Научное обоснование оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в муниципальном учреждении здравоохранения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Нагибин, Олег Александрович

  • Нагибин, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 167
Нагибин, Олег Александрович. Научное обоснование оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в муниципальном учреждении здравоохранения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагибин, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Организация лекарственного обеспечения различным группам населения за рубежом.

1.2. Льготное лекарственное обеспечение в СССР и России после 1991 года.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМЫМИ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛО (ОНЛП) В МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОГРАММЫ ДЛО (ОНЛП) НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ПОСТРЕБНОСТЬ В ГОСПИТАЛИЗАЦИИ, ИНВАЛИДИЗАЦИЮ И ВРЕМЕННУЮ УТРАТУ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН ПО НАИБОЛЕЕ ЗАТРАТНЫМ

В ПРОГРАММЕ ДЛО (ОНЛП) НОЗОЛОГИЯМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в муниципальном учреждении здравоохранения.»

Актуальность

Возможность доступа населения к современным лекарственным препаратам является одним из основных компонентов эффективности оказания медицинской помощи.

В соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2010 г. № 782) при. оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания; для детей-инвалидов [102].

В соответствии с вышеуказанной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утвержденной Правительством РФ, территориальная программа включает в себя:

- перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи);

- перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен.

Таким образом, в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи всем гражданам предоставляются лекарственные средства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов при оказании стационарной медицинской помощи, а также скорой и неотложной медицинской помощи (в случае создания службы неотложной медицинской помощи).

Лекарственные препараты при лечении в амбулаторных условиях по общему правилу граждане должны приобретать за свои средства.

Вместе с тем, в настоящее время отдельным категориям граждан предоставляются государственные гарантии лекарственного обеспечения и при лечении в амбулаторных условиях. Т.е. определенным категориям граждан при лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты предоставляются бесплатно.

Подобные государственные гарантии могут предоставляться в соответствии с Федеральным законом в качестве программы дополнительного лекарственного обеспечения - составляющей части набора социальных услуг отдельным категориям, граждан, так. и в соответствии с законодательством субъектов РФ для предоставления дополнительных гарантий лекарственного обеспечения на уровне региона.

Реализация программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) как части набора социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, осуществляется в Российской Федерации с 2005 года в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.99 г. № 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.04 г. №122-ФЗ). С 2008 года данная программа называется программой обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), а с 2011 -обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) [90].

В соответствии с программой ДЛО (ОНЛП) осуществляется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами наиболее социально уязвимых групп населения (инвалидов, ветеранов войн и др.).

Предполагалось, что введение программы ДЛО (ОНЛП) предоставит населению (льготным категориям граждан) возможность современного и эффективного лечения, что приведет к снижению уровня госпитализации, инвалидизации и смертности населения. По данным литературы в результате введения программы ДЛО (ОНЛП) в некоторых регионах уровень госпитализации снизился на 25 % [24].

Законодательно установлено осуществление, ДЛО (ОНЛП) по принципу социального страхования. Данный принцип предполагает социальное страхование всех граждан, входящих в законодательно закрепленные льготные категории, однако потребление социальных услуг не всеми этими гражданами, а только теми, которые имеют потребность в лекарственных средствах в связи с заболеванием. При этом за гражданами законодательно была закреплена возможность оформить отказ от набора социальных услуг в виде дополнительного лекарственного обеспечения, и получить вместо ДЛО (ОНЛП) ежемесячную денежную выплату [12, 13, 18].

С 2006 года ежегодно происходит снижение числа граждан льготных категорий, получающих ДЛО (ОНЛП), и рост количества граждан, получающих ежемесячную денежную выплату. Это объясняется следующим.

Программа ДЛО (ОНЛП) к 2006 году позволила значительно улучшить лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Однако с первых дней реализации программы по объективным причинам (несовершенство технологии выписки рецептов, отсутствие четкой регламентации действий участников программы и т.д.) граждане льготных категорий испытывали значительные трудности при получении положенных им по закону лекарственных препаратов: очереди в поликлиниках и аптечных учреждениях, отсутствие необходимых препаратов в аптеках, длительное ожидание выписанных лекарств. Это привело к неприятию нововведения значительной частью населения. Так как, законодательно был предусмотрен выход из программы с заменой льготного лекарственного обеспечения ежемесячными денежными выплатами (ЕДВ), в 2006 году 46% граждан льготных категорий России воспользовались этой возможностью [6, 48].

Вместе с тем, ДЛО (ОНЛП) продолжали и продолжают получать преимущественно граждане, страдающие тяжелыми заболеваниями, требующими постоянного дорогостоящего медикаментозного лечения. Поскольку в программе остались наиболее активные потребители лекарственных препаратов, требующие постоянной и дорогостоящей медикаментозной терапии, произошел резкий рост средней стоимости льготного рецепта [22].

Таким образом, резервов для выравнивания финансовых рисков в ДЛО (ОНЛП) практически не осталось.

Помимо мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, предоставляемых определенным федеральным, законом отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета (федеральные льготники), меры социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении предоставляются и другим группам населения, но уже за счет средств бюджетов субъектов РФ. Перечень «региональных льготников» устанавливается нормативно-правовыми актами субъекта РФ.

Таким образом, нормативно-правовое регулирование мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан осуществляется на федеральном уровне — для «федеральных льготников», и на региональном уровне — для «региональных льготников».

Однако указанные граждане проживают в конкретных субъектах РФ, конкретных муниципальных образованиях, и, зачастую, являются и «федеральными», и «региональными» льготниками.

Как мы уже указывали, предполагалось, что введение программы ДЛО (ОНЛП) предоставит населению (льготным категориям граждан) возможность современного и эффективного лечения, что приведет к снижению уровня госпитализации, инвалидизации и смертности населения, а также к снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Поскольку на общероссийском уровне комплексного анализа уровня госпитализации, инвалидизации, а также временной утраты трудоспособности отдельных категорий граждан, имеющих право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, не проводится, актуальность представляет анализ вышеуказанных показателей на уровне первичного звена - муниципального учреждения здравоохранения, к которому по территориальному принципу для медицинского обслуживания прикреплено население, в том числе граждане, относящиеся к отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения.

Именно медицинские организации первичного звена -муниципальной системы здравоохранения сталкиваются с наибольшими трудностями при практической реализации федерального и регионального законодательства в области льготного лекарственного обеспечения граждан.

Несовершенство нормативно-правового регулирования и экономические трудности зачастую приводят к невозможности в полной мере реализовать право граждан, закрепленное в законах. С другой стороны, несовершенство правовых и организационных механизмов льготного лекарственного обеспечения приводит к неэффективности огромных средств, вкладываемых государством в меры социальной поддержки населения.

Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость разработки единого организационно-правового механизма реализации прав отдельных категорий граждан на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения на федеральном и региональном уровнях. Разработка данного организационно-правового механизма возможна только на основе научного анализа проблем, возникающих в процессе реализации прав граждан на уровне первичного звена — муниципальной организации здравоохранения.

Между тем, до настоящего времени комплексного изучения организационно-правовых проблем реализации прав отдельных категорий граждан на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, с научным обоснованием и разработкой организационно-правовых мероприятий по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, на муниципальном уровне, не проводилось, что требует настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: научное обоснование организационно-правовых мероприятий по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Задачи:

1. Провести анализ мировых тенденций в обеспечении населения различных стран лекарственной помощью по данным литературы.

2. Провести анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, на федеральном и региональном уровнях с выявлением проблем в этом регулировании.

3. Выявить экономические, правовые и организационные проблемы реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения.

4. Проанализировать влияние программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) на заболеваемость, потребность в госпитализации, инвалидизацию и временную утрату трудоспособности граждан, по наиболее затратным в ДЛО (ОНЛП) нозологиям.

5. Разработать организационно-правовые мероприятия по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые: проведен комплексный анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, с выявлением проблем в этом регулировании на федеральном уровне и уровне субъекта РФ;

- выявлены организационные, правовые и экономические проблемы реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения; проанализировано влияние программы дополнительного лекарственного обеспечения (обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) на заболеваемость, потребность в госпитализации, инвалидизацию и временную утрату трудоспособности граждан, по наиболее затратным в ДЛО (ОНЛП) нозологиям; разработаны организационно-правовые мероприятия по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен комплексный анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, с выявлением проблем в этом регулировании на федеральном уровне и уровне субъекта РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы федеральными органами государственной власти (законодательной и исполнительной) при формировании правовой базы, регулирующей предоставление дополнительной бесплатной медицинской помощи, а также региональными органами законодательной и исполнительной власти для регулирования лекарственное обеспечение населения на территории субъектов РФ.

Разработанные в диссертационном исследовании предложения-формулировки по изменению норм законов субъектов РФ, регулирующих на региональном уровне предоставление мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечении, могут быть использованы органами законодательной власти субъектов РФ для внесения в законы субъектов РФ в целях исключения дублирования мер социальной поддержки в. области лекарственного обеспечения для федеральных льготников.

Для практического применения могут быть использованы разработанные в диссертационном исследовании предложения по порядку ведения единого регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, на территории субъекта РФ. Данный порядок может быть включен в нормативно-правовые акты субъектов РФ - Регламенты льготного медицинского обеспечения населения.

Реализация разработанных в диссертационном исследовании предложений позволит экономически более эффективно расходовать средства бюджетов всех уровней на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в интересах этих граждан.

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГЪОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.

Материалы исследования были представлены на:

Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.);

III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.).

- Всероссийской научно-практической конференции «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (с международным участием), Казань, 3—4 июня 2011 г.

Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 8 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-правовое регулирование предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, несовершенно как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта РФ, что приводит к экономическим, правовым и организационным проблемам льготного лекарственного обеспечения граждан в муниципальном учреждении здравоохранения.

2. Для оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки необходимо проведение следующих организационно-правовых мероприятий.

Во-первых, необходимо изъять введенное в федеральное законодательство право граждан на замену набора социальных услуг в виде ОНЛП на ежемесячную денежную выплату.

Во-вторых, исключить дублирование мер социальной поддержки для граждан, имеющих данное право в соответствии с федеральным законом, в региональном законодательстве.

В-третьих, ввести единый персонифицированный учет всех граждан с фиксацией всех имеющихся у данного гражданина льгот, закрепленных за ним как федеральным, так и региональным законодательством.

В-четвертых, сформировать формуляры лекарственного обеспечения больных с каждой нозологией, входящей в перечень заболеваний, при которых в соответствии с региональным законодательством граждане имеют право на бесплатное получение лекарственных средств по рецепту врача на территории субъекта РФ.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нагибин, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Во всех странах государство предоставляет гарантии лекарственного обеспечения отдельным категориям населения. Проблемами льготного лекарственного обеспечения для государства являются рост стоимости лекарств, увеличение количества льготников, дефицит бюджетных средств. Механизмами сдерживания затрат государства на медикаменты, не снижая эффективности терапии, могут быть добровольное лекарственное страхование и сооплата пациентом лекарственных средств.

2. Анализ нормативно-правового регулирования предоставления дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача, выявил следующие проблемы в'этом регулировании.

А. Введенное в федеральное законодательство право граждан на замену набора социальных услуг в виде ОНЛП на ежемесячную денежную выплату. Данное право нарушает принцип социального страхования.

Б. Дублирование мер социальной поддержки для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения* в соответствии с федеральным законом, в региональном законодательстве. Дублирование в нормативно-правовых актах прав граждан приводит к недостаточности ресурсов на их реализацию.

3. Экономическими, правовыми и организационными проблемами реализации программы, дополнительного лекарственного обеспечения-(обеспечения необходимыми лекарственными препаратами) в муниципальном учреждении здравоохранения являются:

- низкий уровень финансирования программы;

- дублирование мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечения федерального и регионального уровней одному гражданину в связи с отсутствием единого персонифицированного учета граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, с фиксацией всех имеющихся у данного гражданина льгот, закрепленных за ним как федеральным, так и региональным законодательством;

- отсутствие формуляров лекарственного обеспечения больных с каждой нозологией, входящей в перечень заболеваний, при которых в соответствии с региональными законами граждане имеют право на бесплатное получение лекарственных средств по рецепту врача на территории субъекта РФ.

4. Реализация программы ДЛО (ОНЛП) не влияет на динамику показателей общей и первичной заболеваемости наиболее затратными в программе нозологиями - БА, СД, ИБС.

5. С введением в действие программы ДЛО (ОНЛП) в 2005 году произошло резкое снижение % подлежащих госпитализации больных с диагнозом Б А, СД, ИБС (с диагнозом Б А абсолютная убыль составила 3,4%; с диагнозом СД абсолютная убыль составила 10,5%; с диагнозом ИБС абсолютная убыль составила 0,9%). Однако далее, с 2007 года, с ухудшением лекарственного обеспечения по программе ДЛО, показатели подлежащих госпитализации больных с диагнозом БА, СД, ИБС росли. При этом, по всем исследуемым нозологиям, после введения программы ДЛО определились тенденции к большему, по сравнению с предыдущим периодом, росту показателя (тенденция к росту % подлежащих госпитализации больных с диагнозом БА в среднем на 7,5%; с диагнозом СД в среднем на 4,6%; с диагнозом ИБС в среднем на 14,6% ежегодно).

6. В 2005 и 2006 гг. произошло резкое увеличение числа лиц, впервые признанных инвалидами в возрасте 18 лет и более-на 10000 населения по всем исследуемым нозологиям (как по Рязанской области в целом, так и среди прикрепленного населения^ к МУЗ «Городская поликлиника №2»). Данный подъем связан с тем, что для получения льготного лекарственного обеспечения по программе ДЛО (с 2005 года началась реализация программы) больные БА, СД, ИБС должны были оформить инвалидность, что они и сделали как раз в 2005 и 2006 гг.

В дальнейшем определилась тенденция к снижению всех показателей как по Рязанской области, так и среди прикрепленного к поликлинике населения. Численность лиц, впервые признанных инвалидами с диагнозом БА, СД, ИБС по Рязанской области снижалась быстрее по сравнению с периодом до введения программы ДЛО (средний темп убыли по БА после введения программы ДЛО составил 14,9%; по СД 13,2%; по ИБС 12% ежегодно). После введения программы, по всем исследуемым нозологиям среди прикрепленного к МУЗ «Городская поликлиника №2 г. Рязани» населения, также наблюдалась тенденция к снижению численности лиц, впервые признанных инвалидами. Средний темп убыли по БА после введения программы ДЛО составил 12,7%; по СД - 11,2%; по ИБС - 10,5% ежегодно).

7. На основании проведенного анализа мы не можем говорить в -целом о снижении показателей временной утраты трудоспособности после введения программы ДЛО (ОНСП).

8. Организационно-правовые мероприятия по оптимизации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки должны быть следующими:

Во-первых, необходимо изъять введенное в федеральное законодательство право граждан на замену набора социальных услуг в виде ОНЛП на ежемесячную денежную выплату.

Во- вторых, необходимо исключить дублирование мер социальной поддержки для« граждан, имеющих данное право в соответствии с федеральным законом, в региональном законодательстве.

В-третьих, ввести единый персонифицированный учет всех граждан с фиксацией всех имеющихся у данного гражданина льгот, закрепленных за ним как федеральным, так и региональным законодательством.

В-четвертых, необходимо сформировать формуляры лекарственного обеспечения больных с каждой нозологией, входящей в перечень заболеваний, при которых в соответствии с региональным законодательством граждане имеют право на бесплатное получение лекарственных средств по рецепту врача на территории субъекта РФ. Данные формуляры должны содержать лекарственные препараты, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), но необходимые для лечения только «льготного» заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы федеральными органами государственной власти (законодательной и исполнительной) при формировании правовой базы, регулирующей, предоставление дополнительной бесплатной медицинской помощи, а также региональными органами законодательной и исполнительной власти для регулирования лекарственное обеспечение населения на территории субъектов РФ.

2. Разработанные в диссертационном исследовании предложения-формулировки по изменению норм законов субъектов РФ, регулирующих на региональном уровне предоставление мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечении, могут быть использованы органами, законодательной власти субъектов РФ для внесения в законы субъектов РФ в целях исключения дублирования мер социальной поддержки в области лекарственного обеспечения для федеральных льготников.

3. Для практического применения могут быть использованы разработанные в диссертационном исследовании предложения по порядку ведения единого регистра граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в области лекарственного обеспечения, на территории субъекта РФ. Данный порядок может быть включен в нормативно-правовые акты субъектов РФ - Регламенты льготного медицинского обеспечения населения.