Научное обоснование стратегии и механизма реализации профилактики смертности среди детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Акопов, Эдуард Сергеевич

  • Акопов, Эдуард Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 204
Акопов, Эдуард Сергеевич. Научное обоснование стратегии и механизма реализации профилактики смертности среди детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопов, Эдуард Сергеевич

Введение

1 Глава I Обзор литературы

2 Глава II Материалы и методы исследования

3 Глава III Исследование риска детской смертности

4 Глава IV Биологические и социально-средовые детерминанты риска смерти ребенка

4 1 Биологические и социально-средовые факторы риска смерти детей на первом году жизни

4 2 Биологические и социально-средовые факторы риска смерти детей в возрасте от 1 до 5 лет

4 3 Биологические и социально-средовые факторы риска смерти детей в возрасте от 6 до 9 лет

4 4 Биологические и социально-средовые факторы риска смерти детей в возрасте от 10 до 18-ти лет

5 Глава V Общие закономерности формирования показателей детской смертности в возрастном аспекте и возможности управления детской смертностью

6 Глава VI Заключение Обсуждение собственного материала

7 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование стратегии и механизма реализации профилактики смертности среди детей и подростков»

В условиях сложившейся нестабильной социально-экономической ситуации и реформирования системы здравоохранения, продолжающегося в течение последнего десятилетия на территории Российской Федераций, оказало негативное влияние на основные показатели здоровья: детскую смертность, продолжительность жизни, коэффициент фертильности, показатель воспроизводства (В.Ю.Альбицкий, 2000).

Естественный прирост населения на протяжении последних 10-и лет сохраняет отрицательную динамику (2001 г -15,3%).

За последние годы в целом по России сложилась парадоксальная ситуация, когда уровень рождаемости стал типичен, для экономически развитых Европейских стран (7,4%0), а продолжительность жизни и детская смертность на уровне, характерной для слаборазвитых стран (В.Л.Красненков 1991).

Общество на протяжении многих лет незаслуженно обходило вниманием смертность среди детей в возрасте от 1 года до 18-ти лет (Н.Н.Ваганов 1999). При этом отдавая предпочтение снижению показателя младенческой смертности, что в конечном счете привело к значительному его снижению. На фоне положительных сдвигов в показателе младенческой смертности возрастает значимость показателя детской смертности.

Переданные под наблюдение в систему педиатрической службы дети подросткового возраста 15-17-ти лет (приказ МЗ РФ от 05.05.1999г. № 154) отличаются высоким уровнем заболеваемости и смертности (А.А.Баранов 1999г).

За последние годы существенно изменилась социально-гигиеническая характеристика и качество жизни подростков на фоне продолжающегося роста порочных потребностей, удовлетворение которых наносит вред физическому, психическому и социальному благополучию подростка и зачастую приводят к его гибели (А.Г. Ильин 2000г).

Учитывая всевозрастающую значимость показателя детской смертности, оказывающую существенное влияние на демографическую ситуацию и мало изученность этой проблемы требует продолжения исследования по выявлению факторов риска и выработки механизма ее управления, В последние годы вопросам изучения детской смертности уделялось особое внимание со стороны ведущих ученых (А.А.Баранов, Н.Н.Ваганов, В.Л.Красненков, 2000).

Его формирование складывается из ряда компонентов: причин, факторов риска, мер профилактики и механизмов управления. Для улучшения качества здоровья и жизни детей и подростков недостает последовательности, увязки с проблемами общественного здоровья, акцента на предупреждение риска болезни и преждевременной смерти, а осуществляемые мероприятия не адекватны их значимости и масштабам проблемы. Разработка соответствующей стратегии и механизма реализации, направленная на профилактику и предупреждение заболеваемости и смертности среди детей и подростков, находятся в начальной стадии. Ощущается острая потребность в осуществлении непрерывного независимого и всестороннего анализа эффективности деятельности учреждений здравоохранения в области укрепления здоровья детей.

На фоне отрицательной тенденции важнейших демографических показателей, все большую ценность представляет жизнь и здоровье каждого конкретного ребенка.

Цель исследования.

Выявить факторы риска детской смертности для разработки оптимальных способов прогноза детской смертности и эффективных мер по ее снижению. Задачи исследования:

1. Выявить и дать оценку основных причин, социально-средовых и медико-биологических факторов риска детской смертности.

2. Выделить основные факторы риска детской смертности и провести их ранжирование.

3. Определить прогностические критерии оценки степени риска детской смертности в постнатальном онтогенезе.

4. Разработать эффективные меры снижения показателя детской смертности.

Научная новизна.

1. Установлены важнейшие (имеющие высокую значимость) факторы риска во всех возрастных группах в постнатальном онтогенезе.

2. Выявлен эффект потенцирования.

3. Разработана характеристика факторов риска детской смертности.

Практическая значимость.

Выбор темы исследования определен актуальностью проблемы как для субъектов Российской Федерации Центрального Федерального округа, а также долгосрочными и ближнесрочными задачами, определенными Департаментом здравоохранения Тверской области.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение.

При разработке региональных целевых программ:

1. "Охрана здоровья женщин и детей и снижение младенческой смертности в Тверской области до 2010 года" (III этап II фаза, утверждена Законодательным собранием Тверской области, Постановление Губернатора Тверской области № 467 от 26.10.2000Г).

- Подпрограмма "Перинатология"

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний детей Тверской области на период 1999-2003 годы.

2. В рамках межправительственной Российско-Американской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству "Доступность качественной медицинской помощи" осуществлены разработка и внедрение:

- "Клинико-организационное руководство для лечения женщин с гипертензией, вызванной беременностью" (2000г., Россия - США).

- "Клинико-организационное руководство по оказанию помощи новорожденным с респираторным дистресс-синдромом" (2000г., Россия - США).

3. В пособии для организаторов "Клиники дружественные к молодежи" в рамках проекта Детского фонда ООН (Unisef), 2002.

4. Использованы при составлении Закона Тверской области "Об основах деятельности по опеке и попечительству" № 173-03-2 от 20.09.2001г., а также в рамках данного закона внедрено "Экстренное социальное извещение".

5. Материалы исследования вошли в учебное пособие "Детская поликлиника", рекомендованное УМО медицинских и фармацевтических вузов МЗ РФ в качестве учебного пособия по курсу поликлинической педиатрии для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов (2001 г).

6. При составлении методических рекомендаций "Сердечнососудистая реанимация" (2001г., Тверь)

7. Нашли отражение в методических рекомендациях "Противоэпидемическая работа".

8. Материалы исследования были озвучены на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье детей подросткового возраста" (2000г., г.Тверь)

9. Исследования вошли в материалы Всероссийской научно-практической конференции "Семья в России Теория и реальность" , "Смертность и заболеваемость детей в семьях социального риска". (г.Тверь, октябрь 1999г)

10. Материалы исследования использованы при составлении "Концепция здравоохранения Тверской области на 2002 - 2007".

11. В методических рекомендациях по профилактике смертности детей в семьях социального риска /2000г./.

12. Материалы исследования использовались на ежегодных областных отчетных конференциях.

13. Внедрен ежегодный статистический отчет для лечебно-профилактических учреждений Тверской области по мониторингу смертности детей в возрасте до 5-ти лет (с 2002г).

Область применения:

Первичные звенья учреждений здравоохранения: детские поликлиники, детские стационары, реабилитационные отделения, в работе врачей общей практики. Органы управления здравоохранения. Содружественные учреждения, принимающие участие в защите прав и здоровья детей (управления социальной защиты и образования, управление внутренних дел).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из ведущих интегральных показателей здоровья является показатель детской смертности, значение которого начинает превосходить один из ведущих его компонентов - младенческую смертность.

2. Конструирование мер эффективных действий, направленных на снижение показателя детской смертности, требует научно -обоснованного подхода с учетом сопряженности факторов риска, удельного веса и их значимости, ранжирования и прогностической ценности, определяющей степень риска смерти детей.

3. Эффект действий по снижению детской смертности базируется на стратегии комплексного исследования многоуровневого каскада программ по охране здоровья женщин и детей, охватывающих все уровни от федерального до индивидуального.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы (всего источников 183, из них -зарубежных авторов - 76). Основное содержание диссертации изложено на 203 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Акопов, Эдуард Сергеевич

177 ВЫВОДЫ

Показатель детской смертности формируется под влиянием различных компонентов, включающих причины, факторы риска, возраст, пол, среду обитания, уровень медицинского обеспечения и т.д. Большую роль играет возможность или условия реализации риска на различных этапах анте- и постнатального онтогенеза. Существуют возможности и стратегические подходы к снижению показателя детской смертности, с учетом дифференцированного подхода в зависимости от этапа онтогенеза. Стратегия действий основана на использовании каскадного принципа построения многоуровневого комплекса программ, включающего надфедерэпьный или международный, федеральный, региональный, муниципальный, индивидуальный. Основные причины смертности детей представлены дв'мя большими группами: медицинскими (среди которых наиболее значимые для всех возрастов: врожденные аномалии и пороки развития, онкологические, онко-гематологические, наследственные заболевания) и внешние (немедицинские) (среди которых наиболее значимые для всех возрастов -дорожно-транспортные происшествия, утопления, несчастные случаи, отравления, гибель на пожаре, а тг>кже смерть от насильственных причин). Доказано, что гибель детей, находящихся на государственном попечении (школы-интернаты, коррекционные школы-интернаты, детские дома и социальные учреждения) обусловлена, в основном, медицинскими причинами, среди которых преобладали врожденные пороки и аномалии развития. Смертность детей, проживавших в неблагополучных семьях формируется внешними (немедицинскими) причинами, а именно экстремальными.

3. Выявлены 2 группы основных факторов риска смерти детей, включающие медико-биологические и социально-средовые. Определена зависимость роли факторов риска от этапов онтогенеза. По мере взросления нарастает значимость социально-средовых факторов, достигая своего пика к возрасту 6-9 лет.

4. Ранжирование медико- биологических и социально-средовых факторов риска позволяет создать систему бальной оценки прогнозирования степени риска смерти детей в виде прогностических таблиц для всех возрастных групп. По степени риска выделено 3 группы:1 группа - минимального риска, когда у ребенка выявлены 1-2 фактора, в сумме дающие не более 10 баллов; 2 группа - внимания - 3-4 фактора в сумме 11-15 баллов; 3 группа - высокого риска - 5 и бо .ее фактеоов в сумме 16 и более баллов

5. Стратегией снижения детской смертности является комплексный подход, осноеэнный на программно-целевом планировании и включающий вертикаль программ от федеральных до индивидуальных с приоритетом программ регионального уровня, имеющей следующие обязательные компоненты: комплексность, долговременность, перманентность, научную обоснованность, научную обеспеченность и экономическую подкрепленность.

6. Показатель детской смертности становится важнейшим интегральным показателем здоровья наряду с одним из его компонентов - показателем младенческой смертности, что обусловлено изменившимися социально-экономическими условиями.

Практические рекомендации

1 Врачам-педиатрам лечебно-профилактических учреждений, заведующим детских поликлиник и детских консультаций, врачам общей практики в целях проведения качественного анализа и контроля за уровнем детской смертности, наряду с показателем младенческой смертности, целесообразно ввести в ежегодную отчетную форму показатель детской смертности в возрастной группе 1-5 лет, для своевременного реагирования и проведения коррекционно-организационных мероприятий по работе с детьми этой возрастной группы

2 Для своевременного мониторинга показателя детской смертности необходимо использовать прогностические критерии риска детской смертности и на их основе выделять детей, относящихся к группе высокого медико-социального риска (при наличии 5 и более факторов риска и сумме баллов более 15), группе умеренного риска (при наличии 3 - 4 факторов риска и сумме от 11 до 15 баллов) и минимального риска (при наличии 1 - 2 факторов риска и сумме баллов не более 10). Таким образом, использование бальной системы и . ^гностических таблиц позволит медицинским работникам объективно оценить риск гибели ребенка

3 Главным врачам детских лечебно-профилактических учреждений, председателям комиссий по работе с семьями социального риска, имеющими детей, заведующим детских поликлиник и детских консультаций, заведующим педиатрическими участками, врачам-педиатрам при выявлении детей группы минимального риска обеспечивать общие профилактические мероприятия, направленные на устранение имеющихся факторов (при возможности их устранения), либо не допускать переход детей в группу умеренного риска, с выявленными детьми группы умеренного риска необходимо работать в рамках общих реабилитационных программ для привлечения к совместной работе и оказания социальной поддержки необходимо на таких детей направлять в органы социальной защиты "Экстренное социальное извещение"; работа с детьми высокого риска при на. .ичии угрозы их здоровью и жизни должна осуществляться как в рамках общих медицинских программ, так и индивидуальных программ по медико-социальной реабилитации. Учитывая наличие факторов высокого риска возникновения угрозы жизни и здоровья ребенка, "Экстренное социальное извещение" направляется в органы народного образования и внутренних дел.

4. Профилактические мероприятия, направленные на устранение факторов, определяющих показатель детской и младенческой смертности, должны носить долгосрочный характер и быто отражены в комплексных программах с применением каскадного принципа построения вертикали целевых программ от федерального до индивидуального уровня.