Научное обоснование комплекса мероприятий по ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин (на примере г. Хабаровска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Марущак, Ирина Александровна

  • Марущак, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 243
Марущак, Ирина Александровна. Научное обоснование комплекса мероприятий по ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин (на примере г. Хабаровска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Хабаровск. 2006. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марущак, Ирина Александровна

Внесение 5-

Глава I. Рас II рос I ранен мое г ь н принципы ранней диагностики

JIIO же иском реп ролу ктн иной системы {обзор литературы)

1. ] Особенности формирования онкопатологии женской репродуктивной системы 15

1.2 Система ранней диагностики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у жен шин 18 ,3 Струкгурно-органнзаинонные стандарты ранней диагностики н лечения ЗНО органов репродукции у женщин 21-24 ] .4 Формы и особенности структуры злокачественных новообразований женской репродуктивной сферы 24-30 1.5. Тенденции течения злокачественных новообразований женской репродуктивной сферы в различных регионах мира 30

1.6 Системный анализ структуры, функций и организационных технологий онкологической помощи женщинам со ЗНО 34

1.7 Стандартизации н канпер-регистр, как основа единого подхода rtpH формировании системы информатизации службы онкологической помощи 36-40 Глана 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования 41

2.2. Методы исследования 48-49 Г,»и» 3, Особенности формирования онкологи чссш и бгм сиянии репродуктивной сферы у женщин t. Хабаровска 3-1 Влияние факторов окружающей среды на формирование злокачественных новообразований у женщин г Хабаровска 50-55 3 2 Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями женской половой сферы г Хабаровска по обращаемости 55

3.3 Влияние уровня образования, возраста женщин, менструальной фу нкннн. гинекологической заболеваемости на формирование онкопатологии органов репродукции 60

3.4. Анализ причинно-следственных связей профилактических осмотров и уровня распространения онкопатологии репродуктивной сферы женщин в г. Хабаровске 72-

Глава 4. Медико-социальные аспекты поздней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин г. Хабаровска

4.1. Структура и оценка деятельности смотровых кабинетов территориальных поликлиник г. Хабаровска 80

4.2. Результаты медицинских осмотров работающих женщин 87

4.3. Анализ мнения женщин г. Хабаровска и медицинских работников об уровне качества обслуживания в ЛПУ 93

4 4. Экспертная оценка случаев поздней диагностики злокачественных новообразований у женщин г. Хабаровска 105-

Глава 5. Обоснование структурно-организационной модели ранней диагностики ЗНО у женщин г. Хабаровска

5.1 Дефекты организации медицинской помощи женщинам со ЗНО репродуктивной системы в ЛПУ г. Хабаровска 110

5.2. Принципы формирования перспективной модели амбулаторной онкологической помощи женщинам г. Хабаровска 122

5.3. Программа перспективного развития амбулаторной онкологической помощи женщинам и этапы ее реализации 133

5.4. Разработка информационного мониторинга организации оказания медицинской помощи женщинам со ЗНО 13 8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплекса мероприятий по ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин (на примере г. Хабаровска)»

Охрана н укрепление здоровья населения - одно из важнейших направлений социальной н 1ЮЯНТИЧ ее кой капни страны и общества (Стародубоя В. И,» 1997, 2000, Вялков А И.т 2000, 2002, 2003; Щспин О.Г1, 2001).

Изучение онкологической заболеваемости, ранняя диагностика и профилактика злокачественных новообразований являются одним из приоритетных направлен и К отечественного здравоохранекня. Большннсгво ученых и практических врачей Дальнего Востока осознают огромную важность проблемы числа онкологических заболеваний в регионе Будущее разните региона напрямую связано с обеспечением его трудовыми ресурсами и заключается в ею поступательном экономическом развитии (Приторнее В.Б., Щспин ВО, Дьяченко В Г и др. 2003).

Коренные изменения, произошедшие в обшсствстго-политнческой жизни страны, переход к рыночной экономике не могли не затронуть такую важную для жизни общества сферу, как здравоохранение Осознание нашим обществом ценности здоровья населения - главное направление реформ, происходящих в настоящее время в России | Кагнпонеико НА, Дьяченко В.Г.„ С.К Киселев и лр 1999; Лисицын Ю П., 2002, 2003) К сожалению, этот период характеризовался падением жизненного уровня большей части населения, резкой сменой привычных жизненных ориентиров, неуверенностью в завтрашнем дне, стойкими депрессивными состояниями (Дьяченко В,Г , Прнгорнев В,Б,, 2001, 2002). В наиболее сложном положении в этот период оказались окраинные территории России, такие, как Дальний Восток. Принятая государством концепция саморазвития регионов привела к негативным последствиям в отдаленных регионах, типичным представителем, которого является Хабаровский край {Вялков А.И., 2000. 2003). Высокий уровень инфляции привел к безудержному росту цен. в том числе на медицинскую технику и лекарственные средства затруднив их приобретение учреждениями здравоохранения отдаленных pel попои, что отрицательно сказалось на общественном здоровье и системе оказания медицинской помощи (Шейман И М , 1998. Стародубов В.И, 2000, Онншенко Г Г., 2002, 2003, Дьяченко ВТ, Прнгорнев В.Б. Зайнутднное С-А- и др., 2004)

В соответствии с экономическим и социальным развитием во всем мире увеличивается продолжительность предстоящей жизни. Общая доля лнц старше 65 лег составляет от 10,7% в Исландии, до 17,8% в Швеции (Данзон М2002. Dillner J., 2000) В России этот показатель почти 13%. Постарение населения ведет к увеличение потребности в медицинской помощи и се объемах В настоящее время по важнейшим показателям здоровья населения Россия значительно уступает многим странам (Чнссоа В И. с соавт., 2002, 2005, Оннщенко ГГ., Когут Б.М., Пригориев В Б н др,, 2002)

Рост смертности » России один из самых высоких а Европе Каждый гад в РФ умирает от разных причин более миллиона человек (Старннскнй В.В , 2004, Чнссов В И с соавт., 2002» 2004, 2005). Основную долю в структуре причин смерти населения составляют социально-обусловленные болезни, в том числе злокачественные новообразования (АксельELM. Давыдов М.И., 2002).

В настоящий момент в России проблемой высокой значимости, требующей принятия целенаправленных решений и межведоме!пенного подхода, является заболеваемость злокачественными новообразованиями. В России ежегодно регистрируется более 450 тыс выявленных вновь случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, более половины из них у женшнн На учете в онкодне-пансерах состоит более 2Т3 млн больных, что составляет 1,6% всего населения страны. Значительны экономические потери от ЗНО. В 2005 гаду прирост абсолютного числа больных среди женского населения по сравнению с 2004 гадом составил 1,4% (Аксель Е М., Давыдов М,И 12002, Чнссов В И с совет,, 2005),

Показатель заболеваемости ЗНО иа 100 тыс населения в 2005 гаду соста-внл 318,7, что на 14,7% выше уровня 1995 года Показатель заболеваемости женского населения в России доспи- 314,05 на 100 тыс жешпнн, при этом прирост за 10 лет - 20,7%. На профилактических осмотрах выявлено 10.5% случаев онкопа-тологни Доля лнц с впервые установленным диагнозом позднею выявления в IV стадии составила 32,4%, т.е. каждая третья опухоль выявляется при наличии отдаленных метастазов - 30,6%, Высоким остается число лиц умерших в течение одного года - 33.9% {Чиссов В Н., Старннскнй В В , Петрова ГЛ., 2004, 2005)

Медико-социальная значимость онкологической патологии связана с отчетливой тенденцией роста числа впервые выявленных онкологических заболеваний. Кроме зтого, увеличением числа яиц. состоящих на учете и онколо! ичсских учреждениях. увеличением доли лиц пожилого и старческого возраст ов, наиболее поражаемых злокачесч венным и опухолями, и рядом других факторов (Двойрнн В,В„ Аксель Е М с соавт .1995; Онншенко Г Г., 2002, 2003. Медик В А., 2003),

Ошибки в реализации политики децентрализации и внедрении обязательного медицинского страхования привели к сокращению доступности бесплатной медицинской помощи (IНейман И М.» 1998У Доля расходов на здравоохранение в РФ по отношению к ВВП сократилась до 2,86% в 2004 году. Личные расходы населения на медицинские услуги за период 2004-2005 год выросли с 27,5 млрд. рублей до 87,0 млрд. рублей (Бойков В , Фили Ф, Шейман И и др., 2000; Кораб-лев В. И , Савкова В.М., Тропникова В,Е., 2004),

Высгрымн темпами в РФ нарастают негативные изменения в сфере профилактического обслуживания населения "Угону способствовало крайне низкое ресурсное обеспечение поликлиник, роет лечебной нагрузки на участковых врачей и прекращение государственного стимулирования профилактических осмотров и диспансеризации населения (Аконян АС с соавт, 2000; Старо дубов В. И., 2000; Вялков А.И., 2002; Куликова Н Г, 2005. Максимова Т. М. е соавт . 2005).

Следует отметить, что по статистике ВОЗ обеспеченность врачами рассчитывается на тех врачей, которые непосредственно оказывают помощь пациентам В России данный показатель рассчитывается на всех специалистов, имеющих диплом врача (Попов ГА. 1974. Кучеренко В 3 , 2000, Отанов РГ, Калинина А.М., Сырцов JI.E. и др., 2002). Согласно материалам исследований (Стародубов В.И., 2000; 1Цеппн В О., Овчаров В К , 2004). в сфере здравоохранения укомплектован-►юсть врачами первичного звена составляет 56% при среднем возрасте 52 года.

К 2005 году была практически разрушена участковая служба территорий ДВФО, а переход к технологии врача общей (семейной) практики как массовому явлению пока не состоялся. Укомплектованность врачебных должностей учреждений здравоохранения г Хабаровска и края постоянно снижается В 2005 году составила без учета совместительства 65,5% (2004 г - 67,7%), а среднего медицинского персонала - 54,5% (2004 г - 56,9%), по краю соответственно - 60,9% (2004 г. - 62,8%) и 65,5% (2004 г. - 67,1%).

Необходимым условием оказания пери нч ной медицинской помощи является соотношение 1 врач па 2,5 средних медицинских работников Но данным разных стран (Канада, Финля>1дня, Швеция. США) оптимально соотношение до 1:4,5 (Блохин ИЛи Щстш СШ , Овчаров В К, Нечаев В С , 2000) В Хабаровске соотношение врач: медицинская сестра составляет 1:1,4, по краю 1:2,1. В связи с недостатком среднего медицинского персонала участковым врачам приходится выполнять рутинную работу. с которой могла бы справиться медицинская сестра (Кучеренко В3., 2000) Кроме того, в поликлиническом звене работает много врачей предпенсионного н пенсионного возраста. За счет ухода молодых специалистов из системы здравоохранения отмечается среди медицинских работников увеличение лиц пожилого возраста (Онншенко Г Г., Когут Б.М., Приторнее В-Б., 2003, Стародубок В.И. 2000). В связи с возникшим кадровым дисбалансом отрасли, отразившимся в основном на ЖГУ амбулаторио-полнклнннчсской помощи. в т Хабаровске в течение 1993-2003 тт была повсеместно свернута профилактика онкологических заболеваний среди всех групп населения, особенно среди женщин (Вялков А И , 2000; Дьяченко В. Г. Приторнее В.Б., 2001).

Реализация национального проекта в сфере здравоохранения, проводимого по инициативе Президента РФ В В. Пугина» позволяет надеяться на то, что а первую очередь, шмешггея баланс кадрового обеспечения отрасли здравоохранения Дальнего Востока в пользу системы первичной медико-санитарной помощи Возвращение на свои рабочие места участковых врачей, патронажных медицинских сестер позволит в ближайшие голы реализовать новые подходы в ранней диагностике злокачественных новообразований п меры по профилактике онкопатологни среди населения

Организация онкологической помощи в первую очередь заключается в планомерности. доступности, полном охвате населения профилактическими осмотрами, их качестве, системности обследования и диспансерного наблюдения н лругнх аспектах В последние годы в связи е низкой доступностью бесплатной медицинской помощи и поздней диагностикой, почти одна треть больных ЗНО берется на учет к IV стадии процесса, причем 70% из них не доживают до одного года с момента установления диагноза. Быяаляемость онкопагологни в амбулаторно-подиклииической сети в 50-60% случаев составляют запущенные случаи рака, что свидетельствует о низкой эффективности использования высоких технологий и имеющегося уникального оборудования (Чиссов В И с солят , 2004, 2005).

Выполнить поставленные задачи при ню кой укомплектованности амбулаторного звена врачами и средним персоналом в регионе с высокой заболеваемостью демографически старого населения достаточно трудно. В г. Хабаровске складывается неблагоприятная возрастая структура населения детей и подростков становится меньше, чем лиц пенсионного возрасга 1 Зредположителыю к 2015 году доля лиц старше трудоспособного возраста увеличится почти до 25%, а де-Moi-рафнческая старость населения наступает уже при 12% (Онищенко Г.Г , 2003; Плюшенхо В Н., Трусова М Е„ Осипом Г Б,, 2005}

На этом фоне необходимо совершенствование организационных форм онкологической помощи, оказываемой населению Министерство здравоохранения н социального развития РФ разработана и реализуется Федеральная программа «О мерах по совершенствованию онкологической помощи населению РФ», в которой предусмотрен ряд направлений по снижению заболеваемости, смертности, первичного выхода на инвалидность и мероприятий по сокращению экономического ущерба, связанного с потерей трудоспособности от онкологических заболеваний В этой связи одной нз главных задач органов и организаций здравоохранения города и края является своевременное, полное и повсеместное удовлетворение потребности населения в медицинской помощи, отвечающей современным требованиям и основанной на новейших достижениях науки и практики

Следует отметить, что целевые территориальные комплексные программы профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы, разработанные и внедренные на Европейской части России, не всегда эффективно работают на территориях Дальнего Востока Росаш Существует масса отличий экологического, клнматогеографнческого. социально-экономического характера, доступности поликлинической помощи и подовозра-с1ной структуры населения (Киселев СИ, 2004, Писарева Л.Ф, Юдин С В. 2005). Все это необходимо учитывать при разработке программ, требующих научного обоснования стратегии и тактики развития здравоохранения на территориальном уровне, определения его приоритетных направлений, оценки эффек-тнвиости реализуемых мероприятий (Филатов В Б,, 1999, Дьяченко В.Г., 2001; Пригориев В, Б,, Щспин В О , Дьяченко В.Г и др, 2003), Необходимо совершен-сгвованне организационных форм онкологической помощи населению, проживающему в особо сложных условиях Дальнего Востока (Юдин СВ. Кику П Ф , 2002, Юдин С В., 2003)

Ключевой проблемой здравоохранения являются ограниченные возможности государства обеспечить конституционное право каждого человека на охрану era здоровья, на получение гарантированной медицинской помощи нужного объема и качества (Вилков А И , 2003. Лисицын ЮН, 2003). Взвешенная демографическая политика, законодательные и экономические условии стимулирования рождаемости, могут в какой-то мерс стабилизировать обстановку, благоприятно повлиять на процессы воспроизводства в крас Одновременное воздействие, направленное на снижение уровня смертности от онкологических заболеваний, на увеличение средней продолжительности жизни - основные задачи деятельности отрасли здравоохранения региона (Вялков Л.И., 2003: Пригориев В.Б, Щегаш ВО. Дьяченко В.Г и др., 2003).

Важность прогнозирования возникновения ЗНО репродуктивной сферы женщин, а также необходимость их профилактики для планирования мероприятий как медико-оргашгзашюнной, так и социально-экономической направленности - не вызывает сомнения, поскольку с ростом смертности от онкологических заболеваний женщин различных возрастных групп лежат огромные экономические потерн как регионов, так и отдельных муниципальных образований. В рамках реализации Федерального Закона Кг 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принятого 06 октября

2003 года перед системой здравоохранения г Хабаровска стоят задачи но эффективному использованию ресурсов муниципального образования, в первую очередь, в системе первичной медихо-саннтарной помощи населению Принятие управленческих решений следует обосновывать результатами НИОКР, тогда их реализация сведет уровень ошибок к минимуму

В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование медюиь профилактических, лечебных и рсаб нлитацно нны х мероприятий женщинам со ЗНО рспролукгнвной сферы, представляет научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования Требуется создание программных мер по совершенсгвовашио ранней диагностики ЗНО репродуктивной сферы женщин, для формирования, внедрения и эффективного использования в деятельности первичного звена ЛПУ г. Хабаровска

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование комплекса мероприятий по ранней диагностике злокачесг венных новообразований репродуктивной системы у женщин (на примере г Хабаровска),

Основное направление исследования заключалось в изучении особенностей формирования запущенных случаев оикопатологнн женской репродуктивной системы и оценки возможностей существующей организационной структуры лс-чебио'профнлактпчсских учреждений по ранней диагностике злокачественных новообраэовш i ий

In дачи исследовании;

- изучить онколошческую заболеваемость репродуктивной системы женщин г Хабаровска по данным статистических отчетов территориальных поликлиник и женских консультаций за период 1995-2004 годы;

- провести анализ организации онкологической помощи женщинам в деятельности поликлинических учреждений г Хабаровска:

- провести экспертную оценку запущенных случаев оикопатологнн репродуктивной системы у женщин г Хабаровска.

- щучить мнение пациенток и медицинских работников о доступности и качестве медицинской iiomouui н причинах поздней диагностики злокачественных новообразований органов репродукщзн на основе социологических опросов;

- разработать программу по совершенствованию ранней диагностики ■злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин г Хабаровска

Научная новизна иссл славянин

Впервые в условиях реформирования здравоохранения г Хабаровска проведено медико-социальное исследование заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями репродуктивной системы

Изучены и проанализированы особенное™ оказания медицинской помошн женщинам на нмбулаторно-полнкянннческом уровне. Изучена взаимосвязь гинекологической. фоновой и предраковой патологии с возникновением злокачественных опухолей репродуктивной системы

Выявлены основные тенденщш уровня и динамики распространенности злокачественных новообразовазшй среди женщин различных возрастных групп. Установлена зависимость возникновения патологического процесса ог исходного биологического состояния, психологических и социальных факторов, а также ранней выявляемое™ злокачественных новообразований от обеспеченности ресурсами и реализации современных технологий диагностики

Выявлены факторы, отрицательно влияющие на своевременную диагностику злокачественных новообразований репродуктивной системы жешцнн

Впервые изучено мнение пациенток и медицинских работников о причинах поздней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной системы женщин в г. Хабаровске.

Няучно-пряктнческая значимость

Результаты работы позволили обобнигть и сопоставить значимость статистических и клинических данных по выявлению онкологических заболеваний репродуктивной системы в запущенной стадии болезни, вы «вить причинно-следственные связи и мошвацию женщин к сохранению своего здоровья.

Результаты исследования явились научно-информационной базой для обоснования организационных мероприятий по ранней диагностике -злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин г Хабаровска.

Оценка медико-социальны х и экономических факторов позволила выявтт наиболее значимые факторы риска и причины, определяющие структуру и уровень онкологической заболеваемости у женщин г. Хабаровска Разработанная перспективная модель оказания амбулаторной онкологической помощи позволяет координировать деятельность спешЕалнетов, обеспечивающих сохранение репродуктивного здоровья женского населения г Хабаровска

Внедрение резулыагов исследования

По результатам исследования разработана «Программа перспективного развития амбулаторной онкологической службы г Хабаровска 00 профилактике и раннему выявлению злокачественных новообразований репродуктивной системы женщин н план ее реализации на период 2007-2015 гг ».

Разработано и утверждено методическое пособие для органов управления здравоохранением г Хабаровска по взаимодействию и оптимизации деятельности вссч поликлинических служб города по выявлс1шю и своевременному лечению ранних форм рака женской репродуктивной системы, организации работы смотровых кабинетов, специалистов первичного приема н пр.

I (а основе проведенного исследования разработаны и внедрены в деятельность смотровых кабинетов территориальных поликлиник алгоритмы обследования женщин

Результаты исследования используются в процессе обучения н последипломной подготовки специалистов на базе Дальневосточного государственного медицинского университета Автором разработано и внедрено в практику женских консультаций рационализаторское предложите (№ 2039 от 25 12 2000 г.).

Основные положения» выносимые ня защиту:

I Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы н поздняя выявляемость приводят к высокой смертности женщин от онокопагологин

2 Структурно-организационные дефекты деятельности поликлинических учреждений здравоохранения г Хабаровска являются причинами поздней днаг-носгнки и свидетельствуют о необходимости ее совершенствования для обеспечения своевременного выявления злокачественных новообразований репродуктивной системы женщин

3 Научно обоснованная н разработанная программа перспективного развития амбулаторной онкологической службы г Хабаровска позволит снизить уровень поздней диагностики злокачественных новообразований репродуктивной системы и смертности женщин

Апробация работы

Основные положения работы представлены в докладах на XII международном Российско-Японском медицинском симпозиуме «Социальная медицина, организация и экономика здравоохранения» в г Красноярске, 20-21 сентября 2005 года; на IV международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения)» в г Хабаровске, 3-7 октября 2005 года, на VIM Дальневосточной онкологической конференции «Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей» в г Владивостоке. 19-21 сентября 2006 года.

Итоги исследования по оценке деятельности смотровых кабинетов территориальных поликлиник доложены на совещании «Вопросы организации онкологической помощи в г Хабаровске» в управлении здравоохранения в ноябре 2005 года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ

Объем и сгруктур* диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками, 39 таблицами. 9 схемами. Состоит нэ введения, обзора литературы, матер патов н методов исследования, грех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений Список использованной литера! уры включает 287 источников, в том числе 206 отечественных и 81 зарубежных авторов.

15

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Марущак, Ирина Александровна

Заключение

Злокачественные новообразования в России продолжают оставаться важной медицинской, социальной и экономической проблемой Повсеместное нарушение экологического равновесия вследствие вредного воздействия экзогенных факторов, техногенных и производственных, изменение социально-психологических и поведенческих реакций общества привели в последнее десятилетие к патологическим отклонениям в здоровье человека "Зги факторы способствуют возникновению онкологических заболеваний, в том числе женской репродуктивной системы (Doll R-, Peto R., 1978. Peterson G. R , Gilbert E.S„ Buchanau A. and 0U1, 1990, Баг-рянцев В H„ Юдин С.В, с соавт. 2000; Ревнч Б А, Аксель Е,М„ Ушакова Т.И, и др,, 2002, Онншснко Г.Г., 2003) Онкологическую заболеваемость можно расценивать как маркер соцнально-гнгнетзчсского неблагополучия территории {Нелюбима Л.А., 2003, Богдасаров А Ю ., 2005) Проблемы комплексного влияния соцн-ально-гигиеннчсскнх, экологических, а также факторов риска в состоянии онкологического здоровья женщин еще требуют изучения

В I Хабаровске на учете состоит 1,2% женского населении с выявленными злокачественными новообразованиями Удельный вес онкологических заболеваний репродуктивной системы в структуре общей онкологической заболеваемости населения г. Хабаровска в 2004 году составил 34,3%, а смертность от них достигла 21,9% Прирост онкопатологин в г Хабаровске за 2005 год составил 2,8%, а за исследуемый 10-летний период - 30,7%, по отдельным локализациям достигает 44,6% (РТМ) и 22,6% (РЯ). Заболеваемость РМЖ за 10-летний период увеличилась на 35.1% и продолжает расти на 2-3% а год Онкологическая заболеваемость является источником инвалиднзаннн женщин, достигает 10-12% и наносит экономический ущерб за счег затратног о лечения, Только 35-40% женщин в состоянии вернуться к прежней работе В г Хабаровске продолжается увеличение числа лнц- 1221,3 (2004 г - 1199,2) на 100 тыс. женского населения, расходы на лечение, социальное страхование н социальное обеспечение за которых несет государство и общество Значительное увеличение смертности н одногодичной летальности по раку молочной железы, прирост которых за период 1995-2004 год составил 18,1% и 31,3% соответственно, приводит к экономическим потерям от преждевременной смерти и не произведенного валового регионального продукта Основные показатели деятельности НМЛ указывают на низкую, до 5% яы-являемость оикопатологнн прн обращении и на профилактических осмотрах, недостаточный уровень динамического диспансерного наблюдения и лечения фоновой патологии. Показатель поздней диагностики ЗНО репродуктивной системы в г Хабаровске в 2005 году составил 36,6% (2004 - 34,1%),

Ухудшающиеся показатели состояния онкологического здоровья женщин г, Хабаровска послужили поводом для проведения исследования с целью выявления причин поздней диагностики злокачественных новообразований на этапах оказания амбулатор»ю-полнклкннческой помощи.

Анализ значимых причинно-следственных связей поздней выявляемое™ злокачественных новообразований женской репродуктивной системы показан, что, во-первых, заболеваемость, смертность, инвалидность, ВУТ наносят большой лконнмический ущерб, сравнимый с валовым региональным продуктом. Во-вторых, действующая структура амбулаторной онкологической помощи и результаты ее деятельности не соответствуют ожиданиям пациенток и общества

Профилактическая работа по выявлению злокачественных новообразований в ЛПУ г Хабаровска находится на низком уровне Выявляемость лреннаазнвиых форм рака - И,7%, что ниже, чем в РФ - 15,8% Соотношение преннвазнвных и инвазнвных форм рака составляет 0,5 и свидетельствует о низкой эффективности деятельности амбулаторной службы по раннему выявлению ЗНО

Важной составляющей повышения качества ранней диагностики и обеспечения гребуемого объема диагностических мероприятий и профилактической помощи женщинам являются, соответствующим образом оснащенные, обеспеченные квалифицированным кадровым составом смотровые кабинеты

Ведущими недостатками, обнаруженными в ходе анализа деятельности смотровых кабинетов и способствовавшими поздней диагностике, явились недостаточное количество смотровых кабинетов в городе, низкая укомплектованность,

• отсутствие учета первично осмотренных пациентов,

• несоблюдение стандарте» обследования,

• отсутствие преемственности между специалистами других профессий,

• отсутствие персонифицированного учета выявленной патологии.

11ричинм малоэффективной деятельности смотровых кабинетов, способствующие запоздалой диагностике ЗНО женской репродуктивной системы, носят, в основном, функциональный характер !>го подтверждается результатами нашего исследования В частности, в смотровых кабинетах с высокими функциональными показателями (6,2-8,0) отмечена хорошая диагностика рака на ранних стадиях. Выявлена средней силы корреляционная связь (г„ = 0.44) с диагностикой рака на ранних стадиях и сильная с полноценной нагрузкой персонала СК за время приема (г*у » 0,76). Менее выражена связь (гч. - 0,27) между структур кым компонентом СК и диагностикой рака видимых локализаций, Структурный компонент смотрового кабинета явного влияния на раннюю диагностику не оказывал Внутрисистемные медицинские факторы, сформулированные в холе исследования, негативно влияют на оказание амбулаторной помощи онкологическим больным.

Таким образом, нашим исследованием подтверждается низкая эффективность деятельности смотровых кабинетов территориальных поликлиник по ранней диагностике злокачественных новообразований по следующим причинам

1 Отсутствие и формирование профилактических осмотров целевых групп риска по возникновению злокачественных новообразований репродуктивной системы способствует низкой выявляемое™ рака на ранних стадиях.

2 Несоблюдение стандартов осмотра в смотровых кабинетах повышает риск поздней диагностики онкопатологнн

3. Отсутствие инновационных технологий в деятельности ПМП, планирования целей, результатов деятельности и контроля их выполнения, снижает эффективность проводимых мероприятий.

4 Недостаточная подготовка специалистов в вопросах онкологии способствует позднему обнаружению злокачественных новообразований

5. Женщины старших возрастов с предшествующей патологией, имеющие высокий шанс развития у них злокачественных новообразований и высокую нуждаемость в диспансерном наблюдении, не подвергаются регу лярному скрннннго-вому обследованию.

6 Низкая информированность женщин приводит к поздней обращаемости за медицинской помощью.

7 Контроль результатов онкологической помощи, оказываемой смотровыми кабинетами и врачами амбулаторного приема, находится на низком уровне.

8 В городе не разработана Программа по ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин

Пассивная врачебная тактика привела к тому, что из состоящих на диспансерном учете в течение 6-10 лет 18,2% и более 10 лет 56% женщин имели предшествующую гинекологическую патологию н не получили соответствующего лечения. При изучении фоновой патологии у женщин этой гру ппы выявлены следующие особенности: высокий уровень изменений шейки мазки - 29,9%, изменения эндометрия - 19,7%, бактериально-вкусная инфекция - 17,9% Таким образом, между данными изменениями и возникновением злокачественных новообразований установлена высокая корреляционная связь (г^ = 0,89 - 0,94). Это способствовало формированию злокачественных новообразований шейки матки и эндометрия среди исследуемого контингента женншн в 53,6*3,2% и 39,2±3,1% случаев соответственно Менее значимую роль, как факторы риска оказывают другие виды гинекологической патологии.

Выявление заболеваний в 4 стадии обусловлено, в основном, неполноценным диспансерным наблюдением пациенток в течение 5-10 лет (53,2%), недостаточным обследованием (t7%), ошибками в диагностике (36,5%), в том числе врачей поликлиник (10%), что приводит к значительным экономическим потерям В 6,8% случаев отмечена низкая квалификация специалистов первичною звена что указывает на необходимость систематической подготовки специалистов поликлиник по вопросам онкологии.

Анализ полученных результатов исследования показал, что наиболее значимыми факторами являются соцнаяьно-гнгненичсскис: неудовлетворительное состояние гинекологического здоровья женщин, обусловленное отсутствием регулярного диспансерного наблюдения, низким уровнем медицинских знаний н гигиенического воспитания

Низкая эффективность результатов диспансерного наблюдения женщин с фоновой и предраковой патологией и поздняя выявляемость злокачественных новообразований, по нашему мнению, предполагает проведение ряда мероприятий сгрукэурно-органнзационного характера в деятельности территориальных поликлиник.

Основными причинами потерь среди женского населения города от онкопатологии в анализируемый период являлись;

• человеческий фактор - слабо подготовленные специалисты, несоблюдение или применение устаревших технологий, низкая мотивация женщин на сохранение здоровья, несоответствующая новым экотюмическнм условиям структура управления, планирования н контроля в оказании медицинской помощи

Результаты социологического опроса свидетельствуют, что 32,5% женщин по причине низкой информированности не знати об ожндаюиизх их осложзтсинях Недостаточная просвепгтелызая работа с женщинами по данным нашего исследования, привела к тому, что только половина из них своевременно прошла рекомендованное врачом лечение, 1/3 не посещает врача более 5 лет, 63,5% обратились за помощью в поздних стадиях заболевания, 2] ,4% узнали о заболевании только в стационаре

Качество жизни и низкая мотивация женщин на сохранензтс своего здоровья, особенно среди молодежи, позволили медшшнеким работникам, согласно данным опроса, оценить здоровье населения в 62,5% случаев, как плохое. Женщины сами плохо относятся к своему здоровью и длительно не посещают врача: 37,3% заняты работой, 10% семьей, 8% карьерой, (9% счзгтают себя здоровыми, 18,8% избегают «лишних» расходов, 5,9% решают сами, как им лечиться,

По результатам опроса не доверяют врачам (коллегам) 23,4% женщин н 42,5% медицинских работников, что связано с низким уровнем профессиональной подготовки специалистов поликлюшчесхой сети. Следствием этого является рост показателей выявляемое™ рака наружных локализаций (РМЖ, РШМ) в поздних стадиях -11% (2004 г. - 8%).

Исправить положение, по мнению специалистов можно, уделив должное внимание санитарно-гигиеническому воспитанию населения (69,8%), повышению престижа врача (66,7%). проведению профилактических мероприятий среди целевых групп населения (48,5%) н увеличению эффективности диспансерного наблюдения (21%).

Согласно составленному в исследовании прогнозу до 2015 года ожидается рост заболеваемости и смертности от -злокачественных новообразований Число лиц с запущенными формами заболеваний, при современном уровне оказания амбулаторной онкологической помощи женщинам, не уменьшится, так как во многом это зависит от результатов деятельности спс(шалистов обшелечебной сети

Следовательно, планирование мероприятий по оптимизации амбулаторной онкологической помощи должно проводиться с учетом прогноза развтия показателей заболеваемости и смертности, численности и возрастного состава женского населения города

Реформы здравоохранения, активно начатые в последние годы, вносят определенные изменения в существующую систему оказания амбулаторной помощи больным и способствуют ее развитию В этой связи большое значение имеет выработка стратегии и программных, мероприятий, направленных на охрану репродуктивного здоровья женшнн, профилактику и снижение заболеваемости Все вышеперечисленное подтвердило необходимость создания перспективной модели разв1ттня амбулаторной онкологической помощи

Учитывая значительный экономический ущерб от поздней выявляемое™ и преждевременной смерти женщин (729,966 млн. руб в 2004 г.), нами предложена программа перспективного развития амбулаторной онкологической помощи. Эффективность мероприятий, предложенных в качестве примера в Программе, соеталляет почти 92 или рублей, Для успешного внедрения, Программа должна строиться на структурно-организационных преобразованиях амбулаторно-пазнклиничсской службы, перспективной модели ее развития, модели ранней диагностики оикопатологнн Внедрению Программы должна сопутствовать современная информационная поддержка Основные функции се состоят в обеспечении управленческого планирования, контроля выполнения поставленных задач, а также в формировании технологических цепочек на всех уровнях оказания медицинской помощи Координатором данного раздела работы выступает «Профтгт-ценгр», обеспечивающий единую информационную базу данных веем участникам лечебно-диагностического процесса, возможность свободного обмена различной информацией, хранение и передачу разнообразной информации администрации и специалистам внутри учреждения.

Использование программных мероприятий по организации работы поликлинических учреждений должно заключаться во внедрении структурно-организационных принципов ранней диагностики, построенных на алгоритмах. По результатам исследования нами предложено внедрение и использование екрн-иннговых npoi-рамм и алгоритмов, что значительно «вменит ситуацию но ранней диагностике злокачественных новообразований Разработанные алгоритмы деятельности смотрового кабинета, специалиста первичного приема, формирования групп риска и диспансерного наблюдения, использование «Модели амбулаторной больной» позволят квалифицированно организовать работу амбулаторной онкологической службы по раннему выявлению злокачественных новообразований

Тактика врача и специалиста смотрового кабинета прн проведении профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий на основе алгоритмов не усложняется а виду информационной поддержки «Профит-центра» Необходима положительная мотивация и целевые установки специалистам всех уровней, направленные на уменьшение экономических потерь, связанных с запоздалой диагностикой злокачественных новообразований женской репродуктивной системы и сохранение здоровья женского населения г Хабаровска

С учетом изложенного мы предлагаем мероприятия, которые позволят снизить риск поздней диагностики ЗНО среди женщин г Хабаровска

1 Проведение скрининг-обследования на выявление ранних признаков ЗНО в смотровых кабинетах поликлиник в соответствии с алгоритмом.

2. Выполнение специалистами первичного приема алгоритмов диагностики онкопатологин при первичном обращении пациентки в поликлинику и дальнейшем диспансерном наблюдении

У Обязательное использование вирусологического обследования в скрининге на рак шейки матки.

4 Проведение специалистами общелечебной сети профилактики онкологической патологии на основе алгор1ггма формирования групп риска и модели диспансерного наблюдения за данной группой женщин

5 Рациональное размещение смотровых кабинетов, обеспечение их подготовленным кадровым составом - врачами общей практики.

6. Гигиеническое воспитание женщин в вопросах онкологического здоровья и обучение методам самообследования молочных желез

7 Целенаправленная работа со СМИ, телевидением и др

Предложенная нами «Программа перспективною развития амбулаторной онкологической помощи женнишам г Хабаровска», будет способствовать раннему выявлению злокачественных новообразований женской репродуктивной системы.