Научные основы проектирования и обеспечения безопасности сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Дудников, Юрий Владимирович

  • Дудников, Юрий Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 366
Дудников, Юрий Владимирович. Научные основы проектирования и обеспечения безопасности сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2012. 366 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дудников, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

1.1 Анализ условий эксплуатации магистральных нефтепроводов

1.2 Анализ надежности и безопасности линейной части магистральных нефтепроводов

1.3 Анализ методов обеспечения безопасности линейной части магистральных нефтепроводов

1.4 Проблемы обеспечения надежности и безопасности линейной части магистральных нефтепроводов 39 Выводы по главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК И ПЕРЕСЕЧЕННОСТИ ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ТРАНШЕИ НА ПАРАМЕТРЫ ПРИГРУЗКИ ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА ТРУБОПРОВОДА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

2.1 Влияние продольных сжимающих усилий в трубопроводе на параметры пригрузки подводного трубопровода

2.2 Влияние продольных растягивающих усилий на параметры пригрузки подводного трубопровода

2.3 Изгиб подводного трубопровода по пересеченному рельефу дна траншеи при равенстве нулю продольного усилия в трубопроводе

2.4 Анализ продольных усилий, действующих в подводном трубопроводе при эксплуатации

2.5 Методика выбора балластировки и расчета на прочность подводного перехода трубопровода 90 Выводы по главе

3.3.2 Исследование напряженно-деформированного состояния трубопровода, заглубленного на заданную величину

3.4 Исследование влияния начальных искривлений продольной оси трубопровода на прочность и безопасность трубопровода при заглублении

3.4.1 Исследование заглубления участка подводного трубопровода под действием продольных сжимающих усилий

3.4.2 Заглубление участка подводного трубопровода в условиях действия продольных растягивающих усилий

3.5 Исследование и разработка основных требований к заглублению подводных переходов трубопроводов 175 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УГЛОВ ПОВОРОТА ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И РАЗРАБОТКА МЕР

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

4.1 Напряжения и перемещения трубопровода на углах поворота в горизонтальной плоскости

4.1.1 Исследование углов поворота трубопроводов, конструктивно выполненных крутоизогнутыми отводами

4.1.2 Анализ напряжений и перемещений угла поворота трубопровода, конструктивно выполненного холодногнутым отводом

4.1.3 Напряжения и перемещения углов поворота, конструктивно выполненных упругим изгибом трубопровода

4.2 Исследование и разработка мер по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации углов поворота подземных трубопроводов

4.2.1 Анализ условий работы трубопроводов при его закреплении от прогиба на углах поворота в горизонтальной плоскости

4.2.1.1 Угол поворота, конструктивно выполненный крутоизогнутыми отводами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы проектирования и обеспечения безопасности сложных участков линейной части магистральных нефтепроводов»

Актуальность работы

Магистральные нефтепроводы (МН) образуют важное звено в системе топливно-энергетического комплекса страны. Основными требованиями, предъявляемыми к магистральным нефтепроводам, являются высокая надежность, безопасность и эффективность эксплуатации. Указанные показатели зависят от качества проектирования, строительства и эксплуатации.

Достижения науки и техники в сфере трубопроводного транспорта и использование их на производстве позволили достичь определенных положительных показателей по обеспечению безопасной и эффективной эксплуатации магистральных нефтепроводов. Существенно уменьшились отказы МН из-за потери металла труб коррозионного происхождения и дефектов геометрии труб. Однако не снижаются отказы с разрывами труб из-за действия высоких механических напряжений и выходом нефти в окружающую среду, которые создают большую опасность сохранности оборудования и сооружений самого нефтепровода, близлежащих объектов и природной среды.

В последние годы сооружаются МН с более жесткими режимами эксплуатации на территориях с повышенным взаимным влиянием окружающей среды и объектов магистральных нефтепроводов и суровыми климатическими условиями. Кроме того, оказывают воздействие антропогенная деятельность и изменения ситуации в местах прокладки действующих подземных трубопроводов.

Указанные условия приводят к увеличению нагрузок и воздействий на сооружения МН и необходимости совершенствования методов проектирования с обеспечением снижений уровня напряжений в трубопроводе и ущерба от возможных его повреждений. Таким образом, проблема дальнейшего совершенствования методов проектирования, обеспечения надежности и безопасности с учетом необходимости развития сетей МН является весьма актуальной.

С точки зрения обеспечения надежности наиболее сложными и требующими решения являются переходы трубопроводов через водные преграды и автомобильные дороги, а также участки изменения направления трассы трубопровода. Необходимость снижения ущерба от возможных повреждений нефтепроводов требует разработки высокоэффективного метода, существенно уменьшающего указанное негативное влияние и ущерб при возможных авариях.

Методологической основой решения проблем обеспечения надежности и безопасности магистральных нефтепроводов являются работы ведущих специалистов отраслевых институтов (ИПТЭР, ВНИИСТ, Гипротрубопро-вод), академических институтов (ИМАШ РАН им. A.A. Благонравова, ИМЕТ РАН им. A.A. Байкова), лабораторий и кафедр высших учебных заведений (УГНТУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Центра технической диагностики «Диаскан», специалистов АК «Транснефть», других научных центров страны.

Аналитической основой решения задач по расчету на прочность труб, и безопасности МН являются методы механики деформируемых систем и обеспечения их надежности, развитые Лякишевым Н.П., Махутовым H.A., Москвитиным Г.В., Морозовым Е.М., Стекловым О.И., Зайнуллиным P.C., Ясиным Э.М. и другими учеными.

Решению проблемы развития системы магистральных нефтепроводов на основе обеспечения их безопасности, создания современных методов расчета и проектирования посвящены работы ведущих ученых: Абдуллина И.Г. Абдул-лина P.C., Азметова Х.А., Березина B.JL, Бородавкина П.П., Быкова Л.И., Гу-мерова А.Г., Гумерова P.C., Гумерова K.M., Иванцова О.М., Идрисова Р.Х., Коробкова Г.Е., Кузеева И.Р., Ларионова В.А., Лисанова М.В., Малюшина H.A., Мустафина Ф.М., Нугаева Р.Я., Пашкова Ю.И., Печеркина A.C., Пригулы В.В., Самойлова Б.В., Султанова М.Х., Сущева С.П., Фокина М.Ф., Хали-мова А.Г., Халлыева Н.Х., Шаммазова A.M., Ямалеева K.M. и др.

Основные научные исследования по диссертационной работе выполнены в рамках реализации подпрограммы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (подпрограмма «Безопасность»), входящей в состав Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным правлениям развития науки и техники гражданского назначения», а также Межгосударственной научно-технической программы «Высоконадежный трубопроводный транспорт», утвержденной правительствами Российской Федерации и Украины в 1993 г.

Цель работы - обеспечение безопасности магистральных нефтепроводов на основе совершенствования методов проектирования линейной части магистральных нефтепроводов.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

• анализ методов и средств обеспечения безопасности магистральных нефтепроводов;

• совершенствование методов расчета на прочность и устойчивость подводного трубопровода и обеспечения его безопасности с учетом его эксплуатационных нагрузок и воздействий и продольного профиля;

• определение безопасных параметров заглубления подводного трубопровода;

• разработка методов обеспечения безопасности подземных трубопроводов на участках изменения направления трассы нефтепровода;

• совершенствование методов расчета на прочность подземного трубопровода на участке действия наземной нагрузки;

• разработка методов обеспечения безопасности МН за счет эффективного использования линейной запорной арматуры.

Методы решения поставленных задач

При решении задач использовались современные методы и принципы теории упругости, механики грунтов и математической статистики. Разработайные методы расчета на прочность и устойчивость трубопроводов, обеспечения их безопасности за счет эффективного использования запорной арматуры базируются на достижениях в области проектирования, строительства и технической эксплуатации трубопроводных систем.

Научная новизна результатов работы

1. Разработан усовершенствованный метод расчета на прочность и устойчивость проектного положения подводного трубопровода, основанный на учете продольного профиля подводного перехода и продольных сжимающих и растягивающих усилий в трубопроводе, определяемых исходя из условий и технологий укладки в траншею, эксплуатационных нагрузок и воздействий. Выявлены закономерности изменения необходимой пригрузки для обеспечения устойчивости трубопровода и напряжений в нем в зависимости от продольных усилий и профиля подводного перехода.

2. Определены научно обоснованные безопасные параметры заглубления подводного трубопровода путем рационального размещения пригрузов и с учетом обеспечения прочности трубопровода в условиях действия нагрузок, возникающих при заглублении трубопровода.

3. Разработан метод обеспечения безопасности эксплуатации подземного трубопровода на участках изменения направления трассы нефтепровода путем научно обоснованного конструктивного решения при строительстве участка трубопровода и рационального размещения средств его закрепления.

4. Получены аналитические зависимости напряжений в подземном трубопроводе от характеристик наземных нагрузок с учетом параметров сооружения и эксплуатации, разработан научно обоснованный метод прочностных расчетов и проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок, обеспечивающие их безопасность.

5. Впервые разработан метод обеспечения безопасности линейной части магистрального нефтепровода в аварийных ситуациях, основанный на повышении эффективности использования запорной арматуры. С целью повышения эффективности использования запорной арматуры предложено определить оптимальное количество запорной арматуры с одновременным определением оптимальных координат ее размещения на основе минимизации суммарных затрат из-за повреждений труб и арматуры, а также затрат на приобретение и эксплуатацию арматуры. На уровне изобретения разработан способ определения герметичности запорной арматуры нефтепровода, позволяющий упростить и повысить точность определения герметичности запорной арматуры и эффективность ее использования.

На защиту выносятся:

• методы расчета напряжений и необходимого веса пригрузов подводного трубопровода с учетом эксплуатационных нагрузок и профиля подводного перехода;

• безопасные параметры заглубления и рациональные схемы размещения пригрузов для обеспечения заглубления на необходимую глубину;

• метод расчета напряжений и рациональные технические решения по выбору конструкции углов поворота трубопроводов в горизонтальной плоскости;

• усовершенствованные методы расчета напряжений и обоснованные конструктивные решения прокладки участков подземных трубопроводов, находящихся под действием наземных нагрузок;

• метод обеспечения безопасности линейной части магистральных нефтепроводов за счет эффективного использования запорной арматуры.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработанный усовершенствованный метод расчета на прочность и устойчивость проектного положения подводного трубопровода позволяет определить максимальные напряжения и вычислить необходимое значение пригруза, обеспечивающие прочность и устойчивость подводного трубопровода.

2. Определение безопасных параметров заглубления подводного трубопровода дает возможность разработать рациональную схему размещения пригрузов для заглубления на необходимую глубину с учетом особенности изменения высотных отметок продольного профиля подводного перехода и требований безопасного выполнения работ.

3. Разработанный метод обеспечения безопасности эксплуатации подземного трубопровода на участках изменения направления трассы МН позволит определить максимальные напряжения, выбрать рациональные решения, обеспечивающие безопасную эксплуатацию путем снижения напряжений до нормативного уровня.

4. Разработанный метод прочностных расчетов и проектирования подземных трубопроводов на участках действия наземных нагрузок позволяет обоснованно принять конструктивные решения прокладки трубопроводов и защитные технические решения, снизить напряжения до нормативного уровня и обеспечить безопасность трубопровода.

5. Разработанный метод по обеспечению безопасности линейной части магистральных нефтепроводов в аварийных ситуациях за счет эффективного использования запорной арматуры позволяет снизить суммарные затраты на сооружение, обслуживание, плановый и аварийный ремонты линейной части (ЛЧ) МН, повысить точность определения герметичности затвора арматуры на месте ее установки.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты работы докладывались на: научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках VI Российского энергетического форума (г. Уфа, 2006 г.); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках VII Конгресса нефтегазопромышленников России (г. Уфа, 2007 г.); научно-практической конференции «Государственная политика в области охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в рамках Экологического форума и XV специализированной выставки «УралЭколо-гия. НефтеХимИндустрия - 2010» (г. Уфа, 2010 г.); научно-практической конференции «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды» в рамках Международного Экологического Форума и XVI специализированной выставки «УралЭкология. Промышленная безопасность - 2011» (г. Уфа, 2011 г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XI Российского энергетического форума (г. Уфа, 2011 г.); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазового форума и XX Юбилейной международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2012» (г. Уфа, 2012 г.).

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 51 научном труде, в том числе в 2 монографиях и 18 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Автор благодарен д.т.н., профессору Азметову Х.А. за многолетнюю совместную творческую работу в области проектирования и эксплуатации трубопроводов; д.т.н., профессору, академику АН РБ Гумерову А.Г. и д.т.н., профессору Султанову М.Х. за помощь в работе; д.т.н., член-корр. АН РБ Нугаеву Р.Я. за консультации в области безопасности промышленных объектов; коллегам ГУП «ИПТЭР» за сотрудничество.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Дудников, Юрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании результатов анализа условий сооружения и эксплуатации магистральных нефтепроводов показана необходимость дальнейшего развития научных основ их проектирования и обеспечения безопасности. Выявлено, что в последние годы сооружаются магистральные нефтепроводы с более жесткими режимами эксплуатации на территориях с повышенным взаимным влиянием окружающей среды и объектов МН и суровыми климатическими условиями. Оказывают влияние антропогенная деятельность и изменения ситуации в местах прокладки подземных действующих трубопроводов. Указанные условия приводят к повышению нагрузок и воздействий на сооружения магистрального нефтепровода, снижению их надежности и необходимости исследования напряженно-деформированного состояния наиболее нагруженных участков линейной части МН и разработки мероприятий по снижению напряжений и обеспечению безопасности. Необходимость снижения негативного влияния МН на окружающую среду в чрезвычайных аварийных ситуациях и ущерба при этом требует разработки высокоэффективного метода, существенно уменьшающего указанное негативное влияние и ущерб при возможных авариях.

2. Разработан метод расчета на прочность и устойчивость подводного перехода трубопровода и обеспечения его безопасности, основанный на учете знака и значений продольного усилия в трубопроводе и пересеченности продольного профиля перехода, и выявлены закономерности изменения напряжений и необходимого пригруза для обеспечения устойчивости трубопровода в зависимости от эксплуатационных нагрузок, воздействий и конструкции перехода.

Получены аналитические зависимости интенсивности пригруза и максимальных суммарных продольных напряжений в трубопроводе от протяженности изгибаемого участка по профилю перехода и наибольшего прогиба для различных наиболее распространенных форм продольного профиля подводного перехода трубопровода. Аналитические зависимости получены для случаев действия в трубопроводе продольного сжимающего и растягивающего усилий и для случая, когда это усилие равно нулю. Установлены количественное и качественное влияния значений и знака продольных усилий в трубопроводе на интенсивность балластировки подводного трубопровода, при этом наличие продольных сжимающих усилий приводит к снижению необходимой интенсивности балластировки, а наличие продольных растягивающих усилий - к увеличению необходимой интенсивности балластировки трубопровода. Определены рациональная схема и интенсивность балластировки подводного трубопровода, обеспечивающие его устойчивость, прочность и безопасность при эксплуатации и позволяющие снизить затраты на балластировку.

Разработана методика выбора балластировки и расчета на прочность подводного перехода трубопровода на основе полученных в результате исследований аналитических зависимостей.

3. Определены безопасные параметры заглубления подводного трубопровода, основанные на учете заданных параметров заглубления, геометрических характеристик трубопровода и продольного усилия в нем. Выявлены закономерности изменения напряжений в трубопроводе и необходимого веса пригруза для обеспечения заданных параметров заглубления от геометрических характеристик трубопровода, знака и значений продольного усилия, наибольшего прогиба и протяженности заглубляемого участка. Определены условия, при которых возможно заглубление трубопровода без врезки в трубопровод участка трубы и когда необходима такая врезка, учитывающие прочность трубопровода и достаточность протяженности заглубляемого трубопровода в новом заглубленном положении.

4. Разработан метод обеспечения безопасности подземных трубопроводов на участках изменения направления трассы МН, основанный на оценке напряженно-деформированного состояния трубопровода, учитывающий его продольные и поперечные перемещения, и выявлены закономерности изменений напряжений в трубопроводе в зависимости от действующих нагрузок и конструкции указанных участков.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить максимальные напряжения в трубопроводе при эксплуатации МН. Установлено, что напряжения в ряде случаев превышают нормативные значения и приводят к снижению безопасности МН. Разработана рациональная схема закрепления трубопровода, позволяющая снизить напряжения до нормативного уровня. На основе полученных аналитических зависимостей разработана методика расчета трубопровода на прочность на указанных участках.

5. Разработан усовершенствованный метод расчета на прочность подземного трубопровода на участке действия наземной нагрузки, основанный на учете продольных усилий, действующих в трубопроводе, конструкции его укладки и закономерностей изменения усилия, передаваемого от наземной нагрузки на подземный трубопровод от глубины его залегания и свойств грунта. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить максимальные напряжения в трубопроводе. Установлено, что параметры прокладки трубопроводов, особенно проложенных в слабонесущих грунтах на участках действия наземных нагрузок, в ряде случаев не обеспечивают нормативные требования по уровню напряжений. Предложены технические меры по снижению высоких напряжений до нормативного уровня. На основе полученных аналитических зависимостей разработана методика расчета на прочность подземного трубопровода на участках действия наземной нагрузки.

6. Разработан метод обеспечения безопасности МН за счет эффективного использования линейной запорной арматуры, основанный на определении и установке на ЛЧ МН оптимального количества запорной арматуры с одновременной ее оптимальной расстановкой, минимизирующий суммарные затраты и определяющий герметичность затвора запорной арматуры на месте ее установки усовершенствованным на уровне изобретения способом.

Получены аналитические зависимости суммарных затрат, включающих затраты на приобретение, монтаж и эксплуатацию запорной арматуры, затраты вследствие возможных повреждений труб нефтепровода и запорной арматуры, установленной на линейной части МН, от количества запорной арматуры с учетом ее оптимальной расстановки. Затраты вследствие возможных повреждений определены с учетом изменений по протяженности линейной части МН показателей надежности, а также удельного ущерба от загрязнения окружающей среды нефтью.

Усовершенствованный способ определения герметичности затвора запорной арматуры соответствует условиям функционирования арматуры при аварийных ситуациях и позволяет более точно установить герметичность.