Научные основы и методология формирования интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожных комплексах городов и регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Жанказиев, Султан Владимирович

  • Жанказиев, Султан Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 451
Жанказиев, Султан Владимирович. Научные основы и методология формирования интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожных комплексах городов и регионов: дис. доктор технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2012. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Жанказиев, Султан Владимирович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Формирование глоссария и формирование терминологического справочника основных понятий Интеллектуальной транспортной системы в соответствии с международными стандартами и российским официальным переводом

1.2 Мировой опыт развития Интеллектуальных транспортных систем

1.3 Обоснование необходимости разработки Интеллектуальной транспортной системы в Российской Федерации, актуализация Интеллектуальной транспортной системы для различных сегментов деятельности на автомобильном транспорте

1.4 Описание фактического уровня научной проработки в области Интеллектуальных транспортных систем в Российской Федерации

1.5 Опыт стандартизации в области Интеллектуальных транспортных систем

1.5.1 Описание европейской и мировой систем стандартизации в области Интеллектуальных транспортных систем

1.5.2 Стандартизация в сфере Интеллектуальных транспортных систем в Российской Федерации

1.6 Анализ зарубежных технологий Интеллектуальных транспортных систем и оценка их эффективности

1.7 Выводы по главе

2 НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛОКАЛЬНОГО ПРОЕКТА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Методология формирования архитектур Интеллектуальной транспортной системы

2.1.1 Доменная архитектура

2.1.2 Функциональная архитектура

2.1.3 Физическая архитектура

2.1.4 Архитектура Интеллектуальной транспортной системы в целом

2.2 Обоснование необходимости поиска оптимума при проектировании архитектуры Интеллектуальной транспортной системы

2.3 Разработка научной гипотезы по формированию концепции жизненного цикла локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

2.3.1 Концепция структуры жизненного цикла

2.3.2 Требования к технико-экономическому обоснованию локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

2.3.2.1 Становление жизненного цикла локального проекта

Интеллектуальной транспортной системы

2.3.2.2 Вывод интегральной эффективности локального проекта Интеллектуальной транспортной системы по совокупности индикаторов

2.4 Методология построения сегмента проектирования жизненного цикла локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

2.4.1 Взаимодействие инженерная система - социум

2.4.2 Прикладная архитектура методик в задаче проектирования локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

2.4.3 Разработка требований к плану научных исследований в сфере Интеллектуальных транспортных систем, сопровождение жизненного цикла локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

2.4.3.1 Нормативно-методическое обеспечение в области Интеллектуальных транспортных систем

2.4.3.2 Развитие нормативно-правового регулирования сферы Интеллектуальных транспортных систем

2.4.3.3 Описание основных концепций научного сектора в обосновании принципов технического регулирования в сфере Интеллектуальных транспортных систем 2.5 Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ ЦИКЛОВ ЛОКАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

3.1 Научные подходы при проектировании систем косвенного управления транспортными потоками

3.1.1 Структура и методологические принципы построения системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.2 Методика зонирования систем косвенного управления транспортными потоками

3.1.2.1 Актуализация теории зонирования

3.1.2.2 Разработка методических принципов сбора данных для территориального зонирования

3.1.2.3 Разработка модели, описывающей эффективность локального проекта систем косвенного управления транспортными потоками

3.1.2.4 Формирование целевой функции, определяющей сложность ситуации на дороге

3.1.2.5 Разработка эталона для задачи зонирования системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.2.6 Разработки методики определения оптимальной зоны установки системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.3 Определение требований к технологии косвенного управления транспортными потоками (методика качественной матрицы корреспонденции, методика построения матрицы объектов притяжения, формирование банка стандартных сообщений, технология информирования для разных режимов) 3.1.3.1 Процесс разработки систем косвенного управления транспортного потока

3.1.3.2 Структура технологии косвенного управления транспортными системами

3.1.3.3 Алгоритм разработки системы косвенного управления транспортными потоками, основанной на динамических информационных табло

3.1.3.4 Выбор зоны установки и ее оценка с точки зрения актуальности установки системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.3.5 Анализ выбранного участка улично-дорожной сети

3.1.3.6 Проектирование качественной матрицы корреспонденции

3.1.3.7 Определение областей информирования водителей

3.1.3.8 Разработка требований к типу стандартных сообщений выводимых на динамические информационные табло в соответствии с режимом работы системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.3.9 Разработка требований к банку стандартных сообщений выводимых на динамические информационные табло и его формированию

3.1.3.10 Разработка требований по выбору сообщения из банка

3.1.3.11 Требования по выбору сообщений из банка стандартных сообщений 157 3.1.4 Определение требований к динамическим информационным табло как к техническим средствам

3.1.4.1 Описание процесса формирования требований к динамическим информационным табло

3.1.4.2 Требования к размещению динамических информационных табло

3.1.4.3 Требования к видам опор

3.1.4.4 Требования к опорам

3.1.4.5 Общие требования к расположению табло

3.1.4.6 Требования к горизонтальному размещению табло

3.1.4.7 Требования к вертикальному размещению табло

3.1.4.8 Разработка требований к информационным примитивам динамических информационных табло

3.1.4.9 Требования к высоте символов

3.1.4.10 Разработка требований к техническим параметрам динамических информационных табло, как средствам косвенного управления транспортными потоками

3.1.4.11 Рекомендации к применению динамических информационных табло в различных дорожных ситуациях

3.1.4.12 Анализ восприятия структуры сообщений участниками дорожного движения 178 3.1.5 Методика лоцирования динамических информационных табло

3.1.5.1 Разработка структуры методики лоцирования динамических информационных табло

3.1.5.2 Определение целевой функции

3.1.5.3 Создание математической модели определения минимального расстояния от транспортного узла до места установки динамических информационных табло

3.1.5.4 Разработка методики определения мест установки динамических информационных табло по условию наличия возможности отвлечения внимания водителя от дорожной обстановки

3.1.5.5 Разработка алгоритма нахождения узлов установки динамических информационных табло, соответствующих максимальной эффективности работы системы косвенного управления транспортными потоками

3.1.5.6 Разработка методики определения мест оптимальной установки динамических информационных табло 213 3.2 Разработка особой группы факторов взаимодействия участников дорожного движения с Интеллектуальной транспортной системой

3.2.1 Принципы определения факторов взаимодействия участников дорожного движения и Интеллектуальной транспортной системы

3.2.2 Методика определения границ перехода между группами типов участников дорожного движения

3.2.3 Методология определения типов водителей 222 3.2.3.1 Проведение экспериментов по выявлению типов водителей

3.2.3.2 Выявление типов водителей

3.2.4 Проблема лидера-провокатора на улично-дорожной сети

3.3 Выводы по главе

4 ЭКСПРИМЕНАЛЬНЫЕ ИСЛЕДОВАНЯ ПРИ ВЫРАБОТКЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПОДСИСТЕМЫ КОСВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ

4.1 Описание объекта экспериментального исследования

4.1.1 Анализ объекта экспериментального исследования

4.1.2 Видеообследование объекта экспериментального исследования

4.2 Проектирование системы косвенного управления транспортными потоками на объекте внедрения

4.2.1 Определение области эффективного распространения системы косвенного управления транспортными потоками

4.2.2 Проектирование качественной матрицы корреспонденции на примере участка Ленинградского проспекта

4.2.2.1 Определение условий дорожного движения

4.2.2.2 Определение мест установки идентификационных блоков формирования качественной матрицы корреспонденции

4.2.2.3 Определения маршрутов и локаций установки идентификационных блоков

4.2.2.4 Предлоцирование

4.2.3 Лоцирование динамических информационных табло

4.3 Оптимизация замечаемое™ динамических информационных табло

4.3.1 Определение угла обзора участников дорожного движения на реальном участке дороги аппаратным методом

4.3.2 Определение угла обзора участников дорожного движения на модельном участке дороги аппаратным методом

4.3.3 Определение доверительного интервала корреляции модельньных методов проведения психофизиологических экспериментов

4.3.4 Разработка методики повышения замечаемое™ динамических информационных табло с целью оптимизации проектных решений систем косвенного управления транспортными потоками

4.3.4.1 Замечаемость динамических информационных табло без применения дополнительных средств привлечения внимания водителей

4.3.4.2 Замечаемость динамического информационного табло с применением дополнительных средств привлечения внимания водителей 298 4.4 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ОБОСНОВАНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

5.1 Концепция структуры исследовательского центра

5.2 Обоснование требований к исследовательскому комплексу

5.2.1 Предложения по структуре исследовательского комплекса

5.2.2 Система сбора исходной информации

5.2.3 Комплекс имитационного моделирования транспортного потока

5.2.4 Разработка комплекса имитации движения участников дорожного движения

5.2.4.1 Графопостроитель

5.2.4.2 Модуль импорта внешних данных

5.2.4.3 Модуль 2-х мерного редактирования локации

5.2.4.4 Модуль генерации ландшафта

5.2.4.5 Модуль 3-х мерного редактирования локации

5.2.4.6 Модуль экспорта в симулятор

5.2.5 Разработка симулятора индивидуальной оценки воздействия на водителя предлагаемых технических решений локального проекта интеллектуальной транспортной системы

5.2.5.1 Требования к симулятору

5.2.5.2 Описание симулятора

5.2.5.3 Структура симулятора

5.2.5.4 Требование к визуализации

5.2.5.5 Схема симуляции

5.2.5.6 Технология работы симулятора

5.2.5.7 Требование к системе бортовой навигации 323 5.2.6 Разработка комплекса психофизиологического мониторинга участников дорожного движения

5.2.6.1 Способы оценки влияния полученной информации на водителя

5.2.6.2 Параметры оценка физиологических особенностей водителя

5.2.6.3 Классификация типов систем, используемых для трекинга взгляда

5.2.6.4 Описание разработанного аппаратно-программного комплекса трекинга глаз водителя и анализа фокуса его зрения

5.2.6.5 Требования к рабочему режиму

5.2.6.6 Подпрограмма обработки видео

5.2.6.7 Подпрограмма просмотра

5.2.6.8 Видео наблюдение за водителем во время эксперимента и общий анализ полученных данных со всех устройств

5.3 Обоснование требований к комплексу формирования информационных платформ для разрабатываемых локальных проектов Интеллектуальных транспортных систем

5.4 Обоснование требований к полигонно-тестовому комплексу

5.4.1 Назначение и цель создания полигонно-тестового комплекса

5.4.2 Состав Полигонно-тестового комплекса

5.4.3 Центр обработки данных локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

5.4.4 Подсистема информирования

5.4.5 Подсистема светофорного регулирования

5.4.6 Подсистема детектирования транспортных средств

5.4.7 Подсистема видеонаблюдения

5.4.8 Подсистема метеомониторинга

5.4.9 Подсистема весового контроля

5.4.10 Подсистема платных дорог 344 5.5 Выводы по главе

6 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЛОКАЛЬНОГО ПРОЕКТА ИТС

6.1 Формирование структуры жизненного цикла локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

6.2 Формирование комплекса мероприятий по внедрению жизненного цикла локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

6.2.1 Мероприятия органа исполнительной власти в сфере нормативно-правового обеспечения Интеллектуальной транспортной системы

6.2.2 Мероприятия Минтранса в сфере Интеллектуальных транспортных систем

6.2.3 Прикладная архитектура документов локального проекта Интеллектуальной транспортной системы

6.3 Концепция структуры нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения, регулирующего деятельность в сфере интеллектуальных транспортных систем

6.3.1 Подготовка структуры и повременного плана мероприятий по разработке нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения

6.3.2 Подготовка проектов стандартов (обоснование выбора группы стандартов для проектной разработки)

6.4 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и методология формирования интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожных комплексах городов и регионов»

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных задач управления транспортным комплексом России является обеспечение максимальной эффективности функционирования транспортно-дорожного комплекса страны путем повышения качества удовлетворения потребностей экономики и населения в безопасных и эффективных транспортных услугах. Реализация задачи обеспечения требуемой мобильности населения возможна за счет двух взаимно дополняемых направлений деятельности:

- строительство новых участков дорог;

- внедрение технологий организационного управления транспортной системой с использованием современных информационно-телекоммуникационных и телематических технологий.

Учитывая накопленный в стране опыт строительства разрозненных информационных систем на транспорте, решающих ограниченные технологические задачи, на сегодняшний день назрела необходимость формирования единой государственной стратегии, определяющей правила развития сферы государственного контроля, технического регулирования и развития рынка технологий, как частей единого программного комплекса, объединяющего деятельность широкого перечня федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов федерации.

Существующие и разрабатываемые локальные или технологически ограниченные ведомственные системы информационного сопровождения и контроля деятельности сегментов транспортно-дорожного комплекса обеспечивают в ряде случаев эффективное решение узкого перечня задач. При этом отсутствие единых государственных стандартов развития аналогичных систем ограничивает возможность их интеграции с целью создания единой управляющей платформы, в которой принципы управления выходят на новый качественный уровень -прогнозного управления, то есть управления предвидения ситуации по всем показателям деятельности транспортно-дорожного комплекса.

Такая совокупная система, объединяющая в единый технический и технологический комплекс подсистемы организации дорожного движения, обеспечения безопасности дорожного движения, а также предоставления информационного сервиса для участников дорожного движения и потенциальных субъектов транспортного процесса, сегодня получила название Интеллектуальная Транспортная Система (ИТС).

Оперативной задачей ИТС является осуществление и поддержка возможности автоматизированного и автоматического взаимодействия всех транспортных субъектов в реальном масштабе времени на адаптивных принципах.

Ключевыми комплексами инфраструктуры для ИТС являются: дорожно-транспортный, транспортно-технологической, транспортно-сервисной и информационный. Фактически, эти комплексы представляются как совокупность подсистем, в которых предусмотрены функции диспетчерского, оперативного и ситуационного координирования взаимодействия вовлеченных служб, ведомств и иных субъектов. Для организации такого взаимодействия необходимо создавать региональные диспетчерские центры.

Построение ИТС невозможно без разработки и реализации проектных решений по формированию среды (комплекса) связи, учитывающей все виды связевого взаимодействия, от проводных (высокоскоростные оптоволоконные сети), до беспроводных (стандарты связи, доступные от операторов сотовой связи; радио-и транкинговая связь, Интернет).

При принятии решений по проектированию, строительству и расширению ИТС необходимы научные принципы определения и мониторинга индикаторов эффективности подсистем ИТС в системе интересов региона (по параметрам функционирования транспортной системы), а также пользователей информационных и иных услуг, предоставляемых опосредованно через ИТС. Одновременно, данные ИТС могут использоваться для обоснования затрат по обслуживанию, реконструкции дорог, а также с целью обоснования целесообразности и параметров строительства новых участков дорог.

Цель исследования - повышение качества управления транспортными комплексами городов и регионов за счет применения комплексных научно обоснованных методов разработки и внедрения жизненных циклов интеллектуальных транспортных систем.

Для достижения цели поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи исследования:

1) Обоснование необходимости научной проработки ИТС в РФ, актуализация ИТС для различных сегментов деятельности на АТ, формирование глоссария и терминологического справочника ИТС.

2) Разработка методологии формирования архитектур ИТС, классификация архитектур ИТС.

3) Разработка методологии формирования и реализации Жизненного цикла (ЖЦ) локальных проектов (ЛИ) ИТС, требования к видам деятельности по реализации комплекса мероприятий внедрения ЖЦ ЛИ ИТС, входящие в научный сегмент проектирования ЖЦ ЛИ ИТС.

4) Обоснование комплекса индикаторов эффективности выполненных моделей ЛИ ИТС, осуществление их мониторинга.

5) Определение связи параметров психо-модели поведения УДД и архитектуры ИТС (на примере КУТИ), в том числе формирование теоретического аппарата влияния психо-модели УДД на применяемую архитектуру ИТС в целом и КУТИ в частности.

6) Формирование научных подходов при проектировании КУТП, субъекты и объекты КУТП, архитектуры КУТП (доменная, функциональная, физическая).

7) Разработка научных подходов зонирования ИТС в целом и КУТП в частности, методика лоцирования ДИТ, определение требований к ДИТ как к техническому средству, определение требований к технологии КУТП.

8) Разработка принципов выбора и апробации моделей физической архитектуры КУТП с применением аппаратно-программных комплексов психологического и микро-моделирования.

9) Разработка требований к специализированному оборудованию для выполнения аналитического сбора данных, в том числе разработка комплекса психофизиологического мониторинга УДД, формирование классификатора УДД.

10) Разработка требований к Исследовательскому центру определения требований к проектным решениям ИТС, в том числе к исследовательскому комплексу Центра, включающему программный комплекс имитационного моделирования, к полигонно-тестовому комплексу Центра, к программно-аналитическому комплексу Центра. Разработка принципов взаимодействия комплексов Центра, в т. ч. в качестве Центра поддержки деятельности профильного государственного Технического комитета по стандартизации.

11) Обоснование структуры документов, регулирующих деятельность по ИТС, в том числе: разработка структуры и повременного плана мероприятий по разработке нормативно-правовых документов, подготовка структуры и плана разработки НТО; подготовка проекта плана стандартизации в сфере ИТС, разработка проектов стандартов; разработка требований к плану научных исследований (НИОКР) в сфере ИТС, разработка прикладной архитектуры методик в задаче проектирования ЛП ИТС.

Объект исследования - транспортные комплексы регионов и городов, инженерные системы управления транспортными потоками, участники дорожного движения и пользователи сервисов интеллектуальных транспортных систем регионов, городов.

Предмет исследования - научные принципы и методы обоснования эффективных технических, организационных и проектных решений локальных проектов интеллектуальных транспортных систем.

Методы исследований: системный анализ; математический анализ; математическая статистика и теория вероятностей; линейное и нелинейное программирование; теории принятия решений, управления, экспертных оценок; психофизиология, социология; дорожные и стендовые испытания, натурные обследования.

Научную новизну исследования составляют следующие теоретико-методологические положения и разработки инновационной направленности для оптимизации проектных решений ИТС, которые выносятся на защиту:

- методология формирования и реализации жизненного цикла локальных проектов ИТС, определяемая принципом построения архитектуры индикаторов эффективности выполненных моделей ЛП ИТС;

- новые положения методологии обоснования эффективных технических решений локальных проектов ИТС, основанные на связи параметров психо-модели поведения УДД и архитектуры ИТС на примере комплексной подсистемы косвенного управления транспортными потоками (КУТИ);

- теоретические основы и научно-методические подходы к комплексному проектированию КУТП, как теоретической модели проектирования ИТС, включая принципы обоснования субъектной и объектной структуры подсистемы, ее архитектур (доменной, функциональной, физической), научные подходы к зонированию подсистемы, методику дислоцирования (лоцирования) средств отображения информации (ДИТ), определение требований к ДИТ как к техническим средствам, определение требований к технологии КУТП;

- теоретические основы и научно-методические подходы к разработке принципов выбора и апробации моделей физической архитектуры КУТП с применением аппаратно-программных комплексов психологического моделирования и микро-моделирования;

- теоретические основы и научно-методические подходы к разработке требований к специализированному оборудованию для выполнения аналитического сбора данных, в том числе к разработке аппаратно-программного инструментального комплекса психофизиологического мониторинга УДД, формирование классификатора УДД;

- теоретические основы и научно-методические подходы к разработке требований к Исследовательскому центру формирования проектных решений ИТС, в том числе к исследовательскому комплексу Центра, включающему программный комплекс имитационного моделирования, к полигонно-тестовому комплексу

19

Центра, к программно-аналитическому комплексу Центра, разработка принципов взаимодействия комплексов Центра.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается использованной методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы, а также использованием современного математического аппарата, наличием достоверной исходной информации и значительного объема экспериментальных исследований и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов, их практическим использованием. Полученные патенты и решения о выдаче патентов РФ подтверждают новизну предложенных разработок на уровне изобретений.

Научная и практическая значимость результатов работы. Полученные результаты в виде совокупности теоретико-методологических положений, моделей, методик, алгоритмов и программ, а также технических, технологических и управленческих решений вносят фундаментальный вклад в теорию и практику проектирования и внедрения сложных инженерных систем управления транспортными комплексами городов, регионов. Данные подходы дают возможность обоснованно формировать технические, организационные и регламентные требования к жизненным циклам локальных проектов ИТС. Также данные подходы позволяют формировать требования к принципам анализа эффективности принимаемых решений, в том числе с применением на основе психофизиологического анализа оценки обратной связи от пользователей систем и сервисов ИТС, что имеет большое практическое значение для экономики транспортно-дорожной отрасли и социальной сферы. На их базе впервые созданы и использованы или подготовлены к использованию комплексы методик обоснования проектных решений отдельных подсистем и проектов ИТС в целом.

Результаты исследования имеют прикладной характер и могут быть использованы:

- органами государственной власти и местного самоуправления, органами обеспечения безопасности и организации дорожного движения, структурами дорожно-строительного и автотранспортного комплекса для обоснования принятия

20 рациональных управленческих решений по обоснованию требований к планируемым к внедрению локальным проектам ИТС;

- субъектами предпринимательской деятельности в сфере проектирования дорожных систем, ориентированных на управление транспортным комплексом, при разработке и установлении стандартов и правил указанной деятельности и контроле за соблюдением их требований.

Реализация результатов работы.

Полученные теоретические результаты приняты к использованию в учебном процессе МАДИ кафедрой «Транспортная телематика» направления «Эксплуатация наземного транспорта и транспортного оборудования» для подготовки студентов по специальностям «Сервис транспортный и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» и «Автомобили и автомобильное хозяйство».

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при разработке ряда стандартов в области проектирования Интеллектуальных транспортных систем и систем косвенного управления транспортными потоками, а также при выполнении ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации Федеральных целевых программ: «Повышение безопасности дорожного движения», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», «Глобальная навигационная система».

Основные результаты диссертационной работы легли в основу действующей «Концепции создания ИТС на автомобильных дорогах федерального значения» Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской федерации.

Апробация работы.

Отдельные положения и результаты диссертации представлялись в 1991-2010 гг. на 35 научных конференциях, в числе которых: 21 международная конференция, 7 российских конференций и 7 научных семинаров.

Публикации. По результатам исследований в 1994-2012 гг. опубликовано 52 работы, в числе которых: 17 статей в научных журналах из списка ВАК; 2 коллективные монографии; 33 публикации в других изданиях; подготовлены: 1

21 патент РФ на полезную модель; 1 свидетельство о регистрации программных средств.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции и формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, задач и принципиальных методологических и методических положений, организации и проведении комплексных экспериментальных исследований, обобщении положений по формированию и реализации проектов жизненных циклов локальных интеллектуальных транспортных систем, обобщении положений по научному обоснованию принципов оптимизации технических решений локальных проектов ИТС.

Структура и объем диссертации: введение, 6 глав, основные результаты и выводы, список использованных источников из 337 наименований, 6 приложений; диссертация изложена на 444 стр. основного текста, включая 219 рисунков и 47 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Жанказиев, Султан Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании разработанных теоретико-методологических и научно-методических положений в представленном диссертационном исследовании решена научная проблема, имеющая важное отраслевое и социальное значение - впервые на базе системного подхода предложены научные методы и подходы к обоснованию жизненных циклов локальных проектов ИТС с применением принципов оптимизации на основе построения психофизиологических моделей поведения участников дорожного движения (УДД).

2. Предложены концептуальные и теоретические основы актуализации ИТС для различных сегментов деятельности на автомобильном транспорте, в рамках которых сформированы глоссарий и терминологический справочник ИТС. Опыт внедрения проектов ИТС, а также мировой опыт стандартизации показал, что ИТС является наиболее эффективным инструментом решения транспортных проблем городов, регионов. При этом определено, что сегодня отсутствуют научно аргументированные решения по обоснованию эффективных технических решений, не разработаны системные стратегии модернизации ИТС, не просчитывается синергетический эффект технических решений и средств управления. Ключевым при разработке проектов ИТС является необходимость их адаптации к специфике пользователей сервисов системы, от УДД до служб реагирования при ДТП и ЧС. В результате сформулирована научная гипотеза о необходимости и общих научных подходах к разработке локальных проектов ИТС, ориентированных на российскую специфику УДД.

3. Обоснована необходимость научной проработки ИТС для городов и регионов Российской Федерации. Выявлено, что поскольку ИТС являются системами, в которых интегральная эффективность зависит от того, насколько точно описаны характеристики пользователей, то наиболее востребованными при формировании методологических подходов к обоснованию и проектированию локальных проектов ИТС являются научные исследования в области построения психофизиологических моделей поведения УДД в зависимости от характеристик

372 предоставляемой информации. Определено, что выполнение комплекса научно-исследовательских работ является необходимым этапом при построении взаимоотношений между потенциальными Заказчиком и Исполнителем, который должен регулироваться соответствующими национальными стандартами, нормирующими порядок актуализации, обоснования, проектирования и внедрения локальных проектов ИТС.

4. Значимым полученным научным результатом является развитие теории жизненных циклов (ЖЦ) локальных проектов ИТС, связанных с разработкой методологии формирования архитектур (доменной, функциональной, физической) ИТС, а также классификация архитектур ИТС. Сформулированы основные методологические подходы к формированию и реализации ЖЦ локальных проектов ИТС, требования к видам деятельности, в том числе в научном сегменте, по реализации комплекса мероприятий внедрения ЖЦ локальных проектов ИТС. Теоретический аппарат зависимости финансирования проекта от времени его реализации, а также представленные основные принципы изменения объемов финансирования на периоде ЖЦ проектов, позволяют сформулировать зависимость эффективности проекта от уровня его финансирования, основанного на проведении научного и технико-экономического обоснования локальных проектов ИТС.

В рамках методологии ЖЦ разработана общая методика поиска оптимума при проектировании архитектуры ИТС, представлена прикладная архитектура методик проектирования локальных проектов ИТС, включающая подбор комплексных подсистем, определения иерархии технологических подсистем ИТС, с подбором технических средств (инструментария). Также рассмотрено общее методическое обеспечение, выделены основные методики, необходимые при проектировании и эксплуатации ИТС. Данный подход позволяет повысить эффективность взаимодействия субъектов всех уровней при разработке и реализации моделей ЖЦ локальных проектов ИТС.

5. На основе представленных выше теоретических положений разработана методология построения уникальных архитектур индикаторов эффективности внедряемых локальных проектов ИТС, предложены теоретические подходы к принципам их мониторинга. Таким образом, предложенная структура архитектуры индикаторов является основой постановки заданий на разработку функциональных архитектур локальных проектов ИТС, которые, в свою очередь, определяют комплекс требований к физической архитектуре систем, формируемый с учетом построения закономерных психофизиологических моделей (психо-типов) поведения

УДД.

6. На базе развития теории влияния психофизиологических данных УДД, полученных на основе научно-экспериментальных методов, разработаны теоретические подходы к оценке факторов и принципов взаимодействия УДД и объектов инфраструктуры ИТС, разработана методика распознавания и описания психо-типов водителей, разработана методика определения границ перехода между группами психо-типов УДД. Разработанные теоретико-методологические положения дали возможность определить связь параметров психо-модели (поведенческая специфика психо-типа) поведения УДД и объектов инфраструктуры ИТС для обоснованного множества подсистем, в том числе позволили сформировать теоретический аппарат влияния психо-модели УДД на разрабатываемую архитектуру ИТС в целом. На основе предложенной модели, дающей возможность описать методологические принципы оптимизации проектных решений в ИТС с учетом построения психо-моделей УДД и пользователей сервисов (ПС) ИТС, сформулированы научные подходы к проектированию отдельно взятой комплексной подсистемы КУТП, включая формирование субъектного и объектного пространства подсистемы, подходы к формированию архитектур КУТП (доменной, функциональной, физической), а также методологические принципы построения системы КУТП.

Сформированные теоретические подходы к оценке комплексного влияния психо-моделей УДД на разрабатываемую архитектуру ИТС позволили научно определить саму степень влияния, выявить границы множества закономерных психо-типов УДД, выработать теоретические основы управления психо-моделью

УДД с целью формирования доминантного психотипа на заданном участке УДС. Это позволило выявить теоретические закономерности влияния психо-модели УДД на комплексные требования к проектным решениям дорожной инфраструктуры подсистем ИТС.

7. На основе разработанных теоретических положений разработаны научные подходы зонирования ИТС в целом и КУТП (на примере которого реализованы научные подходы) в частности, разработана методика лоцирования динамических информационных табло (ДИТ), научно обоснованы требования к ДИТ как к техническому средству, разработаны методические требования к технологии КУТП, в том числе разработаны методики качественной матрицы корреспонденции, принципов формирования матриц объектов притяжения, требуемых для технологии КУТП, сформированы научные принципы построения банка стандартных сообщений для ДИТ, разработана технология информирования для разных режимов управления транспортными потоками (УТП). Разработаны принципы выбора и апробации моделей физической архитектуры КУТП с применением аппаратно-программных комплексов психологического и микро-моделирования.

Представленные принципы оптимизации проектных решений позволяют исключить риски построения неэффективных, либо потенциально опасных инфраструктурных решений подсистем ИТС всех уровней (на примере КУТП).

8. На основе разработанных теоретико-аналитических принципов выполнен комплекс научных и экспериментальных работ по практической реализации научных подходов обоснования проектных решений комплексной подсистемы КУТП на заданном объекте экспериментального исследования. В частности, методически определена область эффективного распространения системы КУТП, сформирована качественная матрица корреспонденции на объекте внедрения, выполнено лоцирование ДИТ. В отношении секторов лоцирования ДИТ на основе методического подхода выполнена оптимизация замечаемое™ табло, в том числе: выполнено определение угла обзора УДД на реальном участке дороги аппаратным методом; определен доверительный интервал корреляции модельных методов проведения психофизиологических экспериментов; представлен принцип реализации методики повышения замечаемое™ ДИТ. Выполненный эксперимент позволил сформировать комплекс требований к дорожной инфраструктуре КУТП на экспериментальным участке УДС, определить архитектуру индикаторов КУТП и принципы их мониторинга.

9. Развитие теории обоснования оптимальных проектных решений подсистем ИТС на основе описания психо-моделей УДД позволило сформулировать требования к специализированному оборудованию для выполнения аналитического сбора данных, в том числе для разработки комплекса психофизиологического мониторинга УДД и формирования классификатора УДД. В частности, разработаны требования к Исследовательскому центру (ИЦ), в том числе к исследовательским комплексам в структуре ИЦ, включающим: аппаратно-программный комплекс имитационного моделирования и психофизиологического анализа УДД, полигонно-тестовый комплекс, программно-аналитический комплекс. В рамках выработанной концепции структуры ИЦ обоснованы требования к интегрированию исследовательских комплексов имитационного моделирования транспортного потока и имитации движения УДД на основе психофизиологического мониторинга УДД. Научно обоснованы требования к комплексу формирования информационных платформ для разрабатываемых локальных проектов ИТС, а также требования к полигонно-тестовому комплексу.

Создание ИЦ на основе выработанных требований позволило практически применить методические комплексы для обоснования проектных решений ИТС. На методической основе сформированного ИЦ создан механизм поддержки деятельности профильного государственного Технического комитета (ТК) по стандартизации.

10. На основе теоретико-аналитических исследований и разработанных научных методов обоснования проектных решений ИТС предложена уточненная концепция структуры ЖЦ локального проекта ИТС, а также разработан комплекс мероприятий по внедрению ЖЦ локальных проектов ИТС. По результатам разработки уточненной концепции ЖЦ проектов ИТС представлена концепция структуры нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения, регулирующего деятельность в сфере ИТС, в том числе подготовка структуры и повременного плана мероприятий по разработке нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения.

11. Обоснованность теоретических положений и полученных результатов работы, их научная, практическая и экономическая значимость подтверждаются применением результатов в практической деятельности компаний, выступающих системными интеграторами на рынке проектирования ИТС. Результаты приняты к реализации органами исполнительной власти, выступающими заказчиками локальных проектов ИТС. Материалы исследования применены при разработке национальных стандартов в сфере ИТС. Представленные материалы используются в учебном процессе ВУЗов по профильным специальностям.

Как результат научного исследования, выполнено обоснование структуры документов, регулирующих деятельность в сфере ИТС: обоснованы структура и планы мероприятий по разработке НПО и НТО, в том числе проекта плана стандартизации в сфере ИТС. Разработаны и представлены редакции национальных стандартов: ГОСТ Р «Интеллектуальные транспортные системы. Требования к функциональной и физической архитектуре интеллектуальных транспортных систем»; ГОСТ Р «Интеллектуальные транспортные системы. Системы организации дорожного движения. Косвенное управление транспортными потоками. Требования к технологии информирования участников дорожного движения»; ГОСТ Р «Интеллектуальные транспортные системы. Системы организации дорожного движения. Косвенное управление транспортными потоками. Требования к техническим элементам информирования участников дорожного движения».