Научные династии польских профессоров и преподавателей в Казанском университете: XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гатилова, Анастасия Владимировна

  • Гатилова, Анастасия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Гатилова, Анастасия Владимировна. Научные династии польских профессоров и преподавателей в Казанском университете: XIX - начало XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гатилова, Анастасия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Казанский университет XIX в. как центр научной и интеллектуальной жизни Российской империи

1.1. Формирование научных школ в Казанском университете

1.2. Казанский университет - центр притяжения польской интеллектуальной элиты

Глава 2. Польские династии на факультетах гуманитарного профиля

2.1. Династии польских профессоров и преподавателей на историко-филологическом факультете

2.2. Династии польских ученых на юридическом факультете

Глава 3. Вклад ведущих династий польских ученых-естествоиспытателей в развитие Казанского университета

3.1. Польские династии на физико-математическом факультете

3.2. Династии польских преподавателей на медицинском факультете

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные династии польских профессоров и преподавателей в Казанском университете: XIX - начало XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Современные научные взаимосвязи польских и российских ученых имеют давние традиции, формированию которых в XIX в. в огромной степени способствовал Императорский Казанский университет, созданный по указу Императора Александра I в 1804 г. Он стал научным, педагогическим и культурным оплотом всей восточной России, здесь получали высшее образование жители не только Поволжья и Урала, но и Сибири и Дальнего Востока. Благодаря университету Казань в девятнадцатом столетии представляла собой крупный научный, культурный и общественный центр России. Она одновременно являлась одним из главных региональных центров польской ссылки в России из-за своего географического расположения - в глубине России, вдали от Петербурга и Москвы. Поэтому для ссыльной польской интеллигенции в Казани, в Императорском университете, предоставлялась прекрасная возможность раскрыть и реализовать свои творческие и научные способности.

После подавления восстаний в Польше 1830-1831 гг. и 1863-64 гг. численность поляков в Казани значительно возросла. Польские преподаватели и профессора составили заметную часть иностранного профессорско-преподавательского состава Императорского университета. Помимо отдельных представителей польских ученых в стенах Императорского Казанского университета возникали целые научные династии, что свидетельствовало о существовании в нем благоприятной научной среды для плодотворной деятельности ученых разных стран.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена

следующими обстоятельствами.

Во-первых, изучение исторических традиций прошлого - важнейшая составная часть укрепления сотрудничества стран, взаимоотношения которых на протяжении многовековой истории были тесными и достаточно

сложными, такими, которые связывали, например, Россию и Польшу. Во всех сферах общественной и культурной жизни сегодня необходим и осуществляется в данный период поиск новых точек соприкосновения между державами для укрепления добрососедских связей и обеспечения мировой стабильности. Особую положительную и плодотворную роль в истории России и Польши сыграл Императорский Казанский Университет. Поэтому обращение к теме научного вклада польских научных династий университета в российскую и мировую науку, несомненно, вносит свою лепту в улучшение взаимопонимания и сотрудничества двух стран, а также позволяет наметить наиболее перспективные пути развития российско-польских отношений в целом.

Во-вторых, сегодня актуальным является вопрос повышения и укрепления мирового авторитета ведущих российских университетов в сфере как естественных, так и гуманитарных наук. Назрела необходимость в большей пропаганде и активизации традиций Казанского университета как центра многонациональных научных школ, достижения которых ныне общеизвестны. Выявление и изучение польских научных династий является свидетельством существования в Императорском Казанском университете благоприятной научной среды, основанной на плодотворных традициях толерантности.

В-третьих, развитие исторической науки требует поиска новых имен польских преподавателей Казанского университета и новых исторических фактов их деятельности. Польские ученые университета, их вклад в создание и развитие научных школ Императорского Казанского университета, их огромная общественная деятельность привлекали внимание исследователей на протяжении всей его истории. Имеется ряд монографий по изучению жизни и деятельности отдельных польских ученых. Назрела необходимость исследования, систематизирующего факты существования польских научных династий и посвященного изучению научного и общественного вклада в развитие Казанского университета каждой династии в целом.

Данный исторический анализ позволяет значительно обогатить историю Казанского университета, историю России и Польши и историческую науку в целом.

Источниковая база исследования. Комплексный характер работы требует привлечения широкого круга разнохарактерных источников и тех, которые уже использовались, и тех, которые еще не вводились в научный оборот. Условно их можно разделить на ряд групп: 1) законодательные и нормативные акты; 2) документы делопроизводства и статистические материалы; 3) источники личного происхождения; 4) периодическая печать, пресса; 5) некрологи; 6) словари и справочные издания.

Законодательные и нормативные акты опубликованы в Полном Собрании Законов Российской Империи, в сборниках циркуляров, постановлений и распоряжений по Министерству народного просвещения, Казанскому учебному округу, а также выпущены отдельными изданиями. Они позволяют определить правительственный курс в отношении университета в разные исторические периоды. В исследовании сосредоточено внимание на «Указной грамоте» о создании Императорского Казанского университета и «Уставе», ряде постановлений и циркуляров, необходимых для изучения отдельных вопросов.

Документы делопроизводства и статистические материалы большей частью находятся в Национальном архиве Республики Татарстан: фондах Казанского университета (977), описях «Совет», «Правление», «Ректор» и Казанского учебного округа (92). Значительная часть статистических материалов находится в ежегодных отчетах Казанского университета, извлечения из которых печатались к всеобщему сведению. Там содержатся ценные статистические сведения о составе и структуре Казанского университета. Материалы о научно-исследовательской и учебной деятельности профессоров предоставляют списки ученых трудов преподавателей, данные о присуждении ученых степеней и пр.

Послужные (формулярные) списки профессоров содержат сведения справочного характера. Они «позволяют впервые на основе вполне достоверных сведений рассмотреть сословное происхождение, материальное положение, образование, возраст и национальный состав штатных

университетских профессоров»1.

Фонд Казанского университета дает возможность наиболее полно

раскрыть деятельность и основные вехи жизни некоторых династий.

Источники личного происхождения - частная переписка, дневники и

мемуары - позволяют глубже проникнуть в атмосферу того времени,

представить интересы, быт, нужды польских ученых исследуемого периода.

Они оказываются незаменимыми при рассмотрении научного и

общественного вклада польских профессоров и преподавателей

Императорского Казанского университета. Данные источники содержат

уникальную информацию, дающую порой представление о неожиданных

ракурсах личностей ученых. Среди них необходимо особо отметить

литературные труды математика Эраста Янишевского («Дача на Волге:

рассказ из настоящего и будущего», «Поездка на реку Чусовую», «Уральская

горнозаводская железная дорога и Верхотурский край: путевые

впечатления», «Из воспоминаний старого Казанского студента»2).

Уникальным историческим источником личного происхождения середины

XIX в. является дневник профессора медицины Франца Залеского3.

Источник представляет безусловную ценность для исследования, так как

позволяет представить в целом жизнь Казани и Императорского

университета в середине XIX в.

Активно используется в работе эпистолярное наследие, добавляющее черты к характеристикам польских ученых - письма Юзефа

важные

1 Щетинина Г.И. Университеты в России и Устав 1884 года. - М„ 1976. - С. 22.

2 Янишевский ЕЛ. Из воспоминаний старого Казанского студента. - Казань. Тип.

В М. Ключникова, 1893. - 1И с.

3 Михайлова Э.А., Сыченкова Л.А. К 195-летию Казанского университета: поиски и находки. Дневник Франца Залесского // Казанский университет. - 1999. - Ноябрь. - № 19.

Ковалевского, Александра Догеля, Франца Залеского и др. Интересным и актуальным источником является также переписка с современными потомками династий и людьми, лично знавшими представителей некоторых династий, осуществляемая с помощью интернета. Кроме того, к источникам личного происхождения можно отнести родовой герб некоторых польских династий. Большая часть данных источников опубликована, другие хранятся в Отделе редких рукописей и книг научной библиотеки им.

Н.И. Лобачевского.

Важным источником предстает периодическая печать - газетные и журнальные публикации. Они нередко дают представление о самой личности ученых, помогают раскрыть нравственные качества, показать отношение к политической обстановке того времени. Кроме того, казанская пресса отражала настроения в обществе и отношение различных слоев к университетской политике, к общественной деятельности ее профессоров. Она стала предметом специального исследования4. Научная периодика позволяет представить круг научных интересов польских профессоров.

В данной работе рассматриваются следующие издания: «Волжский вестник», «Волжско-Камское слово», «Колокол», «Казанские губернские ведомости», «Ученые записки Казанского университета», «Вестник офтальмологии», «Казанский медицинский журнал». Одним из наиболее известных общественно-политических изданий являлся «Волжский вестник», редактором которого был профессор Казанского университета Н.П. Загоскин. «Волжский вестник» отличался своей демократической направленностью и предоставлял читателям основной массив информационных материалов. Как журнал он выходил с января 1883 до 1884 гг., а в последующие годы «Волжский вестник» публиковался под тем же названием как газета. Данное

4 Берсон М.С. Культурная жизнь Казани в 1880-х годах в освещении «Волжского вестника» : дисс.

канд. ист. наук. - Казань, 1982. - 218 е.; Бушканец Е.Г. Русские писатели в «Волжском вестнике» // Из истории местной периодической печати. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1960. -Вып. 1. - С. 69-98; Нафигов Р.И. «Волжский вестник» как источник изучения истории революционного движения в Поволжье и на Урале // Учен. зап. Казан, педагогического ин-та. -Казань, 1969.-Вып. 21.-С. 133-146.

периодическое издание содержит статьи университетских профессоров, что позволяет оценить их общественный вклад в популяризацию своей научной деятельности. Неслучайно «Волжский вестник» привлекал внимание целого ряда исследователей: М.С. Берсон рассматривал этот печатный орган, как исторический источник для изучения культурной жизни Казани 80-х годов XIX в., Е.Г. Бушканец изучал сотрудничество русских писателей в этом издании, Р.И. Нафигов исследовал «Волжский вестник» для изучения общественно-политической жизни Поволжья.

Актовые материалы и статьи, отражавшие вопросы правительственной политики, публиковались в «Казанских губернских ведомостях». Кроме того, издавалась газета «Волжско-Камское слово» (1881-1882), публиковавшая правительственные распоряжения, печатавшая статьи и заметки о казанских профессорах и студентах. В этом издании содержались также публикации на различные темы, в первую очередь, касающиеся Императорского Казанского университета.

Журнал «Ученые записки Казанского университета» содержал последние достижения в различных областях науки5. В ходе исследования он позволил непосредственно ознакомиться с работами представителей польских династий. В этом отношении большой интерес представлял «Казанский медицинский журнал», отражавший актуальные вопросы медицинской теории и практики6. Предшественником «Казанского медицинского журнала» был «Дневник Общества врачей г. Казани», созданный профессорами Казанского университета в 1872 году. В нем публиковались статистические данные о заболеваемости и смертности населения, протоколы заседаний Общества врачей, рефераты работ ученых, в

5 Журнал «Учёные записки Казанского университета» был основан в 1834 году по инициативе Н.И. Лобачевского. В отличие от общественно-политических и художественных журналов в данном издании публиковались новейшие достижения в различных областях науки. В середине XIX века главным редактором «Учёных записок» был польский ученый - монголовед Ю. Ковалевский.

6 «Казанский медицинский журнал» издается с 1901 года. Основателями и первыми редакторами журнала стали J1.0. Даркшевич и H.A. Геркен.

частности, поляков. Российский медицинский журнал «Вестник офтальмологии» освещал вопросы офтальмологии, диагностики и лечения

болезней глаз7. Специализированная научная периодика помогла раскрыть

£

новые факты существования и деятельности польских ученых .

Исследование темы потребовало обращения к такой группе источников, как некрологи. Специфика некрологов состоит в том, что они написаны людьми, хорошо знавшими умершего, вехи его жизни и научно-исследовательской деятельности, что несет в себе оценочный потенциал9. Некролог, посвященный, например, Мемнону Петровскому, был использован

при составлении личностных характеристик ученого, а также для

ю

характеристики его вклада в развитие университетскои науки .

Из привлеченных справочных изданий следует отметить «Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета. 1804-1904» под ред. Н.П. Загоскина11. Н.П. Загоскин был современником многих ученых, хорошо знал их лично. Это придает особую ценность изданию. В его масштабном труде представлены биографические справки о профессорах и преподавателях университета. В ходе исследования использовался «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, который явился важным информационным источником при составлении личностных характеристик ученых.

Степень изученности темы. Историография проблемы распадается на две тематические группы: 1) об истории Императорского Казанского

7 Журнал «Вестник офтальмологии» был основан в 1884 году при содействии польского ученого -офтальмолога Казанского университета Э. Адамюка.

8 См., например: Казанский медицинский журнал. - 2006. - Т. 87. - № 4. - 250 е.; Вестник офтальмологии. - 1906. -№ 6.

9 См., например: Агабабов А.Г. Профессор Е.В. Адамюк. Некролог // Вестн. офтальмологии. -1906,- №6.-С. I-XI.

10 Селищев A.M. Памяти профессора Нестора Мемноновича Петровского // Казанский библиофил. -Казань, 1921. -№ 1.-С. 11-17.

"Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета. 1804-1904 : В 2-х ч. / Под ред. Н.П. Загоскина - Казань: Типо-литография Имп. Казан, ун-та, 1904. - Ч. I. - 553 е.; - Ч. И. - 455 с.

университета и о некоторых его научных школах в целом, и о преподавателях - поляках, в частности; 2) работы, непосредственно посвященные жизни и деятельности польских ученых.

Несомненный интерес для данного исследования представляет

12

вышедший в 1930 г. обобщающий двухтомный труд М.К. Корбута , посвященный истории Казанского университета. Работа содержит богатый исторический материал о преподавателях университета за 125 лет его существования.

В контексте данного исследования представляет интерес объемный труд казанского ученого H.H. Булича13. Он представляет собой художественное изложение исторических фактов первых лет развития Казанского университета по материалам архивных документов. Хронологически автор ограничил свое исследование 1805-1819 гг. Эпопею создания масштабных справочно-летописных трудов, посвященных преподавателям Казанского университета, среди которых описано немало поляков, продолжили другие известные историки, в первую очередь, А.И. Михайловский и Н.П. Загоскин. Они дали широкую панораму исторических событий и научной деятельности преподавателей университета, среди которых около половины всего количества работавших составляли иностранцы, за сто лет его существования (с 1804 по 1904 гг.)14. Созданы также монографические исследования, посвященные истории

12 Корбут М.К. Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет: 1804/5 - 1929/30 : В 2-х т. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1930. - Т. 1.-211 е.;-Т. 2.-385 с.

13 Булич H.H. Из первых лет Казанского университета, 1805 — 1819 : В 2-х ч. Рассказы по архивным документам. - Казань: Типо-литография Имп. Казан, ун-та. - Ч. 1 : - 1887. - 643 е.; -4.2:-1891.-807с.

14 Михайловский А.И. Преподаватели, учившиеся и служившие в Императорском Казанском Университете (1804 - 1904 гг.) : Часть I: В 3-х вып. - Казань: Типо-литография Имп. Казан, ун-та. - Вып. 1 : - 1901. - 426 е.; - Вып. 2 : (1865-1884 гг.). - 1904. - 666 е.; - Вып. 3 : (1885-1903 гг.). -1908. - 555 с..; История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования 1804-1904 : В 4-х т. / Загоскин Н.П., заслуж. орд. проф. - Казань: Типо-литография Имп. Казан, ун-та. - Т. 1 : Введение и часть первая (1804-1814). - 1902. - 671 е.; - Т. 2 : Часть вторая (1814-1819). - 1902. - 743 е.; - Т. 3 : Окончание части второй и часть третья (1814-1819 и 1819-1827).- 1903.-634 е.;-Т. 4 : Окончание части третьей (1819- 1827). - 1904.-742 с.

научных школ Казанского университета15.

Отличительная особенность работ указанных авторов, несмотря на их значимость для исследуемой нами проблемы, состоит в том, что они содержат обильные и разнообразные справочные материалы и являются историческими источниками для многоаспектного изучения Императорского Казанского университета. Однако в отношении выбранной темы исследования польских научных династий они либо ограничены временными

рамками, либо носят слишком общий характер.

Исследование вопросов, связанных с деятельностью поляков в России, является одним из востребованных направлений современной отечественной истории16. Подробные и глубокие исследования, посвященные российско-польской истории, принадлежат отечественным и польским ученым:

С.М. Фалькович, В. Цабану, Б.В. Носову17. Вопросам российско-польских

18

отношений посвящены также работы профессора P.P. Юсупова .

В частности, большое внимание ученых привлекает проблема польской ссылки. Ей посвящены работы профессора Казанского университета ЯЛ. Гришина, исследователей В.А.Павлова, А.Брус, М. Мициньской, профессора Института Истории Польской Академии Наук В. Сливовской19. В

15

См например: Лебедев К.В., Волкова И.Н., Зефиров Л.Н. Из истории физиологическои школы. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978. - 248 е.; Григорьян Н.А. Казанская физиологическая школа. -М • Наука, 1978.-254 с.

16 См., например: Гильмутдинова О.М. Казанский ветеринарный институт как феномен россииско-польских культурных связей // Культурные связи России и Польши XIX-XX вв. - М., 19У8. С 103-109- Михайлова С.М. Польские студенты и преподаватели Казанского университета в культурно-просветительской и общественной жизни Поволжья // Польские профессора и студенты в университетах России (XIX - начало XX вв.). Сборник научных статей. - Варшава, 1995. -С 92-97; Поляки в России: XVII-XX вв. // Материалы Международной научной конференции. -

Краснодар: Изд-во «Кубанькино», 2003.-340 с. - п«*

17 См., например: Носов Б.В. Установление российского господства в Речи Посполитои. 1 /5Ь -

1768 гг. - М.: Индрик, 2004. - 728 с. ^ ^ 17а«177Дгг//

18 См., например: Юсупов Р.Р. Польский вопрос накануне русско-турецкой воины 1768-1 / /4 гг. //

Вестник МГУ. История. - 1980. - № 3.

19 См например: Гришин Я.Я. Казань и Казанский край глазами польских ссыльных. - Казань. Татас' кн изд-во 2008. - 95 е.; Павлов В.А. Польская политическая ссылка в Казанской губернии во второй половине XIX века : дисс. ... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2004. - 131 д; Powstame styczniowe 1863-1864. Walka i uczestnicy. Represje i wygnanie. Historiografía i tradyeja / Pod redakeja W Cabana i W Sliwowskiej. Wydawnictwo Akademii Swietokrzyskiej. - Kielce, 2005. - 334 s., Sllwowska W. Ucieczki z Sybiry. - Warszawa: Iskry, 2005. - 448 s.; Sliwowska W. Zeslancy polscy w

11

данных работах описаны причины появления, условия жизни ссыльных поляков в России, и, в частности, в Казанской губернии, рассмотрен характер их взаимоотношений с местным населением, представлен условный

социальный портрет польского ссыльного.

Большинство исторических исследований посвящено жизни и деятельности отдельных польских ученых Казанского университета. Итогом проделанной работы стали монографии, ряд диссертационных исследований, большое количество статей в научных журналах, в средствах массовой информации.

Ученый С .И. Фокин20 посвятил несколько монографий Валентину Догелю, сыну А. Догеля - крупного казанского ученого - гистолога, а также самому А. Догелю, личность которого представляет большой интерес для данного исследования21. Деятельность Я. Догеля и В. Догеля раскрывается в работах Д.А. Харкевича, Б.Н. Мазурмовича, Ю.И. Полянского, Э.А. Козака22.

Jmperium Rosyjskim w pierwszej polowie XIX wieku: slownik biograficzny. - Warszawa: Wvdawnictwo Dig, 1998. - 835 s.

20 Фокин Сергей Иванович - д.б.н., в.н.с. Санкт-Петербургского государственного университета, любезно предоставивший собственные материалы для данного исследования

"фокин in Ваш любящий Валя. Валентин Александрович Догель (1882-1955). Письма домой. -Москва: товарищество научных изданий КМК, 2007. - 287 с. ; Фокин С.И. Догель A.C. // Трi века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Девятнадцатый век. - СПб., 2004. - Кн. 2. Фил. фак-т СПбГУ. -С 331 332- Фокин СИ Ученик и учитель. О творческом содружестве биологов В.А. Догеля и ВТ. Шевякова // Вестн. РАН, 2001. - Т. 71. - № 7 - С. 623-628; ФокинС^И.Человекскоторым было хорошо / Сб. воспоминаний о В.А. Догеле 1882-1955 / Под. ред. С.И. Фокина // Тр. СПб Обш естеств - 2002 - 95 (1). - 142 е.; Фокин С.И. Александр Станиславович Догель. 150 лет со дня рождения // СПб." университет, 2002. - 3-4 (3589-3590). - С. 17-20 Фокин С.И. «Блажен кому удалось осуществить мечту». Валентин Александрович Догель (1882-1955) // Знаменитые универсанты - СПбГУ, 2002. - С. 373-383; Фокин С.И. Русские ученые в Неаполе. - СПб., Алетейя 2006 - 378 е.- Фокин С.И. Валентин Александрович Догель. Его время, окружение и путешествия //' Ваш любящий Валя. Валентин Александрович Догель (1882-1955). Письма домой. -УМосква- товарищество научных изданий КМК, 2007. - С. 23-65; Фокин С.И. Валентин Александрович Догель (1882-1955). Человек, ученый, учитель // Материалы 2-й молодежной школы-семинара с международным участием «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных», ТГУ Томск, 200/ - С Mi, Fokin S.I. A Love 50 Years Long. Professor V. A. Dogiel as a Proctologist // Protist. - 2001. - V. 152.

— P 379 387

22 Козак Э.А. Валентин Александрович Догель. - М„ 1953; Мазурмович Б Н., Полянский Ю.И. Валентин Александрович Догель. 1882-1955. - М, Наука, 1980. - 176 с, ^ич Д А. И.М. Догель // Большая медицинская энциклопедия. - М.: Изд-во академии наук, 195У. — 1. У.

С. 668-669.

Доктор исторических наук P.M. Валеев проанализировал вклад в изучение Востока польских ученых в российских университетах в девятнадцатом веке, в частности, посвятил подробные исследования жизни и

23

деятельности профессора монголоведа Юзефа Ковалевского . Научным изысканиям профессора Ю. Ковалевского посвящены также труды А.П. Любимова, Г.Ф. Шамова, Ш.Б. Чимит-Доржиева, Ю.Л. Талько-Грынцевича, О.Н. Полянской, Н.О. Шаркшиновой. H.A. Григорьян

24

исследовала жизнь и деятельность Николая Ковалевского . Жизни и

деятельности М. Петровского и Н. Петровского посвящен ряд работ

историков прошлого столетия, а также исследования современных

историков25. Диссертация А. Лопатина посвящена подробному изучению

26

личности В. Залеского .

Наиболее системно подошел к проблеме истории польских ученых в

27

Казанском университете доктор исторических наук И.И. Шарифжанов .

23 См.: Валеев P.M. Монголовед О.М. Ковалевский: биография и наследие (1801- 1878) / Ин-т востоковедения РАН, Ин-т востоковедения Казан, гос. университета. Алма-Лит, 2004. - 288 е.; Валеев P.M. Осип Михайлович Ковалевский, 1801-1878. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. -19 е.; Валеев P.M. Изучение Востока польскими учеными в российских университетах в первой половине - середине XIX века. Сборник научных статей. - Варшава, 1995. - 28 е.; Полянская О.Н. Профессор О.М. Ковалевский и Бурятия (1-ая половина XIX века). - Улан-Удэ: Изд-во -полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001. - 140 е.; Чимит-Доржиев Ш.Б. Фонд О.М. Ковалевского в библиотеке Вильнюсского университета // Народы Азии и Африки. - 1990. -№ 2. - С. 137; Шамов Г.Ф. Профессор О.М. Ковалевский. Очерк жизни и научной деятельности. -Казань, 1983 ! - 64 е.; Шаркшинова Н.О. Востоковедные исследования О.М. Ковалевского в Сибири // Социальное и политическое развитие народов Востока: история и современность. -Иркутск, 1983. - С. 68-69; Талько-Грынцевич Ю. К 100-летию рождения О.М. Ковалевского. -Иркутск', 1902; Любимов А. О неизданных трудах о. Иакинфа и рукописях проф. Ковалевского, хранящихся в библиотеке Казанской духовной академии // Зап. Восточного отделения Имп. русского археологического общества. - СПб. - 1908. - T. XVIII. - С. 60-64.

24 Григорян H.A. Николай Осипович Ковалевский (1840-1891). - М„ Наука, 1978. - 254 с.

25 Петровская М.Н. «О моих предках» // ОРРК НБЛ. Ед. хр. 10007. Л.405; Овсянников А.Н. Из

воспоминаний старого педагога // Русская старина. - 1899. - Июнь. - С. 671-693; Селищев А. Памяти профессора Нестора Мемноновича Петровского // Казанский библиофил. - Казань, 1921. -№ 1. - С. 11-17; Харлампович K.B. Н.М. Петровский. - Казань, 1921. - 8 е.; Лаптева Л.П. Казанский славист Мемнон Петрович Петровский (1833-1912) // Славянский альманах, 2002. -С. 152-177; Мягков Г.П., Макарова Н.И. Отец и сын Петровские: два поколения Казанской школы славяноведения // Учен. зап. Казан, ун-та. - Т. 148. - Кн. 4. Гуманитарные науки, 2006. - С. 62-76.

2бЛопатин A.A. Политико-правовые взгляды и общественно-политическая деятельность В.Ф. Залеского : дисс. ... канд. ист. наук. - Казань, 2011. - 194 с.

27 Шарифжанов И.И. Благотворительная и просветительская деятельность польских профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета // Казанский университет как исследовательское и социокультурное пространство : Сб. научных статей и сообщений / Сост. и

В его работах собран обзорный материал по польскому профессорско-преподавательскому составу, работавшему в Императорском Казанском университете, дана краткая историческая справка по каждому ученому, а также обнаружен факт существования шести научных династий.

Обзор литературы дает основание утверждать, что история польских профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета является предметом исследования ученых, но есть вопросы, не получившие освещения. В изучении нуждается тема польских научных династий Казанского университета.

Объектом исследования польская научная диаспора в Казанском университете с момента ее появления до начала XX века.

Предметом исследования является вклад ведущих польских научных династий в развитие Казанского университета, отечественную и мировую науку в целом.

Хронологические рамки исследования включают весь XIX век и начало XX столетия - до начала I мировой войны. Это период активной польской ссылки в России и формирования польской диаспоры в Казани, а также плодотворной деятельности польских профессоров и преподавателей в Казанском университете.

Основная исследовательская проблематика.

Имеющиеся источники и литература позволили раскрыть следующие проблемы: несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению отдельных польских ученых в Казанском университете, мало изучен вопрос о польских научных династиях. Выяснилось также, что недостаточно прослежен вклад каждой из династий в развитие научных школ естественнонаучного и гуманитарного профиля Императорского Казанского университета и общественную жизнь Казани в целом. Мало изучена

отв. ред. Г.П. Мягков и Е.А. Чиглинцев. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005. - С. 41-50; Шарифжанов И.И. Польские профессора и преподаватели в Императорском Казанском университете. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - 20 с.

просветительская миссия польских профессоров. Вне поля зрения исследователей остался вопрос систематизации известного исторического материала по польским научным династиям.

Основная научная проблематика определила цель исследования — изучить роль польских династий в развитии Казанского университета, их вклад в российскую и мировую науку, а также в культурную и общественную жизнь Казани как значимого интеллектуального центра полиэтнического региона Российской империи.

Для достижения указанной цели следует решить ряд задач:

- рассмотреть Казанский университет как центр притяжения польской интеллектуальной элиты;

- всесторонне изучить польские научные династии Казанского университета в XIX в.;

классифицировать польские династии по факультетам естественнонаучного и гуманитарного профиля;

- раскрыть научную и общественную деятельность каждой династии польских профессоров и преподавателей Казанского университета.

Теоретико-методологические основы исследования.

Рассматривая методологию как учение об основах научного познания и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил для разработки избранной темы следующие из них: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный и ретроспективный.

Исследование проблемы осуществлялось с помощью таких общих принципов, как объективность, научность и историзм.

В качестве способа поиска исторического материала включалось непосредственное общение с современными потомками описанных в исследовании представителей польских научных династий Казанского университета.

В диссертации использовался общепринятый понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Научная достоверность работы основывается на широком привлечении ранее неопубликованных источников и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Благодаря работам ученых ранее была установлена деятельность шести польских научных династий: Догелей, Залеских, Ковалевских, Лукашевских, Петровских, Янишевских. В результате привлечения широкого источникового материала в ходе данного диссертационного исследования были выявлены еще две научные династии поляков - Адамюков и Ковальских.

- В результате глубокого изучения источников подвергся изменениям количественный состав польских династий. В состав научной династии Янишевских входит также, кроме двух сыновей профессора Э. Янишевского Дмитрия и Михаила, средний сын ученый-невропатолог Алексей Янишевский. На наш взгляд, вполне правомерным будет причисление к научной династии Догелей также ученого-офтальмолога Александра Догеля, племянника Яна Догеля.

- В процессе исследования выявлена весьма интересная дискуссионная

проблема принадлежности научной династии Догелей к польской или

литовской национальности. В работе представлены различные подходы к

28

этому спорному вопросу .

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии всесторонне и комплексно раскрывается деятельность династий польских профессоров и преподавателей в Императорском Казанском университете XIX - начала XX вв.

Последовательно определяется вклад каждой династии в создание и

28 См., например: Догель В.А. Догели - потомки фельдмаршала Александра Васильевича Суворова // Суворовский музей. 100 лет в истории России. 1904 - 2004 : материалы международной научной конференции и юбилейных торжеств 24 - 26 ноября 2004 г. : - СПб.: Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, 2007. - С. 96-97.

развитие научных школ Императорского Казанского университета естественнонаучного и гуманитарного профиля. В случае принадлежности ученых из династии к одной отрасли науки представлен вклад целой династии в эту отрасль, если - к разным, то обобщен совокупный вклад

династии в университетскую науку.

В ходе исследования установлен факт наличия двух неизвестных ранее научных династий польских профессоров Казанского университета: Адамюков и Ковальских; а также дополнен новыми именами, упорядочен и систематизирован исторический материал по уже известным научным династиям польских профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета - Залеским, Янишевским, Петровским,

Лукашевским, Ковалевским и Догелям.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при издании многотомной истории Казанского университета, в преподавании общего курса отечественной истории XIX -XX вв., а также при подготовке общих и специальных курсов по отечественной и всеобщей истории, при планировании и создании музейных экспозиций и выставок. Материалы исследования могут представлять интерес для университетской администрации при выработке плана образовательно-научного развития Казанского университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (фотографии).

Основные результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора, а также в докладах на Международных научных конференциях: «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» (КГУ, май 2006); « Столица и провинция в истории России и Польши» (г. Москва, 2007); «Россия, Польша, Германия в европейской политике: исторический опыт взаимодействия и императивы сотрудничества» (КГУ, сентябрь 2010), доклад «Польская научная диаспора

в

Казани XIX - начала XX вв. Династия Янишевских»; «Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX - XX вв. (КГУ, июль 2011), доклад «Польские научные династии в Императорском Казанском университете в XIX - начале XX вв.

Положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Казанского

государственного университета в 2007-2011 гг.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Котова (Гатилова) A.B. Wiktoria Sliwowska. Ucieczki z Sybiry / A.B. Котова // Clio Moderna. Зарубежная история и историография / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань: Мастер-Лайн, 2008. - Вып. 6. - С. 213-221. -

0,5 п.л.

2. Котова (Гатилова) A.B. Виктория Сливовская. Мысли и дела Евы Фелиньской (Вендорфф) / A.B. Котова // Clio Moderna. Зарубежная история и историография / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань: Изд-во Ин-та

истории АН РТ, 2009. - Вып. 7. - С. 107-112. - 0,5 п.л.

3. Гатилова A.B. Польские научные династии Адамюков и Ковальских в Казанском Императорском университете / A.B. Гатилова // Вестник КГУКИ. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2010. -№ 2. - С. 59-61. -

0, 5 п.л.

4. Гатилова A.B. Виктория Сливовская как исследователь польской ссылки / A.B. Гатилова // Clio Moderna. Зарубежная история и историография / Под ред. И.И. Шарифжанова. - Казань, 2011. - Вып. 8. - С. 57-71. - 0,5 п.л.

5. Гатилова A.B. Научные династии польских профессоров и преподавателей в Казанском Императорском университете / A.B. Гатилова // Вестник КГУКИ. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2011. - № 3. - С. 94-99.-0, 75 п.л.

6. Гатилова A.B. Польская научная династия Догелей в Императорском Казанском университете / A.B. Гатилова // Polonia в Казани и в Волго-Уралье в XIX - XX вв. Сборник научных статей и сообщений. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2011. - С. 85-91. - 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гатилова, Анастасия Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так сложилось исторически, что Императорский Казанский университет стал крупным центром отечественного образования и науки. Имена ученых, стоящих у истоков разных направлений Казанской науки, возникших в XIX - нач. XX вв., известны во всем мире: Н.И. Лобачевский, H.H. Зинин, Ю. Ковалевский, И.М. Симонов, H.A. Виноградов, Э. Адамюк, Я. Бодуэн де Куртенэ, Я. Догель, К.Ф. Фукс, В.И. Григорович, Н. Ковалевский и многие другие.

В первые годы своего становления университет не мог обойтись без иностранных ученых, так как в России ощущалась нехватка научно-педагогических кадров. Известно, например, что в Казанский университет был приглашен молодой, энергичный австрийский астроном, профессор Й.И. Литтров, на медицинском факультете все кафедры поначалу возглавляли немцы (Ф.Х. Эрдман, А.И. Арнгольдт, И.Х. Ренард, К.Ф. Фукс), австриец (И.О. Браун) и итальянец (Э.О. Вердерамо). Знаменательным фактом является тот, что в Казанском округе, в отличие от других многонациональных регионов, не имелось межнациональных конфликтов.

Прогрессивно настроенное руководство Казанского университета полностью следовало данным традициям и смогло создать в своих стенах благоприятную обстановку для совместной плодотворной деятельности зарубежных и отечественных ученых: немцев, поляков, австрийцев, французов, чехов и др. Ни господствующий политический режим, ни принадлежность к разным религиозным концессиям не могли в таком случае отвлечь ученых разных национальностей от главного дела их жизни -научных поисков. Данные условия позволяли появляться на благодатной почве толерантности многим научным направлениям и школам, принося Казанскому университету мировую известность и обеспечивая ему высокий авторитет в мировом научном содружестве. Неслучайным в связи с этим является и тот факт, что сосредоточенность на научно-исследовательской работе в университете способствовала рождению не только отдельных выдающихся ученых, но также появлению целых научных профессорско-преподавательских династий.

Убедительным подтверждением этому являются установленные (или дополненные), проанализированные и систематизированные исторические факты существования в Императорском Казанском университете восьми научных династий польских профессоров и преподавателей, которые внесли огромный научно-педагогический и общественный вклад в развитие Казанского университета, чему и была посвящена данная диссертация.

При изучении и поиске исторических материалов по польскому профессорско-преподавательскому составу использовались возможности архивов, мемуарные издания, эпистолярное наследие, монографии, статьи периодики, материалы научных конференций, электронные ресурсы, а также переписка с современными представителями изучаемых династий. Так, чрезвычайно помогло исследованию общение с Владимиром Догелем, праправнуком Яна Догеля. При этом, подтверждая существование самой научной династии в Императорском Казанском университете, выяснилось, что он оспаривает принадлежность своего рода к полякам, настаивая на литовском происхождении.

Результатами исследования стало установление двух новых польских научных династий, существовавших в Казанском университете. Это династия офтальмологов Э. Адамюка и В. Адамюка, династия астрономов М. Ковальского и А. Ковальского. Новыми именами обогатились династии польских профессоров и преподавателей Казанского университета Янишевских и Догелей - А. Янишевский и А. Догель. Также обнаружены новые фотографии представителей изучаемых династий Адамюков, Догелей, Ковальских, Янишевских.

В ходе исследования установлено существование и систематизирован вклад в развитие Императорского Казанского университета восьми династий польских профессоров: Адамюков (Э. Адамюк и В. Эдамюк), Догелей

Я. Догель, М. Догель и А. Догель), Залеских (Ф. Залеский и В. Залеский), Ковалевских (Ю. Ковалевский и Н. Ковалевский), Ковальских (М. Ковальский и А. Ковальский), Лукашевских (X. Лукашевский и Л. Лукашевский), Петровских (М. Петровский и Н. Петровский), а также Янишевских (Э. Янишевский, М. Янишевский, А. Янишевский, Д. Янишевский). Как оказалось, время активной научной и общественной деятельности польских научных династий охватывает следующие периоды: (1863-1950) - династия Адамюков, (1867-1917) - династия Догелей, (18571919) династия Залеских, (1824-1891) - династия Ковалевских, (1850-1894) - династия Ковальских, (1828-1863) - династия Лукашевских, (1859-1921) -династия Петровских, (1854-1917) - династия Янишевских.

Диссертационное исследование показало, что три династии возникли в результате появления в Казанском университете ссыльного основателя династии. Так, например, глава династии Ковалевских, Ю. Ковалевский, а также глава династии Лукашевских, X. Лукашевский, являвшиеся выпускниками Виленского университета, были высланы в 1824 году в Казань за принадлежность к тайным обществам «филоматов» и «филаретов». Глава династии Залеских, Ф. Залеский был переведен в Казанский университет в 1839 году в числе студентов Киевского университета, принимавших участие в заговоре антиправительственной организации

Симона Конарского.

Появление в Казани других польских династий обусловлено разными причинами. Так, Э. Янишевский, основатель династии Янишевских, родился в Москве в семье чиновника и оказался в Казани в результате переезда семьи в Казань. М. Петровский, глава династии Петровских, сын нижегородского помещика, потомка обрусевшего польского дворянского рода, после окончания Нижегородского дворянского института имени императора Александра I для дальнейшего обучения выбрал Казанский университет и в 1855 году приехал в Казань.

Ян Догель, глава династии Догелей, прибыл в Казанский университет в 1867 году в качестве профессора по кафедре фармакологии. 2 августа 1850 года, по рекомендации В .Я. Струве, М. Ковальский, основатель династии Ковальских, получил назначение в Казанский университет адъюнкт-профессором по кафедре астрономии. Основатель династии Адамюков, Э. Адамюк поступил в Казанский университет после окончания гимназии, так как в то время Виленский учебный округ еще не имел своего университета. Возможно, добрая слава о Казанском университете, распространявшаяся среди поляков, а также наличие в Казани польской диаспоры, сыграла в этом свою положительную роль.

В ходе исследования выяснилось, что польские династии присутствовали на всех существовавших в то время факультетах университета: историко-филологическом, юридическом, физико-математическом и медицинском.

Более половины династий польских профессоров посвятили свои научные изыскания одной области науки. Например, М. Петровский и Н. Петровский были яркими представителями казанской школы славистики, X. Лукашевский и Л. Лукашевский являлись преподавателями римской словесности, Э. Адамюк и В. Адамюк - это основатель и продолжатель казанской офтальмологической школы, М. Ковальский и А. Ковальские -крупные представители отечественной астрономии, династия Я. Догеля, М. Догеля и А. Догеля широко известна в области медицины.

Удивителен тот факт, что, несмотря на то, что все три сына профессора - математика Э. Янишевского были учеными, ни один из них не занялся математическими исследованиями. Род их научной деятельности различался у каждого: М. Янишескому суждено было стать палеонтологом, А. Янишевский известен, как невропатолог, а Д. Янишевский, как ботаник. Также известным востоковедом был Ю. Ковалевский, а его сын прославился как выдающийся ученый - физиолог и крупный общественный деятель. Ф. Залеский посвятил свою деятельность медицине, а В. Залеский являлся профессором юриспруденции Императорского Казанского университета и активно занимался политическими вопросами.

В исследовании установлен не только сам факт наличия польских научных династий в Императорском Казанском университете, но также сделан анализ весомого вклада каждой династии в развитие науки и образования как Казанского университета, так отечественной и мировой науки в целом.

Рассматривая научный и общественный вклад польских научных династий и развитие гуманитарного направления Казанского университета можно сделать следующие выводы: польская научная династия Ковалевских внесла огромный научный вклад в развитие языковедения. Трудами Ю. Ковалевского были заложены основы для изучения языка, истории, литературы, быта Монголии. Ю. Ковалевский явился создателем школы монголоведения, одним из столпов востоковедения в отечественной науке. Ю. Ковалевский проявил организаторский талант и посвятил часть своей жизни административному управлению университетом на посту ректора. Сын Ю. Ковалевского Н. Ковалевский также трудился на посту декана и ректора, хотя предпочел большую часть своих сил отдать научным изысканиям и прославился как основатель казанской школы физиологов.

Представители славяноведения на историко-филологическом факультете, польская династия Петровских, внесла свой вклад в развитие казанской научной школы. Она оставила богатейшее литературное наследие. М. Петровский - переводы славянских поэтических произведений, стихотворные переводы с латинского, статьи, посвященные В.И. Григоровичу и истории славяноведения в России, труды по славянскому языкознанию, серию оригинальных и переводных сочинений по истории славянских и русской литератур, издания старых славянских и русских текстов, библиографические обзоры и заметки о русских и славянских журналах и книгах; Н. Петровский написал свыше трехсот работ, посвященных, в основном, истории, литературе, культуре болгар, сербов, словенцев, хорватов, чехов, словаков, поляков. Его исследования были продолжены славистом A.M. Селищевым.

В отличие от научных династий поляков Ковалевских и Петровских преподавательская и научная деятельность династии Лукашевских, из-за вовлеченности в политическую деятельность сначала главы династии, X. Лукашевского, а затем в обстановке демократизации Казанского университета продолжателя династии, Л. Лукашевского, не была особенно удачливой и беспроблемной. Но эта династия внесла свой посильный вклад в обучении студентов латинскому языку и римской словесности, а также римскому праву и его истории.

Польская династия Залеских в результате научной и политической активности В. Залеского, наряду с практической медицинской деятельностью главы династии, Ф. Залеского, имела большие заслуги в развитии гуманитарного научного направления Казанского университета. Профессор В. Залеский представлял собой разностороннюю, активно-творческую личность, вел разнообразную научную, общественную и политическую деятельность. Его научное наследие включает многие труды по истории и философии права, теории и практики российского законодательства.

Вклад династий польских ученых-естествоиспытателей в развитие Казанского университета трудно переоценить. Династия Янишевских оказала заметное влияние на развитие отечественной и мировой науки, культуры, а также приняла непосредственное участие в благоустройстве города Казани. Научное и творческое наследие профессора Э. Янишевского включает ряд учебных пособий по математике, а также произведения художественной литературы. Кроме того, занимая пост главы города, Эраст Янишевский решал важные городские проблемы: введение в строй водопровода, газового освещения улиц, конно-железной дороги, мощения улиц и площадей. Все сыновья профессора Э. Янишевского имели важные заслуги в сфере естественных наук, а именно - палеонтологии (М. Янишевский), ботаники

Д. Янишевский) и невропатологии (А. Янишевский). Приобретенные знания и опыт они использовали в других университетах России и Европы.

Польская династия казанских астрономов Ковальских внесла огромный вклад в развитие российской и мировой науки и еще раз подтвердила высокий уровень научно-исследовательского потенциала Императорского Казанского университета. Исследования М. Ковальского движения звезд и Солнца в пространстве были выдающимися достижениями своего времени. Он намного опередил своих современников в изучении вращения Галактики во Вселенной. Труды отца и сына Ковальских о магнетизме, затмениях, кометах стали классическими в астрономии.

Польская династия Догелей внесла огромный научный вклад в развитие медицинской школы Казанского университета, прославила его как общероссийский центр фармакологии, анатомии, физиологии и гистологии. Исследования Я. Догеля касались проблем сравнительной анатомии, физиологии и фармакологии сердечнососудистой и нервной систем. А. Догель стал основателем нейрогистологии в России. Им созданы классические работы по морфологии вегетативной нервной системы, классификации и структуризации органов чувств. Кроме того, данная династия имела большие заслуги в популяризации медицинских знаний о здоровом образе жизни человека.

Сын Юзефа Ковалевского Николай Ковалевский (1840-1891) стал основателем казанской школы физиологов, возникшей в 70-е годы XIX века, он автор многочисленных трудов, в которых разрабатывал экспериментальное направление в физиологии сердца и кровообращения, органов дыхания и зрения.

Польская династия Адамюков внесла очень весомый вклад в создание и развитие казанской офтальмологической школы. Ей принадлежит заслуга организации и активной деятельности Казанской городской глазной клиники, сыгравшей огромное значение в оздоровлении населения Поволжья, а также в руководстве Трахоматозным научным институтом (долгие годы, уже в советское время его возглавлял В. Адамюк).

Династия польских ученых Залеских также внесла свою лепту в естественнонаучную (медицинскую) область университетского образования. Глава династии, Франц Залеский являлся профессором медицинского факультета Казанского университета, вел акушерскую практику. Кроме того, он оставил после себя дневник - уникальный историко-литературный памятник.

Обобщение и систематизация вклада каждой польской династии в научное развитие Казанского университета позволяет объективно оценить масштаб польско-российской научной мысли, степень ее преемственности и влияния на становление казанской университетской школы, российской и мировой науки. Тем самым еще раз подтверждается высокий авторитет Казанского университета как мощной мировой научной школы и доказывается необходимость сохранения, укрепления, развития и обновления новыми творческими импульсами плодотворных вековых польско-российских научных традиций.