Научное обоснование ресурсо-энергосберегающих технологий выращивания кукурузы (Zea mays L.) в условиях степной зоны Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Роман Викторович

  • Кравченко, Роман Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 439
Кравченко, Роман Викторович. Научное обоснование ресурсо-энергосберегающих технологий выращивания кукурузы (Zea mays L.) в условиях степной зоны Центрального Предкавказья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2010. 439 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кравченко, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы).

1.1 Биологические особенности кукурузы и ее устойчивость к абиотическим стрессорам.

1.2 Взаимоотношения «генотип - среда обитания» как фактор стабилизации урожайности.

1.3 Значение скороспелости и необходимости подбора гибридов кукурузы

1.4 Энергосбережение в технологии возделывания кукурузы-.

1.5 Реализация потенциала кукурузы в зависимости от сроков посева.

1.6 Роль адаптивности гибридов кукурузы в стабилизации сборов урожая зерна кукурузы.

1.7 Экологическая пластичность и методы,ее анализа.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и место проведения исследований.

2.2 Климат зоны и метеорологические условия в годы проведения полевых опытов. 50'

2.3 Почвы зоны и опытных полей.

2.4 Методика исследований. 58

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ.

3.1 Энергосберегающие способы основной обработки почвы в технологии возделывания кукурузы.

3.2 Реакция кукурузы на применение гуматизированных минеральных удобрений в системе низкозатратных технологий возделывания.

3.3 Обоснование оптимальных сроков посева различных по скороспелости гибридов кукурузы.

3.3.1 Влияние предпосевного протравливания на посевные качества семян кукурузы.

3.3.2 Влияние сроков посева на формирование урожая зерна кукурузы в зависимости от агроклиматической зоны возделывания

3.3.2.1 Закономерности роста и развития гибридов кукурузы.

3.3.2.2 Оценка гибридов и популяции кукурузы разной спелости по показателям зерновой продуктивности.

4 ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО.

4.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

4.2 Биометрические показатели растений кукурузы.

4.3 Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от интенсивности технологии возделывания.

5 ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ СРЕДЫ И АДАПТИВНОСТИ ГЕНОТИПОВ КУКУРУЗЫ.;.

5.1 Адаптивность и стабильность проявления урожайных .свойств гибридов кукурузы на фоне экологических факторов.

5.2 Оценка дифференцирующей способности среды опытов (сроков и пунктов посева).

5.3 Адаптивность и стабильность проявления урожайных свойств гибридов кукурузы на фоне антропогенных факторов.

5.4 Оценка дифференцирующей способности среды опытов (технологий возделывания).

6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ.

6.1 Экономическая эффективность возделывания кукурузы.

6.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания кукурузы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование ресурсо-энергосберегающих технологий выращивания кукурузы (Zea mays L.) в условиях степной зоны Центрального Предкавказья»

Актуальность темы. Одной из ведущих и универсальных зерновых культур в мире является кукуруза, которая при высоком продуктивном и адаптивном потенциале способна эффективно использовать почвенно-климатические факторы, хорошо отзываться прибавкой урожая на улучшение водного и пищевого режимов почвы, общего агротехнического состояния посевов (Шахов, 1993). Перевод растениеводческой отрасли на оптимальный уровень продуктивности и качества предполагает решение комплекса взаимообусловленных задач, направленных на эффективную реализацию генетического потенциала культуры в условиях Центрального Предкавказья. Узловое место в этом комплексе принадлежит реализации сформулированного ещё в 1934 году Н.И.Вавиловым (1934) экологического (адаптивного) принципа: «Зависимость сорта от среды. заставляет исследовать его в условиях определённой среды». Понимание его приводит к необходимости оптимиза ции элементов сортовой агротехники, обусловленных нормой'реакции генотипов (сроки посева, стимуляция ростовых процессов на начальных этапах развития растений, средства химизации технологического процесса, обработка почвы и т.д.) и предполагающих обоснование допустимого уровня экстен-сификации технологии, дифференциацию её в виде разнозатратных вариантов, обусловленную экономическим расслоением сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для этого необходимо проводить подбор адаптированных сортов и гибридов, отвечающих определенным технологическим требованиям, достаточно полно использующих агроклиматические ресурсы региона посредством наличия определённой изменчивости и способности приспосабливаться к изменяющимся условиям произрастания, но, в то же время, обладающих необходимой степенью устойчивости к совокупности неблагоприятных факторов среды обитания. Только оптимальное соотношение сортов и гибридов позволит в максимальной степени использовать имеющийся почвенно-климатический потенциал региона и будет способствовать дальнейшему росту продуктивности и ее стабильности (Уеегу, 1986).

Решению этих проблем посвящена представленная диссертационная работа, которая является обобщением многолетних исследований, выполненных автором, а также аспирантами под его руководством. Исследования вы> полнены в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ лаборатории технологии возделывания кукурузы ГНУ «Всероссийский НИИ кукурузы Россельхозакадемии» и отдела экологической селекции ГНУ «Всероссийский НИИССОК Россельхозакадемии.

Цель исследований — разработать научное обоснование адаптивных ре-сурсо-энергосберегающих технологий возделывания кукурузы, обеспечивающих эффективную и стабильную реализацию продуктивного потенциала её гибридов с учетом материально-технических возможностей сельскохозяйственного производства и высокой окупаемости затрат в условиях степной зоны Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

- изучить влияние минимизации основной обработки почвы на условия роста и развития растений кукурузы (запасы продуктивной влаги, засорённость посевов и т.д.), а также на урожайность зерна;

- выявить биологические особенности роста и развития растений кукурузы, а также формирования урожая её гибридов различных групп спелости на фоне нерегулируемых (экологических) и регулируемых (антропогенных) факторов в условиях степной зоны Центрального Предкавказья;

- определить взаимосвязь условий агроклиматической зоны, сроков посева, стимуляторов роста и минеральных удобрений с продуктивностью растений гибридов кукурузы;

- определить оптимальный уровень интенсивности технологии возделывания кукурузы для разных экономических условий хозяйствования;

- дать оценку адаптивного потенциала различных по 'скороспелости гибридов кукурузы, изучить показатели их экологической пластичности и стабильности;

- охарактеризовать дифференцирующую способность среды нерегулируемых (экологических) и регулируемых (антропогенных) условий для целей селекции, семеноводства и товарного производства кукурузы (изыскательного и прикладного характера);

- выявить наиболее стабильные и продуктивные гибриды кукурузы для изучаемых условий;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности приёмов возделывания кукурузы.

Научная новизна работы. Впервые изучены уровни отзывчивости гибридов кукурузы на регулируемые факторы среды и устойчивости к колебаниям нерегулируемых факторов, определяющих параметры энергетически эффективных гибридов, имеющих оптимальные комбинации продуктивности и стабильности в конкретных экологических и агротехнических условиях, позволяющие стабилизировать уровень урожайности зерна кукурузы по годам и оптимизировать экономические показатели в условиях степной зоны Центрального Предкавказья. ;

В результате оптимизации элементов сортовой агротехники определены уровни допустимой экстенсификации производства зерна кукурузы, направленной на энерго-ресурсосбережение и охрану окружающей среды.

Показана необходимость оценки параметров экологической среды (как регулируемых, так и нерегулируемых условий) и подбора фона для отбора при проведении научно-исследовательских и селекционно-семеноводческих работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- минимизация агротехнических приёмов при сохранении продуктивного потенциала кукурузы;

- особенности реакции кукурузы на изменение интенсивности технологии возделывания в условиях степной зоны Центрального Предкавказья;

- экологическая пластичность и стабильность проявления хозяйственно ценных признаков гибридов кукурузы на фоне сред, формируемых нерегулируемыми (экологическими) и регулируемыми (антропогенными) факторами в условиях степной зоны Центрального Предкавказья;

- среда (опытов) как фон для отбора и оценки генотипов;

- экономическая и биоэнергетическая оценка степени эффективности технологий возделывания кукурузы в условиях степной зоны Центрального Предкавказья;

Практическая значимость работы. Достоинствами предложенного подхода к агротехнологиям гибридов кукурузы явилось его гибкость, приспособленность к изменению погодных и других условий производства, дифференци'рованность в соответствии с целью сельскохозяйственного производства (максимальные урожай, прибыль или отдача от вложенных средств), уровнем экологической пластичности, почвенно-климатическими и другими особенностями, а также реальными экономическими и материально-техническими возможностями сельскохозяйственных производителей.

Выявлены возможность и целесообразность самых ранних сроков посева кукурузы семенами, обработанными протравителями, содержащими в своём составе регулятор роста Крезацин.

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края на площади более 1000 га в 2005 - 2009 годах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на международных, всероссийских, региональных и краевых научно-практических конференциях по технологии возделывания, селекции и семеноводству кукурузы (Москва, Краснодар, Ставрополь, Ростов-на—Дону, Пятигорск, Сочи и Улан-Удэ), на заседаниях Учёного совета Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, на преподавательских и студенческих научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета. » г

Результаты исследований использовались при проведении семинаров и тренингов с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, а также зарубежных холдингов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 2 монографиях, 30 сборниках научных трудов, 7 научных и научно-производственных журналах, в том числе «Сельскохозяйственная биология» и «Аграрная' наука» (по 4 статьи), «Плодородие», «Агрохимия», «Земледелие», «Защита и карантин растений», «Вестник Бурятской ГСХА» (по одной статье).

Всего по теме диссертации опубликовано 74 работы, общим объемом 54Д печатных листа, в том числе - 15 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

В выполнении исследований принимали участие аспиранты, автора В.Ю. Герасименко и А.А. Шовканов: Большое спасибо сотрудникам ВНИИ кукурузы, Ставропольского ГАУ и ВНИИССОК, содействовавшим или, принимавшим участие в получении результатов исследований, изложенных в диссертации. За помощь, оказанную при подготовке и оформлении диссертации, авt . тор выражает благодарность докторам с.-х. наук Е.Г. Добруцкой, В.Н. Баг-ринцевой, Г.Д. Левко, В.К. Дридигеру, а также зав.аспирантурой и докторантурой Н.Ф. Павловой. Особая глубокая признательность научному консультанту доктору е.- х. наук, академику РАСХН, профессору В.Ф. Пивоварову, моему первому учителю и наставнику доценту В.М: Плищенко и доктору е.- х. наук, академику РАСХН B.C. Сотченко.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кравченко, Роман Викторович

выводы

1. Минимизация основной обработки почвы осенью (сентябрь - октябрь) с применением гербицидов (Харнеса до всходов и Луварама в фазу 3 - 5 листьев) позволяет сохранять биометрические, структурные, урожайные и биоэнергетические показатели, что приводит к уменьшению производственных затрат на 13,6 %, себестоимости продукции - на 8,4 % и увеличению прибыли - на 9,4 %, а также рентабельности производства - на 16,8 %.

2. Внесение гуматизированного карбамида при предпосевной культивации увеличивает продолжительность вегетации растений' и повышает урожайность гибридов кукурузы более чем в два раза по сравнению с простым карбамидом (на 1,66 и 0,75 т/га, соответственно). По биоэнергетическим и экономическим показателям гуматизированный карбамид превосходит полное минеральное удобрение.

3. В почвенно-климатических условиях Центрального Предкавказья ранний срок посева гибридов кукурузы (вторая декада апреля) способствует раннему созреванию зерна (середина августа).

4. При смещении посева от раннего (14 - 17 апреля) к позднему (вторая половина мая) сроку продолжительность периода «посев - всходы» одинакова у всех гибридов и зависит от среднесуточной температуры воздуха: чем температура выше, тем она короче, период вегетации при этом сокращается на 4 - 12 суток. При протравливании семян кукурузы препаратом «ТМТД-плюс» всходы появляются на 1 - 2 суток раньше, чем в контроле, а фазы цветения и полной спелости наступают на 1 - 4 суток раньше.

5. Обработка препаратом «ТМТД-плюс» повышает по сравнению с контролем лабораторную (на 1,8 %) и полевую всхожести (на 3,5 %), силу роста семян (на 17,5 %), а также урожайность зерна гибридов кукурузы в условиях засушливой зоны (на 0,49 т/га или на 6,9 %) и зоны'достаточного увлажнения (на 0,60 т/га или на 10,9 %).

6. В условиях засушливой зоны Центрального Предкавказья оптимальным является как рекомендуемый, так и ранний срок посева, а в условиях зоны достаточного увлажнения - только рекомендуемый срок посева; у всех изученных гибридов смещение начала посева на поздние сроки приводит к снижению урожайности, кроме гибридов Ньютон и Росс 299, у которых этот показатель не зависит от сроков посева (с 15 апреля по 25 мая).

7. Формирование урожая зерна кукурузы зависит от срока посева на 37,0 % в условиях засушливой зоны и на 33,3 % в зоне достаточного увлажнения, что ниже вклада генотипов, так как, соответственно, на 43,7 и 46,0 % уровень урожайности обусловливается выбором гибрида. Доля влияния предпосевного протравливания семян препаратом, содержащим, регулятор роста Крезацин, выше в менее обеспеченной теплом зоне достаточного увлажнения (9,0 %). В условиях засушливого климата она составляет 6,7 %.

8. Наибольшая прибыль и рентабельность производства зерна кукурузы достигаются при рекомендуемом сроке посева (первая, декада мая); поздний (третья декада мая), как и ранний (вторая1 декада апреля)шосевы снижают уровень рентабельности на 3,1 и 11,4 %, а прибыль - на 4,7 и 16,6 % и увеличивают себестоимость продукции на 2,2 и 8,1 %, соответственно.

9. Обработка семян кукурузы препаратом «ТМТД-плюс» по сравнению с «ТМТД» повышает уровень рентабельности производства зернам кукурузы на 17,1 %, прибыль на 10,4 % и уменьшает себестоимость продукции на 5,0 %, способствует увеличению количества накопленной в продукции энергии до 10,5 %, чистого энергетического дохода - до 19,5 %.

10. Интенсивность технологии возделывания кукурузы не влияет на скорость появления всходов, а улучшение агрофона для большинства гибридов способствует увеличению биометрических, урожайных и биоэнергетических показателей, при этом варианты ресурсосберегающей и интегрированной технологий равнозначны. ,.

11. Внесение удобрений при биологизированной и интенсивной технологиях по сравнению с интегрированной технологией способствует увеличению урожайности: прирост урожая зерна составил 1,09 и 2,45 т/га, а по сравнению с экстенсивной—2,51 и 3,87 т/га, соответственно.

12. Оптимальной для выращивании кукурузы на зерно является энергосберегающая технология. При этом имеет место индивидуальные особенности гибридов, а именно: раннеспелый гибрид Росс 199 по экономическим показателям необходимо возделывать по интегрированной и биологизиро-ванной технологиям, среднеранний гибрид Ньютон - по экстёнсивной технологии, а среднеранний гибрид Росс 299 и среднеспелый гибрид РИК 345 - по биологизированной и интенсивной технологиям.

13. Отзывчивость генотипов кукурузы на антропогенные условия наиболее полно проявляется при посеве в засушливой зоне Центрального Предкавказья при температуре почвы от + 7 до +12 °С (с 15 апреля по 8 мая), а в зоне достаточного увлажнения при температуре почвы от + 10 до +12 °С (с 30 апреля по 10 мая), в то время как отзывчивость на экологические условия - только в зоне достаточного увлажнения при температуре почвы + 7.+8 °С (с 15 по 25 апреля) на фоне высокой агротехйики.

14. Среда засушливой зоны Центрального Предкавказья при раннем сроке посева (с 15 по 25 апреля) способствует нивелированию различий урожайных свойств, необходимых при товарном производстве зерна кукурузы. Среда зоны достаточного увлажнения при рекомендуемом и позднем сроках посева (с 1 по 25 мая) способствует закреплению хозяйственно ценных признаков в процессе семеноводства. Наибольшей дифференциации исходного материала способствует среда зоны достаточного увлажнения при раннем сроке посева (с 15 по 25 апреля).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При возделывании кукурузы использовать минимальную основную обработку почвы в комплексе с системой защиты от сорняков.

2. К посеву кукурузы в условиях засушливой зоны Центрального Предкавказья рекомендуется приступать при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 °С (середина апреля), используя для- этого гибриды: раннеспелый Машук 170, среднеранний Ньютон и среднепоздний Эрик. При температуре +10.+12 °С и до +15 °С (5 - 25 мая) продолжать посев среднеспелого гибрида РИК 345 и среднеранней популяции Российская 1.

3. К посеву кукурузы в условиях зоны достаточного увлажнения Центрального Предкавказья рекомендуется приступать при прогревании почвы на глубине заделки семян до +10. 12 °С (конец апреля - начало мая).

4. Использовать в качестве протравителя семян препарат «ТМТД-плюс».

5. Использовать в системе удобрений кукурузы гуматизированный карбамид для предпосевного внесения.

6. Для получения максимальных урожаев зерна с 1 га возделывать кукурузу по интенсивной технологии, используя среднеранний гибрид Росс 299, среднеспелый РИК 345 и среднепоздний гибрид Эрик. Для получения экологически чистой продукции, а также при возделывании кукурузы на природоохранных территориях выращивать раннеспелый гибрид Росс 199, среднеранний гибрид Росс 299 и среднеспелый РИК 345 по биологизиро-ванной технологии. Для получения экономически оправданного урожая- с максимальной отдачей вложенных средств использовать энергосберегаюi • щую технологию возделывания раннеспелого гибрида Машук 170, средне-ранних Ньютона и популяции Российская. 1, среднеспелого гибрида Краснодарский 382 и среднепозднего гибрида Краснодарский 410. При ограниченных материально-денежных ресурсах применять экстенсивную технологию возделыванияг среднеранних гибрида. Ньютон и популяции Российская 1.

7. Для определения адаптивной способности оценку генотипов проводить как на отзывчивость к изменению регулируемых факторыхреды, так и на устойчивость к колебаниям нерегулируемых факторов, используя методики С.П. Мартынова (1999); A.B. Кильчевского, JI.B. Хотылёвой (1997).

8. Товарное производство зерна кукурузы необходимо размещать в засушливой зоне при посеве в ранние сроки (с 15 по 25 апреля) и в зоне достаточного увлажнения при посеве в рекомендуемые сроки (с 1 по 10 мая). Семеноводство и питомники размножения - в зоне достаточного увлажнения при посеве в рекомендуемые и поздние сроки (с 1 по 25 мая). Селекционные питомники - в зоне достаточного увлажнения при посеве в ранние сроки (с 15 по 25 апреля).