Научные и практические основы технологии натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Кацерикова, Надежда Викторовна

  • Кацерикова, Надежда Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 403
Кацерикова, Надежда Викторовна. Научные и практические основы технологии натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов из растительного сырья: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2003. 403 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кацерикова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ ИЗ ДОСТУПНЫХ ПОЛЕЗНЫХ РАСТЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

1.1 Современное состояние обеспечения населения продуктами питания

1.2 Роль пищевых добавок в технологии продуктов питания. Пищевые красители

1.3 Некоторые аспекты оценки экологической безопасности продуктов питания

1.4 Достижения науки и практики в области производства натуральных пищевых красителей

1.5 Доступные полезные растения Западной Сибири как источник красящих веществ для пищевой промышленности и общественного питания

1.6 Вторичные сырьевые ресурсы и безотходные технологии их переработки

1.7 Концепция целенаправленного использования безопасных для здоровья человека биологически активных компонентов (красящих веществ) из доступного растительного сырья в технологии продуктов питания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы технологии натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов из растительного сырья»

Актуальность работы. В настоящее время в РФ перед наукой, всеми отраслями АПК стоит задача удовлетворения физиологических потребностей населения высококачественными, биологически полноценными и экологически безопасными продуктами питания.

Основные принципы обеспечения условий безопасного питания для населения нашей страны обозначены в ряде законодательных актов, в том числе в «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России до 2005г.», Федеральных законах РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Разработка технологий продуктов питания, способных усилить биологическую активность пищевых добавок, обеспечивающих профилактическое действие при различных заболеваниях, очень актуальна и имеет широкую перспективу.

Важная роль в решении этой проблемы принадлежит пищевым красителям, так как цвет, внешний вид продукта наряду с вкусовыми характеристиками являются основными показателями его качества.

Необходимо отметить, что натуральные пищевые красители практически не находят применения, так как синтетические из-за дешевизны вытеснили их на рынке пищевых технологий.

Вместе с тем фундаментальные медико-биологические исследования, проводимые во многих странах мира, показывают связь роста различных заболеваний с изменением состава пищи, в том числе использованием синтетических красителей. Исследования в области токсикологии их и выявление среди них опасных для человеческого организма позволяют сделать вывод об ограничении их использования. С другой стороны, результаты клинических испытаний свидетельствуют о целесообразности применения натуральных пищевых красителей в производстве продуктов питания высокого качества.

Теоретико-методологические аспекты и основы практической реализации производства натуральных пищевых красителей представлены в работах В.В. Андреева, А.Р. Ветчинкина, М.Н. Запрометова, Б.В. Кафки, О.А. Сухомлиновой, О.А. Харламовой, С.Д. Штейнбока, Ф. Майера, G. Britton, A. Stoll, Е. Wiedemann и других отечественных и зарубежных авторов.

В то же время производство натуральных пищевых красителей в России практически отсутствует. Имеющиеся немногочисленные разработки по технологии экстрагирования натуральных красящих веществ нуждаются в теоретическом обосновании и обобщении. Отрывочны сведения об условиях и продолжительности их хранения, влияющих на содержание красящих веществ, как в пищевых красителях, так и в продуктах, в которые они введены. Недостаточно уделяется внимания токсикологической оценке природных пищевых красителей.

В доступной нам литературе мы не нашли адекватного методического освещения вопросов, касающихся получения и применения в пищевой промышленности и общественном питании красящих веществ из экстрактов таких сушеных растений как зелень петрушки и кукурузы, жом тыквы и корень ревеня.

Для решения этих проблем необходима разработка теоретико-прикладных аспектов обоснованных, экологически безопасных, безотходных технологий экстрагирования красящих веществ из природного сырья и путей их использования в производстве высококачественных продуктов питания отечественного происхождения.

Представляется целесообразным изучить возможности использования доступных полезных растений Западной Сибири, химический состав и потребительские свойства которых хорошо изучены, для получения из них натуральных пищевых красителей.

В связи с этим следует пересмотреть концепцию производства высококачественных продуктов питания с пищевыми красителями отечественного происхождения, которая должна включать в себя поиск рациональных технологий экстрагирования красящих веществ из природного доступного сырья, наиболее полное использование его ценных компонентов, выпуск экологически чистой готовой продукции.

Научный и практический интерес представляет разработка теоретически обоснованных способов получения безопасных натуральных красителей из доступного растительного сырья и применения их в производстве новых видов продуктов питания.

Вышеизложенное указывает на актуальность и важность поставленной проблемы. Ее реализация позволит развить стратегическое направление пищевой промышленности и общественного питания - использование в производстве новых видов продуктов питания экологически чистых натуральных красителей.

Рабочей гипотезой является теоретическая возможность выделения методами экстракции красящих веществ из доступного растительного сырья, разработка математических моделей получения красящих экстрактов, позволяющих учитывать влияние технологических факторов, использование их в технологии производства новых видов экологически чистых натуральных продуктов питания.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка концепции, теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование создания технологии производства красящих экстрактов из растительного сырья, разработка щадящих условий их получения с исключением из технологического процесса потенциально опасных непищевых веществ для получения новых видов экологически чистых натуральных продуктов питания.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- проанализировать современное состояние достижений науки и практики в области технологии получения производства натуральных пищевых красителей и обосновать пути рационального использования доступных полезных растений в их производстве;

- исследовать состав и потребительские свойства доступного растительного сырья для научно обоснованного использования его в производстве красящих экстрактов для новых видов продуктов питания;

- разработать концепцию целенаправленного использования красящих веществ доступного растительного сырья в технологии производства новых видов экологически чистых натуральных продуктов питания на основании теоретического анализа;

- разработать компьютерные модели процессов концентрирования красящих веществ из доступного растительного сырья и провести оптимизацию параметров математических моделей, научно обосновать технологии получения красящих экстрактов;

- исследовать состав и потребительские свойства экстрактов, провести их качественную идентификацию и количественное определение красящих веществ;

- определить экспериментально, обобщить и математически описать зависимости: содержания красящих веществ в экстрактах от концентрации растворителя, продолжительности экстрагирования; содержания красящих веществ в экстрактах от температуры, давления, времени концентрирования;

- исследовать экстракты по показателям безопасности и провести их испытания на токсичность и аллергенные свойства;

- изучить влияние временных и температурных режимов на содержание красящих веществ в экстрактах, их изменения при хранении;

- разработать технологические регламенты, нормативную документацию (НД) по производству новых видов пищевых красящих экстрактов;

- обосновать выбор продуктов для придания им цвета и разработать технологии производства новых натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов;

- оценить изменение комплекса потребительских свойств новых видов продуктов питания, выработанных с добавлением натуральных красящих экстрактов, в процессе хранения при различных температурных и временных режимах;

- провести статистическую оценку качества новых видов продуктов питания;

- разработать технологические регламенты, нормативную документацию (НД) по производству новых натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов;

- провести маркетинговые исследования потенциального рынка потребителей новых видов продуктов питания.

Научная новизна. На основе анализа данных литературы и собственных экспериментальных исследований обоснована концепция целенаправленного использования безопасных для здоровья человека биологически активных компонентов (красящих веществ) доступного растительного сырья в технологии производства широкого ассортимента экологически чистых продуктов питания, базирующаяся на знании их химической природы, функционально-технологических и медико-биологических свойств.

Дана комплексная оценка показателей качества и безопасности доступного растительного сырья, выращенного в Кемеровской области (зелени петрушки и кукурузы сушеной, жома тыквы и корня ревеня сушеных) для получения красящих экстрактов для нужд пищевой промышленности и общественного питания.

Впервые предложены математические модели концентрирования красящих экстрактов из доступного растительного сырья, позволяющие на основе использования компьютерного моделирования определять параметры технологического процесса.

Экстракты исследованы по физико-химическим показателям, показателям безопасности.

Определен качественный пигментный состав экстрактов «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора»; основные красящие вещества идентифицированы методами спектрального анализа и хроматографии. Экспериментально установлено, что экстракты «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора» не оказывали токсического и аллергенного действия на организм подопытных животных.

Установлено, что экстракты «Эликсир», «Изумруд», «Золотой», «Медный» обладают бактериостатическими и антиоксидантными свойствами, а экстракт «Флора» - бактерицидными и антисептическими свойствами.

Определены корреляционные зависимости: выхода красящих веществ от концентрации растворителя, времени экстрагирования; содержания красящих веществ от температуры, давления и времени концентрирования; оптической плотности от концентрации агликона, гликозида и фракций окислительной конденсации дубильных веществ галловой группы в экстракте «Флора».

Установлены зависимости содержания красящих веществ в экстрактах и в продуктах питания от условий и продолжительности хранения, которые аппроксимированы в уравнения регрессии, позволяющие с достаточно высокой степенью точности рассчитать массовую долю красящих веществ на любом этапе хранения.

Выявлено, что в течение гарантийного срока максимальная сохранность красящих веществ наблюдалась в экстракте «Флора». Доказано, что красящие вещества этого экстракта также отличались устойчивостью к термическому воздействию, что делает его применение перспективным при высокотемпературных технологиях производства продуктов питания.

Дана комплексная оценка показателей качества, пищевой ценности и безопасности новых видов натуральных продуктов питания.

Экспериментально обоснованы способы хранения новых продуктов питания с натуральными красящими экстрактами, позволившими увеличить срок их хранения и улучшить качество по сравнению с традиционными.

Практическая значимость. Экспериментально и научно обоснованы технологии новых красящих экстрактов: «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора» из доступного растительного сырья, определены условия и сроки их хранения.

Новизна технологических решений защищена пятью патентами РФ.

Разработанные технологии производства экстрактов «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора» прошли производственную апробацию на ОАО «АКЗ» (г. Кемерово). На них разработана и утверждена нормативная документация ТИ и ТУ (ТУ 9199-045-02068315-99, ТУ 9199-061-02068315-2001, ТУ 9169-070-02068315-2001, ТУ 9164-057-02068315-00).

Получены санитарно-эпидемиологические заключения органов санэпидемслужбы Минздрава РФ и Кемеровской области на производство, использование и реализацию новых видов красящих экстрактов.

Экстракты «Эликсир» и «Изумруд» включены в Государственный реестр пищевых добавок России.

Для реализации технологии получения экстрактов рекомендован перечень технологического оборудования.

Аналитически и экспериментально обоснованы технологии новых видов натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов из доступного растительного сырья -зелени петрушки, зелени кукурузы, жома тыквы, корня ревеня.

Результаты исследований по разработке красящих экстрактов реализованы в девяти частных технологиях, подтвержденных нормативной документацией и внедрением на предприятиях общественного питания и пищевой промышленности в гг. Кемерове, Новокузнецке.

Проведены маркетинговые исследования потенциального рынка потребителей новых видов продуктов питания. Выявлено, что прогнозная оценка позволяет рассчитывать на формирование устойчивого сегмента потребительского рынка продуктов питания на основе натуральных красящих экстрактов.

Разработанные автором научные положения и практические решения нашли применение и в учебном процессе: при организации учебно-исследовательской и практической работы студентов, курсовом, дипломном проектировании, курсах лекций для студентов специальности «Технология продуктов общественного питания» КемТИПП. Результаты исследований включены в авторскую монографию, методические указания.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Кацерикова, Надежда Викторовна

выводы

1 Предложена и научно обоснована концепция целенаправленного использования безопасных для здоровья человека биологически активных компонентов (красящих веществ) доступного растительного сырья в технологии производства широкого ассортимента экологически чистых продуктов питания, базирующаяся на знании их химической природы, функционально-технологических и медико-биологических свойств.

2 Дана комплексная оценка показателей качества и безопасности доступного растительного сырья, выращенного в Кемеровской области (зелени петрушки и кукурузы сушеной, жома тыквы и корня ревеня сушеных) для получения красящих экстрактов для нужд пищевой промышленности и общественного питания.

3 Впервые предложены математические модели концентрирования красящих экстрактов из доступного растительного сырья, позволяющие на основе использования компьютерного моделирования определять параметры технологического процесса.

4 Вместо традиционно используемых синтетических красителей для производства продуктов питания экспериментально и научно обоснованы технологии новых красящих экстрактов «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора» из доступного растительного сырья.

5 Определены корреляционные зависимости: выхода красящих веществ от концентрации растворителя, времени экстрагирования; содержания красящих веществ от температуры, давления и времени концентрирования; оптической плотности от концентрации агликона, гликозида и фракций окислительной конденсации дубильных веществ галловой группы в экстракте «Флора».

6 Красящие экстракты исследованы по физико-химическим показателям, показателям безопасности. Экспериментально установлено, что экстракты «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора» не оказывали токсического, аллергенного действия на организм подопытных животных.

7 Методами спектрального анализа и хроматографии определен качественный пигментный состав экстрактов «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой», «Флора»; основные красящие вещества идентифицированы.

8 Впервые установлены зависимости содержания красящих веществ в экстрактах и в новых видах продуктов питания от условий и продолжительности хранения, которые аппроксимированы в уравнения регрессии, позволяющие с достаточно высокой степенью точности рассчитать массовую долю красящих веществ на любом этапе хранения.

9 Определены условия и сроки хранения экстрактов. Установлено, что в течение гарантийного срока максимальная сохранность красящих веществ наблюдалась в экстракте «Флора». Доказано, что красящие вещества этого экстракта также отличались устойчивостью к термическому воздействию, что делает его применение перспективным при высокотемпературных технологиях производства продуктов питания.

10 На красящие экстракты разработана и утверждена нормативная документация. Получены санитарно-эпидемиологические заключения органов санэпидемслужбы Минздрава РФ и Кемеровской области на производство, использование и реализацию новых видов красящих экстрактов. Экстракты «Эликсир» и «Изумруд» включены в Государственный реестр пищевых добавок России.

11 Аналитически и экспериментально обоснованы технологии новых видов натуральных продуктов питания с использованием красящих экстрактов из доступного растительного сырья -зелени петрушки, зелени кукурузы, жома тыквы, корни ревеня. Дана комплексная оценка показателей качества, пищевой ценности и безопасности новых видов натуральных продуктов питания.

12 Установлено, что экстракты «Эликсир», «Изумруд», «Медный», «Золотой» обладают бактериостатическими и антиоксидантными свойствами, а экстракт «Флора» - бактериостатичес-кими и антисептическими свойствами.

13 Экспериментально обоснованы способы хранения новых продуктов питания с натуральными красящими экстрактами, позволившими увеличить срок их хранения и улучшить качество по сравнению с традиционными.

14 Использование высококачественных продуктов питания с натуральными красящими экстрактами позволит не только получить значительных социальный эффект благодаря повышению биологической ценности продуктов, но и даст экономический эффект от внедрения в производство результатов исследований. Прогнозируемые экономические показатели производства красящих экстрактов указывают на их эффективность (на 1т / сут): для эЭ - 99983 руб., для эИ -126257 руб., для эМ - 74367 руб., для эЗ - 1907 руб., для эФ - 177874 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа явились научной базой использования пищевых КЭ на основе доступного растительного сырья в технологии продуктов питания. Их применение позволит получать качественные продукты, имеющие соответствующий цвет, который невозможно достичь, используя синтетические красители.

Некоторые формы полученных нами КЭ («Эликсир», «Изумруд», «Медный») можно применять в жиросодержащих продуктах для придания им цвета, в то время как другие («Золотой», «Флора»)можно использовать в качестве водорастворимого красителя.

Так как красящий эЭ содержит бактериостатические вещества, подавляющие рост микрофлоры, то он был использован в технологии приготовления майонеза вместо 80%-ной уксусной кислоты. Концентрация эЭ составляла 0,17-0,20% в готовом продукте. Выявлено, что в майонезе с эЭ патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, БГКП не были обнаружены. Кислотное и перекисное числа жира исследуемого майонеза практически были одинаковыми. В майонезе с эЭ, вероятно, есть вещества, ингибирующие действие процесса окисления липидов при хранении. Возможно, это хлорофиллы, каротиноиды, флавоноиды, обладающие антиоксидант-ными свойствами.

На основании проведенных исследований установлен срок хранения майонеза с экстрактом «Эликсир» - 40 дней, в то время как срок хранения майонеза «Провансаль» без консерванта - 20 дней. Соус майонез с эЭ, кроме массового питания может найти применение в диетическом питании, больных гипертонической болезнью, туберкулезом.

Извлечение КВ из ЗПС обеспечивает безотходную переработку растительного сырья с получением в технологическом цикле выжимок. Они представляют интерес для пищевой промышленности и общественного питания, так как в их состав входят белки, жиры, клетчатка, углеводы, минеральные вещества, а также красящие - хлорофиллы «а» и «в», флавоноиды, каротиноиды.

Исследование физико-химических характеристик выжимок показало, что они обладают необходимыми технологическими свойствами для стабилизации эмульсии: легко набухают и поглощают до девяти объемов воды без расслоения с образованием стабильных гидроколлоидов. Принимая этот факт во внимание, была разработана альтернативная традиционной (майонез «Провансаль») технология производства майонеза, в соответствии с которой из рецептуры соуса был исключен желток яйца, а в качестве эмульгатора использовали выжимки ЗПС. Полученные экспериментальные данные, их обсуждение показали, что срок хранения майонеза с выжимками ЗПС увеличился на 10 дней по сравнению с майонезом «Провансаль» (без консервантов).

Вероятно, что КВ, входящие в состав выжимок, предохраняют майонез от окислительной порчи. Торможение процессов окисления связано с уменьшением скорости образования свободных радикалов. Этому способствуют каротиноиды, флавоноиды, хлорофиллы, введенные в окисляющуюся систему. Возможно, имеет место синергизм в результате совместного использования трех антиоксидантов с различным механизмом торможения.

Использование в производстве майонеза выжимок ЗПС позволит сэкономить традиционное сырье (яичный желток), расширить ассортимент майонезов без ухудшения их потребительских свойств, повысить биологическую ценность готового продукта. Майонез с выжимками ЗПС можно использовать в качестве холодного соуса для производства салатов, винегретов, мясных и рыбных блюд.

В результате проведенных исследований дано экспериментальное обоснование дозы эЭ в новых видах закусочного сливочного масла (0,3-0,4% к массе сырья). Установлено, что в новых видах закусочного масла «Весна» и «Тайга» содержатся (в мг/100г) хлорофиллы «а» и «в» (8,16 и 10,83), флавоноиды (1,69 и 2,26), каротиноиды (3,88 и 5,12).

Полученные экспериментальные данные по снижению скорости окислительных процессов в масле сливочном послужили основанием увеличения срока хранения закусочного сливочного масла с эЭ в 2 раза по сравнению с контролем при температурах +4±1°С и -5±1°С. Масло «Весна» и «Тайга» можно использовать не только в массовом, но и в лечебно-профилактическом и диетическом питании, при оформлении мясных и рыбных блюд.

В целях расширения ассортимента кондитерских изделий, обогащения их БАВ разработана рецептура и технология вафель с эИ. Так как эИ хорошо растворяется в жировых средах, то его вводили в жировую начинку вафель для придания бесцветной прослойке зеленого цвета. Выявлено, что введение эИ в концентрации 0,25% к массе полуфабриката улучшило органо-лептические свойства начинки вафель: вкус, запах, цвет. С учетом проведенного анализа в опытном образце начинки массовая доля хлорофилла «а» составила 8,62 мг/100г и хлорофилла «в» - 5,67 мг/100г. Таким образом, экспериментально обоснована принципиальная возможность использования эИ для жировой начинки вафель, что в перспективе позволит отказаться от применения синтетических красителей.

На основе экспериментальных исследований альтернативно традиционной технологии производства кремов сливочных с синтетическими красителями была предложена новая с эИ. Результаты экспериментов показали, что наиболее приемлемой концентрацией эИ для придания крему сливочному цвета является 0,3% к массе полуфабриката. Выбранная доза способствует получению крема зеленого цвета с гармоничным сочетанием вкуса и аромата.

Установлено, что в контрольных образцах крема кислотное и перекисное числа растут быстрее в 1,8 и 2,9 раза, чем в креме сливочном «Изумрудный». Таким образом, очевиден факт, что эИ в креме сливочном оказывает ингибирующее действие на накопление свободных жирных кислот и продуктов окисления перекисей и гидроперекисей.

Особый интерес в решение проблемы хранения продуктов питания представляет увеличение срока хранения крема сливочного с эИ в 1,7 раза при температуре +4±1°С и относительной влажности 75±5%. Использование эИ в производстве кондитерского крема сливочного позволит заменить синтетические красители на натуральные с улучшенными потребительскими свойствами. эИ может быть использован в производстве майонезов, закусочного сливочного масла, сливочного маргарина, производстве ликеро-водочных изделий, при приготовлении картофельного пюре, взбитых сливок, салатных заправок.

Для придания цвета крему сливочному, обогащению его природными КВ желтого цвета разработана технология с использованием экстрактов из ЖТС.

Отличительной особенностью природных каротиноидных экстрактов по сравнению с синтетическими красителями является торможение развития посторонней микрофлоры в сливочных кремах, что позволяет увеличить время хранения последних до 48 часов.

Анализ экспериментальных данных дает основание полагать, что увеличение срока хранения кремов сливочных с эЗ и эМ с 36 час до 48 час связано с наличием в экстрактах антиоксидантов. Причем наиболее эффективен в этом отношении липидно-каротиноидный экстракт «Медный». Экспериментальными исследованиями установлено, что использование экстрактов на основе ЖТС в производстве сливочных кремов позволит заменить традиционно используемые синтетические красители.

Исключение использования в рецептуре химических веществ, снижение экологической нагрузки на человека является важным преимуществом НПК в производстве карамели перед традиционными технологиями. Производство карамели, обладающей полезными потребительскими свойствами, сдерживается практическим отсутствием НПК.

Было выявлено, что при использовании эФ в производстве леденцовой карамели нет необходимости регистрировать температуру (при которой его вводят в карамельную массу), и продолжительность термического воздействия, что делает его применение перспективным в кондитерской промышленности, а также при приготовлении карамельной массы в кондитерских цехах общественного питания.

Таким образом, благодаря ярко выраженным бактерицидным свойствам производных антрацена и антисептическим дубильных веществ, эФ может усилить эти свойства и у карамели. Направленное улучшение потребительских свойств, приводящее к появлению бактериостатичес-кого и антисептического эффекта в карамели, позволяет изменить подход к выбору пищевых красителей, пересмотреть концепцию технологии их использования в пищевых целях.

В заливной рыбе желе является питательной средой для микрофлоры, поэтому блюдо можно хранить непродолжительное время. Для увеличения сроков его хранения не допускается использование неприродных антиоксидантов и консервантов. Поэтому для осуществления увеличения сроков хранения блюда желе рыбное был использован эФ, содержащий бактерицидные и антисептические вещества.

Изучение влияния времени хранения желе, обогащенного эФ, на его потребительские свойства в течение 24 часов в охлаждаемой камере при температуре 0±4°С показало, что органолептические характеристики, физико-химические свойства опытного желе на протяжении 18 часов оставались без изменения, чего нельзя было сказать о контрольном образце.

Таким образом, эФ можно использовать в качестве НПК для придания бесцветному желе рыбному окраски от золотисто-желтой до коричнево-оранжевой. А, с другой стороны, можно применять для приготовления желе рыбного в целях изменения сроков хранения блюда, которые достигаются за счет наличия в эФ веществ, обладающих бактериостатическими и антисептическими свойствами.

На новые виды продуктов питания с красящими экстрактами разработана и утверждена нормативная документация. Технологии их производства апробированы как на предприятиях общественного питания, так и предприятиях пищевой промышленности.

В результате проведенных маркетинговых исследований рынка потребителей новых КЭ из растительного сырья и новых продуктов с их использованием установлено, что разработанные нами красящие экстракты могут иметь устойчивые рынки сбыта не только в регионе, но и за его пределами. Однако, это потребует дополнительных средств на разработку стратегии продвижения как самих КЭ, так и продуктов с использованием новых видов красящих веществ.