Научные методы совершенствования трансмиссии и рулевого управления при модернизации автомобилей многоцелевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Мурог, Игорь Александрович

  • Мурог, Игорь Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 277
Мурог, Игорь Александрович. Научные методы совершенствования трансмиссии и рулевого управления при модернизации автомобилей многоцелевого назначения: дис. доктор технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Челябинск. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мурог, Игорь Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состав парка автомобилей многоцелевого назначения

1.2 Требования к техническому уровню автомобилей многоцелевого назначения. Основные направления их реализации

1.3 Общая характеристика направлений модернизации трансмиссии автомобилей многоцелевого назначения

1.4 Оценка условий применения автомобилей многоцелевого

назначения и необходимости модернизации рулевого управления

1.5 Анализ взаимодействия водителя с рулевым управлением

в системе «водитель - автомобиль - дорога»

1.5.1 Место рулевого управления в системе «водитель -

автомобиль - дорога»

1.5.2 Учет влияния психофизиологических свойств водителя

на функционирование рулевого управления

1.6 Оценка современных конструкций рулевых управлений

и обоснование путей их совершенствования при модернизации автомобильной техники

1.6.1 Рулевое управление с переменным передаточным числом

1.6.2 Рулевое управление с переменным реактивным действием

1.7 Современные методы оценки параметров рулевого управления с гидравлическим усилителем, их недостатки и предпосылки

для совершенствования

1.7.1 Анализ работ, посвященных обеспечению рациональных параметров рулевого управления с гидравлическим усилителем

1.7.2 Анализ работ, посвященных параметрам, характеризующим устойчивость рулевого управления с гидравлическим усилителем

1.7.3 Анализ исследований параметров, характеризующих чувствительность рулевого управления с гидравлическим усилителем

1.8 Постановка научной проблемы, цели и задач исследования

Глава 2 КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ «АВТОМОБИЛЬ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ- ДОРОГА»

2.1 Аксиоматика, обоснование допущений и ограничений, принимаемых при составлении расчетной схемы автомобиля

с гидравлическим рулевым усилителем

2.2 Базовая модель движения автомобиля многоцелевого назначения

2.3 Математическое представление скоростных характеристик двигателей

2.3.1 Математическое представление скоростных и регуляторных характеристик дизельного двигателя

2.3.2 Математическое представление скоростных характеристик бензиновых двигателей

2.4 Математическое описание трансмиссии колесных машин

2.4.1 Модель межосевого дифференциала

2.4.2 Математическая модель системы привода ведущего колеса

2.5 Модель функционирования подвески

2.6 Математическая модель рулевого управления с усилителем гидравлического типа

2.7 Математическое описание тормозного управления

с антиблокировочной системой

2.8 Выводы по главе

Глава 3 МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ ОЦЕНКЕ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ,

ПРИНИМАЕМЫХ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

3.1 Оценка адекватности математической модели

3.1.1 Оборудование, применяемое для экспериментального исследования движения АМН

3.1.2 Оценка погрешностей измерительной аппаратуры

3.1.3 Определение минимального количества повторных опытов

3.1.4 Оценка достоверности экспериментальных данных

3.1.5 Оценка адекватности математической модели

3.2 Методика использования комплекса математических моделей при оценке конструктивных решений, принимаемых при модернизации автомобилей

3.3 Выводы по главе

Глава 4 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ТРАНСМИССИЙ АВТОМОБИЛЕЙ МНОГОЦЕЛЕВОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

4.1 Возможные направления модернизации трансмиссий автомобилей многоцелевого назначения

4.2 Изменение передаточного отношения межосевого дифференциала

4.3 Определение рациональных режимов отключения и включения полного привода автомобилей многоцелевого назначения

4.4 Метод блокирования межколесных и межосевых связей

4.5 Повышение эффективности автомобилей многоцелевого назначения управлением буксования ведущих колес

4.6 Выводы по главе

Глава 5 МЕТОДЫ И СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ МНОГОЦЕЛЕВОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

5.1 Обоснование рациональных значений параметров конструкции рулевого привода задних управляемых колес

5.2 Оценка эффективности рулевого управления с усилителем гидравлического типа с переменным реактивным действием

5.2.1 Регулирование производительностью насоса

5.2.2 Регулирование давлением рабочей жидкости на входе

в распределитель

5.2.3 Регулирование усилием, создаваемым реактивными устройствами

5.3 Характеристика управления для системы регулирования

реактивного действия

5.4 Выводы по главе

Глава 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

6.1 Оценка технического уровня автомобилей многоцелевого назначения, реализующих предложенные технические решения

6.2 Технико-экономическая оценка результатов работы

6.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Измерительно-регистрирующий комплекс

Приложение Б - Акты реализации результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные методы совершенствования трансмиссии и рулевого управления при модернизации автомобилей многоцелевого назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Автомобильная техника широко используется в различных сферах человеческой деятельности. Успешность и эффективность ее применения определяется во многом техническими характеристиками. От их соответствия современным требованиям определяющим образом зависит конкурентоспособность автомобилей на рынке продаж.

Из мирового опыта эксплуатации известно, что новая модель автомобиля морально стареет через пять лет с начала ее производства. Это требует регулярного обновления производства и состава автомобильного парка и очень больших материальных затрат.

Значительно более экономичным является решение проблемы путем модернизации машин и разработки модельного ряда на основе базовой модели. В специфических условиях проведения таких работ эффективно применение математических моделей процессов и методов численного эксперимента.

В диссертации сконцентрированы и обобщены выполненные автором в течение ряда лет исследования по разработке и применению для решения вопросов совершенствования автомобилей и его агрегатов математического моделирования процессов, разработке на основе этих моделей и программного обеспечения и решения задач по совершенствованию двигателей, трансмиссий, рулевых управлений с усилителями гидравлического типа, улучшения устойчивости и управляемости движения автомобилей.

При разработке моделей ставилась задача обеспечить их совместимость при комплексном использовании в различных сочетаниях, возможность разработки программного обеспечения, реализуемого на доступных современных ЭВМ, возможность использования широким кругом пользователей. Это потребовало принятия ряда допущений, обоснованных достоверным экспериментальным материалом, полученным непосредственно автором, а также другими исследователями.

Все представленные модели прошли проверку на адекватность по результатам специальных экспериментов в предполагаемых областях применения.

Задача развития теории автомобилей всегда находилась в центре внимания специалистов. По мере совершенствования конструкций автомобилей последовательно возникала необходимость глубокого научного рассмотрения теоретических аспектов создания и применения на них механических, гидрообъемных, электрических и комбинированных трансмиссий. При этом одним из важнейших оставался вопрос о рациональном распределении мощности силовой установки между отдельными колесными движителями, а также вопросы управления автомобилем. Наиболее известными в этой области являются работы: A.C. Антонова, П.В. Аксенова, Я.С. Агейкина, C.B. Бахмутова, Б.Н. Белоусова, Н.Ф. Бочарова, В.Ф. Васильченкова, В.В. Ванцевича, Н.С. Вольской, Г.И. Гладова, Ю.Г. Горшкова, A.B. Денисова, В.Н. Добромирова, А.Н. Елисеева, В.Н. Кузнецова, Г.О. Котиева, В.В. Ларина, А.Х. Лефарова, В.А. Павлова, Ю.В. Пирковского, В.Ф. Платонова, И.А. Плиева, A.A. Полунгяна, В.А. Петрушова, С.Д. Попова, А.Т. Скойбеды, Г.А. Смирнова, А.Ф. Старикова, М.П. Чистова, В.М. Шарипова, Г.Б. Шипилевского, С.Б. Шухмана, Б. Беккера, Дж. Вонга, M. Mitschke, К. Dietsche, К. Niemann, W. Oswald, J. Stocmar, R. Isermann и многих других, а также труды научных школ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 21 НИИИ AT, ЧГАА, БПИ, МГТУ МАМИ, РВАИ, ННГТУ, ФГУП НАМИ.

Однако, следует отметить, что в настоящее время методология модернизации парка AT в окончательном виде не проработана. Имеется значительный научный задел по модернизации силовых установок, но при этом остро возникают проблемы обеспечения полной реализации мощности силовых установок и обеспечения безопасности движения вследствие увеличивающихся скоростей движения.

Как следствие, характерно разнообразие схем привода автомобилей, рекомендованных значений передаточных чисел межосевых дифференциалов, блокирующих свойств дифференциальных механизмов.

Анализ проведенных исследований показывает, что даже на однотипных машинах зачастую применяются разные механизмы: симметричные и несимметричные дифференциалы, блокированная связь, самоблокирующиеся дифференциалы, дифференциалы повышенного трения, муфты свободного хода, вязкостные муфты и др. Приведенные данные указывают на существование самых разнообразных подходов для решения вопросов выбора схем привода (механизмов в узлах связи) при проектировании и модернизации машин.

Следовательно, необходимость обеспечения требуемого уровня эффективности автомобилей многоцелевого назначения (АМН) требует методологической основы, которая позволит не только анализировать выходные характеристики автомобилей, но и формулировать новые принципы распределения мощности и направления, на основе которых можно управлять этими характеристиками в процессе движения, обеспечивая максимальную эффективность автомобилей.

Одним из наиболее опасных режимов движения автомобилей является высокая скорость и движение по дорогам с низким коэффициентом сцепления. Половина дорожно-транспортных происшествий (ДТП) (51 %), совершенных из-за превышения безопасной скорости движения, обусловлено неумением водителей выбирать безопасный скоростной режим движения на мокрой, обледенелой или заснеженной дороге. Существующие рулевые управления (РУ) в этих условиях не обеспечивают «чувства дороги» из-за малого момента сопротивления повороту управляемых колес и относительно высокого силового передаточного числа, рассчитываемого из условия обеспечения максимального усилия на рулевом колесе согласно требованиям ГОСТа. В то же время по данным исследований установлено, что отсутствие силового слежения на рулевом колесе увеличивает время реакции водителя в среднем на 0,15 с и повышает психофизиологические затраты на управление. Поэтому для повышения безопасности движения в современных конструкциях рулевых усилителей, выпускаемых ведущими зарубежными фирмами, применяются устройства, обеспечивающие переменное реактивное действие РУ. Однако единый подход к созданию РУ с переменным реактивным действием до настоящего времени не разработан.

Одним из перспективных направлений в улучшении управляемости автомобилей является применение усилителей гидравлического типа (УГТ) с переменным реактивным действием, что определяет необходимость разработки методики расчета параметров РУ такого типа.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что существует имеющая важное хозяйственное и оборонное значение проблема старения и снижения технического уровня парка АМН на фоне растущих к нему требований по производительности и безопасности при недостаточно разработанных научных методах модернизации АМН.

На основании вышеизложенного целью исследования является повышение технического уровня, производительности и безопасности АМН при их модернизации на основе научно обоснованных методов и технических решений совершенствования механизмов подвода и распределения мощности между ведущими колесами и адаптации рулевого управления к условиям движения.

Объект исследования - система «АМН (двигатель - трансмиссия - рулевое управление) - опорная поверхность».

Предмет исследования - процессы функционирования системы «двигатель - трансмиссия - рулевое управление - опорная поверхность» при движении АМН.

Для достижения цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Разработать комплекс математических моделей, учитывающих возможные конструктивные параметры и характеристики, изменяемые при модернизации АМН.

2. Разработать методику и получить зависимости для определения рационального передаточного отношения межосевого дифференциала АМН, обеспечивающего снижение затрат мощности на движение и достаточный уровень производительности и проходимости.

3. Установить граничное условие использования полного привода для повышения экономичности автомобиля и разработать техническое решение для его реализации.

4. Обосновать новый метод блокировки межосевых и межколесных дифференциалов в процессе движения АМН, обеспечивающий достаточный уровень проходимости, и разработать технические решения для его реализации.

5. Обосновать параметры регулирования угловой скорости поворота задних управляемых колес для автомобилей с передними и задними управляемыми колесами, позволяющие повысить управляемость таких машин, и разработать техническое решение для его реализации.

6. Обосновать параметры и разработать средства регулирования реактивного действия гидравлического усилителя рулевого управления, повышающие безопасность движения.

Методика исследования включает в себя: системный анализ, математическое моделирование движения АМН; теоретический анализ процессов движения и влияния различных факторов на эффективность движения АМН; синтез закономерностей распределения мощности и функционирования рулевого управления; экспериментальные исследования движения АМН. Выполненные исследования базировались на основных положениях прикладной теории движения автомобиля; теоретической механики; теории автоматического управления; математической теории оптимизации; теории решения изобретательских задач; методах инженерного эксперимента; теории вероятности; математического анализа и планирования эксперимента.

Научная новизна:

1. Разработан комплекс математических моделей для исследования АМН, основными особенностями которого являются: описания межосевых и межколесных связей в силовом приводе с учетом одновременного действия крутящего и тормозного моментов, процессов рулевого управления с гидравлическим усилителем с переменным реактивным действием. Комплекс моделей позволяет исследовать взаимосвязанные процессы в двигателе, трансмиссии, системе подрессоривания, рулевом и тормозном управлении АМН, проводить оценку влияния конструктивных изменений при модернизации в различных условиях движения, а также синтезировать отдельные функциональные узлы и механизмы.

2. Получены новые зависимости для определения передаточного отношения межосевого дифференциала: передаточное отношение в конкретных дорожных условиях с конкретной нагрузкой и рациональное передаточное отношение

межосевого дифференциала применительно ко всем вероятным дорожным условиям и видам оборудования, обеспечивающие повышенный уровень производительности и проходимости АМН.

3. Установлено новое граничное условие использования полного привода: превышение суммы потерь мощности в ведущих мостах и на проскальзывание ведущих колес при отключенном полном приводе над суммой потерь мощности в ведущих мостах и на проскальзывание ведущих колес при включенном полном приводе.

4. Обоснованы параметры закона регулирования угловой скорости поворота управляемых колес для автомобилей с передними и задними управляемыми колесами, обеспечивающие повышение маневренности и чувствительности автомобиля к повороту рулевого колеса.

5. Обоснованы параметры регулирования реактивного действия гидравлического усилителя рулевого управления. Предложен и обоснован новый критерий качества функционирования рулевого управления с гидравлическим усилителем - коэффициент информативности, позволяющий оценить влияние конструктивных факторов автомобиля на информативность рулевого управления по усилию на рулевом колесе, а также предложен закон управления переменным реактивным действием, обеспечивающий повышение управляемости АМН.

Практическая значимость

Разработана методика определения рационального передаточного отношения межосевого дифференциала АМН, обеспечивающая повышенный уровень производительности и проходимости АМН во всех вероятных дорожных условиях.

Обоснован новый метод блокировки межосевых и межколесных дифференциалов в процессе движения АМН, отличающийся предварительным выравниванием угловых скоростей буксующих колес путем приложения тормозного момента к буксующим колесам и (или) уменьшения подачи топлива.

Разработаны средства регулирования реактивного действия гидравлического усилителя рулевого управления путем изменения давления жидкости на входе в

распределитель, позволяющие повысить управляемость автомобиля при криволинейном движении.

Разработаны технические предложения и даны практические рекомендации по распределению мощности между ведущими колесами АМН с механическими трансмиссиями и адаптации рулевого управления к внешним условиям, обеспечивающие более полную реализацию потенциальных свойств АМН. Новизна технических решений подтверждается 7 патентами и свидетельствами РФ на изобретения и полезные модели.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы реализованы:

- ОАО «КАМАЗ», ОАО «Автомобильный завод "Урал"», ЗАО «БАЗ», ЗАО «Ремдизель» при разработке предложений по модернизации полноприводных автомобилей и выполнении НИОКР по модернизации;

- ВНК МО РФ при разработке общих тактико-технических требований к АМН и технических заданий на их разработку, а также оценке технического уровня разработанных образцов АМН;

- Главным автобронетанковым управлением МО РФ при оценке технического уровня разработанных образцов АМН, а также сопровождении НИОКР;

- НИИЦ АТ 3 ЦНИИ МО РФ при разработке «Концепции развития военной автомобильной техники ВС РФ на период до 2020 г.», а также при выполнении научно-исследовательских работ;

- ОАО «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» при оценке перспектив производственного процесса;

- ФГКУ «29 КТЦ» МО РФ, ОАО «487 ЦАРЗ» при разработке предложений по модернизации АМН и выполнении НИОКР по модернизации;

- в учебном процессе ЮУрГУ, ЧГАА, Костанайского ИЭУ, Курганской ГСА, ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ», РВВДКУ (ВИ), ВУНЦ «Академия МТО» филиал г. Омск.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Мурог, Игорь Александрович

6.3 Выводы по главе

1. Реализация предложенной концепции модернизации АМН обеспечивает прирост показателя технического уровня на 5-11 %, что связано с соответствующим приростом средней скорости движения АМН и снижением расхода топлива. Наибольший прирост показателя ТУ получен для автомобилей с колесной формулой 4x4, которые более чувствительны к распределению мощности между ведущими колесами.

2. Годовой экономический эффект от модернизации АМН путем реализации предлагаемой системы технических решений составляет от 134 до 313 тыс. рублей на один автомобиль в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические решения по совершенствованию трансмиссий и рулевых управлений автомобилей многоцелевого назначения при модернизации парка автомобильной техники, внедрение которых обеспечивает соответствие технического уровня парка автомобилей многоцелевого назначения постоянно растущим требованиям к нему при наличии ограниченных финансовых ресурсов на обновление парка, что вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

1. Предложены математические модели для исследования многомассовой динамической системы АМН с гидравлическим рулевым усилителем и АБС, учитывают особенности работы двигателя, межосевых и межколесных механизмов распределения мощности, балансирной подвески и колесных движителей, рулевого и тормозного управления. Особенностью математических моделей являются: учет конструкции трансмиссии многоосных АМН, количество и расположение управляемых колес и движение в режиме тягача, особенностей конструкции рулевого управления с переменным реактивным действием. Математические модели позволяют методами имитационного моделирования на ЭВМ исследовать взаимосвязанные процессы в двигателе, трансмиссии, системе подрессоривания, рулевом и тормозном управлении АМН, проводить оценку эффективности конструктивных изменений при модернизации.

Разработанные математические модели межосевых и межколесных связей в силовом приводе, рулевого управления с гидравлическим усилителем, тормозного управления с АБС содержат базовые конструктивные параметры этих элементов динамической системы автомобиля. На основе функционального или дискретного задания этих параметров в общей модели автомобиля может осуществляться их оптимизационный синтез и оценка эффективности функционирования подсистемы в целом, с точки зрения эффективности движения автомобиля.

Сравнением результатов имитационного моделирования и натурных экспериментов доказана адекватность разработанной математической модели с относительной погрешностью не более 12,7 %.

2. Исследованы технические решения по совершенствованию распределения мощности между ведущими колесами АМН посредством механической трансмиссии, реализующие рациональное распределение мощности между ведущими мостами, периодическое отключение полного привода, управление буксованием ведущих колес путем приложения тормозного момента и (или) уменьшения подачи топлива, блокирование межколесных и межосевых связей.

3. Разработанная методика позволила определить рациональные передаточные отношения межосевого дифференциала АМН. Методика включает в себя сбор статистической информации об условиях движения и нагружения АМН, определение передаточного отношения межосевого дифференциала в конкретных дорожных условиях с конкретной нагрузкой, определение рационального передаточного отношения применительно ко всем вероятным дорожным условиям и видам оборудования, обеспечивающего требуемый уровень производительности и проходимости АМН. Полученные зависимости для определения передаточного отношения межосевого дифференциала обеспечивают минимум потерь мощности в заданных условиях движения и рациональное передаточное отношение межосевого дифференциала, соответствующее математическому ожиданию для всей совокупности вероятных условий эксплуатации. Рекомендованы следующие передаточные отношения межосевых дифференциалов: АМН УАЗ-3151 (4^4) - 1,2, ГАЗ-3308 (4x4) -1,3, ЗИЛ-131 (6x6) - 2,4, КАМАЗ: типа 4x4 - 1,3; типа 6x6 - 2,8; типа 8x8- 1,2.

Оснащение АМН межосевым дифференциалом с рекомендованным передаточным отношением позволяет повысить на 5-9 % среднюю скорость движения по твердым опорным поверхностям и снизить на 6-8 % расход топлива по сравнению с серийным АМН.

4. Целесообразно и эффективно отключение части ведущих мостов автомобиля многоцелевого назначения, при этом граничным условием включения ведущего моста в работу является превышение суммы потерь мощности в п ведущих мостах и на проскальзывание 2п работающих колес над суммой потерь мощности в п+1 ведущих мостах и на проскальзывание 2{п+\) работающих колес. Дополнительным условием является отключение ведущего моста у раздаточной коробки и у ведущих колес. Установлено, что включение в работу переднего моста целесообразно при движении с буксованием более 3 %. Для отключения части ведущих мостов предложено техническое решение по обеспечению отключения силового потока у раздаточной коробки и ведущих колес.

Экспериментальное исследование топливной экономичности АМН показало, что при равномерном движении по асфальтобетонному шоссе без значительных дополнительных сил сопротивления движению (разгона, подъема, буксирования) АМН с отключенными передними мостами имеют лучшие показатели топливной экономичности. Снижение расхода топлива составляет при переходе от полноприводной схемы к неполноприводной 5-7 %. Причем с увеличением скорости движения эффективность отключения передних мостов увеличивается.

5. Предложенный метод предварительного выравнивания угловых скоростей буксующих колес путем приложения тормозного момента к буксующим колесам и (или) уменьшения подачи топлива и разработанные средства его реализации обеспечивают возможность блокировки межосевых и (или) межколесных дифференциалов в процессе движения АМН.

Кинематическое несоответствие, возникающее при прямолинейном движении между ведущими мостами АМН, можно скорректировать путем изменения давления воздуха. В зоне низких давлений воздуха в шинах (ниже 0,15 МПа) эффективно применение корректирующих устройств эжекторного типа.

Предложенные средства блокирования силового привода и корректировки кинематического несоответствия позволяют повысить на 6-8 % среднюю скорость движения по размокшим грунтовым дорогам и бездорожью и снизить на 10-15 % расход топлива по сравнению с серийным АМН.

6. Применение механического рулевого привода, реализующего предложенный закон регулирования угловой скорости поворота задних управляемых колес позволяет повысить критическую скорость выполнения маневра «рывок РК» на 10-15%. Рулевой привод с переменным передаточным числом по сравнению с приводом с устройством запаздывания обеспечивает более высокую чувствительность к повороту РК при небольших углах его поворота. Плавное изменение чувствительности рулевого управления при повороте рулевого колеса и более высокая жесткость привода обеспечивают лучшие эргономические характеристики рулевого привода с переменным передаточным числом.

7. Установлено, что наиболее рациональным в настоящее время является регулирование давления нагнетания жидкости на входе в распределитель.

Новый критерий качества функционирования рулевого управления с гидравлическим усилителем - коэффициент информативности, позволяет оценить влияние конструктивных факторов автомобиля на информативность рулевого управления по усилию на рулевом колесе. При рулевом управлении, работающем по предложенному закону, диапазон значений коэффициента сцепления, обеспечивающий информативность рулевого управления по усилию на рулевом колесе, увеличился в среднем на 32 %, а диапазон боковых ускорений в среднем на 48 %.

Исследование математической модели путем моделирования позволило провести оценку влияния конструктивных факторов на силовую характеристику РУ и разработать аналитические зависимости для расчета параметров закона регулирования переменного реактивного действия. Погрешность полученных зависимостей не превышает 7 % при уровне доверительной вероятности 90 %.

8. Разработана новая система регулирования реактивного действия рулевого управления с усилителем гидравлического типа, защищенная патентом РФ, разработан макетный образец нового РУ и проведена его оценка экспериментальным путем. Новое РУ позволяет повысить максимальную скорость выполнения маневра «вход в поворот» автомобиля Урал-4320 в среднем на 10 % по сравнению с серийным РУ при движении с низким коэффициентом сцепления.

9. Реализация предложенной системы технических решений в АМН обеспечивает прирост на 5-11 % показателя технического уровня, что связано с соответствующим приростом средней скорости движения АМН и снижением расхода топлива.

10. Новизна научно обоснованных технических средств реализации методов распределения мощности и адаптации рулевого управления, обеспечивающих требуемый уровень подвижности АМН, подтверждена патентами РФ на изобретения и полезные модели.