Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений иммунного статуса и здоровья населения при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Мамчик, Татьяна Александровна

  • Мамчик, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 305
Мамчик, Татьяна Александровна. Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений иммунного статуса и здоровья населения при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 305 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мамчик, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к изучению влияния неблагоприятных факторов среды обитания на состояние здоровья и иммунный статус населения

1.1. Опыт отечественных и зарубежных исследований по оценке 16 риска для здоровья, обусловленного факторами среды обитания

1.2. Обзор методических подходов, используемых для 29 комплексной гигиенической оценки состояния среды обитания, выявления причинно-следственных связей в системе "факторы среды - заболеваемость населения" и оценки риска для здоровья, степени и характера иммунных расстройств

1.3. Методы иммунологических исследований и их 42 информативность в оценке уровня воздействия неблагоприятных факторов среды обитания, проблемные вопросы иммунокоррекции

1.4. Обеспечение гигиенической безопасности среды обитания 51 как одно из приоритетных направлений решения задачи снижения риска заболеваемости населения

Резюме

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований

2.1. Обоснование выбора возрастных групп детского населения 68 для проведения иммунологических исследований

2.2. Обоснование выбора производственных контингентов для 71 проведения иммунологических исследований и методы оценки иммунного статуса

2.3. Перечень показателей и методы оценки иммунного статуса

Глава 3. Оптимизация системы социально-гигиенического мониторинга для определения приоритетных факторов и территории риска здоровью населения промышленного города

3.1. Оценка факторов риска здоровью, связанных с загрязнением 78 атмосферного воздуха, состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения, загрязнением почвы селитебной территории и особенностями функционально-планировочной структуры города

3.2. Фактическое питание, алиментарный статус и оценка риска 119 для здоровья, обусловленного региональными особенностями баланса потребления основных продуктов питания и уровнем их контаминации

3.3. Результаты многосредовой оценки риска здоровью

3.4. Анализ факторов социально-экономической и медицинской 150 инфраструктуры промышленного мегаполиса

3.5. Анализ заболеваемости населения промышленного города

Резюме

Глава 4. Оценка вклада факторов среды в формирование иммунных расстройств у детского населения

4.1. Обоснование выбора территорий наблюдения для оценки 164 иммунного статуса детского населения

4.2. Оценка иммунного статуса детей, проживающих на 168 территориях с различным уровнем техногенной нагрузки

4.3. Иммунный статус детей в условиях различного 183 фактического питания

Резюме

Глава 5. Оценка иммунного статуса работающих в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов физической и химической природы

5.1. Особенности иммунного статуса работающих на 192 компьютерах

5.2. Оценка показателей иммунного статуса работающих в 202 условиях сочетанного воздействия химических и физических факторов (на примере производства синтетического каучука)

Резюме

Глава 6. Обоснование приоритетных региональных направлений по реализации первичной и вторичной профилактики заболеваемости населения и оценка их эффективности

6.1. Организация системы взаимосвязанного мониторинга 216 состояния среды обитания, здоровья населения и его иммунного статуса как основа разработки целенаправленного комплекса мероприятий по профилактике заболеваемости населения

6.2. Практическая реализация комплекса иммуно- 225 реабилитацонных мероприятий по профилактике заболеваемости детского и взрослого населения и оценка его эффективности

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений иммунного статуса и здоровья населения при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды»

Актуальность работы

Техногенное загрязнение окружающей среды, имеющее место на большинстве промышленно развитых территорий, оказывает как прямое, так и опосредованное негативное воздействие на здоровье человека. В этой связи, развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека со стороны среды обитания, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 1999-2004; P.C. Гильденскиольд, 1999-2004; Г.Г. Онищенко, 2000-2004; Е.Н.Беляев, 1996-2004).

Решение этой задачи опирается на проведение научных исследований, направленных на совершенствование системы гигиенического нормирования, выявление приоритетных факторов окружающей среды, обусловливающих заболеваемость населения, и комплексную оценку риска для здоровья (E.H. Беляев с соавт., 1996; С.М. Новиков с соавт., 2002; C.JL Авалиани с соавт., 2002).

Проведению таких работ способствовала активная практическая реализация системы социально-гигиенического мониторинга в крупных аграрно-индустриальных регионах России (Т.А.Кондратенко, 1996; Б.И.Никонов, 1996; Г.В. Айдинов, 1999; В.Г. Маймулов с соавт., 1997; М.И. Чубирко, 1997-2000).

Развитие компьютерного и программного обеспечения в предметной области гигиенических исследований позволило использовать в работе современные информационные технологии. Широко применяемые сегодня методы корреляционно-регрессионного анализа статистических данных о состоянии среды обитания и заболеваемости населения, оценки эколого-гигиенической ситуации на основе комплексных характеристик антропотехногенной нагрузки, гигиенического ранжирования территорий по остроте проблемных ситуаций, оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения ориентированы, прежде всего, на обоснование, разработку и последующую реализацию системы профилактических мероприятий по снижению риска популяционной заболеваемости (А.П. Щербо, 1996; И.Л. Винокур с соавт., 1996; A.B. Киселев, К.Б. Фридман, 1997; C.JI. Авалиани с соавт., 1998; А.М.Большаков, В.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, 1999; В.Н. Ракитский с соавт., 2001).

Реализуемая в гигиене стратегия в настоящее время направлена на совершенствование методов мониторинга, координацию усилий по созданию единого межведомственного информационного поля, а также развитие исследований по приоритетным гигиеническим проблемам, выявленным в результате всесторонней оценки риска здоровью населения.

Возрастающее антропогенное воздействие, особенно имеющее место в крупных промышленных городах, влияет на иммунологическую реактивность организма и, как следствие, повышает уровень острой и хронической заболеваемости населения.

Проведение иммунологических исследований (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1992; Д.В. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1996) позволило разработать подходы к выявлению лиц с риском развития иммунных расстройств: 1) анализ семейного анамнеза, включающий выяснение наличия у родственников злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических заболеваний, хронически протекающих инфекционных заболеваний, врожденных аномалий; 2) анализ анамнеза болезни (частоты, длительности, тяжести протекания заболевания и др.); 3) анализ факторов риска - выявление ситуации, связанной с неблагоприятными условиями среды обитания, профессиональной деятельностью и т.д.

Сегодня имеется определенный опыт по выявлению на региональном уровне изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета у населения различных возрастных групп, проживающих на территориях, отличающихся по уровню и характеру антропотехногенной нагрузки (Е.Г. Румянцева, 2000; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003). Вместе с тем, сложность решения задач по выявлению приоритетных неблагоприятных факторов среды обитания, влияющих на иммунитет, в современных условиях определяется многокомпонентным техногенным разноуровневым загрязнением окружающей среды промышленных городов и отсутствием региональных популяционных нормативов в отношении показателей иммунного статуса различных возрастных групп населения (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).

В этой связи, чрезвычайно актуальным является решение проблемы по определению характера и степени иммунных расстройств у населения в зависимости от уровня антропотехногенной нагрузки на среду обитания, условий труда и его интенсивности. Решение этих задач позволит аргументированно и более целенаправленно разработать систему медико-профилактических мероприятий по коррекции иммунного статуса населения.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Целью работы являлось научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска заболеваемости на основе изучения особенностей изменений иммунного статуса и здоровья населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды обитания.

Задачи исследования

1. Оценить уровень загрязнения объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы селитебной территории промышленного города), степень контаминации пищевых продуктов и сбалансированность фактического питания отдельных контингентов населения. Выявить приоритетные химические факторы, обусловливающие канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения.

2. Выполнить гигиеническое районирование внутригородских территорий по степени опасности объектов среды обитания и научно обосновать выбор территорий и контингентов наблюдения для проведения мониторинга иммунного статуса и состояния здоровья населения.

3. Выявить особенности иммунного статуса у детского и взрослого населения и определить причинно-следственные связи с заболеваемостью, обусловленные воздействием неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды.

4. Обосновать перечень наиболее информативных количественных показателей клеточного и гуморального иммунитета у часто болеющих детей в зависимости от уровня техногенной нагрузки в районе проживания для оценки состояния иммунной защиты организма.

5. Научно обосновать систему мероприятий по профилактике заболеваемости населения, включающую устранение воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды и индивидуальный подход в назначении иммуноориентированной терапии. Выполнить оценку эффективности её отдельных направлений и спрогнозировать тенденции в изменении состояния здоровья населения.

Научная новизна н теоретическая значимость исследований

• Впервые на территориальном уровне показано, что многолетнее комплексное воздействие приоритетных химических загрязнителей среды обитания, несбалансированное питание приводят к развитию вторичных иммунодефицитных состояний, цитобиохимических нарушений и, как следствие, к возрастанию уровня заболеваемости детского населения промышленного города.

• Получены новые данные о характере и степени иммунных расстройств у часто болеющих детей, проживающих на территориях с различной интенсивностью техногенной нагрузки, и у работающих в производстве синтетического каучука и пользователей компьютеров, показывающие, что в условиях воздействия неблагоприятных факторов среды обитания имеет место развитие иммунодефицитных состояний.

• Выявлены достоверные зависимости изменения иммунного статуса, проявляющиеся в 1-2 степенях иммунодефицита и заболеваемости детей на территориях повышенного риска. Определены закономерности снижения значений показателей популяций СБЗ+ и СЭ19+ клеток и концентрации иммуноглобулина А при заболеваемости ОРВИ, хроническом бронхите, бронхиальной астме.

• Усовершенствованы приемы ведения регионального социально-гигиенического мониторинга на основе взаимосвязанного анализа факторов антропогенно измененной окружающей и производственной среды, показателей вероятностной оценки риска для здоровья, фактической заболеваемости и иммунного статуса населения.

• Разработана концептуальная модель управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения в городе, основанная на единстве методологии гигиенических и иммунологических исследований в оценке вероятностного риска нарушения здоровья населения. Оценена эффективность профилактических мероприятий по охране здоровья населения.

• Научно обоснована тактика коррекции иммунной недостаточности у часто и длительно болеющих детей и производственных контингентов, учитывающая специфику заболеваемости и воздействия факторов окружающей и производственной среды.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе взаимосвязанного анализа состояния окружающей среды, показателей иммунного статуса и заболеваемости отдельных групп населения разработать систему профилактических мероприятий по снижению риска здоровью различных категорий населения и работающих, включающую обеспечение гигиенической безопасности окружающей и производственной среды, иммунореабилитацию в группах риска и индивидуальное назначение иммуноориентированной терапии.

Разработанные в ходе исследования системные подходы к профилактике и лечению различных форм патологии, а также инструктивно-методические документы по совершенствованию работы врачей-иммунологов на основе результатов современных исследований иммунного статуса и программы проведения разнонаправленных иммунореабилитационных мероприятий с учетом возрастных особенностей и воздействия неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды внедрены в лечебно-профилактических учреждениях Воронежской области и г. Воронежа.

В практику работы иммунологической лаборатории Воронежского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями внедрены средневозрастные физиологические показатели иммунного статуса детей, полученные на основе определения содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD19+ с помощью моноклональных антител к перечисленным антигенам, позволившие дифференцированно оценивать состояние иммунитета, предупреждать осложнение основного заболевания или обострение воспалительного процесса, а в итоге - проводить превентивные лечебные мероприятия с целью устранения или минимизации их клинических проявлений.

Результаты исследований использованы при подготовке и внедрении законодательных, программных и методических документов на региональном уровне: в Главном управлении здравоохранения Воронежской области, Центрах Госсанэпиднадзора Воронежской области и г. Воронеже, Воронежском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Документы, в разработке которых использованы результаты исследования:

- Закон Воронежской области «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Воронежской области» (2002 г.); и

- Закон Воронежской области «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека» от 16.10.99 №121-П-03;

- областная целевая программа «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения области на 1997-2000 гг.», утвержденная постановлением администрации от 29.07.97 №794 и областной Думой от 3.10.97 №171-П-ОД;

- целевая городская программа «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 2002-2005 годы», утвержденная постановлением администрации г. Воронежа от 28.02.02 №325;

- «План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением администрации Воронежской области «О плане действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 20022005 годы» от 07.08.02 №725;

- областная целевая программа «По предупреждению распространения в Воронежской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на 2002-2007 годы «Анти-ВИЧ/СПИД», утвержденная постановлением Воронежской областной Думы "Об областной целевой программе «По предупреждению распространения в Воронежской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) на 2002-2007 годы»" от 26.09.02 г. № 454-Ш-ОД;

- областная целевая программа «Вакцинопрофилактика» на 19992000 годы и на период до 2005 года, утвержденная постановлением администрации Воронежской обл. от 21.05.99 г.№492 и областной Думой от 5.11.99 г. №121-П- ОЗ;

- областная целевая программа «Санитарная охрана территории Воронежской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний на 2002-2004 гг.», утвержденная постановлением администрации Воронежской обл. от 18.12.01 г. №123;

- «Концепция областной политики по обеспечению здорового питания населения Воронежской области на 2002-2005 годы»;

- методические рекомендации для врачей- педиатров и врачей-инфекционистов «ВИЧ-инфекция у детей», утвержденные начальником Главного управления здравоохранения администрации Воронежской обл. Е.В. Мезенцевым, от

22.09.03 г.;

- методические рекомендации для врачей общей практики «Иммунная недостаточность (клиника, диагностика, современные подходы к лечению)», утвержденные начальником Главного управления здравоохранения администрации Воронежской обл. Е.В. Мезенцевым, от

20.09.04 г.;

- ежегодные информационные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке» в г. Воронеже и Воронежской области (1999-2003 гг.).

На Федеральном уровне предложения автора диссертации использованы при обсуждении и формировании "Национального плана действий по гигиене окружающей среды" (Москва, Федеральный центр Госсанэпиднадзора, 16-17 декабря 2003 г.), в материалах Государственных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации" (2001 - 2003 гг.).

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней и кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (ФПК и ППС ВГМА им. H.H. Бурденко).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 28 мая 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, конгрессах и симпозиумах:

• конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2001);

• IX международном симпозиуме «Мониторинг здоровья населения и окружающей среды. Технологии и информационные базы данных — 2001» (Греция, о. Крит, 2001);

• межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России» (Липецк, 2001); г

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001);

• межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (Липецк, 2002);

• научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Кемерово, 2002);

• XI международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Испания, Коста Даурада, 2002);

• межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ «Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России» (Самара, 2002); межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);

XII международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, Кемер, 2002); V конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России» (Липецк, 2003); международном форуме «Информационные технологии и общество» (Кемер, Турция, 2003); научно-практической конференции «Проблемы гигиенической безопасности и здоровье населения в регионах России», посвященной 130-летию создания госсанэпидслужбы Московской области (Москва, 2003);

XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Италия, 2004); межрегиональной научно-практической конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ «Благополучная среда обитания — залог здоровья населения» (Воронеж, 2004);

XVI международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, 2004).

Положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования экспозиционных уровней приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, создающие повышенный канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения промышленного города.

2. Направленность изменений иммунного ответа у детского населения и работающих в зависимости от уровней комплексной антропогенной нагрузки на объекты среды обитания и воздействия факторов производственной среды, а также характера питания, проявляющаяся при различных формах заболеваний преимущественно в достоверном изменении общих Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-лимфоцитов хелперов (С04+), концентраций иммуноглобулинов А, М, О.

3. Взаимосвязь достоверных различий (р<0,05) показателей клеточного и гуморального иммунитета и заболеваемости различных возрастных групп часто болеющих детей, проживающих на территориях с высоким уровнем техногенной нагрузки, в сравнительной оценке с аналогичными показателями у практически здоровых детей, проживающих на условно чистой территории.

4. Алгоритм управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения, основанный на анализе результатов мониторинга факторов окружающей среды, иммунного статуса и заболеваемости отдельных групп населения, обеспечении гигиенической безопасности окружающей и производственной среды, иммунореабилитации в группах риска и индивидуальном назначении иммуноориентированной терапии.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 30 работ, в том числе 1 монография "Среда обитания и иммунный статус населения".

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мамчик, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными факторами среды обитания, создающими высокий уровень антропотехногенной нагрузки и риск для здоровья населения на отдельных внутригородских территориях эколого-гигиенического неблагополучия, являются:

- загрязнение атмосферного воздуха (Катм. до 7,9; коэффициент опасности HQ, характеризующий неканцерогенный риск, выше 1 отмечен для оксида меди, 1,3-бутадиена, оксида марганца, оксида хрома6+, диоксида азота, взвешенных веществ, формальдегида, фенола; л высокий индивидуальный канцерогенный риск - до 3,1* 10" обусловлен, прежде всего, 1,3-бутадиеном);

- загрязнение почвы тяжелыми металлами (КП0Чвы до 3,5);

- неудовлетворительное качество питьевой воды по содержанию железа (до 4 ПДК) и марганца (до 2,4 ПДК), в отдельных случаях в пригородных источниках децентрализованного водоснабжения нитратов (до 1,7 ПДК, коэффициент опасности неканцерогенного риска HQ - до 1,2);

- присутствие химических загрязнителей в продуктах питания -нитрозаминов (мясо и мясопродукты, хлебопродукты), мышьяка (рыбопродукты), что обусловливает индивидуальный канцерогенный риск (от 1,21 * 10-4 до 5,7* 10"3) выше приемлемого уровня (1*104); присутствие нитратов в овощах и бахчевых (HQ до 22,26), картофеле (HQ до 2,43), кадмия в овощах и бахчевых (HQ до 4,60), свинца в овощах и бахчевых (HQ до 2,25), хлебопродуктах (HQ до 1,25) обусловливает повышенный неканцерогенный риск для здоровья.

2. На территориях риска по химическому загрязнению объектов окружающей среды регистрируются высокие уровни заболеваемости детского населения: общая заболеваемость детей до 14 лет на этой территории достоверно выше среднегородской (НИП = 1,15-1,35), наиболее высокие уровни отмечены по хроническим болезням миндалин и аденоидов (НИП = 2,06-3,14), отдельным состояниям, возникающим в перинатальном периоде (НИП = 1,16-2,69), врожденным аномалиям (НИП = 1,52-1,93), болезням органов дыхания (НИП= 1,27-1,47), новообразованиям (НИП= 1,171,25), болезням органов пищеварения (НИП = 1,19-1,22).

3. В группах часто болеющих детей распространенность болезней органов дыхания (ОРВИ) составляет 86,2 - 90,5 случая на 100 обследуемых, патологии ЛОР-органов - 16,5 - 30,6, поливалентной пищевой и медикаментозной аллергии — 42,9 - 54,8, лимфаденопатии 14,1 — 45,2, заболеваний желудочно-кишечного тракта 25,1 - 28,2. Выявленные расстройства иммунной системы при трех неспецифических заболеваниях легких (ОРВИ, хронический бронхит, бронхиальная астма) показали, что они являются сходными и выражаются в снижении концентрации СОЗ+, СЭ19+ клеток и иммуноглобулина А.

4. Особенности иммунного статуса часто болеющих4 детей, проживающих на территориях с высоким уровнем антропотехногенной нагрузки, выражаются в достоверных различиях (р<0,05) абсолютных значений показателей популяций СОЗ+ и СЭ19+ клеток от 1-ой степени иммунодефицита до 2-ой, с преобладанием дефицита по ^А, что характерно преимущественно для старших возрастных групп (4-7, 8-11, 12-14 лет), по сравнению с аналогичными возрастными группами здоровых детей условно чистой территории.

5. В группе часто болеющих детей, получающих несбалансированное по белкам (дефицит до 58,9% от нормы), витаминам А, С, Вь В6 (40,0 - 86,2%), ряду минеральных веществ питание, установлены достоверные отличия (р<0,05) абсолютных значений концентраций СОЗ+, С04+, С019+, ^А, от аналогичных показателей группы здоровых детей, получающих сбалансированное питание.

6. Воздействие неблагоприятных факторов технологического процесса производства синтетического каучука, ведущими из которых являются химический (воздействие от 15 до 32 химических соединений, по формуле суммационной токсичности превышающее единицу), физический (шум, превышающий ПДУ на 3-10 дБ А; общая вибрация, превышающая ПДУ до 10 дБ), вызывает у рабочих развитие иммунодефицитных состояний, выражающихся при различных формах заболеваний НИП= 1,5-3,0 (болезни крови и кроветворных органов, болезни системы кровообращения, органов пищеварения, бронхо-легочная патология, заболевания ЛОР-органов) в достоверном количественном снижении (р<0,05) показателей общих Т-лимфоцитов (СОЗ+), Т-лимфоцитов-хелперов (С04+), разнонаправленных изменениях концентраций ^А, ^М,

7. Условия труда пользователей компьютеров • характеризуются воздействием неионизирующего электромагнитного излучения, преимущественно низкочастотного диапазона (5 Гц — 2 кГц), выражающимся превышением гигиенических нормативов по величине поверхностного электростатического потенциала на 14,5% рабочих мест (до 28,4 раза), по электрической составляющей напряженности электромагнитного поля на 10,1% (до 1,48 раза), по плотности магнитного потока на 5,9% (до 1,16 раза), и являются фактором риска формирования вторичных иммунодефицитных состояний, что подтверждается достоверным (р<0,05) понижением абсолютных концентраций Т-лимфоцитов (СОЗ+), иммунорегуляторных Т-хелперов (С04+), разнонаправленными изменения концентрации Т-супрессоров (СБ8+), дефицитом 1§А, угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов в зависимости от стажа.

8. Разработана и внедрена концептуальная модель управления санитарно-гигиенической ситуацией и состоянием здоровья населения, основанная на анализе оперативной, тактической и стратегической информации в системе социально-гигиенического мониторинга и включающая региональные мероприятия по первичной и вторичной профилактике заболеваемости населения и связанных с ней иммунных расстройств обеспечением гигиенической безопасности среды обитания и производства по приоритетным направлениям за счет адекватных организационно-управленческих решений и адресных предложений, своевременным применением диагностических и лечебно-профилактических комплексов.

9. Эффективность прохождения курса иммуноориентированной терапии выражается в снижении частоты заболеваний, тяжести и длительности их протекания, увеличении сроков ремиссии в 2,5-2,8 раза при наличии хронической патологии у работающих. Удельный вес лиц производственных коллективов, у которых отмечался оздоровительный эффект, составил от 52% до 71% в зависимости от формы патологии. В группах часто и длительно болеющих детей эффективность оздоровительных мероприятий составила 5963%.