Научные основы повышения энергоэффективности теплотехнологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Горбунов, Владимир Александрович

  • Горбунов, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 511
Горбунов, Владимир Александрович. Научные основы повышения энергоэффективности теплотехнологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Иваново. 2013. 511 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горбунов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Печи машиностроения и пути совершенствования их энергетических показателей

1.2. Использование нейросетевых технологий на повышение эффективности процессов и показателей производства.

1.3. Методы математического моделирования, используемые в исследованиях влияния различных факторов на энергетическую эффективность.

1.3.1. Аналитические методы.

1.3.2. Численно-аналитические методы.

1.3.3. Численные методы.

1.3.4. Методы решения задач внешнего теплообмена.

1.4. Методы расчета и моделирования теплотехнологических установок и современные CAE пакеты их особенности для моделирования.

1.4.1. Моделирования теплотехнологических установок с использованием радиационно-конвективного теплообмена.

1.4.2. Экспериментально- статистические методы моделирования теплотехнологических установок.

1.4.3. Программные комплексы, используемые для моделирования теплотехнологических установок.

1.5. Направления повышения энергетической эффективности теплотехнологических установок.

1.5.1. Определение точности математических моделей.

1.5.2. Повышение эффективности с помощью учета сопряженного с печами оборудования.

1.5.3. Влияние переходных процессов в работе ТТУ на энергетические показатели производства и вторичных энергетических ресурсов после ТТУ.

1.5.4. Оптимизация режимных и конструктивных параметров и современные программные комплексы по решению задач оптимизации.

1.6. Выводы и задачи исследования.

2. Научнообоснованный подход применения инструментария нейросетевой технологии для повышения энергетической эффективности ТТУ и систем с недостаточным информационным обеспечением и принципов использования природных алгоритмов для решения задач энергетической эффективности

2.1. Качественный анализ повышения потребительских свойств нейросетевого моделирования по сравнению с традиционным классическим моделированием.

2.2. Оценка точности нейросетевого моделирования по сравнению с линейным и множественным регрессионным моделированием.

2.3. Признаки, при которых моделирование объектов предпочтительней с использованием нейросетевой технологии.

2.4. Анализ этапов разработки нейросетевых моделей и выбор предпочтительного инструментария из нейросетевых технологий.

2.5. Принципы использования природных алгоритмов для решения оптимизационных задач по режимам работы теплотехнологических установок.

3. Использование нейросетевой технологии для эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов при решении задач теплообмена и для повышения энергетической эффективности при эксплуатации тепло и энергетических установок.

3.1. Повышение эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов при решении задач теплообмена на основе определения точности решения на стадии постановки задачи.

3.2. Решение задачи нагрева металла при граничных условиях первого рода и определение точности этого решения с помощью нейросети.

3.3. Решение задачи нагрева металла при ГУ второго рода и определение точности этого решения с помощью нейросети.

3.4. Решение задачи нагрева металла с переменными теплофизическими свойствами при граничных условиях первого рода и определение точности этого решения с помощью нейросети.

3.5. Использование нейросетевых технологий для повышения энергетической эффективности газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ).

3.5.1. Краткая характеристика объекта исследования.

3.5.2. Оценка режимных параметров, влияющих на энергетическую эффективность работы турбины.

3.5.3. Оценка технологических ограничений, влияющих на работу турбоустановки

3.5.4. Сбор информации и исходных данных для составления статистической математической модели по работе турбоустановки.

3.5.5. Выбор математического метода по моделированию режимных параметров работы турбины и составление алгоритма и программы моделирования режимов её работы.

3.5.6. Разработка режимных карт работы ГУБТ-25.

3.6. Использование нейросетевых технологий для повышения энергетической эффективности камерных кузнечных печей.

3.6.1. Экспериментальные данные по нагреву металла.

3.6.2. Применение нейросетевой технологии при определении параметров качества нагрева заготовок в камерных печах при недостатке экспериментальных данных

4. Использование нейросетевых технологий при выборе технического решения при реконструкции теплотехнологических установок для повышения их эффективности.

4.1. Решение задачи расчета печи, молота и оптимизации режима работы установки.

4.1.1. Математическая модель нагревательной печи с непрерывным процессом загрузки выгрузки металла.

4.1.2. Математическая модель приводного пневматического молота для свободной ковки.

4.1.3. Описание модели, оптимизации режима работы установки. печь - молот.

4.1.4. Структура математической модели установки печь -молот, входные данные модели.

4.1.5. Результаты работы математической модели установки. печь - молот.

4.2. Применение нейросетевой технологии для моделирования установки печь - молот

4.3. Решение задачи расчета печи, молота, рекуператора и оптимизации режима работы установки печь - молот -рекуператор.

4.4. Применение нейросетевой технологии для обоснования целесообразности применения в установке печь - молот теплообменника для подогрева воздуха.

4.4.1 Применение программы Neuro Pro в решении задачи классификации

4.4.2. Разработка моделирующей программы по вербальному описанию сети после её обучения в Neuro Pro.

4.4.3. Верификация программы по принятию решения об установке рекуператора для подогрева воздуха.

4.4.4. Применение программы по принятию решения об установке рекуператора для подогрева воздуха.

5. Применение нейросетевой технологии при прогнозировании точности вычисления параметров качества нагрева металла в камерных печах в пакете Phoenics.

5.1. Математическая модель камерной кузнечной печи № 2 в многоцелевом вычислительном комплексе.

5.2. Сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными.

5.3. Математическая модель камерной нагревательной печи №5.

5.4. Создание базы данных.

5.5. Обработка результатов с помощью нейронных сетей.

5.6. Проверка адекватности нейросети на печи №3.

6. Обучение нейросетей с помощью сложных математических моделей и на этой основе более совершенной организации работы теплотехнологических установок.

6.1. Влияние на энергетическую эффективность переходных процессов в теплотехнологических установках.

6.1.1. Параметр стабилизации режимов для камерных нагревательных печей с непрерывным процессом загрузки - выгрузки.

6.2. Определение производительности нагревательных печей для проектирования нового кузнечного цеха при известной номенклатуре изделий выпускаемых цехом.

6.2.1. Исследование выбора типа средневзвешенного параметра стабилизации на определение производительности печей.

6.2.2. Метод ускоренного решения задачи оптимизации по определению производительности нагревательных печей.

6.3. Использование параметра стабилизации для улучшения организации работы производства действующего кузнечно-штамповочного цеха.

6.3.1. Учёт температурных напряжений в начальной стадии нагрева металла.

6.4. Оптимизация организации и прогнозирование работы теплотехнологических установок при работе производства с полной загрузкой.

6.5. Математическая модель кузнечно-штамповочного производства на основании решения задачи двухуровневой оптимизации.

6.6. Тренажёры менеджеров и теплотехнологов машиностроительного производства

6.7. Использование нейросетей для определения технически - обоснованных режимов работы установок.

7. Использование природных алгоритмов для решения оптимизационных задач по режимам работы теплотехнологических установок.

7.1. Оптимальный нагрев металла с минимальным расходом топлива в камерной термической печи на основе генетического алгоритма.

7.2. Математическая модель камерной нагревательной печи с садочной загрузкой.

7.3. Сопоставление результатов расчета на математической модели с данными промышленного эксперимента.

7.4. Постановка задачи оптимизации работы печи.

7.5. Генетический алгоритм для решения задачи оптимизации расхода топлива на печь

7.6. Исследования режимов работы камерных термических печей, работающих в садочном режиме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения энергоэффективности теплотехнологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении»

1. Объектом исследования являются промышленные печи и их энергоутилизационное оборудование. Промышленный тепло технологический комплекс это один из основных потребителей ТЭР страны. Только одни высокотемпературные системы с основным технологическим звеном - промышленными печами, по уровню прямого потребления органического топлива конкурируют с производством электроэнергии на тепловых электрических станциях [80]. Промышленные печи широко используются в промышленности для процессов производства и термообработки металлов. Основные непроизводительные потери энергии чаще всего происходят на стадии её использования, к которым относятся потери связанные с низким КПД теплотехнологических энергопотребляющих установок в промышленности [415]. ТТУ работают с высокими удельными расходами топлива [183]. Приведенные в [183] примеры неэффективного использования ТЭР указывают на необходимость глубокого энергетического анализа промышленных предприятий с последующей разработкой и внедрением энергоэффективных теплотехнологий и установок. К этому следует добавить, что они являются наиболее энергозатратными установками машиностроительной и металлургической промышленностей.

При исследовании промышленных печей с целью повышения их энергетической эффективности следует также помнить, что они в первую очередь являются технологическим оборудованием и основным их назначением является получение качественной продукции. Решение этой задачи наряду с повышением энергетической эффективности установок является основной при моделировании процессов происходящих в них. Наряду с этими задачами решаются и вопросы воздействия этих объектов на окружающую среду. Представленные в работе методики интересны и с точки зрения подходов для решения конкретных прикладных задач, связанных с уточнением и повышением эффективности математического моделирования этих объектов и их взаимодействия в теплотехнологической системе.

Для решения многих прикладных задач в работе используется в последнее время активно развивающийся математический аппарат, основанный на использовании нейросетевых и генетических алгоритмов, который позволяет решать прикладные задачи, которые ранее вызывали затруднения при их решении.

Например, при оптимизации режима работы газовой утилизационной турбины ГУБТ-25 удалось получить около одного ,МВт дополнительной мощности [81].

2. Краткая история развития объекта исследования. Впервые в мире строгую научную теорию печей создал В. Е. Грум-Гржимайло [116]. В 20 -30-е годы прошлого века исследования в области печестроения были систематизированы в книге « Справочник конструктора печей» под редакцией В. Е. Грум-Гржимайло. Сорокалетний опыт системных исследований в области теплового и аэродинамического расчёта и конструирования печей в области печестроения был зафиксирован в справочнике при разработке, которого принимали активное участие сотрудники Стальпроекта [372]. Разработкой энергосберегающего оборудования для ТТУ и внедрением его на предприятиях машиностроения и металлургии успешно кроме института Стальпроект занимается институт Теплопроект.

Однако методики по выполнению тепловых и аэродинамических расчётов печей и утилизационного оборудования, активно развиваемые в конце прошлого столетия [316], строились на инженерных методах расчёта, в которых принимались значительные упрощения. Эти методы не позволяли решать оптимизационные задачи сложного уровня, расчётные методы, применяемые для численных исследований, зачастую, из-за низкого развития вычислительной техники было тяжело использовать для существующего оборудования. Большой вклад при развитии этих методов внесли работы

Л. А. Бровкина, А. Д. Ключникова, М. А. Глинкова, В. А. Кривандина, Ю. И. Розенгарта, Б. И. Китаева и др.

Комплекс всевозможных энергосберегающих мероприятий в тепло технологии сводится к следующим трем группам: утилизационным, энергетической модернизации, интенсивному энергосбережению [184].

Первые две группы относятся к традиционным мероприятиям и решают тактическую задачу развития энергетики. Одной из таких задач является задача повышения энергетической эффективности ТТУ на основе регенеративного использования тепловых отходов отходящих из реактора газов, потока теплоты через ограждения, теплоты технологической продукции [80]. В [80] отмечается, что наивысший результат экономии топлива и повышения КПД может иметь место только при одновременном снижении отношения потерь теплоты через ограждения к теплопоглощению материала и наиболее полной регенерации теплоты отходящих из реактора газов. Третье направление направлено, на разработку конкретных способов, технических средств наиболее полного использования этих резервов, а также на создание соответствующего оборудования для реализации этих резервов как в действующих, так и в новых ТТУ, системах и комплексах.

3. Современное состояние. В последнее время появилось много нового математического инструмента для моделирования устройств нагрева, который позволяет на более качественном уровне решать задачи энергоэффективности. Г. Г. Немзер в своей книге [9] предлагает классификацию математических моделей печей по следующим признакам: по способу построения (аналитические, экспериментально статистические, смешанные); по назначению (для исследований - разработка новых теоретических положений, улучшения технико-экономических показателей, создание новых техпроцессов), (для управления - автоматического регулирования, оптимального управления); по выполняемым функциям (контролирующие, прогнозирующие); по свойствам (статические, динамические). Особое внимание уделяется точности моделирования, степени приближения полученного при моделировании значения к истинному значению параметра процесса или конструкции установки. Точность определяется совершенством математического моделирования процесса, в сочетании с ограничением времени моделирования для управляющего воздействия для обеспечения процедур расчёта результирующих температурных полей в форме, позволяющей использовать их в процедурах автоматизированного расчета оптимальных алгоритмов управления [144].

Погрешности или отклонение значения вычисленной величины от действительного её значения ввиду неточности моделирования будут зависеть от области охвата модели, от вычислительных ресурсов, от выбора модели для проведения теплотехнического расчета (одномерная, двухмерная либо трехмерная), от степени дискретизации [330]. Погрешности моделирования также будут зависеть от конечно-разносной аппроксимации дифференциального оператора при численном моделировании объектов [348]. Существенное влияние на эффективность моделирования оказывает снижение порядка модели. Модель сокращение или снижение порядка модели является математической теорией, для нахождения низкоразмерных приближений для системы ОДУ [425, 426], поэтому снижению порядка модели придается большое значение в современных вычислительных комплексах [424, 433]. В настоящее время накоплен значительный материал о повышении эффективности печных, установок [114, 418]. Для решения задач энергоэффективности нагревательных газовых печей является создание их адекватных математических моделей [177], содержащих в явном виде все энергетические характеристики и конструктивные параметры таких технологических объектов при этом сокращается создание новых энергоэффективных установок. Это обычно позволяет вычислительными методами решать такие задачи, как: конструктивная и технологическая оптимизация по указанному критерию эффективности; распределение температурного поля внутри камеры; анализ изменений теплового потока в объеме печи и т.д.

Модернизация парка печного оборудования и повышение эффективности работы существующего, может проходить по трем основным направлениям. Первое - совершенствование режимов термической обработки металлов. Второе - оптимизация производственного процесса. Согласно результатам энергетического обследования, даже для устаревшего печного оборудования увеличение его степени загрузки до номинальной позволяет существенно повысить энергетическую эффективность его работы. Третье направление - создание новых, современных конструкций печного оборудования [3, 326]. Для оценки влияния на уровень энергопотребления действующей системы А. Д. Ключниковым предложен метод интенсивного энергосбережения [181], который получил своё развитие в работах С. К. Попова [295]. Этот метод позволяет использовать приближение к установленному ориентиру - идеализированному аналогу действующей системы, которое потенциально обладает эффектом и называется интенсивным энергосбережением тёплотехнологической системы.

Вопросам повышения энергоэффективности технологических процессов посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов в самых различных направлениях. Так, в работе [236] авторы указывают на оптимизацию по энергоэффективности большинства схем производства конструкционных материалов с глубоким использованием вторичных (побочных) ресурсов, посредством создания, например, энергометаллургических процессов и агрегатов, а также и уже существующих наработок, например ГУБТ, когенерации и др.

Работы авторов [230, 255] посвящены автоматизации на основе теплового моделирования состояния нагреваемого металла и энергосбережению в камерных и методических печах с целью повышения качества нагрева. Многие авторы большое внимание уделяют оптимизации конструктивных и режимных параметров [284, 361]. Ими, в частности, учитывались следующие факторы, влияющие на энергоэффективность, где в качестве оптимизационного параметра выступает минимальное окисление металла [52, 391], расход топлива [22, 368, 395], качество топлива и окислителя [275, 320, 322, 325], конструктивных и режимных параметров установок [15, 58, 198, 277], однако применительно к области оптимизации работы не носили системного характера. Кроме того, сложные, чрезмерно детализованные математические модели теплотехнологического и энергетического оборудования становятся непосильными для решения современными ЭВМ и обладают рядом ограничений, например для АСУ. При этом использование нейросетевой технологии, активно развивающейся в последнее время [25, 26, 117, 119, 134, 323, 371] для исследований в этой области, может существенно помочь. Для её использования применительно к ТТУ установкам требуется развитие теоретических положений по применению нейросетевых технологий с учетом ряда технологических ограничений, оказывающих влияние на качество принятого решения в целом.

4. Недостатки объекта исследования. В то же время, используемые сегодня методы повышения энергетической эффективности на основе математического моделирования имеют недостатки в плане времени выполнения, определения точности результата иногда невозможности достижения намеченной цели исследования. Кроме этого, применяемые сегодня методы экспериментальных исследований требуют выделения значительных средств. Это, в свою очередь, требует больших затрат денежных ресурсов, иногда проведение промышленных экспериментов просто невозможно в силу причин вреда здоровью экспериментаторов, что препятствует развитию отрасли машиностроения и металлургии и эффективности исследований режимов эксплуатации теплотехнологического и утилизационного энергетического оборудования.

5. Цель диссертационной работы. Цель диссертационной работы - повышение энергетической эффективности теплотехнологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении на основе применения нейросетевой технологии для совершенствования их математического моделирования. Эта цель имеет существенное значение для отрасли знаний по промышленной теплоэнергетике. Она реализуется в постановке и решении задач, которые раньше не решались обычными методами.

6. Признаки предмета исследования и его определение. Диссертационная работа направлена на повышение энергоэффективности работы ТТУ и систем, оптимальности их функционирования, обеспечения достижения технически обоснованных норм расхода энергии, за счёт использования наиболее современных и эффективных технических систем и методов их расчёта.

Предмет исследования. Промышленные печи и их энергоутилизационное оборудование.

7. Формулировка научной проблемы. Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом. Разработка методологических основ решения задач повышения энергетической эффективности теплотехнологического и энергетического оборудования в машиностроении и в чёрной металлургии при недостаточном информационном обеспечении на базе нейросетевых технологий, обученных на основе данных промышленных экспериментов и результатов моделирования на сложных математических моделях. На этой основе создание математических моделей для решения задач, по оптимизации режимов работы оборудования, по определению точности моделей на стадии постановки задач создания моделей в многоцелевых вычислительных комплексах. А также по выбору необходимости установки утилизационного оборудования на стадии принятия решения при реконструкции печей, по оптимизации режимов работы не только отдельного оборудования, но и оптимизации с учётом работы группы установок. Создание эффективного алгоритма оптимизации на базе генетического алгоритма, для решения задач по оптимизации графика подачи топлива в печь с целью снижения расхода топлива. Предметом исследования являются промышленные печи и их энергоутилизационное оборудование.

8. Направления исследований.

В качестве основных направлений исследований использовались численные исследования многоцелевых вычислительных комплексов на точность решения простых задач нагрева на основе их сравнения с известными аналитическими решениями и выделения при этом факторов, влияющих на точность и время выполнения задач. Следующим направлением исследования являлось определение возможности создания математических моделей на основе нейросетевой технологии с обучением моделей, используя экспериментальные данные, полученные в результате пассивного промышленного эксперимента и выявление возможности по использованию этих моделей для оптимизации режимов работы оборудования. В качестве другого направления исследовалась возможность нейросетевой технологии по определению точности математических моделей камерных нагревательных печей составленных в многоцелевых вычислительных комплексах. Для этого использовались нейросети, обученные с использованием большого количества экспериментальных данных и результатах математического моделирования печей. Модели печей разрабатывались в многоцелевых вычислительных комплексах. Одним из направлений исследований являлось определение целесообразности установки после небольших печей рекуператора на основе вычислительных экспериментов, обработанных с помощью нейросетей. Следующим направлением исследований было определение возможности использования нейросетей для управления процессами в производстве при решении задачи двухуровневой оптимизации процессов в рамках ТТУ печь — молот, и группы установок печь - молот. Также в работе в качестве следующего направления исследования было создание эффективного алгоритма для решения задачи оптимизации подачи топлива на горение. В качестве целевой функции оптимизации предложено использовать минимальный расход топлива за время нагрева металла в камерной печи с садочным режимом её загрузки. В качестве такого алгоритма предложен алгоритм, построенный на основе генетического алгоритма. Эффективность этого алгоритма необходимо исследовать по сравнению с алгоритмом перебора вариантов. Анализ решения задач повышения энергетической эффективности теплотехнологиче-ского и энергетического оборудования в машиностроении и в чёрной металлургии на базе нейросетевых технологий, обученных на основе данных промышленных экспериментов и результатах моделирования на сложных математических моделях и разработка методологических основ использования нейросетевых технологий для этих целей.

9. Предполагаемые методы исследования. Экспериментальное исследование на основе измерения тепловых потоков и рассеивания тепла на промышленном теплотехнологическом и энергетическом оборудовании. Математическое и компьютерное моделирование, заменяющее ТТУ и утилизационное энергосберегающее оборудование их математической моделью и затем изучением последних. Компьютерные модели проще и удобнее исследовать в силу их возможности проводить т.н. вычислительные эксперименты, в тех случаях, когда реальные эксперименты затруднены из-за финансовых или физических препятствий. Компьютерное же моделирование заключается в проведении серии вычислительных экспериментов на компьютере, целью которых является анализ, интерпретация и сопоставление результатов моделирования с реальным поведением изучаемого объекта и, при необходимости, последующее уточнение моделей для обеспечения повышения энергетической эффективности теплотехнологического и энергетического оборудования в машиностроении и в чёрной металлургии.

10. Аннотация диссертационной работы по главам.

В первой главе дан анализ состояния и путей совершенствования печей машиностроения и их энергетических показателей. Также дан обзор методов математического моделирования ТТУ для исследований влияния различных факторов на энергетическую эффективность. Для исследования больших промышленных систем часто единственно возможным методом исследования становится математическое моделирование. Требуемая точность математической модели в значительной степени определяет ее форму, метод и средства решения. Зачастую точность математической модели зависит от времени её выполнения.

Ряд авторов Л. А. Коздоба, И. П. Норенков, А. И. Половинкин, Л. А Бровкин предлагают для технических систем в технологии математическое моделирование распределять по уровням сложности (детализации) технических систем. Чрезмерная детализация математических моделей часто бывает непосильной для современных ЭВМ.

А. Н. Коротиным дан анализ различных направлений по использованию вторичных энергетических ресурсов после ТТУ на основании анализа теплоэнергетического баланса предприятий и указывает на одну из главных причин низкой эффективности использования ТЭР - большие потери с отходящими газами от высокотемпературных и низкотемпературных установок. Разработке энергосберегающего оборудования для утилизации высокотемпературных и низкотемпературных отходящих газов посвящен целый ряд работ Л. А. Голубева, А. Д. Димитрова, В. А. Локшина, А. В. Лукьянско-го, Ю. Е. Малкина, В. А. Петрова, И. М. Руденко и др.

Проведена оценка влияния переходных процессов в работе ТТУ на энергетические показатели производства. В настоящее время математическое моделирование КШП ограничивается математическим моделями нагревательных печей, предложенными С. Н. Кащенко, А. С. Невским, А. Н. Коротиным, П. Г. Краснокутским, Л. С. Крыловой, В. Г. Лисиенко, В. С. Гурфин-келем, Э. Я. Рапопорт или процессов, происходящих во время нагрева металла Л. А. Бровкиным, Б. С. Мастрюковым, Н. М. Золотухиным, Л. А. Коздо-бой, А. К. Соколовым, В. А. Кривандиным, И. П. Шелаевым, И. К. Энно и др. Инженерные методики расчетов тепловых режимов ТТУ разрабатываются В. С. Гурфинкелем, В. С. Донсковым, В. В. Бухмировым, С. И. Носовой и др., так как внедрение в производство микропроцессорной техники часто требует быстрого получения результата расчета. Проведена оценка направлений повышения эффективности с помощью учета сопряженного с печами оборудования. Приведенные подходы реализуются на ЭВМ в виде программ и пакетов прикладных программ. Н. А. Кудрин отмечает, что основная масса печей в КШП с мелкосерийным и единичным производством - это самые дешевые камерные кузнечные печи. Для этих печей у нас и за рубежом Л. С. Крыловой, А. М. Парамоновым, Б. К. НеткгЪиЬег и др. разработаны несложные математические модели. Можно отметить для некоторых недостаток: отсутствие их связей с внешними условиями загрузки. А общим недостатком моделей является отсутствие учёта работы сопряженного с печью оборудования, например молота.

Освещены проблемы разработок и использования нейросетевых технологий на повышение эффективности процессов и показателей производства во многих отраслях промышленности при решении различных задач. Нейросе-тевые технологии появились на основе нейронных сетей, т.е. программ, имеющих структуру подобную структуре клеток человеческого мозга. Это направление принадлежит к одному из направлений в развитии искусственного интеллекта. Нейросетевое программное обеспечение активно используется в различных отраслях знаний, и всё больше расширяются области его применения, там где человеческий интеллект малоэффективен, а традиционные вычисления трудоемки или физически неадекватны (т.е. плохо отражают реальные физические процессы и объекты). Нейросети в области теплотех-нологии и теплоэнергетики используют для решения задач управления крупными плавильными агрегатами (доменными печами, кислородными конвертерами и др.) включающих сложные многопараметрические процессы. В. А. Вехником рассмотрены вопросы создания, обучения и проверки искусственной нейронной сети, моделирующей тепловую работу проходной печи. Применение созданной нейронной сети позволяет в среднем на три порядка быстрее определять показатели тепловой работы моделируемой печи, чем при использовании математической модели. В своей работе А. И. Галушкин отмечает с 1990 - 1991 гг. нейронные сети начинают активно внедряться в задачи прогнозирования нагрузки потребления электроэнергии и газа. Эти работы развиваются вплоть до настоящего времени. Он отмечает, что значительное количество работ посвящено прогнозированию нагрузок с помощью нейрокомпьютеров на короткое время. Отдельно рассматриваются нейросетевые подходы, связанные с почасовым прогнозированием потребления энергии, есть работы для прогнозирования потребления с 3-х месячным упреждением. Кроме этого нейросети используются для прогнозирования пикового потребления электроэнергии. С помощью нейросети решается задача оптимального распределения энергии в электрических сетях. Используются нейронные сети для оценки качества работы технических систем, в частности - динамической устойчивости электроэнергетических систем. Нейронные сети являются эффективным аппаратом диагностики энергетических систем. Разработана методика построения нейросетей для параметрического метода контроля авиационного газотурбинного двигателя. Генетические алгоритмы используются для поиска оптимального решения в задаче о размещении измерительных датчиков, предназначенных для контроля безопасности на электростанциях. Проведены испытания в реальных задачах. Показано, что ГА дает вполне удовлетворительные решения при числе измерений порядка 1011, а относительная ошибка составляет 0,102 %.

Вторая глава посвящена разработке научнообоснованного подхода применения инструментария нейросетевой технологии для повышения энергетической эффективности ТТУ и систем с недостаточным информационным обеспечением и принципов использования природных алгоритмов для решения задач энергетической эффективности.

В этой главе рассматриваются основные принципы разработки нейроими-таторов для обеспечения повышения энергетической эффективности тепло-технологического и энергетического оборудования. Сложные, чрезмерно детализованные математические модели становятся непосильными для решения современными ЭВМ. Иногда для моделируемых объектов имеется недостаток данных или непонятно, как они изменяются внутри исследуемого объекта в этом случае очень сложно формализовать задачу. При использовании численных математических моделей для получения результата во многих случаях требуется достаточно большое время. Поэтому проблематично их использование для принятия решения по управлению ТТУ. Необходима разработка высокоэффективных нейросетевых технологий обученных на базе данных промышленных экспериментов и результатов моделирования на сложных математических моделях.

Основное преимущество нейросетевых технологий перед классическими методами статистического анализа состоит в возможности аппроксимации по экспериментальным данным любых сколь угодно сложных нелинейных зависимостей произвольного и заранее неизвестного вида.

Проведён качественный анализ повышения потребительских свойств нейросетевого моделирования для поставленных и решённых задач повышения энергетической эффективности по сравнению с традиционным классическим моделированием. Проанализировано улучшение качества потребительских свойств моделирования по сравнению с моделями, построенными на основе использования дифференциальных уравнений. Данный анализ показывает, в каких задачах больше подходит инструментарий нейросетевой технологии и в чём выражается повышение качества моделирования.

Проанализировано 6 задач повышения энергоэффективности ТТУ и систем, которые имеют цели повышения энергоэффективности.

Анализ показывает, что на обоснование выбора и внедрения инструментария нейросетевой технологии для решения задач повышения энергоэффективности ТТУ и систем влияют следующие факторы: задачи не имеют достаточного информационного обеспечения (задача плохо или совсем не формализована); есть временные и ресурсные ограничения для её решения; задача чрезмерно детализирована. Повышение качества моделирования при использовании инструментария нейросетевой технологии выражается: в снижении затрат на сопровождение и эксплуатацию моделей, затрат на разработку и приобретение ресурсов, ресурсоёмкости - требуемого объёма памяти, требуемого информационного обеспечения, в повышении эффективности за счёт устойчивости полученных результатов в заданном диапазоне.

В этой главе также приводится сопоставление нейронных сетей со статистическими методами. Сопоставление приводится по средней абсолютной относительной ошибке, которая показывает, на сколько хорошо модель описывает процесс, и широко используемой в последнее время средней абсолютной ошибке, которая используется для сравнения качества прогнозов. Для количественной оценки разницы между прогнозируемыми и истинными значениями используется среднеквадратическая ошибка или квадратный корень из среднеквадратичной ошибки.

Результаты точности прогнозирования в задачах определения мощности турбины и параметров качества нагрева пластины в многовычислительном комплексе показывают преимущества нейросетевой технологии.

Проведённый анализ позволил сформулировать признаки, при которых моделирование объектов предпочтительней с использованием нейросетевой технологии.

Анализ этапов разработки нейросетевых моделей при выполнении представленных задач повышения энергоэффективности ТТУ и систем позволил определить предпочтительные технологии инструментария нейросетевой технологии из значительного многообразия технологий нейросетевого моделирования.

Для этого были рассмотрены семь этапов разработки нейросетевой технологии, принятых в литературе [82, 209, 280], и проанализированы все этапы при выполнении представленных задач.

Применение универсального нейросетевого подхода составляет общую основу решения задач повышения энергетической эффективности теплотех-нологических установок и систем с недостаточным информационным обеспечением. Для обучения НС могут использоваться данные промышленных экспериментов и результаты моделирования на сложных математических моделях.

Для решения задач оптимизации, требующих многократных расчетов, появилась острая необходимость в разработке и использовании эффективных методов оптимизации, которые бы позволили решение этой задачи сократить на порядки. Поэтому требуются новые эволюционные подходы и методы при решении задач оптимизации. В качестве такого метода оптимизации, направленной на повышение энергетической эффективности установок, в работе предложено использовать генетический алгоритм (ГА). ГА является самым известным на данный момент представителем эволюционных алгоритмов и по своей сути является алгоритмом для нахождения приближённого глобального экстремума многоэкстремальной функции. ГА представляет собой модель размножения живых организмов.

В работе предложено в качествё целевой функции использовать минимум расхода топлива за период нагрева заготовок в печи периодического действия от многих переменных графика чередований режимов работы горелки «малое» и «большое» горение.

Затем дано описание, как для оптимизации суммарного расхода газа применить ГА, который позволяет решать задачи по оптимизации подачи топлива.

Третья глава посвящена использованию нейросетевой технологии для повышения эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов при решении задач теплообмена, и для повышения энергетической эффективности при эксплуатации тепло и энергетических установок

В этой главе разработана методика по использованию нейросетевой технологии для повышения эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов при решении задач теплообмена на основе определения точности решения на стадии постановки задачи.

При использовании любого вычислительного комплекса необходимо знать точность решения поставленной задачи. Для этого можно сравнивать результаты, полученные на модели, с результатами физического эксперимента. Который является сложным и дорогим и его не всегда удается провести. Вследствие этого, если возможно, для некоторых задач сравнение можно осуществить, используя результаты аналитических решений.

Полученные в ходе сравнения величины можно обработать с помощью нейросетевой технологии. Предлагается методика определения точности численных математических моделей, созданных в многоцелевых вычислительных комплексах на основе нейросетевой технологии. Применение нейро-сетевой технологии позволяет достичь значительно более хороших результатов, чем применение традиционных методов.

Предложенная методика оценки точности современных вычислительных пакетов на основе нейросетевой технологии, проверена на задачах нагрева пластины металла при граничных условиях первого и второго родов Диапазон погрешности работы нейросети составил для граничных условий 1-го -рода 0,12 - 4,9% (для граничных условий 2-го - рода менее 3%).

В этой главе проведено исследование по использованию нейросетевых технологий для математического моделирования существующего теплотех-нологического оборудования в целях повышения эффективности его работы.

В качестве одного из объектов исследования является газовая утилизационная турбина (ГУБТ-25), установленная на газовой турбинной расширительной станции газового цеха ОАО «Северсталь», г. Череповец.

На основе собранной информации и исходных данных по газовому цеху получена нейросетевая математическая модель по работе ГУБТ-25, а на основе модели разработаны режимы работы турбины.

Целью создания математической программы по моделированию режимов работы ГУБТ-25 являлось выявление резервов экономии энергоресурсов на основе их нормирования для выработки электроэнергии на ГУБТ-25, а также прогнозирования выработки электроэнергии при изменении различных параметров, влияющих на мощность турбины, в данных условиях её работы применительно к условиям газового цеха ОАО «Северсталь».

По результатам моделирования были разработаны режимные карты. Карты позволяют машинисту турбины оценить эффективность эксплуатации турбины.

В качестве другого объекта исследования рассматривается камерная кузнечная печь энергетическая эффективность при эксплуатации, которой во многом зависит от контроля различных параметров приведённых в работе.

Нейросетевая модель камерных нагревательных печей обучена по экспериментальным данным камерных нагревательных печей в заданном диапазоне. Эта нейросетевая модель позволяет прогнозировать один из параметров качества нагрева заготовок: температуру на поверхности металла в момент выдачи металла для операций ковки.

В четвёртой главе представлена задача для выбора технического решения при реконструкции ТТУ с целью повышения их эффективности. Для обоснованного выбора утилизационной установки необходимо применение математических моделей отражающих работу ТТУ и сопряжённого с ней оборудования.

Этот подход избавляет от проведения дорогостоящих промышленных экспериментов или физического моделирования, однако и он имеет ряд своих недостатков. Если используемые для этих целей математические модели в виде компьютерных программ достаточно точно отражают работу реальных (моделируемых) объектов, то, как правило, они имеют сложную структуру, большие объёмы и занимают значительное время для расчётов.

Анализ состояния теплотехнологий КШП на машиностроительных предприятиях позволяет сформулировать задачу, направленную на повышение энергоэффективности работы кузнечных производств, на основе разработанных методов и алгоритмов расчета теплотехнологического оборудования КШП.

В задачу математической модели входит оптимизация режимов работы установки печь - молот и определение для оптимального режима технически обоснованных норм расхода топлива на печь, электрической энергии на молот, а также разработка режимно-технологических карт нагрева металла.

Для определения связей режимов работы печи и молота в задачу входит также определение влияния изменения обобщенного размера заготовок й^и параметров качества нагрева на время ковки, определение факторов, влияющих на затраты энергии ковки.

При решении задачи необходимо обосновать технологические ограничения, исследовать изменение целевой функции от варьируемых параметров.

Математическая модель печи строится на основании решения сопряженной задачи теплообмена в системе газ - кладка - металл. В качестве математического метода моделирования принят метод дискретного удовлетворения краевых условий (ДУКУ).

На основании экспериментальных данных получены формулы, которые используются в математической модели для определения времени процесса свободной ковки и затрат энергии на операцию свободной ковки на приводных пневматических молотах.

Для оптимизации режима работы установки в качестве целевой функции используется универсальный экономический параметр минимум себестоимости цехового передела.

В качестве варьируемых параметров в модели приняты режимные параметры (параметры качества нагрева): температура на поверхности Т(\, Рок) и температурный перепад по сечению металла в конце нагрева АТ]0(Гок), а также параметр, связанный с размещением заготовок на подине печи (отношение расстояния между заготовками к их высоте

Оптимизационная задача решается с учетом 8 ограничений.

В качестве первого ограничения принята температура газов в рабочем пространстве печи, которая не может превышать действительную температуру горения топлива.

В качестве второго ограничения используется темп выдачи заготовок из печи, который не должен быть меньше времени ковки.

Третьим ограничением является допустимый температурный перепад во время начального периода нагрева, определяемый допустимыми температурными напряжениями.

Четвертым, пятым и шестым ограничениями являются максимальные температуры применения огнеупорных и изоляционных материалов, из которых выполнена трехслойная кладка печи.

Седьмым ограничением является максимально возможный расход газа на печь.

Восьмым - производительность печи.

Результаты работы программы представлены для кузнечного участка камерных нагревательных печей ОАО «Завод имени Дегтярёва», г. Ковров, где установлены три однотипные камерные нагревательные печи для нагрева металла под ковку с площадью пода 0,82x0,58=0,47 м .

Выполнение расчёта в программе и получение карты технологического процесса ковки и горячей штамповки иногда требует достаточно больших затрат времени, а иногда решение нужно принимать незамедлительно, мгновенно. В этом случае программу математической модели оптимизации режима работы установки: камерной нагревательной печи и пневматического молота для свободной ковки можно заменить нейронной сетью, предварительно осуществив процесс так называемого обучения сети на основе результатов расчётов на математической модели.

Нейронная сеть способна обобщить полученную информацию в виде функциональных связей внутри себя и заменить в некоторых случаях для принятия решений математическую модель установки печь -молот.

В результате использования обученной нейросети максимальное расхождение между результатами, рассчитанными в программе по оптимизации установки печь - молот, по количеству заготовок, находящихся в печи, составила от 11 до 43 %. Погрешность сети по времени нагрева заготовки составила от 0,2 до 29 %. Погрешность сети по температуре поверхности металла составила от 0,09 до 3%.

Одной из наиболее важных мер, направленных на повышение энергоэффективности ТТУ, является как можно более полная утилизация вторичных энергетических ресурсов (ВЭР). Примером наиболее часто встречающегося решения является использование физической теплоты уходящих газов для предварительного подогрева компонентов горения. С этой целью успешно применяются различные типы теплообменных аппаратов.

При реконструкции ТТУ возникает вопрос (в первую очередь экономический) о необходимости установки теплообменника для подогрева воздуха идущего на горение за счёт тепла отходящих газов, также об обоснованном выборе типа, конструктивных характеристик теплообменника. Такой обоснованный выбор не возможен без применения моделирования работы исследуемого теплообменника и ТТУ (печь - молот). Источник ВЭР и сопряженное оборудование (теплообменник), должны рассматриваться в единой системе.

Для этого была решена задача расширения существующей оптимизационной математической модели установки печь - молот путем интеграции в неё блока, моделирующего работу утилизационного теплообменника - рекуператора для подогрева воздуха, идущего на горение

Используя оба варианта моделей (с рекуператором и без) для одних и тех же условий, можно сравнить удельные себестоимости цехового передела и получить вывод об экономической эффективности или нецелесообразности использования теплообменника данного типа и данной конструкции.

Установка рекуператора не всегда экономически выгодна, поскольку себестоимость цехового передела в некоторых случаях оказывается выше, чем себестоимость без применения рекуператора.

Под решением задачи классификации здесь подразумевается ответ на вопрос: выгодна установка щелевого радиационного рекуператора при данных условиях или нет. Установка рекуператора выгодна, если позволяет добиться уменьшение себестоимости цехового передела.

В представленной работе нейронная сеть обучена на 221 примере, и как показала проверка, этого множества оказалось вполне достаточно. Полученная программа является удобным инструментом для различных исследовательских целей, связанных с оценкой влияния на принятие решения об установке рекуператора, значений входных переменных (производительность печи, площадь поверхности нагрева рекуператора, экономические показатели и ДР-)

В качестве одного из примеров с помощью программы построена область экономически эффективного использования радиационного щелевого рекуператора в зависимости от различных значений производительности печи и площади поверхности рекуператора при постоянных значениях остальных входных переменных.

Результаты расчета представлены в виде графика. Область экономически эффективного использования рекуператора сильно зависит от цен на топливо и может сильно изменяться - увеличиваться с ростом стоимости природного газа. Определение эффективности установки рекуператора на кузнечную печь с учетом изменения стоимости природного газа - одна из задач, которую можно решить, применяя представленную обученную нейронную сеть.

В пятой главе представлена задача по прогнозированию точности вычисления параметров качества нагрева металла в камерных нагревательных печах в многоцелевых вычислительных комплексах. Во второй главе предложена методика по использованию нейросетевой технологии для повышения эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов при решении задач теплообмена на основе определения точности решения на стадии постановки задачи (для простых задач, которые имеют аналитические решения). В этой главе задача о точности моделирования распространяется на модели сложных объектов (камерные нагревательные печи).

В данной главе предложено сравнить результаты, полученные при математическом моделировании нагрева металла в камерных нагревательных печах в многоцелевом вычислительном комплексе РЬоешсз, с экспериментальными результатами промышленного эксперимента проведённого в кузнечном цехе машиностроительного завода «Тяжелого станкостроения» и обработать их с помощью нейронных сетей.

Для этой цели были построены модели двух печей №2 и №5 для режимов, при которых проводились промышленные испытания.

Полученные результаты использовались для обучения нейросети. Проверка адекватности её работы осуществлялась по печи №3.

В результате нейросеть выводит значение температуры поверхности заготовок 2-й садки печи №3, а также относительную погрешность в % ее вычисления в многоцелевом вычислительном комплексе РИоешсз.

Данная нейросеть позволяет прогнозировать точность вычисления параметров качества нагрева заготовок с помощью математических моделей камерных нагревательных печей, построенных в комплексе РИоешсБ.

В шестой главе разработан алгоритм моделирования кузнечного производства, основанный на решении задачи оптимизации, которая решалась на двух уровнях. В качестве первого уровня для решения задачи оптимизации кузнечного производства использовалась математическая модель установки - печь -молот, приведённая в главе 3. Математическая модель работы кузнечного производства, построенная на основе параметра стабилизации режимов работы установки - печь -молот, использовалась в качестве второго уровня решения задачи оптимизации.

Для решения задачи оптимизации использовался экстенсивный путь, который был основан на использовании предложенного параметра стабилизации.

Этот параметр представляет отношение количества теплоты, подведенной к металлу при единичном температурном напоре за время, к энергии, усвоенной металлом при единичном приращении температуры.

В этой главе решена задача по определению производительности установок на основе параметра стабилизации, без учета оптимального режима работы установки печь - молот. Параметр стабилизации при работе этого алгоритма принимался с постоянными коэффициентами приведённой теплоотдачи ах, удельной теплоёмкости металла с, эффективной поверхности нагрева /зф. Суммарный коэффициент теплоотдачи а1 который является функцией от температуры газа, конечной температуры нагрева металла и обобщенного размера заготовки «V изменяется в пределах

V =300 + 500 Вт/^м2 - Я"). Удельная теплоемкость металла, су, изменяется в зависимости от температуры металла в диапазоне 450 740 кДж/(кг-°С). Поэтому в нулевом приближении они могут быть средними и постоянным.

На первом этапе расчёта задачи оптимизации кузнечного производства используется программа оптимального распределения номенклатуры заготовок между печами проектируемого цеха. Задача решается без учёта первого уровня оптимизации. Производительность печей не известна, условием распределения является минимум суммы средневзвешенных квадратичных отклонений от среднего параметра стабилизации для данной печи.

На втором этапе решения задачи оптимизации проводится уточнение параметров стабилизации. Уточнённые параметры стабилизации рассчитываются в программе оптимизации режима работы ТТУ печь - молот кузнечного производства. Таким образом, подключается первый уровень оптимизации работы установки печь -молот с учетом технологических ограничений.

Предложено для обучения нейронных сетей использовать результаты математического моделирования на модели кузнечного производства. Программа, составленная по предложенному алгоритму выбора оптимального варианта, работает несколько часов, а полученную программу на основе ней-росетевой технологии можно использовать для оперативной работы производства с определением технически обоснованных норм расхода энергии для конкретного предприятия для существующих и новых изделий.

Предложен алгоритм математической модели двухуровневой оптимизации, который позволит решать ряд задач для действующих ТСТТТП:

- проводить тренинг и подбор персонала для работы на производстве;

- управлять производством;

- прогнозировать работу производства на заданный период времени с учетом различных технологических и производственных ограничений;

- разрабатывать научнообоснованные режимно-технологические карты нагрева заготовок;

- разрабатывать научнообоснованные нормы расхода топлива и электроэнергии на установки печь -молот.

В седьмой главе представлена реализация задачи разработанной автором по оптимизации расхода топлива в печах с садочной загрузкой металла. Дня решения задачи была предложена методика теплового расчёта печей с садочной загрузкой, основанная на решении сопряжённой задачи теплообмена, где оригинально были объединены период нагрева и выдержки металла в едином алгоритме.

Математическая модель строится на основании решения сопряженной задачи теплообмена в системе газ - кладка - металл при условии радиационно-конвективного нагрева на внутренней поверхности кладки и металла и граничных условиях 3-го рода на наружной поверхности кладки. Между металлом и подом печи приняты адиабатные условия теплообмена. В качестве математического метода моделирования принята неявная конечно - разностная схема. Газовый объем в рабочем пространстве печи принят изотермичным. Температурные поля ограждений и металла сводятся к температурному полю пластин. Излучение газа, кладки и металла принято серым.

Разработанная математическая модель была реализована в виде программы для использования её при расчёте технически обоснованных норм расхода топлива и разработки технологических карт нагрева металла для камерных нагревательных и термических печей, работающих в садочном режиме. Результаты расчёта программы были сопоставлены с результатами экспериментальных замеров и отличаются не более чем на 5 %. Для оптимизации режима работы печи был предложен к использованию универсальный ГА, позволяющий в несколько раз сократить время счёта при выборе оптимального режима работы печи по сравнению с методом перебора вариантов.

В разработанную математическую модель добавлен блок оптимизации для разработки оптимального режима работы печи, где в качестве целевой функции используется минимальный суммарный за периоды нагрева и вы

•Л/ держки расход топлива ^ В]. о

В качестве варьируемого параметра принят расход топлива, который в период нагрева может подаваться на каждом расчётном интервале, или с минимальным, или с максимальным расходом топлива.

Задача оптимизации сводится к выбору режима подачи расхода газа Вн (г) в период нагрева тн при условии изменения времени 0 < г < тн.

При использовании генетического алгоритма результаты вычислений полностью совпали с методом перебора вариантов уже на 5-й эпохе, то есть это порядка 550 вариантов вычислений. Следовательно, по генетическому алгоритму количество вычислений на 3-й порядка меньше количества вычислений методом перебора вариантов.

Для оптимизации режима работы печи предложен к использованию универсальный ГА, позволил значительно сократить время счёта при выборе оптимального режима работы печи по сравнению с методом перебора вариантов.

Использование генетического алгоритма позволило получить погрешность вычисления оптимального решения в зависимости от количества варьируемых параметров. Анализ графика показывает, что погрешность определения минимального расхода топлива зависит от количества варьируемых параметров. Если количество варьируемых параметров составляет 18, то погрешность определения минимального расхода около 4%. При увеличении числа варьируемых параметров до 80 погрешность уменьшается до 1%.

Запуск камерной садочной печи может производиться из различных её состояний: длительного простоя, простоя две или одну смену, или простоя при загрузке новой садки металла. Исследования показали, что с увеличением времени простоя печи во время нагрева заготовок период с подачей топлива с минимальным расходом сокращается и приближается к 72,5 % от общего времени нагрева. Исследования влияния диапазона между минимальным и максимальным расходом газа показало, что максимальный эффект экономии топлива достигается при максимально возможном диапазоне между максимальным и минимальным расходом топлива.

Это существенное преимущество генетического алгоритма позволит решать задачи оптимизации с применением более сложных математических моделей печей.

В заключение работы приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

11. На защиту выносятся.

1. Научные основы повышения энергетической эффективности теплотех-нологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении на базе методологии выбора и внедрения инструментария ней-росетевой технологии для их математического моделирования.

2. Метод повышения эффективности использования многоцелевых вычислительных комплексов для моделирования задач теплообмена, основанный на определении точности моделирования на стадии постановки задачи.

3. Расчетный алгоритм и методика моделирования ТТУ установок печь -молот и печь -молот -рекуператор, позволяющие оптимизировать режимы работы установок с учётом технологических ограничений.

4. Методика, разработанная на основе нейросетевой технологии, позволяющая проводить обоснование целесообразности применения в установках печь -молот теплообменника для подогрева воздуха.

5. Методика повышения энергоэффективности работающих теплотехно-логических и энергетических установок с недостаточным информационным обеспечением на основе использования полученных нейросетевых моделей, которые были обучены по данным промышленных экспериментов. Методика использовалась для повышения энергоэффективности использования доменного газа в ГУБТ, а также повышения энергоэффективности режимов камерных нагревательных печей при соблюдении параметров качества нагрева.

6. Методика повышения энергетической эффективности камерных нагревательных печей на основе их эффективного моделирования в многоцелевых вычислительных комплексах с использованием нейросетевой технологии с прогнозированием точности результатов моделирования - параметров качества нагрева при моделировании режимов работы камерных нагревательных печей кузнечного производства - в многоцелевых вычислительных комплексах на стадии постановки задачи.

7. Методика построения математической модели кузнечного производства на основе параметра стабилизации, позволяющую разделить математическую модель кузнечного производства на два уровня оптимизации: на первом уровне в качестве целевой функции оптимизации используется минимум себестоимости цехового передела, а на втором уровне - минимум издержек цехового передела.

8. Методика, позволяющая определять энергоэффективные технически обоснованные режимы работы установок при недостаточном информационном обеспечении, построенная на основе нейросетевой технологии, в которой процесс обучения осуществлялся с помощью результатов моделирования, которые получены на сложной математической модели кузнечного производства с двухуровневой оптимизацией.

9. Расчётный алгоритм создания энергоэффективных режимов работы камерных термических печей с садочной загрузкой с оптимизацией суммарного расхода топлива на цикл работы печи, построенной на основе наследственного (генетического) алгоритма. В качестве целевой функции использовался минимальный суммарный за цикл работы печи (периоды нагрева и выдержки) расход топлива. Задача оптимизации сводится к выбору режима импульсной подачи расхода газа.

12. Благодарности коллегам по работе, научному руководителю, научному консультанту.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь своему первому научному руководителю Л. А. Бровкину и научному консультанту Л. С. Крыловой, инженеру О. Ю. Нагорной, инженеру Д. А. Долинину студентам, принимавшим активное участие в исследованиях А. Е. Шибаеву, Ж. Н. Рыбаковой, Т. С. Щербаковой, С. А. Сенюшкину, Е. Е. Пичушкиной.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Горбунов, Владимир Александрович

Основные выводы и результаты

В результате выполнения диссертационной работы решена важная научная проблема создания научно обоснованного подхода к эффективности и области использования методов и методик моделирования на основе инструментария нейросетевой технологии для решения задач энергоэффективности для теплотехнологических установок и систем с недостаточным информационным обеспечением.

1. Разработаны научные основы повышения энергетической эффективности теплотехнологических установок и систем с недостаточным информационным обеспечением на базе методологии применения инструментария нейросетевой технологии при моделировании их работы.

2. Для повышения энергоэффективности работающих теплотехнологических и энергетических установок разработаны нейросетевые модели работы газовой утилизационной турбины, камерной нагревательной печи, группы установок печь — молот, нейросетевая программа по обоснованию экономической целесообразности применения в установке печь - молот теплообменника для подогрева воздуха.

3. Предложены технико-экономические целевые функции для поиска рациональных режимов работы промышленных установок печь — молот и печь - молот —рекуператор и группы промышленных установок.

4. Разработана методика двухуровневой оптимизации кузнечного производства на основе параметра стабилизации. На первом уровне оптимизации рассматривается установка печь - молот, где в качестве целевой функции используется минимум себестоимости цехового передела на установке, а в качестве целевой функции на втором уровне используется минимум издержек цехового передела. Энергосбережение достигается за счёт уменьшения энергозатрат при переходных процессах с изменением режимов работы установок.

5. Определены рациональные режимы работы газовой утилизационной турбины, теплотехнологических установок печь - молот, печь — молот — рекуператор, камерной термической печи с садочной загрузкой, системы, состоящей из группы теплотехнологических установок печь — молот, позволяющие снизить энергозатраты на энерготехнологическую установку ГУБТ-25 и теплотехнологические установки печь - молот, печь - молот - рекуператор.

6. На основе методологии применения инструментария нейросетевой технологии для повышения энергетической эффективности камерных нагревательных печей разработаны нейросетевые программы, улучшающие потребительские свойства многоцелевого вычислительного пакета РЬоешсз. Использование их позволяет при решении задач нагрева и моделирования работы камерных нагревательных печей на основе прогнозирования точности решения и результатов моделирования (параметров качества нагрева) на стадии постановки задач снизить временные затраты на разработку и верификацию математических моделей для заданной точности результатов моделирования.

7. Предложена методика оптимизации и на её основе разработана программа, которая использует наследственный (генетический) алгоритм оптимизации расхода топлива для камерных термических печей с садочной загрузкой. Использование ГА позволило получить зависимость точности определения минимального расхода топлива от количества варьируемых параметров -количества сигналов подачи расхода топлива с «большим» или «малым» горением. Исследование полученных оптимальных режимов для разного времени простоя печи позволило сделать вывод, что с ростом времени простоя печи время подачи минимального расхода топлива в начале периода нагрева сокращается от 96 до 72,5 % по отношению к общему времени нагрева. Исследование влияния диапазона между минимальным и максимальным расходом газа показало, что максимальный эффект экономии топлива достигается при максимально возможном диапазоне между максимальным и минимальным расходом топлива.

Заключение

Проведенный анализ по использованию моделирования теплотехноло-гических установок, используемых в машиностроении и металлургии, позволил сделать заключение. Для обеспечения повышения энергетической эффективности теплотехнологического и энергетического оборудования необходима разработка научных основ повышения энергетической эффективности теплотехнологических установок и систем при недостаточном информационном обеспечении на базе методологии выбора и внедрения инструментария нейросетевой технологии для математического моделирования, при обучении нейросетей промышленными экспериментальными данными и ре-зультататами моделирования на сложных математических моделях. Разработанные нейросетевые модели, могут эффективно использоваться при принятии решения в случае неполных данных и для управления сложными процессами.

В работе предложен метод на основе которого разработаны:

Методика, позволяющая оценить точность результатов решения задач нагрева материалов в современных вычислительных комплексах на стадии подготовки задачи. Она основана на базе использования нейросетевой технологии, результатов аналитических и численных решений, и проверена на задачах нагрева пластины из металла при граничных условиях первого и второго рода.

Методика, позволяющая прогнозировать точность вычисления параметров качества нагрева в камерных нагревательных печах. Методика основана на базе использования нейросетевой технологии, результатов ЗО-моделирования печей и промышленных экспериментальных данных.

На базе этого метода получены математические программы, позволяющие при решении задач нагрева в комплексе РЬоетсз определить для заданной точности решения значения настроечных коэффициентов, и программа, позволяющая верифицировать математическую ЗО-модель камерной нагревательной печи в диапазоне данных, используемых для обучения нейросе-ти.

Метод может быть рекомендован к применению с работой в многоцелевых вычислительных комплексах РИоешсз, Ашуз, ИошЛ^юп и других.

В работе разработана математическая модель установки нагревательная печь (на основании решения сопряженной задачи теплообмена) - пневматический молот (модель получена на основании экспериментальных данных в ходе промышленного эксперимента) и блока оптимизации параметров качества нагрева и зазоров между заготовками в качестве целевой функции использовалась себестоимость цехового передела. Математическая модель и разработанная на её основе программа может применяться для получения режимных карт нагрева на машиностроительных заводах в кузнечных производствах.

Предложена и разработана методика обучение нейросети с помощью программы оптимизации режима работы установки: камерной нагревательной печи и пневматического молота для свободной ковки для построения прогнозов и принятия мгновенных решений.

Предложено и произведено расширение существующей оптимизационной математической модели установки печь-молот путем интеграции в неё блока, моделирующего работу утилизационного теплообменника - рекуператора для подогрева воздуха, идущего на горение.

В работе разработана методика и математическая программа использования нейросетевой технологии при выборе технического решения по реконструкции ТТУ для повышения их эффективности (дооснащения их подогревателями воздуха, поступающего на горение). Полученная программа является удобным инструментом для различных исследовательских целей, связанных с оценкой влияния на принятие решения об установке рекуператора, значений входных переменных (производительности печи, площади нагрева рекуператора, экономических показателей и др.).

На основе нейросетевой технологии создана программа по моделированию режимов работы ГУБТ, которая позволяет не только нормировать расход энергии доменного газа на выработку электрической энергии, но, и позволяет прогнозировать работу турбины по выработке электрической энергии в реальных условиях, при изменении параметров доменного газа. Разработанная программа, используется в программном обеспечении на металлургическом комбинате. Разработаны режимные карты, позволяющие оценить эффективность эксплуатации турбины. По режимной карте можно определять мощность на клеммах генератора, приводимого турбиной ГУБТ при различных давлениях доменного газа до и за турбиной. Разработанные режимные карты используются на металлургическом комбинате.

Полученная модель, обученная по экспериментальным данным камерных нагревательных печей, которая позволяет прогнозировать один из параметров качества нагрева заготовок: температуру на поверхности металла в момент выдачи металла для операций ковки.

В работе описано как с помощью предложенного параметра стабилизации, который используется при работе группы нагревательных печей кузнечного цеха, в которых нагрев осуществляется при постоянной температуре печи, а процесс загрузки - выгрузки металла непрерывен, составить математическую модель кузнечного производства. Предложен алгоритм и составлена модель, которая используется на стадии проектного задания для оптимального распределения заготовок между печами. В качестве целевой функции при таком выборе является минимум издержек производства, а варьируемым параметров являются производительности печей.

Предложен метод решения оптимизационной задачи, распределения нагреваемых типоразмеров заготовок по печам, которой позволяет значительно сократить время расчёта по сравнению с методом перебора вариантов.

Разработана методика, позволяющая определять для каждого типоразмера заготовок необходимость одно- или двух стадийного режима нагрева с учетом температурных напряжений в начальной стадии.

Предложен и разработан алгоритм математической модели двухуровневой оптимизации, который позволит решать ряд задач в действующих КШП.

А именно проводить тренинг и подбор персонала для работы на производстве, управлять производством, прогнозировать работу производства на заданный период времени с учетом различных технологических и производственных ограничений, разрабатывать научнообоснованные режимно-технологические карты нагрева заготовок, разрабатывать научнообоснованные нормы расхода топлива и электроэнергии для установок печь -молот.

Предложена и описана методика теплового расчёта печей с садочной загрузкой, достоинством которой является оригинальность объединения периодов нагрева и выдержки металла в едином алгоритме. Предложена методика оптимизации и на её основе разработана программа, которая использует наследственный (генетический) алгоритм оптимизации расхода топлива для камерных термических печей с садочной загрузкой. Использование ГА позволило получить зависимость точности определения минимального расхода топлива от количества варьируемых параметров — количества сигналов подачи расхода топлива с «большим» или «малым» горением. Исследование полученных оптимальных режимов для разного времени простоя печи позволило сделать вывод, что с ростом времени простоя печи время подачи минимального расхода топлива в начале периода нагрева сокращается от 96 до 72,5 % по отношению к общему времени нагрева. Исследование влияния диапазона между минимальным и максимальным расходом газа показало, что максимальный эффект экономии топлива достигается при максимально возможном диапазоне между максимальным и минимальным расходом топлива. Разработанная математическая модель предлагается для использования при расчёте технически обоснованных норм расхода топлива и технологических карт нагрева металла для камерных нагревательных и термических печей, работающих в садочном режиме.