Научные основы промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Поверин, Дмитрий Иванович

  • Поверин, Дмитрий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 269
Поверин, Дмитрий Иванович. Научные основы промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2002. 269 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Поверин, Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 19

1.1. Краткая историческая справка по проблеме разработки и производства лечебно-оздоровительных продуктов растительного происхождения.19

1.2. Современное состояние отечественной сырьевой базы, необходимой для производства продуктов функционального питания.24

1.3. Характеристика имеющихся и перспективы создания новых видов продуктов функционального питания, исходя из физико-химических свойств природного растительного сырья.26

1.4. Оценка эффективности и качества технологий, применяемых при производстве продуктов функционального питания.33

1.5. Характеристика технологического оборудования, применяемого для производства продуктов функционального питания.34

1.6. Контроль качества и безопасности продуктов функционального питания в процессе их промышленного производства.40

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья»

Актуальность темы. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, № '917, от 10.08.98 года ( «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года») - одной из основных задач отечественной пищевой промышленности является насыщение товарного рынка страны новыми, высококачественными и безопасными пищевыми продуктами, способными сбалансировать и упорядочить структуру питания, а также обеспечить осуществление целенаправленных мероприятий по широкомасштабной профилактике здоровья населения. Впервые решение поставленной задачи, в соответствии с Федеральным Законом № 29 - ФЗ, от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», предполагается осуществить в соответствии с Международными стандартами серии ИСО-9000, а также отечественными нормативными актами, регламентирующими контроль качества и безопасности пищевой продукции.

Указанные проблемы актуальны в связи с тем, что у большинства населения России выявлены нарушения полноценного питания, обусловленные как недостаточным потреблением необходимых пищевых веществ, так и нерациональным составом и соотношением этих веществ в продуктах питания. Во многом в связи с этим - число только официально зарегистрированных заболеваний в 2000 году превысило цифру 100 млн. Смертность в течение ряда лет устойчиво опережает рождаемость. Так на 1000 человек смертность увеличилась с 11.2 в 1990 г. до 15.0 в 1996 г. За последние шесть лет численность населения нашей страны уменьшилась почти на пять миллионов человек. По уровню жизни в соответствии с «индексом человеческого развития», рассчитанным по методике ООН, у которого питание имеет определяющее значение, наша страна опустилась с 7-го на 71-ое место в мире. Уровень потребления основных продуктов питания значительно уступает рекомендуемым нормам, как по общей энергетической ценности, так и по своей структуре.

Общая питательность рациона снизилась за последние семь лет более чем на 1000 ккал в сутки и составила 2140 ккал в сутки. По данным третьего международного симпозиума «БИОКОРРЕКТОРЫ - 2000» (г. Москва), дефицит аминокислот, витаминов и минеральных веществ на сегодняшний день устойчиво определяется у 80% населения страны. В настоящее время в Российской Федерации сложилась крайне неблагоприятная ситуация в сфере обеспеченности рациона питания эссенциалъными (незаменимыми) компонентами, такими как: незаменимые аминокислоты (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин), полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая и арахидоновая), витамины (в первую очередь антиоксидантного ряда - С, Е, А, бета-каротин), макро и микроэлементы и ряд других биологически активных веществ. Среди причин заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, одно из первых мест занимает нарушение структуры и качества питания. Особо следует отметить катастрофическое снижение уровня детского здоровья. В настоящее время резко снизилась продолжительность грудного вскармливания детей, ухудшаются базовые показатели детского здоровья, в том числе нормативные аптропометрические и иные характеристики. Не в полной мере решена проблема качества и безопасности пищевого сырья и готовых продуктов. Определенное негативное значение на состояние здоровья имеет отсутствие у большинства населения современных знаний в области рационального питания. Таким образом, в настоящее время: качество питания населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Продукты питания должны не только удовлетворять потребности человека в основных питательных веществах и энергии, но и выполнять профилактическую и лечебные функции.

Организация здорового питания населения - сложная и многофакторная проблема, решение который можно осуществить только опираясь на глубокие научные знания, стройную научную концепцию и продуманную производственI ную политику. В связи с этим, наиболее весомые научные и технические достижения, имеющиеся в пищевой промышленности, обусловлены в первую очередь успехами в области фундаментальных наук: медицины, физики, химии, молекулярной биологии, микробиологии и биотехнологии. У производителей пищевой продукции появйлись широкие возможности в сфере применения новых технологий, оборудования, контроля качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции. Указанные достижения привели к созданию новых разновидностей пищевых продуктов: продуктов функционального питания, пищевых продуктов специального назначения, продуктов питания детей, и продуктов лечебного питания.

Среди большого и разнопланового количества проблем, связанных с нормализацией структуры питания, особое внимание следует уделить расширению промышленного производства новых пищевых изделий, т.н. продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья: злаковых и бобовых культур, плодоовощного сырья, лекарственных растений и т.д Особая актуальность и значимость использования функциональных пищевых продуктов в повседневной структуре питания объясняется рядом объективных причин:

• Эффективностью указанных продуктов питания в системе профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

• Высоким органолептическим качеством продукции.

• Широкими технологическими возможностями при создании и производстве продуктов с заданными лечебно-профилактическими свойствами и функциональным составом нутриентов (в том числе и эссенциальных).

• Перспективой их массового использования в качестве повседневных продуктов питания, что открывает широкие возможности при проведении систематических широкомасштабных оздоровительных мероприятий.

• Абсолютной обеспеченностью региональными сырьевыми ресурсами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что продукты функционального питания, приготовленные из злаковых и бобовых культур, плодоовощного и лекарственного растительного сырья являются необходимым и полноценным I компонентом повседневного рациона питания.

Анализ многочисленной информации по оценке технологий приготовления продуктов функционального питания, применяемого при этом специального оборудования, ассортимента товарных форм, а также их качества и безопасности показал, что многие отечественные и зарубежные предприятия, к данному классу продукции произвольно относят практически любые продукты питания, наделяя их, зачастую не существующими, функциональными свойствами. Так, например, большинство пищевых предприятий выпускают не напитки из лекарственных трав с определенными функциональными свойствами, как это зачастую декларируется на упаковке, а обыкновенную высушенную, измельченную и смешанную в различные композитные формы лекарственную траву. Выпуск продукции осуществляется либо без какой-либо «разрешительной» документации, либо по технической документации, не отвечающей возросшим требованиям пищевой промышленности. В большинстве случаев такие производства не отвечают элементарным требованиям промышленной санитарии, носят кустарный, либо полукустарный характер, используют не специальное технологическое оборудование, а ассортимент выпускаемой ими продукции невелик и носит, как правило, случайный и бессистемный характер. Особую тревогу на таких «предприятиях» вызывает практически полное отсутствие системы технологического контроля качества продукции, как в процессе производства, так и ее сертификация по качеству и безопасности при поступлении в продажу. Подобная ситуация сложилась в связи с тем, что в пищевой отрасли до сих пор уделяется слабое внимание разработке специальных технологий производства указанных выше продуктов, специального технологического оборудования, показателей качества, и безопасности, а также созданию нормативной базы для стандартизации таких предприятий. В связи с этим, многие виды указанной выше пищевой продукции заинтересованные ведомства пытаются включить в состав БАД (биологически активных добавок), и распространить на них пакет соответствующих нормативных требований Минздрава Российской Федерации. Реализация указанных подходов в ближайшей перспективе приведет к сужению ассортимента рынка пищевой продукции и лишит пищевую отрасль одной из А—' ' "" ' своих важнейших функций - организации питания профилактической и лечебно-оздоровительной направленности.

Таким образом, по целому ряду объективных и субъективных причин, в пищевой отрасли назрела необходимость в создании принципиально нового вида производств по выпуску продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья, в том числе: плодоовощной продукции, лекарственных растений, зернопродуктов и т.д. Создание такого производства должно предполагать возможность его тиражирования с учетом региональных потребностей в организации профилактического питания. При разработке научных основ комплексной системы качества и безопасности продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья необходимо учитывать:

• Ключевые задачи и обязанности персонала по обеспечению качества и безопасности производимой продукции, заинтересованность и ожидание различных административных ведомств в решении проблемы контроля качества и безопасности продукции.

• Общие категории выпускаемой продукции, а также аспекты качества и концепцию технологического процесса, систему качества и ее связь с сетью технологических процессов, оценку систем качества. Роль и основные задачи технологической документации.

• Обеспечение качества и безопасности продукции на всех стадиях разработки и практической реализации Проекта предприятия, а также его комплексную валидацию. Систему обеспечения качества при эксплуатации технологического оборудования. Систему обеспечения качества и безопасности продукции в процессе производства. Обеспечение качества и безопасности при конечной сертификации готовой продукции.

• Обеспечение качества и безопасности продукции при длительном хранении. Систему административного управления качеством. Систему обеспечения качества и безопасности продукции при работе со сторонними организациями. Метрологическое обеспечение системы качества и безопасности выпускаемой продукции.

Таким образом, продукты функционального питания, приготовленные из различных видов злаковых и бобовых культур, плодоовощного и иного растительного сырья являются новым и крайне необходимым компонентом повседневного рациона питания. В пищевой отрасли объективно назрела необходимость в создании нового товарного рынка указанной выше продукции.

Цель и задачи исследований

Цель работы - создание научных основ промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья, включая злаки и продукты их переработки, плоды и овощи, а также лекарственные травы.

Для проведения теоретических изысканий и экспериментальных исследований, в рамках поставленной цели диссертационной работы автором были определены следующие задачи:

• Разработка новой промышленной технологии производства функциональных продуктов питания из различных видов растительного сырья.

• Разработка новых видов технологического оборудования для промышленного производства новых видов функциональных продуктов питания из природного растительного сырья.

• Разработка научных и практических основ создания новых видов функциональных продуктов питания на базе различных видов растительного сырья.

• Обоснование нормативно-технических требований к системе контроля качества и безопасности на типовом промышленном предприятии по выпуску функциональных продуктов питания.

Научная новизна.

В процессе исследований выявлены новые закономерности и установлены зависимости, определяющие качество и безопасность нового вида продуктов питания - функциональных продуктов питания из различных видов растии тельного сырья. На основе полученных данных разработана новая технология • -.- - .— . промышленного изготовления ряда продуктов для функционального питания в форме пшеничных зародышевых хлопьев и пшеничных отрубей с овощными и фруктовыми добавками, a taoce напитков из различных видов растительного сырья и ряда других продуктов. Впервые разработаны новые технологические методы эффективного сохранения биологически активных веществ, составляющих функциональную основу указанных выше пищевых продуктов.

Научно обоснована новая технологическая схема приготовления продуктов функционального питания из экологически чистого природного сырья, обеспечивающая качество и безопасность указанной продукции. Существенно усовершенствован процесс измельчения растительных субстратов. На основе использования новых математических моделей, доказано, что оптимальным способом измельчения растительного сырья является механическая резка. Впервые определены технологические параметры режимов резки для различных видов растительного сырья.

Впервые на основе экспериментальных и расчетных данных вскрыты основные закономерности по оптимальному смешиванию различных составов порошковых продуктов функционального питания. Показано, что наиболее эффективным способом смешивания является метод лопастного роторного циркуляционного смешивания в псевдоожиженном слое. На примере смесителя типа «ЛРС - 1М» установлены эмпирические зависимости для расчета предельной высоты насыпного слоя в смесителе (Н пр ), в зависимости от высоты лопасти и ее угла наклона для различных видов растительного сырья.

Получена эмпирическая зависимость расхода необходимой энергии ( N ), для оптимального смешивания сыпучих компонентов в зависимости от коэффициента сопротивления субстрата ( Ci ), насыпной плотности смешиваемого растительного субстрата ( р „ ), угловой скорости вращения лопасти ( со ), высоты и длины лопасти ( б и L ), угла наклона лопасти к горизонту ( а ), высоты слоя сыпучего материала над лопастью ( Н ), и коэффициенты усадки сыпучего материала ( т ).

Впервые вскрыты основные закономерности технологических режимом сушки растительного сырья при производстве продуктов функционального питания. При математическом описании кинетики сушки учтены основные эмпирические параметры, характеризующие свойства конкретных растительных субстратов. Полученные эмпирические зависимости учитывали влияние следующих параметров на скорость сушки (N) растительных субстратов: температуры и скорости воздушного потока в сушилке (t, V), степени ее наполнения ( а также числа оборотов барабана ( п ). Экспериментально установлено, что для большинства видов растительного сырья оптимальными являются следующие параметры сушки: t = 35 - 45°С, V = 3.5 м/с, ^ = 0.5, п = 6.

Впервые изучен ряд новых биохимических характеристик и систематизированы лечебно-оздоровительные свойства большого количества растений, перспективных для создания на их основе новых продуктов функционального питания. В качестве типовых растений для биохимических исследований выбраны: рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia; боярышник однопестичный -Crataegus monogyna; хвощ полевой - Equisetum arvense; донник лекарственный -Melilotus officinalis; кора крушины - Frangula alnus и ряд других растений. Так, например, с помощью ВЭЖХ на двух соединенных последовательно колонках (0.3 х 15 см), содержащих «Seraton SGX - NH2» 5 мкм, был впервые детально изучен моносахаридный и полисахаридный состав выше указанных растений. Выявлены закономерности содержания указанных веществ в исследуемых растениях, что было использовано, наряду с другими биохимическими характеристиками растений для объективного составления рецептур продуктов функционального питания.

Создан математический аппарат для изучения закономерностей процесса диффузии экстрактивных веществ в водных растворах при изготовлении продуктов функционального питания в форме напитков. В качестве базовой математической модели была принята модель кинетики экстрагирования из слоя растительного сырья. Для описания переноса экстрактивных веществ в растительном сырье использовано решение задачи нестационарного переноса вещества в твердом теле пластинчатой формы с граничными условиями 3-го рода. Модель устанавливает зависимость динамики процесса диффузии от следующих параметров: Т - время в сек; дС / дп пов - градиент концентрации

I 1 экстрактивных веществ на поверхности частицы, кг / м / м; DT - коэффициент молекулярной диффузии экстрактивных веществ в частицах сырья, м/с; Сж .пов -концентрацию экстрактивных веществ в экстрагенте у поверхности твердой фазы, кг / м ; С0 - начальную концентрацию экстрактивных веществ в растительном сырье, кг / м3 ; Р - коэффициент массоотдачи, м/с. Указанная математическая модель адаптирована к результатам многочисленных экспериментов и позволяет осуществлять количественные расчеты численных значений концентрации различных веществ в процессе их водной экстракции.

На основе выявленных закономерностей и установленных зависимостей, учета положений и требований Международного стандарта ИСО-9000, а также на основе анализа промышленной эксплуатации вновь созданного предприятия (ЗАО «АВЕНТИН») по выпуску указанной выше продукции, впервые разработаны основные нормативно-технические требования к системе контроля качества и безопасности на типовом производстве продуктов функционального питания.

Практическая значимость.

Разработана новая, защищенная многочисленными патентами РФ, промышленная технология производства нового вида продуктов питания - продуктов функционального питания из растительного сырья, в том числе: овощей, фруктов, зернопродуктов и лекарственных растений. Технология обеспечивает получение качественной и безопасной пищевой продукции, необходимой для нормализации структуры питания широких слоев населения. Преимуществом технологии является: высокая эффективность, относительная простота, использование отечественного оборудования, а также обеспеченность отечественными сырьевыми ресурсами.

Новая технология внедрена для практической реализации в типовом Проекте ( Объект 27-1-Г.П 3, «ГИПРОНИИМЕДПРОМ» МЗ РФ, 1995 г.) мини-завода по выпуску продуктов функционального питания на основе натурального расти----- ------Ч . "" ■ . . тельного сырья, что позволяет в дальнейшем осуществлять строительство аналогичных предприятий практически на всей территории Российской Федерации, учитывая их региональную обеспеченность растительным сырьем. Строительство сети предприятий указанного выше профиля позволит в сжатые сроки (2-3 года) и с минимальными затратами начать проведение систематических и целенаправленных мероприятий по созданию одного из важнейших элементов профилактического здравоохранения - нормализации структуры питания широких слоев населения.

Разработано новое технологическое оборудование: «Дробилка растительного сырья» - «ДРС - 1»; «Устройство для резки стеблей растений» - «УРС - 1»; «Дробилка для измельчения растительного сырья» - «Комбайн - 1м.ЛРС» и «Смеситель растительного сырья» - «ЛРС - 1М». Указанное оборудование позволяет перерабатывать по разработанной технологической схеме любой вид растительного сырья (корневища, листья, плоды, стебли и цветки).

Большинство разработанных рецептур для новых продуктов функционального питания из растительного сырья (Патент РФ № SU 1836099 A3, Патент РФ № SU 1837887 A3, Патент РФ № RU 2000807 С1, Патент РФ № RU 2000806 С1, Патент РФ № RU 2000803 С1, Патент РФ № RU 200085 С1, Патент РФ № RU 2000802 С1, Патент РФ № RU 2000804 С1, Патент РФ № RU 2001625 С1, Патент РФ № RU 2001624 С1, Патент РФ № RU 2012349 С1, Патент РФ № RU 2012348 С1 и др., всего 20 наименований) являются полноценными эксклюзивными рецептурами для создания на их базе других продуктов функционального питания, например, энергетических и лечебно-оздоровительных напитков, безалкогольных бальзамов, различных порошковых добавок в традиционные продукты питания: хлеб, макаронные изделия, молочные изделия, кондитерские изделия и т.д.

Для организации промышленного производства продуктов функционального питания из растительного сырья разработана и утверждена в установленном порядке комплексная нормативно-техническая документация, включающая: ТУ

9198-358-04605473-99 и ТУ 9198-002-42303097-01 на серию напитков; ТУ 9295

• - ■ •—.

003-42303097-01 на отруби пшеничные с растительными добавками и др.

Работа является обобщением научных исследований, выполненных лично автором. Основная часть теоретических и экспериментальных исследований по разработке нового технологического оборудования и созданию новых промышленных технологий производства продуктов функционального питания осуществлена в рамках тематических НИР и НИОКР на научно-производственной базе Организаций п/я Г - 4896 (г. Москва) и п/я В - 8036 (г. Новосибирск). Исследования по разработке новых рецептур продуктов функционального питания выполнены на базе ГНУ НИИ и СПГ (г. Москва) и ЗАО НПО «БИО-МАШ» (г. Москва). Большинство лабораторных биохимических исследований проведены на базе МСХА им. К.А.Тимирязева (г. Москва) и Военной Академии химической защиты (г. Москва). Основная часть работ по статистической и аналитической обработке экспериментальных данных и их обобщению выполнена в МГТА (г. Москва).

Теоретические аспекты работы включены в учебный процесс при чтении лекций и проведении лабораторных работ по курсу «Технология промышленной переработки лекарственного растительного сырья» для спудентов старших курсов Плодоовощного факультета МСХА им. К.А.Тимирязева.

Большинство результатов работы были внедрены и прошли многолетнюю апробацию на одном из предприятий пищевой отрасли ( ЗАО «АВЕНТИН», Красногорского р-н, Моск.обл., лицензия серия «М», № 004506 МЗ РФ, от 15.05.97 г.), которое является типовым мини-заводом по выпуску указанных выше продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья.

Кроме этого, большинство приведенных в диссертационной работе новых продуктов функционального питания, товарных знаков и промышленных образцов защищены Патентами Российской Федерации, монографией, а также многочисленными публикациями в научной литературе.

Автор защищает:

4 ■ ■ ' .

1. Принципиально новый подход к созданию промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья для нужд профилактического здравоохранения, который позволяет осуществлять выпуск широкого ассортимента указанной пищевой продукции на местных (региональных) сырьевых ресурсах, с гарантированным качеством и безопасностью.

2. Теоретические основы и преимущества новой промышленной технологии производства продуктов функционального питания из растительного сырья, в том числе: технологическую и аппаратную схемы производства; новые требования к качеству и безопасности природного растительного сырья; новые подходы к системе охраны окружающей среды при организации указанных производств.

3. Научно-теоретическое обоснование и разработку новых видов технологического оборудования для промышленного производства продуктов функционального питания. Конструктивные и технические особенности этого оборудования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию технических параметров опытно-промышленных образцов нового технологического оборудования, в том числе: измельчителей и смесителей растительных субстратов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по оптимизации процесса сушки растительного сырья.

4. Теоретические основы и технологическую документацию на промышленное производство серии новых продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья, в том числе: серии напитков торговой марки «Знаки Зодиака», «Наши старые друзья» и «Славянские мотивы».

5. Научно-теоретическое обоснование, технологические способы получения и технологическую документацию на промышленное производство серии новых продуктов функционального питания из пшеничных отрубей с добавками овощей, фруктов и других растений.

6. Нормативно-технические требования к системе контроля качества и безопасности на типовом промышленном предприятии, выпускающем продукты функционального питания из растительного сырья, в том числе: базовые основы комплексной системы управления качеством; нормативные требования к технологическому и вспомогательному оборудованию; нормативно-технические требования по организации процесса производств; систему валидации и др.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на расширенном заседании Ученого совета Организации п/я Г - 4896 (Москва, 1980); расширенном заседании ученого совета Организации п/я В - 8036 (Новосибирск, 1989); заседаниях кафедры «Виноградарства и виноделия. Спецкурс лекарственные растения» плодоовощного факультета МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва, 2001-02 г.г.); заседаниях кафедр «Технологии продуктов длительного хранения» и «Технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства» МГТА (Москва, 2002), а также на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 23 -24 апреля, 2002 г.).

По материалам диссертации опубликованы 44 печатные работы, в том числе получено 20 Патентов Российской Федерации. Личное участие автора являлось основополагающим на всех стадиях работы и состояло в формировании научных направлений, постановке задач и цели исследований, разработке экспериментальных и теоретических подходов к проведению работ и исследований, проведению самостоятельных экспериментов и опытов, а также в формулировании выводов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, а также списка использованной литературы. Она изложена на 269 стр., содержит 22 таблицы, 8 рисунков и шесть Приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Поверин, Дмитрий Иванович

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ "

1. Разработана научная теория и концепция промышленного производства продуктов функционального питания из различных видов растительного сырья, в том числе: плодов, овощей, зернопродуктов, лекарственного растительного сырья и других видов природных растительных субстратов.

2. Создан математический и методический аппарат, необходимый для разработки и оптимизации различных технологических стадий процесса производства указанных выше продуктов питания, отработки режимов работы технологического оборудования, а также создания новых продуктов функционального питания с заданными лечебно-оздоровительными и органо-лептическими свойствами.

3. На основе теоретических расчетов и результатов экспериментальных исследований обоснованы технологическая и аппаратурная схемы производства новых продуктов функционального питания из растительного сырья, в том числе: напитков функционального питания из плодов и лекарственных трав и отрубей пшеничных с растительными добавками. Изучены основные биохические характеристики и лечебно-оздоровительные свойства различных видов растительного сырья, используемого для создания новых продуктов функционального питания.

4. Усовершенствованы методы лабораторного экспресс-контроля качества и безопасности природного растительного сырья на всех технологических стадиях производств. Модифицирована «Методика экспрессного радиометрического определения по гамма-излучению удельной (УА) или объемной (OA) активности радионуклидов цезия» для оценки качества и безопасности п растительного сырья с помощью селективных сцинтилляционных радиометров типа РУБ-01П6, РКГ-05П и РКГ-05ПМ и их аналогов.

5. Изучены различные способы механического измельчения растительных субстратов. Установлено, что механическое резание является оптимальным способом их измельчения. На эффективность резания наибольшее влияние оказывают два параметра: скорость резания и угол скольжения. На основе

- • - .- . . - - --------полученных данных созданы опытно-промышленные образцы новых измельчителей растительных субстратов: «Комбайн - 1М. ЛРС», «ДРС -1», «ДТС - 1М» и «УРС - 1». Получены аналитические зависимости, необходимые для оптимизации технологических параметров измельчения растительного сырья при производстве различных видев продуктов.

6. Выявлены основные технологические закономерности процесса сушки растительных субстратов. Показано, что основными параметрами, влияющими на качество высушиваемого сырья, являются: равномерный нагрев продукта, эффективная вентиляция рабочей камеры, скорость вращения барабана и масса высушиваемого материала. Разработан математический аппарат для моделирования кинетики процесса сушки. Экспериментально определены некоторые коэффициенты и зависимости, необходимые для использования указанных математических моделей в практических технологических расчетах. Установлены эмпирические зависимости между скоростью сушки и влияющими на нее параметрами для различных видов растительного сырья.

7. Изучены особенности процесса приготовления порошковых рецептур из растительных субстратов. Разработаны критерии качества (гомогенности) приготавливаемых смесей на основе ряда математических зависимостей. Для оценки качества смесей растительных субстратов в процессе производства предложено использовать коэффициент неоднородности (вариации). Показано, что наиболее эффективным методом смешивания измельченных растительных субстратов является роторное циркуляционное перемешивание в псевдоожиженном слое. Установлено, что псевдоожижение сыпучего материала с помощью вращающейся мешалки зависит главным образом от скорости ее вращения, формы, геометрических размеров, а также высоты материала над лопастью и физико-механических свойств различных растительных субстратов.

На основе полученных данных разработан новый «Лопастной роторный смеситель» типа «ЛРС - 1М».

8. Разработаны научные и практические основы создания новых видов продуктов функционального питания с использованием растительных — субстратов, в том числе: лекарственных растений, овощей, фруктов, зернопродуктов. Показано, что по своим природным свойствам указанные растительные субстраты содержат большинство веществ и соединений, необходимых для обеспечения сбалансированного внутриклеточного питания организма человека. Это дает возможность создания различных видов пищевых продуктов с заданными функциональными свойствами.

9. Изучен количественный и качественный моносахаридный и полисаха-ридный состав ряда растений, использованных при создании продуктов функционального питания. С использованием методов математического моделирования процесса диффузии экстрактивных веществ, разработан и реализован на практике новый способ бытовой «дробно-постадийной» экстракции БАВ, позволяющий существенно повысить качество и эффективность лечебно-оздоровительного воздействия продуктов функционального питания. Указанный метод защищен Патентом Российской Федерации.

10. Создана и внедрена в промышленное производство новая серия профилактических напитков торговой марки «Знаки зодиака». Указанные напитки стимулируют иммунную систему и обладают хорошими адаптогенными свойствами. Приготовление указанных напитков с использованием новой технологии, позволяет не только сохранить большинство БАВ растений входящих в их ^состав, но и придать напиткам ярко выраженные органолептические свойства. Все рецептуры напитков «Знаки Зодиака» и их промышленные образцы защищены Патентами Российской Федерации.

11. Разработана и внедрена в промышленное производство новая серия продуктов функционального питания - лечебно-оздоровительные напитки торговой марки «Наши старые друзья»: «Валентина» обладает гипотензивным действием; «Виктор» - противопростудным действием; «Дмитрий» ----- - . - - .— - .-•—•-• предназначен для профилактики гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперсной кишки; «Кордис» - предназначен для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний; «Саша» - предназначен для профилактики заболеваний мочевыводящей системы; «Фекла» - для профилактики дисбактериоза; «Эрос» - для стимулирования половых и гормональных функций. Все рецептуры защищены Патентами Российской Федерации.

12. Разработаны и внедрены в промышленное производство новые продукты функционального питания - напитки из натурального растительного сырья торговой марки «Славянские мотивы»: «Богородицкий», «Монастырский», «Слободской», «Софийский», «Спасский», «Рублевский» и j

Успенский», обладающие витаминизирующим действием и приятным вкусом.

13. Разработаны и внедрены в промышленное производство новые рецептуры и технологии приготовления продуктов функционального питания на основе отрубей пшеничных с добавками растительного сырья. Изучен биохимический состав отрубей пшеничных и их композитных продуктов. При создании новых продуктов функционального питания на базе отрубей пшеничных, использованы как лечебно-оздоровительные свойства самих отрубей, так и их композитных растительных добавок. В качестве таких добавок использованы сушеные овощи и фрукты, а также лекарственные растения.

14. Разработаны научные основы «Комплексной системы контроля качества и безопасности продуктов функционального питания из растительных субстратов на типовом промышленном предприятии». Созданы методологические основы комплексной системы управления качеством выпускаемой продукции, а именно: разработаны нормативные требования, предъявляемые к персоналу предприятия; зданиям и сооружениям, технологическому и вспомогательному оборудованию, организации процесса производства, а также технической и технологической документации.

Большинство результатов научных и экспериментальных исследований, выполненных автором, изложены в монографии, научных журналах и иной научной литературе. Неоднократно докладывались на научных конференциях и симпозиумах. Большинство результатов исследований защищены Патентами Российской Федерации и внедрены для практического использования на действующем промышленном предприятии ЗАО «Авентин».

Дальнейшие пути продолжения научных исследований связаны с проблемами комплексного и широкого внедрения созданных технологий, оборудования, рецептур и методических подходов к обеспечению качества и безопасности в пищевую промышленность. Скорейшим насыщением рынка Российской Федерации новыми видами функциональной пищевой продукции, и организацией на этой основе целенаправленных мероприятий по системной профилактике здоровья населения. Определенное внимание, следует уделить усовершенствованию товарных форм пищевых продуктов. В ближайшее время предполагается завершить работы по созданию быстрорастворимых порошковых рецептур, что существенно упростит бытовое применение ряда пищевых продуктов и повысит их качество. Значительное место в дальнейших исследованиях должны занимать работы, связанные с разработкой новых видов функциональных продуктов питания из растительного сырья, а также совершенствование технологического оборудования для их промышленного производства.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность доктору технических наук, профессору, зав. кафедрой МГУ ПП Нечаеву А.П.; доктору технических наук, профессору, проректору по научной работе МГТА Тырсину Ю.А.; доктору технических наук, профессору, зав. отделом НИШ 111 и СПТ Нахмедову Ф.Г (посмертно).; а также доктору с/х наук, профессору, зав. кафедрой МСХА Полуденному JI.B. за оказание действенной помощи при написании работы. Выражаю также благодарность доктору медицинских наук Пономаревой А.Г. за большую совместную работу по созданию новых рецептур напитков из растительного сырья. Выражаю благодарность бывшему генеральному директору НПО «БИОМАШ», доктору технических наук, профессору Украинцеву А.Д., за предоставление возможности проведения лабораторных и иных исследований на научно-производственной базе его учреждения. Выражаю признательность всем сотрудникам ЗАО «АВЕНТИН» за оказание помощи при проведении пуско-наладочных испытаний новой техники и оборудования.