Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Прозорова, Наталья Владимировна

  • Прозорова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 193
Прозорова, Наталья Владимировна. Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прозорова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

РАБОТНИКАМ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (Обзор литературы). д

1.1. Влияние химической промышленности на состояние зубов и полости рта.

1.2. Современные проблемы организации стоматологической помощи.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА, МЕТОДЫ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОБРАЩАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ, ОРГАНИЗОВАННОЙ В МЕДИКО-САНИТАРНОЙ

ЧАСТИ.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ О СОСТОЯНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ.

ГЛАВА 5 ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях»

Актуальность темы исследования.

В конце XX века стоматологическое обслуживание работников промышленных предприятий на территории России заметно ухудшилось. В связи с экономическими трудностями, сменой форм собственности и хозяйствования были закрыты стоматологические кабинеты на многих предприятиях, уменьшились масштабы профилактической работы, ежегодных осмотров и санации полости рта работающему контингенту. Нарушен принцип преемственности медицинской помощи работникам с вредными условиями труда. Все это в итоге привело к росту показателей стоматологической заболеваемости среди категорий населения, занятых в различных отраслях промышленного производства (Филимонова О.И., 2002; Хасанов Р.А., Саляхова Г.А., 2002; Чемикосова Т.С., Камалова О.А., 2003; Яблокова Н.А., 2003; Зверяев А.Г. с соавт., 2003; Павлов Н.Б., 2004).

Более 90 % населения начинают и заканчивают лечение болезней зубов и полости рта в различных, в том числе и ведомственных, лечебно-профилактических учреждениях, поэтому от качества работы врачебного персонала этих учреждений в целом зависит уровень стоматологической помощи (Антипенко А.Э. с соавт., 1997; Вишняков Н.И. с соавт, 1997, 2001). Однако, стоматологическая служба в нашей стране, к сожалению, не удовлетворяет потребностям населения в доступной и качественной помощи (Леонтьев В.К., 1995, 2000; Данилов Е.О., 1996, 2001; Мороз Б.Т. с соавт., 1997; Полуев В.И., 2001; Кицул И.С., 2002; Мещеряков Д.Г., 2006).

На современном этапе развития промышленного комплекса России у целого ряда крупных предприятий появились возможности для дополнительного финансирования социально-ориентированных программ, что позволяет организовать стоматологическую помощь работникам, в первую очередь с вредными условиями труда, на более высоком современном уровне (Гарус Я.Н. с соавт., 2004). Вместе с тем реализация профилактической направленности в стоматологическом обслуживании работающего населения остается до настоящего времени нерешенной проблемой (Макеев А.Н., 2005).

Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения, во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебных учреждений с целью оптимизации их работы (Щепин О.П., 1999; Хальфин Р.А., 1999; Денисов И.Н., 2001; Вишняков Н.И., 2004, 2005; Стародубов В.И., 2006).

В последние годы выполнены исследования, посвященные изучению проблем улучшения организации стоматологической помощи как населению в целом, так и отдельным категориям работников промышленных предприятий (Баганова JI.H., 2002; Филимонова О.И., 2002; Яблокова Н.А., 2003; Зверяев А.Г., 2004; Павлов Н.Б., 2004). Вместе с тем, до настоящего времени не проводились углубленные исследования по изучению проблем совершенствования стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в новых социально-экономических условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения, отсутствует комплексное исследование современного состояния стоматологической службы медико-санитарной части (МСЧ) крупного предприятия, сравнения доступности и качества стоматологической помощи работникам предприятия по месту жительства и по месту работы.

Таким образом, проблема изучения организации стоматологической помощи работникам химической промышленности в современных условиях обуславливает актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования организации стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать основные тенденции развития стоматологической помощи и особенности ее организации работникам промышленных предприятий.

2. Провести анализ профессионально-демографического состава пациентов МСЧ предприятия химической промышленности.

3. Изучить обращаемость за стоматологической помощью в МСЧ, уровень распространенности и интенсивности поражения кариесом зубов у пациентов.

4. Изучить потребность работников предприятия химической промышленности в стоматологической помощи и провести сравнительный анализ результатов ее оказания при самостоятельном обращении и в рамках плановой санации.

5. Изучить путем проведения социологического опроса мнение пациентов МСЧ о качестве оказания им стоматологической помощи.

6. Сформулировать и научно обосновать основные направления совершенствования организации стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за многие годы: проведено комплексное изучение обращаемости работников химической промышленности за стоматологической помощью в МСЧ; дана социально-гигиеническая характеристика контингентов, получивших стоматологическую помощь в МСЧ предприятия, а также определены показатели заболеваемости основными болезнями зубов и полости; изучена потребность работников предприятия химической промышленности в стоматологической помощи и проведен сравнительный анализ результатов ее оказания в условиях МСЧ при самостоятельном обращении и в рамках плановой санации;

- установлены ориентировочные показатели и дана оценка уровня стоматологической помощи в разрезе возрастно-половых и профессиональных групп работников;

- получены сведения, касающиеся мнения населения о доступности и качестве оказания стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства; сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования стоматологической помощи работникам химической промышленности в современных условиях развития производственного комплекса и реформирования системы здравоохранения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании анализа деятельности стоматологической службы МСЧ, разработаны практические рекомендации по ее совершенствованию ее работы в направлении увеличения доступности и повышения качества стоматологической помощи работникам химической промышленности. Результаты исследования внедрены в практику деятельности медико-санитарной части ОАО «Акрон», приняты для подготовки перспективных планов развития стоматологической службы и документов, регламентирующих порядок оказания медицинской помощи.

Выводы и практические предложения настоящего исследования применяются в работе государственных стоматологических учреждений системы Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, ММУ «Первая городская клиническая больница» (г. Великий Новгород), а также Учебно-клинического стоматологический центра и Медицинского колледжа ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого».

Результаты исследования используются в настоящее время при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ДПО «Санкт

Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», а также при чтении лекций на курсах усовершенствования руководителей лечебно-профилактических учреждений в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного изучения обращаемости работников предприятия химической промышленности за стоматологической помощью, организованной в медико-санитарной части;

2. Мнение работников предприятия химической промышленности о доступности и качестве стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства по данным социологического исследования;

3. Научное обоснование основных направлений совершенствования организации оказания стоматологической помощи работникам предприятия химической промышленности.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на совместных заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Санкт-Петербург, май 2006 г., январь 2007 г.), на заседаниях кафедры терапевтической стоматологии № 2 ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г., февраль 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (В. Новгород, февраль 2006 г.), на 13-ой научно-практической конференции сотрудников и студентов института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В. Новгород, апрель 2006 г., март 2007 г.), на Форуме стоматологических ассоциаций и служб

Северо-Западного федерального округа России (Санкт-Петербург, ноябрь, 2006), на 14-ой итоговой научно-практической конференции сотрудников и студентов института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (В. Новгород, апрель 2006 г., март 2007 г.), на заседании научно-плановой экспертной комиссии института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. (В. Новгород, март 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Прозорова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Изучение возраетно-половой структуры пациентов, получивших стоматологическую помощь в медико-санитарной части предприятия, свидетельствует о преобладании мужчин, составивших 67,4%. Наибольшая часть обращений за стоматологической помощью (61,2%) приходится на лиц в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, причем каждый пятый относится к возрастной группе 45-49 лет.

2. Анализ профессионального состава обратившихся за стоматологической помощью в МСЧ показал, что более 2/3 пациентов (70,7%) составляют работники основных производственных подразделений и соответственно менее 1/3 (29,3%) - работники вспомогательных подразделений. Подавляющее большинство (70,3%) пациентов представлено рабочими, а около четверти (22,9%) -инженерно-техническим персоналом и различными специалистами. Руководители и представители прочих профессиональных групп составляют примерно равный удельный вес в общей структуре всех стоматологических пациентов (3,6% и 3,2%).

3. По данным рбращаемости в МСЧ с наибольшей частотой среди работников предприятия выявляется неосложненный кариес (89,1%), значительно реже периодонтит (24,6%) и пульпит (22,8%). Очень редко фиксировалась такая форма острой одонтогенной инфекции, как периостит (0,72%), что очевидно связано с тем, что в МСЧ не организовано оказание хирургической стоматологической помощи. Кроме того, несмотря на высокую распространенность среди населения болезней пародонта, частота выявления последних среди работников предприятия, обращающихся за стоматологической помощью в МСЧ, относительно невелика (3,3%).

4. Изучение интенсивности кариозного процесса у работников предприятия показало, что в среднем у одного обратившегося за стоматологической помощью поражено более половины зубов (59,4%). Средний индекс КПУ составил 19,0 зуба при следующей структуре показателя: К 2,89, П 10,32, У 5,76. Более интенсивно кариозной болезнью поражены зубы у женщин, чем у мужчин (КПУ соответственно 20,2 против 18,4). Сравнительный анализ состояния зубов у работников, лечившихся в порядке плановой санации, и у работников, не охваченных плановой санацией, показал, что во второй группе работников выше индекс КПУ.

5. Уровень стоматологической помощи по индексу УСП в целом оценивается как удовлетворительный, при несколько меньшем среднем значении УСП у мужчин, чем у женщин (соответственно 63,6% против 67,3%). Только в одной возрастно-половой группе работников (женщины 60-64 лет) значение данного показателя позволят оценить уровень стоматологической помощи как хороший (83,3%). Вместе с тем, самый низкий уровень стоматологической помощи наблюдается у мужчин в возрасте 50-54 лет (УСП составляет 48,7% и оценивается как недостаточный). Анализ уровня стоматологической помощи в разрезе рабочего места (структурного подразделения) работников предприятия показал, что в большинстве трудовых групп, как и в целом по предприятию, данный показатель оценивается как удовлетворительный (УСП 64,8%). Хороший уровень стоматологической помощи определяется только у представителей различных административных служб (УСП 83,1%), а самые низкие значения УСП установлены у работников цеха аммиачной селитры (62,4%) и ремонтных подразделений (55,1%).

6. Изучение материалов обращаемости в МСЧ, свидетельствует о том, что одним из главных факторов, негативно влияющих на уровень стоматологической помощи работникам предприятия, является отсутствие организованной зубопротезной помощи. Невысокое значение показателей УСП обусловлено тем, что ведущую роль в составе параметров, определяющих неудовлетворенную потребность в стоматологической помощи, играет количество зубов удаленных, но не замещенных протезом. Так, в среднем у одного работника предприятия количество не замещенных протезом удаленных зубов превышает в 1,3 раза число требующих лечения кариозных зубов (3,8 зуба против 2,9 зуба).

7. По данным социологического опроса установлено, что если состояние своего организма в целом плохим по сумме неудовлетворительных оценок («1» и «2» балла) считают только 2,6% от общего числа респондентов, то состояние здоровья зубов и полости рта негативно (на те же «1» и «2» балла) оценивает в шесть раз больше опрошенных (16,1%). Вместе с тем положительно по сумме высоких оценок («4» и «5» баллов) оценивают состояния своих зубов и полости рта менее четверти опрошенных (23,4%), а состояние здоровья организма в целом, - большинство (55,1%).

8. Сравнительный анализ средних значений самооценок состояния здоровья, сделанных представителями разных возрастных групп, показал, что в целом негативная самооценка как общего здоровья, так и стоматологического статуса с возрастом респондентов имеет тенденцию к росту. Однако совершенно четко прослеживается выраженная тенденция более низкой самооценки работниками предприятия состояния своих зубов и полости рта, чем состояния здоровья своего организма.в целом.

9. Данные анкетирования подтвердили, что работники предприятия посещают врачей-стоматологов МСЧ с довольно разной частотой. Только 9,4% респондентов посещают стоматолога один раз в полгода и чаще, 30,1% - один раз в год и примерно такую же долю (28,1%) составили респонденты, посещающие стоматолога один раз в два года. Следует отметить, что каждый четвертый (24,9%) респондент в течение двух лет вообще ни разу не посещал стоматолога МСЧ. Кроме того, необходимо учесть, что 7,5% опрошенных не дали ответа на этот вопрос. Данная ситуация может быть обусловлена плохой доступностью стоматологического обслуживания в МСЧ. По материалам опроса только 14,8% работников предприятия смогли попасть на прием к стоматологу сразу в первый день обращения. Те, кто не получили такой возможности, указали на разную длительность ожидания приема: 15,6% - от одного до 7 дней, 17,4% - от 8 до 30 дней, а более четверти участников опроса (26,7%) заявили, что им пришлось ждать назначенного приема стоматолога более 30 дней.

Ю.По результатам проведенного анализа данных анкетирования выявлено, что работники предприятия более высоко оценивают качество стоматологической помощи, чем ее доступность. При этом, средние оценки качества стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства заметно отличаются (соответственно 3,18 балла и 3,82 балла). В свою очередь средние оценки доступности стоматологической помощи по месту работы и по месту жительства варьируют менее существенно (соответственно 3,00 балла и 3,52).

11 .На вопрос о степени удовлетворенности качеством стоматологической помощи в целом 14,3% участников анкетирования ответили, что удовлетворены полностью, 72,5% - не полностью и 13,2% - совершенно не удовлетворены. Вместе с тем, по поводу качества работы стоматологической службы МСЧ мнения участников анкетирования разделились. Значительная доля опрошенных (31,4%) отмечает, что за последние годы стоматологи МСЧ стали работать лучше, более 1/3 (36,9%) считает, что они работают без изменений, 22,6% респондентов указывают, что работа стоматологов ухудшилась, а почти каждый десятый (9,1%) затруднился ответить на этот вопрос.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предприятиям химической промышленности при подготовке планов по медико-санитарному обслуживанию работающих следует считать обеспечение доступной и качественной стоматологической помощи одним из приоритетных направлений развития ведомственных здравниц, медико-санитарных частей, здравпунктов и санаториев-профилакториев.

2. Для объективизации оценки деятельности стоматологических служб медико-санитарных частей предприятий химической промышленности рекомендуется регулярно проводить по методике апробированной в ходе данного исследования социологические опросы работников по выяснению их мнения о качестве стоматологической помощи.

3. В целях повышение эффективности плановой санации необходимо организовать учет и контроль ее результатов, а также обеспечить условия для проведения комплексного лечения стоматологических заболеваний, выявленных у пациентов в ходе профилактических осмотров, привлекая для этого при необходимости сторонние организации здравоохранения.

4. В интересах оптимизации структуры стоматологической службы медико-санитарной части с учетом современных требований и реальных потребностей обслуживаемого контингента следует решить вопрос о введении в ее штатное расписание должности гигиениста стоматологического с соответствующим оснащением его рабочего места и закреплением за ним обязанности проведения регулярных профилактических осмотров работников, прошедших санацию.

5. Для решения проблемы обеспечения работников предприятия ортопедической стоматологической помощью включить в систему дополнительных мер социальной поддержки трудящихся внедрение разработанной структурно-функциональной модели льготного зубопротезирования.