Научные основы эколого-гигиенического мониторинга для задач управления аэротехногенной нагрузкой и здоровьем населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор биологических наук Май, Ирина Владиславовна

  • Май, Ирина Владиславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 295
Май, Ирина Владиславовна. Научные основы эколого-гигиенического мониторинга для задач управления аэротехногенной нагрузкой и здоровьем населения: дис. доктор биологических наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 1998. 295 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Май, Ирина Владиславовна

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Организация мониторинга атмосферного воздуха в России Состояние, проблемы, перспективы.

1.2. Медико-биологические исследования в системе мониторинга атмосферного воздуха.

1.3. Мониторинг как информационная база поддержки задач управления аэротехногенной нагрузкой.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.

3.1. Разработка концепции и структурной региональной модели мониторинга атмосферного воздуха.

3.2. Научно-методическая поддержка мониторинга атмосферного воздуха для задач управления аэротехногенной нагрузкой

3.2.1. Методика ранговой оценки для задач выделения региональных приоритетов.

3.2.2. Методика расчета аэрогенных нагрузок на территориальном уровне.

3.3. Организация медико-биологического мониторинга как составной части системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

3.3.1. Обоснование зон и программ медико-биологического мониторинга в системе наблюдений за аэрогенной нагрузкой на территории.

3.3.2. Оценка взаимосвязи содержания ксенобиотиков в неинвазивном материале и показателей клинического статуса детского организма.

3.4. Использование маркерных веществ в оптимизации системы территориального мониторинга.

3.5. Обоснование выбора постов мониторинга и формирование программы наблюдений на территории.

Глава 4. АПРОБАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА

НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Общая характеристика Пермской области как объекта исследования (экологические и медико-демографические аспекты).

4.2. Обоснование региональных приоритетов.

4.3. Обоснование показателей медико-экологического мониторинга на региональном уровне.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

5.1. Пермь как объект территориального мониторинга.

5.2. Организация медико-экологического мониторинга на территории города.

5.3. Организация медико-биологического мониторинга содержания ксенобиотиков в неинвазивном материале 143 детского населения.

5.3.1. Взаимосвязи содержания ксенобиотиков в неинвазивном материале и лабораторных показателей состояния детского организма.

5.3.2. Сопряжение данных медико-биологического мониторинга с показателями заболеваемости детского населения и доклиническими проявлениями патологий

5.3.3. Связь содержания ксенобиотиков в биосредах с уровнем аэрогенной нагрузки.

5.4. Выбор маркерных веществ для оптимизации системы территориального мониторинга.

5.5. Обоснование зон наблюдений и постов мониторинга на территории города.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ЭКОЛОГО

ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ТЕХНОЛОГИЯХ 197 УПРАВЛЕНИЯ.

6.1. Выявление источников риска здоровью населения с учетом данных медико-биологического мониторинга.

6.2. Организация импактного мониторинга в зоне воздействия промышленных предприятий.

6.3. Использование данных мониторинга для проведения медико-биологической реабилитации.

6.4. Банки данных системы мониторинга, программно-информационное обеспечение.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы эколого-гигиенического мониторинга для задач управления аэротехногенной нагрузкой и здоровьем населения»

Антропогенное химическое загрязнение определяет одну из важнейших эколого-гигиенических проблем современности на урбанизированных территориях - адекватную состоянию здоровья населения оценку среды обитания и обеспечение системы мер по достижению нормативного качества санитарных условий жизни. (Ю.П, Пивоваров, 1989; Г.И. Сидоренко, 1989; Ю.В. Новиков, 1994; А.И. Потапов 1990-1996; P.C. Гильденскиольд, P.C., 1996; Н.В. Зайцева

1990- 1997, Б.А.Ревич, 1996,1997 и др.).

В решении задачи этой данные мониторинга являются основополагающими. Для того, чтобы удовлетворять современным требованиям, информация должна быть достоверной, надежной, имеющей оперативную обратную связь с конкретными источниками загрязнения и быть ориентированной на приоритет интересов населения (Беляев E.H., Онищенко Г.Г., 1995,1997 гг., Буштуева К.А.,

1991-1996; Чибураев В.И,1996,1997; Яблоков В.А.1996Д997 и др.). Значимость данного утверждения понимают многие политики и общественные деятели. Соответственно меняется и система запросов лиц, принимающих решения. Диктуется это не только конъюнктурными соображениями. Многие отечественные и зарубежные специалисты прогнозируют снижение воспроизводственного потенциала в России при росте экономической нагрузки на трудоспособное население.

Требуется безотлагательная, но продуманная социально-демографическая политика, срочная разработка государственной стратегии по сохранению и укреплению здоровья ныне живущих и будущих поколений россиян, снижения риска преждевременной смерти и заболевания.

Вместе с тем, по оценке специалистов Организации экономического сотрудничества и развития (OCDE, Paris, 1996) существующие ныне в России системы мониторинга - средства информационной поддержки властных решений -недостаточны, как в части взаимодействия с объектами (источниками) загрязнения, так и в части субъектами управления (администрациями предприятий, территорий и специализированными государственными службами).

При этом отмечается огромный объем накапливаемой в стране медико-экологической информации [51-53,56,85,407].

Таким образом, существует общая потребность в улучшении структуры, интерпретации и анализа информации о качестве среды обитания человека, а не в увеличении объемов данных.

На сегодня все больше исследований свидетельствуют о том, что здоровье населения, в особенности детского, в относительно «чистых» регионах лучше, чем на территориях с интенсивно развитой промышленностью. При этом ряд авторов отмечают, что гигиенические нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере разработаны с учетом реакций взрослого организма и не предусматривают существования возрастных вариаций чувствительности [58,132,182,241,248], а Ю.Е. Вельтищев (1994) отмечает, что биологический функциональный мониторинг и выявление детей с повышенной чувствительностью к химическим агентам представляется более важным, чем расширение программ экологического мониторинга химических агентов в окружающей среде [42,43]. Таким образом, выделение совокупности антропогенных факторов, вызывающих патологические реакции у населения, определение допустимых уровней факторов и контроль за реальными показателями - задача эколого-гигиенического нормирования и мониторинга на урбанизированных территориях, где население должно рассматриваться как основной ресурс государства.

На настоящий момент появляется все больше научных исследований, посвященных учету реальной ксенобиальной нагрузки по данным контроля содержания загрязняющих примесей в биосредах населения. При изучении биологических субстратов (крови, мочи, волос, ногтей, слюны, смывов, выдыхаемого воздуха и пр.) многие авторы указывают на возможность обнаружения самых ранних проявлений предпатологии и диагностирования практически неограниченного донозологических состояний (Юдина Т.В.,1992-1996; Трахтенберг И.М., 1994,1997; Ахмадеева Э.Н.,1997 и др.).

Учет критериев состояния здоровья населения при принятии решений в области управления территориями не оспаривается практически никем. Вместе с тем система государственного мониторинга, как информационная база принятия решений практически не учитывает этих критериев. Слабо освещены в литературе работы по организации сопряженного эколого-гигиенического мониторинга. Ведомственная разобщенность данных, отсутствие интеграции и, как следствие -низкая информативность мониторинга, отмечается многими исследователями [19,173,248].

Главной задачей, таким образом, становится создание действенной и управляемой системы обеспечения качества окружающей среды, которая включает сбор и обработку данных на соответствие биоэквивалентным критериям - критериям воздействия - и экспертно-аналитическую оценку результатов (Г.Н. Ястребов, 1995; A.B. Скальный, 1996; Ю.Е. Вельтищев,1996).

Управление качеством среды обитания по критериям здоровья остается одной из наиболее сложных научных проблем, несмотря на то, что в исследованиях последних лет разработаны различные критерии и методы количественной оценки неблагоприятного воздействия в системе «среда-здоровье», накоплены данные о механизмах патогенетического действия антропогенных факторов на биосистемы различных уровней (А.И.Потапов, 19911997; Г.Н.Красовский, 1992; В.Н.Ракитский, 1997; С.Л.Авалиани, 1995-1997 и др.). Ряд работ посвящен региональным аспектам гигиенической оценки состояния здоровья населения в условиях различной экологической нагрузки (С.В.Нагорный, 1991; Т.А.Кондратенко, 1996; М.Н.Чубирко, 1998; С.И.Савельев, 1998, Т.М. Лебедева, 1998).

Для совершенствования системы мониторинга окружающей среды важными становятся вопросы разработки новых критериев качества окружающей среды, разработки более совершенных методов учета всего комплекса факторов воздействия на окружающую среду и их изменений во времени, а также учет показателей состояния здоровья населения во всей структуре мониторинга и управления качеством окружающей среды. (Буштуева К.А. 1993, Беляев Е.Н, 1994, Авалиани С.Л. 1995, Ревич Б.А. 1995, Зайцева Н.В., 1996 и др.)

Важным остается разработка допустимых антропогенных нагрузок на население, учитывающие весь комплексных факторов опасности (загрязненный атмосферный воздух, почвы, питьевые воды, продукты питания и пр.). При этом, обязательным является выделение доли отдельных сред обитания, поскольку управляющие решения должны иметь конкретный объект приложения, носить направленный характер

Обозначенный перечень вопросов, определил актуальность и основные направления работы, которая обобщает исследования, проводимые на протяжении ряда лет в научно-производственном центре экологической безопасности населения Госкомсанэпиднадзора РФ, Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии в соответствии с программами: государственной "Экологическая безопасность России" (номер государственной регистрации 01.940008882); межрегиональной программой «Экологическая безопасность Урала» (номер госрегистрации 05.463); региональных: «Медико-экологическая реабилитация населения и территорий Пермской области", «Дети Прикамья», целевой комплексной "Основные направления охраны окружающей среды Пермской области на период до 2000 г.".

Основная цель работы заключалась в теоретическом и методическом обосновании и критериальном обеспечении системы сопряженного экологического и медико-биологического мониторинга для поддержки управления аэрогенной нагрузкой на промышленно развитых территориях.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:

- разработать концепцию и структурную модель мониторинга аэрогенной нагрузки для задач оптимизации качества окружающей среды и здоровья населения;

- создать методическое обеспечение различных иерархических ступеней мониторинга путем построения алгоритмов решений, моделей взаимосвязей, использования новых информационных технологий;

- сформировать систему частных и интегральных медико-биологических критериев качества среды обитания с учетом риска возникновения экообусловленных патологий;

- обосновать принципы, методы и критерии медико-биологического мониторинга как составной части общей системы наблюдения и контроля за аэрогенной нагрузкой;

- установить корреляционные связи количественных параметров накопления ксенобиотиков, микро- и макроэлементов с показателями клинического статуса организма и уровнем аэрогенной нагрузки;

- сформировать информационный банк данных региональной системы эколого-гигиенического мониторинга и создать программное обеспечение для обработки, анализа и отображения результатов;

- апробировать методические разработки в рамках территориальной программы мониторинга аэрогенной нагрузки на примере Пермской области;

- обосновать стратегию деятельности государственных региональных и муниципальных органов управления и контроля по обеспечению экологически безопасных уровней аэрогенных нагрузок на население.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключались в следующем:

Предложена многоуровневая региональная модель мониторинга атмосферного воздуха, использующая многолетние динамические ряды статистических медико-экологических данных, методы математического моделирования, факторный и кластерный анализ и систему биоэквивалентных критериев.

Разработана методика выделения региональных приоритетов, основанная на многомерном шкалировании с учетом интегральных оценок состояния здоровья на территориях, средневзвешенных коэффициентов опасности выбросов, оценки доли экообусловленной патологии в общем уровне заболеваемости населения.

Для задач представительного территориального (локального) мониторинга создана методика зонирования города по уровням аэрогенной нагрузки и содержанию ксенобиотиков в биосубстратах населения с использованием модифицированных приемов кластерного анализа

Обоснована система разноуровневых допустимых аэрогенных нагрузок (по нерассеянной эмиссии и по уровням содержания ксенобиотиков в биосубстратах) как критериев управления качеством среды обитания.

Сформулированы принципы использования медико-биологических показателей в системе мониторинга аэрогенной нагрузки. Получены закономерности территориального распределения содержания ксенобиотиков, макро- и микроэлементов в биологических средах населения в зависимости от уровней атмосферного загрязнения.

Выявлены закономерности и прогностическая роль некоторых элементов неинвазиных биологических сред в определении патогенетической роли низких загрязнений воздушной среды тяжелыми металлами и органическими соединениями.

Определены приоритетные способы донозологической групповой диагностики как приема оценки гигиенической ситуации и научно-обоснованного аргумента осуществления санитарно-гигиенических мероприятий с выходом на лечебно-профилактические меры.

Предложена методика выбора маркеров загрязнения атмосферного воздуха для организации санитарно-гигиенического контроля источников воздействия.

Сформирован региональный интегрированный банк медико-экологических и санитарно-гигиенических данных и разработано программное обеспечение, позволяющее накапливать, обрабатывать и отображать данные мониторинга и передавать их в систему информационной поддержки лиц, принимающих решения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для наиболее полного решения задач по снижению аэрогенной нагрузки региональная система мониторинга атмосферного воздуха должна быть построена по иерархическому принципу, базироваться на анализе многолетних данных, и использовать методы статистического моделирования, многокритериальной оптимизации, приемы новых информационных технологий, включая геосистемы.

2. Территориальные системы мониторинга, развернутые на основании выделения региональных приоритетов методами факторного анализа и многомерного шкалирования, при учете уровней экологически обусловленной заболеваемости и региональных допустимых нагрузок наиболее информативны и адекватны ситуации.

3. Региональные максимально-допустимые нагрузки как критерии снижения воздействия антропогенных факторов на состояние здоровья населения и формирования первоочередных и перспективных санитарно-гигиенических мероприятий обеспечивают качество среды обитания, минимизирующее экологическую составляющую заболеваемости.

4. Для доказательной оценки реальных уровней воздействия загрязнений на население система наблюдения за уровнем антропогенной нагрузки должна включать в качестве составного элемента территориально и предметно сопряженный мониторинг антропогенных загрязняющих веществ в биосубстратах контингентов риска.

5. Данные о микроэлементном статусе организма в условиях комплексных территориальных нагрузок, полученные при анализе неинвазивных биологических материалов, при доказанном влиянии на клинико-лабораторный статус и показатели заболеваемости обладают высокой информативностью и являются надежным прогнозом риска возникновения экообусловленных патологий.

6. При формировании программ текущего санитарного надзора и контроля качества воздуха в зонах воздействия предприятий, необходимым является выделение приоритетных объектов, выбор которых осуществляется на базе оценки нагрузок на селитебные территории.

7. Базы данных эколого-гигиенического мониторинга и их аналитическое программное сопровождение должны быть интегрированы в общую систему информационной поддержки лиц, принимающих решения для оперативного и эффективного использования результатов мониторинга в общей стратегии и тактике управления территориями.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритмов, методов и инструментальных средств ведения мониторинга и получении практических результатов, которые использованы в работе органов здравоохранения и охраны окружающей среды на федеральном уровне, в Пермской области и ряде других регионов.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде документов и регламентов общегосударственного значения:

• Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей (методические рекомендации, часть 1-я). Москва-Пермь, 1994, 31 стр., утверждены МЗ и медицинской промышленности РФ от 19.10.94 г., регистрационный номер № 13-16/24-3 и Госкомсанэпиднадзора от 2.11.94 г., регистрационный номер № 019/51-11.

• Оценка и обоснование приоритетных направлений снижения территориальных затратных рисков в системе санитарно-гигиенического мониторинга и обеспечения социально-эпидемиологического благополучия населения (Методические указания). Москва, 1995, 22 стр., утверждено председателем Госкомсанэпиднадзора РФ Беляевым E.H., ноябрь 1995.

• Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Российской Федерации» 1998 год.

Администрацией Пермской области материалы диссертационной работы использованы при разработке региональной программы "Создание и функционирование единой территориальной системы экологического мониторинга Пермской области».

Результаты работы вошли в:

- Материалы к государственному докладу "О состоянии окружающей природной среды в Пермской области", Пермь, 1993 г. ( с.50-54), 1994 г. (с.43-48), 1995 г. (с.38-41);

Методику определения нормативов выбросов от стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха «Лада». Утверждена Постановлением №1 председателя Пермского областного комитета по охране природы от 11.07.97г.;

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих справочно-информационных документов:

• Медико-экологический атлас Пермской области. Пермь, 1994, 67 стр.

• Справочно-информационные материалы для руководителей местных администраций, принимающих решения в области управления территориями, охраны окружающей среды. Пермь, 1994. - 187 стр.

• Справочно-информационные материалы для руководителей Пермской городской администрации, принимающих решения в области управления территорией города и охраны окружающей среды. Пермь, 1995. - 84 стр.

• Медико-экологическая реабилитация детского населения Пермской области. Пермь, 1995. - 179 стр.

• Медико-экологический атлас Пермской области, 1996 г. - 156 стр.

В практику территориальных органов Госсанэпиднадзора Минздрава и Госкомэкологии России (гг.Пермь, Оренбург, Екатеринбург, Александровск, Кунгур, Березники) внедрены программные разработки в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ), имеющие соответствующие сертификаты:

- по расчету максимально допустимой нагрузки факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения (руководство пользователя - 6 стр., программный код занимает на жестком диске - 500 кб );

- по вводу и обработке информации о качестве атмосферного воздуха (руководство пользователя - 7 стр., объем программного кода - 400 кб );

- по вводу и обработке информации о выбросах предприятий и организаций атмосферный воздух и природные воды (руководство пользователя - 6 стр., объем программного кода - 2 мгб );

- по ведению эмиссионного кадастра и подсистемы «Мониторинг источников антропогенного воздействия и зон их воздействия» . Руководство пользователя -30 стр., объем программного кода -1.4 мгб);

- по расчету экономического ущерба от повышенной (экологически обусловленной) заболеваемости (руководство пользователя - 11., объем программного кода - 1мгб );

- автоматизированной системе динамического нормирования выбросов от стационарных источников (руководство пользователя - 24 , объем программного кода-1.4 мгб).

Накопленные банки данных зарегистрированы в Государственном регистре баз данных комитета при президенте Российской Федерации по политике информатизации (регистрационное свидетельство № 962 от 08 декабря 1996 г.).

Внедрение результатов нашло отражение в актах СЭС и комитетов по охране природы, управлений здравоохранения, вузов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Май, Ирина Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях аэротехногенной нагрузки реализация предложенной модели эколого-гигиенического мониторинга, построенной на базе интегрированного банка данных, методов математической обработки и новых информационных технологий, позволила выделить региональные, территориальные и локальные приоритеты, требующие системных наблюдений и целевых программ снижения загрязнения.

2. Апробация региональной ступени системы мониторинга на примере Пермской области позволила установить, что: создание углубленных систем мониторинга и реализация первоочередных мер по улучшению эколого-гигиенической ситуации необходима на 12 приоритетных территориях области, в т.ч. гг.Березниках, Перми, Соликамске, Чусовом, Краснокамске, Губахе. для данных территорий болезни системы кровообращения (среднемноголетний процент экозависимой патологии для детей - 44,4; для взрослых - 17,2%) крови и кроветворных органов (соответственно 36,7; 38,7%); кожи и подкожной клетчатки (39,9 и 29,8%) имеют наиболее тесную и глубокую связь с факторами аэрогенной нагрузки и должны рассматриваться как индикаторы эколого-гигиенического благополучия и базовые показатели мониторинга; приоритетами при формировании программ мониторинга и снижения нагрузки .являются 48 компонентов выбросов, включая тяжелые металлы и их соединения, ароматические углеводороды и их аминопроизводные, фтористые соединения.

3. Рассчитанные для условий многофакторного загрязнения региональные допустимые аэротехногенные нагрузки показали необходимость дополнительного снижения эмиссий до уровней, более низких, чем нормативы, установленные для предприятий. Для крупнейших промышленных городов области обосновано дополнительное сокращение загрязнения по 20 ингредиентам, в том числе по сумме углеводородов (до

80%), хлористому водороду (до 76%), бутиловому спирту (до 59%), диоксиду азота (до 40%), сернистому ангидриду (до 15%).

3. Территориальная модель сопряженного эколого—гигиенического мониторинга аэротехногенной нагрузки г.Перми, позволила выделить 11 зон, дифференцированных по количественному и качественному составу токсикантов в биосредах населения, выявить 64 стационарных источников загрязнения, формирующих наибольшие аэрогенные нагрузки токсикантов на селитебных территориях, обосновать 22 репрезентативные точки для системного мониторирования.

4. При проведении медико-биологического мониторинга содержания токсикантов в неинвазивном материале детей доказана достоверная связь (0,78<К>0,40) специфической ксенобиальной нагрузки с уровнем среднегодовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по ряду компонентов - сероводороду, бензолу, этилбензолу, фенолу, анилину, диметиланилину, хрому, марганцу, фтористым соединениям, которые включены в обязательные программы контроля.

Накопление ксенобиотиков в биологических субстратах в концентрациях, вызывающих изменения лабораторных показателей, в условиях комплексной нагрузки фиксируется при среднегодовом содержании веществ в атмосферном воздухе ниже гигиенических нормативов. Для марганца и хрома (VI) рассчитанные уровни составили 0,5 ПДКСС, для бензола - 0,8 ПДКСС., фтористых соединений - 0,75 ПДКС.С.

5. Установлена взаимосвязь содержания токсикантов в концентрациях, накопленных при низких уровнях воздействия, с клинико-лабораторными тестами, которые рекомендованы для ведения медико-биологического мониторинга. У детей, проживающих в различных зонах аэротехногенной нагрузки, зафиксированы достоверные изменения: состава крови (эозинофилия до 2 раз выше нормы), дисиммуноглобулинемия (снижение ^ А, в, М по отношению к норме до 1,64 раза); увеличение содержания (3-липопротеидов и мочевины; лимфопения, что свидетельствует о формировании предпатологических и патологических изменений в организме под воздействием антропогенных изменений.

6. В условиях натурных наблюдений на предложенных постах были зарегистрированы загрязняющие вещества в концентрациях, представляющих опасность для населения по гигиеническим критериям и определяющих вероятность накопления в биосубстратах: свинец и его соединения - до 20 ПДКм.р., хрома - до 1,6 ПДКмр., бензола - до 3,3 ПДКмр, этилбензола - до 2,5 ПДКм.р. при отсутствии превышений на действующих в городе пунктах контроля.

7. Установлено, что уровни аэротехногенной нагрузки, безопасные по критериям здоровья населения, обеспечивают наиболее эффективную стратегию деятельности органов управления территориями. Ориентация системы принятия решений на данные сопряженного эколого-гигиенического мониторинга позволит при достижении предлагаемых нормативов снизить уровень заболеваемости населения на долю экологически обусловленной заболеваемости, которая для приоритетных территорий региона составляет около 29%, в том числе для г. Березников - 33.6%, Гремячинска - 44%, Соликамска - 41,5%.

8. Перечни из 48 наиболее опасных для населения загрязняющих веществ, 78 предприятий-источников поступления токсикантов в окружающую среду, 12 территорий региона и 11 зон повышенного риска по г.Перми и оценка вероятных последствий накопления компонентов в биосредах населения позволили обосновать систему эколого-гигиенических мероприятий по региону, включая программу реабилитации населения и территорий Пермской области.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации органам законодательной, исполнительной власти:

- -службам мониторинга территориальных комитетов по охране природы при формировании программ наблюдений учитывать особенности реальных нагрузок на население на базе определения содержания токсикантов в неинвазивных биосубстратах и показателях заболеваемости; - органам Госсанэпиднадзора организовать мониторинг содержания ксенобиотиков в биосубстратах в зонах интенсивной нагрузки, сопряженный с наблюдением за качеством атмосферного воздуха;

- специализированным научным учреждениям выйти с законодательной инициативой об утверждении в качестве региональных нормативов загрязняющих веществ уровней, токсикантов, оказывающих негативное воздействие на население;

-органам охраны природы рассматривать нормативы предельно допустимых выбросов с учетом соблюдения региональных допустимых нагрузок;

- при согласовании планов природоохранных мероприятий приоритет отдавать компонентам, формирующим реальные нагрузки на население;

- перечень проблемных предприятий, сформированный по принципу величины валового выброса, дополнить предприятиями, которые формируют наибольшие нагрузки на селитебные территории;

- при проведении экологической экспертизы проектов учитывать ограничения в отношении размещения производств с выбросами компонентов, по которым регистрируются превышения допустимых региональных нагрузок;

- органам госсанэпидднадзора организовать контроль за ведомственным мониторингом в зонах воздействия предприятий органам здравоохранения при формировании систем лечебно— профилактических мероприятий учитывать данные о распределении нагрузок на территории города,

-обеспечить специализированную реабилитацию контингентов риска, проживающих

В Пермской области рекомендации учтены при разработке и реализации региональной программы «Медико-экологическая реабилитация территорий и населения», при формировании системы динамического нормирования выбросов промышленных предприятий «Лада», в целевой комплексной программе «Охрана окружающей среды Пермской области на период до 2000 г.», в проектах «Здоровье населения Прикамья» и «Дети Прикамья» на 1998 - 2000 г.