Научное обоснование стратегии развития регионального горнодобывающего комплекса с объектами малой и средней мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.02, доктор технических наук Савченков, Владимир Егорович

  • Савченков, Владимир Егорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.15.02
  • Количество страниц 347
Савченков, Владимир Егорович. Научное обоснование стратегии развития регионального горнодобывающего комплекса с объектами малой и средней мощности: дис. доктор технических наук: 05.15.02 - Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Тула. 2000. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Савченков, Владимир Егорович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ МАЛЫХ И СРЕДНИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В ФОРМИРОВАНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Современное состояние минерально-сырьевого сектора и социально-экономическое развитие России.

1.2. Региональные особенности функционирования местного минерально-сырьевого комплекса.

1.3. Обоснование и выбор критерия энергетической и сырьевой безопасности региона с учетом развития регионального минерально-сырьевого комплекса на базе малых и средних месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование стратегии развития регионального горнодобывающего комплекса с объектами малой и средней мощности»

Повышение обеспеченности регионов сырьевыми и энергетическими ресурсами за счет использования местных, имеющихся в наличии месторождений, является одной из основных задач принятой в 1995 году Новой энергетической политики России. Наиболее рациональным и экономичным способом решения указанной проблемы представляется повышение отдачи имеющихся в регионах горнопромышленных комплексов на основе создания многопрофильных горных предприятий, входящих в интегрированную холдинговую компанию на базе комплексного использования природных ресурсов региона; сохранения, восстановления и интенсификации использования объектов малой и средней мощности.

Реализация региональных факторов интенсификации, в том числе имеющихся производственных фондов, социальной и производственной инфраструктуры, общеэкономических условий позволяет в короткие сроки, при относительно невысоких затратах обеспечить комплексную добычу, переработку и использование минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Однако, при этом требуется переоценка их значимости в новых экономических условиях, научное обоснование стратегии развития регионального горнодобывающего комплекса и выбор технических и организационных мер по ее реализации.

Требуемое повышение эффективности отдачи региональных топливно-энергетических и сырьевых комплексов должно обеспечить устойчивое и безопасное развитие региональной экономики и потребности внутреннего рынка с наименьшими совокупными затратами. При этом ситуация должна развиваться таким образом, чтобы добыча полезных ископаемых сопровождалась высоким уровнем эффективности разработки, переработки и потребления, то есть - повышением конкурентоспособности продукции регионального горнодобывающего комплекса с учетом комплекса социально-экономических проблем.

Таким образом, научное обоснование, разработка и реализация стратегии развития регионального минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплекса является важнейшей народнохозяйственной проблемой.

Цель работы заключается в разработке стратегии устойчивого развития региональных горнодобывающих и перерабатывающих структур, как системы научно-обоснованных технико-технологических и организационных решений на основе комплексного использования природных минерально-сырьевых и топливноэнергетических ресурсов, предусматривающей эффективное использование объектов горнопромышленного производства малой и средней мощности, отвечающих реальным потребностям территориального спроса, что позволит обеспечить сырьевую и энергетическую безопасность региона.

Идея работы заключается в использовании современных достижений горной науки, экономической теории и организации производства, стратегического планирования и маркетинга, для научного обоснования и разработки новых технологий комплексного освоения минерально-сырьевых ресурсов региона и преобразования угольной компании в эффективную многопрофильную горнодобывающую компанию на основе развития отношений собственности и управления производством с использованием социально-экономических критериев, отражающих интересы развития региона.

Методы исследования включают систематизацию, обобщение и анализ данных государственной статистической, ведомственной и региональной отчетности горнодобывающих отраслей и предприятий за 1980-1998 годы, экономико-математическое моделирование, методы математической статистики, гео механическое и физико-техническое обоснование новых технологий разработки и комплексной переработки полезных ископаемых региона.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- впервые дано методологическое обоснование необходимости сохранения и развития регионального горного производства, представленного малыми и средними месторождениями и предприятиями, осуществляющими добычу и первичную переработку полезных ископаемых, что позволяет усовершенствовать организационные и технологические подходы к определению роли и места местных минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, совершенствовать показатели валового регионального продукта, прибыли и рентабельности - на уровне предприятий, стимулировать развитие и внедрение ресурсосберегающих технологий и обеспечить источники финансовых средств для инвестиций в развитие местного горного предпринимательства;

- предложен критерий энергетической и сырьевой безопасности региона, определяемый как отношение региональной потребности (регионального спроса) в сырье и энергетических ресурсах к величине максимально возможного производства (регионального предложения) продукции минерально-сырьевого комплекса, положенный в основу региональной стратегии восстановления и развития местных георесурсов, позволяющий оценить прогнозную зависимость региона от внешних поставок и потребность во внешних ресурсах на перспективу;

- в рамках организационно-технологических решений по разработке стратегии освоения местных георесурсов, разработан метод рейтинговой оценки месторождений по стоимости социально-экономической значимости для региона, осуществлено ранжирование предприятий, подлежащих первоочередной санации и диверсификации;

- разработаны и научно обоснованы новые технологические решения по созданию рентабельной шахты на основе вскрытия и разработки малых угольных месторождений с переходом на схему «шахта-лава», максимальное сокращение протяженности поддерживаемых горных выработок, модернизацию схем транспорта, водоотлива и создания безопасных условий работы;

- научно обоснованы новые технологические решения по разработке угольных месторождений с высокой степенью обводненности, позволяющие изменить традиционный порядок ведения горных работ, начав с добычи высококачественных подземных вод для водоснабжения населения региона, что позволяет произвести предварительное осушение месторождений, обеспечить максимальную безопасность горных работ по водному фактору, существенно сокращает капитальные и текущие расходы на разработку месторождений и позволяет получить дополнительный эффект от реализации очищенных подземных вод;

- дано геомеханическое и экономическое обоснование новой технологии и параметров камерно-столбовой системы подземной разработки сопутствующих месторождений мраморизованных известняков с применением алмазных режущих инструментов; скважинной технологии добычи каменной соли; впервые реализованной в угольной промышленности проходки магистральных выработок щитовыми механизированными комплексами с применением сборной железобетонной крепи;

- разработаны, научно обоснованы и частично реализованы защищенные патентами новые технологии физико-химической переработки различных сортов бурого угля с получением высококачественного гранулированного топлива, а также - гумино-вых препаратов; разработаны и научно обоснованы новые защищенные патентами способы переработки желваковых фосфоритовых руд Кимовского месторождения для производства эффективных комплексных удобрений;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации интегрального эффекта реализации минерально-сырьевой продукции региона, включающая систему обобщающих и частных экономических и технико-технологических натуральных и стоимостных показателей эффективности организации регионального минерально-сырьевого комплекса, обеспечивающая региону максимальный доход в заданный период времени при максимальном комплексировании производства и обеспечении максимально возможной занятости;

- разработана система обобщающих и частных натуральных и стоимостных показателей эффективности организации регионального минерально-сырьевого комплекса региона, функционально взаимосвязанных с обобщающим критерием. Эта система включает группу экономических, технико-технологических, экологических и социальных показателей, а при сравнении различных вариантов развития минерально-сырьевого комплекса обеспечивает выбор наиболее предпочтительного, обеспечивающего максимальный уровень энергетической и сырьевой безопасности региона;

- разработаны блок-схема и алгоритм реализации предложенных организационных и технических решений. Структура модели предполагает поэтапный переход от природно-ресурсной среды к технико-технологической, хозяйственной (производственной), экономической и, наконец, к административно-управленческой деятельности на уровне региона. В результате составляется паспорт минерально-сырьевого комплекса региона, дающий его обобщенную комплексную характеристику, являющуюся одновременно информационной базой для выбора и обеспечения безопасного и устойчивого варианта его развития;

- разработан организационно-экономический механизм управления местными минерально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами, представленными месторождениями малой и средней мощности, в направлении повышения конкурентоспособности продукции путем осуществления нормативно-правовых преференций, предоставления кредитно-финансовых льгот, налоговых скидок и других мер в основном за счет создания регионального фонда по освоению местных природных ресурсов;

- сформулированы условия эффективного применения маркетинговых и организационно-технических исследований для получения долговременных эффектов, обеспечивающих рост регионального горного производства, создания новых рабочих мест, снижения уровня социальной напряженности и антропогенной нагрузки на окружающую среду в регионе на основе новых технологических решений и новых организационных мероприятий, позволяющих создать в рамках регионального горнопромышленного комплекса холдинг по освоению местных георесурсов.

Достоверность научных положений и выводов диссертационных исследований обеспечивается представительным объемом анализируемой технико-экономической информации, полнотой учета комплекса региональных факторов развития горнопромышленного производства, сходимостью расчетных и фактических параметров функционирования предприятий, положительными результатами реализации технических, технологических и организационных разработок.

Научное значение диссертационной работы заключается в методологическом обосновании необходимости новой технологической политики, направленной на сохранение и развитие горного производства, представленного малыми и средними месторождениями и предприятиями, осуществляющими добычу и первичную переработку полезных ископаемых; разработке организационных и технико-технологических подходов к определению роли и места местных минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; научном обосновании новых технических и технологических решений по разработке и переработке полезных ископаемых.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты исследований позволяют обосновать и внедрить новую стратегию развития минерально-сырьевого комплекса, обеспечивающую совершенствование системы технологических и организационных мер по развитию местного горного предпринимательства на основе прироста вовлекаемых в отработку и переработку местных минерально-сырьевых ресурсов и техногенных месторождений, диверсификации горных предприятий, что в совокупности позволяет решить экономические и социальные проблемы региона. На основании выполненной в работе оценки эффективности предлагаемых мер ожидаемый прирост продукции горного профиля составляет ориентировочно 50 % при росте регионального валового продукта - 5-10 %.

Реализация работы. Результаты диссертационных исследований используются в процессе преобразования ОАО "Тулауголь" в эффективную многопрофильную горнодобывающую и перерабатывающую компанию.

В рамках разработанной стратегии развития горнопромышленного комплекса Подмосковного угольного бассейна внедрены научные разработки и бизнес-планы, направленные на комплексное использование потенциала горнопромышленного комплекса и создание новых производств и рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационных исследований составляет около 10 млрд. руб. и позволяет окупить вложенные средства не более, чем за 4-5 лет.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (1984 -2000); Неделях горняка МГТУ (1997-2000); на научных семинарах

10

ОАО "Тулауголь"; на Международном симпозиуме "Энергосберегающие технологии добычи, транспортировки и переработки твердых, жидких и газообразных полезных ископаемых (Ст.-Петербург, 1996); на 1-й Международной конференции "Проблемы создания экологически чистых и ресурсо-сберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства" (Тула, 1996); на Научно-производственной конференции компании "Росуголь" и АО "Ростовшахтострой": "Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт" (Шахты, 1997); The 2nd Regional АРСОМ'97 Symposium on Computer Applicattion and Operations Research in the Mineral Industries (Moscow, 1997); на Международной конференции "Горные науки на рубеже XXI века (Москва-Пермь, 1997); на 3-й Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России"(С.-Петербург, 1998); International Conference on Environmental Issues and Waste Management in Energy and Mineral Production (Ankara, Turkey, 1998); на Семинаре Европейской Экономической Комиссии ООН по реструктуризации угольной промышленности (Варна, Болгария, 1998); на Научном совете РАН по химии и технологии твердого топлива (Москва, 1998); на конференции "Химия и природосберегающие технологии использования угля" (Москва, МГУ, 1999); на Международной конференции "Проблемы освоения подземного пространства" (Тула, 2000).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 25 работах, в числе которых 4 монографии и 3 патента на изобретения.

Заключение диссертации по теме «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», Савченков, Владимир Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические и методологические положения стратегии развития регионального горнопромышленного комплекса, совокупность которых можно квалифицировать как решение научной проблемы преобразования монопродуктового угледобывающего объединения на территории Подмосковного угольного бассейна в многопрофильную горнодобывающую компанию с добычей и переработкой минеральных и природных ресурсов и перевода экономики региона на модель устойчивого и безопасного энергетического и сырьевого развития. В работе также изложены научно обоснованные технические, технологические, экономические и организационные решения, позволяющих в короткие сроки с наименьшими затратами снизить энергетическую и сырьевую напряженность в Тульской области и Центральном регионе в целом, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Стратегия повышения устойчивого и безопасного энергетического и сырьевого развития регионов должна базироваться на приоритетном внимании к собственным, имеющимся в регионе ресурсам, опираться на восстановление, развитие и модернизацию действующих горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

2. Имеющиеся в освоенных регионах разведанные и подготовленные к выемке и использованию полезные ископаемые и техногенные месторождения, производственные мощности, квалифицированные рабочие кадры и научные силы, развитая производственная и социальная инфраструктура позволяют в короткие сроки при относительно небольших затратах обеспечить вовлечение в процесс регионального воспроизводства и рыночного обращения резервы экономического роста и роста горного производства.

3. В условиях переходной экономики предприятия малого и среднего бизнеса, ориентированные на освоение и переработку местных георесурсов всех видов и отходов горного производства, должны стать базой для развития регионального горнопромышленного комплекса.

4. Наличие внутренних факторов горного производства, разнообразие полезных ископаемых позволяет сформировать в регионах с имеющимся горнодобывающим комплексом новую организационную структуру - холдинг по освоению местных природных ресурсов, что позволит сконцентрировать производственные, экономические и другие ресурсы и направить их на решение комплекса региональных проблем.

5. Разработка малых и средней мощности месторождений с высокой степенью обводненности должна осуществляться на принципиально новой технико-идеологической основе, предусматривающей предварительное осушение шахтного поля с последующей необходимой очисткой шахтных вод и передачей (реализацией) их в систему регионального производственного, сельскохозяйственного и бытового водоснабжение и новые технологические схемы проходки и добычи, обеспечивающие минимально необходимый фронт поддерживаемых горных выработок, что влечет значительную экономию капитальных и текущих затрат. Применение новых систем разработки позволит вовлечь в промышленное использование запасы, ранее не используемые.

6. Стратегия развития горнопромышленного комплекса промышленно освоенного региона должна опираться, прежде всего, на санацию и диверсификацию действующих предприятий, расширение сфер деятельности и номенклатуры выпускаемой продукции, комплексное использование имеющихся внутренних резервов повышения эффективности разработки и переработки малых месторождений, использование имеющихся отечественных технологических и организационных разработок, позволяющих в короткие сроки с наименьшими затратами повысить энергетическую и сырьевую безопасность регионов.

7. Для ускорения структурной перестройки регионального горнопромышленного комплекса на новую модель устойчивого и безопасного развития необходимо осуществление мер государственного административно-правового и рыночного регулирования, предусматривающее систему льгот и преференций при разработке и принятии программ развития местной минерально-сырьевой базы и использования местных минерально-сырьевых ресурсов.

8. В рамках предложенной методологии определения стратегии развития горнопромышленного комплекса Подмосковного угольного бассейна, автором проанализировано и внедрено значительное количество новых научных разработок, технологических проектов и бизнес-планов, направленных на комплексное использование потенциала горнопромышленного комплекса и создание новых производств и рабочих мест. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационных исследований составляет около 400 млн. руб. и позволяет окупить вложенные средства не более, чем за 4-5 лет.