Научные основы социализации в системе образования в Польше: На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Росул, Адам

  • Росул, Адам
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Ченстохов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Росул, Адам. Научные основы социализации в системе образования в Польше: На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ченстохов. 1999. 195 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Росул, Адам

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ - ОСНОВНАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛЬШЕ.

1.1. Социально-экономические и политические предпосылки, вызвавшие необходимость рассмотрения проблем социолизации в системе образования.

1.2. Роль социализации педагогов в рамках общественной макроструктуры. г.

1.3. Учитель в отношении признания социализации как основной сферы деятельности.

1.3.1. Учитель в реальном социализме.

1.3.2. Стиль поведения учителя в условиях социализма.

1.4. Образование в общественном порядке современного общества.

1.5. Система образования и формирование новой действительности в реальном социализме.

ГЛАВА 2.

ЦЕЛИ И ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РЕФОРМ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЛЬШЕ.

2.1. Проблемы реформирования системы образования. Цели реформы образования.

2.2. Условия проведения реформ.

2.3. Образование в обществе как фактор поддержания общественного порядка.

2.4. Макроструктурные решения, определяющие целостный характер общественного порядка. Толерантность.

2.5. Образование и формирование общественного порядка. Требования к общей педагогике.

2.6. Роль школы в поддержании общественного порядка.

ГЛАВА 3.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ.

3.1. Выработка концепции модели обучения.

3.2. Система социализации, формирующая соответствующие качества учителя.

3.3. Профессиональная этика как система контроля поведения учителя (на примере учителя физической культуры).

3.4. Толерантный учитель - условие интегрированной Европы

3.5. Партнерство в отношениях учитель - ученик.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы социализации в системе образования в Польше: На примере работы кафедр педагогики и физического воспитания»

Реорганизация и обоснование системы педагогического образования и повышения квалификации педагогических кадров стали социальной необходимостью, что зафиксировано в документах «Юнеско» [101]. В числе важнейших задач, с которыми сталкиваются в настоящее время самостоятельные государства, образовавшиеся после распада СССР, являются задачи по переустройству систем народного образования, приведение их в соответствие с уровнем развития общечеловеческой цивилизации и национальными требованиями в области воспитания и обучения [37].

Проблемы организации и обновления системы педагогического образования и подготовки учителей являются предметом научных исследований педагогов, философов, психологов, социологов, теоретиков физического воспитания и спорта. Традиции освещения проблемы подготовки педагогических кадров в России ведет начало со второй половины XIX в. [и др.] Н.И. Пирогов одним из первых обратил внимание на то, что от уровня подготовки учителя в первую очередь зависит успех его обучаемых , и обосновал необходимость открытия в России педагогических учебных заведений. Разработке теоретических основ педагогического образования были посвящены труды К.Д. Ушинского [90, 91, 92]. Он же был автором одного из первых проектов педагогического учебного заведения в России. Проблемы педагогического образования разрабатывались также такими крупными учеными и педагогами России и Белоруссии, как В.П. Вахтеров [18, 19, 21, 22], К.Н. Вентцель [23, 24], П.Ф. Каптеров [50, 51, 52, 53, 54], П.Ф. Лесгафг [66, 67, 68].

В советский период вопросы о направленности, содержании, формах и методах подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров поднимались в работах А.Н. Волковского [28, 29, 30], С.М. Фридмана [93, 94, 95, 96], в статьях первого издания «Педагогической энциклопедии» под редакцией А.Г. Калашникова [47, 48]. Педагогические издания того периода, как, например, журналы «Народный учитель», «На путях к новой школе», серия сборников научных работ «Педагогическая квалификация», которые издавал Институт повышения квалификации педагогов «Москва», систематически освещали на своих страницах вопросы методологии повышения квалификации педагогов и педагогического просвещения, подготовки педагогов в соответствии с психологическими особенностями педагогического труда, давали информацию о практике работы педагогических курсов, конференций, объединений в стране и за рубежом.

Все эти публикации свидетельствуют о том, что в 20-30-ые годы проблема подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров стала самостоятельным объектом исследования в педагогической науке, в теории и практике физического воспитания.

С начала 90-х годов образование все чаще начинает рассматриваться как тот вид деятельности, который, по мнению российских и польских ученых О.С. Анисимова [7, 8], В. Ф. Володько [31], Ю.В. Громыко [34], П.Г. Щедровицкого [100], ^ реально может влиять на возрождение страны. Идет научный поиск системно-социальных технологий превращения образования в механизм, средством социального развития.

Теоретическая мысль и практика физического воспитания продвигалась в том же направлении (В.А. Сластенин, А.И. Мищенко [85], Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных [71]). Так, в своих исследованиях Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных подчеркивают философское понимание феномена физической культуры как важнейшего явления общественной жизни, определяющего качественно новый уровень осмысления физкультурно-спортивной практики, ее роль в формировании физической культуры личности. Более глубокие определения сущности этого понятия представлены в работах В.К. Бальсевича [10], Н.Н. Визитея [25], в которых подчеркивается, что современные представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятиями здоровья, развития физических качеств, морфофункциональными возможностями организма и двигательными навыками. Наряду с ними важнейшими компонентами формирования и развития физической культуры в персонифицированной форме становятся мировоззрение, система ценностей, потребностно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры и главное - деятельностный аспект реализации физкультурных ценностей. «С этих позиций задачи физического воспитания видятся значительно шире и многообразнее. Решающим в физкультурном воспитании студентов должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной, основанной на глубоких знаниях и убеждениях мотивации и потребности постоянно самостоятельно заботиться о своем здоровье, вооружении знаниями и способностями составлять * спортивно-оздоровительные программы. Но самое главное, что вызывает особый интерес для рассмотрения нашей проблемы проблемы социализации в системе образования в Польше, представляют указанные авторами принципы [161, 162, 283, 295]. И среди них принцип гуманизации, усиливающей внимание к ценности каждого студента как к высшей социальной ценности, определяющей единство человека в природе, гармонию социального и биологического, целостность физического и психического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств; социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни.

Одним из истоков и средств формирования нравственной гуманистической мировоззренческой позиции является гуманизм этики [16, 35, 271]. В результате его изучения у преподавателя может быть сформирована гуманистически ориентированная картина мира и пирамида этических ценностей. На вершине ее находится наиболее значимая для профессиональной деятельности преподавателя, в том числе и учителя физического воспитания, ценность - «человек-учащийся-личность». Этические ценности являются ценностями убеждения и поведения. Они направляют на себя этическую энергию и побуждают педагога к гуманистически ориентированному педагогическому руководству физическим воспитанием [48, 61, 80]. Также принцип демократизации, определяющий содружество студентов и преподавателей в достижении целей физкультурного воспитания, ориентацию на творческую активность преподавателя, оценку ее эффективности по конечному результату. Принцип единства мировоззренческого интеллектуального и двигательного компонентов в формировании социализации личности средствами, физической культуры, определяющий приоритетную образовательную и методическую направленность физкультурного воспитания [70]. На процессы социализации в системе образования влияние оказали работы Виленского М.Я., Новикова Б.И. Они получили свое развитие в поступивших в печать и опубликованных концепциях физического воспитания учащихся и студентов [26, 27].

Учитель физического воспитания может опираться в своей деятельности на обыденное сознание, узко профессиональные знания и свой опыт. Но в современных условиях, как показывает практика физического воспитания, этого недостаточно. Мы живем в реальном мире, а в нем слишком велико влияние процессов дегуманизации на личность. Чтобы эффективно противостоять ему, учителю физического воспитания необходимо научно обоснованное профессиональное социальное мировоззрение. Такое мировоззрение характеризует осознанная гуманистическая нравственная позиция с установкой на благо субъекта обучения и воспитания. Как правило, такая позиция может сформироваться в процессе педагогической деятельности стихийно. Но наиболее успешно такое профессиональное мировоззрение может быть сформировано в процессе педагогической деятельности, ориентирующейся не только на свой опыт, но и на знание истоков ее гуманизации.

Предпринятое исследование представляет собой теоретическое и практическое значение, которое может быть использовано при реализации стратегии развития национальной системы образования Польши и других стран. м ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические, социальные и экономические изменения, происходящие на современном этапе, являются одним из важнейших факторов реформы в средней и высшей школе, в том числе педагогической. Возникает противоречие между объективной необходимостью специальной подготовки педагогов, способных осуществлять профессиональную деятельность на новом уровне требований времени и недостаточной работоспособностью ее научного обоснования.

Происходящая в Польше трансформация строя вызывает размышления о постановке вопросов, касающихся результата перемены принципов функционирования общественной макроструктуры для отдельных подсистем, сфер коллективной жизни. В рамках общественной целостности можем различить подсистемы, «ответственные» за реализацию задач, важных для этой целостности. Нет сомнения, что сферой деятельности педагогов является социализация, подсистема общества, задачей которой является подготовка отдельных лиц к жизни в данной общественной системе, формирование тех черт личности, которые позволили бы им руководствоваться системой норм и ценностей, соответствующей логике данного способа организации общественной жизни. Четкая система социализации, гарантирующая формирование соответствующих качеств у кандидатов в члены коллектива, является одним из главных условий стабильного общественного порядка. Поэтому-то в рамках различных организаций коллективной жизни особое значение получают те институции и общественные механизмы, которые отвечают за процессы социализации. Далеко идущие изменения строя неминуемо ведут к подрыву, к перемене к* существовавших принципов, правил, привычек, привычных способов действий и решений определенных проблем. Не иначе происходит это же в случае социализации, следовательно, это будет касаться и педагогов, их квалификации, функций, ожиданий, направляемых в их адрес со стороны различных лиц в области общественной деятельности. Педагоги, как и представители других профессий, оказываются или окажутся в недалеком будущем перед проблемой сделать переоценку ценностей, определения места для себя в меняющейся действительности [32].

Для определения этого места нужны теоретические размышления, которые должны касаться определения, названия имеющихся правил, принципов, задач, способа видения роли педагога в общественной целостности. На базе таких размышлений необходимо попытаться ответить на вопросы о месте, роли задач, способе функционирования педагогов в общественной целостности, выразителями которой они должны стать - рыночное хозяйство в сфере экономии и парламентская демократия в сфере политики. Ответы на так сформулированные вопросы могут пригодиться самим педагогам - для понимания и приспособления к действительности, а также для ведения политики формирования педагогов. Желая обдуманно хорошо изучить действительность, в которой им придется выполнять свои профессиональные функции, следует ответить на вопросы, насколько изменится существующие до сих пор способы выполнения своих профессиональных функций, какие и каким образом будут предъявляться требования к педагогам, какой круг лиц и в каком качестве будет управлять процессом этих требований.

В «нормальной» ситуации система социализации при проведении подготовки новых членов общества ссылается на историческую почву, на которой основана данная общественная система, организация данного общества. А между тем в прошлом сфера социализации в Польше была связана с задачами, которые невозможно было выполнить. Такие же задачи ставились перед педагогом со стороны общественной макроструктуры. Очень важным поэтому является то, чтобы не допускать в будущем подобных ошибок в области формирования задач, выполнения которых ждут от педагогов.

Современная Польша - это одно из крупнейших восточноевропейских государств, расположенных в центре Европы. Ее площадь 312,7 тыс. кв. км, а численность населения на конец 1996 года превышала 38 млн. человек. Столица - Варшава. На востоке и северо-востоке Польша граничит с Россией, Литвой, Республикой Беларусь и с Украиной. На протяжении длительного исторического периода судьбы этих стран и народов тесно переплелись с историей

Польши [37, 160, 198].

Вот почему возможно рассматривать основные проблемы социализации в системе образования в Польше на богатом прошлом и настоящем славянских государств. Кроме того, крайне важно осознать роль физической культуры, как фактора, определяющего образ жизни человека, освоения им жизненных ценностей, становления и развития ценностных ориентаций, социальных потребностей, соответствующих требованиям данного времени [].

Совершенно очевидно, что совершенствование физического воспитания занимающихся в средних и высших учебных заведениях ^ теснейшим образом связано с формированием новых личностных качеств [12, 13, 16, 17, 19]. Все это потребует от индивида базового уровня физической культуры личности, позволяющей использовать двигательную активность как фактор биосоциальной адаптации к изменяющимся условиям жизни [14, 68, 69, 75].

Физическая культура вносит свой вклад в формирование мировоззренческого потенциала личности [66,67,68,69, 70]. Можно встретить вполне обоснованные утверждения, что физкультурно-спортивная деятельность уже сама по себе позитивно влияет на личность [32, 40, 41, 42]. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что физическая культура предлагает широкий арсенал нравственных ценностей для личности [69, 70]. Как никакой другой вид культуры, физическая культура акцентируется на потребностях человека, используя его физкультурно-оздоровительный опыт в качестве средства и формы взаимосвязи с обществом [32, 39, 40, 41, 42].

Очень важным для нас является проблема подготовки польского учителя на данном этапе. Влияние различных средств на его социальные установки, в том числе и средств физической культуры. Как правило, исследователи высказываются на тему модели учителя будущей школы: «Модель учителя будущей школы, это, в сущности, образец личности учителя-воспитателя, формирующего воспитанника, развивающегося в направлении советчика молодежи, проводника в мире научной информации и ценности культуры, а также организатора процесса обучения» [129, 144, 145, 189].

Недостаточная теоретическая разработанность основ социализации в системе образования в Польше, отсутствие ^ целостного представления о возможном потенциале в этой системе и потребность в такого рода знаниях при современном трансформировании ее в инновационный Центр реформирования образования в Польше стали основой для определения темы настоящего диссертационного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа выполнена в русле Реформы общеобразовательной школы Польши «Программные основы обязательных общеобразовательных предметов» (Указ министра народного образования №8 от 15.05.97 г.). Проблема исследования связана с тематикой научных работ, осуществляемых на кафедре педагогики и физического воспитания в Высшей педагогической Школе в Ченстохове.

Объект исследования - система образования педагогических кадров в Польше.

Предмет исследования - процесс развития системы образования педагогических кадров в Польше в условиях социализации.

Цель исследования - выявить и раскрыть основные детерминанты социализации в системе педагогического образования в Польше на современном этапе, определить и проанализировать основные тенденции ее развития.

Задачи исследования:

1. Раскрыть научно-теоретические и социально-политические основания концепций педагогического образования, которые сформировались в педагогике и теории физического воспитания на современном этапе в Польше.

2. Проанализировать основные детерминанты социализации образования и повышения педагогической квалификации.

3. Выявить совокупность дидактических условий эффективного управления процессом подготовки учителя в условиях социализации.

4. Определить основные организационно-методические условия по формированию личности учителя.

5. Выделить основные требования, предъявляемые к учителю в процессе повышения педагогической квалификации.

6. Дать анализ основным жизненным ценностям и видам ценностных ориентаций, способствующих формированию личности учителя.

7. Экспериментально проверить эффективность формирования личностных качеств педагога в условиях процесса социализации.

Методологическая основа исследования основывается на:

- философской концепции социальной, деятельностной сущности личности как системы в многофакторном ее развитии; диалектике взаимосвязи процессов и явлений; соотношении общего, отдельного и единичного;

- логико-аналитическом подходе, требующем использования аппарата логического объекта и предмета исследования, динамики их развития для получения нового знания;

- принципе исследовательного движения познания, мыслительной деятельности от состава системы к ее структуре, а затем к функционированию;

- анализе условий и фактор становления, функционирования и развития системной организации образования в Польше в современных условиях интеграционных требований;

- основных положениях аксиологической теории о ценностях личности и общества, о механизмах формирования ценностных ориентаций, на гуманистической концепции воспитания.

Методы исследования. В диссертации использовались:

1. Теоретические методы - анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников по исследуемой проблеме; моделирование, анализ, синтез, обобщение, изложение полученных результатов осуществлялось методами описания, объяснения и сопоставления используемых материалов.

2. Эмпирические методы - обобщение и распространение передового педагогического опыта.

3. Экспериментальные методы: ретроспективный анализ опыта работы соискателя в качестве преподавателя высшей школы.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- введены в научный оборот новые данные и факты из различных программных документов в области образования, которые ранее не использовались;

- выделены основные условия в создании целостной государственной системы образования Польши с учетом новых подходов в формировании личности учителя;

- обоснована необходимость введения в педагогическую науку и теорию физического воспитания понятий социализации культуры учителя, установлены ее сущность, структура и функции;

- впервые выявлена и сформулирована проблема специальной подготовки студентов педагогических институтов, учитывающих процессы социализации в системе образования;

- раскрыта методология преобразований системы образования в Польше в период интеграционных процессов и выявлены закономерности ее развития применительно к обучению педагогическим дисциплинам, в том числе и такой дисциплины, как физическая культура на примере работы кафедр педагогики и физического воспитания в Высшей педагогической школе города Ченстохов в Польше;

- изучены факторы, определяющие становление и развитие ценностных ориентаций педагогов в условиях интеграционных процессов, происходящих в настоящее время в Польше и даны рекомендации с ориентацией на выработку диалектико-материалистического мировоззрения, знание национальной истории и культуры, устремленность к формированию новых свойств личности педагога, борьбу с казенщиной;

- раскрыта роль национальных и религиозных связей в истории польского общества; разработана инновационная модель учителя, его инновационная деятельность и базовая инновационная стратегия.

Практическая значимость полученных результатов. Обоснование научных основ социализации в системе образования в Польше дает возможность избежать многих ошибок на современном этапе реформирования, а также, опираясь на опыт прошлого времени, прогнозировать направленность и тенденции дальнейшей педагогической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении ряда тем по институтской программе по общей педагогике, истории педагогики, теории и методике физического воспитания, истории физической культуры, в разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров в учебных заведениях педагогического профиля, в учреждениях системы повышения квалификации и переподготовки учительских кадров.

Социально-экономическая значимость полученных результатов состоит в том, что предлагаемый в диссертации подход к рассмотрению проблемы социализации в системе образования в Польше способствует решению задач реформирования образования, одной из главных особенностей функционирования которой должно быть изменение содержания и технологии образовательных программ, учитывающих ценностные ориантации личности обучаемых.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблема социализации в системе образования является социальной проблемой и вызревает в обществе в период интенсивного перехода от традиционной стадии развития, к техногенной цивилизации. Кажется, что существующая форма образования (как подсистема, подтверждающая, удостоверяющая общественную действительность) исчерпала свою функциональность. Подготовка работников для доминирующих экономических структур, подготовка солдат для защиты государства, основывающегося на народных принципах, теряют свое значение. Происходящие изменения в свете технологии и информации, меняют характер спроса профессиональных квалификаций. Знания, которые может предложить традиционная школа, передаваемые образцы коммуникации между людьми, система регулирования поведения, на которых основывается XIX век, не являются уже тем, чего ожидает для своего поддержания порядок, с которым мы сейчас сталкиваемся.

2. Базисной структурой в становлении и развитии системы образования в промышленном обществе является их иерархический бюрократизированный характер, отсюда и вытекает понимание подхода учителей к принципам подчинения и ответственности в школе. Эта промышленная цивилизация с ее разветвлениями, автономными, союзными отраслями, аспектами, учреждениями, удовлетворяющими особые потребности, сформировала современную школьную систему и определила в ней место учителям. Именно в рамках такого типа общественного порядка школа стала учреждением, призванным легитилизировать общественную действительность.

3. Происходящая на значительной части европейского континента трансформация строя - определяемая как переход от тоталитарного общества к демократическому - выявила ряд процессов и явлений, которые вызывают всеобщую обеспокоенность. Процессы трансформации в отдельных государствах - странах - обществах имеют различный характер и масштаб. В наиболее общих категориях можно очертить совокупность этих процессов как приспосабливаемость названных территорий к правилам доминирующей цивилизации Запада. Имеющийся опыт позволяет усомниться в легком и безболезненном прохождении этих процессов и не позволяет однозначно предсказать далекоидущие последствия. Будет ли постоянным направление этого процесса или наступят срывы и повороты назад; охватит ли он все общества - все это открывает перспективы совершенствования педагогической деятельности в соответствии с динамикой социальных запросов к народному просвещению.

4. Современная система подготовки к профессии учителя вызывает разноречивые мнения, в том числе много отрицательных. Такое положение дел побуждает попробовать дать ответ на вопрос, какие действия надо предпринять, чтобы улучшить систему обучения учителей. На наш взгляд для получения новых решений стоило бы прислушаться к мнению студентов-кандидатов в будущие учителя. То, как они воспринимают своих преподавателей, может помочь в выработке концепции иной модели обучения.

5. Эффективность предпринимаемых образовательных действий на различных уровнях обучения, естественно, зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является степень удовлетворения запросов обучаемых и воспитываемых лиц.

6. Физическая культура акцентируется на интересах и потребностях человека, используя его физкультурно-оздоровительный опыт в качестве средства и формы взаимосвязи с обществом. Формирование у педагогов новых представлений об идеалах, целях образования и личности не может происходить без знания основных законов о видении здорового образа жизни.

7. Идеологические ограничения в педагогической науке и практике, связанные с негативным отношением к зарубежной педагогической науке и практике снижают возможности творческого поиска. Причины возникновения проблемы «отношения к другим», наличие отсутствия толерантности в посткоммунистических обществах.

Личный вклад соискателя заключается в анализе и систематизации педагогической, психологической и философской литературы по проблеме диссертации; анализе собственной работы в качестве адъюнкта Высшей Педагогической школы в Ченстохове на кафедре педагогики; научном обосновании результатов исследования, в разработке на их основе концептуальной реконструкции основных этапов и тенденций функционирования системы образования в Польше с учетом социализирующего фактора, а также в создании и внедрении теоретико-методических материалов для учителей и преподавателей институтов повышения квалификации в Польше.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования в Высшей педагогической Школе в Ченстохове, на лекциях для учителей на курсах повышения квалификации в Польше (в городах Ченстохов, Варшава, Вроцлав, Краков, Люблин, Лодзь и ДР-)

Материалы исследования по теме диссертации докладывались на международных научно-методических конференциях в городах Цешин (1981), Краков (1985), Варшава (1985), Зелена Гура (1985, 1993), Ченстохов (1989, 1994), Лодзь (1990), Кельце (1997), Ольштейн (1997) и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 51 публикации: 1 монографии, 9 учебниках, 40 статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Полный объем текстовой части диссертации составляет страницы, включая рисунков, таблиц, схем, 6 приложений на 33 страницах. Объем, занимаемый списком использованных источников (289 наименований) составляет 21 страницу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Росул, Адам

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Проблема социализации педагогических кадров в Польше является общенациональной проблемой и возникла в обществе в тот период, когда оно переходит от традиционной, преимущественно аграрной стадии развития, к индустриальной фазе техногенной цивилизации.

В настоящее время, называемое временем хаоса, беспорядка, постсовременности, перемен, можно увидеть в новом свете связь между системой образования и поведением людей в роли членов более широкой целостности, такой как государство или народ. Одним из мощных импульсов в выявлении этих проблем стал упадок, поражение построения нового мира согласно социалистическому замыслу. Это вызвало перемену ситуации в общественной среде, в том числе и в системе образования.

2. Так как реальный социализм происходит из идеологической концепции, которая отрицала существовавшую действительность, в том числе и качество лиц, сформировавшихся в той действительности, то первостепенной задачей для построения нового общества - наряду с ликвидацией теории собственности -стало воспитание нового человека. Речь шла о таком воздействии на поведение людей, на их сознание, о таком формировании системы ценностей и образцов поведения, чтобы люди думали, чувствовали и вели себя согласно с признанными новой идеологией принципами, а на практике согласно с предписаниями государственного центра, стремящегося к проведению непосредственного общественного контроля в рамках всех сфер коллективной жизни. В контексте с этим следует видеть и проблему задач, сформированных в адрес педагогов при реальном социализме с точки зрения общественной макроструктуры. . В условиях глубоких преобразований в системе (строе) трудно переоценить значение поведения учителя для направления этих преобразований. Новую ситуацию для целой категории учителей создает отход от целостного единого фронта воспитательского воздействия в принципе к контролю за поведением людей для политических целей на практике и переход к обществу с автономными отраслями (областями) действительности; в котором мораль (нравственность) будет одной из подсистем, способствующей сохранению равновесия целостности путем интернационализации правил, и создаст новую ситуацию для целой категории учителей.

3. В рамках всего общества можно различать подсистемы, ответственные за реализацию важных для всего сообщества задач. Такой подсистемой, частью, которая отвечает за подготовку личностей, формирование соответствующих основ и образцов поведения, является подсистема социализации, коллектив институций социализации. Задача подсистемы социализации заключается в формировании таких качеств личности, чтобы они своими поступками стремились реализовать поставленные цели, руководствовались кодексом норм и ценностей, которые отвечают логике данного способа организации общественной жизни. Действенная система социализации, гарантирующая формирование соответствующих качеств у кандидатов в члены данного общества, является одним из основных условий стабильного функционирования данного общественного порядка. В нормальной системе социализации ссылаются при подготовке новых членов общества на историческую основу, на которой построена эта общественная система, организация данного общества. В период интенсивных перемен в обществах система социализации находится в состоянии «приостановки». Отправной точкой бывает некоторая идеальная модель «нового» общества. В связи с этим становятся понятными острые нападки на существующие традиции и привычные схемы подготовки новых членов коллектива.

Так как просвещение функционировало несколько десятков лет на «социалистический» лад, эта проблема приобретает особый вес. Проводя перемены, желая достичь намеченные цели, нужно учитывать основания, привычки, ожидания тех, кого касаются эти перемены. Принятые институционно-правовые решения не приведут автоматически к перемене в поступках (в поведении) учителей. Общественный реформатор, каждый, кто вводит общественные общества, должен учитывать позицию, навыки, привычки лиц -общественных деятелей, которых касаются эти новшества. Таким субъектом общественной деятельности являются учителя, а так как каждое решение в сфере системы образования связано с основными интересами учителей, то знание их взглядов на вопросы функционирования системы образования является неотъемлемым условием для принятия правильных решений.

4. Учитывая специфические качества (черты) учителя, имеющийся опыт этой профессиональной категории, современное состояние общественного сознания, а также технические и материальные условия, в которых работают учителя, шансы регулирования их поведения установленными этическими нормами кажутся ничтожными. Такое утверждение вытекает из следующих предпосылок:

Во-первых, сами учителя, принимая во внимание их опыт, не ориентированы на соблюдение норм этики. Они ориентированы на положение поручений, реализацию собственных целей и целей узкой группы «своих». Это результат отсутствия гражданского опыта. Такую позицию называют «психологический подданный».

Во-вторых, отсутствуют общественные личности, которые были бы заинтересованы и сумели бы проводить непосредственный контроль за поведением учителей. В рамках нового общественного порядка выполнение требуемых основ поведения должно основываться на местных коллективах, на самоуправленческих структурах. Такое решение предусматривает новое образовательное законодательство. Но, наверное, придется еще долго ждать того, чтобы правовые возможности были наполнены реальным содержанием. Об этом свидетельствует функционирование школы.

В-третьих, не выполнены материальные и организаторские условия, которые позволили бы возрасти роли внутренней мотивированности у учителей. При заметных расходах на образование, низком материальном положении учителей, при общем чувстве опасности из-за постоянно меняющихся условий, учителя будут ориентироваться на поиски иного денежного вознаграждения и реализацию других целей, чем внутреннее удовлетворение от работы.

В-четвертых, нет стабильных учрежденческих структур нового общественного порядка. Появляются сильные тенденции подчинения себе общественной жизни через мировоззренческие или идеологические суждения, что исключает стабильность этических принципов.

5. Для повышения реальной роли учителя в системе образования на современном этапе необходимо:

- менять способ видения задач, которые должен выполнить учитель в рамках общественной целостности. Исходной точкой для определения задач учителей являются не идеология, не цели, поставленные для реализации в рамках этой идеологии, а потребности развития ученика - кандидата в члены коллектива. Школа как институция не должны быть местом пропогандирования одной идеологической концепции, убежденнности в правильности решений, пропагандированной одной партией. Необходим принцип автономности школы и учителя в определенных границах. Автономия должна касаться методов и программ обучения;

- особое внимание уделять развитию мотивационно-ценностной сферы деятельности учителя в направленности на конечную цель образования и воспитания в новом обществе, а именно: гармоничное развитие задатков и способностей личности через ее собственную активность и самосовершенствование; целенаправленно используя все средства системы образования; в том числе и средства физического воспитания, включающего специальный теоретико-методологический курс по вопросам здорового образа жизни с нравственной ориентацией.

Изучение данной проблемы - проблемы социализации в системе образования, ее направленности, взаимосвязи с педагогической наукой, с теорией физического воспитания, с вопросами о состоянии общеобразовательной школы в условиях новых общественных отношений и ценностно-мировоззренческими установками в общественном сознании является одной из теоретических предпосылок разработки такой парадигмы повышения педагогической квалификации, которая соответствовала бы перспективам социального развития Польши, потребностям, запросам и интересам личности на современном этапе.