценных племенных и высокопродуктивных животных неразрывно связано с ростом численности овец.

В свою очередь, рост численности овец, а также их продуктивности, обусловлены целым рядом генетических и негенетических факторов. Наиболее важными генетическими факторами являются породность и происхождение, степень родства между животными, пол и другие. К числу фенотипических факторов можно отнести кормление и содержание, разнообразные технологические приемы и многие другие.

Одним из важных технологических приемов является определение оптимальных сроков ягнения овцематок, что может существенно повлиять на эффективность овцеводства. Они обуславливаются особенностями физиологии размножения овец, зоотехническими, ветеринарными и организационно-хозяйственными факторами, а также конкретными природно-климатическими условиями разведения овец.

В литературе публикаций, посвященных срокам ягнения овцематок, достаточно много. Однако среди исследователей по этому поводу единого мнения нет. Одни считают, что наилучшим сроком ягнения является более ранний период - осень или зима ПММакшанова и др., 1984; ВАРодионов, 1984; В.А.Смирнова, А.В.Заморошев, 1985; ИЛКовнерев, 1986; РКурбанов, 1986; Р.ХБирюков, 1987; И.А.Тапильский, С.А.Назаретский и др., 1987; М.С.Ашуров, 1989; Хаджибеков, 1989, Т.Сауе-Реппеу, 1989; ВМДаввденко, 1990; МЯсмаилов, 1992 и другие). По их мнению зимние ягнята рождаются более крепкими, лучше развиваются и с выходом на пастбище хорошо используют пастбищный корм. При этом матки имеют более высокую продуктивность.

Изучая влияние сезона рождения романовских ягнят на рост и развитие, В.А.Смирнова и А.В.Заморышев /1985/ обнаружили, что наиболее интенсивным ростом отличались животные зимнего и осеннего сезонов рождения. К 9-месячному возрасту живая масса в среднем достигала 37. 39 кг.

Как отмечает И.П.Ковнерев /1986/, живая масса у зимних ягнят этой же породы при рождении и их выживаемость до 5-месячного возраста оказалась выше, чем рожденных в марте-мае. В целом выход ягнят на каждую матку увеличился на 0,4 ягненка, дополнительный прирост продукции к 8-месячному возрасту составил 15. 18 кг живой массы.

Р.Х.Бирюков /1987/ также установил, что животные романовской породы, родившиеся в зимний и осенний периоды, имели лучшие показатели продуктивности. По настригу шерсти они превосходили на 10. 15% своих сверстников, полученных в летние месяцы. Наиболее желательным сроком ягнения, как отмечает автор, следует признать январь-февраль.

И.А.Тапильский и др./1987/, изучая сезон рождения в условиях Центрально-Черноземной зоны России, а также Ташкентской области, обнаружили, что у ягнят, родившихся в осенний период, масса желудка без содержимого была выше на 31,2%, длина кишечника - на 13,1, потребление корма на пастбищах - на 9,2, коэффициент переваримости органического вещества - на 3,1%. От них получено на 34,4% больше годового настрига шерсти. Сроки ягнения оказали существенное влияние и на шерстную продуктивность маток. Так, матки в хозяйствах Ташкентской области, объягнившиеся в пастбищный сезон, производили на 12,5% шерсти больше, чем объягнившиеся до его начала. В то же время матки, объягнившиеся в осенний период в ЦЧЗ, производили шерсти больше на 13%, чем матки при зимнем ягнении. При последнем получают большее количество более дефектной шерсти за счет "голодной тонины".

В условиях Оренбургской области, как отмечает В.А.Родионов /1984/, зимнее ягнение обеспечивает более высокую плодовитость маток (на 3,0%) и выход молодняка к отбивке (на 4,7%), более высокие настриги (на 0,41 кг) и качество шерсти у овец, лучший рост и развитие полученного молодняка.

К этому можно добавить и то, что С.Хаджибеков /1989/ в своих опытах доказал - предел прочности пястных костей в диафизе на 18,2% выше у животных зимнего ягнения по сравнению с молодняком весеннего ягнения.

С.Г.Казарян, Г.А.Авакян/1989/, анализируя сроки ягнения в хозяйствах Армении, выявили, что уровень рентабельности овцеводства при январском ягнении составлял 95%, при февральском - 87, мартовском - 71, апрельском -63%.

О преимуществе зимних сроков ягнения свидетельствуют и исследования, проведенные П.М.Макшановой и др. /1984/ в условиях Таджикистана. В частности, показатель плодовитости маток в отарах январского ягнения превысил среднехозяйственный показатель на 10,6%. Ягнята, полученные от маток в январе, по живой массе превосходили родившихся в феврале и марте: баранчики на 9,3 и 9,9%, ярочки -на 1,2 и 9,6%. Молодняк январского срока рождения по приросту превышал с высокой степенью достоверности февральских и мартовских сверстников.

В.М.Давиденко /1990/ в своей работе делает вывод о том, что в хозяйствах юга Украины оптимальным сроком ягнения овец тонкорунных и полутонкорунных пород являются зимние и ранневесенние месяцы. Как он пишет, эффект подтверждается практикой передовых хозяйств.

Изучая взаимосвязь между сроками ягнения и заболеваемостью ягнят, Р.Курбанов /1986/ установил, что ягнята, полученные от позднего окота, чаще болели и гибли от респираторных болезней.

Интересные данные приводит T.Cave-Penney /1989/ на основе наблюдения на ферме Темпл, где применяют зимнее и весеннее ягнение. Часть маток осеменяют и получают ранних ягнят, их откармливают, реализуют по высоким ценам и сохраняют пастбище для весенних ягнят. Плодовитость маток во время раннего ягнения составляет 162 против 175% во время весеннего ягнения, но высокие цены на ранних ягнят сглаживают эту разность.

Другие исследователи в своих сообщениях отдают предпочтение более поздним- весенним срокам расплода (ВАМороз, 1981; S.WKmlmam, MC.Calhonn et al, 1986; IPMMc.Quenn, 1986; W.Sickinger, 1988; ГАКалиев, КМКасымов, 1990; SJlamgan, 1990; ВАМороз, ВЛКрисюк, 1992 и другие). Они не без основания считают, что весеннее ягнение намного снижает затраты на проведение ягнения, облегчает труд обслуживающего персонала и в конечном итоге повышает эффективность ведения овцеводства.

В.В.Гуменюк /1989/ предлагает для снижения дефектности шерсти сблизить сроки ягнения и стрижки. На основе опыта отдельных хозяйств Украины он считает, что ягнение надо проводить весной (март, апрель). В заключение автор рекомендует еще раз взвесить все "за" и "против" ранних ягнений, исходя из реальных возможностей хозяйств, экономической оценки того или иного срока ягнения.

Ирландский ученый S.Flanagan/1990/, обсуждая проблему организации раннего ягнения, пишет, что при раннем ягнении необходимо вести круглосуточное дежурство, на каждые 8 суягных маток иметь 1 клетку, оборудовать тепляк, дезинфицировать помещение, обрабатывать новорожденных. В оптимальных условиях на весенних пастбищах можно получать среднесуточный прирост живой массы по 320.400 г.

Продолжая обсуждение, можно привести данные I.P.M.Mc.Quenn

1986/, свидетельствующие о том, что при весеннем ягнении по сравнению с осенним, был больше выход новорожденных ягнят, в то же время больше пало ягнят в первые 24 часа. Среднесуточный прирост живой массы у весенних ягнят больше, чем при осеннем ягнении.

Как утверждает \¥.8юкп^ег/1988/, зимнее ягнение связано с высокими зйтратами концкормов. При ягнении весной и наличии хороших пастбищ потребность в питательных веществах практически полностью удовлетворяется за счет зеленого корма. Опыты показали, что в условиях Германии вполне приемлемо и эффективно летнее и осеннее ягнение овец.

Г.А.Калиев и К.М.Касымов /1990/пишут о том, что изучение практического опыта показало, что объемы плановых мероприятий по переводу маточного поголовья на зимнее ягнение должны определяться тем, сколько ягнят хозяйство сможет откормить и сдать на мясо в год рождения. Если в хозяйстве кормовая база не позволяет организовать интенсивный откорм ягнят с целью сдачи их на мясо в возрасте 8.9 месяцев, то переводить маток на зимнее ягнение экономически нецелесообразно.

В условиях Северного Кавказа В.А.Мороз и В.И.Крисюк /1992/рекомендуют проводить ягнение на пастбище. При использовании технологической схемы пастбищно-стойлового содержания овец с проведением ягнения на пастбищах положительный экономический эффект возможен в основном за счет сокращения затрат труда (отпадает необходимость в сакманщицах); капитальных вложений на строительство и эксплуатацию овчарен; полного исключения энергозатрат на отопление овчарен и обогрев ягнят; сокращение примерно на 30% затрат на заготовку, хранение и раздачу кормов. Это позволит снизить годовые прямые затраты на содержание овец на 15.20% и капиталовложения 50%. При этом, как отмечают авторы, основная задача - определить оптимальные сроки проведения ягнения на пастбищах.

Необходимо в первую очередь исключить отрицательное влияние на ягнят особенно в первые часы и дни их жизни, низких температур воздуха, ветра и влажности.

В условиях Восточной Сибири на примере Новоселовского овцесовхоза В.Ф.Похабов /1982/ указывает, что при наличии достаточной кормовой и материальной базы наиболее ранние окоты обеспечивают наибольший выход овцеводческой продукции на 1 матку, имеющуюся на начало года, - это аксиома. Но это далеко не значит, что ранний окот гарантирует высокие экономические показатели, в том числе и главный - выход продукции с единицы кормовой площади. Далее, обсуждая этот вопрос, автор делает вывод, что в условиях совхоза наиболее эффективными сроками организации ягнения маток является апрель и март. Февральский и более ранний периоды расплода маток удорожают продукцию и резко снижают ее выход с единицы кормовой площади.

Третья группа ученых (O.Steinhagen е1.а1., 1986; А-БРаите е1:.а1., 1987; В.О.К1еетапп е1.а1., 1989) не связывают сезон ягнения с продуктивностью как приплода, так и их матерей.

Как сообщает 0.81еш1^еп, PJ.De Уе^1986/, плодовитость мериносовых маток, объягнившихся осенью, была ниже (46%), чем весной (98%). Но длина шерстных волокон у первых была больше (8,54 см против 7,52).

А.8.Байге е1.а1. /1987/ провели исследования на 30 каракульских баранчиках, рожденных зимой, весной и летом. Выращивали их до 240 дней. Сделан вывод - сезон рождения не оказал существенного влияния на массу тела.

В целях установления оптимальных сроков случных сезонов в стадах австралийских мериносовых овец В.О.Иеетапп е^ а1. /1989/ отобрали хозяйства в зависимости от количества осадков в год. Не установлено влияния времени случки, размера продолжительности случного периода, времени случки и зоны нахождения стада.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Исламов, Фидус Амирович

Выводы

1. Организация зимнего (январь-февраль) ягнения овец способствует повышению плодовитости маток на 4,9%, увеличению выхода молодняка на 5,9%, шерстной продуктивности - на 18,9%. Дополнительная прибыль от внедрения январьско-февральского ягнения составила 4,10 руб. из расчета на одну овцематку.

2. Зимние ягнята рождаются более крупными (на 18,2%), лучше растут и развиваются. К годовалому возрасту разница в живой массе в пользу зимнего молодняка составила 10,7% по сравнению с животными, рожденными в марте-апреле.

3. Раздельно-секционное выращивание ягнят и содержание овцематок в подсосный период имеет существенное преимущество перед другими способами содержания овец (совместное, кошарно-базовое). При этом способе в помещении создается наиболее благоприятный микроклимат, существенно улучшаются гельминтологические условия, ягнята лучше растут и развиваются. Живая масса молодняка в возрасте 2 месяцев выше на 52,8%, а в 10 - на 21,8% по сравнению со сверстниками, выращенными при кошарно-базовом способе содержания (Р < 0,001).

Анализ поведенческих реакций ягнят показал, что при раздельной технологии видимых отклонений в этологии не отмечено - ягнята хорошо приспосабливаются к условиям новой технологии.

4. Комбинированный маточник, сконструированный для раздельного содержания ягнят и маток, обеспечивает оптимальный дифференцированный микроклимат как для ягнят, так и для маток. В ягнятнике температура воздуха в 3 раза выше, влажность - на 14,7% ниже, а содержание аммиака, углекислого газа и сероводорода, многократно меньше, чем в воздухе обычной кошары.

В той части комбинированного маточника, где содержатся матки, микроклимат близок к оптимальным показателям, что благотворно повлияло на здоровье овец. 5. Применение раздельно-секционного способа выращивания ягнят экономически выгодно. Повышается продуктивность маток и ягнят, снижаются затраты труда и себестоимость продукции, что позволяет, в конечном итоге, получать дополнительно из расчета на 1 овцу 41,0 рубль прибыли.

6. Ранний (в 45, 60-дневном возрасте) отъем ягнят от матерей не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие молодняка, его шерстную продуктивность. К 9-месячному возрасту рано отнятый молодняк имел массу тела на 3,8.5,4% больше по сравнению со сверстниками, отбитыми от матерей в традиционные сроки (120 дней).

По убойным показателям и мясным качествам: площади "мышечного глазка", диаметру мышечных волокон, химическому составу, потери массы мякоти при варке и жесткости вареного мяса, энергетической ценности 1 кг мяса существенных различий не выявлено.

7. Молодняк, отнятый от матерей в 45 и 60 дней, по абсолютной и относительной массе большинства внутренних органов и тканей несколько превосходил сверстников, отнятых в возрасте 120 дней.

По толщине слизистой оболочки рубца и тонкого отдела кишечника достоверных различий между сравниваемыми группами не выявлено.

8. Наименьшее количество корма на образование 1 кг прироста массы тела в возрасте 4.6 месяцев затрачивали валушки, отнятые от матерей в 60-дневном возрасте, а в возрасте 6.9 месяцев лучшие показатели были у молодняка, отъем которых проводили в 45-дневном возрасте.

9. Матки, отъем ягнят у которых осуществляли в 45 и 60 дней, к 120 дню лактации достоверно превосходили маток контрольной группы по живой массе на 6,4. 14,8%, имели более высокую шерстную продуктивность и лучшие воспроизводительные качества.

Наибольшая прибыль в расчете на 1 матку с ягненком получена при откеме ягнят от матерей в возрасте 60 дней.

10. При интенсивном выращивании на стойле, без использования пастбищ, тонкорунные ягнята к 9-месячному возрасту могут достигать живой массы 40 кг и более. При реализации в этом возрасте убойная масса молодняка достигает 17 кг и более, убойный выход - 40% и более.

11. Повысить экономические показатели и снизить затраты корма на образование массы тела можно за счет откорма ягнят в возрасте 7.9,5 месяцев после предварительного нагула на пастбище. При этом, прибыль, получаемая от них, возрастает до 20%.

12. Затраты кормовых единиц на образование массы тела можно снизить путем раннего (45.60 дней) отъема ягнят от матерей и увеличения питательной ценности рациона. Относительно высоких откормочных и мясных качеств молодняка овец можно добиться включением в их рацион до 30% по массе соломенной муки и 50.60% концентрированных кормов

13. Реализация тонкорунных ягнят на мясо в год рождения после интенсивного выращивания на стойле, без использования пастбищ, при создании им высокого уровня питания, а также откорм в сочетании с нагулом и с последующей их стрижкой, в условиях Республики Башкортостан экономически выгодны.

Практические предложения

Результаты проведенных исследований по разработке технологических конструкций и совершенной технологии выращивания ягнят и содержания маток в подсосный период, а также апробация полученных экспериментальных данных в ^ производственных условиях, позволяют сделать сельскохозяйственным предприятиям Республики Башкортостан, занимающимся разведением овец, следующие практические предложения:

1. Отбивку ягнят от матерей проводить в 60-дневном возрасте. Это позволит в полной мере использовать максимальную молочность маток в первые 2 месяца лактации, реализовать потенциальные возможности роста и развития ягнят, снизить затраты корма до 7% в расчете на 1 матку с ягненком и увеличить прибыль до 16% по сравнению с традиционным возрастом отбивки молодняка (120 дней).

2. Ягнят следует выращивать, начиная с 3.4-дневного возраста, отдельно от маток. Раздельно-секционное выращивание ягнят и содержание маток в подсосный период способствует повышению шерстной продуктивности, увеличению массы тела, выхода ягнят и доходности отрасли, кроме того облегчает обслуживание животных, снижает заболеваемость овец.

3. Раздельно-секционный способ выращивания молодняка и содержания маток в подсосный период необходимо осуществлять в комбинированном маточнике, где создается оптимальный микроклимат как для ягнят, так и для маток, упрощается уход за овцами и обеспечивается профилактика гельминтозных заболеваний.

4. Практиковать интенсивное выращивание на стойле, без использования пастбищ, а также в сочетании с предварительным нагулом и откормом в возрасте 7.9,5 месяцев, что позволяет молодняк овец тонкорунных пород к этому возрасту довести до 40 и более кг и снизить затраты, и получить по 20 и более рублей прибыли из расчета на 1 животное.